Настоящие Любовь и Духовность начинаются там, где заканчиваются слова “любовь” и “духовность”.
Поначалу эта мысль бывает неясна и вызывает раздражение. Человеку кажется, что его запутывают, вместо того, чтобы дать нормальные объяснение понятным языком. Но никто нас не путает — мы сами отгораживаемся от Правды забором из концепций, которые не способы передать Истину.
Как писал Руми: “Язык Бога — тишина. Все остальное — плохой перевод.”
Поначалу эта мысль бывает неясна и вызывает раздражение. Человеку кажется, что его запутывают, вместо того, чтобы дать нормальные объяснение понятным языком. Но никто нас не путает — мы сами отгораживаемся от Правды забором из концепций, которые не способы передать Истину.
Как писал Руми: “Язык Бога — тишина. Все остальное — плохой перевод.”
❤9
В книге о приключениях нет приключений, в учебнике математики не найти математики, а в сборнике рецептов отсутствует еда.
Приключения, математика и еда возникают в каждом конкретном уме, который интерпретирует напечатанные символы букв согласно соответствиям, загруженным в него жизненным опытом. И если нужных соответствий пока нет, то возникающий смысловой мостик ведет не туда. Критично это или нет — зависит от целей.
Дальше…
Приключения, математика и еда возникают в каждом конкретном уме, который интерпретирует напечатанные символы букв согласно соответствиям, загруженным в него жизненным опытом. И если нужных соответствий пока нет, то возникающий смысловой мостик ведет не туда. Критично это или нет — зависит от целей.
Дальше…
Увлекаясь саморазвитием, мы, поначалу, часто воспринимаем духовность, как упражнения для активации дополнительных возможностей. Нам кажется, что мы получим целостность, гармонию, мудрость и через это обретем успех и счастье (между которыми многие ошибочно ставят знак равенства). Кто-то также мечтает о мистических сверх способностях, полагая, что именно они дадут то, чего сейчас не хватает.
Однако все это — лишь этап наивных заблуждений, говорящих о том, что духовное измерение пока закрыто. Дух ещё спит, и потому духовность не началась. Внимание пока что крепко сцеплено с личностью и телом.
Человек непрерывно воспроизводит в своей голове нарратив, даже не замечая его и не понимая, что именно этот бесконечный бубнеж делает его тем, кто он есть. Этот нарратив создает и саму личность и окружающий ее мир, воспринимая любые события через фильтры загруженных в него историй.
Для наглядности можно использовать старую метафору с кучером и повозкой, адаптировав ее под сегодняшние реалии...
Дальше (<2 мин)
Однако все это — лишь этап наивных заблуждений, говорящих о том, что духовное измерение пока закрыто. Дух ещё спит, и потому духовность не началась. Внимание пока что крепко сцеплено с личностью и телом.
Человек непрерывно воспроизводит в своей голове нарратив, даже не замечая его и не понимая, что именно этот бесконечный бубнеж делает его тем, кто он есть. Этот нарратив создает и саму личность и окружающий ее мир, воспринимая любые события через фильтры загруженных в него историй.
Для наглядности можно использовать старую метафору с кучером и повозкой, адаптировав ее под сегодняшние реалии...
Дальше (<2 мин)
❤4
Когда большое многорукое существо режет одной своей рукой другую — это дико, жутко и очень тяжело. В его теле закручиваются разрушительные вихри боли, и потому каждой клетке этого организма, т.е. каждому отдельному уму особенно важно сохранять внутреннее равновесие.
Приведенные ниже разъяснения Чогъямы Трунгпы могут в этом помочь — они позволяют яснее замечать, как очередной налетевший вихрь начинает вас уносить.
🐚
“Вы думаете, что существует нечто вне вас, и хотите напасть на него, сражаться и победить. В большинстве случаев ненависть развивается именно так. Вас что-то разгневало, и вы пытаетесь это уничтожить — в то же время процесс этот оказывается саморазрушительным, обращаясь вовнутрь. Вам хочется убежать от него, но уже поздно: ведь вы сами и есть этот гнев, поэтому бежать вам некуда. В результате вы неотступно преследуете сами себя, а это и есть развертывание сферы ада.”
🙏
Приведенные ниже разъяснения Чогъямы Трунгпы могут в этом помочь — они позволяют яснее замечать, как очередной налетевший вихрь начинает вас уносить.
