Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Вчера завершили очередной трехнедельный курс.

Каждая группа имеет свое неповторимое звучание. Оно напоминает хор из “голосов” ее участников, только “голоса” это не столько слышимые, сколько осязаемые.

Большой поклон всем участникам. Спасибо за ваше доверие и практику. Отдельная благодарность “старичкам” за приверженность взятому направлению. Мы с Дашей желаем всем Сил и Ясности.
🎎❤️🙏
Фрагмент свежего поста Валеры Веряскина из его ФБ-собщества Будда в Городе:

"…
Всю свою жизнь я дрейфую между человеческим миром и нечеловеческим. Из чего состоит нечеловеческий мир? Из звёзд и камней, из деревьев и облаков, из моря, скал и дыхания. Моё ли оно, дыхание? Могу ли я его себе присвоить, как человек, как личность? Честно всматриваясь в этот процесс, я понимаю, что не могу. Дыхание такой же природный процесс, как и морской прибой. И сердцебиение, и взгляд, и слух, и касание ладонью, и секс, и рождение, и смерть — всё это не принадлежит человеческому миру. Оно порождает человеческий мир, но превосходит его.

Но из чего же состоит мир человеческий? Из чувств и памяти, из фантазий и планов, из оценок, интерпретаций, ассоциаций, сравнений и выбора.

Человеческий мир можно назвать историей, нечеловеческий — бытием. Романы, кинофильмы и телесериалы повествуют о человеческом мире, даже если в них действуют хоббиты, эльфы и гномы, ибо они рассказывают историю. Психотерапия тоже направлена на заботу о человеческом мире: она пытается поддержать, помочь выжить и не рассыпаться этой довольно хрупкой и запутанной истории под названием человеческая личность.

Медитация же в целом не принадлежит миру человеческому, однако вбирает его в себя. Когда я сижу свой дзадзэн, то это бытие сидит с человеком. Бытие тут главное, и оно берёт на руки маленькую человеческую историю и обнимает её. И утешает, безмолвно сообщая ей: “Всё у тебя будет хорошо. Рано или поздно ты кончишься, всё будет хорошо”.

И вот я, маленький человек, устраиваюсь на огромных коленях бытия, точно так же как моя кошка устраивалась когда-то на моих коленях, когда я сидел дзадзэн. Я сворачиваюсь калачиком на этих коленях и говорю себе: “Ну вот, я дома”.

Всю свою жизнь я дрейфую между человеческим миром и нечеловеческим, всю свою жизнь я пытаюсь объединить бытие и историю, дом и путешествие.

"
#цитата
Пройдя сквозь три недели почти непрерывных дождей и коридор затмений, мы вылетели в новый сезон — прохладные ночи, солнечные дни, освежающий ветер и высокие приливы. Днем часто бывает особенный свет — кажется, будто воздух стал прозрачнее или же в этой новой “главе” игрокам включают повышенное разрешение и глубину резкости — такая классная картинка 😎
"И пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не дело, а жизнь."
Харуки Мураками

В далеком уже 98 году его "Охота на Овец" была моей первой книгой, прочитанной с экрана. Бумажной версии тогда еще не было, так что я часами смотрел на выпуклый мерцающий монитор. Вскоре Мураками стали печатать, и я несколько лет покупал все новые произведения и ждал следующих. А потом перестал, наступила какая-то другая жизненная глава.

Несколько месяцев после разговора с одной знакомой я перечитал по диагонали Охоту и Дэнс и осознал, насколько сильно оказывается на меня повлияли его книги. Я обнаружил в "Ветре" настроение, ритм и некоторые "фишки", которые как я теперь вижу, пришли от него. И еще я увидел, что много пропустил в его текстах тогда, в студенческом возрасте. Просто потому, что было еще рано.
#wul #quote #цитата
В фильме Zatoichi (тот, что с Такеши Китано, 2003 год) в самом конце есть 5-секундная сцена, где главный герой спотыкается о камень и летит вперед, раскинув руки.

К этому моменту уже известно, что он не слепой, и голос за кадром произносит:
Зрячий, не зрячий — а если не смотришь, то и не видишь.

