Война может показаться романтичной только в детстве и только издалека, когда она приходит из фильмов, где есть ясно очерченные “свои” и “чужие”. Такие истории закладывают патриотизм, веру в справедливость, идею о самопожертвовании и подвиге.
Однако если посмотреть кадры из реальных столкновений, мы не найдем там романтики — только приказы, выполнение боевой задачи, разрушение, боль, животный страх, смерть и горе. А если хотя бы раз заглянуть в глаза тех, кто участвовал в боях и убивал, то любые остатки романтики исчезнут навсегда. Так происходит взросление.
“Свой” не значит “хороший”, а “чужой” не всегда “плохой”. Стыд, патриотизм, геройство и т.п. — суть идеологические инструменты, позволяющие управлять большими массами людей. Своего рода ментальный троян, который любое государство ставит своим гражданам вскоре после рождения, чтобы потом иметь к ним удаленный доступ. Неважно заявляем мы о стыде или гордости за какую-либо страну — в этот момент мы создаем националистическую волну и ее высота одинакова по модулю и лихорадит единый организм человечества.
Каждый из нас, в первую очередь — живая клетка человечества, сын или дочь Земли/Природы/Бога, а не какой-то отдельной территории с придуманным названием. Мы все связаны, и потому любой наш посыл “вовне” всегда попадает в том числе в нас. Это не метафора и не фигура речи.
Мы пожинаем ровно то, что сеем, и нации здесь не при чем. Под каждым флагом есть люди и нелюди, как крайние выражения Любви и Страха. Движение между этими полюсами происходит каждую минуту в каждом отдельно взятом уме.
Распознавать в себе различные проявления Страха (ненависть, зависть, высокомерие, злорадство и т.д.) и через это возвращаться в равновесие — это главная работа каждого из нас. Собственно именно она делает нас людьми. Без нее мы лишь непроросшие семена.
В прошлом посте есть полезные разъяснения для распознавания проявления страха.
🙏Пусть омрачения, из-за которых развязалась эта война, будут устранены.
Lokah Samastah Sukhino Bhavantu 🙏
Однако если посмотреть кадры из реальных столкновений, мы не найдем там романтики — только приказы, выполнение боевой задачи, разрушение, боль, животный страх, смерть и горе. А если хотя бы раз заглянуть в глаза тех, кто участвовал в боях и убивал, то любые остатки романтики исчезнут навсегда. Так происходит взросление.
“Свой” не значит “хороший”, а “чужой” не всегда “плохой”. Стыд, патриотизм, геройство и т.п. — суть идеологические инструменты, позволяющие управлять большими массами людей. Своего рода ментальный троян, который любое государство ставит своим гражданам вскоре после рождения, чтобы потом иметь к ним удаленный доступ. Неважно заявляем мы о стыде или гордости за какую-либо страну — в этот момент мы создаем националистическую волну и ее высота одинакова по модулю и лихорадит единый организм человечества.
Каждый из нас, в первую очередь — живая клетка человечества, сын или дочь Земли/Природы/Бога, а не какой-то отдельной территории с придуманным названием. Мы все связаны, и потому любой наш посыл “вовне” всегда попадает в том числе в нас. Это не метафора и не фигура речи.
Мы пожинаем ровно то, что сеем, и нации здесь не при чем. Под каждым флагом есть люди и нелюди, как крайние выражения Любви и Страха. Движение между этими полюсами происходит каждую минуту в каждом отдельно взятом уме.
Распознавать в себе различные проявления Страха (ненависть, зависть, высокомерие, злорадство и т.д.) и через это возвращаться в равновесие — это главная работа каждого из нас. Собственно именно она делает нас людьми. Без нее мы лишь непроросшие семена.
В прошлом посте есть полезные разъяснения для распознавания проявления страха.
🙏Пусть омрачения, из-за которых развязалась эта война, будут устранены.
Lokah Samastah Sukhino Bhavantu 🙏
❤21👍2
На заре интернета и социальных сетей казалось, что они сделают мир более связным и будут объединять людей.
Но на деле произошло и происходит обратное — сегодня человечество разделено, как никогда прежде.
Это происходило постепенно, и для большинства прошло незаметно. Каждый оказался в центре своего персонального информационного пузыря, который быстро умнеющие алгоритмы делали все более плотным.
Поступающая внутрь информация скрупулезно фильтруется, становясь более контекстной, продающей и идеологической.
Дело здесь не в “бездушных алгоритмах” и не в людях, которые финансируют их создание. Дело в наших умах, настройка которых уже не первую тысячу лет создает и питает наше диковатое человеческое шапито.
Да, мы любим рассуждать о прогрессе и эволюции, но за несколько тысяч лет наши души и умы недалеко продвинулись. Самое главное — в нас не стало меньше страха. Напротив — мы придумали так много разных концепций со своими “можно” и “нельзя” в каждой, что страха становится только больше…
Дальше >
Но на деле произошло и происходит обратное — сегодня человечество разделено, как никогда прежде.
