Пройдя сквозь три недели почти непрерывных дождей и коридор затмений, мы вылетели в новый сезон — прохладные ночи, солнечные дни, освежающий ветер и высокие приливы. Днем часто бывает особенный свет — кажется, будто воздух стал прозрачнее или же в этой новой “главе” игрокам включают повышенное разрешение и глубину резкости — такая классная картинка 😎
"И пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не дело, а жизнь."
Харуки Мураками
В далеком уже 98 году его "Охота на Овец" была моей первой книгой, прочитанной с экрана. Бумажной версии тогда еще не было, так что я часами смотрел на выпуклый мерцающий монитор. Вскоре Мураками стали печатать, и я несколько лет покупал все новые произведения и ждал следующих. А потом перестал, наступила какая-то другая жизненная глава.
Несколько месяцев после разговора с одной знакомой я перечитал по диагонали Охоту и Дэнс и осознал, насколько сильно оказывается на меня повлияли его книги. Я обнаружил в "Ветре" настроение, ритм и некоторые "фишки", которые как я теперь вижу, пришли от него. И еще я увидел, что много пропустил в его текстах тогда, в студенческом возрасте. Просто потому, что было еще рано.
#wul #quote #цитата
Харуки Мураками
В далеком уже 98 году его "Охота на Овец" была моей первой книгой, прочитанной с экрана. Бумажной версии тогда еще не было, так что я часами смотрел на выпуклый мерцающий монитор. Вскоре Мураками стали печатать, и я несколько лет покупал все новые произведения и ждал следующих. А потом перестал, наступила какая-то другая жизненная глава.
Несколько месяцев после разговора с одной знакомой я перечитал по диагонали Охоту и Дэнс и осознал, насколько сильно оказывается на меня повлияли его книги. Я обнаружил в "Ветре" настроение, ритм и некоторые "фишки", которые как я теперь вижу, пришли от него. И еще я увидел, что много пропустил в его текстах тогда, в студенческом возрасте. Просто потому, что было еще рано.
#wul #quote #цитата
В фильме Zatoichi (тот, что с Такеши Китано, 2003 год) в самом конце есть 5-секундная сцена, где главный герой спотыкается о камень и летит вперед, раскинув руки.
К этому моменту уже известно, что он не слепой, и голос за кадром произносит:
“Зрячий, не зрячий — а если не смотришь, то и не видишь.”
Я бы сказал, что это хорошее жизненное напутствие, потому что именно этому жизнь учит каждого из нас — смотреть и видеть. Видеть то, что есть. И не видеть того, чего нет. Речь, конечно, не столько о физическом зрении, сколько о внутреннем, то есть о работе с вниманием. Пока мы эту работу игнорируем, мы не владеем нашим главным и единственным ресурсом. Мы видим не жизнь, а ее образ, нарисованный в основном таким же “зрячими”. В результате у нас мало жизни и много размышлений о жизни, которыми мы себя развлекаем и занимаем, находясь в плену бесконечных историй и автоматизмов.
#wul #кино
К этому моменту уже известно, что он не слепой, и голос за кадром произносит:
“Зрячий, не зрячий — а если не смотришь, то и не видишь.”
Я бы сказал, что это хорошее жизненное напутствие, потому что именно этому жизнь учит каждого из нас — смотреть и видеть. Видеть то, что есть. И не видеть того, чего нет. Речь, конечно, не столько о физическом зрении, сколько о внутреннем, то есть о работе с вниманием. Пока мы эту работу игнорируем, мы не владеем нашим главным и единственным ресурсом. Мы видим не жизнь, а ее образ, нарисованный в основном таким же “зрячими”. В результате у нас мало жизни и много размышлений о жизни, которыми мы себя развлекаем и занимаем, находясь в плену бесконечных историй и автоматизмов.
#wul #кино
Про Ясудзиро Одзи я как-то уже писал (https://www.facebook.com/spacewayfarer/posts/3685510028193731). Всего мы посмотрели у него 4 картины — они все имеют узнаваемый почерк, и все очень понравились.
- Токийская история
- Осенний полдень
- Плывущие водоросли
- Поздняя весна
В этот раз в начале дождей мы посмотрели 4 Фильма Куросавы:
- Жить
- Расёмон
- Отважный самурай
- Додескаден
Смотрели как обычно с родной дорожкой и субтитрами.
Если говорить про глубину, то больше всего впечатлили: Жить (1952) и Додескаден (1970).
В первом мелкий чиновник средних лет, руководящий небольшим отделом в муниципалитете, узнает, что смертельно болен. Всю свою рабочую карьеру он успешно “просиживал штаны”, хороня все поступающие от людей заявки в ящиках своего стола, или перекидывая их в другие отделы, где они тоже в итоге терялись.
Внезапное осознание своей скорой конечности, выводит его из сна, в котором он провел всю жизнь. Он вдруг понимает, что даже не знает, как распорядиться деньгами, которые столько лет откладывал и просит случайного встречного помочь ему их потратить на удовольствия. Не находя однако облегчения в краткосрочных радостях, он после нескольких встреч с молодой и жизнерадостной бывшей сотрудницей наконец понимает, как распорядиться оставшимся временем и развязать те узлы, которые так долго завязывал.
Сильно и глубоко. Можно переносить на сегодняшние дни и актуальность полностью сохранится.
Я вышел на этот фильм, поскольку википедия пишет, что Куросава снял его, вдохновившись рассказом Толстого “Смерть Ивана Ильича”. У меня особые отношения с этим рассказом и он фигурирует у меня в “Ветре”, так что мне стало интересно.
Вторая картина (Додескаден) — это история о людях, живущих на помойке. Это трип — непростой, но яркий и целительный. Через фактурных персонажей, населяющих это трущобное мини-государство, Куросава мастерски показывает разные житейские грани. Подобно Ясудзиро Одзи он делает это очень точно, тонко, но без надрыва. Не тянет нерв и не сгущает краски. Грусть, отчаяние, предательство, смерть — такие же струны инструмента, как любые другие. И жизнь перебирает их, играю свою мелодию.
Это похоже на буддийскую равностность (упекка), когда радости и горести кружатся на периферии циклона, но рассказчик смотрит из центра воронки, где всегда покой. Плюс очень красивая операторская работа — композиция, свет и цвета (это 1970 год и пленка уже цветная).
