"У Анны был день рождения, и мы поехали на пикник. Котовский сразу напился и уснул, а Чапаев стал объяснять Анне, что личность человека похожа на набор платьев, которые по очереди вынимаются из шкафа, и чем менее реален человек на самом деле, тем больше платьев в этом шкафу. Это было его подарком Анне на день рождения — в смысле, не набор платьев, а объяснение.
Анна никак не хотела с ним соглашаться. Она пыталась доказать, что все может обстоять так в принципе, но к ней это не относится, потому что она всегда остается собой и не носит никаких масок. Но на все, что она говорила, Чапаев отвечал: "Раз платье. Два платье " и так далее. Понимаете?
Потом Анна спросила, кто в таком случае надевает эти платья, и Чапаев ответил, что никого, кто их надевает, не существует. И тут Анна поняла. Она замолчала на несколько секунд, потом кивнула, подняла на него глаза, а Чапаев улыбнулся и сказал: "Привет, Анна!"
Это одно из самых дорогих мне воспоминаний…
(С) «Чапаев и пустота»
#цитата #wul
Анна никак не хотела с ним соглашаться. Она пыталась доказать, что все может обстоять так в принципе, но к ней это не относится, потому что она всегда остается собой и не носит никаких масок. Но на все, что она говорила, Чапаев отвечал: "Раз платье. Два платье " и так далее. Понимаете?
Потом Анна спросила, кто в таком случае надевает эти платья, и Чапаев ответил, что никого, кто их надевает, не существует. И тут Анна поняла. Она замолчала на несколько секунд, потом кивнула, подняла на него глаза, а Чапаев улыбнулся и сказал: "Привет, Анна!"
Это одно из самых дорогих мне воспоминаний…
(С) «Чапаев и пустота»
#цитата #wul
Когда друзья и родственники из России пишут про снег и короткий световой день, мы рассказываем про сезон дождей ☔️. На расстоянии это бывает трудно воспринять серьезно, если не видел ;) так что сегодня я сделал утром с веранды фотографию соседнего дома.
А невидимый обычно ручеек за окном нашей спальни превратился в бурную речку, которую не перейти и не перепрыгнуть. Даша выложила его в сториз.
На нашей памяти подобная интенсивность дождей была 4 года назад, в 2017. Мы тогда жили в другом доме, но он тоже был на высоких ногах так что вода к нам не добралась.
А невидимый обычно ручеек за окном нашей спальни превратился в бурную речку, которую не перейти и не перепрыгнуть. Даша выложила его в сториз.
На нашей памяти подобная интенсивность дождей была 4 года назад, в 2017. Мы тогда жили в другом доме, но он тоже был на высоких ногах так что вода к нам не добралась.
Попытка изменить мир, не изменяя своего разума — это как попытка очистить грязное лицо, которое мы видим в зеркале, вытирая это зеркало. Как бы энергично мы его не чистили, наше отражение не улучшится. Только умывая собственное лицо и расчесывая собственные неопрятные волосы, мы можем изменить изображение. Точно так же, если мы хотим помочь создать условия, способствующие миру и благополучию в мире, мы сначала должны сами прорастить в себе эти качества и отразить их.
~ Чагдуд Тулку Ринпоче
~ Чагдуд Тулку Ринпоче
Аглая Датешидзе
"Про дыру"
Хочешь гляди, а не хочешь, так не гляди:
Я уродилась с огромной дырой в груди.
И чтоб ночами от ужаса не кричать,
Все родные решили не замечать.
Доктор, порассмотрев на стене ковры,
Через меня, сообщил мне, что нет дыры.
Мама навешала елочной мишуры.
Папа велел мне стыдиться своей хандры.
Я лила в нее кофе, несла цветы,
Чтобы как-то спасаться от пустоты.
Я вставляла туда мужчин, подруг,
Книги, идеи, работу и все вокруг.
Складывала конфеты и шоколад
Тоннами. А потом листовой салат.
Мужа, ребенка, машину, свои мечты,
Яркие безделушки, смартфон, кресты.
Позже болезни. С надеждой смотря вокруг,
Преданным взглядом, искала, ну где тот друг,
Принц, целитель, гуру или святой,
Кто мне поможет справиться с пустотой.
Сразу была готова впустить любя
Первого встречного, но не саму себя.
Будто собака голодная в конуре,
Будто бы нищенка у проходных дверей.
Стыдно подумать, что делала, где спала
С кем ночевала, что ела, о чем врала.
Как наутро, сделав приличный вид,
Всем говорила, что вовсе и не болит...
В новеньких платьях, дыхание затая,
Тайно мечтала, что я, наконец, - не я.
Красила волосы в неисправимый цвет,
Рьяно старалась нарушить любой запрет.
Годы идут, и я снова ответ ищу.
Радуюсь разному, и о больном грущу.
Рая не будет. Но кажется, будто свет
Светит мне в душу. И в ней говорит поэт.
Ну а когда недостаточно света дня,
Луч пробивается будто бы из меня.
Через мою дыру, словно в лупу дней,
Люди рядом видят себя ясней.
Сами приходят и часто благодарят.
Вечно в нее мне что-нибудь говорят.
Дети целуют краюшки пустоты,
И доверяют мне тайно свои мечты.
Кто-то (вот это истинно удивил!)
Даже признался моей пустоте в любви.
Как-то художник пришел и, разинув рот,
Мне говорил, что не видел таких пустот.