Это происходило постепенно, и для большинства прошло незаметно. Каждый оказался в центре своего персонального информационного пузыря, который быстро умнеющие алгоритмы делали все более плотным.
Поступающая внутрь информация скрупулезно фильтруется, становясь более контекстной, продающей и идеологической.
Дело здесь не в “бездушных алгоритмах” и не в людях, которые финансируют их создание. Дело в наших умах, настройка которых уже не первую тысячу лет создает и питает наше диковатое человеческое шапито.
Да, мы любим рассуждать о прогрессе и эволюции, но за несколько тысяч лет наши души и умы недалеко продвинулись. Самое главное — в нас не стало меньше страха. Напротив — мы придумали так много разных концепций со своими “можно” и “нельзя” в каждой, что страха становится только больше…
Дальше >
❤5👍1
Вышли с 7-дневной випассаны (Махаси Саядо).
Ретрит напоминал спортивную тренировку с утяжелениями. 5 минуты чтения новостей, и ты обеспечен сложной работой на много часов.
Мгновение за мгновением приходится продираться сквозь паутину эмоциональных историй, закольцованных вопросов без ответа, тревоги за родственников и друзей по обе стороны, попыток сложить финансовые и житейские пазлы.
Это продолжается до изнеможения, пока, наконец, необходимые условия не выстаиваются нужным образом. Внимание становится таким быстрым и острым, что отсекает "паутинки" до того, как они сцепляются в плотное покрывало. И тогда становится светло и ясно.
А когда ты открываешь глаза, то видишь группу — люди из Штатов, Канады, Украины, Европы, России. Каждый занят своей работой и то один то другой улыбаются. Это случается, когда хотя бы на миг возникает свобода от себя. Ты смотришь на эти улыбки и понимаешь, что с миром все будет хорошо.
Сердечная благодарность Anthony Markwell, его команде и Dharma-friends, кто были рядом🙏
Ретрит напоминал спортивную тренировку с утяжелениями. 5 минуты чтения новостей, и ты обеспечен сложной работой на много часов.
Мгновение за мгновением приходится продираться сквозь паутину эмоциональных историй, закольцованных вопросов без ответа, тревоги за родственников и друзей по обе стороны, попыток сложить финансовые и житейские пазлы.
Это продолжается до изнеможения, пока, наконец, необходимые условия не выстаиваются нужным образом. Внимание становится таким быстрым и острым, что отсекает "паутинки" до того, как они сцепляются в плотное покрывало. И тогда становится светло и ясно.
А когда ты открываешь глаза, то видишь группу — люди из Штатов, Канады, Украины, Европы, России. Каждый занят своей работой и то один то другой улыбаются. Это случается, когда хотя бы на миг возникает свобода от себя. Ты смотришь на эти улыбки и понимаешь, что с миром все будет хорошо.
Сердечная благодарность Anthony Markwell, его команде и Dharma-friends, кто были рядом🙏
❤14👍1
В ленте сейчас много слов о том, что войны — это "пережиток прошлого", а решать вопросы насилием сегодня недопустимо. Но так ли это или мы пытаемся выдать желаемое за действительное?
Каждый знает, что войны страшны и несут простым людям смерть, разрушение и горе. Однако на протяжении всей человеческой истории люди воевали, воют, и, к сожалению, будут воевать еще.
Почему? Потому что мы, как вид, все еще не так далеко отодвинулись от своих предков. Мы обуреваемы теми же страстями и не осознаем своей природы. Находясь в дуальном восприятии, мы ощущаем себя обособленными, и потому нам есть, что делить с другими и чего бояться.
В результате многие страны продолжают тратить заметные ресурсы на подготовку к потенциальным войнам. Миллиарды долларов заливаются в содержание армии, разведку и вооружение…
Дальше
Каждый знает, что войны страшны и несут простым людям смерть, разрушение и горе. Однако на протяжении всей человеческой истории люди воевали, воют, и, к сожалению, будут воевать еще.
Почему? Потому что мы, как вид, все еще не так далеко отодвинулись от своих предков. Мы обуреваемы теми же страстями и не осознаем своей природы. Находясь в дуальном восприятии, мы ощущаем себя обособленными, и потому нам есть, что делить с другими и чего бояться.
В результате многие страны продолжают тратить заметные ресурсы на подготовку к потенциальным войнам. Миллиарды долларов заливаются в содержание армии, разведку и вооружение…
Дальше
❤15👍1
Одной из самых страшных для меня серий “Черного зеркала” была серия “Люди не хотят стрелять” (Men against fire, S03E05).
