Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
В декабре на youtube вышел 8 серийный документальный сериал о мотопушествеии Садгуру по Северной Америке. 64-летний Васудев по-индийски легко и непринужденно рулит на BMW K 1600 GT весом 350 кило. Его сопровождает команда из 16 человек (техники, операторы, гримеры, организаторы), которые едут следом на минивене и еще двух мотоциклах.

Маршрут охватывает 19 штатов, и проходит через места, где жили и живут разные индейские племена. В каждом новом месте Васудев дает небольшую историческую справку, встречается с представителями местной церкви, власти или старейшинами индейской резервации, проводит небольшие сатсанги. Размышляет об ошибках прошлого и проводит параллели между жизненной мудростью индейцев и йогой.

Поет у костра, смотрит на звезды, заезжает в гости в Уиллу Смиту. Меняет красивые наряды по несколько раз в каждой серии — причем очень естественно выглядит что в фермерском комбинезоне, что в мото-экипировке, что в индийских одеяниях, известных по его обычным выступлениям.

Особенно хороши прогоны между остановками, когда дорога петляет по каньонам, поднимается в горы, пересекает бескрайние прерии или стелется вдоль озер. Те, кто путешествовал по Штатам, поймут, о чем я.

Прямо на ходу, сидя на мотоцикле, Васудев комментирует пейзажи, рассказывает истории, хохочет или звонит в прямом эфире дочке.

Камеры расположены на руле и в шлеме, сбоку его снимают с других мотоциклов или с минивена, сверху с дрона — в общем итоговая картинка выглядит покруче рекламного ролика. Что этот ролик рекламирует каждый зритель решит сам ;)

Первая серия Ride with SadhGuru: https://www.youtube.com/watch?v=guyN9VlRsII
Пока есть только английский, но постепенно добавляют субтитры на других языках.

Наше с Дашей внимание этот сериал привлек, потому что нас манят большие открытые пространства, мотоциклы и мудрость вне времени.

Вот небольшое видео из нашего путешествия по тем же местам осенью 2019.
https://www.youtube.com/watch?v=AfFwIANqyCE
#кино
👍1
В пятницу 21 января ушел из жизни Тит Нат Хан — дзен-буддийский Мастер родом из Вьетнама, автор более 100 книг по буддизму, медитации и осознанности.

Ему было 95 лет и последние годы он жил на юге Франции, где был настоятелем центра медитации.

Тит Нат Хан — один из самых заметных проводников Дхармы в мире. На русском языке есть больше двадцати его книг, и для меня он является учителем не только Дхармы, но и слова — искусства описывать глубокие прозрения в форме доступных, емких образов 🙏

Ниже стихотворение “Зовите себя своими истинными именами”. Окончание цитаты в комментариях. Там же короткий видео-ролик, где Тит Нат Хан говорит о смерти.

***
Не говори, что я уйду завтра —
Даже сегодня я все еще прихожу.
Посмотри: каждую секунду я прихожу,
Чтобы стать почкой на весенней ветке,
Чтобы стать маленьким птенцом с только что оперившимися крыльями
И учиться петь в моем новом гнезде,
Чтобы стать гусеницей в центре цветка,
Чтобы стать изумрудом, спрятанным среди камней.

(продолжение в комментарии)
5👍2
Друзья, запрашиваю помощь зала
Есть ли здесь люди, которые занимаются звуком?

Я начитал семь глав "Ветра", и ищу того, кто послушет и оценит масштаб работы по доводке этих записей для издания аудио-книги.

Я вижу такие задачи: выровнять громкость, поработать с частотами, подчистить по возможности мои огрехи чтения и записи. Вероятно специалист увидит что-то еще. Например, предложит все перезаписать 😂
Экзамен туммо для женщин по итогам трехлетнего ретрита.

Туммо (йога внутреннего огня) — одна из интенсивных практик тибетского буддизма, ведущая к быстрому (по сравнению с другими путями) освобождению и переходу в Чистые Земли (см. пхова)

Подразумевает особую работу с вниманием, дыханием и энергетическими каналами. На физическом уровне следствием успешной практики является заметный подъем температуры тела, т.е. реальный физический жар. Поэтому во время экзамена человек должен при около нулевой температуре высушить мокрую рубашку или простыню своим теплом. Либо растопить вокруг себя снег/лед.

