Кино на праздники :)
Помимо Матрицы на днях вышла третья часть “Самадхи” — это документальная серия, описывающая феномен духовного пробуждения со стороны разных традиций и возникающие за ним эволюционные фазы.
Просмотр фильма работает как сатсанг и сам по себе является практикой. У кого-то может возникает спонтанная радость узнавания (“я чувствовал, что это так“), а у кого-то — дискомфорт со стороны рациональной системы от невозможности вместить услышанное/увиденное в существующую систему ментальных координат. Рекомендация — отпустить по возможности весь анализ и просто смотреть. Наградой будут глубокие инсайты или просто расширенное состояние в конце.
Новая серия пока доступна только на английском с английскими субтитрами.
https://www.youtube.com/watch?v=Vu-Nw_ea9N4
Первые две серии есть с русской озвучкой или субтитрами (можно выбрать на сайте): https://awakentheworld.com/series/samadhi-film-series/
Серии не связаны, можно начинать с любой.
Также у ребят есть хороший и красивый документальный фильм Inner World Outer world, получивший ряд наград и хорошо показывающий бесконечную вложенность миров и фрактальную структуру реальности.
#кино #wul
Помимо Матрицы на днях вышла третья часть “Самадхи” — это документальная серия, описывающая феномен духовного пробуждения со стороны разных традиций и возникающие за ним эволюционные фазы.
Просмотр фильма работает как сатсанг и сам по себе является практикой. У кого-то может возникает спонтанная радость узнавания (“я чувствовал, что это так“), а у кого-то — дискомфорт со стороны рациональной системы от невозможности вместить услышанное/увиденное в существующую систему ментальных координат. Рекомендация — отпустить по возможности весь анализ и просто смотреть. Наградой будут глубокие инсайты или просто расширенное состояние в конце.
Новая серия пока доступна только на английском с английскими субтитрами.
https://www.youtube.com/watch?v=Vu-Nw_ea9N4
Первые две серии есть с русской озвучкой или субтитрами (можно выбрать на сайте): https://awakentheworld.com/series/samadhi-film-series/
Серии не связаны, можно начинать с любой.
Также у ребят есть хороший и красивый документальный фильм Inner World Outer world, получивший ряд наград и хорошо показывающий бесконечную вложенность миров и фрактальную структуру реальности.
#кино #wul
YouTube
Samadhi Movie, 2021- Part 3 - "The Pathless Path"
Join our next online meditation/self inquiry intensive, the 7 day "IAM" retreat. Engage in deep Sadhana (practice) that creates the conditions for awakening. https://awakentheworld.com/onlineretreats/
All of our films are available for free , for the benefit…
All of our films are available for free , for the benefit…
🙏1
С некоторыми курсантами и читателями "Ветра" возникает переписка. Иногда поднимаются популярные вопросы, которые кажется не лишним периодически повторять, потому что вокруг них много путаницы.
"
— Как же трудно быть без мыслей. Это вообще возможно?
— У нас нет цели “быть без мыслей”. Думать — это природа ума. Желудок переваривает пищу, глаз смотрит, нос дышит, а ум — думает.
Нам бывает плохо (мы страдаем) не потому, что ум думает, а потому, что нам кажется, будто ум — это мы. Наша личность исполняется в уме как программа на компьютере, и мы катаемся по всем житейским горкам радости и горя.
Практика помогает узнать на собственном опыте, что ни ум/личность, ни тело не являются нами. И обнаружить то изначальное осознавание вне времени и пространства, которое и есть глубинная природа всего живого. Абсолютно все феномены возникают и исчезают “внутри” этого осознавания, в том числе и ум/личность. Именно в поэтому рационально понять умом это невозможно — линейка не может сама себя измерить.
Когда же это непосредственно узнано (прожито хотя бы коротко), то появляется возможность быть не конкретным Петей, который грустит и страдает, а тем, кто за этим Петей наблюдает. Это принципиально другая перспектива восприятия, и с нее начинается освобождение. Поначалу эта перспектива возникает спонтанно и очень коротко, но постепенно через практику к ней прокладывается дорожка.
…"
#wul #переписка
"
— Как же трудно быть без мыслей. Это вообще возможно?
— У нас нет цели “быть без мыслей”. Думать — это природа ума. Желудок переваривает пищу, глаз смотрит, нос дышит, а ум — думает.
Нам бывает плохо (мы страдаем) не потому, что ум думает, а потому, что нам кажется, будто ум — это мы. Наша личность исполняется в уме как программа на компьютере, и мы катаемся по всем житейским горкам радости и горя.
Практика помогает узнать на собственном опыте, что ни ум/личность, ни тело не являются нами. И обнаружить то изначальное осознавание вне времени и пространства, которое и есть глубинная природа всего живого. Абсолютно все феномены возникают и исчезают “внутри” этого осознавания, в том числе и ум/личность. Именно в поэтому рационально понять умом это невозможно — линейка не может сама себя измерить.