Cолдатам-наемникам при заключении контракта вживляют в голову имплантат, объясняя, что он улучшает их когнитивные и физические возможности. Это значительно повышает их эффективность и сводит к минимум риск погибнуть.
Главный герой в составе своего отряда зачищает деревню от страшного вида мутантов, похожих на зомби. Однако вскоре его имплант дает сбой, и начинает происходить нечто странное. Герой теперь видит вместо зомби обычных людей, и с ужасом осознает, что хладнокровно убивал не монстров, а простых женщин и детей,
Выясняется, что с помощью вживленного ему армейского чипа власти притупляют в солдатах естественную человеческую эмпатию и подменяют визуальный ряд, делая из неугодных групп людей (по расе, цвету кожи или другим признакам) страшных монстров.
Попытки героя помочь этим людям проваливаются, сам он оказывается в армейской тюрьме, и начальство ставит его перед непростым выбором…
---
Каждый слышал про пропаганду, но обычно мало кто ее замечает. И только в период вооружённых конфликтов ее градус поднимается на максимум. Потому что без нее обычные люди не будут стрелять в других таких же людей.
Нам кажется, что “черное зеркало” — это выдумка и у нас нет никаких имплантов, но это не так. Каждое государство ставит их своим гражданам вскоре после рождения и регулярно обновляет.
Это происходит через весь доминирующий нарратив и все составляющие его истории. Тем, кто в школе, дома и на работе делал “все правильно”, старался “быть как все”, можно очень быстро залить нужную прошивку, если пришел час Х. И вот уже глаза застилаются пеленой, и вчерашние друзья и родственники видят друг в друге невменяемых монстров.
🪶
Хорошая новость прежняя — никогда не поздно выдернуть из свой головы информационый имплант и прислушаться. Да, сначала будет непривычно, но затем в наступившей тишине и темноте возникнет Тот, кто был там всегда, готовый помочь. Темнота рассеется и дальше вы пойдете уже вместе. С Богом. 🙏
Cолдатам-наемникам при заключении контракта вживляют в голову имплантат, объясняя, что он улучшает их когнитивные и физические возможности. Это значительно повышает их эффективность и сводит к минимум риск погибнуть.
Главный герой в составе своего отряда зачищает деревню от страшного вида мутантов, похожих на зомби. Однако вскоре его имплант дает сбой, и начинает происходить нечто странное. Герой теперь видит вместо зомби обычных людей, и с ужасом осознает, что хладнокровно убивал не монстров, а простых женщин и детей,
Выясняется, что с помощью вживленного ему армейского чипа власти притупляют в солдатах естественную человеческую эмпатию и подменяют визуальный ряд, делая из неугодных групп людей (по расе, цвету кожи или другим признакам) страшных монстров.
Попытки героя помочь этим людям проваливаются, сам он оказывается в армейской тюрьме, и начальство ставит его перед непростым выбором…
---
Каждый слышал про пропаганду, но обычно мало кто ее замечает. И только в период вооружённых конфликтов ее градус поднимается на максимум. Потому что без нее обычные люди не будут стрелять в других таких же людей.
Нам кажется, что “черное зеркало” — это выдумка и у нас нет никаких имплантов, но это не так. Каждое государство ставит их своим гражданам вскоре после рождения и регулярно обновляет.
Это происходит через весь доминирующий нарратив и все составляющие его истории. Тем, кто в школе, дома и на работе делал “все правильно”, старался “быть как все”, можно очень быстро залить нужную прошивку, если пришел час Х. И вот уже глаза застилаются пеленой, и вчерашние друзья и родственники видят друг в друге невменяемых монстров.
🪶
Хорошая новость прежняя — никогда не поздно выдернуть из свой головы информационый имплант и прислушаться. Да, сначала будет непривычно, но затем в наступившей тишине и темноте возникнет Тот, кто был там всегда, готовый помочь. Темнота рассеется и дальше вы пойдете уже вместе. С Богом. 🙏
❤22👍4🔥1
Женя Пустошкин (главред Эрос и Космос), впервые опубликовал на днях свой старый (2019) разговор с Рупертом Шелдрейком. Это британский клеточный биолог и биохимик. Доктор философии и биохимии в Кембриджском университете. Его теория морфогенетических полей и морфического резонанса — это еще один шаг современной науки к объяснению класса явлений, которые в обиходе принято называть "паранормальными", и которые несмотря на ярлыки дремучести и антинаучности издавна являются обычным делом для многих людей и хорошо известны глубоким практикам.