Кто-то заметил, что тихая пустота
Всех принимает о объятия. И тогда
В ней происходит чудо. И если встать,
Не шевелясь, начинает нас исцелять.
Я бы хотела сказать вам, что все ништяк,
И что дыра затянется просто так.
Но вы простите, я точно не буду врать,
Я не знаю, как мне её залатать.
Мудрые говорят, к сорока годам,
Там, на месте дыры, остается шрам.
Если погода к нам, смертным, благоволит,
То он почти не ноет и не болит.
Может быть по прошествии многих дней
Я успокоюсь и стану чуть-чуть мудрей.
Даже однажды пойму, что дыра и грусть
Точно размером с Бога. И улыбнусь.
Точно размером с душу. И, не спеша,
Я осознаю, что это и есть душа.
17.06.15
"Про дыру"
Хочешь гляди, а не хочешь, так не гляди:
Я уродилась с огромной дырой в груди.
И чтоб ночами от ужаса не кричать,
Все родные решили не замечать.
Доктор, порассмотрев на стене ковры,
Через меня, сообщил мне, что нет дыры.
Мама навешала елочной мишуры.
Папа велел мне стыдиться своей хандры.
Я лила в нее кофе, несла цветы,
Чтобы как-то спасаться от пустоты.
Я вставляла туда мужчин, подруг,
Книги, идеи, работу и все вокруг.
Складывала конфеты и шоколад
Тоннами. А потом листовой салат.
Мужа, ребенка, машину, свои мечты,
Яркие безделушки, смартфон, кресты.
Позже болезни. С надеждой смотря вокруг,
Преданным взглядом, искала, ну где тот друг,
Принц, целитель, гуру или святой,
Кто мне поможет справиться с пустотой.
Сразу была готова впустить любя
Первого встречного, но не саму себя.
Будто собака голодная в конуре,
Будто бы нищенка у проходных дверей.
Стыдно подумать, что делала, где спала
С кем ночевала, что ела, о чем врала.
Как наутро, сделав приличный вид,
Всем говорила, что вовсе и не болит...
В новеньких платьях, дыхание затая,
Тайно мечтала, что я, наконец, - не я.
Красила волосы в неисправимый цвет,
Рьяно старалась нарушить любой запрет.
Годы идут, и я снова ответ ищу.
Радуюсь разному, и о больном грущу.
Рая не будет. Но кажется, будто свет
Светит мне в душу. И в ней говорит поэт.
Ну а когда недостаточно света дня,
Луч пробивается будто бы из меня.
Через мою дыру, словно в лупу дней,
Люди рядом видят себя ясней.
Сами приходят и часто благодарят.
Вечно в нее мне что-нибудь говорят.
Дети целуют краюшки пустоты,
И доверяют мне тайно свои мечты.
Кто-то (вот это истинно удивил!)
Даже признался моей пустоте в любви.
Как-то художник пришел и, разинув рот,
Мне говорил, что не видел таких пустот.
Кто-то заметил, что тихая пустота
Всех принимает о объятия. И тогда
В ней происходит чудо. И если встать,
Не шевелясь, начинает нас исцелять.
Я бы хотела сказать вам, что все ништяк,
И что дыра затянется просто так.
Но вы простите, я точно не буду врать,
Я не знаю, как мне её залатать.
Мудрые говорят, к сорока годам,
Там, на месте дыры, остается шрам.
Если погода к нам, смертным, благоволит,
То он почти не ноет и не болит.
Может быть по прошествии многих дней
Я успокоюсь и стану чуть-чуть мудрей.
Даже однажды пойму, что дыра и грусть
Точно размером с Бога. И улыбнусь.
Точно размером с душу. И, не спеша,
Я осознаю, что это и есть душа.
17.06.15
Вчера завершили очередной трехнедельный курс.
Каждая группа имеет свое неповторимое звучание. Оно напоминает хор из “голосов” ее участников, только “голоса” это не столько слышимые, сколько осязаемые.
Большой поклон всем участникам. Спасибо за ваше доверие и практику. Отдельная благодарность “старичкам” за приверженность взятому направлению. Мы с Дашей желаем всем Сил и Ясности.
🎎❤️🙏
Каждая группа имеет свое неповторимое звучание. Оно напоминает хор из “голосов” ее участников, только “голоса” это не столько слышимые, сколько осязаемые.
Большой поклон всем участникам. Спасибо за ваше доверие и практику. Отдельная благодарность “старичкам” за приверженность взятому направлению. Мы с Дашей желаем всем Сил и Ясности.
🎎❤️🙏
Фрагмент свежего поста Валеры Веряскина из его ФБ-собщества Будда в Городе:
"…
Всю свою жизнь я дрейфую между человеческим миром и нечеловеческим. Из чего состоит нечеловеческий мир? Из звёзд и камней, из деревьев и облаков, из моря, скал и дыхания. Моё ли оно, дыхание? Могу ли я его себе присвоить, как человек, как личность? Честно всматриваясь в этот процесс, я понимаю, что не могу. Дыхание такой же природный процесс, как и морской прибой. И сердцебиение, и взгляд, и слух, и касание ладонью, и секс, и рождение, и смерть — всё это не принадлежит человеческому миру. Оно порождает человеческий мир, но превосходит его.
Но из чего же состоит мир человеческий? Из чувств и памяти, из фантазий и планов, из оценок, интерпретаций, ассоциаций, сравнений и выбора.