Я бы сказал, что это хорошее жизненное напутствие, потому что именно этому жизнь учит каждого из нас — смотреть и видеть. Видеть то, что есть. И не видеть того, чего нет. Речь, конечно, не столько о физическом зрении, сколько о внутреннем, то есть о работе с вниманием. Пока мы эту работу игнорируем, мы не владеем нашим главным и единственным ресурсом. Мы видим не жизнь, а ее образ, нарисованный в основном таким же “зрячими”. В результате у нас мало жизни и много размышлений о жизни, которыми мы себя развлекаем и занимаем, находясь в плену бесконечных историй и автоматизмов.
#wul #кино
Про Ясудзиро Одзи я как-то уже писал (https://www.facebook.com/spacewayfarer/posts/3685510028193731). Всего мы посмотрели у него 4 картины — они все имеют узнаваемый почерк, и все очень понравились.
- Токийская история
- Осенний полдень
- Плывущие водоросли
- Поздняя весна

В этот раз в начале дождей мы посмотрели 4 Фильма Куросавы:
- Жить
- Расёмон
- Отважный самурай
- Додескаден

Смотрели как обычно с родной дорожкой и субтитрами.

Если говорить про глубину, то больше всего впечатлили: Жить (1952) и Додескаден (1970).

В первом мелкий чиновник средних лет, руководящий небольшим отделом в муниципалитете, узнает, что смертельно болен. Всю свою рабочую карьеру он успешно “просиживал штаны”, хороня все поступающие от людей заявки в ящиках своего стола, или перекидывая их в другие отделы, где они тоже в итоге терялись.

Внезапное осознание своей скорой конечности, выводит его из сна, в котором он провел всю жизнь. Он вдруг понимает, что даже не знает, как распорядиться деньгами, которые столько лет откладывал и просит случайного встречного помочь ему их потратить на удовольствия. Не находя однако облегчения в краткосрочных радостях, он после нескольких встреч с молодой и жизнерадостной бывшей сотрудницей наконец понимает, как распорядиться оставшимся временем и развязать те узлы, которые так долго завязывал.

Сильно и глубоко. Можно переносить на сегодняшние дни и актуальность полностью сохранится.

Я вышел на этот фильм, поскольку википедия пишет, что Куросава снял его, вдохновившись рассказом Толстого “Смерть Ивана Ильича”. У меня особые отношения с этим рассказом и он фигурирует у меня в “Ветре”, так что мне стало интересно.


Вторая картина (Додескаден) — это история о людях, живущих на помойке. Это трип — непростой, но яркий и целительный. Через фактурных персонажей, населяющих это трущобное мини-государство, Куросава мастерски показывает разные житейские грани. Подобно Ясудзиро Одзи он делает это очень точно, тонко, но без надрыва. Не тянет нерв и не сгущает краски. Грусть, отчаяние, предательство, смерть — такие же струны инструмента, как любые другие. И жизнь перебирает их, играю свою мелодию.

Это похоже на буддийскую равностность (упекка), когда радости и горести кружатся на периферии циклона, но рассказчик смотрит из центра воронки, где всегда покой. Плюс очень красивая операторская работа — композиция, свет и цвета (это 1970 год и пленка уже цветная).

Расёмон (1950) тоже хорош. Три человека рассказывают в суде про стычку, которая у них случилась и один из них погиб (в суде выступает его дух через медиума), однако у каждого из них абсолютно своя версия и суд не может принять решение. Потом обнаруживается четвертый — оказывается, он сидел в кустах и видел все со стороны. Однако его версия тоже не совпадает ни с одной из услышанных. В интернете пишут, что это был первый случай в кино, когда одно и то же событие показали с разных перспектив и впоследствие такой прием получил названи “эффект Расёмон”. Но для меня была главной не столько сама эта фишка, сколько некоторые цитаты.

“Отважный Самурай” — это крепкий самурайский боевик ;) Для тех, кому нравится Затойчи (см. прошлый пост) — вполне.
Посмотрев на Тосиро Мифунэ в роли благородного ронина, я вырулил (чуть ниже станет понятно как) на трилогию фильмов режиссёра Хироси Инагаки: Самурай 1-2-3, где Мифунэ играет знаменитого японского фехтовальщика Миямото Мусаси.

