Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Женя Пустошкин (главред Эрос и Космос), впервые опубликовал на днях свой старый (2019) разговор с Рупертом Шелдрейком. Это британский клеточный биолог и биохимик. Доктор философии и биохимии в Кембриджском университете. Его теория морфогенетических полей и морфического резонанса — это еще один шаг современной науки к объяснению класса явлений, которые в обиходе принято называть "паранормальными", и которые несмотря на ярлыки дремучести и антинаучности издавна являются обычным делом для многих людей и хорошо известны глубоким практикам.

Есть видео с русскими субтитрами и текст:
https://eroskosmos.org/extended-mind-rupert-sheldrake/
🐚
Тот, кто ходит в походы, знает, что если ты заблудился, то стоит остановиться, устроить привал, развести костер и успокоиться. Ум будет шептать, что надо скорее “вон туда” и потом “вот сюда”, но если ты действительно потерялся, то суета только увеличивает шансы запутаться еще больше.

Аналогичным образом когда мы теряемся во внутреннем пространстве, можно запаниковать и начать суетиться. Возникает сильное желание срочно совершить какие-то резкие действия. Переехать, закрыть бизнес, расстаться с партнером, сменить имя, жестко высказаться в публичном пространстве, дать кому-то в лоб или объявить голодовку.

Каждое из этих действий может быть эффективным в определенных обстоятельствах. Но только не когда мы потеряны внутри. Потому что если мы потеряны, то наши действия искажены. Корень болеет, и все, что на нем растет — тоже.

Когда информационная химера насилия закрывает своими крыльями небо, я сажусь, зажигаю свечу и благодарю бога за то, что у меня есть такая возможность.

Я смотрю на огонь и раз за разом прохожу через свое сопротивление и желание заняться “чем-нибудь поинтереснее”. И лишь когда эти беспокойные волны ума, наконец, стихают, я начинаю слышать огонь. Слышать и понимать, о чем он говорит.

Он рассказывает, как информационная химера насилия проникает в человеческие умы, и как она их поджигает изнутри. Он наглядно показывает мне, как это работает. На моем примере. Как химера внедряет фильтр, разделяющий всех на “своих” и “чужих”. Как она заботливо протягивает человеку ведро, чтобы он мог потушить пожар. Но в этом ведре не вода, а масло.

Огонь объясняет мне, что я не могу потушить пожар раздора, пока в моем собственном уме клокочет ненависть и разделение. Чтобы справиться с ними необходимо справиться с химерой. А единственное, чего не выдерживает химера — это ясный взгляд или свет самосознания.
Тьма немного светлеет, и вокруг проступают очертания предметов. Я вижу дорогу, по которой шел. Она совсем рядом.

Я встаю и выбираюсь на нее. Отряхиваюсь, осматриваюсь. Сумерки все еще густые, вокруг по-прежнему шумно — споры, крики, выстрелы, плач, недобрый смех. Но помимо них я слышу теперь тихую мелодию. Она звучит на фоне и напоминает, зачем мы здесь оказались. Я сразу узнаю ее, ведь я слышал ее много раз. Я кланяюсь Тому, кто ее играет, зажигаю фонарь и медленно делаю первый шаг, второй, третий…
Я приветствую других путников и машу фонарем тем, кто сидит на обочине.

Кому-то все это может показаться непонятным, но есть те, кто знают и чувствуют, о чем эти слова.
Я благодарю каждого, кто находясь в безопасности, находит в себе силы не подпитывать цепочки насилия/вражды. Кто перекрашивает пролетающие мимо и падающие ему или ей черные камни в яркие светлые цвета. Ведь также как солнце, луна и звезды никуда не исчезли с неба, в радуге по-прежнему больше двух цветов, и у Бога нет “чужих”.
🕯
38👍2🔥2
Час назад видели на ночном пляже большой метеорит в небе. Не просто короткий росчерк, а длинный полет и яркую вспышку (фото не наше, но похоже).
Полезли читать — оказалось, что вчера, сегодня и завтра наблюдается пик метеоритного потока Лирид (Lyrid meteor shower)
Один из самых старых (наблюдается более 2500 лет) и мощных ежегодных потоков.