Человеческий мир можно назвать историей, нечеловеческий — бытием. Романы, кинофильмы и телесериалы повествуют о человеческом мире, даже если в них действуют хоббиты, эльфы и гномы, ибо они рассказывают историю. Психотерапия тоже направлена на заботу о человеческом мире: она пытается поддержать, помочь выжить и не рассыпаться этой довольно хрупкой и запутанной истории под названием человеческая личность.
Медитация же в целом не принадлежит миру человеческому, однако вбирает его в себя. Когда я сижу свой дзадзэн, то это бытие сидит с человеком. Бытие тут главное, и оно берёт на руки маленькую человеческую историю и обнимает её. И утешает, безмолвно сообщая ей: “Всё у тебя будет хорошо. Рано или поздно ты кончишься, всё будет хорошо”.
И вот я, маленький человек, устраиваюсь на огромных коленях бытия, точно так же как моя кошка устраивалась когда-то на моих коленях, когда я сидел дзадзэн. Я сворачиваюсь калачиком на этих коленях и говорю себе: “Ну вот, я дома”.
Всю свою жизнь я дрейфую между человеческим миром и нечеловеческим, всю свою жизнь я пытаюсь объединить бытие и историю, дом и путешествие.
…
"
#цитата
"…
Всю свою жизнь я дрейфую между человеческим миром и нечеловеческим. Из чего состоит нечеловеческий мир? Из звёзд и камней, из деревьев и облаков, из моря, скал и дыхания. Моё ли оно, дыхание? Могу ли я его себе присвоить, как человек, как личность? Честно всматриваясь в этот процесс, я понимаю, что не могу. Дыхание такой же природный процесс, как и морской прибой. И сердцебиение, и взгляд, и слух, и касание ладонью, и секс, и рождение, и смерть — всё это не принадлежит человеческому миру. Оно порождает человеческий мир, но превосходит его.
Но из чего же состоит мир человеческий? Из чувств и памяти, из фантазий и планов, из оценок, интерпретаций, ассоциаций, сравнений и выбора.
Человеческий мир можно назвать историей, нечеловеческий — бытием. Романы, кинофильмы и телесериалы повествуют о человеческом мире, даже если в них действуют хоббиты, эльфы и гномы, ибо они рассказывают историю. Психотерапия тоже направлена на заботу о человеческом мире: она пытается поддержать, помочь выжить и не рассыпаться этой довольно хрупкой и запутанной истории под названием человеческая личность.
Медитация же в целом не принадлежит миру человеческому, однако вбирает его в себя. Когда я сижу свой дзадзэн, то это бытие сидит с человеком. Бытие тут главное, и оно берёт на руки маленькую человеческую историю и обнимает её. И утешает, безмолвно сообщая ей: “Всё у тебя будет хорошо. Рано или поздно ты кончишься, всё будет хорошо”.
И вот я, маленький человек, устраиваюсь на огромных коленях бытия, точно так же как моя кошка устраивалась когда-то на моих коленях, когда я сидел дзадзэн. Я сворачиваюсь калачиком на этих коленях и говорю себе: “Ну вот, я дома”.
Всю свою жизнь я дрейфую между человеческим миром и нечеловеческим, всю свою жизнь я пытаюсь объединить бытие и историю, дом и путешествие.
…
"
#цитата
Пройдя сквозь три недели почти непрерывных дождей и коридор затмений, мы вылетели в новый сезон — прохладные ночи, солнечные дни, освежающий ветер и высокие приливы. Днем часто бывает особенный свет — кажется, будто воздух стал прозрачнее или же в этой новой “главе” игрокам включают повышенное разрешение и глубину резкости — такая классная картинка 😎
"И пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не дело, а жизнь."
Харуки Мураками
В далеком уже 98 году его "Охота на Овец" была моей первой книгой, прочитанной с экрана. Бумажной версии тогда еще не было, так что я часами смотрел на выпуклый мерцающий монитор. Вскоре Мураками стали печатать, и я несколько лет покупал все новые произведения и ждал следующих. А потом перестал, наступила какая-то другая жизненная глава.
Несколько месяцев после разговора с одной знакомой я перечитал по диагонали Охоту и Дэнс и осознал, насколько сильно оказывается на меня повлияли его книги. Я обнаружил в "Ветре" настроение, ритм и некоторые "фишки", которые как я теперь вижу, пришли от него. И еще я увидел, что много пропустил в его текстах тогда, в студенческом возрасте. Просто потому, что было еще рано.
#wul #quote #цитата
Харуки Мураками
В далеком уже 98 году его "Охота на Овец" была моей первой книгой, прочитанной с экрана. Бумажной версии тогда еще не было, так что я часами смотрел на выпуклый мерцающий монитор. Вскоре Мураками стали печатать, и я несколько лет покупал все новые произведения и ждал следующих. А потом перестал, наступила какая-то другая жизненная глава.
Несколько месяцев после разговора с одной знакомой я перечитал по диагонали Охоту и Дэнс и осознал, насколько сильно оказывается на меня повлияли его книги. Я обнаружил в "Ветре" настроение, ритм и некоторые "фишки", которые как я теперь вижу, пришли от него. И еще я увидел, что много пропустил в его текстах тогда, в студенческом возрасте. Просто потому, что было еще рано.
#wul #quote #цитата
В фильме Zatoichi (тот, что с Такеши Китано, 2003 год) в самом конце есть 5-секундная сцена, где главный герой спотыкается о камень и летит вперед, раскинув руки.