Сверх-возможности привлекали и привлекают многих путников на начальных стадиях, но как и все другие сиддхи они являются не целью, а следствием. Это очень важно понимать.

Фотография взята в фейсбуке у Нины Ткачевой. В посте написано, что конкретно этот экзамен проходил 17 января, в день недавнего полнолуния в ретритном центре Ewam Kusum Khandro Ling в Пхарпинге (Непал).

Радует, что линия продолжается 🙏
🕉
Короткий научный документальный фильм “Наномир” (1994 год).

Качество картинки запредельно ужасное по сегодняшним меркам, но текст, закадровый голос, и некоторые эффекты спасают ситуацию.

Если “Inner Worlds Outer Worlds” или Samadhi оперируют в духовной или эзотерической системе координат, то этот ролик говорит чисто физическим языком. Однако указывают они в одно и то же “место” и могут вызвать корневые инсайты о фрактальный вложенности материи, волновой природе вселенной и единстве всего сущего.

Иногда даже краткого возникновения таких инсайтов достаточно, чтобы поставить ум в психоделическую “раскоряку” или даже запустить каскадную перестройку личности. Похоже авторы понимали возможность такого эффекта, потому что предупреждают уже во вступительном тексте, что предлагаемое ими 19-минутное путешествие является “небезопасным” ;)

https://www.youtube.com/watch?v=lkAgJw4ITjY
#кино
👍2
Сторителлинг 😉
Летом после 6 класса я как обычно жил в деревне у бабушки с дедушкой. Недалеко от дома на краю колхозного поля была большая лужа, которая не высыхала даже в засушливые летние месяцы. Прямо посреди нее лежало старое колесо от трактора. Колесо было скрыто под водой, так что сверху виднелась лишь часть диска, напоминающая батискаф или летающую тарелку.

К тому моменту я уже полюбил рассказывать истории. Во время учебного года на переменах вокруг меня часто возникал кружок одноклассников, которым я пересказывал прочитанные книги. В основном библиотеку приключений — Жюль Верн, Майн Рид, Купер, Сабатини, Дюма, Уэллс и вот это все. Мне нравилось ощущать внимание слушателей и чувствовать, как мои слова и паузы на них действуют. Что именно они в этом находили — не знаю. Вероятно, что-то вроде аудио-сериала. Два задиристых хулигана из числа слушателей, даже стали меня охранять после этого в школьных стычках. Но тем летом в деревне все вышло иначе…

Дальше
Настоящие Любовь и Духовность начинаются там, где заканчиваются слова “любовь” и “духовность”.

Поначалу эта мысль бывает неясна и вызывает раздражение. Человеку кажется, что его запутывают, вместо того, чтобы дать нормальные объяснение понятным языком. Но никто нас не путает — мы сами отгораживаемся от Правды забором из концепций, которые не способы передать Истину.
Как писал Руми: “Язык Бога — тишина. Все остальное — плохой перевод.”
9
В книге о приключениях нет приключений, в учебнике математики не найти математики, а в сборнике рецептов отсутствует еда.

Приключения, математика и еда возникают в каждом конкретном уме, который интерпретирует напечатанные символы букв согласно соответствиям, загруженным в него жизненным опытом. И если нужных соответствий пока нет, то возникающий смысловой мостик ведет не туда. Критично это или нет — зависит от целей.

Дальше…
Увлекаясь саморазвитием, мы, поначалу, часто воспринимаем духовность, как упражнения для активации дополнительных возможностей. Нам кажется, что мы получим целостность, гармонию, мудрость и через это обретем успех и счастье (между которыми многие ошибочно ставят знак равенства). Кто-то также мечтает о мистических сверх способностях, полагая, что именно они дадут то, чего сейчас не хватает.

Однако все это — лишь этап наивных заблуждений, говорящих о том, что духовное измерение пока закрыто. Дух ещё спит, и потому духовность не началась. Внимание пока что крепко сцеплено с личностью и телом.

Человек непрерывно воспроизводит в своей голове нарратив, даже не замечая его и не понимая, что именно этот бесконечный бубнеж делает его тем, кто он есть. Этот нарратив создает и саму личность и окружающий ее мир, воспринимая любые события через фильтры загруженных в него историй.

