Вчера мы вышли из “коридора затмений” — так называется отрезок между солнечным и лунным затмениями. Этот коридор начался 30 апреля и закончился вчера, 16 мая полным лунным затмением.
Судя по нашим с Дашей “радарам” и количеству историй в нашем окружении, этот период получился особо интенсивным. Хотя внятно описать это влияние трудно, так же как трудно описать содержимое горячечных видений или моменты спонтанных “зависаний”, которые иногда случается в течение дня. Просто мы все немного сходим с ума.
В целом коридоры подобны испытаниям. Можно представить, что все сидят в парной, куда заходит банщик с веником и начинает нагонять пар. Кто-то сползает на пол или вообще выбегает с криками, кто-то скулит, кто-то кричит “давай-давай”. Кто-то как сидел, так и сидит.
Внешние симптомы могут быть диаметрально противоположны. Кто-то, например, не может ночью уснуть. А кто-то спит, но при этом видит такое, что был бы очень рад проснуться, однако не может и страдает во сне. Также возникает тенденция к принятию поспешных решений и повышенной эмоциональности.
Универсальный способ благоприятного прохождения коридоров — рутина. Зарядка, уборка, пешие прогулки на воздухе в природных местах. Все это центрирует и заземляет.
Кроме того коридоры очень благоприятны для практики. Очень хорошо взять на это время какую-то садхану или поехать на выездной ретрит с йогой и/или медитацией.
Зачем я об этом говорю, если коридор закончился?
Во-первых, чтобы всех поздравить ;) Во-вторых, в этом году осенью в октябре-ноябре нам предстоит пройти еще через один подобный коридор.
Ну и раз мы заговорили о поздравлениях — вчера был большой буддийский праздник Vesak — в этот день празднуют рождение Будды, его полное просветление и уход в Паринирвану. Всех причастных — с праздником 🙏
Судя по нашим с Дашей “радарам” и количеству историй в нашем окружении, этот период получился особо интенсивным. Хотя внятно описать это влияние трудно, так же как трудно описать содержимое горячечных видений или моменты спонтанных “зависаний”, которые иногда случается в течение дня. Просто мы все немного сходим с ума.
В целом коридоры подобны испытаниям. Можно представить, что все сидят в парной, куда заходит банщик с веником и начинает нагонять пар. Кто-то сползает на пол или вообще выбегает с криками, кто-то скулит, кто-то кричит “давай-давай”. Кто-то как сидел, так и сидит.
Внешние симптомы могут быть диаметрально противоположны. Кто-то, например, не может ночью уснуть. А кто-то спит, но при этом видит такое, что был бы очень рад проснуться, однако не может и страдает во сне. Также возникает тенденция к принятию поспешных решений и повышенной эмоциональности.
Универсальный способ благоприятного прохождения коридоров — рутина. Зарядка, уборка, пешие прогулки на воздухе в природных местах. Все это центрирует и заземляет.
Кроме того коридоры очень благоприятны для практики. Очень хорошо взять на это время какую-то садхану или поехать на выездной ретрит с йогой и/или медитацией.
Зачем я об этом говорю, если коридор закончился?
Во-первых, чтобы всех поздравить ;) Во-вторых, в этом году осенью в октябре-ноябре нам предстоит пройти еще через один подобный коридор.
Ну и раз мы заговорили о поздравлениях — вчера был большой буддийский праздник Vesak — в этот день празднуют рождение Будды, его полное просветление и уход в Паринирвану. Всех причастных — с праздником 🙏
❤22👍5
“Деньги — ясный взгляд”
Завтра снова буду в эфире у Саши Сидельникова. В этот раз поговорим про… деньги 😎
Один из старейших социальных конструктов, который пронизывает все сферы человеческой жизни. Цифровое выражение энергии людского взаимодействия. Кровеносная система человечества на материальном плане.
Примерная структура эфира
- Почему вокруг темы денег столько напряжения?
- Отношения с деньгами — как это?
- Пахнут ли деньги?
- Что такое аскеза?
- Икигай — правда или вымысел?