Три части называются соответственно “Путь воина”, “Дуэль у храма” и “Поединок на острове”.
Последняя часть описывает легендарную встречу Миямото Мусаси и Сасаки Кадзиро, где первый дрался веслом. Да-да, это те самые Мусаси и Кадзиро, вокруг которых построена глава “Поединок” в последней книге Пелевина (Трансгуманизм).

Я посмотрел первую часть полностью, а вторую и третью “на перемотке”. Снято это все атмосферно и красиво, в лучших традициях дзидайгэки, но мне было маловато глубины и после первой картины я заскучал.

А вот Куросаву собираюсь дальше смотреть, когда случится следущий "кинонырок". Всем, кто надумает смотреть — приятного просмотра.
#кино
Закончив в октябре главу, где Сережа с Кирой перегоняют ночью мотоцикл (глава 57 — “На двух колесах”) я настроился на мото-волну и в ноябре она неожиданно заиграла.

Сначала с легкой подачи товарища к нам на две недели пришел CB500x. А следом за ним с другой стороны возник Rebel. Оба дарят радость, но разную.

Первый делает инъекцию концентрированного водительского удовольствия и зовет в дальнюю дорогу.

Rebel тоже зовет, но иначе. Он зовет его сфотографировать и прокатиться до пляжа или ресторана 😎
Восемь благих символов (via Бек Айнабеков)
(фото в комментариях)

1. Благой Зонт.
Как обычный зонтик защищает от солнца и дождя, так и этот символ олицетворяет защиту ума от знойного жара омрачений, а также оберегает вас от страданий.
Символ благих деяний, совершаемых, дабы защитить живых существ от болезней, пагубных сил, препятствий, а также страданий трех низших и трех высших миров. Драгоценный зонт дарует защиту от невзгод и напастей самсары.

2. Золотые рыбки.
Их называют так из-за сияния исходящего от чешуи, похожей на блеск золота. Обычно, рыба является украшением и знаком благополучия рек и озер. Так эти рыбы олицетворяют полноценные богатства.
Символ избавления от страданий и достижения духовного освобождения. Как рыба плывет в воде, не зная преград, так и человек, достигший просветления, не знает границ и препятствий.

3. Драгоценная Ваза.
Кладезь всех реализаций, что и является основой бесценных достоинств и чистых добродетелей.
Символ долгой жизни, богатства и процветания. Используется в буддийских церемониях и ритуалах.

4. Лотос.
Как цветок лотоса, рожденный из грязи незапятнанным, так и здесь, он олицетворяет собой непривязанность к сансаре, хоть и пребывает в ней.
В буддизме это традиционный символ чистоты. Лотос рождается в мутной болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым. Подобно этому существа, рожденные в одном из миров самсары, но искренне практикующие благородное учение Будды, способны со временем избавиться от омрачений.

5. Белая раковина, с завитком повернутым вправо.
Такая раковина очень редка. Считается, что моллюск обретает его после пяти непрерывных рождений обычным моллюском. Звук раковины олицетворяет благозвучный глас Дхармы.
Символ распространения учения Будды и пробуждения от сна неведения. Подобно тому, как звук раковины беспрепятственно летит во всех направлениях, так и учение Будды распространяется повсеместно, пробуждая живых существ от сна неведения.

6. Бесконечный узел.
Как этот узел не имеет конца, так и этот символ олицетворяет полное обретение Неизмеримых Достоинств и Пяти видов изначальной Мудрости.
Символ взаимозависимости всех явлений и живых существ во Вселенной.

7. Стяг победы.
Он означает победу над врагом и препятствиями, олицетворяет победу над демонами, марой и ложными воззрениями. Символ победы учения Будды над смертью, неведением, а также над всем вредоносным и пагубным в этом мире.