🐚
“Вы думаете, что существует нечто вне вас, и хотите напасть на него, сражаться и победить. В большинстве случаев ненависть развивается именно так. Вас что-то разгневало, и вы пытаетесь это уничтожить — в то же время процесс этот оказывается саморазрушительным, обращаясь вовнутрь. Вам хочется убежать от него, но уже поздно: ведь вы сами и есть этот гнев, поэтому бежать вам некуда. В результате вы неотступно преследуете сами себя, а это и есть развертывание сферы ада.”
🙏
❤13
Война может показаться романтичной только в детстве и только издалека, когда она приходит из фильмов, где есть ясно очерченные “свои” и “чужие”. Такие истории закладывают патриотизм, веру в справедливость, идею о самопожертвовании и подвиге.
Однако если посмотреть кадры из реальных столкновений, мы не найдем там романтики — только приказы, выполнение боевой задачи, разрушение, боль, животный страх, смерть и горе. А если хотя бы раз заглянуть в глаза тех, кто участвовал в боях и убивал, то любые остатки романтики исчезнут навсегда. Так происходит взросление.
“Свой” не значит “хороший”, а “чужой” не всегда “плохой”. Стыд, патриотизм, геройство и т.п. — суть идеологические инструменты, позволяющие управлять большими массами людей. Своего рода ментальный троян, который любое государство ставит своим гражданам вскоре после рождения, чтобы потом иметь к ним удаленный доступ. Неважно заявляем мы о стыде или гордости за какую-либо страну — в этот момент мы создаем националистическую волну и ее высота одинакова по модулю и лихорадит единый организм человечества.
Каждый из нас, в первую очередь — живая клетка человечества, сын или дочь Земли/Природы/Бога, а не какой-то отдельной территории с придуманным названием. Мы все связаны, и потому любой наш посыл “вовне” всегда попадает в том числе в нас. Это не метафора и не фигура речи.
Мы пожинаем ровно то, что сеем, и нации здесь не при чем. Под каждым флагом есть люди и нелюди, как крайние выражения Любви и Страха. Движение между этими полюсами происходит каждую минуту в каждом отдельно взятом уме.
Распознавать в себе различные проявления Страха (ненависть, зависть, высокомерие, злорадство и т.д.) и через это возвращаться в равновесие — это главная работа каждого из нас. Собственно именно она делает нас людьми. Без нее мы лишь непроросшие семена.
В прошлом посте есть полезные разъяснения для распознавания проявления страха.
🙏Пусть омрачения, из-за которых развязалась эта война, будут устранены.
Lokah Samastah Sukhino Bhavantu 🙏
Однако если посмотреть кадры из реальных столкновений, мы не найдем там романтики — только приказы, выполнение боевой задачи, разрушение, боль, животный страх, смерть и горе. А если хотя бы раз заглянуть в глаза тех, кто участвовал в боях и убивал, то любые остатки романтики исчезнут навсегда. Так происходит взросление.
“Свой” не значит “хороший”, а “чужой” не всегда “плохой”. Стыд, патриотизм, геройство и т.п. — суть идеологические инструменты, позволяющие управлять большими массами людей. Своего рода ментальный троян, который любое государство ставит своим гражданам вскоре после рождения, чтобы потом иметь к ним удаленный доступ. Неважно заявляем мы о стыде или гордости за какую-либо страну — в этот момент мы создаем националистическую волну и ее высота одинакова по модулю и лихорадит единый организм человечества.
Каждый из нас, в первую очередь — живая клетка человечества, сын или дочь Земли/Природы/Бога, а не какой-то отдельной территории с придуманным названием. Мы все связаны, и потому любой наш посыл “вовне” всегда попадает в том числе в нас. Это не метафора и не фигура речи.
Мы пожинаем ровно то, что сеем, и нации здесь не при чем. Под каждым флагом есть люди и нелюди, как крайние выражения Любви и Страха. Движение между этими полюсами происходит каждую минуту в каждом отдельно взятом уме.
Распознавать в себе различные проявления Страха (ненависть, зависть, высокомерие, злорадство и т.д.) и через это возвращаться в равновесие — это главная работа каждого из нас. Собственно именно она делает нас людьми. Без нее мы лишь непроросшие семена.