Расёмон (1950) тоже хорош. Три человека рассказывают в суде про стычку, которая у них случилась и один из них погиб (в суде выступает его дух через медиума), однако у каждого из них абсолютно своя версия и суд не может принять решение. Потом обнаруживается четвертый — оказывается, он сидел в кустах и видел все со стороны. Однако его версия тоже не совпадает ни с одной из услышанных. В интернете пишут, что это был первый случай в кино, когда одно и то же событие показали с разных перспектив и впоследствие такой прием получил названи “эффект Расёмон”. Но для меня была главной не столько сама эта фишка, сколько некоторые цитаты.
“Отважный Самурай” — это крепкий самурайский боевик ;) Для тех, кому нравится Затойчи (см. прошлый пост) — вполне.
Посмотрев на Тосиро Мифунэ в роли благородного ронина, я вырулил (чуть ниже станет понятно как) на трилогию фильмов режиссёра Хироси Инагаки: Самурай 1-2-3, где Мифунэ играет знаменитого японского фехтовальщика Миямото Мусаси.
Три части называются соответственно “Путь воина”, “Дуэль у храма” и “Поединок на острове”.
Последняя часть описывает легендарную встречу Миямото Мусаси и Сасаки Кадзиро, где первый дрался веслом. Да-да, это те самые Мусаси и Кадзиро, вокруг которых построена глава “Поединок” в последней книге Пелевина (Трансгуманизм).
Я посмотрел первую часть полностью, а вторую и третью “на перемотке”. Снято это все атмосферно и красиво, в лучших традициях дзидайгэки, но мне было маловато глубины и после первой картины я заскучал.
А вот Куросаву собираюсь дальше смотреть, когда случится следущий "кинонырок". Всем, кто надумает смотреть — приятного просмотра.
#кино
- Токийская история
- Осенний полдень
- Плывущие водоросли
- Поздняя весна
В этот раз в начале дождей мы посмотрели 4 Фильма Куросавы:
- Жить
- Расёмон
- Отважный самурай
- Додескаден
Смотрели как обычно с родной дорожкой и субтитрами.
Если говорить про глубину, то больше всего впечатлили: Жить (1952) и Додескаден (1970).
В первом мелкий чиновник средних лет, руководящий небольшим отделом в муниципалитете, узнает, что смертельно болен. Всю свою рабочую карьеру он успешно “просиживал штаны”, хороня все поступающие от людей заявки в ящиках своего стола, или перекидывая их в другие отделы, где они тоже в итоге терялись.
Внезапное осознание своей скорой конечности, выводит его из сна, в котором он провел всю жизнь. Он вдруг понимает, что даже не знает, как распорядиться деньгами, которые столько лет откладывал и просит случайного встречного помочь ему их потратить на удовольствия. Не находя однако облегчения в краткосрочных радостях, он после нескольких встреч с молодой и жизнерадостной бывшей сотрудницей наконец понимает, как распорядиться оставшимся временем и развязать те узлы, которые так долго завязывал.
Сильно и глубоко. Можно переносить на сегодняшние дни и актуальность полностью сохранится.
Я вышел на этот фильм, поскольку википедия пишет, что Куросава снял его, вдохновившись рассказом Толстого “Смерть Ивана Ильича”. У меня особые отношения с этим рассказом и он фигурирует у меня в “Ветре”, так что мне стало интересно.
Вторая картина (Додескаден) — это история о людях, живущих на помойке. Это трип — непростой, но яркий и целительный. Через фактурных персонажей, населяющих это трущобное мини-государство, Куросава мастерски показывает разные житейские грани. Подобно Ясудзиро Одзи он делает это очень точно, тонко, но без надрыва. Не тянет нерв и не сгущает краски. Грусть, отчаяние, предательство, смерть — такие же струны инструмента, как любые другие. И жизнь перебирает их, играю свою мелодию.
Это похоже на буддийскую равностность (упекка), когда радости и горести кружатся на периферии циклона, но рассказчик смотрит из центра воронки, где всегда покой. Плюс очень красивая операторская работа — композиция, свет и цвета (это 1970 год и пленка уже цветная).
Расёмон (1950) тоже хорош. Три человека рассказывают в суде про стычку, которая у них случилась и один из них погиб (в суде выступает его дух через медиума), однако у каждого из них абсолютно своя версия и суд не может принять решение. Потом обнаруживается четвертый — оказывается, он сидел в кустах и видел все со стороны. Однако его версия тоже не совпадает ни с одной из услышанных. В интернете пишут, что это был первый случай в кино, когда одно и то же событие показали с разных перспектив и впоследствие такой прием получил названи “эффект Расёмон”. Но для меня была главной не столько сама эта фишка, сколько некоторые цитаты.
“Отважный Самурай” — это крепкий самурайский боевик ;) Для тех, кому нравится Затойчи (см. прошлый пост) — вполне.
Посмотрев на Тосиро Мифунэ в роли благородного ронина, я вырулил (чуть ниже станет понятно как) на трилогию фильмов режиссёра Хироси Инагаки: Самурай 1-2-3, где Мифунэ играет знаменитого японского фехтовальщика Миямото Мусаси.
Три части называются соответственно “Путь воина”, “Дуэль у храма” и “Поединок на острове”.
Последняя часть описывает легендарную встречу Миямото Мусаси и Сасаки Кадзиро, где первый дрался веслом. Да-да, это те самые Мусаси и Кадзиро, вокруг которых построена глава “Поединок” в последней книге Пелевина (Трансгуманизм).
Я посмотрел первую часть полностью, а вторую и третью “на перемотке”. Снято это все атмосферно и красиво, в лучших традициях дзидайгэки, но мне было маловато глубины и после первой картины я заскучал.
А вот Куросаву собираюсь дальше смотреть, когда случится следущий "кинонырок". Всем, кто надумает смотреть — приятного просмотра.
#кино
Facebook
Log in or sign up to view
See posts, photos and more on Facebook.
Закончив в октябре главу, где Сережа с Кирой перегоняют ночью мотоцикл (глава 57 — “На двух колесах”) я настроился на мото-волну и в ноябре она неожиданно заиграла.
Сначала с легкой подачи товарища к нам на две недели пришел CB500x. А следом за ним с другой стороны возник Rebel. Оба дарят радость, но разную.