- …
Начинаем в 10.30 msk @sidelnikov_yoga (Инстаграм)
Завтра снова буду в эфире у Саши Сидельникова. В этот раз поговорим про… деньги 😎
Один из старейших социальных конструктов, который пронизывает все сферы человеческой жизни. Цифровое выражение энергии людского взаимодействия. Кровеносная система человечества на материальном плане.
Примерная структура эфира
- Почему вокруг темы денег столько напряжения?
- Отношения с деньгами — как это?
- Пахнут ли деньги?
- Что такое аскеза?
- Икигай — правда или вымысел?
- …
Начинаем в 10.30 msk @sidelnikov_yoga (Инстаграм)
❤6👍2
Вчерашний эфир с Сашей про деньги — ссылка
Он вышел более лекционным по сравнению с прошлым, так что следующий снова сделаем поточно-разговорным ;)
Также в следующий раз запишем разговор отдельной камерой, чтобы была картинка в хорошем качестве, поскольку инстаграм упорно записывает в низком разрешении.
🪶
Он вышел более лекционным по сравнению с прошлым, так что следующий снова сделаем поточно-разговорным ;)
Также в следующий раз запишем разговор отдельной камерой, чтобы была картинка в хорошем качестве, поскольку инстаграм упорно записывает в низком разрешении.
🪶
YouTube
Деньги — ясный взгляд
Эфир с Сашей (@sidelnikov_yoga) от 21.05.22.
Деньги — один из старейших социальных конструктов, который пронизывает все сферы человеческой жизни. Цифровое выражение энергии людского взаимодействия. Кровеносная система человечества на материальном плане.…
Деньги — один из старейших социальных конструктов, который пронизывает все сферы человеческой жизни. Цифровое выражение энергии людского взаимодействия. Кровеносная система человечества на материальном плане.…
👍8❤2
Захотелось добавить к недавнему разговору несколько мыслей. Сделаю их отдельными постами.
Дополнение 1 — про безопасность и свободу
Под безопасностью в разрезе денег понимается прежде всего уровень комфорта или уровень потребления. Этот уровень быстро растет вместе с нашим доходом до определенной планки, после которой рост резко замедляется, а потом практически останавливается.
Другими словами, разница в уровне жизни людей с зарплатой 50k рублей или 200k огромна. А у людей с зарплатой 500k и 2m — нет. Конечно, во втором случае разница тоже есть, но она почти не затрагивает качество еды, сна, передвижения и доступных товаров массового потребления. Поэтому субъективный уровень счастья примерно одинаков.
Что касается упомянутой планки, то она определяется нашими убеждениями и местом проживания.
Если мы выплачиваем кредит, снимаем жилье, оплачиваем учебу себе и/или детям, платим водителю/няне/домработнице и репетиторам, то уменьшение нашего регулярного дохода или его полная потеря создают на уровне личности тревожную ситуацию, которую невозможно игнорировать. Она воспринимается как угроза существованию, и в уме включается соответствующий кризисный нарратив.
В зависимости от нашего базового отношения к себе и миру этот нарратив будет располагаться где-то на шкале между конструктивным поиском решения с одной стороны и отчаянием/паникой с другой.
Если реакция ближе к панической/упаднической, то стоит поработать с нарративом и жизненной позицией. Хорошая позиция включает адаптивное поведение, когда мы в ответ на ситуацию ищем решение, а не закрываем глаза или истошно мечемся.
С этим хорошо справляется современная психотерапия и начинать на мой взгляд лучше именно с нее. Медитацию лучше подключать чуть позже, когда острая фаза тревоги уже пройдена. Так получается эффективнее.
Во-вторых, стоит задуматься и начать прорабатывать диверсификацию дохода. Это означает, что у вас есть несколько источников, каждый из которых покрывает ваш минимальный месячный burn rate.
Безусловный доход, который тестируют уже несколько лет в некоторых скандинавских странах, пытается сделать именно это — убрать у людей глубинную тревогу, что они могут остаться на улице без средств к существованию.
Правда для личности есть существенная разница — деньги от самостоятельно настроенных источников психологически имеют гораздо больший вес и поднимают самооценку в отличие от безусловной суммы приходящей от государства.