Когда же это непосредственно узнано (прожито хотя бы коротко), то появляется возможность быть не конкретным Петей, который грустит и страдает, а тем, кто за этим Петей наблюдает. Это принципиально другая перспектива восприятия, и с нее начинается освобождение. Поначалу эта перспектива возникает спонтанно и очень коротко, но постепенно через практику к ней прокладывается дорожка.
…"
#wul #переписка
"…
— То есть совсем остановить мысли нельзя?
Пока ты в этом мире — нет. Мысли могут сильно замедлиться, но чтобы они исчезли совсем, эго должно полностью выключиться. Обычно такое происходит лишь один раз — в момент смерти. Но иногда, в силу разных причин, это возникает при жизни и тогда может случиться один из видов самадхи.
Сами переживания абсолютно невыразимы в имеющихся у нас понятиях, поскольку не похожи ни на что из существующего здесь. Можно назвать встречей с Богом или вторым рождением. Как любые пиковые фазы, эти состояния длятся недолго и после этого запредельного опыта эго-структура снова включается, но личность, тело и сознание взаимодействуют уже иначе, и жизнь начинает глобально меняться. Открывается другая глава.
Японский поэт Икки Сюдзун говорил об этом так:
"Меня былого
не стало в природе:
нет конечной цели,
нет ничего, что имело бы ценность."
Как писал Экхарт Толле — “секрет жизни в том, чтобы умереть при жизни и узнать, что смерти не существует.” У суфиев это называлось “умереть до смерти”.
При этом не стоит романтизировать смерть в этих высказываниях — это не фигура речи. Пусть к безмыслию (без- безумию) проходит через предельный животный страх. Перед тобой возникает полный и безоговорочный конец со всем прилагающимся букетом отчаяния, неотвратимости, ужаса, сопротивления и, наконец, сдачи. Ум и тело будут кричать, вопить и извиваться, пытаясь саботировать этот процесс любой ценой. Это добровольный прыжок в пропасть, где не видно дна. Так устроен выход отсюда и другого нет. Хочешь выйти за порог — сдай костюм личности в гардероб.
Возможно кто-то сейчас ухмыльнется и забудет, кто-то поежится и задумается, а кто-то почувствует странный внутренний зов. Словно где-то тихо прозвонил колокольчик.
…
"
#wul #книга #запискинаполях
— То есть совсем остановить мысли нельзя?
Пока ты в этом мире — нет. Мысли могут сильно замедлиться, но чтобы они исчезли совсем, эго должно полностью выключиться. Обычно такое происходит лишь один раз — в момент смерти. Но иногда, в силу разных причин, это возникает при жизни и тогда может случиться один из видов самадхи.
Сами переживания абсолютно невыразимы в имеющихся у нас понятиях, поскольку не похожи ни на что из существующего здесь. Можно назвать встречей с Богом или вторым рождением. Как любые пиковые фазы, эти состояния длятся недолго и после этого запредельного опыта эго-структура снова включается, но личность, тело и сознание взаимодействуют уже иначе, и жизнь начинает глобально меняться. Открывается другая глава.
Японский поэт Икки Сюдзун говорил об этом так:
"Меня былого
не стало в природе:
нет конечной цели,
нет ничего, что имело бы ценность."
Как писал Экхарт Толле — “секрет жизни в том, чтобы умереть при жизни и узнать, что смерти не существует.” У суфиев это называлось “умереть до смерти”.
При этом не стоит романтизировать смерть в этих высказываниях — это не фигура речи. Пусть к безмыслию (без- безумию) проходит через предельный животный страх. Перед тобой возникает полный и безоговорочный конец со всем прилагающимся букетом отчаяния, неотвратимости, ужаса, сопротивления и, наконец, сдачи. Ум и тело будут кричать, вопить и извиваться, пытаясь саботировать этот процесс любой ценой. Это добровольный прыжок в пропасть, где не видно дна. Так устроен выход отсюда и другого нет. Хочешь выйти за порог — сдай костюм личности в гардероб.
Возможно кто-то сейчас ухмыльнется и забудет, кто-то поежится и задумается, а кто-то почувствует странный внутренний зов. Словно где-то тихо прозвонил колокольчик.