Первый делает инъекцию концентрированного водительского удовольствия и зовет в дальнюю дорогу.
Rebel тоже зовет, но иначе. Он зовет его сфотографировать и прокатиться до пляжа или ресторана 😎
Сначала с легкой подачи товарища к нам на две недели пришел CB500x. А следом за ним с другой стороны возник Rebel. Оба дарят радость, но разную.
Первый делает инъекцию концентрированного водительского удовольствия и зовет в дальнюю дорогу.
Rebel тоже зовет, но иначе. Он зовет его сфотографировать и прокатиться до пляжа или ресторана 😎
Восемь благих символов (via Бек Айнабеков)
(фото в комментариях)
1. Благой Зонт.
Как обычный зонтик защищает от солнца и дождя, так и этот символ олицетворяет защиту ума от знойного жара омрачений, а также оберегает вас от страданий.
Символ благих деяний, совершаемых, дабы защитить живых существ от болезней, пагубных сил, препятствий, а также страданий трех низших и трех высших миров. Драгоценный зонт дарует защиту от невзгод и напастей самсары.
2. Золотые рыбки.
Их называют так из-за сияния исходящего от чешуи, похожей на блеск золота. Обычно, рыба является украшением и знаком благополучия рек и озер. Так эти рыбы олицетворяют полноценные богатства.
Символ избавления от страданий и достижения духовного освобождения. Как рыба плывет в воде, не зная преград, так и человек, достигший просветления, не знает границ и препятствий.
3. Драгоценная Ваза.
Кладезь всех реализаций, что и является основой бесценных достоинств и чистых добродетелей.
Символ долгой жизни, богатства и процветания. Используется в буддийских церемониях и ритуалах.
4. Лотос.
Как цветок лотоса, рожденный из грязи незапятнанным, так и здесь, он олицетворяет собой непривязанность к сансаре, хоть и пребывает в ней.
В буддизме это традиционный символ чистоты. Лотос рождается в мутной болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым. Подобно этому существа, рожденные в одном из миров самсары, но искренне практикующие благородное учение Будды, способны со временем избавиться от омрачений.
5. Белая раковина, с завитком повернутым вправо.
Такая раковина очень редка. Считается, что моллюск обретает его после пяти непрерывных рождений обычным моллюском. Звук раковины олицетворяет благозвучный глас Дхармы.
Символ распространения учения Будды и пробуждения от сна неведения. Подобно тому, как звук раковины беспрепятственно летит во всех направлениях, так и учение Будды распространяется повсеместно, пробуждая живых существ от сна неведения.
6. Бесконечный узел.
Как этот узел не имеет конца, так и этот символ олицетворяет полное обретение Неизмеримых Достоинств и Пяти видов изначальной Мудрости.
Символ взаимозависимости всех явлений и живых существ во Вселенной.
7. Стяг победы.
Он означает победу над врагом и препятствиями, олицетворяет победу над демонами, марой и ложными воззрениями. Символ победы учения Будды над смертью, неведением, а также над всем вредоносным и пагубным в этом мире.
8. Колесо Дхармы.
Это колесо Чакравартина, Владыки мира, как оно является средством его передвижения, с восемью острыми спицами, разрубающими помехи на пути, так и этот символ олицетворяет собой средство продвижения к Просветлению. Спица означает Мудрость, опыт, сосредоточение, ось — нравственность. Также три вида Высшего Воспитания, Три Корзины Учения. Восемь спиц означают Восьмеричный Путь:
1. Умелое воззрение.
2. Умелое мышление.
3. Умелая речь.
4. Умелое поведение.
5. Гармоничный образ жизни.
6. Умелое усилие.
7. Умелое осознание.
8. Умелое созерцание.
(фото в комментариях)
1. Благой Зонт.
Как обычный зонтик защищает от солнца и дождя, так и этот символ олицетворяет защиту ума от знойного жара омрачений, а также оберегает вас от страданий.
Символ благих деяний, совершаемых, дабы защитить живых существ от болезней, пагубных сил, препятствий, а также страданий трех низших и трех высших миров. Драгоценный зонт дарует защиту от невзгод и напастей самсары.
2. Золотые рыбки.
Их называют так из-за сияния исходящего от чешуи, похожей на блеск золота. Обычно, рыба является украшением и знаком благополучия рек и озер. Так эти рыбы олицетворяют полноценные богатства.
Символ избавления от страданий и достижения духовного освобождения. Как рыба плывет в воде, не зная преград, так и человек, достигший просветления, не знает границ и препятствий.
3. Драгоценная Ваза.
Кладезь всех реализаций, что и является основой бесценных достоинств и чистых добродетелей.
Символ долгой жизни, богатства и процветания. Используется в буддийских церемониях и ритуалах.
4. Лотос.
Как цветок лотоса, рожденный из грязи незапятнанным, так и здесь, он олицетворяет собой непривязанность к сансаре, хоть и пребывает в ней.
В буддизме это традиционный символ чистоты. Лотос рождается в мутной болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым. Подобно этому существа, рожденные в одном из миров самсары, но искренне практикующие благородное учение Будды, способны со временем избавиться от омрачений.
5. Белая раковина, с завитком повернутым вправо.
Такая раковина очень редка. Считается, что моллюск обретает его после пяти непрерывных рождений обычным моллюском. Звук раковины олицетворяет благозвучный глас Дхармы.
Символ распространения учения Будды и пробуждения от сна неведения. Подобно тому, как звук раковины беспрепятственно летит во всех направлениях, так и учение Будды распространяется повсеместно, пробуждая живых существ от сна неведения.
6. Бесконечный узел.
Как этот узел не имеет конца, так и этот символ олицетворяет полное обретение Неизмеримых Достоинств и Пяти видов изначальной Мудрости.
Символ взаимозависимости всех явлений и живых существ во Вселенной.
7. Стяг победы.
Он означает победу над врагом и препятствиями, олицетворяет победу над демонами, марой и ложными воззрениями. Символ победы учения Будды над смертью, неведением, а также над всем вредоносным и пагубным в этом мире.
8. Колесо Дхармы.
Это колесо Чакравартина, Владыки мира, как оно является средством его передвижения, с восемью острыми спицами, разрубающими помехи на пути, так и этот символ олицетворяет собой средство продвижения к Просветлению. Спица означает Мудрость, опыт, сосредоточение, ось — нравственность. Также три вида Высшего Воспитания, Три Корзины Учения. Восемь спиц означают Восьмеричный Путь:
1. Умелое воззрение.