Если видимость в вашей местности позволяет, то рекомендую полюбопытствовать сегодняшней ночью. Наблюдение за подобными явлениями действует очень терапевтично, поскольку это естественный мостик в “сейчас”.

Подробнее о Лиридах
8🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥2
20 лет назад в этот день я заехал за Дашей, и мы поехали кататься 😎. Предполагали поехать гулять в парк, но позвонил наш общий друг, и сказал, что у него на даче закрылась машина, а ключ остался внутри. Так что вместо парка мы отправились за запасным ключом, а затем повезли его на дачу.

Это спонтанное приключение стало началом нашей общей с Дашей главы, которая продолжается по сей день.

С тех пор, как мы начали вести курсы, нас периодически спрашивают, какие практики, книги или люди повлияли на нас больше всего?

Чем дальше меня увлекает река времени, тем меньше смысла видится в подобном списке. Не потому, что практики и Учителя не важны, а потому что очень важно качество почвы, в которую попадут семена Учения. Говорят, что особенно хорошо помещать их в ❤️. Дело говорят 😉🎎
30
Наш c Дашей хороший друг Саша Сидельников пригласил меня завтра на совместный инстаграм эфир.

Будем пить чай и говорить о Главном Путешествии человека, Компасе для эпохи перемен и "Ветре".

Приглашаем всех желающих.

03.05, 10.30 — 11.30 msk
Инстаграм:
@sidelnikov_yoga.
👇
Update
: Ссылка на запись
10👍3
В конце апреля по приглашению Лиды Щербаненко выступил на небольшой online-конференции Focus в Сколково, посвященной mindfulness.

Говорил, как водится, о Личностном и Духовном росте, и феномене пробуждения. Поскольку мероприятие анонсировало свой формат "без религии и эзотерики", то я назвал доклад "Экзистенциальный взгляд на долгосрочные эффекты медитации".
Даже слайды подготовил 😎

Запись лекции (1 час)
9👍2🔥2
Последние пару месяцев пишется мало. Творческий ресурс ниже обычного и целиком уходит на озвучку "Ветра". Позади 58 глав. Впереди еще 15.

При этом активировался разговорный жанр.
В эту субботу (14.05) буду в гостях у Сергея Басова, (инстаграм: @basovsrg).
Будем говорить на вечные темы внутреннего вызревания и трансформации.

Сережа больше двадцати лет на Пути и давно работает с людьми, помогая им подниматься по внутренней спирали сознания через синтез различных техник и практик.

Эфир будет в инсте у Сережи (@basovsrg), начало в субботу, 9 msk, вход свободный.
7
В конце вчерашнего эфира c Сережей (ссылка на запись: инстаграм / Ютуб) от слушателей пришел вопрос: “Как сохранить социальную реализацию, занимаясь духовными практиками?”.

Это одна из вариаций фундаментального вопроса о балансе материального и духовного, с которым сталкивается каждый путник, поэтому я решил вынести вернеуровневый ответ в отдельный пост.

Вопрос этот, как и все экзистенциальные вопросы, регулярно возникает на разных стадиях Пути, заставляя нас постепенно отбрасывать все услышанные или прочитанные ответы до тех пор, пока изнутри не созреет наша правда. Мы узнаем, что она созрела, потому что вопрос рассыпется и перестанет нас волновать. Эта созревшая в нас правда будет уникальна по форме, но едина по сути с созревшими правдами других людей. Именно их единая и теперь очевидная нам суть и будет являться истинным ответом.

Как и все настоящие ответы, он невыразим в словах, поэтому человечество издавна использует для его передачи метафоры, парадоксы, истории и диалоги. Например, в романе я отвечаю на этот вопрос через беседы главного героя с Художником, а также, на мета-уровне — через общий сюжет романа.