Есть видео с русскими субтитрами и текст:
https://eroskosmos.org/extended-mind-rupert-sheldrake/
Есть видео с русскими субтитрами и текст:
https://eroskosmos.org/extended-mind-rupert-sheldrake/
www.eroskosmos.org
Расширенный разум: интервью с Рупертом Шелдрейком
В новом эпизоде проекта «Интегральный диалог» — беседа с Рупертом Шелдрейком, доктором биохимии, исследователем физиологии растений, исследователем сознания и автором теории морфического резонанса.1 Данное интервью было записано в доме д-ра Шелдрейка в Лондоне…
🐚
Тот, кто ходит в походы, знает, что если ты заблудился, то стоит остановиться, устроить привал, развести костер и успокоиться. Ум будет шептать, что надо скорее “вон туда” и потом “вот сюда”, но если ты действительно потерялся, то суета только увеличивает шансы запутаться еще больше.
Аналогичным образом когда мы теряемся во внутреннем пространстве, можно запаниковать и начать суетиться. Возникает сильное желание срочно совершить какие-то резкие действия. Переехать, закрыть бизнес, расстаться с партнером, сменить имя, жестко высказаться в публичном пространстве, дать кому-то в лоб или объявить голодовку.
Каждое из этих действий может быть эффективным в определенных обстоятельствах. Но только не когда мы потеряны внутри. Потому что если мы потеряны, то наши действия искажены. Корень болеет, и все, что на нем растет — тоже.
Когда информационная химера насилия закрывает своими крыльями небо, я сажусь, зажигаю свечу и благодарю бога за то, что у меня есть такая возможность.
Я смотрю на огонь и раз за разом прохожу через свое сопротивление и желание заняться “чем-нибудь поинтереснее”. И лишь когда эти беспокойные волны ума, наконец, стихают, я начинаю слышать огонь. Слышать и понимать, о чем он говорит.
Он рассказывает, как информационная химера насилия проникает в человеческие умы, и как она их поджигает изнутри. Он наглядно показывает мне, как это работает. На моем примере. Как химера внедряет фильтр, разделяющий всех на “своих” и “чужих”. Как она заботливо протягивает человеку ведро, чтобы он мог потушить пожар. Но в этом ведре не вода, а масло.
Огонь объясняет мне, что я не могу потушить пожар раздора, пока в моем собственном уме клокочет ненависть и разделение. Чтобы справиться с ними необходимо справиться с химерой. А единственное, чего не выдерживает химера — это ясный взгляд или свет самосознания.
Тьма немного светлеет, и вокруг проступают очертания предметов. Я вижу дорогу, по которой шел. Она совсем рядом.
Я встаю и выбираюсь на нее. Отряхиваюсь, осматриваюсь. Сумерки все еще густые, вокруг по-прежнему шумно — споры, крики, выстрелы, плач, недобрый смех. Но помимо них я слышу теперь тихую мелодию. Она звучит на фоне и напоминает, зачем мы здесь оказались. Я сразу узнаю ее, ведь я слышал ее много раз. Я кланяюсь Тому, кто ее играет, зажигаю фонарь и медленно делаю первый шаг, второй, третий…
Я приветствую других путников и машу фонарем тем, кто сидит на обочине.
Кому-то все это может показаться непонятным, но есть те, кто знают и чувствуют, о чем эти слова.
Я благодарю каждого, кто находясь в безопасности, находит в себе силы не подпитывать цепочки насилия/вражды. Кто перекрашивает пролетающие мимо и падающие ему или ей черные камни в яркие светлые цвета. Ведь также как солнце, луна и звезды никуда не исчезли с неба, в радуге по-прежнему больше двух цветов, и у Бога нет “чужих”.
🕯
Тот, кто ходит в походы, знает, что если ты заблудился, то стоит остановиться, устроить привал, развести костер и успокоиться. Ум будет шептать, что надо скорее “вон туда” и потом “вот сюда”, но если ты действительно потерялся, то суета только увеличивает шансы запутаться еще больше.
Аналогичным образом когда мы теряемся во внутреннем пространстве, можно запаниковать и начать суетиться. Возникает сильное желание срочно совершить какие-то резкие действия. Переехать, закрыть бизнес, расстаться с партнером, сменить имя, жестко высказаться в публичном пространстве, дать кому-то в лоб или объявить голодовку.
Каждое из этих действий может быть эффективным в определенных обстоятельствах. Но только не когда мы потеряны внутри. Потому что если мы потеряны, то наши действия искажены. Корень болеет, и все, что на нем растет — тоже.
Когда информационная химера насилия закрывает своими крыльями небо, я сажусь, зажигаю свечу и благодарю бога за то, что у меня есть такая возможность.
Я смотрю на огонь и раз за разом прохожу через свое сопротивление и желание заняться “чем-нибудь поинтереснее”. И лишь когда эти беспокойные волны ума, наконец, стихают, я начинаю слышать огонь. Слышать и понимать, о чем он говорит.
Он рассказывает, как информационная химера насилия проникает в человеческие умы, и как она их поджигает изнутри. Он наглядно показывает мне, как это работает. На моем примере. Как химера внедряет фильтр, разделяющий всех на “своих” и “чужих”. Как она заботливо протягивает человеку ведро, чтобы он мог потушить пожар. Но в этом ведре не вода, а масло.