В прошлом посте есть полезные разъяснения для распознавания проявления страха.
🙏Пусть омрачения, из-за которых развязалась эта война, будут устранены.
Lokah Samastah Sukhino Bhavantu 🙏
❤21👍2
На заре интернета и социальных сетей казалось, что они сделают мир более связным и будут объединять людей.
Но на деле произошло и происходит обратное — сегодня человечество разделено, как никогда прежде.
Это происходило постепенно, и для большинства прошло незаметно. Каждый оказался в центре своего персонального информационного пузыря, который быстро умнеющие алгоритмы делали все более плотным.
Поступающая внутрь информация скрупулезно фильтруется, становясь более контекстной, продающей и идеологической.
Дело здесь не в “бездушных алгоритмах” и не в людях, которые финансируют их создание. Дело в наших умах, настройка которых уже не первую тысячу лет создает и питает наше диковатое человеческое шапито.
Да, мы любим рассуждать о прогрессе и эволюции, но за несколько тысяч лет наши души и умы недалеко продвинулись. Самое главное — в нас не стало меньше страха. Напротив — мы придумали так много разных концепций со своими “можно” и “нельзя” в каждой, что страха становится только больше…
Дальше >
Но на деле произошло и происходит обратное — сегодня человечество разделено, как никогда прежде.
Это происходило постепенно, и для большинства прошло незаметно. Каждый оказался в центре своего персонального информационного пузыря, который быстро умнеющие алгоритмы делали все более плотным.
Поступающая внутрь информация скрупулезно фильтруется, становясь более контекстной, продающей и идеологической.
Дело здесь не в “бездушных алгоритмах” и не в людях, которые финансируют их создание. Дело в наших умах, настройка которых уже не первую тысячу лет создает и питает наше диковатое человеческое шапито.
Да, мы любим рассуждать о прогрессе и эволюции, но за несколько тысяч лет наши души и умы недалеко продвинулись. Самое главное — в нас не стало меньше страха. Напротив — мы придумали так много разных концепций со своими “можно” и “нельзя” в каждой, что страха становится только больше…
Дальше >
❤5👍1
Вышли с 7-дневной випассаны (Махаси Саядо).
Ретрит напоминал спортивную тренировку с утяжелениями. 5 минуты чтения новостей, и ты обеспечен сложной работой на много часов.
Мгновение за мгновением приходится продираться сквозь паутину эмоциональных историй, закольцованных вопросов без ответа, тревоги за родственников и друзей по обе стороны, попыток сложить финансовые и житейские пазлы.
Это продолжается до изнеможения, пока, наконец, необходимые условия не выстаиваются нужным образом. Внимание становится таким быстрым и острым, что отсекает "паутинки" до того, как они сцепляются в плотное покрывало. И тогда становится светло и ясно.
А когда ты открываешь глаза, то видишь группу — люди из Штатов, Канады, Украины, Европы, России. Каждый занят своей работой и то один то другой улыбаются. Это случается, когда хотя бы на миг возникает свобода от себя. Ты смотришь на эти улыбки и понимаешь, что с миром все будет хорошо.
Сердечная благодарность Anthony Markwell, его команде и Dharma-friends, кто были рядом🙏
Ретрит напоминал спортивную тренировку с утяжелениями. 5 минуты чтения новостей, и ты обеспечен сложной работой на много часов.
Мгновение за мгновением приходится продираться сквозь паутину эмоциональных историй, закольцованных вопросов без ответа, тревоги за родственников и друзей по обе стороны, попыток сложить финансовые и житейские пазлы.
Это продолжается до изнеможения, пока, наконец, необходимые условия не выстаиваются нужным образом. Внимание становится таким быстрым и острым, что отсекает "паутинки" до того, как они сцепляются в плотное покрывало. И тогда становится светло и ясно.
А когда ты открываешь глаза, то видишь группу — люди из Штатов, Канады, Украины, Европы, России. Каждый занят своей работой и то один то другой улыбаются. Это случается, когда хотя бы на миг возникает свобода от себя. Ты смотришь на эти улыбки и понимаешь, что с миром все будет хорошо.
Сердечная благодарность Anthony Markwell, его команде и Dharma-friends, кто были рядом🙏
❤14👍1
В ленте сейчас много слов о том, что войны — это "пережиток прошлого", а решать вопросы насилием сегодня недопустимо. Но так ли это или мы пытаемся выдать желаемое за действительное?
