Доброе утро ☀️
В 2009 году Дмитрий Чернышев (mi3ch) и Григорий Крамской (kramskoy) прочитали хорошую лекцию о жизненных этапах человека через призму 7-летних циклов. О том, как меняется самоощущение, сексуальность и общий взгляд на жизнь.
https://telegra.ph/EHtapy-zhizni-05-25
В 2009 году Дмитрий Чернышев (mi3ch) и Григорий Крамской (kramskoy) прочитали хорошую лекцию о жизненных этапах человека через призму 7-летних циклов. О том, как меняется самоощущение, сексуальность и общий взгляд на жизнь.
https://telegra.ph/EHtapy-zhizni-05-25
Telegraph
Этапы жизни
В 2009 году Дмитрий Чернышев (mi3ch) и Григорий Крамской (kramskoy) прочитали лекцию о жизненных этапах на базе 7-летних циклов. Вот она: — Мы хотели посмотреть на жизнь человека с точки зрения физики — рассмотреть те силы, которые влияют на мужчину и женщину…
"Свое место"
Про "чужое место" я рассказал, теперь поговорим про "свое".
С момента нашего прихода в этот мир, окружающие люди начинают нам что-то про нас рассказывать. Они регулярно прямо или косвенно сообщают нам, какие мы для них. Что-то нам нравится, что-то — нет. Но в любом случае мы сравнительно скоро начнем этими словами обуславливаться, делая их своим самоопределением. А когда подрастем, то начнем обуславливать других.
Мы неосознанно держимся за подобную самоидентификацию, пока не узнаем однажды свою глубинную природу, которая лежит под всеми этими определениями. В такой момент становится видно, что абсолютно все, чем мы привыкли себя считать — не то. И что истинный ответ не может быть выражен в словах. Хотя в момент самого озарения этот ответ проживается очень ясно.
После такого опыта начинается новый виток поиска. Мы хотим разобраться, кто же мы такие за пределами всех опробованных к этому моменту социальных ролей. Зачем мы здесь? Существует ли тут наше место? И если да, то каково оно?
…
Дальше
Про "чужое место" я рассказал, теперь поговорим про "свое".
С момента нашего прихода в этот мир, окружающие люди начинают нам что-то про нас рассказывать. Они регулярно прямо или косвенно сообщают нам, какие мы для них. Что-то нам нравится, что-то — нет. Но в любом случае мы сравнительно скоро начнем этими словами обуславливаться, делая их своим самоопределением. А когда подрастем, то начнем обуславливать других.
Мы неосознанно держимся за подобную самоидентификацию, пока не узнаем однажды свою глубинную природу, которая лежит под всеми этими определениями. В такой момент становится видно, что абсолютно все, чем мы привыкли себя считать — не то. И что истинный ответ не может быть выражен в словах. Хотя в момент самого озарения этот ответ проживается очень ясно.
После такого опыта начинается новый виток поиска. Мы хотим разобраться, кто же мы такие за пределами всех опробованных к этому моменту социальных ролей. Зачем мы здесь? Существует ли тут наше место? И если да, то каково оно?
…
Дальше
❤12👍5🔥1
Кино “Все Везде и Сразу”.
Фильм настолько многогранный, что его сложно поместить в какие-то конкретные рамки. Да, можно его назвать чем-то вроде очередной “Матрицы”. Да, это про параллельные миры, сквозь которые мы все скользим. Про внутреннее путешествие. Про “отцов и детей”. Про дихотомию “добра” и “зла”. Про отношения. И все это везде, сразу и во всем ))
Отзывы, в основном, полярные. Либо “Полный бред” /“Осилил только 20-30-40 минут” / “наркоманская белиберда” либо “Шедевр”, Мой новый любимый фильм” и т.д.
В общем, получилось кино, чтобы подумать, поплакать, посмеяться, вспомнить.
Мишель Яо (Michelle Yeoh), знакомая многим по ранним фильмам с Джеки Чаном, Бондиаде и Гонконгским блокбастерам, здесь выступает в драматической роли.