8. Колесо Дхармы.
Это колесо Чакравартина, Владыки мира, как оно является средством его передвижения, с восемью острыми спицами, разрубающими помехи на пути, так и этот символ олицетворяет собой средство продвижения к Просветлению. Спица означает Мудрость, опыт, сосредоточение, ось — нравственность. Также три вида Высшего Воспитания, Три Корзины Учения. Восемь спиц означают Восьмеричный Путь:
1. Умелое воззрение.
2. Умелое мышление.
3. Умелая речь.
4. Умелое поведение.
5. Гармоничный образ жизни.
6. Умелое усилие.
7. Умелое осознание.
8. Умелое созерцание.
"Мы все время меняем позу тела, потому что ни одна из них не является окончательно удобной. Это с детства знает каждый. Но то же самое касается и умственных состояний. Мы постоянно меняем позу ума — то направление, куда ум глядит, — поскольку ни одна из открывающихся перспектив не бывает удовлетворительной. Внутренняя жизнь человека сводится к тому, что он много раз в минуту перебегает из одной безысходности в другую, даже не осознавая этого процесса. А если у него возникает чувство, что в каком-то мгновении стоит задержаться, он тут же покидает его, чтобы написать стихотворение на тему "остановись, мгновение..."

"Смотритель" (Пелевин В.О.)

P.S. В качестве иллюстрации я взял картину Андрея Сидерского из цикла "Психотронное искусство".
#цитата
"
— Ну-с. Чего спросить хотел? — повернулся художник.
— Вы говорили в прошлый раз про неделание. Я пока эту тему не могу схватить.

— Чтобы ее схватить, надо многое отпустить, — художник усмехнулся и выпустил дым.
— Что, например?
— Например, идею о том, что нужно куда-то попасть и достичь каких-то особых состояний, озарений, пониманий.
— А как же тогда двигаться?
— Вот-вот. Саму эту идею, что есть кто-то, кому надо куда-то двигаться, стоит оставить в первую очередь. Если ты думаешь, что знаешь, что для тебя хорошо, то всегда преследуешь это “хорошо” и избегаешь того, что, как тебе кажется, “плохо”. А это все равно что делать шаг только правой ногой — ты ходишь по кругу.
— Хм…
— Большинство людей думают, что у их весов две чаши, содержимое которых надо постоянно взвешивать, сравнивать, выбирать. Но чаша всего одна, и из нее надо пить, а не оценивать. Жизнь — это не базар, торговаться тут не с кем."
Глава 62
#wiv #книга
🙏1
Парадокс шумного ума 🪶

Иногда меня спрашивают, что значит выражение “шумный ум” в моих текстах или лекциях.

Также как со вкусом или запахом рациональное понимание здесь не поможет, необходимо почувствовать. Причем поначалу на контрастах, как со всем новым. Поскольку чтобы узнать, что значит, например, “соленый”, надо знать вкус блюда без соли и с ней. Тогда мы можем сравнить и заметить разницу.

Представьте, что вы устали после длинного дня, ваши глаза слипаются, и вы мечтаете, как сейчас нырнете в постель. Вы ложитесь, берете телефон, чтобы выключить звук и видите только что прилетевшее сообщение о каком-то неожиданном и важном завтрашнем деле. Еще секунду назад вы засыпали, но теперь ваш ум пытается сложить завтрашний пазл с учетом новых данных. Вы можете быть увлечены или встревожены, в зависимости от того, приятное это дело или нет, но и в том и в другом случае ваш ум будет неспокоен.

Или представьте, что вы спите утром. Сон уже неглубокий, и вы знаете, что до подъема примерно полчаса. Вы наслаждаетесь этой дремой, нежитесь в ней и слышите сквозь нее, как ваш партнер перевернулся, зевнул и снова притих. И следом за этим что-то меняется. Вы чувствуете, что ваша приятная сонливость стремительно уходит. Словно облако, разорванное ветром. Ощущения такие, будто где-то рядом завелся трансформатор и гудит. Негромко, но отчетливо. И сквозь уже почти ускользнувший сон вы понимаете, в чем дело — ваш партнер проснулся и “громко думает” или “сидит в телефоне”. Ваш ум начинает разгоняться и дрема заканчивается.

Я использовал примеры со сном для большей доступности объяснения, поскольку без специальной тренировки относительная тишина ума знакома большинству лишь во сне или в состояниях специфического сонливого оцепенения, которое иногда ненадолго спускается в течение дня, не оставляя о себе воспоминаний.

Но вообще спокойный (тихий) ум совсем не обязательно сонный

https://wakeupand.live/blog
#wul
👍1
Кино на праздники :)
Помимо Матрицы на днях вышла третья часть “Самадхи” — это документальная серия, описывающая феномен духовного пробуждения со стороны разных традиций и возникающие за ним эволюционные фазы.