Огонь объясняет мне, что я не могу потушить пожар раздора, пока в моем собственном уме клокочет ненависть и разделение. Чтобы справиться с ними необходимо справиться с химерой. А единственное, чего не выдерживает химера — это ясный взгляд или свет самосознания.
Тьма немного светлеет, и вокруг проступают очертания предметов. Я вижу дорогу, по которой шел. Она совсем рядом.
Я встаю и выбираюсь на нее. Отряхиваюсь, осматриваюсь. Сумерки все еще густые, вокруг по-прежнему шумно — споры, крики, выстрелы, плач, недобрый смех. Но помимо них я слышу теперь тихую мелодию. Она звучит на фоне и напоминает, зачем мы здесь оказались. Я сразу узнаю ее, ведь я слышал ее много раз. Я кланяюсь Тому, кто ее играет, зажигаю фонарь и медленно делаю первый шаг, второй, третий…
Я приветствую других путников и машу фонарем тем, кто сидит на обочине.
Кому-то все это может показаться непонятным, но есть те, кто знают и чувствуют, о чем эти слова.
Я благодарю каждого, кто находясь в безопасности, находит в себе силы не подпитывать цепочки насилия/вражды. Кто перекрашивает пролетающие мимо и падающие ему или ей черные камни в яркие светлые цвета. Ведь также как солнце, луна и звезды никуда не исчезли с неба, в радуге по-прежнему больше двух цветов, и у Бога нет “чужих”.
🕯
❤38👍2🔥2
Час назад видели на ночном пляже большой метеорит в небе. Не просто короткий росчерк, а длинный полет и яркую вспышку (фото не наше, но похоже).
Полезли читать — оказалось, что вчера, сегодня и завтра наблюдается пик метеоритного потока Лирид (Lyrid meteor shower)
Один из самых старых (наблюдается более 2500 лет) и мощных ежегодных потоков.
Если видимость в вашей местности позволяет, то рекомендую полюбопытствовать сегодняшней ночью. Наблюдение за подобными явлениями действует очень терапевтично, поскольку это естественный мостик в “сейчас”.
Подробнее о Лиридах
Полезли читать — оказалось, что вчера, сегодня и завтра наблюдается пик метеоритного потока Лирид (Lyrid meteor shower)
Один из самых старых (наблюдается более 2500 лет) и мощных ежегодных потоков.
Если видимость в вашей местности позволяет, то рекомендую полюбопытствовать сегодняшней ночью. Наблюдение за подобными явлениями действует очень терапевтично, поскольку это естественный мостик в “сейчас”.
Подробнее о Лиридах
❤8🔥8
20 лет назад в этот день я заехал за Дашей, и мы поехали кататься 😎. Предполагали поехать гулять в парк, но позвонил наш общий друг, и сказал, что у него на даче закрылась машина, а ключ остался внутри. Так что вместо парка мы отправились за запасным ключом, а затем повезли его на дачу.
Это спонтанное приключение стало началом нашей общей с Дашей главы, которая продолжается по сей день.
С тех пор, как мы начали вести курсы, нас периодически спрашивают, какие практики, книги или люди повлияли на нас больше всего?
Чем дальше меня увлекает река времени, тем меньше смысла видится в подобном списке. Не потому, что практики и Учителя не важны, а потому что очень важно качество почвы, в которую попадут семена Учения. Говорят, что особенно хорошо помещать их в ❤️. Дело говорят 😉🎎
Это спонтанное приключение стало началом нашей общей с Дашей главы, которая продолжается по сей день.
С тех пор, как мы начали вести курсы, нас периодически спрашивают, какие практики, книги или люди повлияли на нас больше всего?
Чем дальше меня увлекает река времени, тем меньше смысла видится в подобном списке. Не потому, что практики и Учителя не важны, а потому что очень важно качество почвы, в которую попадут семена Учения. Говорят, что особенно хорошо помещать их в ❤️. Дело говорят 😉🎎
❤30
Наш c Дашей хороший друг Саша Сидельников пригласил меня завтра на совместный инстаграм эфир.
Будем пить чай и говорить о Главном Путешествии человека, Компасе для эпохи перемен и "Ветре".
Приглашаем всех желающих.
03.05, 10.30 — 11.30 msk
Инстаграм: @sidelnikov_yoga.
👇
Update: Ссылка на запись
Будем пить чай и говорить о Главном Путешествии человека, Компасе для эпохи перемен и "Ветре".
Приглашаем всех желающих.
03.05, 10.30 — 11.30 msk
Инстаграм: @sidelnikov_yoga.
👇
Update: Ссылка на запись
❤10👍3
В конце апреля по приглашению Лиды Щербаненко выступил на небольшой online-конференции Focus в Сколково, посвященной mindfulness.