Продумывать и налаживать диверсификацию, конечно, лучше в спокойный период, а не когда “вокруг пожар”. Правда, как показывает жизнь, большинству из нас в спокойный период для таких задач просто не хватает мотивации. И в этом случае кризисы могут стать необходимым “волшебным пенделем”.
Если идея диверсификации сейчас кажется непонятной или слишком абстрактной, то это нормально. Когда я впервые встретил ее 15 лет назад, я не испытал ничего кроме легкого раздражения. “Я тут один источник не могу наладить, а вы мне про несколько говорите?” Но сама идея, мне, понятное дело понравилась и запомнилась. Более того, как я позднее увидел, она стала одним из тех бессознательных маяков, которые подсказывают нам жизненную дорогу. Так что если сейчас она не близка, просто положите ее на полочку. Ее время придет.
Что же касается свободы, то эта она описывает другую сторону. Это, например, возможность в любой момент улететь в любую точку мира, купить недвижимость, не прибегая к кредитам, и т.п.
NB: все это описывает личностный уровень. О духовном речь пойдет в следующих постах.
…
#деньги #wul
Дополнение 1 — про безопасность и свободу
Под безопасностью в разрезе денег понимается прежде всего уровень комфорта или уровень потребления. Этот уровень быстро растет вместе с нашим доходом до определенной планки, после которой рост резко замедляется, а потом практически останавливается.
Другими словами, разница в уровне жизни людей с зарплатой 50k рублей или 200k огромна. А у людей с зарплатой 500k и 2m — нет. Конечно, во втором случае разница тоже есть, но она почти не затрагивает качество еды, сна, передвижения и доступных товаров массового потребления. Поэтому субъективный уровень счастья примерно одинаков.
Что касается упомянутой планки, то она определяется нашими убеждениями и местом проживания.
Если мы выплачиваем кредит, снимаем жилье, оплачиваем учебу себе и/или детям, платим водителю/няне/домработнице и репетиторам, то уменьшение нашего регулярного дохода или его полная потеря создают на уровне личности тревожную ситуацию, которую невозможно игнорировать. Она воспринимается как угроза существованию, и в уме включается соответствующий кризисный нарратив.
В зависимости от нашего базового отношения к себе и миру этот нарратив будет располагаться где-то на шкале между конструктивным поиском решения с одной стороны и отчаянием/паникой с другой.
Если реакция ближе к панической/упаднической, то стоит поработать с нарративом и жизненной позицией. Хорошая позиция включает адаптивное поведение, когда мы в ответ на ситуацию ищем решение, а не закрываем глаза или истошно мечемся.
С этим хорошо справляется современная психотерапия и начинать на мой взгляд лучше именно с нее. Медитацию лучше подключать чуть позже, когда острая фаза тревоги уже пройдена. Так получается эффективнее.
Во-вторых, стоит задуматься и начать прорабатывать диверсификацию дохода. Это означает, что у вас есть несколько источников, каждый из которых покрывает ваш минимальный месячный burn rate.
Безусловный доход, который тестируют уже несколько лет в некоторых скандинавских странах, пытается сделать именно это — убрать у людей глубинную тревогу, что они могут остаться на улице без средств к существованию.
Правда для личности есть существенная разница — деньги от самостоятельно настроенных источников психологически имеют гораздо больший вес и поднимают самооценку в отличие от безусловной суммы приходящей от государства.
Продумывать и налаживать диверсификацию, конечно, лучше в спокойный период, а не когда “вокруг пожар”. Правда, как показывает жизнь, большинству из нас в спокойный период для таких задач просто не хватает мотивации. И в этом случае кризисы могут стать необходимым “волшебным пенделем”.
Если идея диверсификации сейчас кажется непонятной или слишком абстрактной, то это нормально. Когда я впервые встретил ее 15 лет назад, я не испытал ничего кроме легкого раздражения. “Я тут один источник не могу наладить, а вы мне про несколько говорите?” Но сама идея, мне, понятное дело понравилась и запомнилась. Более того, как я позднее увидел, она стала одним из тех бессознательных маяков, которые подсказывают нам жизненную дорогу. Так что если сейчас она не близка, просто положите ее на полочку. Ее время придет.