Просмотр фильма работает как сатсанг и сам по себе является практикой. У кого-то может возникает спонтанная радость узнавания (“я чувствовал, что это так“), а у кого-то — дискомфорт со стороны рациональной системы от невозможности вместить услышанное/увиденное в существующую систему ментальных координат. Рекомендация — отпустить по возможности весь анализ и просто смотреть. Наградой будут глубокие инсайты или просто расширенное состояние в конце.

Новая серия пока доступна только на английском с английскими субтитрами.
https://www.youtube.com/watch?v=Vu-Nw_ea9N4

Первые две серии есть с русской озвучкой или субтитрами (можно выбрать на сайте): https://awakentheworld.com/series/samadhi-film-series/

Серии не связаны, можно начинать с любой.

Также у ребят есть хороший и красивый документальный фильм Inner World Outer world, получивший ряд наград и хорошо показывающий бесконечную вложенность миров и фрактальную структуру реальности.

#кино #wul
🙏1
С некоторыми курсантами и читателями "Ветра" возникает переписка. Иногда поднимаются популярные вопросы, которые кажется не лишним периодически повторять, потому что вокруг них много путаницы.
"
— Как же трудно быть без мыслей. Это вообще возможно?
— У нас нет цели “быть без мыслей”. Думать — это природа ума. Желудок переваривает пищу, глаз смотрит, нос дышит, а ум — думает.
Нам бывает плохо (мы страдаем) не потому, что ум думает, а потому, что нам кажется, будто ум — это мы. Наша личность исполняется в уме как программа на компьютере, и мы катаемся по всем житейским горкам радости и горя.

Практика помогает узнать на собственном опыте, что ни ум/личность, ни тело не являются нами. И обнаружить то изначальное осознавание вне времени и пространства, которое и есть глубинная природа всего живого. Абсолютно все феномены возникают и исчезают “внутри” этого осознавания, в том числе и ум/личность. Именно в поэтому рационально понять умом это невозможно — линейка не может сама себя измерить.

Когда же это непосредственно узнано (прожито хотя бы коротко), то появляется возможность быть не конкретным Петей, который грустит и страдает, а тем, кто за этим Петей наблюдает. Это принципиально другая перспектива восприятия, и с нее начинается освобождение. Поначалу эта перспектива возникает спонтанно и очень коротко, но постепенно через практику к ней прокладывается дорожка.
…"
#wul #переписка
"…
То есть совсем остановить мысли нельзя?
Пока ты в этом мире — нет. Мысли могут сильно замедлиться, но чтобы они исчезли совсем, эго должно полностью выключиться. Обычно такое происходит лишь один раз — в момент смерти. Но иногда, в силу разных причин, это возникает при жизни и тогда может случиться один из видов самадхи.

Сами переживания абсолютно невыразимы в имеющихся у нас понятиях, поскольку не похожи ни на что из существующего здесь. Можно назвать встречей с Богом или вторым рождением. Как любые пиковые фазы, эти состояния длятся недолго и после этого запредельного опыта эго-структура снова включается, но личность, тело и сознание взаимодействуют уже иначе, и жизнь начинает глобально меняться. Открывается другая глава.

Японский поэт Икки Сюдзун говорил об этом так:
"Меня былого
не стало в природе:
нет конечной цели,
нет ничего, что имело бы ценность.
"

Как писал Экхарт Толле — “секрет жизни в том, чтобы умереть при жизни и узнать, что смерти не существует.” У суфиев это называлось “умереть до смерти”.

При этом не стоит романтизировать смерть в этих высказываниях — это не фигура речи. Пусть к безмыслию (без- безумию) проходит через предельный животный страх. Перед тобой возникает полный и безоговорочный конец со всем прилагающимся букетом отчаяния, неотвратимости, ужаса, сопротивления и, наконец, сдачи. Ум и тело будут кричать, вопить и извиваться, пытаясь саботировать этот процесс любой ценой. Это добровольный прыжок в пропасть, где не видно дна. Так устроен выход отсюда и другого нет. Хочешь выйти за порог — сдай костюм личности в гардероб.