К этому моменту уже известно, что он не слепой, и голос за кадром произносит:
“Зрячий, не зрячий — а если не смотришь, то и не видишь.”
Я бы сказал, что это хорошее жизненное напутствие, потому что именно этому жизнь учит каждого из нас — смотреть и видеть. Видеть то, что есть. И не видеть того, чего нет. Речь, конечно, не столько о физическом зрении, сколько о внутреннем, то есть о работе с вниманием. Пока мы эту работу игнорируем, мы не владеем нашим главным и единственным ресурсом. Мы видим не жизнь, а ее образ, нарисованный в основном таким же “зрячими”. В результате у нас мало жизни и много размышлений о жизни, которыми мы себя развлекаем и занимаем, находясь в плену бесконечных историй и автоматизмов.
#wul #кино
К этому моменту уже известно, что он не слепой, и голос за кадром произносит:
“Зрячий, не зрячий — а если не смотришь, то и не видишь.”
Я бы сказал, что это хорошее жизненное напутствие, потому что именно этому жизнь учит каждого из нас — смотреть и видеть. Видеть то, что есть. И не видеть того, чего нет. Речь, конечно, не столько о физическом зрении, сколько о внутреннем, то есть о работе с вниманием. Пока мы эту работу игнорируем, мы не владеем нашим главным и единственным ресурсом. Мы видим не жизнь, а ее образ, нарисованный в основном таким же “зрячими”. В результате у нас мало жизни и много размышлений о жизни, которыми мы себя развлекаем и занимаем, находясь в плену бесконечных историй и автоматизмов.
#wul #кино
Про Ясудзиро Одзи я как-то уже писал (https://www.facebook.com/spacewayfarer/posts/3685510028193731). Всего мы посмотрели у него 4 картины — они все имеют узнаваемый почерк, и все очень понравились.
- Токийская история
- Осенний полдень
- Плывущие водоросли
- Поздняя весна
В этот раз в начале дождей мы посмотрели 4 Фильма Куросавы:
- Жить
- Расёмон
- Отважный самурай
- Додескаден
Смотрели как обычно с родной дорожкой и субтитрами.
Если говорить про глубину, то больше всего впечатлили: Жить (1952) и Додескаден (1970).
В первом мелкий чиновник средних лет, руководящий небольшим отделом в муниципалитете, узнает, что смертельно болен. Всю свою рабочую карьеру он успешно “просиживал штаны”, хороня все поступающие от людей заявки в ящиках своего стола, или перекидывая их в другие отделы, где они тоже в итоге терялись.
Внезапное осознание своей скорой конечности, выводит его из сна, в котором он провел всю жизнь. Он вдруг понимает, что даже не знает, как распорядиться деньгами, которые столько лет откладывал и просит случайного встречного помочь ему их потратить на удовольствия. Не находя однако облегчения в краткосрочных радостях, он после нескольких встреч с молодой и жизнерадостной бывшей сотрудницей наконец понимает, как распорядиться оставшимся временем и развязать те узлы, которые так долго завязывал.
Сильно и глубоко. Можно переносить на сегодняшние дни и актуальность полностью сохранится.
Я вышел на этот фильм, поскольку википедия пишет, что Куросава снял его, вдохновившись рассказом Толстого “Смерть Ивана Ильича”. У меня особые отношения с этим рассказом и он фигурирует у меня в “Ветре”, так что мне стало интересно.
Вторая картина (Додескаден) — это история о людях, живущих на помойке. Это трип — непростой, но яркий и целительный. Через фактурных персонажей, населяющих это трущобное мини-государство, Куросава мастерски показывает разные житейские грани. Подобно Ясудзиро Одзи он делает это очень точно, тонко, но без надрыва. Не тянет нерв и не сгущает краски. Грусть, отчаяние, предательство, смерть — такие же струны инструмента, как любые другие. И жизнь перебирает их, играю свою мелодию.
Это похоже на буддийскую равностность (упекка), когда радости и горести кружатся на периферии циклона, но рассказчик смотрит из центра воронки, где всегда покой. Плюс очень красивая операторская работа — композиция, свет и цвета (это 1970 год и пленка уже цветная).
Расёмон (1950) тоже хорош. Три человека рассказывают в суде про стычку, которая у них случилась и один из них погиб (в суде выступает его дух через медиума), однако у каждого из них абсолютно своя версия и суд не может принять решение. Потом обнаруживается четвертый — оказывается, он сидел в кустах и видел все со стороны. Однако его версия тоже не совпадает ни с одной из услышанных. В интернете пишут, что это был первый случай в кино, когда одно и то же событие показали с разных перспектив и впоследствие такой прием получил названи “эффект Расёмон”. Но для меня была главной не столько сама эта фишка, сколько некоторые цитаты.
“Отважный Самурай” — это крепкий самурайский боевик ;) Для тех, кому нравится Затойчи (см. прошлый пост) — вполне.
Посмотрев на Тосиро Мифунэ в роли благородного ронина, я вырулил (чуть ниже станет понятно как) на трилогию фильмов режиссёра Хироси Инагаки: Самурай 1-2-3, где Мифунэ играет знаменитого японского фехтовальщика Миямото Мусаси.
Три части называются соответственно “Путь воина”, “Дуэль у храма” и “Поединок на острове”.