Говорил, как водится, о Личностном и Духовном росте, и феномене пробуждения. Поскольку мероприятие анонсировало свой формат "без религии и эзотерики", то я назвал доклад "Экзистенциальный взгляд на долгосрочные эффекты медитации".
Даже слайды подготовил 😎
Запись лекции (1 час)
Говорил, как водится, о Личностном и Духовном росте, и феномене пробуждения. Поскольку мероприятие анонсировало свой формат "без религии и эзотерики", то я назвал доклад "Экзистенциальный взгляд на долгосрочные эффекты медитации".
Даже слайды подготовил 😎
Запись лекции (1 час)
YouTube
Георгий Лебедев. Экзистенциальный взгляд на медитацию. Конференция FOCUS 28.04.2022
— Прикладной и смысловой аспекты медитации
— Личностное и духовное развитие
— Вечные вопросы
— Ключ для двери без замка
— Компас в эпоху перемен
— Личностное и духовное развитие
— Вечные вопросы
— Ключ для двери без замка
— Компас в эпоху перемен
❤9👍2🔥2
Запись анонсированного выше эфира с Сашей Сидельниковым. Получился теплый разговор о главном путешествии. Картинка почему-то записалась в низком качестве, но звук хороший.
Ютуб / Инстаграм (1.5 часа)
Ютуб / Инстаграм (1.5 часа)
YouTube
Главное путешествие человека (Эфир у Саши Сидельникова, 03.05)
Учитель кундалини-йоги и наш хороший друг Саша Сидельников (@sidelnikov_yoga) пригласил меня открыть с ним новый формат эфиров-интервью.
Попили чаю и поговорили о главном путешествии человека, как работе, которую нельзя никому делегировать и которая происходит…
Попили чаю и поговорили о главном путешествии человека, как работе, которую нельзя никому делегировать и которая происходит…
❤7👍4
Последние пару месяцев пишется мало. Творческий ресурс ниже обычного и целиком уходит на озвучку "Ветра". Позади 58 глав. Впереди еще 15.
При этом активировался разговорный жанр.
В эту субботу (14.05) буду в гостях у Сергея Басова, (инстаграм: @basovsrg).
Будем говорить на вечные темы внутреннего вызревания и трансформации.
Сережа больше двадцати лет на Пути и давно работает с людьми, помогая им подниматься по внутренней спирали сознания через синтез различных техник и практик.
Эфир будет в инсте у Сережи (@basovsrg), начало в субботу, 9 msk, вход свободный.
При этом активировался разговорный жанр.
В эту субботу (14.05) буду в гостях у Сергея Басова, (инстаграм: @basovsrg).
Будем говорить на вечные темы внутреннего вызревания и трансформации.
Сережа больше двадцати лет на Пути и давно работает с людьми, помогая им подниматься по внутренней спирали сознания через синтез различных техник и практик.
Эфир будет в инсте у Сережи (@basovsrg), начало в субботу, 9 msk, вход свободный.
❤7
В конце вчерашнего эфира c Сережей (ссылка на запись: инстаграм / Ютуб) от слушателей пришел вопрос: “Как сохранить социальную реализацию, занимаясь духовными практиками?”.
Это одна из вариаций фундаментального вопроса о балансе материального и духовного, с которым сталкивается каждый путник, поэтому я решил вынести вернеуровневый ответ в отдельный пост.
Вопрос этот, как и все экзистенциальные вопросы, регулярно возникает на разных стадиях Пути, заставляя нас постепенно отбрасывать все услышанные или прочитанные ответы до тех пор, пока изнутри не созреет наша правда. Мы узнаем, что она созрела, потому что вопрос рассыпется и перестанет нас волновать. Эта созревшая в нас правда будет уникальна по форме, но едина по сути с созревшими правдами других людей. Именно их единая и теперь очевидная нам суть и будет являться истинным ответом.
Как и все настоящие ответы, он невыразим в словах, поэтому человечество издавна использует для его передачи метафоры, парадоксы, истории и диалоги. Например, в романе я отвечаю на этот вопрос через беседы главного героя с Художником, а также, на мета-уровне — через общий сюжет романа.
Наличие острого вопроса про баланс материального и духовного само по себе показывает, что материальная часть пока перевешивает, т.е. внимание бОльшую часть времени жестко сцеплено с личностью. Человек считает, что так называемый “активный образ жизни” с бизнесом, семьей, целями и достижениями — это основной сценарий, которому надо следовать. Духовные практики отсюда видятся просто инструментом, позволяющим лучше исполнять этот основной сценарий. Духовность воспринимается, как новую территорию, освоение которой требует ресурса времени и сил. Этот ресурс ограничен, и хочется понять, как же разделить его между материальным и духовным?