#кино #wul
Фильм настолько многогранный, что его сложно поместить в какие-то конкретные рамки. Да, можно его назвать чем-то вроде очередной “Матрицы”. Да, это про параллельные миры, сквозь которые мы все скользим. Про внутреннее путешествие. Про “отцов и детей”. Про дихотомию “добра” и “зла”. Про отношения. И все это везде, сразу и во всем ))
Отзывы, в основном, полярные. Либо “Полный бред” /“Осилил только 20-30-40 минут” / “наркоманская белиберда” либо “Шедевр”, Мой новый любимый фильм” и т.д.
В общем, получилось кино, чтобы подумать, поплакать, посмеяться, вспомнить.
Мишель Яо (Michelle Yeoh), знакомая многим по ранним фильмам с Джеки Чаном, Бондиаде и Гонконгским блокбастерам, здесь выступает в драматической роли.
#кино #wul
❤4🔥3👍1
О Боге
Я долго сторонился слова “Бог”. До середины четвертого десятка мне казалось, что человек всерьез ссылающийся на Бога расписывается в инфантильности и дремучести. Раньше вот верил в деда мороза, а теперь — в Бога.
Так что если в разговоре Бог упоминался больше двух раз, и это был не анекдот, я отходил или вежливо сворачивал беседу. Даже когда меня уже увлекло наше с Дашей “путешествие за правдой”, я аккуратно обходил Бога, как некоторые “обходят” в супе варёный лук или перец.
Вероятными причинами тому послужили два фактора.
Во-первых, я вырос в семье, где религией была наука. Мои родители, бабушки и дедушки всю жизнь посвятили науке и преподаванию.
Одна из бабушек даже подчеркивала, что она атеист. Когда в возрасте лет пяти я спросил ее почему, она ответила примерно так. “Посмотри, сколько дурости в мире. Почему Бог это допускает? И почему у разных народов разный Бог? Который из них настоящий? И вообще — Гагарин в космос летал и никакого Бога не видел. Выходит нет его."
...
Читать дальше (~5 мин)
Я долго сторонился слова “Бог”. До середины четвертого десятка мне казалось, что человек всерьез ссылающийся на Бога расписывается в инфантильности и дремучести. Раньше вот верил в деда мороза, а теперь — в Бога.
Так что если в разговоре Бог упоминался больше двух раз, и это был не анекдот, я отходил или вежливо сворачивал беседу. Даже когда меня уже увлекло наше с Дашей “путешествие за правдой”, я аккуратно обходил Бога, как некоторые “обходят” в супе варёный лук или перец.
Вероятными причинами тому послужили два фактора.
Во-первых, я вырос в семье, где религией была наука. Мои родители, бабушки и дедушки всю жизнь посвятили науке и преподаванию.
Одна из бабушек даже подчеркивала, что она атеист. Когда в возрасте лет пяти я спросил ее почему, она ответила примерно так. “Посмотри, сколько дурости в мире. Почему Бог это допускает? И почему у разных народов разный Бог? Который из них настоящий? И вообще — Гагарин в космос летал и никакого Бога не видел. Выходит нет его."
...
Читать дальше (~5 мин)
❤21👍7
Все уже было. И еще много раз будет.
В некотором смысле каждое поколение начинает с нуля. Конечно мы наследуем и используем научно-технические достижения предшественников, но мы не можем наследовать достижения духовные.
Нам не переходят автоматически честность, доброта, сострадание, любовь от прошлых поколений, даже если там они были. Чтобы вырастить такие качества каждому необходимо пройти свой путь. Индивидуально.
Как писал Гессе: “Знание можно передать, мудрость же — никогда. Ее можно найти, ею можно жить, ее можно сделать своим парусом, ею можно творить чудеса, но облечь ее в слова, научить ей кого-либо невозможно.”
И потому каждое поколение устраивает свои революции и войны. Рождает своих героев, кумиров, диктаторов, изгоев, шутов и мудрецов. Придумывает свои страшилки и свои мифы.
Все это уже было. И еще много раз будет.
…
Читать целиком
В некотором смысле каждое поколение начинает с нуля. Конечно мы наследуем и используем научно-технические достижения предшественников, но мы не можем наследовать достижения духовные.