2. Умелое мышление.
3. Умелая речь.
4. Умелое поведение.
5. Гармоничный образ жизни.
6. Умелое усилие.
7. Умелое осознание.
8. Умелое созерцание.
"Мы все время меняем позу тела, потому что ни одна из них не является окончательно удобной. Это с детства знает каждый. Но то же самое касается и умственных состояний. Мы постоянно меняем позу ума — то направление, куда ум глядит, — поскольку ни одна из открывающихся перспектив не бывает удовлетворительной. Внутренняя жизнь человека сводится к тому, что он много раз в минуту перебегает из одной безысходности в другую, даже не осознавая этого процесса. А если у него возникает чувство, что в каком-то мгновении стоит задержаться, он тут же покидает его, чтобы написать стихотворение на тему "остановись, мгновение..."
"Смотритель" (Пелевин В.О.)
P.S. В качестве иллюстрации я взял картину Андрея Сидерского из цикла "Психотронное искусство".
#цитата
"Смотритель" (Пелевин В.О.)
P.S. В качестве иллюстрации я взял картину Андрея Сидерского из цикла "Психотронное искусство".
#цитата
"
— Ну-с. Чего спросить хотел? — повернулся художник.
— Вы говорили в прошлый раз про неделание. Я пока эту тему не могу схватить.
— Чтобы ее схватить, надо многое отпустить, — художник усмехнулся и выпустил дым.
— Что, например?
— Например, идею о том, что нужно куда-то попасть и достичь каких-то особых состояний, озарений, пониманий.
— А как же тогда двигаться?
— Вот-вот. Саму эту идею, что есть кто-то, кому надо куда-то двигаться, стоит оставить в первую очередь. Если ты думаешь, что знаешь, что для тебя хорошо, то всегда преследуешь это “хорошо” и избегаешь того, что, как тебе кажется, “плохо”. А это все равно что делать шаг только правой ногой — ты ходишь по кругу.
— Хм…
— Большинство людей думают, что у их весов две чаши, содержимое которых надо постоянно взвешивать, сравнивать, выбирать. Но чаша всего одна, и из нее надо пить, а не оценивать. Жизнь — это не базар, торговаться тут не с кем."
Глава 62
#wiv #книга
— Ну-с. Чего спросить хотел? — повернулся художник.
— Вы говорили в прошлый раз про неделание. Я пока эту тему не могу схватить.
— Чтобы ее схватить, надо многое отпустить, — художник усмехнулся и выпустил дым.
— Что, например?
— Например, идею о том, что нужно куда-то попасть и достичь каких-то особых состояний, озарений, пониманий.
— А как же тогда двигаться?
— Вот-вот. Саму эту идею, что есть кто-то, кому надо куда-то двигаться, стоит оставить в первую очередь. Если ты думаешь, что знаешь, что для тебя хорошо, то всегда преследуешь это “хорошо” и избегаешь того, что, как тебе кажется, “плохо”. А это все равно что делать шаг только правой ногой — ты ходишь по кругу.
— Хм…
— Большинство людей думают, что у их весов две чаши, содержимое которых надо постоянно взвешивать, сравнивать, выбирать. Но чаша всего одна, и из нее надо пить, а не оценивать. Жизнь — это не базар, торговаться тут не с кем."
Глава 62
#wiv #книга
🙏1
Парадокс шумного ума 🪶
Иногда меня спрашивают, что значит выражение “шумный ум” в моих текстах или лекциях.
Также как со вкусом или запахом рациональное понимание здесь не поможет, необходимо почувствовать. Причем поначалу на контрастах, как со всем новым. Поскольку чтобы узнать, что значит, например, “соленый”, надо знать вкус блюда без соли и с ней. Тогда мы можем сравнить и заметить разницу.
Представьте, что вы устали после длинного дня, ваши глаза слипаются, и вы мечтаете, как сейчас нырнете в постель. Вы ложитесь, берете телефон, чтобы выключить звук и видите только что прилетевшее сообщение о каком-то неожиданном и важном завтрашнем деле. Еще секунду назад вы засыпали, но теперь ваш ум пытается сложить завтрашний пазл с учетом новых данных. Вы можете быть увлечены или встревожены, в зависимости от того, приятное это дело или нет, но и в том и в другом случае ваш ум будет неспокоен.
Или представьте, что вы спите утром. Сон уже неглубокий, и вы знаете, что до подъема примерно полчаса. Вы наслаждаетесь этой дремой, нежитесь в ней и слышите сквозь нее, как ваш партнер перевернулся, зевнул и снова притих. И следом за этим что-то меняется. Вы чувствуете, что ваша приятная сонливость стремительно уходит. Словно облако, разорванное ветром. Ощущения такие, будто где-то рядом завелся трансформатор и гудит. Негромко, но отчетливо. И сквозь уже почти ускользнувший сон вы понимаете, в чем дело — ваш партнер проснулся и “громко думает” или “сидит в телефоне”. Ваш ум начинает разгоняться и дрема заканчивается.
Я использовал примеры со сном для большей доступности объяснения, поскольку без специальной тренировки относительная тишина ума знакома большинству лишь во сне или в состояниях специфического сонливого оцепенения, которое иногда ненадолго спускается в течение дня, не оставляя о себе воспоминаний.
Но вообще спокойный (тихий) ум совсем не обязательно сонный…
https://wakeupand.live/blog
#wul
Иногда меня спрашивают, что значит выражение “шумный ум” в моих текстах или лекциях.
Также как со вкусом или запахом рациональное понимание здесь не поможет, необходимо почувствовать. Причем поначалу на контрастах, как со всем новым. Поскольку чтобы узнать, что значит, например, “соленый”, надо знать вкус блюда без соли и с ней. Тогда мы можем сравнить и заметить разницу.
Представьте, что вы устали после длинного дня, ваши глаза слипаются, и вы мечтаете, как сейчас нырнете в постель. Вы ложитесь, берете телефон, чтобы выключить звук и видите только что прилетевшее сообщение о каком-то неожиданном и важном завтрашнем деле. Еще секунду назад вы засыпали, но теперь ваш ум пытается сложить завтрашний пазл с учетом новых данных. Вы можете быть увлечены или встревожены, в зависимости от того, приятное это дело или нет, но и в том и в другом случае ваш ум будет неспокоен.