Последняя часть описывает легендарную встречу Миямото Мусаси и Сасаки Кадзиро, где первый дрался веслом. Да-да, это те самые Мусаси и Кадзиро, вокруг которых построена глава “Поединок” в последней книге Пелевина (Трансгуманизм).
Я посмотрел первую часть полностью, а вторую и третью “на перемотке”. Снято это все атмосферно и красиво, в лучших традициях дзидайгэки, но мне было маловато глубины и после первой картины я заскучал.
А вот Куросаву собираюсь дальше смотреть, когда случится следущий "кинонырок". Всем, кто надумает смотреть — приятного просмотра.
#кино
- Токийская история
- Осенний полдень
- Плывущие водоросли
- Поздняя весна
В этот раз в начале дождей мы посмотрели 4 Фильма Куросавы:
- Жить
- Расёмон
- Отважный самурай
- Додескаден
Смотрели как обычно с родной дорожкой и субтитрами.
Если говорить про глубину, то больше всего впечатлили: Жить (1952) и Додескаден (1970).
В первом мелкий чиновник средних лет, руководящий небольшим отделом в муниципалитете, узнает, что смертельно болен. Всю свою рабочую карьеру он успешно “просиживал штаны”, хороня все поступающие от людей заявки в ящиках своего стола, или перекидывая их в другие отделы, где они тоже в итоге терялись.
Внезапное осознание своей скорой конечности, выводит его из сна, в котором он провел всю жизнь. Он вдруг понимает, что даже не знает, как распорядиться деньгами, которые столько лет откладывал и просит случайного встречного помочь ему их потратить на удовольствия. Не находя однако облегчения в краткосрочных радостях, он после нескольких встреч с молодой и жизнерадостной бывшей сотрудницей наконец понимает, как распорядиться оставшимся временем и развязать те узлы, которые так долго завязывал.
Сильно и глубоко. Можно переносить на сегодняшние дни и актуальность полностью сохранится.
Я вышел на этот фильм, поскольку википедия пишет, что Куросава снял его, вдохновившись рассказом Толстого “Смерть Ивана Ильича”. У меня особые отношения с этим рассказом и он фигурирует у меня в “Ветре”, так что мне стало интересно.
Вторая картина (Додескаден) — это история о людях, живущих на помойке. Это трип — непростой, но яркий и целительный. Через фактурных персонажей, населяющих это трущобное мини-государство, Куросава мастерски показывает разные житейские грани. Подобно Ясудзиро Одзи он делает это очень точно, тонко, но без надрыва. Не тянет нерв и не сгущает краски. Грусть, отчаяние, предательство, смерть — такие же струны инструмента, как любые другие. И жизнь перебирает их, играю свою мелодию.
Это похоже на буддийскую равностность (упекка), когда радости и горести кружатся на периферии циклона, но рассказчик смотрит из центра воронки, где всегда покой. Плюс очень красивая операторская работа — композиция, свет и цвета (это 1970 год и пленка уже цветная).
Расёмон (1950) тоже хорош. Три человека рассказывают в суде про стычку, которая у них случилась и один из них погиб (в суде выступает его дух через медиума), однако у каждого из них абсолютно своя версия и суд не может принять решение. Потом обнаруживается четвертый — оказывается, он сидел в кустах и видел все со стороны. Однако его версия тоже не совпадает ни с одной из услышанных. В интернете пишут, что это был первый случай в кино, когда одно и то же событие показали с разных перспектив и впоследствие такой прием получил названи “эффект Расёмон”. Но для меня была главной не столько сама эта фишка, сколько некоторые цитаты.
“Отважный Самурай” — это крепкий самурайский боевик ;) Для тех, кому нравится Затойчи (см. прошлый пост) — вполне.
Посмотрев на Тосиро Мифунэ в роли благородного ронина, я вырулил (чуть ниже станет понятно как) на трилогию фильмов режиссёра Хироси Инагаки: Самурай 1-2-3, где Мифунэ играет знаменитого японского фехтовальщика Миямото Мусаси.
Три части называются соответственно “Путь воина”, “Дуэль у храма” и “Поединок на острове”.
Последняя часть описывает легендарную встречу Миямото Мусаси и Сасаки Кадзиро, где первый дрался веслом. Да-да, это те самые Мусаси и Кадзиро, вокруг которых построена глава “Поединок” в последней книге Пелевина (Трансгуманизм).
Я посмотрел первую часть полностью, а вторую и третью “на перемотке”. Снято это все атмосферно и красиво, в лучших традициях дзидайгэки, но мне было маловато глубины и после первой картины я заскучал.
А вот Куросаву собираюсь дальше смотреть, когда случится следущий "кинонырок". Всем, кто надумает смотреть — приятного просмотра.
#кино
Facebook
Log in or sign up to view
See posts, photos and more on Facebook.
Закончив в октябре главу, где Сережа с Кирой перегоняют ночью мотоцикл (глава 57 — “На двух колесах”) я настроился на мото-волну и в ноябре она неожиданно заиграла.
Сначала с легкой подачи товарища к нам на две недели пришел CB500x. А следом за ним с другой стороны возник Rebel. Оба дарят радость, но разную.
Первый делает инъекцию концентрированного водительского удовольствия и зовет в дальнюю дорогу.
Rebel тоже зовет, но иначе. Он зовет его сфотографировать и прокатиться до пляжа или ресторана 😎
Сначала с легкой подачи товарища к нам на две недели пришел CB500x. А следом за ним с другой стороны возник Rebel. Оба дарят радость, но разную.