…
"
#wul #книга #запискинаполях
В гостях у сказки
Уже больше недели, открывая фейсбук, вижу споры о Don’t Look Up. Одни восторгаются острой сатирой на сегодняшнее общество, а другие интересуются у первых, где это они видели такое общество. В жизни мол все иначе — политики честнее, предприниматели человечнее, ученые порядочнее, а люди в целом — умнее. Кто-то хохочет над финалом, приговаривая, что туда всем и дорога, а кто-то утирает слезы и всхлипывает, что планету очень жалко. Все-таки она очень красивая. Некоторые качают головой, отмечая, что авторитет науки падает, и молодежь уже не верит ученым как раньше. В ответ им предлагают внимательно посмотреть новости за последни полтора года. Кто-то радуется актерской игре, а кто-то ворчит, что даже звездный состав не может спасти эту изначально пропащую пошлятину… Читать дальше
🐚
#wul
Уже больше недели, открывая фейсбук, вижу споры о Don’t Look Up. Одни восторгаются острой сатирой на сегодняшнее общество, а другие интересуются у первых, где это они видели такое общество. В жизни мол все иначе — политики честнее, предприниматели человечнее, ученые порядочнее, а люди в целом — умнее. Кто-то хохочет над финалом, приговаривая, что туда всем и дорога, а кто-то утирает слезы и всхлипывает, что планету очень жалко. Все-таки она очень красивая. Некоторые качают головой, отмечая, что авторитет науки падает, и молодежь уже не верит ученым как раньше. В ответ им предлагают внимательно посмотреть новости за последни полтора года. Кто-то радуется актерской игре, а кто-то ворчит, что даже звездный состав не может спасти эту изначально пропащую пошлятину… Читать дальше
🐚
#wul
Мы с Дашей никогда не слышали про тайское авторское кино, а оно есть ;)
Посмотрели вчера фильм "Память" (Memoria) тайского режиссера Апитчатпонга Вирасетакуна.
Глубоко и психоделично. Героиня Тильды Суинтон начинает слышать странный звук, который не слышен другим. Вскоре ее реальность начинает пошатываться, и она пытается разобраться, что происходит.
Почерк Апитчатпонга сильно отличается от мейнстрима, поэтому на сайтах много плохих отзывов. В частности, кино сначала кажется очень медленным, много статичных кадров, которые длятся минутами, так что невольно проверяешь, идет ли счетчик или соединение пропало. Но если довериться процессу, то эти долгие статичные кадры очень скоро заберут тебя в визуальный и аудиальный трип автора. Трип интересный. Захотелось посмотреть другие фильмы режиссера.
Апитчатпонг кстати получил уже несколько наград в Венеции и Каннах за свои работы.
Рецензия от Антона Долина
(мне не очень близка стилистика его рецензий, но здесь она передает настроение)
#кино
Посмотрели вчера фильм "Память" (Memoria) тайского режиссера Апитчатпонга Вирасетакуна.
Глубоко и психоделично. Героиня Тильды Суинтон начинает слышать странный звук, который не слышен другим. Вскоре ее реальность начинает пошатываться, и она пытается разобраться, что происходит.
Почерк Апитчатпонга сильно отличается от мейнстрима, поэтому на сайтах много плохих отзывов. В частности, кино сначала кажется очень медленным, много статичных кадров, которые длятся минутами, так что невольно проверяешь, идет ли счетчик или соединение пропало. Но если довериться процессу, то эти долгие статичные кадры очень скоро заберут тебя в визуальный и аудиальный трип автора. Трип интересный. Захотелось посмотреть другие фильмы режиссера.
Апитчатпонг кстати получил уже несколько наград в Венеции и Каннах за свои работы.
Рецензия от Антона Долина
(мне не очень близка стилистика его рецензий, но здесь она передает настроение)
#кино
В декабре на youtube вышел 8 серийный документальный сериал о мотопушествеии Садгуру по Северной Америке. 64-летний Васудев по-индийски легко и непринужденно рулит на BMW K 1600 GT весом 350 кило. Его сопровождает команда из 16 человек (техники, операторы, гримеры, организаторы), которые едут следом на минивене и еще двух мотоциклах.
Маршрут охватывает 19 штатов, и проходит через места, где жили и живут разные индейские племена. В каждом новом месте Васудев дает небольшую историческую справку, встречается с представителями местной церкви, власти или старейшинами индейской резервации, проводит небольшие сатсанги. Размышляет об ошибках прошлого и проводит параллели между жизненной мудростью индейцев и йогой.
Поет у костра, смотрит на звезды, заезжает в гости в Уиллу Смиту. Меняет красивые наряды по несколько раз в каждой серии — причем очень естественно выглядит что в фермерском комбинезоне, что в мото-экипировке, что в индийских одеяниях, известных по его обычным выступлениям.
Особенно хороши прогоны между остановками, когда дорога петляет по каньонам, поднимается в горы, пересекает бескрайние прерии или стелется вдоль озер. Те, кто путешествовал по Штатам, поймут, о чем я.
Прямо на ходу, сидя на мотоцикле, Васудев комментирует пейзажи, рассказывает истории, хохочет или звонит в прямом эфире дочке.
Камеры расположены на руле и в шлеме, сбоку его снимают с других мотоциклов или с минивена, сверху с дрона — в общем итоговая картинка выглядит покруче рекламного ролика. Что этот ролик рекламирует каждый зритель решит сам ;)
Первая серия Ride with SadhGuru: https://www.youtube.com/watch?v=guyN9VlRsII
Пока есть только английский, но постепенно добавляют субтитры на других языках.