Или представьте, что вы спите утром. Сон уже неглубокий, и вы знаете, что до подъема примерно полчаса. Вы наслаждаетесь этой дремой, нежитесь в ней и слышите сквозь нее, как ваш партнер перевернулся, зевнул и снова притих. И следом за этим что-то меняется. Вы чувствуете, что ваша приятная сонливость стремительно уходит. Словно облако, разорванное ветром. Ощущения такие, будто где-то рядом завелся трансформатор и гудит. Негромко, но отчетливо. И сквозь уже почти ускользнувший сон вы понимаете, в чем дело — ваш партнер проснулся и “громко думает” или “сидит в телефоне”. Ваш ум начинает разгоняться и дрема заканчивается.
Я использовал примеры со сном для большей доступности объяснения, поскольку без специальной тренировки относительная тишина ума знакома большинству лишь во сне или в состояниях специфического сонливого оцепенения, которое иногда ненадолго спускается в течение дня, не оставляя о себе воспоминаний.
Но вообще спокойный (тихий) ум совсем не обязательно сонный…
https://wakeupand.live/blog
#wul
👍1
Кино на праздники :)
Помимо Матрицы на днях вышла третья часть “Самадхи” — это документальная серия, описывающая феномен духовного пробуждения со стороны разных традиций и возникающие за ним эволюционные фазы.
Просмотр фильма работает как сатсанг и сам по себе является практикой. У кого-то может возникает спонтанная радость узнавания (“я чувствовал, что это так“), а у кого-то — дискомфорт со стороны рациональной системы от невозможности вместить услышанное/увиденное в существующую систему ментальных координат. Рекомендация — отпустить по возможности весь анализ и просто смотреть. Наградой будут глубокие инсайты или просто расширенное состояние в конце.
Новая серия пока доступна только на английском с английскими субтитрами.
https://www.youtube.com/watch?v=Vu-Nw_ea9N4
Первые две серии есть с русской озвучкой или субтитрами (можно выбрать на сайте): https://awakentheworld.com/series/samadhi-film-series/
Серии не связаны, можно начинать с любой.
Также у ребят есть хороший и красивый документальный фильм Inner World Outer world, получивший ряд наград и хорошо показывающий бесконечную вложенность миров и фрактальную структуру реальности.
#кино #wul
Помимо Матрицы на днях вышла третья часть “Самадхи” — это документальная серия, описывающая феномен духовного пробуждения со стороны разных традиций и возникающие за ним эволюционные фазы.
Просмотр фильма работает как сатсанг и сам по себе является практикой. У кого-то может возникает спонтанная радость узнавания (“я чувствовал, что это так“), а у кого-то — дискомфорт со стороны рациональной системы от невозможности вместить услышанное/увиденное в существующую систему ментальных координат. Рекомендация — отпустить по возможности весь анализ и просто смотреть. Наградой будут глубокие инсайты или просто расширенное состояние в конце.
Новая серия пока доступна только на английском с английскими субтитрами.
https://www.youtube.com/watch?v=Vu-Nw_ea9N4
Первые две серии есть с русской озвучкой или субтитрами (можно выбрать на сайте): https://awakentheworld.com/series/samadhi-film-series/
Серии не связаны, можно начинать с любой.
Также у ребят есть хороший и красивый документальный фильм Inner World Outer world, получивший ряд наград и хорошо показывающий бесконечную вложенность миров и фрактальную структуру реальности.
#кино #wul
YouTube
Samadhi Movie, 2021- Part 3 - "The Pathless Path"
Join our next online meditation/self inquiry intensive, the 7 day "IAM" retreat. Engage in deep Sadhana (practice) that creates the conditions for awakening. https://awakentheworld.com/onlineretreats/
All of our films are available for free , for the benefit…
All of our films are available for free , for the benefit…
🙏1
С некоторыми курсантами и читателями "Ветра" возникает переписка. Иногда поднимаются популярные вопросы, которые кажется не лишним периодически повторять, потому что вокруг них много путаницы.
"
— Как же трудно быть без мыслей. Это вообще возможно?
— У нас нет цели “быть без мыслей”. Думать — это природа ума. Желудок переваривает пищу, глаз смотрит, нос дышит, а ум — думает.
Нам бывает плохо (мы страдаем) не потому, что ум думает, а потому, что нам кажется, будто ум — это мы. Наша личность исполняется в уме как программа на компьютере, и мы катаемся по всем житейским горкам радости и горя.
Практика помогает узнать на собственном опыте, что ни ум/личность, ни тело не являются нами. И обнаружить то изначальное осознавание вне времени и пространства, которое и есть глубинная природа всего живого. Абсолютно все феномены возникают и исчезают “внутри” этого осознавания, в том числе и ум/личность. Именно в поэтому рационально понять умом это невозможно — линейка не может сама себя измерить.
Когда же это непосредственно узнано (прожито хотя бы коротко), то появляется возможность быть не конкретным Петей, который грустит и страдает, а тем, кто за этим Петей наблюдает. Это принципиально другая перспектива восприятия, и с нее начинается освобождение. Поначалу эта перспектива возникает спонтанно и очень коротко, но постепенно через практику к ней прокладывается дорожка.
…"
#wul #переписка
"
— Как же трудно быть без мыслей. Это вообще возможно?
— У нас нет цели “быть без мыслей”. Думать — это природа ума. Желудок переваривает пищу, глаз смотрит, нос дышит, а ум — думает.
Нам бывает плохо (мы страдаем) не потому, что ум думает, а потому, что нам кажется, будто ум — это мы. Наша личность исполняется в уме как программа на компьютере, и мы катаемся по всем житейским горкам радости и горя.
Практика помогает узнать на собственном опыте, что ни ум/личность, ни тело не являются нами. И обнаружить то изначальное осознавание вне времени и пространства, которое и есть глубинная природа всего живого. Абсолютно все феномены возникают и исчезают “внутри” этого осознавания, в том числе и ум/личность. Именно в поэтому рационально понять умом это невозможно — линейка не может сама себя измерить.