Для наглядности можно использовать старую метафору с кучером и повозкой, адаптировав ее под сегодняшние реалии...

Дальше (<2 мин)
4
Когда большое многорукое существо режет одной своей рукой другую — это дико, жутко и очень тяжело. В его теле закручиваются разрушительные вихри боли, и потому каждой клетке этого организма, т.е. каждому отдельному уму особенно важно сохранять внутреннее равновесие.

Приведенные ниже разъяснения Чогъямы Трунгпы могут в этом помочь — они позволяют яснее замечать, как очередной налетевший вихрь начинает вас уносить.

🐚
Вы думаете, что существует нечто вне вас, и хотите напасть на него, сражаться и победить. В большинстве случаев ненависть развивается именно так. Вас что-то разгневало, и вы пытаетесь это уничтожить — в то же время процесс этот оказывается саморазрушительным, обращаясь вовнутрь. Вам хочется убежать от него, но уже поздно: ведь вы сами и есть этот гнев, поэтому бежать вам некуда. В результате вы неотступно преследуете сами себя, а это и есть развертывание сферы ада.
🙏
13
Война может показаться романтичной только в детстве и только издалека, когда она приходит из фильмов, где есть ясно очерченные “свои” и “чужие”. Такие истории закладывают патриотизм, веру в справедливость, идею о самопожертвовании и подвиге.

Однако если посмотреть кадры из реальных столкновений, мы не найдем там романтики — только приказы, выполнение боевой задачи, разрушение, боль, животный страх, смерть и горе. А если хотя бы раз заглянуть в глаза тех, кто участвовал в боях и убивал, то любые остатки романтики исчезнут навсегда. Так происходит взросление.

“Свой” не значит “хороший”, а “чужой” не всегда “плохой”. Стыд, патриотизм, геройство и т.п. — суть идеологические инструменты, позволяющие управлять большими массами людей. Своего рода ментальный троян, который любое государство ставит своим гражданам вскоре после рождения, чтобы потом иметь к ним удаленный доступ. Неважно заявляем мы о стыде или гордости за какую-либо страну — в этот момент мы создаем националистическую волну и ее высота одинакова по модулю и лихорадит единый организм человечества.

Каждый из нас, в первую очередь — живая клетка человечества, сын или дочь Земли/Природы/Бога, а не какой-то отдельной территории с придуманным названием. Мы все связаны, и потому любой наш посыл “вовне” всегда попадает в том числе в нас. Это не метафора и не фигура речи.

Мы пожинаем ровно то, что сеем, и нации здесь не при чем. Под каждым флагом есть люди и нелюди, как крайние выражения Любви и Страха. Движение между этими полюсами происходит каждую минуту в каждом отдельно взятом уме.

Распознавать в себе различные проявления Страха (ненависть, зависть, высокомерие, злорадство и т.д.) и через это возвращаться в равновесие — это главная работа каждого из нас. Собственно именно она делает нас людьми. Без нее мы лишь непроросшие семена.

В прошлом посте есть полезные разъяснения для распознавания проявления страха.

🙏Пусть омрачения, из-за которых развязалась эта война, будут устранены.
Lokah Samastah Sukhino Bhavantu 🙏
21👍2
На заре интернета и социальных сетей казалось, что они сделают мир более связным и будут объединять людей.

Но на деле произошло и происходит обратное — сегодня человечество разделено, как никогда прежде.

Это происходило постепенно, и для большинства прошло незаметно. Каждый оказался в центре своего персонального информационного пузыря, который быстро умнеющие алгоритмы делали все более плотным.

Поступающая внутрь информация скрупулезно фильтруется, становясь более контекстной, продающей и идеологической.

Дело здесь не в “бездушных алгоритмах” и не в людях, которые финансируют их создание. Дело в наших умах, настройка которых уже не первую тысячу лет создает и питает наше диковатое человеческое шапито.

Да, мы любим рассуждать о прогрессе и эволюции, но за несколько тысяч лет наши души и умы недалеко продвинулись. Самое главное — в нас не стало меньше страха. Напротив — мы придумали так много разных концепций со своими “можно” и “нельзя” в каждой, что страха становится только больше…

Дальше >
5👍1
Вышли с 7-дневной випассаны (Махаси Саядо).
Ретрит напоминал спортивную тренировку с утяжелениями. 5 минуты чтения новостей, и ты обеспечен сложной работой на много часов.