Наше с Дашей внимание этот сериал привлек, потому что нас манят большие открытые пространства, мотоциклы и мудрость вне времени.
Вот небольшое видео из нашего путешествия по тем же местам осенью 2019.
https://www.youtube.com/watch?v=AfFwIANqyCE
#кино
Маршрут охватывает 19 штатов, и проходит через места, где жили и живут разные индейские племена. В каждом новом месте Васудев дает небольшую историческую справку, встречается с представителями местной церкви, власти или старейшинами индейской резервации, проводит небольшие сатсанги. Размышляет об ошибках прошлого и проводит параллели между жизненной мудростью индейцев и йогой.
Поет у костра, смотрит на звезды, заезжает в гости в Уиллу Смиту. Меняет красивые наряды по несколько раз в каждой серии — причем очень естественно выглядит что в фермерском комбинезоне, что в мото-экипировке, что в индийских одеяниях, известных по его обычным выступлениям.
Особенно хороши прогоны между остановками, когда дорога петляет по каньонам, поднимается в горы, пересекает бескрайние прерии или стелется вдоль озер. Те, кто путешествовал по Штатам, поймут, о чем я.
Прямо на ходу, сидя на мотоцикле, Васудев комментирует пейзажи, рассказывает истории, хохочет или звонит в прямом эфире дочке.
Камеры расположены на руле и в шлеме, сбоку его снимают с других мотоциклов или с минивена, сверху с дрона — в общем итоговая картинка выглядит покруче рекламного ролика. Что этот ролик рекламирует каждый зритель решит сам ;)
Первая серия Ride with SadhGuru: https://www.youtube.com/watch?v=guyN9VlRsII
Пока есть только английский, но постепенно добавляют субтитры на других языках.
Наше с Дашей внимание этот сериал привлек, потому что нас манят большие открытые пространства, мотоциклы и мудрость вне времени.
Вот небольшое видео из нашего путешествия по тем же местам осенью 2019.
https://www.youtube.com/watch?v=AfFwIANqyCE
#кино
YouTube
EP 01 - The Cherokee's Eternal Flame | Ride with Sadhguru Vlog
Sadhguru journeys in the Tennessee valley to see ancient landmarks significant to the Native American peoples and the route of the Trail of Tears.
#Sadhguru
Yogi, mystic and visionary, Sadhguru is a spiritual master with a difference. An arresting blend…
#Sadhguru
Yogi, mystic and visionary, Sadhguru is a spiritual master with a difference. An arresting blend…
👍1
В пятницу 21 января ушел из жизни Тит Нат Хан — дзен-буддийский Мастер родом из Вьетнама, автор более 100 книг по буддизму, медитации и осознанности.
Ему было 95 лет и последние годы он жил на юге Франции, где был настоятелем центра медитации.
Тит Нат Хан — один из самых заметных проводников Дхармы в мире. На русском языке есть больше двадцати его книг, и для меня он является учителем не только Дхармы, но и слова — искусства описывать глубокие прозрения в форме доступных, емких образов 🙏
Ниже стихотворение “Зовите себя своими истинными именами”. Окончание цитаты в комментариях. Там же короткий видео-ролик, где Тит Нат Хан говорит о смерти.
***
Не говори, что я уйду завтра —
Даже сегодня я все еще прихожу.
Посмотри: каждую секунду я прихожу,
Чтобы стать почкой на весенней ветке,
Чтобы стать маленьким птенцом с только что оперившимися крыльями
И учиться петь в моем новом гнезде,
Чтобы стать гусеницей в центре цветка,
Чтобы стать изумрудом, спрятанным среди камней.
…
(продолжение в комментарии)
Ему было 95 лет и последние годы он жил на юге Франции, где был настоятелем центра медитации.
Тит Нат Хан — один из самых заметных проводников Дхармы в мире. На русском языке есть больше двадцати его книг, и для меня он является учителем не только Дхармы, но и слова — искусства описывать глубокие прозрения в форме доступных, емких образов 🙏
Ниже стихотворение “Зовите себя своими истинными именами”. Окончание цитаты в комментариях. Там же короткий видео-ролик, где Тит Нат Хан говорит о смерти.
***
Не говори, что я уйду завтра —
Даже сегодня я все еще прихожу.
Посмотри: каждую секунду я прихожу,
Чтобы стать почкой на весенней ветке,
Чтобы стать маленьким птенцом с только что оперившимися крыльями
И учиться петь в моем новом гнезде,
Чтобы стать гусеницей в центре цветка,
Чтобы стать изумрудом, спрятанным среди камней.
…
(продолжение в комментарии)
❤5👍2
Друзья, запрашиваю помощь зала
Есть ли здесь люди, которые занимаются звуком?