Кроме того, возникает нарастющее беспокойство, что духовность может разрушать то, что мы создавали долгие годы. Прежние дела сквозь призму новых духовных переживаний начинают выглядеть пустыми и бессмысленными. Это пугает, и мы еще требовательнее задаем вопрос — как же балансировать материальное и духовное?
Когда придет время и ответ вызреет, мы увидим, что наш вопрос был некорректен.
Разделение на дух и материю условно. Пустота — это форма, а форма — это пустота. Пока мы вписываем медитацию в какой-то слот в течение дня, как поход в спортзал или урок иностранного языка, медитация еще не началась. Она начнется, когда исчезнет явная граница: вот тут я медитирую, а тут — нет. Когда медитация и жизнь сольются и станут одним процессом.
Чтобы ощутить совершенство жизни, почувствовать ее величие и красоту, необходимо отказаться от идеи, что ты хоть что-то знаешь. В том числе, кто ты и как тебе жить. Необходимо отказаться от амбиций чего-то достичь, куда-то прийти, что-то улучшить/изменить, понять.
Разумеется, для личности это звучит дико, дезориентирующе и просто страшно. Это похоже на прыжок с обрыва в неизвестность. Однако именно этот иррациональный и безумный с точки зрения здравого смысла угол зрения парадоксальным образом создает условия для глубинного постижения происходящего. Признавая воздушность своих рациональных амбиций и знаний, мы перестаем сопротивляться жизни и открываемся ей. Заложенный природой потенциал начинает раскрываться. Записанный в генах код снимается с паузы, и гадкий утенок узнает, что с ним все в порядке, просто он не утенок, как ему говорили окружающие.
В комментариях пара картинок для настроения.
🐚
#материальноеидуховное
Это одна из вариаций фундаментального вопроса о балансе материального и духовного, с которым сталкивается каждый путник, поэтому я решил вынести вернеуровневый ответ в отдельный пост.
Вопрос этот, как и все экзистенциальные вопросы, регулярно возникает на разных стадиях Пути, заставляя нас постепенно отбрасывать все услышанные или прочитанные ответы до тех пор, пока изнутри не созреет наша правда. Мы узнаем, что она созрела, потому что вопрос рассыпется и перестанет нас волновать. Эта созревшая в нас правда будет уникальна по форме, но едина по сути с созревшими правдами других людей. Именно их единая и теперь очевидная нам суть и будет являться истинным ответом.
Как и все настоящие ответы, он невыразим в словах, поэтому человечество издавна использует для его передачи метафоры, парадоксы, истории и диалоги. Например, в романе я отвечаю на этот вопрос через беседы главного героя с Художником, а также, на мета-уровне — через общий сюжет романа.
Наличие острого вопроса про баланс материального и духовного само по себе показывает, что материальная часть пока перевешивает, т.е. внимание бОльшую часть времени жестко сцеплено с личностью. Человек считает, что так называемый “активный образ жизни” с бизнесом, семьей, целями и достижениями — это основной сценарий, которому надо следовать. Духовные практики отсюда видятся просто инструментом, позволяющим лучше исполнять этот основной сценарий. Духовность воспринимается, как новую территорию, освоение которой требует ресурса времени и сил. Этот ресурс ограничен, и хочется понять, как же разделить его между материальным и духовным?
Кроме того, возникает нарастющее беспокойство, что духовность может разрушать то, что мы создавали долгие годы. Прежние дела сквозь призму новых духовных переживаний начинают выглядеть пустыми и бессмысленными. Это пугает, и мы еще требовательнее задаем вопрос — как же балансировать материальное и духовное?
Когда придет время и ответ вызреет, мы увидим, что наш вопрос был некорректен.
Разделение на дух и материю условно. Пустота — это форма, а форма — это пустота. Пока мы вписываем медитацию в какой-то слот в течение дня, как поход в спортзал или урок иностранного языка, медитация еще не началась. Она начнется, когда исчезнет явная граница: вот тут я медитирую, а тут — нет. Когда медитация и жизнь сольются и станут одним процессом.
Чтобы ощутить совершенство жизни, почувствовать ее величие и красоту, необходимо отказаться от идеи, что ты хоть что-то знаешь. В том числе, кто ты и как тебе жить. Необходимо отказаться от амбиций чего-то достичь, куда-то прийти, что-то улучшить/изменить, понять.
Разумеется, для личности это звучит дико, дезориентирующе и просто страшно. Это похоже на прыжок с обрыва в неизвестность. Однако именно этот иррациональный и безумный с точки зрения здравого смысла угол зрения парадоксальным образом создает условия для глубинного постижения происходящего. Признавая воздушность своих рациональных амбиций и знаний, мы перестаем сопротивляться жизни и открываемся ей. Заложенный природой потенциал начинает раскрываться. Записанный в генах код снимается с паузы, и гадкий утенок узнает, что с ним все в порядке, просто он не утенок, как ему говорили окружающие.