Нам не переходят автоматически честность, доброта, сострадание, любовь от прошлых поколений, даже если там они были. Чтобы вырастить такие качества каждому необходимо пройти свой путь. Индивидуально.
Как писал Гессе: “Знание можно передать, мудрость же — никогда. Ее можно найти, ею можно жить, ее можно сделать своим парусом, ею можно творить чудеса, но облечь ее в слова, научить ей кого-либо невозможно.”
И потому каждое поколение устраивает свои революции и войны. Рождает своих героев, кумиров, диктаторов, изгоев, шутов и мудрецов. Придумывает свои страшилки и свои мифы.
Все это уже было. И еще много раз будет.
…
Читать целиком
❤19👍5
Растущее в воде дерево или растение живут одновременно в трех средах. Их корни уходят в землю, средняя часть проходит сквозь слой воды, а верхняя находится в воздухе.
Схожим образом человек одновременно находится в нескольких измерениях, но не замечает этого, пока не начнет ощущать собственную многомерную природу.
Читать дальше
#wul
Схожим образом человек одновременно находится в нескольких измерениях, но не замечает этого, пока не начнет ощущать собственную многомерную природу.
Читать дальше
#wul
❤10👍10
События последних лет интенсивно испытывают отношения на прочность. Проверяется честность, внимательность, глубина. Даже самые маленькие трещины под давлением начинают быстро расти.
Слушая истории клиентов, знакомых и друзей, я слышу разные сценарии, но вижу единую суть.
Если две машины стоят на парковке рядом, это не значит, что их водители знакомы. Схожим образом близость физических тел, включая секс, как крайнее проявление такой близости, не означает, что “водители” этих тел встретились. Подобные встречи весьма редки, потому что автомобили, в основном, передвигаются на автопилоте. Фары горят, музыка играет, но в салоне никого нет.
Мы смотрим, но редко видим. Слушаем, но редко слышим. Прикасаемся, но редко чувствуем. Стоит ли удивляться, что мы редко по-настоящему встречаемся? Что наша близость формальная и больше напоминает деловое соглашение?
Читать дальше…
P.S. Работа над аудио-версией романа уже на финишной прямой, так что 30 июля планируем старт очередного курса. Будет еще отдельный детальный анонс, но можно уже записываться на сайте.
Слушая истории клиентов, знакомых и друзей, я слышу разные сценарии, но вижу единую суть.
Если две машины стоят на парковке рядом, это не значит, что их водители знакомы. Схожим образом близость физических тел, включая секс, как крайнее проявление такой близости, не означает, что “водители” этих тел встретились. Подобные встречи весьма редки, потому что автомобили, в основном, передвигаются на автопилоте. Фары горят, музыка играет, но в салоне никого нет.
Мы смотрим, но редко видим. Слушаем, но редко слышим. Прикасаемся, но редко чувствуем. Стоит ли удивляться, что мы редко по-настоящему встречаемся? Что наша близость формальная и больше напоминает деловое соглашение?
Читать дальше…
P.S. Работа над аудио-версией романа уже на финишной прямой, так что 30 июля планируем старт очередного курса. Будет еще отдельный детальный анонс, но можно уже записываться на сайте.
❤15👍2
Открываем набор на курс медитации
Как и прежде он будет посвящен знакомству с собой — фундаментальной внутренней работе, о которой очень легко забыть в водовороте повседневных дел. Даже если мы уже знаем на собственном опыте, насколько она может быть ценна, мы зачастую норовим отложить ее под каким-нибудь уважительным житейским предлогом. Который, обычно, легко находится ;)
Наши "темные углы" потому и темные, что светить в них фонариком внимания неприятно и трудно. Луч дрожит, отворачивается, тускнеет. Поэтому в течение трех недель мы в компании попутчиков будем учиться делать свое внимание более ярким, стабильным, менять его фокус и направление.