Первый делает инъекцию концентрированного водительского удовольствия и зовет в дальнюю дорогу.
Rebel тоже зовет, но иначе. Он зовет его сфотографировать и прокатиться до пляжа или ресторана 😎
Восемь благих символов (via Бек Айнабеков)
(фото в комментариях)
1. Благой Зонт.
Как обычный зонтик защищает от солнца и дождя, так и этот символ олицетворяет защиту ума от знойного жара омрачений, а также оберегает вас от страданий.
Символ благих деяний, совершаемых, дабы защитить живых существ от болезней, пагубных сил, препятствий, а также страданий трех низших и трех высших миров. Драгоценный зонт дарует защиту от невзгод и напастей самсары.
2. Золотые рыбки.
Их называют так из-за сияния исходящего от чешуи, похожей на блеск золота. Обычно, рыба является украшением и знаком благополучия рек и озер. Так эти рыбы олицетворяют полноценные богатства.
Символ избавления от страданий и достижения духовного освобождения. Как рыба плывет в воде, не зная преград, так и человек, достигший просветления, не знает границ и препятствий.
3. Драгоценная Ваза.
Кладезь всех реализаций, что и является основой бесценных достоинств и чистых добродетелей.
Символ долгой жизни, богатства и процветания. Используется в буддийских церемониях и ритуалах.
4. Лотос.
Как цветок лотоса, рожденный из грязи незапятнанным, так и здесь, он олицетворяет собой непривязанность к сансаре, хоть и пребывает в ней.
В буддизме это традиционный символ чистоты. Лотос рождается в мутной болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым. Подобно этому существа, рожденные в одном из миров самсары, но искренне практикующие благородное учение Будды, способны со временем избавиться от омрачений.
5. Белая раковина, с завитком повернутым вправо.
Такая раковина очень редка. Считается, что моллюск обретает его после пяти непрерывных рождений обычным моллюском. Звук раковины олицетворяет благозвучный глас Дхармы.
Символ распространения учения Будды и пробуждения от сна неведения. Подобно тому, как звук раковины беспрепятственно летит во всех направлениях, так и учение Будды распространяется повсеместно, пробуждая живых существ от сна неведения.
6. Бесконечный узел.
Как этот узел не имеет конца, так и этот символ олицетворяет полное обретение Неизмеримых Достоинств и Пяти видов изначальной Мудрости.
Символ взаимозависимости всех явлений и живых существ во Вселенной.
7. Стяг победы.
Он означает победу над врагом и препятствиями, олицетворяет победу над демонами, марой и ложными воззрениями. Символ победы учения Будды над смертью, неведением, а также над всем вредоносным и пагубным в этом мире.
8. Колесо Дхармы.
Это колесо Чакравартина, Владыки мира, как оно является средством его передвижения, с восемью острыми спицами, разрубающими помехи на пути, так и этот символ олицетворяет собой средство продвижения к Просветлению. Спица означает Мудрость, опыт, сосредоточение, ось — нравственность. Также три вида Высшего Воспитания, Три Корзины Учения. Восемь спиц означают Восьмеричный Путь:
1. Умелое воззрение.
2. Умелое мышление.
3. Умелая речь.
4. Умелое поведение.
5. Гармоничный образ жизни.
6. Умелое усилие.
7. Умелое осознание.
8. Умелое созерцание.
(фото в комментариях)
1. Благой Зонт.
Как обычный зонтик защищает от солнца и дождя, так и этот символ олицетворяет защиту ума от знойного жара омрачений, а также оберегает вас от страданий.
Символ благих деяний, совершаемых, дабы защитить живых существ от болезней, пагубных сил, препятствий, а также страданий трех низших и трех высших миров. Драгоценный зонт дарует защиту от невзгод и напастей самсары.
2. Золотые рыбки.
Их называют так из-за сияния исходящего от чешуи, похожей на блеск золота. Обычно, рыба является украшением и знаком благополучия рек и озер. Так эти рыбы олицетворяют полноценные богатства.
Символ избавления от страданий и достижения духовного освобождения. Как рыба плывет в воде, не зная преград, так и человек, достигший просветления, не знает границ и препятствий.
3. Драгоценная Ваза.
Кладезь всех реализаций, что и является основой бесценных достоинств и чистых добродетелей.
Символ долгой жизни, богатства и процветания. Используется в буддийских церемониях и ритуалах.
4. Лотос.
Как цветок лотоса, рожденный из грязи незапятнанным, так и здесь, он олицетворяет собой непривязанность к сансаре, хоть и пребывает в ней.
В буддизме это традиционный символ чистоты. Лотос рождается в мутной болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым. Подобно этому существа, рожденные в одном из миров самсары, но искренне практикующие благородное учение Будды, способны со временем избавиться от омрачений.
5. Белая раковина, с завитком повернутым вправо.
Такая раковина очень редка. Считается, что моллюск обретает его после пяти непрерывных рождений обычным моллюском. Звук раковины олицетворяет благозвучный глас Дхармы.
Символ распространения учения Будды и пробуждения от сна неведения. Подобно тому, как звук раковины беспрепятственно летит во всех направлениях, так и учение Будды распространяется повсеместно, пробуждая живых существ от сна неведения.
6. Бесконечный узел.
Как этот узел не имеет конца, так и этот символ олицетворяет полное обретение Неизмеримых Достоинств и Пяти видов изначальной Мудрости.