Каждый знает, что войны страшны и несут простым людям смерть, разрушение и горе. Однако на протяжении всей человеческой истории люди воевали, воют, и, к сожалению, будут воевать еще.
Почему? Потому что мы, как вид, все еще не так далеко отодвинулись от своих предков. Мы обуреваемы теми же страстями и не осознаем своей природы. Находясь в дуальном восприятии, мы ощущаем себя обособленными, и потому нам есть, что делить с другими и чего бояться.
В результате многие страны продолжают тратить заметные ресурсы на подготовку к потенциальным войнам. Миллиарды долларов заливаются в содержание армии, разведку и вооружение…
Дальше
Каждый знает, что войны страшны и несут простым людям смерть, разрушение и горе. Однако на протяжении всей человеческой истории люди воевали, воют, и, к сожалению, будут воевать еще.
Почему? Потому что мы, как вид, все еще не так далеко отодвинулись от своих предков. Мы обуреваемы теми же страстями и не осознаем своей природы. Находясь в дуальном восприятии, мы ощущаем себя обособленными, и потому нам есть, что делить с другими и чего бояться.
В результате многие страны продолжают тратить заметные ресурсы на подготовку к потенциальным войнам. Миллиарды долларов заливаются в содержание армии, разведку и вооружение…
Дальше
❤15👍1
Одной из самых страшных для меня серий “Черного зеркала” была серия “Люди не хотят стрелять” (Men against fire, S03E05).
Cолдатам-наемникам при заключении контракта вживляют в голову имплантат, объясняя, что он улучшает их когнитивные и физические возможности. Это значительно повышает их эффективность и сводит к минимум риск погибнуть.
Главный герой в составе своего отряда зачищает деревню от страшного вида мутантов, похожих на зомби. Однако вскоре его имплант дает сбой, и начинает происходить нечто странное. Герой теперь видит вместо зомби обычных людей, и с ужасом осознает, что хладнокровно убивал не монстров, а простых женщин и детей,
Выясняется, что с помощью вживленного ему армейского чипа власти притупляют в солдатах естественную человеческую эмпатию и подменяют визуальный ряд, делая из неугодных групп людей (по расе, цвету кожи или другим признакам) страшных монстров.
Попытки героя помочь этим людям проваливаются, сам он оказывается в армейской тюрьме, и начальство ставит его перед непростым выбором…
---
Каждый слышал про пропаганду, но обычно мало кто ее замечает. И только в период вооружённых конфликтов ее градус поднимается на максимум. Потому что без нее обычные люди не будут стрелять в других таких же людей.
Нам кажется, что “черное зеркало” — это выдумка и у нас нет никаких имплантов, но это не так. Каждое государство ставит их своим гражданам вскоре после рождения и регулярно обновляет.
Это происходит через весь доминирующий нарратив и все составляющие его истории. Тем, кто в школе, дома и на работе делал “все правильно”, старался “быть как все”, можно очень быстро залить нужную прошивку, если пришел час Х. И вот уже глаза застилаются пеленой, и вчерашние друзья и родственники видят друг в друге невменяемых монстров.
🪶
Хорошая новость прежняя — никогда не поздно выдернуть из свой головы информационый имплант и прислушаться. Да, сначала будет непривычно, но затем в наступившей тишине и темноте возникнет Тот, кто был там всегда, готовый помочь. Темнота рассеется и дальше вы пойдете уже вместе. С Богом. 🙏
Cолдатам-наемникам при заключении контракта вживляют в голову имплантат, объясняя, что он улучшает их когнитивные и физические возможности. Это значительно повышает их эффективность и сводит к минимум риск погибнуть.
Главный герой в составе своего отряда зачищает деревню от страшного вида мутантов, похожих на зомби. Однако вскоре его имплант дает сбой, и начинает происходить нечто странное. Герой теперь видит вместо зомби обычных людей, и с ужасом осознает, что хладнокровно убивал не монстров, а простых женщин и детей,
Выясняется, что с помощью вживленного ему армейского чипа власти притупляют в солдатах естественную человеческую эмпатию и подменяют визуальный ряд, делая из неугодных групп людей (по расе, цвету кожи или другим признакам) страшных монстров.