Я начитал семь глав "Ветра", и ищу того, кто послушет и оценит масштаб работы по доводке этих записей для издания аудио-книги.
Я вижу такие задачи: выровнять громкость, поработать с частотами, подчистить по возможности мои огрехи чтения и записи. Вероятно специалист увидит что-то еще. Например, предложит все перезаписать 😂
Есть ли здесь люди, которые занимаются звуком?
Я начитал семь глав "Ветра", и ищу того, кто послушет и оценит масштаб работы по доводке этих записей для издания аудио-книги.
Я вижу такие задачи: выровнять громкость, поработать с частотами, подчистить по возможности мои огрехи чтения и записи. Вероятно специалист увидит что-то еще. Например, предложит все перезаписать 😂
Экзамен туммо для женщин по итогам трехлетнего ретрита.
Туммо (йога внутреннего огня) — одна из интенсивных практик тибетского буддизма, ведущая к быстрому (по сравнению с другими путями) освобождению и переходу в Чистые Земли (см. пхова)
Подразумевает особую работу с вниманием, дыханием и энергетическими каналами. На физическом уровне следствием успешной практики является заметный подъем температуры тела, т.е. реальный физический жар. Поэтому во время экзамена человек должен при около нулевой температуре высушить мокрую рубашку или простыню своим теплом. Либо растопить вокруг себя снег/лед.
Сверх-возможности привлекали и привлекают многих путников на начальных стадиях, но как и все другие сиддхи они являются не целью, а следствием. Это очень важно понимать.
Фотография взята в фейсбуке у Нины Ткачевой. В посте написано, что конкретно этот экзамен проходил 17 января, в день недавнего полнолуния в ретритном центре Ewam Kusum Khandro Ling в Пхарпинге (Непал).
Радует, что линия продолжается 🙏
🕉
Туммо (йога внутреннего огня) — одна из интенсивных практик тибетского буддизма, ведущая к быстрому (по сравнению с другими путями) освобождению и переходу в Чистые Земли (см. пхова)
Подразумевает особую работу с вниманием, дыханием и энергетическими каналами. На физическом уровне следствием успешной практики является заметный подъем температуры тела, т.е. реальный физический жар. Поэтому во время экзамена человек должен при около нулевой температуре высушить мокрую рубашку или простыню своим теплом. Либо растопить вокруг себя снег/лед.
Сверх-возможности привлекали и привлекают многих путников на начальных стадиях, но как и все другие сиддхи они являются не целью, а следствием. Это очень важно понимать.
Фотография взята в фейсбуке у Нины Ткачевой. В посте написано, что конкретно этот экзамен проходил 17 января, в день недавнего полнолуния в ретритном центре Ewam Kusum Khandro Ling в Пхарпинге (Непал).
Радует, что линия продолжается 🙏
🕉
Короткий научный документальный фильм “Наномир” (1994 год).
Качество картинки запредельно ужасное по сегодняшним меркам, но текст, закадровый голос, и некоторые эффекты спасают ситуацию.
Если “Inner Worlds Outer Worlds” или Samadhi оперируют в духовной или эзотерической системе координат, то этот ролик говорит чисто физическим языком. Однако указывают они в одно и то же “место” и могут вызвать корневые инсайты о фрактальный вложенности материи, волновой природе вселенной и единстве всего сущего.
Иногда даже краткого возникновения таких инсайтов достаточно, чтобы поставить ум в психоделическую “раскоряку” или даже запустить каскадную перестройку личности. Похоже авторы понимали возможность такого эффекта, потому что предупреждают уже во вступительном тексте, что предлагаемое ими 19-минутное путешествие является “небезопасным” ;)
https://www.youtube.com/watch?v=lkAgJw4ITjY
#кино
Качество картинки запредельно ужасное по сегодняшним меркам, но текст, закадровый голос, и некоторые эффекты спасают ситуацию.
Если “Inner Worlds Outer Worlds” или Samadhi оперируют в духовной или эзотерической системе координат, то этот ролик говорит чисто физическим языком. Однако указывают они в одно и то же “место” и могут вызвать корневые инсайты о фрактальный вложенности материи, волновой природе вселенной и единстве всего сущего.
Иногда даже краткого возникновения таких инсайтов достаточно, чтобы поставить ум в психоделическую “раскоряку” или даже запустить каскадную перестройку личности. Похоже авторы понимали возможность такого эффекта, потому что предупреждают уже во вступительном тексте, что предлагаемое ими 19-минутное путешествие является “небезопасным” ;)
https://www.youtube.com/watch?v=lkAgJw4ITjY
#кино
YouTube
Наномир Научфильм, СССР
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
👍2
Сторителлинг 😉
Летом после 6 класса я как обычно жил в деревне у бабушки с дедушкой. Недалеко от дома на краю колхозного поля была большая лужа, которая не высыхала даже в засушливые летние месяцы. Прямо посреди нее лежало старое колесо от трактора. Колесо было скрыто под водой, так что сверху виднелась лишь часть диска, напоминающая батискаф или летающую тарелку.