Мгновение за мгновением приходится продираться сквозь паутину эмоциональных историй, закольцованных вопросов без ответа, тревоги за родственников и друзей по обе стороны, попыток сложить финансовые и житейские пазлы.

Это продолжается до изнеможения, пока, наконец, необходимые условия не выстаиваются нужным образом. Внимание становится таким быстрым и острым, что отсекает "паутинки" до того, как они сцепляются в плотное покрывало. И тогда становится светло и ясно.

А когда ты открываешь глаза, то видишь группу — люди из Штатов, Канады, Украины, Европы, России. Каждый занят своей работой и то один то другой улыбаются. Это случается, когда хотя бы на миг возникает свобода от себя. Ты смотришь на эти улыбки и понимаешь, что с миром все будет хорошо.

Сердечная благодарность Anthony Markwell, его команде и Dharma-friends, кто были рядом🙏
14👍1
В ленте сейчас много слов о том, что войны — это "пережиток прошлого", а решать вопросы насилием сегодня недопустимо. Но так ли это или мы пытаемся выдать желаемое за действительное?

Каждый знает, что войны страшны и несут простым людям смерть, разрушение и горе. Однако на протяжении всей человеческой истории люди воевали, воют, и, к сожалению, будут воевать еще.

Почему? Потому что мы, как вид, все еще не так далеко отодвинулись от своих предков. Мы обуреваемы теми же страстями и не осознаем своей природы. Находясь в дуальном восприятии, мы ощущаем себя обособленными, и потому нам есть, что делить с другими и чего бояться.

В результате многие страны продолжают тратить заметные ресурсы на подготовку к потенциальным войнам. Миллиарды долларов заливаются в содержание армии, разведку и вооружение…

Дальше
15👍1
Одной из самых страшных для меня серий “Черного зеркала” была серия “Люди не хотят стрелять” (Men against fire, S03E05).

Cолдатам-наемникам при заключении контракта вживляют в голову имплантат, объясняя, что он улучшает их когнитивные и физические возможности. Это значительно повышает их эффективность и сводит к минимум риск погибнуть.

Главный герой в составе своего отряда зачищает деревню от страшного вида мутантов, похожих на зомби. Однако вскоре его имплант дает сбой, и начинает происходить нечто странное. Герой теперь видит вместо зомби обычных людей, и с ужасом осознает, что хладнокровно убивал не монстров, а простых женщин и детей,

Выясняется, что с помощью вживленного ему армейского чипа власти притупляют в солдатах естественную человеческую эмпатию и подменяют визуальный ряд, делая из неугодных групп людей (по расе, цвету кожи или другим признакам) страшных монстров.

Попытки героя помочь этим людям проваливаются, сам он оказывается в армейской тюрьме, и начальство ставит его перед непростым выбором…
---

Каждый слышал про пропаганду, но обычно мало кто ее замечает. И только в период вооружённых конфликтов ее градус поднимается на максимум. Потому что без нее обычные люди не будут стрелять в других таких же людей.

Нам кажется, что “черное зеркало” — это выдумка и у нас нет никаких имплантов, но это не так. Каждое государство ставит их своим гражданам вскоре после рождения и регулярно обновляет.

Это происходит через весь доминирующий нарратив и все составляющие его истории. Тем, кто в школе, дома и на работе делал “все правильно”, старался “быть как все”, можно очень быстро залить нужную прошивку, если пришел час Х. И вот уже глаза застилаются пеленой, и вчерашние друзья и родственники видят друг в друге невменяемых монстров.

🪶
Хорошая
новость прежняя — никогда не поздно выдернуть из свой головы информационый имплант и прислушаться. Да, сначала будет непривычно, но затем в наступившей тишине и темноте возникнет Тот, кто был там всегда, готовый помочь. Темнота рассеется и дальше вы пойдете уже вместе. С Богом. 🙏
22👍4🔥1
Женя Пустошкин (главред Эрос и Космос), впервые опубликовал на днях свой старый (2019) разговор с Рупертом Шелдрейком. Это британский клеточный биолог и биохимик. Доктор философии и биохимии в Кембриджском университете. Его теория морфогенетических полей и морфического резонанса — это еще один шаг современной науки к объяснению класса явлений, которые в обиходе принято называть "паранормальными", и которые несмотря на ярлыки дремучести и антинаучности издавна являются обычным делом для многих людей и хорошо известны глубоким практикам.