В комментариях пара картинок для настроения.
🐚
#материальноеидуховное
❤15👍4
Вчера мы вышли из “коридора затмений” — так называется отрезок между солнечным и лунным затмениями. Этот коридор начался 30 апреля и закончился вчера, 16 мая полным лунным затмением.
Судя по нашим с Дашей “радарам” и количеству историй в нашем окружении, этот период получился особо интенсивным. Хотя внятно описать это влияние трудно, так же как трудно описать содержимое горячечных видений или моменты спонтанных “зависаний”, которые иногда случается в течение дня. Просто мы все немного сходим с ума.
В целом коридоры подобны испытаниям. Можно представить, что все сидят в парной, куда заходит банщик с веником и начинает нагонять пар. Кто-то сползает на пол или вообще выбегает с криками, кто-то скулит, кто-то кричит “давай-давай”. Кто-то как сидел, так и сидит.
Внешние симптомы могут быть диаметрально противоположны. Кто-то, например, не может ночью уснуть. А кто-то спит, но при этом видит такое, что был бы очень рад проснуться, однако не может и страдает во сне. Также возникает тенденция к принятию поспешных решений и повышенной эмоциональности.
Универсальный способ благоприятного прохождения коридоров — рутина. Зарядка, уборка, пешие прогулки на воздухе в природных местах. Все это центрирует и заземляет.
Кроме того коридоры очень благоприятны для практики. Очень хорошо взять на это время какую-то садхану или поехать на выездной ретрит с йогой и/или медитацией.
Зачем я об этом говорю, если коридор закончился?
Во-первых, чтобы всех поздравить ;) Во-вторых, в этом году осенью в октябре-ноябре нам предстоит пройти еще через один подобный коридор.
Ну и раз мы заговорили о поздравлениях — вчера был большой буддийский праздник Vesak — в этот день празднуют рождение Будды, его полное просветление и уход в Паринирвану. Всех причастных — с праздником 🙏
Судя по нашим с Дашей “радарам” и количеству историй в нашем окружении, этот период получился особо интенсивным. Хотя внятно описать это влияние трудно, так же как трудно описать содержимое горячечных видений или моменты спонтанных “зависаний”, которые иногда случается в течение дня. Просто мы все немного сходим с ума.
В целом коридоры подобны испытаниям. Можно представить, что все сидят в парной, куда заходит банщик с веником и начинает нагонять пар. Кто-то сползает на пол или вообще выбегает с криками, кто-то скулит, кто-то кричит “давай-давай”. Кто-то как сидел, так и сидит.
Внешние симптомы могут быть диаметрально противоположны. Кто-то, например, не может ночью уснуть. А кто-то спит, но при этом видит такое, что был бы очень рад проснуться, однако не может и страдает во сне. Также возникает тенденция к принятию поспешных решений и повышенной эмоциональности.
Универсальный способ благоприятного прохождения коридоров — рутина. Зарядка, уборка, пешие прогулки на воздухе в природных местах. Все это центрирует и заземляет.
Кроме того коридоры очень благоприятны для практики. Очень хорошо взять на это время какую-то садхану или поехать на выездной ретрит с йогой и/или медитацией.
Зачем я об этом говорю, если коридор закончился?
Во-первых, чтобы всех поздравить ;) Во-вторых, в этом году осенью в октябре-ноябре нам предстоит пройти еще через один подобный коридор.
Ну и раз мы заговорили о поздравлениях — вчера был большой буддийский праздник Vesak — в этот день празднуют рождение Будды, его полное просветление и уход в Паринирвану. Всех причастных — с праздником 🙏
❤22👍5
“Деньги — ясный взгляд”
Завтра снова буду в эфире у Саши Сидельникова. В этот раз поговорим про… деньги 😎
Один из старейших социальных конструктов, который пронизывает все сферы человеческой жизни. Цифровое выражение энергии людского взаимодействия. Кровеносная система человечества на материальном плане.
Примерная структура эфира
- Почему вокруг темы денег столько напряжения?
- Отношения с деньгами — как это?
- Пахнут ли деньги?
- Что такое аскеза?
- Икигай — правда или вымысел?
- …
Начинаем в 10.30 msk @sidelnikov_yoga (Инстаграм)
Завтра снова буду в эфире у Саши Сидельникова. В этот раз поговорим про… деньги 😎
Один из старейших социальных конструктов, который пронизывает все сферы человеческой жизни. Цифровое выражение энергии людского взаимодействия. Кровеносная система человечества на материальном плане.
Примерная структура эфира
- Почему вокруг темы денег столько напряжения?
- Отношения с деньгами — как это?
- Пахнут ли деньги?
- Что такое аскеза?
- Икигай — правда или вымысел?
- …
Начинаем в 10.30 msk @sidelnikov_yoga (Инстаграм)
❤6👍2