Когда же это непосредственно узнано (прожито хотя бы коротко), то появляется возможность быть не конкретным Петей, который грустит и страдает, а тем, кто за этим Петей наблюдает. Это принципиально другая перспектива восприятия, и с нее начинается освобождение. Поначалу эта перспектива возникает спонтанно и очень коротко, но постепенно через практику к ней прокладывается дорожка.
…"
#wul #переписка
"…
— То есть совсем остановить мысли нельзя?
Пока ты в этом мире — нет. Мысли могут сильно замедлиться, но чтобы они исчезли совсем, эго должно полностью выключиться. Обычно такое происходит лишь один раз — в момент смерти. Но иногда, в силу разных причин, это возникает при жизни и тогда может случиться один из видов самадхи.
Сами переживания абсолютно невыразимы в имеющихся у нас понятиях, поскольку не похожи ни на что из существующего здесь. Можно назвать встречей с Богом или вторым рождением. Как любые пиковые фазы, эти состояния длятся недолго и после этого запредельного опыта эго-структура снова включается, но личность, тело и сознание взаимодействуют уже иначе, и жизнь начинает глобально меняться. Открывается другая глава.
Японский поэт Икки Сюдзун говорил об этом так:
"Меня былого
не стало в природе:
нет конечной цели,
нет ничего, что имело бы ценность."
Как писал Экхарт Толле — “секрет жизни в том, чтобы умереть при жизни и узнать, что смерти не существует.” У суфиев это называлось “умереть до смерти”.
При этом не стоит романтизировать смерть в этих высказываниях — это не фигура речи. Пусть к безмыслию (без- безумию) проходит через предельный животный страх. Перед тобой возникает полный и безоговорочный конец со всем прилагающимся букетом отчаяния, неотвратимости, ужаса, сопротивления и, наконец, сдачи. Ум и тело будут кричать, вопить и извиваться, пытаясь саботировать этот процесс любой ценой. Это добровольный прыжок в пропасть, где не видно дна. Так устроен выход отсюда и другого нет. Хочешь выйти за порог — сдай костюм личности в гардероб.
Возможно кто-то сейчас ухмыльнется и забудет, кто-то поежится и задумается, а кто-то почувствует странный внутренний зов. Словно где-то тихо прозвонил колокольчик.
…
"
#wul #книга #запискинаполях
— То есть совсем остановить мысли нельзя?
Пока ты в этом мире — нет. Мысли могут сильно замедлиться, но чтобы они исчезли совсем, эго должно полностью выключиться. Обычно такое происходит лишь один раз — в момент смерти. Но иногда, в силу разных причин, это возникает при жизни и тогда может случиться один из видов самадхи.
Сами переживания абсолютно невыразимы в имеющихся у нас понятиях, поскольку не похожи ни на что из существующего здесь. Можно назвать встречей с Богом или вторым рождением. Как любые пиковые фазы, эти состояния длятся недолго и после этого запредельного опыта эго-структура снова включается, но личность, тело и сознание взаимодействуют уже иначе, и жизнь начинает глобально меняться. Открывается другая глава.
Японский поэт Икки Сюдзун говорил об этом так:
"Меня былого
не стало в природе:
нет конечной цели,
нет ничего, что имело бы ценность."
Как писал Экхарт Толле — “секрет жизни в том, чтобы умереть при жизни и узнать, что смерти не существует.” У суфиев это называлось “умереть до смерти”.
При этом не стоит романтизировать смерть в этих высказываниях — это не фигура речи. Пусть к безмыслию (без- безумию) проходит через предельный животный страх. Перед тобой возникает полный и безоговорочный конец со всем прилагающимся букетом отчаяния, неотвратимости, ужаса, сопротивления и, наконец, сдачи. Ум и тело будут кричать, вопить и извиваться, пытаясь саботировать этот процесс любой ценой. Это добровольный прыжок в пропасть, где не видно дна. Так устроен выход отсюда и другого нет. Хочешь выйти за порог — сдай костюм личности в гардероб.
Возможно кто-то сейчас ухмыльнется и забудет, кто-то поежится и задумается, а кто-то почувствует странный внутренний зов. Словно где-то тихо прозвонил колокольчик.
…
"
#wul #книга #запискинаполях
В гостях у сказки
Уже больше недели, открывая фейсбук, вижу споры о Don’t Look Up. Одни восторгаются острой сатирой на сегодняшнее общество, а другие интересуются у первых, где это они видели такое общество. В жизни мол все иначе — политики честнее, предприниматели человечнее, ученые порядочнее, а люди в целом — умнее. Кто-то хохочет над финалом, приговаривая, что туда всем и дорога, а кто-то утирает слезы и всхлипывает, что планету очень жалко. Все-таки она очень красивая. Некоторые качают головой, отмечая, что авторитет науки падает, и молодежь уже не верит ученым как раньше. В ответ им предлагают внимательно посмотреть новости за последни полтора года. Кто-то радуется актерской игре, а кто-то ворчит, что даже звездный состав не может спасти эту изначально пропащую пошлятину… Читать дальше
🐚
#wul
Уже больше недели, открывая фейсбук, вижу споры о Don’t Look Up. Одни восторгаются острой сатирой на сегодняшнее общество, а другие интересуются у первых, где это они видели такое общество. В жизни мол все иначе — политики честнее, предприниматели человечнее, ученые порядочнее, а люди в целом — умнее. Кто-то хохочет над финалом, приговаривая, что туда всем и дорога, а кто-то утирает слезы и всхлипывает, что планету очень жалко. Все-таки она очень красивая. Некоторые качают головой, отмечая, что авторитет науки падает, и молодежь уже не верит ученым как раньше. В ответ им предлагают внимательно посмотреть новости за последни полтора года. Кто-то радуется актерской игре, а кто-то ворчит, что даже звездный состав не может спасти эту изначально пропащую пошлятину… Читать дальше
🐚
#wul
Мы с Дашей никогда не слышали про тайское авторское кино, а оно есть ;)
Посмотрели вчера фильм "Память" (Memoria) тайского режиссера Апитчатпонга Вирасетакуна.
Глубоко и психоделично. Героиня Тильды Суинтон начинает слышать странный звук, который не слышен другим. Вскоре ее реальность начинает пошатываться, и она пытается разобраться, что происходит.