Наличие острого вопроса про баланс материального и духовного само по себе показывает, что материальная часть пока перевешивает, т.е. внимание бОльшую часть времени жестко сцеплено с личностью. Человек считает, что так называемый “активный образ жизни” с бизнесом, семьей, целями и достижениями — это основной сценарий, которому надо следовать. Духовные практики отсюда видятся просто инструментом, позволяющим лучше исполнять этот основной сценарий. Духовность воспринимается, как новую территорию, освоение которой требует ресурса времени и сил. Этот ресурс ограничен, и хочется понять, как же разделить его между материальным и духовным?

Кроме того, возникает нарастющее беспокойство, что духовность может разрушать то, что мы создавали долгие годы. Прежние дела сквозь призму новых духовных переживаний начинают выглядеть пустыми и бессмысленными. Это пугает, и мы еще требовательнее задаем вопрос — как же балансировать материальное и духовное?

Когда придет время и ответ вызреет, мы увидим, что наш вопрос был некорректен.

Разделение на дух и материю условно. Пустота — это форма, а форма — это пустота. Пока мы вписываем медитацию в какой-то слот в течение дня, как поход в спортзал или урок иностранного языка, медитация еще не началась. Она начнется, когда исчезнет явная граница: вот тут я медитирую, а тут — нет. Когда медитация и жизнь сольются и станут одним процессом.

Чтобы ощутить совершенство жизни, почувствовать ее величие и красоту, необходимо отказаться от идеи, что ты хоть что-то знаешь. В том числе, кто ты и как тебе жить. Необходимо отказаться от амбиций чего-то достичь, куда-то прийти, что-то улучшить/изменить, понять.

Разумеется, для личности это звучит дико, дезориентирующе и просто страшно. Это похоже на прыжок с обрыва в неизвестность. Однако именно этот иррациональный и безумный с точки зрения здравого смысла угол зрения парадоксальным образом создает условия для глубинного постижения происходящего. Признавая воздушность своих рациональных амбиций и знаний, мы перестаем сопротивляться жизни и открываемся ей. Заложенный природой потенциал начинает раскрываться. Записанный в генах код снимается с паузы, и гадкий утенок узнает, что с ним все в порядке, просто он не утенок, как ему говорили окружающие.

В комментариях пара картинок для настроения.
🐚
#материальноеидуховное
15👍4
В жизни каждого человека случаются подобные «задержки синхронизации». Но не все о них помнят 😎

Вчера начал размечать ключевыми словами архив из ~ 3 тысяч картинок и мемов, собранных за несколько последних лет. Буду иногда что-нибудь оттуда здесь выкладывать.
👍15😁73
Вчера мы вышли из “коридора затмений” — так называется отрезок между солнечным и лунным затмениями. Этот коридор начался 30 апреля и закончился вчера, 16 мая полным лунным затмением.

Судя по нашим с Дашей “радарам” и количеству историй в нашем окружении, этот период получился особо интенсивным. Хотя внятно описать это влияние трудно, так же как трудно описать содержимое горячечных видений или моменты спонтанных “зависаний”, которые иногда случается в течение дня. Просто мы все немного сходим с ума.

В целом коридоры подобны испытаниям. Можно представить, что все сидят в парной, куда заходит банщик с веником и начинает нагонять пар. Кто-то сползает на пол или вообще выбегает с криками, кто-то скулит, кто-то кричит “давай-давай”. Кто-то как сидел, так и сидит.

Внешние симптомы могут быть диаметрально противоположны. Кто-то, например, не может ночью уснуть. А кто-то спит, но при этом видит такое, что был бы очень рад проснуться, однако не может и страдает во сне. Также возникает тенденция к принятию поспешных решений и повышенной эмоциональности.