Что же касается свободы, то эта она описывает другую сторону. Это, например, возможность в любой момент улететь в любую точку мира, купить недвижимость, не прибегая к кредитам, и т.п.
NB: все это описывает личностный уровень. О духовном речь пойдет в следующих постах.
…
#деньги #wul
👍16
"Чужое место" (дополнение к эфиру)
Работая с людьми я вижу, что когда заходит речь о деньгах и работе, то нередко прямо или косвенно поднимается тема "своего места" в жизни. Этот пост об этом.
Я хорошо учился в школе и весьма посредственно в университете. Мне было непонятно и при этом настолько неинтересно, что не хватало мотивации пробиться через свое непонимание. Разумеется, в школе мне тоже было не все интересно, но регулярные отметки и контроль со стороны родителей заставляли меня прикладывать регулярные усилия.
По сравнению со школой в университете была свобода, которой я тогда еще пользоваться не умел. Фактически в течение семестра не было почти никакого контроля. А если прибавить сюда подростковый гормональный бум и появившуюся в конце второго курса машину, то можно представить, чем для меня была учеба. Непонятной занудной бодягой, которая мешает жить и делать то, что хочется — заниматься гимнастикой, ходить в кино, играть на компьютере и кататься на машине с девочками.
Так что когда я в первую сессию выхватил две пересдачи, это стало шоком и для меня и для родителей, которые тоже закончили МГУ и всю жизнь там работали.
.…
Читать дальше
#wul
Работая с людьми я вижу, что когда заходит речь о деньгах и работе, то нередко прямо или косвенно поднимается тема "своего места" в жизни. Этот пост об этом.
Я хорошо учился в школе и весьма посредственно в университете. Мне было непонятно и при этом настолько неинтересно, что не хватало мотивации пробиться через свое непонимание. Разумеется, в школе мне тоже было не все интересно, но регулярные отметки и контроль со стороны родителей заставляли меня прикладывать регулярные усилия.
По сравнению со школой в университете была свобода, которой я тогда еще пользоваться не умел. Фактически в течение семестра не было почти никакого контроля. А если прибавить сюда подростковый гормональный бум и появившуюся в конце второго курса машину, то можно представить, чем для меня была учеба. Непонятной занудной бодягой, которая мешает жить и делать то, что хочется — заниматься гимнастикой, ходить в кино, играть на компьютере и кататься на машине с девочками.
Так что когда я в первую сессию выхватил две пересдачи, это стало шоком и для меня и для родителей, которые тоже закончили МГУ и всю жизнь там работали.
.…
Читать дальше
#wul
❤19👍5😢1
Доброе утро ☀️
В 2009 году Дмитрий Чернышев (mi3ch) и Григорий Крамской (kramskoy) прочитали хорошую лекцию о жизненных этапах человека через призму 7-летних циклов. О том, как меняется самоощущение, сексуальность и общий взгляд на жизнь.
https://telegra.ph/EHtapy-zhizni-05-25
В 2009 году Дмитрий Чернышев (mi3ch) и Григорий Крамской (kramskoy) прочитали хорошую лекцию о жизненных этапах человека через призму 7-летних циклов. О том, как меняется самоощущение, сексуальность и общий взгляд на жизнь.
https://telegra.ph/EHtapy-zhizni-05-25
Telegraph
Этапы жизни
В 2009 году Дмитрий Чернышев (mi3ch) и Григорий Крамской (kramskoy) прочитали лекцию о жизненных этапах на базе 7-летних циклов. Вот она: — Мы хотели посмотреть на жизнь человека с точки зрения физики — рассмотреть те силы, которые влияют на мужчину и женщину…
"Свое место"
Про "чужое место" я рассказал, теперь поговорим про "свое".