Почерк Апитчатпонга сильно отличается от мейнстрима, поэтому на сайтах много плохих отзывов. В частности, кино сначала кажется очень медленным, много статичных кадров, которые длятся минутами, так что невольно проверяешь, идет ли счетчик или соединение пропало. Но если довериться процессу, то эти долгие статичные кадры очень скоро заберут тебя в визуальный и аудиальный трип автора. Трип интересный. Захотелось посмотреть другие фильмы режиссера.
Апитчатпонг кстати получил уже несколько наград в Венеции и Каннах за свои работы.
Рецензия от Антона Долина
(мне не очень близка стилистика его рецензий, но здесь она передает настроение)
#кино
Посмотрели вчера фильм "Память" (Memoria) тайского режиссера Апитчатпонга Вирасетакуна.
Глубоко и психоделично. Героиня Тильды Суинтон начинает слышать странный звук, который не слышен другим. Вскоре ее реальность начинает пошатываться, и она пытается разобраться, что происходит.
Почерк Апитчатпонга сильно отличается от мейнстрима, поэтому на сайтах много плохих отзывов. В частности, кино сначала кажется очень медленным, много статичных кадров, которые длятся минутами, так что невольно проверяешь, идет ли счетчик или соединение пропало. Но если довериться процессу, то эти долгие статичные кадры очень скоро заберут тебя в визуальный и аудиальный трип автора. Трип интересный. Захотелось посмотреть другие фильмы режиссера.
Апитчатпонг кстати получил уже несколько наград в Венеции и Каннах за свои работы.
Рецензия от Антона Долина
(мне не очень близка стилистика его рецензий, но здесь она передает настроение)
#кино
В декабре на youtube вышел 8 серийный документальный сериал о мотопушествеии Садгуру по Северной Америке. 64-летний Васудев по-индийски легко и непринужденно рулит на BMW K 1600 GT весом 350 кило. Его сопровождает команда из 16 человек (техники, операторы, гримеры, организаторы), которые едут следом на минивене и еще двух мотоциклах.
Маршрут охватывает 19 штатов, и проходит через места, где жили и живут разные индейские племена. В каждом новом месте Васудев дает небольшую историческую справку, встречается с представителями местной церкви, власти или старейшинами индейской резервации, проводит небольшие сатсанги. Размышляет об ошибках прошлого и проводит параллели между жизненной мудростью индейцев и йогой.
Поет у костра, смотрит на звезды, заезжает в гости в Уиллу Смиту. Меняет красивые наряды по несколько раз в каждой серии — причем очень естественно выглядит что в фермерском комбинезоне, что в мото-экипировке, что в индийских одеяниях, известных по его обычным выступлениям.
Особенно хороши прогоны между остановками, когда дорога петляет по каньонам, поднимается в горы, пересекает бескрайние прерии или стелется вдоль озер. Те, кто путешествовал по Штатам, поймут, о чем я.
Прямо на ходу, сидя на мотоцикле, Васудев комментирует пейзажи, рассказывает истории, хохочет или звонит в прямом эфире дочке.
Камеры расположены на руле и в шлеме, сбоку его снимают с других мотоциклов или с минивена, сверху с дрона — в общем итоговая картинка выглядит покруче рекламного ролика. Что этот ролик рекламирует каждый зритель решит сам ;)
Первая серия Ride with SadhGuru: https://www.youtube.com/watch?v=guyN9VlRsII
Пока есть только английский, но постепенно добавляют субтитры на других языках.
Наше с Дашей внимание этот сериал привлек, потому что нас манят большие открытые пространства, мотоциклы и мудрость вне времени.
Вот небольшое видео из нашего путешествия по тем же местам осенью 2019.
https://www.youtube.com/watch?v=AfFwIANqyCE
#кино
Маршрут охватывает 19 штатов, и проходит через места, где жили и живут разные индейские племена. В каждом новом месте Васудев дает небольшую историческую справку, встречается с представителями местной церкви, власти или старейшинами индейской резервации, проводит небольшие сатсанги. Размышляет об ошибках прошлого и проводит параллели между жизненной мудростью индейцев и йогой.
Поет у костра, смотрит на звезды, заезжает в гости в Уиллу Смиту. Меняет красивые наряды по несколько раз в каждой серии — причем очень естественно выглядит что в фермерском комбинезоне, что в мото-экипировке, что в индийских одеяниях, известных по его обычным выступлениям.
Особенно хороши прогоны между остановками, когда дорога петляет по каньонам, поднимается в горы, пересекает бескрайние прерии или стелется вдоль озер. Те, кто путешествовал по Штатам, поймут, о чем я.
Прямо на ходу, сидя на мотоцикле, Васудев комментирует пейзажи, рассказывает истории, хохочет или звонит в прямом эфире дочке.
Камеры расположены на руле и в шлеме, сбоку его снимают с других мотоциклов или с минивена, сверху с дрона — в общем итоговая картинка выглядит покруче рекламного ролика. Что этот ролик рекламирует каждый зритель решит сам ;)
Первая серия Ride with SadhGuru: https://www.youtube.com/watch?v=guyN9VlRsII
Пока есть только английский, но постепенно добавляют субтитры на других языках.
Наше с Дашей внимание этот сериал привлек, потому что нас манят большие открытые пространства, мотоциклы и мудрость вне времени.
Вот небольшое видео из нашего путешествия по тем же местам осенью 2019.
https://www.youtube.com/watch?v=AfFwIANqyCE
#кино
YouTube
EP 01 - The Cherokee's Eternal Flame | Ride with Sadhguru Vlog
Sadhguru journeys in the Tennessee valley to see ancient landmarks significant to the Native American peoples and the route of the Trail of Tears.
#Sadhguru
Yogi, mystic and visionary, Sadhguru is a spiritual master with a difference. An arresting blend…
#Sadhguru
Yogi, mystic and visionary, Sadhguru is a spiritual master with a difference. An arresting blend…
👍1
В пятницу 21 января ушел из жизни Тит Нат Хан — дзен-буддийский Мастер родом из Вьетнама, автор более 100 книг по буддизму, медитации и осознанности.
Ему было 95 лет и последние годы он жил на юге Франции, где был настоятелем центра медитации.
Тит Нат Хан — один из самых заметных проводников Дхармы в мире. На русском языке есть больше двадцати его книг, и для меня он является учителем не только Дхармы, но и слова — искусства описывать глубокие прозрения в форме доступных, емких образов 🙏
Ниже стихотворение “Зовите себя своими истинными именами”. Окончание цитаты в комментариях. Там же короткий видео-ролик, где Тит Нат Хан говорит о смерти.