Символ взаимозависимости всех явлений и живых существ во Вселенной.
7. Стяг победы.
Он означает победу над врагом и препятствиями, олицетворяет победу над демонами, марой и ложными воззрениями. Символ победы учения Будды над смертью, неведением, а также над всем вредоносным и пагубным в этом мире.
8. Колесо Дхармы.
Это колесо Чакравартина, Владыки мира, как оно является средством его передвижения, с восемью острыми спицами, разрубающими помехи на пути, так и этот символ олицетворяет собой средство продвижения к Просветлению. Спица означает Мудрость, опыт, сосредоточение, ось — нравственность. Также три вида Высшего Воспитания, Три Корзины Учения. Восемь спиц означают Восьмеричный Путь:
1. Умелое воззрение.
2. Умелое мышление.
3. Умелая речь.
4. Умелое поведение.
5. Гармоничный образ жизни.
6. Умелое усилие.
7. Умелое осознание.
8. Умелое созерцание.
"Мы все время меняем позу тела, потому что ни одна из них не является окончательно удобной. Это с детства знает каждый. Но то же самое касается и умственных состояний. Мы постоянно меняем позу ума — то направление, куда ум глядит, — поскольку ни одна из открывающихся перспектив не бывает удовлетворительной. Внутренняя жизнь человека сводится к тому, что он много раз в минуту перебегает из одной безысходности в другую, даже не осознавая этого процесса. А если у него возникает чувство, что в каком-то мгновении стоит задержаться, он тут же покидает его, чтобы написать стихотворение на тему "остановись, мгновение..."
"Смотритель" (Пелевин В.О.)
P.S. В качестве иллюстрации я взял картину Андрея Сидерского из цикла "Психотронное искусство".
#цитата
"Смотритель" (Пелевин В.О.)
P.S. В качестве иллюстрации я взял картину Андрея Сидерского из цикла "Психотронное искусство".
#цитата
"
— Ну-с. Чего спросить хотел? — повернулся художник.
— Вы говорили в прошлый раз про неделание. Я пока эту тему не могу схватить.
— Чтобы ее схватить, надо многое отпустить, — художник усмехнулся и выпустил дым.
— Что, например?
— Например, идею о том, что нужно куда-то попасть и достичь каких-то особых состояний, озарений, пониманий.
— А как же тогда двигаться?
— Вот-вот. Саму эту идею, что есть кто-то, кому надо куда-то двигаться, стоит оставить в первую очередь. Если ты думаешь, что знаешь, что для тебя хорошо, то всегда преследуешь это “хорошо” и избегаешь того, что, как тебе кажется, “плохо”. А это все равно что делать шаг только правой ногой — ты ходишь по кругу.
— Хм…
— Большинство людей думают, что у их весов две чаши, содержимое которых надо постоянно взвешивать, сравнивать, выбирать. Но чаша всего одна, и из нее надо пить, а не оценивать. Жизнь — это не базар, торговаться тут не с кем."
Глава 62
#wiv #книга
— Ну-с. Чего спросить хотел? — повернулся художник.
— Вы говорили в прошлый раз про неделание. Я пока эту тему не могу схватить.
— Чтобы ее схватить, надо многое отпустить, — художник усмехнулся и выпустил дым.
— Что, например?
— Например, идею о том, что нужно куда-то попасть и достичь каких-то особых состояний, озарений, пониманий.
— А как же тогда двигаться?
— Вот-вот. Саму эту идею, что есть кто-то, кому надо куда-то двигаться, стоит оставить в первую очередь. Если ты думаешь, что знаешь, что для тебя хорошо, то всегда преследуешь это “хорошо” и избегаешь того, что, как тебе кажется, “плохо”. А это все равно что делать шаг только правой ногой — ты ходишь по кругу.
— Хм…
— Большинство людей думают, что у их весов две чаши, содержимое которых надо постоянно взвешивать, сравнивать, выбирать. Но чаша всего одна, и из нее надо пить, а не оценивать. Жизнь — это не базар, торговаться тут не с кем."
Глава 62
#wiv #книга
🙏1
Парадокс шумного ума 🪶
Иногда меня спрашивают, что значит выражение “шумный ум” в моих текстах или лекциях.
Также как со вкусом или запахом рациональное понимание здесь не поможет, необходимо почувствовать. Причем поначалу на контрастах, как со всем новым. Поскольку чтобы узнать, что значит, например, “соленый”, надо знать вкус блюда без соли и с ней. Тогда мы можем сравнить и заметить разницу.
Представьте, что вы устали после длинного дня, ваши глаза слипаются, и вы мечтаете, как сейчас нырнете в постель. Вы ложитесь, берете телефон, чтобы выключить звук и видите только что прилетевшее сообщение о каком-то неожиданном и важном завтрашнем деле. Еще секунду назад вы засыпали, но теперь ваш ум пытается сложить завтрашний пазл с учетом новых данных. Вы можете быть увлечены или встревожены, в зависимости от того, приятное это дело или нет, но и в том и в другом случае ваш ум будет неспокоен.
Или представьте, что вы спите утром. Сон уже неглубокий, и вы знаете, что до подъема примерно полчаса. Вы наслаждаетесь этой дремой, нежитесь в ней и слышите сквозь нее, как ваш партнер перевернулся, зевнул и снова притих. И следом за этим что-то меняется. Вы чувствуете, что ваша приятная сонливость стремительно уходит. Словно облако, разорванное ветром. Ощущения такие, будто где-то рядом завелся трансформатор и гудит. Негромко, но отчетливо. И сквозь уже почти ускользнувший сон вы понимаете, в чем дело — ваш партнер проснулся и “громко думает” или “сидит в телефоне”. Ваш ум начинает разгоняться и дрема заканчивается.