Попытки героя помочь этим людям проваливаются, сам он оказывается в армейской тюрьме, и начальство ставит его перед непростым выбором…
---
Каждый слышал про пропаганду, но обычно мало кто ее замечает. И только в период вооружённых конфликтов ее градус поднимается на максимум. Потому что без нее обычные люди не будут стрелять в других таких же людей.
Нам кажется, что “черное зеркало” — это выдумка и у нас нет никаких имплантов, но это не так. Каждое государство ставит их своим гражданам вскоре после рождения и регулярно обновляет.
Это происходит через весь доминирующий нарратив и все составляющие его истории. Тем, кто в школе, дома и на работе делал “все правильно”, старался “быть как все”, можно очень быстро залить нужную прошивку, если пришел час Х. И вот уже глаза застилаются пеленой, и вчерашние друзья и родственники видят друг в друге невменяемых монстров.
🪶
Хорошая новость прежняя — никогда не поздно выдернуть из свой головы информационый имплант и прислушаться. Да, сначала будет непривычно, но затем в наступившей тишине и темноте возникнет Тот, кто был там всегда, готовый помочь. Темнота рассеется и дальше вы пойдете уже вместе. С Богом. 🙏
❤22👍4🔥1
Женя Пустошкин (главред Эрос и Космос), впервые опубликовал на днях свой старый (2019) разговор с Рупертом Шелдрейком. Это британский клеточный биолог и биохимик. Доктор философии и биохимии в Кембриджском университете. Его теория морфогенетических полей и морфического резонанса — это еще один шаг современной науки к объяснению класса явлений, которые в обиходе принято называть "паранормальными", и которые несмотря на ярлыки дремучести и антинаучности издавна являются обычным делом для многих людей и хорошо известны глубоким практикам.
Есть видео с русскими субтитрами и текст:
https://eroskosmos.org/extended-mind-rupert-sheldrake/
Есть видео с русскими субтитрами и текст:
https://eroskosmos.org/extended-mind-rupert-sheldrake/
www.eroskosmos.org
Расширенный разум: интервью с Рупертом Шелдрейком
В новом эпизоде проекта «Интегральный диалог» — беседа с Рупертом Шелдрейком, доктором биохимии, исследователем физиологии растений, исследователем сознания и автором теории морфического резонанса.1 Данное интервью было записано в доме д-ра Шелдрейка в Лондоне…
🐚
Тот, кто ходит в походы, знает, что если ты заблудился, то стоит остановиться, устроить привал, развести костер и успокоиться. Ум будет шептать, что надо скорее “вон туда” и потом “вот сюда”, но если ты действительно потерялся, то суета только увеличивает шансы запутаться еще больше.
Аналогичным образом когда мы теряемся во внутреннем пространстве, можно запаниковать и начать суетиться. Возникает сильное желание срочно совершить какие-то резкие действия. Переехать, закрыть бизнес, расстаться с партнером, сменить имя, жестко высказаться в публичном пространстве, дать кому-то в лоб или объявить голодовку.
Каждое из этих действий может быть эффективным в определенных обстоятельствах. Но только не когда мы потеряны внутри. Потому что если мы потеряны, то наши действия искажены. Корень болеет, и все, что на нем растет — тоже.
Когда информационная химера насилия закрывает своими крыльями небо, я сажусь, зажигаю свечу и благодарю бога за то, что у меня есть такая возможность.
Я смотрю на огонь и раз за разом прохожу через свое сопротивление и желание заняться “чем-нибудь поинтереснее”. И лишь когда эти беспокойные волны ума, наконец, стихают, я начинаю слышать огонь. Слышать и понимать, о чем он говорит.
Он рассказывает, как информационная химера насилия проникает в человеческие умы, и как она их поджигает изнутри. Он наглядно показывает мне, как это работает. На моем примере. Как химера внедряет фильтр, разделяющий всех на “своих” и “чужих”. Как она заботливо протягивает человеку ведро, чтобы он мог потушить пожар. Но в этом ведре не вода, а масло.
Огонь объясняет мне, что я не могу потушить пожар раздора, пока в моем собственном уме клокочет ненависть и разделение. Чтобы справиться с ними необходимо справиться с химерой. А единственное, чего не выдерживает химера — это ясный взгляд или свет самосознания.