***
Не говори, что я уйду завтра —
Даже сегодня я все еще прихожу.
Посмотри: каждую секунду я прихожу,
Чтобы стать почкой на весенней ветке,
Чтобы стать маленьким птенцом с только что оперившимися крыльями
И учиться петь в моем новом гнезде,
Чтобы стать гусеницей в центре цветка,
Чтобы стать изумрудом, спрятанным среди камней.
…
(продолжение в комментарии)
Ему было 95 лет и последние годы он жил на юге Франции, где был настоятелем центра медитации.
Тит Нат Хан — один из самых заметных проводников Дхармы в мире. На русском языке есть больше двадцати его книг, и для меня он является учителем не только Дхармы, но и слова — искусства описывать глубокие прозрения в форме доступных, емких образов 🙏
Ниже стихотворение “Зовите себя своими истинными именами”. Окончание цитаты в комментариях. Там же короткий видео-ролик, где Тит Нат Хан говорит о смерти.
***
Не говори, что я уйду завтра —
Даже сегодня я все еще прихожу.
Посмотри: каждую секунду я прихожу,
Чтобы стать почкой на весенней ветке,
Чтобы стать маленьким птенцом с только что оперившимися крыльями
И учиться петь в моем новом гнезде,
Чтобы стать гусеницей в центре цветка,
Чтобы стать изумрудом, спрятанным среди камней.
…
(продолжение в комментарии)
❤5👍2
Друзья, запрашиваю помощь зала
Есть ли здесь люди, которые занимаются звуком?
Я начитал семь глав "Ветра", и ищу того, кто послушет и оценит масштаб работы по доводке этих записей для издания аудио-книги.
Я вижу такие задачи: выровнять громкость, поработать с частотами, подчистить по возможности мои огрехи чтения и записи. Вероятно специалист увидит что-то еще. Например, предложит все перезаписать 😂
Есть ли здесь люди, которые занимаются звуком?
Я начитал семь глав "Ветра", и ищу того, кто послушет и оценит масштаб работы по доводке этих записей для издания аудио-книги.
Я вижу такие задачи: выровнять громкость, поработать с частотами, подчистить по возможности мои огрехи чтения и записи. Вероятно специалист увидит что-то еще. Например, предложит все перезаписать 😂
Экзамен туммо для женщин по итогам трехлетнего ретрита.
Туммо (йога внутреннего огня) — одна из интенсивных практик тибетского буддизма, ведущая к быстрому (по сравнению с другими путями) освобождению и переходу в Чистые Земли (см. пхова)
Подразумевает особую работу с вниманием, дыханием и энергетическими каналами. На физическом уровне следствием успешной практики является заметный подъем температуры тела, т.е. реальный физический жар. Поэтому во время экзамена человек должен при около нулевой температуре высушить мокрую рубашку или простыню своим теплом. Либо растопить вокруг себя снег/лед.
Сверх-возможности привлекали и привлекают многих путников на начальных стадиях, но как и все другие сиддхи они являются не целью, а следствием. Это очень важно понимать.
Фотография взята в фейсбуке у Нины Ткачевой. В посте написано, что конкретно этот экзамен проходил 17 января, в день недавнего полнолуния в ретритном центре Ewam Kusum Khandro Ling в Пхарпинге (Непал).
Радует, что линия продолжается 🙏
🕉
Туммо (йога внутреннего огня) — одна из интенсивных практик тибетского буддизма, ведущая к быстрому (по сравнению с другими путями) освобождению и переходу в Чистые Земли (см. пхова)
Подразумевает особую работу с вниманием, дыханием и энергетическими каналами. На физическом уровне следствием успешной практики является заметный подъем температуры тела, т.е. реальный физический жар. Поэтому во время экзамена человек должен при около нулевой температуре высушить мокрую рубашку или простыню своим теплом. Либо растопить вокруг себя снег/лед.
Сверх-возможности привлекали и привлекают многих путников на начальных стадиях, но как и все другие сиддхи они являются не целью, а следствием. Это очень важно понимать.
Фотография взята в фейсбуке у Нины Ткачевой. В посте написано, что конкретно этот экзамен проходил 17 января, в день недавнего полнолуния в ретритном центре Ewam Kusum Khandro Ling в Пхарпинге (Непал).
Радует, что линия продолжается 🙏
🕉
Короткий научный документальный фильм “Наномир” (1994 год).
Качество картинки запредельно ужасное по сегодняшним меркам, но текст, закадровый голос, и некоторые эффекты спасают ситуацию.
Если “Inner Worlds Outer Worlds” или Samadhi оперируют в духовной или эзотерической системе координат, то этот ролик говорит чисто физическим языком. Однако указывают они в одно и то же “место” и могут вызвать корневые инсайты о фрактальный вложенности материи, волновой природе вселенной и единстве всего сущего.
Иногда даже краткого возникновения таких инсайтов достаточно, чтобы поставить ум в психоделическую “раскоряку” или даже запустить каскадную перестройку личности. Похоже авторы понимали возможность такого эффекта, потому что предупреждают уже во вступительном тексте, что предлагаемое ими 19-минутное путешествие является “небезопасным” ;)
https://www.youtube.com/watch?v=lkAgJw4ITjY
#кино
Качество картинки запредельно ужасное по сегодняшним меркам, но текст, закадровый голос, и некоторые эффекты спасают ситуацию.
Если “Inner Worlds Outer Worlds” или Samadhi оперируют в духовной или эзотерической системе координат, то этот ролик говорит чисто физическим языком. Однако указывают они в одно и то же “место” и могут вызвать корневые инсайты о фрактальный вложенности материи, волновой природе вселенной и единстве всего сущего.
Иногда даже краткого возникновения таких инсайтов достаточно, чтобы поставить ум в психоделическую “раскоряку” или даже запустить каскадную перестройку личности. Похоже авторы понимали возможность такого эффекта, потому что предупреждают уже во вступительном тексте, что предлагаемое ими 19-минутное путешествие является “небезопасным” ;)
https://www.youtube.com/watch?v=lkAgJw4ITjY
#кино
YouTube
Наномир Научфильм, СССР
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
👍2