Универсальный способ благоприятного прохождения коридоров — рутина. Зарядка, уборка, пешие прогулки на воздухе в природных местах. Все это центрирует и заземляет.
Кроме того коридоры очень благоприятны для практики. Очень хорошо взять на это время какую-то садхану или поехать на выездной ретрит с йогой и/или медитацией.

Зачем я об этом говорю, если коридор закончился?
Во-первых, чтобы всех поздравить ;) Во-вторых, в этом году осенью в октябре-ноябре нам предстоит пройти еще через один подобный коридор.

Ну и раз мы заговорили о поздравлениях — вчера был большой буддийский праздник Vesak — в этот день празднуют рождение Будды, его полное просветление и уход в Паринирвану. Всех причастных — с праздником 🙏
22👍5
“Деньги — ясный взгляд”

Завтра снова буду в эфире у Саши Сидельникова. В этот раз поговорим про… деньги 😎

Один из старейших социальных конструктов, который пронизывает все сферы человеческой жизни. Цифровое выражение энергии людского взаимодействия. Кровеносная система человечества на материальном плане.

Примерная структура эфира
- Почему вокруг темы денег столько напряжения?
- Отношения с деньгами — как это?
- Пахнут ли деньги?
- Что такое аскеза?
- Икигай — правда или вымысел?
- …

Начинаем в 10.30 msk @sidelnikov_yoga (Инстаграм)
6👍2
Вчерашний эфир с Сашей про деньги — ссылка
Он вышел более лекционным по сравнению с прошлым, так что следующий снова сделаем поточно-разговорным ;)

Также в следующий раз запишем разговор отдельной камерой, чтобы была картинка в хорошем качестве, поскольку инстаграм упорно записывает в низком разрешении.
🪶
👍82
Захотелось добавить к недавнему разговору несколько мыслей. Сделаю их отдельными постами.

Дополнение 1 — про безопасность и свободу
Под безопасностью в разрезе денег понимается прежде всего уровень комфорта или уровень потребления. Этот уровень быстро растет вместе с нашим доходом до определенной планки, после которой рост резко замедляется, а потом практически останавливается.

Другими словами, разница в уровне жизни людей с зарплатой 50k рублей или 200k огромна. А у людей с зарплатой 500k и 2m — нет. Конечно, во втором случае разница тоже есть, но она почти не затрагивает качество еды, сна, передвижения и доступных товаров массового потребления. Поэтому субъективный уровень счастья примерно одинаков.
Что касается упомянутой планки, то она определяется нашими убеждениями и местом проживания.

Если мы выплачиваем кредит, снимаем жилье, оплачиваем учебу себе и/или детям, платим водителю/няне/домработнице и репетиторам, то уменьшение нашего регулярного дохода или его полная потеря создают на уровне личности тревожную ситуацию, которую невозможно игнорировать. Она воспринимается как угроза существованию, и в уме включается соответствующий кризисный нарратив.

В зависимости от нашего базового отношения к себе и миру этот нарратив будет располагаться где-то на шкале между конструктивным поиском решения с одной стороны и отчаянием/паникой с другой.

Если реакция ближе к панической/упаднической, то стоит поработать с нарративом и жизненной позицией. Хорошая позиция включает адаптивное поведение, когда мы в ответ на ситуацию ищем решение, а не закрываем глаза или истошно мечемся.
С этим хорошо справляется современная психотерапия и начинать на мой взгляд лучше именно с нее. Медитацию лучше подключать чуть позже, когда острая фаза тревоги уже пройдена. Так получается эффективнее.

Во-вторых, стоит задуматься и начать прорабатывать диверсификацию дохода. Это означает, что у вас есть несколько источников, каждый из которых покрывает ваш минимальный месячный burn rate.

Безусловный доход, который тестируют уже несколько лет в некоторых скандинавских странах, пытается сделать именно это — убрать у людей глубинную тревогу, что они могут остаться на улице без средств к существованию.
Правда для личности есть существенная разница — деньги от самостоятельно настроенных источников психологически имеют гораздо больший вес и поднимают самооценку в отличие от безусловной суммы приходящей от государства.