Есть видео с русскими субтитрами и текст:
https://eroskosmos.org/extended-mind-rupert-sheldrake/
🐚
Тот, кто ходит в походы, знает, что если ты заблудился, то стоит остановиться, устроить привал, развести костер и успокоиться. Ум будет шептать, что надо скорее “вон туда” и потом “вот сюда”, но если ты действительно потерялся, то суета только увеличивает шансы запутаться еще больше.

Аналогичным образом когда мы теряемся во внутреннем пространстве, можно запаниковать и начать суетиться. Возникает сильное желание срочно совершить какие-то резкие действия. Переехать, закрыть бизнес, расстаться с партнером, сменить имя, жестко высказаться в публичном пространстве, дать кому-то в лоб или объявить голодовку.

Каждое из этих действий может быть эффективным в определенных обстоятельствах. Но только не когда мы потеряны внутри. Потому что если мы потеряны, то наши действия искажены. Корень болеет, и все, что на нем растет — тоже.

Когда информационная химера насилия закрывает своими крыльями небо, я сажусь, зажигаю свечу и благодарю бога за то, что у меня есть такая возможность.

Я смотрю на огонь и раз за разом прохожу через свое сопротивление и желание заняться “чем-нибудь поинтереснее”. И лишь когда эти беспокойные волны ума, наконец, стихают, я начинаю слышать огонь. Слышать и понимать, о чем он говорит.

Он рассказывает, как информационная химера насилия проникает в человеческие умы, и как она их поджигает изнутри. Он наглядно показывает мне, как это работает. На моем примере. Как химера внедряет фильтр, разделяющий всех на “своих” и “чужих”. Как она заботливо протягивает человеку ведро, чтобы он мог потушить пожар. Но в этом ведре не вода, а масло.

Огонь объясняет мне, что я не могу потушить пожар раздора, пока в моем собственном уме клокочет ненависть и разделение. Чтобы справиться с ними необходимо справиться с химерой. А единственное, чего не выдерживает химера — это ясный взгляд или свет самосознания.
Тьма немного светлеет, и вокруг проступают очертания предметов. Я вижу дорогу, по которой шел. Она совсем рядом.

Я встаю и выбираюсь на нее. Отряхиваюсь, осматриваюсь. Сумерки все еще густые, вокруг по-прежнему шумно — споры, крики, выстрелы, плач, недобрый смех. Но помимо них я слышу теперь тихую мелодию. Она звучит на фоне и напоминает, зачем мы здесь оказались. Я сразу узнаю ее, ведь я слышал ее много раз. Я кланяюсь Тому, кто ее играет, зажигаю фонарь и медленно делаю первый шаг, второй, третий…
Я приветствую других путников и машу фонарем тем, кто сидит на обочине.

Кому-то все это может показаться непонятным, но есть те, кто знают и чувствуют, о чем эти слова.
Я благодарю каждого, кто находясь в безопасности, находит в себе силы не подпитывать цепочки насилия/вражды. Кто перекрашивает пролетающие мимо и падающие ему или ей черные камни в яркие светлые цвета. Ведь также как солнце, луна и звезды никуда не исчезли с неба, в радуге по-прежнему больше двух цветов, и у Бога нет “чужих”.
🕯
38👍2🔥2
Час назад видели на ночном пляже большой метеорит в небе. Не просто короткий росчерк, а длинный полет и яркую вспышку (фото не наше, но похоже).
Полезли читать — оказалось, что вчера, сегодня и завтра наблюдается пик метеоритного потока Лирид (Lyrid meteor shower)
Один из самых старых (наблюдается более 2500 лет) и мощных ежегодных потоков.

Если видимость в вашей местности позволяет, то рекомендую полюбопытствовать сегодняшней ночью. Наблюдение за подобными явлениями действует очень терапевтично, поскольку это естественный мостик в “сейчас”.

Подробнее о Лиридах
8🔥8