Я использовал примеры со сном для большей доступности объяснения, поскольку без специальной тренировки относительная тишина ума знакома большинству лишь во сне или в состояниях специфического сонливого оцепенения, которое иногда ненадолго спускается в течение дня, не оставляя о себе воспоминаний.
Но вообще спокойный (тихий) ум совсем не обязательно сонный…
https://wakeupand.live/blog
#wul
Иногда меня спрашивают, что значит выражение “шумный ум” в моих текстах или лекциях.
Также как со вкусом или запахом рациональное понимание здесь не поможет, необходимо почувствовать. Причем поначалу на контрастах, как со всем новым. Поскольку чтобы узнать, что значит, например, “соленый”, надо знать вкус блюда без соли и с ней. Тогда мы можем сравнить и заметить разницу.
Представьте, что вы устали после длинного дня, ваши глаза слипаются, и вы мечтаете, как сейчас нырнете в постель. Вы ложитесь, берете телефон, чтобы выключить звук и видите только что прилетевшее сообщение о каком-то неожиданном и важном завтрашнем деле. Еще секунду назад вы засыпали, но теперь ваш ум пытается сложить завтрашний пазл с учетом новых данных. Вы можете быть увлечены или встревожены, в зависимости от того, приятное это дело или нет, но и в том и в другом случае ваш ум будет неспокоен.
Или представьте, что вы спите утром. Сон уже неглубокий, и вы знаете, что до подъема примерно полчаса. Вы наслаждаетесь этой дремой, нежитесь в ней и слышите сквозь нее, как ваш партнер перевернулся, зевнул и снова притих. И следом за этим что-то меняется. Вы чувствуете, что ваша приятная сонливость стремительно уходит. Словно облако, разорванное ветром. Ощущения такие, будто где-то рядом завелся трансформатор и гудит. Негромко, но отчетливо. И сквозь уже почти ускользнувший сон вы понимаете, в чем дело — ваш партнер проснулся и “громко думает” или “сидит в телефоне”. Ваш ум начинает разгоняться и дрема заканчивается.
Я использовал примеры со сном для большей доступности объяснения, поскольку без специальной тренировки относительная тишина ума знакома большинству лишь во сне или в состояниях специфического сонливого оцепенения, которое иногда ненадолго спускается в течение дня, не оставляя о себе воспоминаний.
Но вообще спокойный (тихий) ум совсем не обязательно сонный…
https://wakeupand.live/blog
#wul
👍1
Кино на праздники :)
Помимо Матрицы на днях вышла третья часть “Самадхи” — это документальная серия, описывающая феномен духовного пробуждения со стороны разных традиций и возникающие за ним эволюционные фазы.
Просмотр фильма работает как сатсанг и сам по себе является практикой. У кого-то может возникает спонтанная радость узнавания (“я чувствовал, что это так“), а у кого-то — дискомфорт со стороны рациональной системы от невозможности вместить услышанное/увиденное в существующую систему ментальных координат. Рекомендация — отпустить по возможности весь анализ и просто смотреть. Наградой будут глубокие инсайты или просто расширенное состояние в конце.
Новая серия пока доступна только на английском с английскими субтитрами.
https://www.youtube.com/watch?v=Vu-Nw_ea9N4
Первые две серии есть с русской озвучкой или субтитрами (можно выбрать на сайте): https://awakentheworld.com/series/samadhi-film-series/
Серии не связаны, можно начинать с любой.
Также у ребят есть хороший и красивый документальный фильм Inner World Outer world, получивший ряд наград и хорошо показывающий бесконечную вложенность миров и фрактальную структуру реальности.
#кино #wul
Помимо Матрицы на днях вышла третья часть “Самадхи” — это документальная серия, описывающая феномен духовного пробуждения со стороны разных традиций и возникающие за ним эволюционные фазы.
Просмотр фильма работает как сатсанг и сам по себе является практикой. У кого-то может возникает спонтанная радость узнавания (“я чувствовал, что это так“), а у кого-то — дискомфорт со стороны рациональной системы от невозможности вместить услышанное/увиденное в существующую систему ментальных координат. Рекомендация — отпустить по возможности весь анализ и просто смотреть. Наградой будут глубокие инсайты или просто расширенное состояние в конце.
Новая серия пока доступна только на английском с английскими субтитрами.
https://www.youtube.com/watch?v=Vu-Nw_ea9N4
Первые две серии есть с русской озвучкой или субтитрами (можно выбрать на сайте): https://awakentheworld.com/series/samadhi-film-series/
Серии не связаны, можно начинать с любой.
Также у ребят есть хороший и красивый документальный фильм Inner World Outer world, получивший ряд наград и хорошо показывающий бесконечную вложенность миров и фрактальную структуру реальности.
#кино #wul
YouTube
Samadhi Movie, 2021- Part 3 - "The Pathless Path"
Join our next online meditation/self inquiry intensive, the 7 day "IAM" retreat. Engage in deep Sadhana (practice) that creates the conditions for awakening. https://awakentheworld.com/onlineretreats/
All of our films are available for free , for the benefit…
All of our films are available for free , for the benefit…
🙏1