Продумывать и налаживать диверсификацию, конечно, лучше в спокойный период, а не когда “вокруг пожар”. Правда, как показывает жизнь, большинству из нас в спокойный период для таких задач просто не хватает мотивации. И в этом случае кризисы могут стать необходимым “волшебным пенделем”.

Если идея диверсификации сейчас кажется непонятной или слишком абстрактной, то это нормально. Когда я впервые встретил ее 15 лет назад, я не испытал ничего кроме легкого раздражения. “Я тут один источник не могу наладить, а вы мне про несколько говорите?” Но сама идея, мне, понятное дело понравилась и запомнилась. Более того, как я позднее увидел, она стала одним из тех бессознательных маяков, которые подсказывают нам жизненную дорогу. Так что если сейчас она не близка, просто положите ее на полочку. Ее время придет.

Что же касается свободы, то эта она описывает другую сторону. Это, например, возможность в любой момент улететь в любую точку мира, купить недвижимость, не прибегая к кредитам, и т.п.

NB: все это описывает личностный уровень. О духовном речь пойдет в следующих постах.

#деньги #wul
👍16
"Чужое место" (дополнение к эфиру)

Работая с людьми я вижу, что когда заходит речь о деньгах и работе, то нередко прямо или косвенно поднимается тема "своего места" в жизни. Этот пост об этом.

Я хорошо учился в школе и весьма посредственно в университете. Мне было непонятно и при этом настолько неинтересно, что не хватало мотивации пробиться через свое непонимание. Разумеется, в школе мне тоже было не все интересно, но регулярные отметки и контроль со стороны родителей заставляли меня прикладывать регулярные усилия.

По сравнению со школой в университете была свобода, которой я тогда еще пользоваться не умел. Фактически в течение семестра не было почти никакого контроля. А если прибавить сюда подростковый гормональный бум и появившуюся в конце второго курса машину, то можно представить, чем для меня была учеба. Непонятной занудной бодягой, которая мешает жить и делать то, что хочется — заниматься гимнастикой, ходить в кино, играть на компьютере и кататься на машине с девочками.

Так что когда я в первую сессию выхватил две пересдачи, это стало шоком и для меня и для родителей, которые тоже закончили МГУ и всю жизнь там работали.
.…
Читать дальше
#wul
19👍5😢1
Доброе утро ☀️
В 2009 году Дмитрий Чернышев (mi3ch) и Григорий Крамской (kramskoy) прочитали хорошую лекцию о жизненных этапах человека через призму 7-летних циклов. О том, как меняется самоощущение, сексуальность и общий взгляд на жизнь.
https://telegra.ph/EHtapy-zhizni-05-25
"Свое место"
Про "чужое место" я рассказал, теперь поговорим про "свое".

С момента нашего прихода в этот мир, окружающие люди начинают нам что-то про нас рассказывать. Они регулярно прямо или косвенно сообщают нам, какие мы для них. Что-то нам нравится, что-то — нет. Но в любом случае мы сравнительно скоро начнем этими словами обуславливаться, делая их своим самоопределением. А когда подрастем, то начнем обуславливать других.

Мы неосознанно держимся за подобную самоидентификацию, пока не узнаем однажды свою глубинную природу, которая лежит под всеми этими определениями. В такой момент становится видно, что абсолютно все, чем мы привыкли себя считать — не то. И что истинный ответ не может быть выражен в словах. Хотя в момент самого озарения этот ответ проживается очень ясно.

После такого опыта начинается новый виток поиска. Мы хотим разобраться, кто же мы такие за пределами всех опробованных к этому моменту социальных ролей. Зачем мы здесь? Существует ли тут наше место? И если да, то каково оно?

Дальше
12👍5🔥1