С момента нашего прихода в этот мир, окружающие люди начинают нам что-то про нас рассказывать. Они регулярно прямо или косвенно сообщают нам, какие мы для них. Что-то нам нравится, что-то — нет. Но в любом случае мы сравнительно скоро начнем этими словами обуславливаться, делая их своим самоопределением. А когда подрастем, то начнем обуславливать других.
Мы неосознанно держимся за подобную самоидентификацию, пока не узнаем однажды свою глубинную природу, которая лежит под всеми этими определениями. В такой момент становится видно, что абсолютно все, чем мы привыкли себя считать — не то. И что истинный ответ не может быть выражен в словах. Хотя в момент самого озарения этот ответ проживается очень ясно.
После такого опыта начинается новый виток поиска. Мы хотим разобраться, кто же мы такие за пределами всех опробованных к этому моменту социальных ролей. Зачем мы здесь? Существует ли тут наше место? И если да, то каково оно?
…
Дальше
Про "чужое место" я рассказал, теперь поговорим про "свое".
С момента нашего прихода в этот мир, окружающие люди начинают нам что-то про нас рассказывать. Они регулярно прямо или косвенно сообщают нам, какие мы для них. Что-то нам нравится, что-то — нет. Но в любом случае мы сравнительно скоро начнем этими словами обуславливаться, делая их своим самоопределением. А когда подрастем, то начнем обуславливать других.
Мы неосознанно держимся за подобную самоидентификацию, пока не узнаем однажды свою глубинную природу, которая лежит под всеми этими определениями. В такой момент становится видно, что абсолютно все, чем мы привыкли себя считать — не то. И что истинный ответ не может быть выражен в словах. Хотя в момент самого озарения этот ответ проживается очень ясно.
После такого опыта начинается новый виток поиска. Мы хотим разобраться, кто же мы такие за пределами всех опробованных к этому моменту социальных ролей. Зачем мы здесь? Существует ли тут наше место? И если да, то каково оно?
…
Дальше
❤12👍5🔥1
Кино “Все Везде и Сразу”.
Фильм настолько многогранный, что его сложно поместить в какие-то конкретные рамки. Да, можно его назвать чем-то вроде очередной “Матрицы”. Да, это про параллельные миры, сквозь которые мы все скользим. Про внутреннее путешествие. Про “отцов и детей”. Про дихотомию “добра” и “зла”. Про отношения. И все это везде, сразу и во всем ))
Отзывы, в основном, полярные. Либо “Полный бред” /“Осилил только 20-30-40 минут” / “наркоманская белиберда” либо “Шедевр”, Мой новый любимый фильм” и т.д.
В общем, получилось кино, чтобы подумать, поплакать, посмеяться, вспомнить.
Мишель Яо (Michelle Yeoh), знакомая многим по ранним фильмам с Джеки Чаном, Бондиаде и Гонконгским блокбастерам, здесь выступает в драматической роли.
#кино #wul
Фильм настолько многогранный, что его сложно поместить в какие-то конкретные рамки. Да, можно его назвать чем-то вроде очередной “Матрицы”. Да, это про параллельные миры, сквозь которые мы все скользим. Про внутреннее путешествие. Про “отцов и детей”. Про дихотомию “добра” и “зла”. Про отношения. И все это везде, сразу и во всем ))
Отзывы, в основном, полярные. Либо “Полный бред” /“Осилил только 20-30-40 минут” / “наркоманская белиберда” либо “Шедевр”, Мой новый любимый фильм” и т.д.
В общем, получилось кино, чтобы подумать, поплакать, посмеяться, вспомнить.
Мишель Яо (Michelle Yeoh), знакомая многим по ранним фильмам с Джеки Чаном, Бондиаде и Гонконгским блокбастерам, здесь выступает в драматической роли.
#кино #wul
❤4🔥3👍1
О Боге
Я долго сторонился слова “Бог”. До середины четвертого десятка мне казалось, что человек всерьез ссылающийся на Бога расписывается в инфантильности и дремучести. Раньше вот верил в деда мороза, а теперь — в Бога.
Так что если в разговоре Бог упоминался больше двух раз, и это был не анекдот, я отходил или вежливо сворачивал беседу. Даже когда меня уже увлекло наше с Дашей “путешествие за правдой”, я аккуратно обходил Бога, как некоторые “обходят” в супе варёный лук или перец.