Через такую кропотливую тренировку мы постепенно обретаем Ясность — способность видеть то, что есть, и не видеть того, чего нет. Мы начинаем замечать, за какими фантомами своего ума мы сейчас гоняемся, и от каких убегаем. И тогда, если мы хотя бы ненадолго перестаем поддерживать эту беготню, то обнаруживаем единственно настоящее, что всегда находится прямо перед нами. Оно исцеляет, дарит ответы на любые наши вопросы и даже больше. Бесконечно больше.
Об этом написаны книги, спеты песни и сняты фильмы. Придуманы разные учения и техники. Человечество накопило огромное количество знаний об этом удивительном процессе, но по-настоящему раскрываться они начинают лишь во время практики, когда соответствующий участок пути проживается самостоятельно. Вот этим мы и будем заниматься на курсе — одновременно все вместе, и по отдельности, опираясь на силу группы. Сложно это или просто? Не то и не другое. Как есть.
Знакомство с собой — это путешествие, которое никто не пройдет за нас. Чтобы отправиться в дорогу, нужно услышать внутри себя зов. Прислушайтесь.
Приглашаем новичков и “старожилов” ;)
Даты курса: 30 июля — 20 августа.
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в мини-группах), чат в Slack, дневниковая техника, домашние задания.
Оплата: Donation в конце курса.
🎎
Запись: @space_wayfarer или сайт
Как и прежде он будет посвящен знакомству с собой — фундаментальной внутренней работе, о которой очень легко забыть в водовороте повседневных дел. Даже если мы уже знаем на собственном опыте, насколько она может быть ценна, мы зачастую норовим отложить ее под каким-нибудь уважительным житейским предлогом. Который, обычно, легко находится ;)
Наши "темные углы" потому и темные, что светить в них фонариком внимания неприятно и трудно. Луч дрожит, отворачивается, тускнеет. Поэтому в течение трех недель мы в компании попутчиков будем учиться делать свое внимание более ярким, стабильным, менять его фокус и направление.
Через такую кропотливую тренировку мы постепенно обретаем Ясность — способность видеть то, что есть, и не видеть того, чего нет. Мы начинаем замечать, за какими фантомами своего ума мы сейчас гоняемся, и от каких убегаем. И тогда, если мы хотя бы ненадолго перестаем поддерживать эту беготню, то обнаруживаем единственно настоящее, что всегда находится прямо перед нами. Оно исцеляет, дарит ответы на любые наши вопросы и даже больше. Бесконечно больше.
Об этом написаны книги, спеты песни и сняты фильмы. Придуманы разные учения и техники. Человечество накопило огромное количество знаний об этом удивительном процессе, но по-настоящему раскрываться они начинают лишь во время практики, когда соответствующий участок пути проживается самостоятельно. Вот этим мы и будем заниматься на курсе — одновременно все вместе, и по отдельности, опираясь на силу группы. Сложно это или просто? Не то и не другое. Как есть.
Знакомство с собой — это путешествие, которое никто не пройдет за нас. Чтобы отправиться в дорогу, нужно услышать внутри себя зов. Прислушайтесь.
Приглашаем новичков и “старожилов” ;)
Даты курса: 30 июля — 20 августа.
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в мини-группах), чат в Slack, дневниковая техника, домашние задания.
Оплата: Donation в конце курса.
🎎
Запись: @space_wayfarer или сайт
❤10👍3
Большая часть знаний и мнений, которые мы считаем своими, возникли задолго до нашего рождения. Они пришли нам от значимых для нас людей, и теперь мы повторяем их, передавая дальше детям и окружающим, для которых являемся авторитетом.
Наше взросление (развитие осознанности) состоит в постепенном переводе аксиоматических и интеллектуальных знаний в сущностные. Так информация становится мудростью. Она вызревает изнутри и внешние подпорки ей становятся не нужны.
Медитация — это как раз один из способов запустить этот самый процесс трансформации информации в мудрость.
При этом форма сущностного знания часто остается неизменной — те же слова, формулы, звуки и т.д. Но работать оно начинает гораздо сильнее.
Именно поэтому мы предпочитаем слушать практиков, а не теоретиков. Они транслируют не просто информацию, но живой опыт. Эффект прожитых слов несравнимо выше просто услышанных.
Как в старой притче о конфетах.