К тому моменту я уже полюбил рассказывать истории. Во время учебного года на переменах вокруг меня часто возникал кружок одноклассников, которым я пересказывал прочитанные книги. В основном библиотеку приключений — Жюль Верн, Майн Рид, Купер, Сабатини, Дюма, Уэллс и вот это все. Мне нравилось ощущать внимание слушателей и чувствовать, как мои слова и паузы на них действуют. Что именно они в этом находили — не знаю. Вероятно, что-то вроде аудио-сериала. Два задиристых хулигана из числа слушателей, даже стали меня охранять после этого в школьных стычках. Но тем летом в деревне все вышло иначе…
Дальше
Летом после 6 класса я как обычно жил в деревне у бабушки с дедушкой. Недалеко от дома на краю колхозного поля была большая лужа, которая не высыхала даже в засушливые летние месяцы. Прямо посреди нее лежало старое колесо от трактора. Колесо было скрыто под водой, так что сверху виднелась лишь часть диска, напоминающая батискаф или летающую тарелку.
К тому моменту я уже полюбил рассказывать истории. Во время учебного года на переменах вокруг меня часто возникал кружок одноклассников, которым я пересказывал прочитанные книги. В основном библиотеку приключений — Жюль Верн, Майн Рид, Купер, Сабатини, Дюма, Уэллс и вот это все. Мне нравилось ощущать внимание слушателей и чувствовать, как мои слова и паузы на них действуют. Что именно они в этом находили — не знаю. Вероятно, что-то вроде аудио-сериала. Два задиристых хулигана из числа слушателей, даже стали меня охранять после этого в школьных стычках. Но тем летом в деревне все вышло иначе…
Дальше
Настоящие Любовь и Духовность начинаются там, где заканчиваются слова “любовь” и “духовность”.
Поначалу эта мысль бывает неясна и вызывает раздражение. Человеку кажется, что его запутывают, вместо того, чтобы дать нормальные объяснение понятным языком. Но никто нас не путает — мы сами отгораживаемся от Правды забором из концепций, которые не способы передать Истину.
Как писал Руми: “Язык Бога — тишина. Все остальное — плохой перевод.”
Поначалу эта мысль бывает неясна и вызывает раздражение. Человеку кажется, что его запутывают, вместо того, чтобы дать нормальные объяснение понятным языком. Но никто нас не путает — мы сами отгораживаемся от Правды забором из концепций, которые не способы передать Истину.
Как писал Руми: “Язык Бога — тишина. Все остальное — плохой перевод.”
❤9
В книге о приключениях нет приключений, в учебнике математики не найти математики, а в сборнике рецептов отсутствует еда.
Приключения, математика и еда возникают в каждом конкретном уме, который интерпретирует напечатанные символы букв согласно соответствиям, загруженным в него жизненным опытом. И если нужных соответствий пока нет, то возникающий смысловой мостик ведет не туда. Критично это или нет — зависит от целей.
Дальше…
Приключения, математика и еда возникают в каждом конкретном уме, который интерпретирует напечатанные символы букв согласно соответствиям, загруженным в него жизненным опытом. И если нужных соответствий пока нет, то возникающий смысловой мостик ведет не туда. Критично это или нет — зависит от целей.
Дальше…
Увлекаясь саморазвитием, мы, поначалу, часто воспринимаем духовность, как упражнения для активации дополнительных возможностей. Нам кажется, что мы получим целостность, гармонию, мудрость и через это обретем успех и счастье (между которыми многие ошибочно ставят знак равенства). Кто-то также мечтает о мистических сверх способностях, полагая, что именно они дадут то, чего сейчас не хватает.
Однако все это — лишь этап наивных заблуждений, говорящих о том, что духовное измерение пока закрыто. Дух ещё спит, и потому духовность не началась. Внимание пока что крепко сцеплено с личностью и телом.
Человек непрерывно воспроизводит в своей голове нарратив, даже не замечая его и не понимая, что именно этот бесконечный бубнеж делает его тем, кто он есть. Этот нарратив создает и саму личность и окружающий ее мир, воспринимая любые события через фильтры загруженных в него историй.
Для наглядности можно использовать старую метафору с кучером и повозкой, адаптировав ее под сегодняшние реалии...
Дальше (<2 мин)
Однако все это — лишь этап наивных заблуждений, говорящих о том, что духовное измерение пока закрыто. Дух ещё спит, и потому духовность не началась. Внимание пока что крепко сцеплено с личностью и телом.
Человек непрерывно воспроизводит в своей голове нарратив, даже не замечая его и не понимая, что именно этот бесконечный бубнеж делает его тем, кто он есть. Этот нарратив создает и саму личность и окружающий ее мир, воспринимая любые события через фильтры загруженных в него историй.