Вероятными причинами тому послужили два фактора.
Во-первых, я вырос в семье, где религией была наука. Мои родители, бабушки и дедушки всю жизнь посвятили науке и преподаванию.
Одна из бабушек даже подчеркивала, что она атеист. Когда в возрасте лет пяти я спросил ее почему, она ответила примерно так. “Посмотри, сколько дурости в мире. Почему Бог это допускает? И почему у разных народов разный Бог? Который из них настоящий? И вообще — Гагарин в космос летал и никакого Бога не видел. Выходит нет его."
...
Читать дальше (~5 мин)
Я долго сторонился слова “Бог”. До середины четвертого десятка мне казалось, что человек всерьез ссылающийся на Бога расписывается в инфантильности и дремучести. Раньше вот верил в деда мороза, а теперь — в Бога.
Так что если в разговоре Бог упоминался больше двух раз, и это был не анекдот, я отходил или вежливо сворачивал беседу. Даже когда меня уже увлекло наше с Дашей “путешествие за правдой”, я аккуратно обходил Бога, как некоторые “обходят” в супе варёный лук или перец.
Вероятными причинами тому послужили два фактора.
Во-первых, я вырос в семье, где религией была наука. Мои родители, бабушки и дедушки всю жизнь посвятили науке и преподаванию.
Одна из бабушек даже подчеркивала, что она атеист. Когда в возрасте лет пяти я спросил ее почему, она ответила примерно так. “Посмотри, сколько дурости в мире. Почему Бог это допускает? И почему у разных народов разный Бог? Который из них настоящий? И вообще — Гагарин в космос летал и никакого Бога не видел. Выходит нет его."
...
Читать дальше (~5 мин)
❤21👍7
Все уже было. И еще много раз будет.
В некотором смысле каждое поколение начинает с нуля. Конечно мы наследуем и используем научно-технические достижения предшественников, но мы не можем наследовать достижения духовные.
Нам не переходят автоматически честность, доброта, сострадание, любовь от прошлых поколений, даже если там они были. Чтобы вырастить такие качества каждому необходимо пройти свой путь. Индивидуально.
Как писал Гессе: “Знание можно передать, мудрость же — никогда. Ее можно найти, ею можно жить, ее можно сделать своим парусом, ею можно творить чудеса, но облечь ее в слова, научить ей кого-либо невозможно.”
И потому каждое поколение устраивает свои революции и войны. Рождает своих героев, кумиров, диктаторов, изгоев, шутов и мудрецов. Придумывает свои страшилки и свои мифы.
Все это уже было. И еще много раз будет.
…
Читать целиком
В некотором смысле каждое поколение начинает с нуля. Конечно мы наследуем и используем научно-технические достижения предшественников, но мы не можем наследовать достижения духовные.
Нам не переходят автоматически честность, доброта, сострадание, любовь от прошлых поколений, даже если там они были. Чтобы вырастить такие качества каждому необходимо пройти свой путь. Индивидуально.
Как писал Гессе: “Знание можно передать, мудрость же — никогда. Ее можно найти, ею можно жить, ее можно сделать своим парусом, ею можно творить чудеса, но облечь ее в слова, научить ей кого-либо невозможно.”
И потому каждое поколение устраивает свои революции и войны. Рождает своих героев, кумиров, диктаторов, изгоев, шутов и мудрецов. Придумывает свои страшилки и свои мифы.
Все это уже было. И еще много раз будет.
…
Читать целиком
❤19👍5
Растущее в воде дерево или растение живут одновременно в трех средах. Их корни уходят в землю, средняя часть проходит сквозь слой воды, а верхняя находится в воздухе.
Схожим образом человек одновременно находится в нескольких измерениях, но не замечает этого, пока не начнет ощущать собственную многомерную природу.
Читать дальше
#wul
Схожим образом человек одновременно находится в нескольких измерениях, но не замечает этого, пока не начнет ощущать собственную многомерную природу.
Читать дальше
#wul
❤10👍10