Возможно кто-то сейчас ухмыльнется и забудет, кто-то поежится и задумается, а кто-то почувствует странный внутренний зов. Словно где-то тихо прозвонил колокольчик.

"
#wul #книга #запискинаполях
В гостях у сказки
Уже больше недели, открывая фейсбук, вижу споры о Don’t Look Up. Одни восторгаются острой сатирой на сегодняшнее общество, а другие интересуются у первых, где это они видели такое общество. В жизни мол все иначе — политики честнее, предприниматели человечнее, ученые порядочнее, а люди в целом — умнее. Кто-то хохочет над финалом, приговаривая, что туда всем и дорога, а кто-то утирает слезы и всхлипывает, что планету очень жалко. Все-таки она очень красивая. Некоторые качают головой, отмечая, что авторитет науки падает, и молодежь уже не верит ученым как раньше. В ответ им предлагают внимательно посмотреть новости за последни полтора года. Кто-то радуется актерской игре, а кто-то ворчит, что даже звездный состав не может спасти эту изначально пропащую пошлятину… Читать дальше
🐚
#wul
Мы с Дашей никогда не слышали про тайское авторское кино, а оно есть ;)
Посмотрели вчера фильм "Память" (Memoria) тайского режиссера Апитчатпонга Вирасетакуна.

Глубоко и психоделично. Героиня Тильды Суинтон начинает слышать странный звук, который не слышен другим. Вскоре ее реальность начинает пошатываться, и она пытается разобраться, что происходит.

Почерк Апитчатпонга сильно отличается от мейнстрима, поэтому на сайтах много плохих отзывов. В частности, кино сначала кажется очень медленным, много статичных кадров, которые длятся минутами, так что невольно проверяешь, идет ли счетчик или соединение пропало. Но если довериться процессу, то эти долгие статичные кадры очень скоро заберут тебя в визуальный и аудиальный трип автора. Трип интересный. Захотелось посмотреть другие фильмы режиссера.

Апитчатпонг кстати получил уже несколько наград в Венеции и Каннах за свои работы.

Рецензия от Антона Долина
(мне не очень близка стилистика его рецензий, но здесь она передает настроение)
#кино
В декабре на youtube вышел 8 серийный документальный сериал о мотопушествеии Садгуру по Северной Америке. 64-летний Васудев по-индийски легко и непринужденно рулит на BMW K 1600 GT весом 350 кило. Его сопровождает команда из 16 человек (техники, операторы, гримеры, организаторы), которые едут следом на минивене и еще двух мотоциклах.

Маршрут охватывает 19 штатов, и проходит через места, где жили и живут разные индейские племена. В каждом новом месте Васудев дает небольшую историческую справку, встречается с представителями местной церкви, власти или старейшинами индейской резервации, проводит небольшие сатсанги. Размышляет об ошибках прошлого и проводит параллели между жизненной мудростью индейцев и йогой.

Поет у костра, смотрит на звезды, заезжает в гости в Уиллу Смиту. Меняет красивые наряды по несколько раз в каждой серии — причем очень естественно выглядит что в фермерском комбинезоне, что в мото-экипировке, что в индийских одеяниях, известных по его обычным выступлениям.

Особенно хороши прогоны между остановками, когда дорога петляет по каньонам, поднимается в горы, пересекает бескрайние прерии или стелется вдоль озер. Те, кто путешествовал по Штатам, поймут, о чем я.

Прямо на ходу, сидя на мотоцикле, Васудев комментирует пейзажи, рассказывает истории, хохочет или звонит в прямом эфире дочке.

Камеры расположены на руле и в шлеме, сбоку его снимают с других мотоциклов или с минивена, сверху с дрона — в общем итоговая картинка выглядит покруче рекламного ролика. Что этот ролик рекламирует каждый зритель решит сам ;)

Первая серия Ride with SadhGuru: https://www.youtube.com/watch?v=guyN9VlRsII
Пока есть только английский, но постепенно добавляют субтитры на других языках.

Наше с Дашей внимание этот сериал привлек, потому что нас манят большие открытые пространства, мотоциклы и мудрость вне времени.

Вот небольшое видео из нашего путешествия по тем же местам осенью 2019.
https://www.youtube.com/watch?v=AfFwIANqyCE
#кино
👍1