Для наглядности можно использовать старую метафору с кучером и повозкой, адаптировав ее под сегодняшние реалии...
Дальше (<2 мин)
❤4
Когда большое многорукое существо режет одной своей рукой другую — это дико, жутко и очень тяжело. В его теле закручиваются разрушительные вихри боли, и потому каждой клетке этого организма, т.е. каждому отдельному уму особенно важно сохранять внутреннее равновесие.
Приведенные ниже разъяснения Чогъямы Трунгпы могут в этом помочь — они позволяют яснее замечать, как очередной налетевший вихрь начинает вас уносить.
🐚
“Вы думаете, что существует нечто вне вас, и хотите напасть на него, сражаться и победить. В большинстве случаев ненависть развивается именно так. Вас что-то разгневало, и вы пытаетесь это уничтожить — в то же время процесс этот оказывается саморазрушительным, обращаясь вовнутрь. Вам хочется убежать от него, но уже поздно: ведь вы сами и есть этот гнев, поэтому бежать вам некуда. В результате вы неотступно преследуете сами себя, а это и есть развертывание сферы ада.”
🙏
Приведенные ниже разъяснения Чогъямы Трунгпы могут в этом помочь — они позволяют яснее замечать, как очередной налетевший вихрь начинает вас уносить.
🐚
“Вы думаете, что существует нечто вне вас, и хотите напасть на него, сражаться и победить. В большинстве случаев ненависть развивается именно так. Вас что-то разгневало, и вы пытаетесь это уничтожить — в то же время процесс этот оказывается саморазрушительным, обращаясь вовнутрь. Вам хочется убежать от него, но уже поздно: ведь вы сами и есть этот гнев, поэтому бежать вам некуда. В результате вы неотступно преследуете сами себя, а это и есть развертывание сферы ада.”
🙏
❤13
Война может показаться романтичной только в детстве и только издалека, когда она приходит из фильмов, где есть ясно очерченные “свои” и “чужие”. Такие истории закладывают патриотизм, веру в справедливость, идею о самопожертвовании и подвиге.
Однако если посмотреть кадры из реальных столкновений, мы не найдем там романтики — только приказы, выполнение боевой задачи, разрушение, боль, животный страх, смерть и горе. А если хотя бы раз заглянуть в глаза тех, кто участвовал в боях и убивал, то любые остатки романтики исчезнут навсегда. Так происходит взросление.
“Свой” не значит “хороший”, а “чужой” не всегда “плохой”. Стыд, патриотизм, геройство и т.п. — суть идеологические инструменты, позволяющие управлять большими массами людей. Своего рода ментальный троян, который любое государство ставит своим гражданам вскоре после рождения, чтобы потом иметь к ним удаленный доступ. Неважно заявляем мы о стыде или гордости за какую-либо страну — в этот момент мы создаем националистическую волну и ее высота одинакова по модулю и лихорадит единый организм человечества.
Каждый из нас, в первую очередь — живая клетка человечества, сын или дочь Земли/Природы/Бога, а не какой-то отдельной территории с придуманным названием. Мы все связаны, и потому любой наш посыл “вовне” всегда попадает в том числе в нас. Это не метафора и не фигура речи.
Мы пожинаем ровно то, что сеем, и нации здесь не при чем. Под каждым флагом есть люди и нелюди, как крайние выражения Любви и Страха. Движение между этими полюсами происходит каждую минуту в каждом отдельно взятом уме.
Распознавать в себе различные проявления Страха (ненависть, зависть, высокомерие, злорадство и т.д.) и через это возвращаться в равновесие — это главная работа каждого из нас. Собственно именно она делает нас людьми. Без нее мы лишь непроросшие семена.
В прошлом посте есть полезные разъяснения для распознавания проявления страха.
🙏Пусть омрачения, из-за которых развязалась эта война, будут устранены.
Lokah Samastah Sukhino Bhavantu 🙏
Однако если посмотреть кадры из реальных столкновений, мы не найдем там романтики — только приказы, выполнение боевой задачи, разрушение, боль, животный страх, смерть и горе. А если хотя бы раз заглянуть в глаза тех, кто участвовал в боях и убивал, то любые остатки романтики исчезнут навсегда. Так происходит взросление.
“Свой” не значит “хороший”, а “чужой” не всегда “плохой”. Стыд, патриотизм, геройство и т.п. — суть идеологические инструменты, позволяющие управлять большими массами людей. Своего рода ментальный троян, который любое государство ставит своим гражданам вскоре после рождения, чтобы потом иметь к ним удаленный доступ. Неважно заявляем мы о стыде или гордости за какую-либо страну — в этот момент мы создаем националистическую волну и ее высота одинакова по модулю и лихорадит единый организм человечества.