Тьма немного светлеет, и вокруг проступают очертания предметов. Я вижу дорогу, по которой шел. Она совсем рядом.
Я встаю и выбираюсь на нее. Отряхиваюсь, осматриваюсь. Сумерки все еще густые, вокруг по-прежнему шумно — споры, крики, выстрелы, плач, недобрый смех. Но помимо них я слышу теперь тихую мелодию. Она звучит на фоне и напоминает, зачем мы здесь оказались. Я сразу узнаю ее, ведь я слышал ее много раз. Я кланяюсь Тому, кто ее играет, зажигаю фонарь и медленно делаю первый шаг, второй, третий…
Я приветствую других путников и машу фонарем тем, кто сидит на обочине.
Кому-то все это может показаться непонятным, но есть те, кто знают и чувствуют, о чем эти слова.
Я благодарю каждого, кто находясь в безопасности, находит в себе силы не подпитывать цепочки насилия/вражды. Кто перекрашивает пролетающие мимо и падающие ему или ей черные камни в яркие светлые цвета. Ведь также как солнце, луна и звезды никуда не исчезли с неба, в радуге по-прежнему больше двух цветов, и у Бога нет “чужих”.
🕯
Тот, кто ходит в походы, знает, что если ты заблудился, то стоит остановиться, устроить привал, развести костер и успокоиться. Ум будет шептать, что надо скорее “вон туда” и потом “вот сюда”, но если ты действительно потерялся, то суета только увеличивает шансы запутаться еще больше.
Аналогичным образом когда мы теряемся во внутреннем пространстве, можно запаниковать и начать суетиться. Возникает сильное желание срочно совершить какие-то резкие действия. Переехать, закрыть бизнес, расстаться с партнером, сменить имя, жестко высказаться в публичном пространстве, дать кому-то в лоб или объявить голодовку.
Каждое из этих действий может быть эффективным в определенных обстоятельствах. Но только не когда мы потеряны внутри. Потому что если мы потеряны, то наши действия искажены. Корень болеет, и все, что на нем растет — тоже.
Когда информационная химера насилия закрывает своими крыльями небо, я сажусь, зажигаю свечу и благодарю бога за то, что у меня есть такая возможность.
Я смотрю на огонь и раз за разом прохожу через свое сопротивление и желание заняться “чем-нибудь поинтереснее”. И лишь когда эти беспокойные волны ума, наконец, стихают, я начинаю слышать огонь. Слышать и понимать, о чем он говорит.
Он рассказывает, как информационная химера насилия проникает в человеческие умы, и как она их поджигает изнутри. Он наглядно показывает мне, как это работает. На моем примере. Как химера внедряет фильтр, разделяющий всех на “своих” и “чужих”. Как она заботливо протягивает человеку ведро, чтобы он мог потушить пожар. Но в этом ведре не вода, а масло.
Огонь объясняет мне, что я не могу потушить пожар раздора, пока в моем собственном уме клокочет ненависть и разделение. Чтобы справиться с ними необходимо справиться с химерой. А единственное, чего не выдерживает химера — это ясный взгляд или свет самосознания.
Тьма немного светлеет, и вокруг проступают очертания предметов. Я вижу дорогу, по которой шел. Она совсем рядом.
Я встаю и выбираюсь на нее. Отряхиваюсь, осматриваюсь. Сумерки все еще густые, вокруг по-прежнему шумно — споры, крики, выстрелы, плач, недобрый смех. Но помимо них я слышу теперь тихую мелодию. Она звучит на фоне и напоминает, зачем мы здесь оказались. Я сразу узнаю ее, ведь я слышал ее много раз. Я кланяюсь Тому, кто ее играет, зажигаю фонарь и медленно делаю первый шаг, второй, третий…
Я приветствую других путников и машу фонарем тем, кто сидит на обочине.
Кому-то все это может показаться непонятным, но есть те, кто знают и чувствуют, о чем эти слова.
Я благодарю каждого, кто находясь в безопасности, находит в себе силы не подпитывать цепочки насилия/вражды. Кто перекрашивает пролетающие мимо и падающие ему или ей черные камни в яркие светлые цвета. Ведь также как солнце, луна и звезды никуда не исчезли с неба, в радуге по-прежнему больше двух цветов, и у Бога нет “чужих”.