(См. комментарии)
Дополнительно: Три типа знания
Наше взросление (развитие осознанности) состоит в постепенном переводе аксиоматических и интеллектуальных знаний в сущностные. Так информация становится мудростью. Она вызревает изнутри и внешние подпорки ей становятся не нужны.
Медитация — это как раз один из способов запустить этот самый процесс трансформации информации в мудрость.
При этом форма сущностного знания часто остается неизменной — те же слова, формулы, звуки и т.д. Но работать оно начинает гораздо сильнее.
Именно поэтому мы предпочитаем слушать практиков, а не теоретиков. Они транслируют не просто информацию, но живой опыт. Эффект прожитых слов несравнимо выше просто услышанных.
Как в старой притче о конфетах.
(См. комментарии)
Дополнительно: Три типа знания
❤11👍3
Еще одна притча о Ходже
Однажды "повелитель мира" Тимур был в плохом настроении. Чтобы разогнать скуку, он призвал своих астрологов и стал задавать каждому вопрос:
— Сколько лет мне осталось жить?
Что бы ни отвечали ему эти астрологи: "десять лет", "двадцать", "тридцать", — Тимур приказывал рубить им головы.
То же самое случилось с астрологом, который обещал Тимуру сто лет.
— Тем я отрубил головы, за то, что они отпустили мне слишком мало, а тебе за то, что ты принялся угодничать и обманывать, — сказал Тимур.
Затем его взгляд упал на Ходжу Насреддина.
— А ну, мудрец, — грозно сказал Тимур, — ты ведь тоже ходишь у нас в прорицателях. Сколько времени осталось жить мне, твоему повелителю?
Ходжа приблизился к трону, склонился в поклоне и ответил:
— Я смотрел вчера сочетание звезд и движение планет, своих и Ваших.
— Ну и что же ты высмотрел?
— О, Великий повелитель! Вы умрете через день после того, как умру я.
🐚
#притча
Однажды "повелитель мира" Тимур был в плохом настроении. Чтобы разогнать скуку, он призвал своих астрологов и стал задавать каждому вопрос:
— Сколько лет мне осталось жить?
Что бы ни отвечали ему эти астрологи: "десять лет", "двадцать", "тридцать", — Тимур приказывал рубить им головы.
То же самое случилось с астрологом, который обещал Тимуру сто лет.
— Тем я отрубил головы, за то, что они отпустили мне слишком мало, а тебе за то, что ты принялся угодничать и обманывать, — сказал Тимур.
Затем его взгляд упал на Ходжу Насреддина.
— А ну, мудрец, — грозно сказал Тимур, — ты ведь тоже ходишь у нас в прорицателях. Сколько времени осталось жить мне, твоему повелителю?
Ходжа приблизился к трону, склонился в поклоне и ответил:
— Я смотрел вчера сочетание звезд и движение планет, своих и Ваших.
— Ну и что же ты высмотрел?
— О, Великий повелитель! Вы умрете через день после того, как умру я.
🐚
#притча
👍12❤8😁5
Курс похож на поход по "внутренним землям", причем конкретный маршрут складывается на ходу, и, во многом, определяется общим узором группы.
Уже больше недели каждый день знакомлюсь с участниками будущего курса. Любопытно, что все прошлые группы собирались из старожилов и новичков в соотношении 1/1. При этом новички приходили через старожилов.
Сейчас ситуация сильно иная. Текущее соотношение 1/5, и большая часть новичков ничего про нас не знают.
Уже ясно, что групповой узор будет сильно отличаться от обычного. Любопытно, каким окажется маршрут 🪶
Набор пока продолжается.
Запись на сайте или в ЛС.
Уже больше недели каждый день знакомлюсь с участниками будущего курса. Любопытно, что все прошлые группы собирались из старожилов и новичков в соотношении 1/1. При этом новички приходили через старожилов.
Сейчас ситуация сильно иная. Текущее соотношение 1/5, и большая часть новичков ничего про нас не знают.
Уже ясно, что групповой узор будет сильно отличаться от обычного. Любопытно, каким окажется маршрут 🪶
Набор пока продолжается.
Запись на сайте или в ЛС.
👍11❤6