Каждый из нас, в первую очередь — живая клетка человечества, сын или дочь Земли/Природы/Бога, а не какой-то отдельной территории с придуманным названием. Мы все связаны, и потому любой наш посыл “вовне” всегда попадает в том числе в нас. Это не метафора и не фигура речи.
Мы пожинаем ровно то, что сеем, и нации здесь не при чем. Под каждым флагом есть люди и нелюди, как крайние выражения Любви и Страха. Движение между этими полюсами происходит каждую минуту в каждом отдельно взятом уме.
Распознавать в себе различные проявления Страха (ненависть, зависть, высокомерие, злорадство и т.д.) и через это возвращаться в равновесие — это главная работа каждого из нас. Собственно именно она делает нас людьми. Без нее мы лишь непроросшие семена.
В прошлом посте есть полезные разъяснения для распознавания проявления страха.
🙏Пусть омрачения, из-за которых развязалась эта война, будут устранены.
Lokah Samastah Sukhino Bhavantu 🙏
❤21👍2
На заре интернета и социальных сетей казалось, что они сделают мир более связным и будут объединять людей.
Но на деле произошло и происходит обратное — сегодня человечество разделено, как никогда прежде.
Это происходило постепенно, и для большинства прошло незаметно. Каждый оказался в центре своего персонального информационного пузыря, который быстро умнеющие алгоритмы делали все более плотным.
Поступающая внутрь информация скрупулезно фильтруется, становясь более контекстной, продающей и идеологической.
Дело здесь не в “бездушных алгоритмах” и не в людях, которые финансируют их создание. Дело в наших умах, настройка которых уже не первую тысячу лет создает и питает наше диковатое человеческое шапито.
Да, мы любим рассуждать о прогрессе и эволюции, но за несколько тысяч лет наши души и умы недалеко продвинулись. Самое главное — в нас не стало меньше страха. Напротив — мы придумали так много разных концепций со своими “можно” и “нельзя” в каждой, что страха становится только больше…
Дальше >
Но на деле произошло и происходит обратное — сегодня человечество разделено, как никогда прежде.
Это происходило постепенно, и для большинства прошло незаметно. Каждый оказался в центре своего персонального информационного пузыря, который быстро умнеющие алгоритмы делали все более плотным.
Поступающая внутрь информация скрупулезно фильтруется, становясь более контекстной, продающей и идеологической.
Дело здесь не в “бездушных алгоритмах” и не в людях, которые финансируют их создание. Дело в наших умах, настройка которых уже не первую тысячу лет создает и питает наше диковатое человеческое шапито.
Да, мы любим рассуждать о прогрессе и эволюции, но за несколько тысяч лет наши души и умы недалеко продвинулись. Самое главное — в нас не стало меньше страха. Напротив — мы придумали так много разных концепций со своими “можно” и “нельзя” в каждой, что страха становится только больше…
Дальше >
❤5👍1
Вышли с 7-дневной випассаны (Махаси Саядо).
Ретрит напоминал спортивную тренировку с утяжелениями. 5 минуты чтения новостей, и ты обеспечен сложной работой на много часов.
Мгновение за мгновением приходится продираться сквозь паутину эмоциональных историй, закольцованных вопросов без ответа, тревоги за родственников и друзей по обе стороны, попыток сложить финансовые и житейские пазлы.
Это продолжается до изнеможения, пока, наконец, необходимые условия не выстаиваются нужным образом. Внимание становится таким быстрым и острым, что отсекает "паутинки" до того, как они сцепляются в плотное покрывало. И тогда становится светло и ясно.
А когда ты открываешь глаза, то видишь группу — люди из Штатов, Канады, Украины, Европы, России. Каждый занят своей работой и то один то другой улыбаются. Это случается, когда хотя бы на миг возникает свобода от себя. Ты смотришь на эти улыбки и понимаешь, что с миром все будет хорошо.
Сердечная благодарность Anthony Markwell, его команде и Dharma-friends, кто были рядом🙏
Ретрит напоминал спортивную тренировку с утяжелениями. 5 минуты чтения новостей, и ты обеспечен сложной работой на много часов.
Мгновение за мгновением приходится продираться сквозь паутину эмоциональных историй, закольцованных вопросов без ответа, тревоги за родственников и друзей по обе стороны, попыток сложить финансовые и житейские пазлы.
Это продолжается до изнеможения, пока, наконец, необходимые условия не выстаиваются нужным образом. Внимание становится таким быстрым и острым, что отсекает "паутинки" до того, как они сцепляются в плотное покрывало. И тогда становится светло и ясно.
А когда ты открываешь глаза, то видишь группу — люди из Штатов, Канады, Украины, Европы, России. Каждый занят своей работой и то один то другой улыбаются. Это случается, когда хотя бы на миг возникает свобода от себя. Ты смотришь на эти улыбки и понимаешь, что с миром все будет хорошо.
Сердечная благодарность Anthony Markwell, его команде и Dharma-friends, кто были рядом🙏
❤14👍1