🕯
❤38👍2🔥2
Час назад видели на ночном пляже большой метеорит в небе. Не просто короткий росчерк, а длинный полет и яркую вспышку (фото не наше, но похоже).
Полезли читать — оказалось, что вчера, сегодня и завтра наблюдается пик метеоритного потока Лирид (Lyrid meteor shower)
Один из самых старых (наблюдается более 2500 лет) и мощных ежегодных потоков.
Если видимость в вашей местности позволяет, то рекомендую полюбопытствовать сегодняшней ночью. Наблюдение за подобными явлениями действует очень терапевтично, поскольку это естественный мостик в “сейчас”.
Подробнее о Лиридах
Полезли читать — оказалось, что вчера, сегодня и завтра наблюдается пик метеоритного потока Лирид (Lyrid meteor shower)
Один из самых старых (наблюдается более 2500 лет) и мощных ежегодных потоков.
Если видимость в вашей местности позволяет, то рекомендую полюбопытствовать сегодняшней ночью. Наблюдение за подобными явлениями действует очень терапевтично, поскольку это естественный мостик в “сейчас”.
Подробнее о Лиридах
❤8🔥8
20 лет назад в этот день я заехал за Дашей, и мы поехали кататься 😎. Предполагали поехать гулять в парк, но позвонил наш общий друг, и сказал, что у него на даче закрылась машина, а ключ остался внутри. Так что вместо парка мы отправились за запасным ключом, а затем повезли его на дачу.
Это спонтанное приключение стало началом нашей общей с Дашей главы, которая продолжается по сей день.
С тех пор, как мы начали вести курсы, нас периодически спрашивают, какие практики, книги или люди повлияли на нас больше всего?
Чем дальше меня увлекает река времени, тем меньше смысла видится в подобном списке. Не потому, что практики и Учителя не важны, а потому что очень важно качество почвы, в которую попадут семена Учения. Говорят, что особенно хорошо помещать их в ❤️. Дело говорят 😉🎎
Это спонтанное приключение стало началом нашей общей с Дашей главы, которая продолжается по сей день.
С тех пор, как мы начали вести курсы, нас периодически спрашивают, какие практики, книги или люди повлияли на нас больше всего?
Чем дальше меня увлекает река времени, тем меньше смысла видится в подобном списке. Не потому, что практики и Учителя не важны, а потому что очень важно качество почвы, в которую попадут семена Учения. Говорят, что особенно хорошо помещать их в ❤️. Дело говорят 😉🎎
❤30
Наш c Дашей хороший друг Саша Сидельников пригласил меня завтра на совместный инстаграм эфир.
Будем пить чай и говорить о Главном Путешествии человека, Компасе для эпохи перемен и "Ветре".
Приглашаем всех желающих.
03.05, 10.30 — 11.30 msk
Инстаграм: @sidelnikov_yoga.
👇
Update: Ссылка на запись
Будем пить чай и говорить о Главном Путешествии человека, Компасе для эпохи перемен и "Ветре".
Приглашаем всех желающих.
03.05, 10.30 — 11.30 msk
Инстаграм: @sidelnikov_yoga.
👇
Update: Ссылка на запись
❤10👍3
В конце апреля по приглашению Лиды Щербаненко выступил на небольшой online-конференции Focus в Сколково, посвященной mindfulness.
Говорил, как водится, о Личностном и Духовном росте, и феномене пробуждения. Поскольку мероприятие анонсировало свой формат "без религии и эзотерики", то я назвал доклад "Экзистенциальный взгляд на долгосрочные эффекты медитации".
Даже слайды подготовил 😎
Запись лекции (1 час)
Говорил, как водится, о Личностном и Духовном росте, и феномене пробуждения. Поскольку мероприятие анонсировало свой формат "без религии и эзотерики", то я назвал доклад "Экзистенциальный взгляд на долгосрочные эффекты медитации".
Даже слайды подготовил 😎
Запись лекции (1 час)
YouTube
Георгий Лебедев. Экзистенциальный взгляд на медитацию. Конференция FOCUS 28.04.2022
— Прикладной и смысловой аспекты медитации
— Личностное и духовное развитие
— Вечные вопросы
— Ключ для двери без замка
— Компас в эпоху перемен
— Личностное и духовное развитие
— Вечные вопросы
— Ключ для двери без замка
— Компас в эпоху перемен
❤9👍2🔥2