🐚
Друзья, мы возобновляем наши курсы медитации и открываем набор в очередной “поход”.
Лодка отправляется в плавание 13 ноября.
Курс называется Расёмон (о названии будет отдельный пост), и, как и все прошлые, будет посвящён исследованию своей внутренней территории и внутренней работе. Той самой, которая происходит здесь каждую минуту, и которую никому не поручишь.
Эта работа заключается в том, чтобы знать происходящее таким, какое оно есть. Не просто думать и говорить о реальности, а именно знать ее. Разница примерно такая же, как говорить о яблоке или его есть.
Чем точнее мы распознаем протекающие через нас чувства, ощущения и мысли, тем более умелыми становятся действия. Тем точнее они отражают истинную реальность непосредственного момента, а не наших размышлений о нем. Это делает перемещение через пространство и время более благоприятным, выводит постепенно из плена автоматических реакций и создает условия для раскрытия того удивительного природного потенциала, который заложен в каждом.
Приглашаем “старожилов” и их друзей ;)
Даты курса: 13 ноября — 4 декабря.
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в парах и мини-группах), чат в Slack, дневниковая техника, домашнее задание.
Оплата: donation.
Запись в комментариях, в ЛС у меня и Даши либо через сайт — www.wakeupand.live
(если вы уже отправляли заявку в этом году — в ближайшие дни мы с вами свяжемся)
🎎🙏
#wul
Друзья, мы возобновляем наши курсы медитации и открываем набор в очередной “поход”.
Лодка отправляется в плавание 13 ноября.
Курс называется Расёмон (о названии будет отдельный пост), и, как и все прошлые, будет посвящён исследованию своей внутренней территории и внутренней работе. Той самой, которая происходит здесь каждую минуту, и которую никому не поручишь.
Эта работа заключается в том, чтобы знать происходящее таким, какое оно есть. Не просто думать и говорить о реальности, а именно знать ее. Разница примерно такая же, как говорить о яблоке или его есть.
Чем точнее мы распознаем протекающие через нас чувства, ощущения и мысли, тем более умелыми становятся действия. Тем точнее они отражают истинную реальность непосредственного момента, а не наших размышлений о нем. Это делает перемещение через пространство и время более благоприятным, выводит постепенно из плена автоматических реакций и создает условия для раскрытия того удивительного природного потенциала, который заложен в каждом.
Приглашаем “старожилов” и их друзей ;)
Даты курса: 13 ноября — 4 декабря.
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в парах и мини-группах), чат в Slack, дневниковая техника, домашнее задание.
Оплата: donation.
Запись в комментариях, в ЛС у меня и Даши либо через сайт — www.wakeupand.live
(если вы уже отправляли заявку в этом году — в ближайшие дни мы с вами свяжемся)
🎎🙏
#wul
"К счастью, некоторые рождаются с духовной иммунной системой, которая рано или поздно даёт отказ от иллюзорного мировоззрения, привитого им от рождения через социальную обусловленность.
Они начинают ощущать, что что-то не так, и начинают искать ответы.
Внутренние знания и аномальный внешний опыт показывают им ту сторону реальности, на которую другие не обращают внимания, и так начинается их пробуждающее путешествие.
Выбирая знания, а не пелену невежества, следуя за сердцем, а не за толпой, совершается каждый шаг этого путешествия."
Анри Бергсон (1859 — 1941)
#wul
Они начинают ощущать, что что-то не так, и начинают искать ответы.
Внутренние знания и аномальный внешний опыт показывают им ту сторону реальности, на которую другие не обращают внимания, и так начинается их пробуждающее путешествие.
Выбирая знания, а не пелену невежества, следуя за сердцем, а не за толпой, совершается каждый шаг этого путешествия."
Анри Бергсон (1859 — 1941)
#wul
Презентация книги
8 ноября в 18:00 в рамках местного литературного клуба мы с Дашей расскажем как рождался "Ветер". Если вы на острове и хотите прийти, пожалуйста, отметьтесь в комментариях или напишите ЛС — я вышлю накануне, куда приезжать.
P.S. Большие сборища пока нелегальны, поэтому анонс выглядит так, как будто мы устраиваем подпольный OpenAir 😎
8 ноября в 18:00 в рамках местного литературного клуба мы с Дашей расскажем как рождался "Ветер". Если вы на острове и хотите прийти, пожалуйста, отметьтесь в комментариях или напишите ЛС — я вышлю накануне, куда приезжать.
P.S. Большие сборища пока нелегальны, поэтому анонс выглядит так, как будто мы устраиваем подпольный OpenAir 😎
Посмотрели по совету друзей свежий сериал “9 Perfect strangers” (один сезон, 9 серий по 40 минут).
9 человек приезжают на недельный курс в гламурный тропический ретритный центр, директор которого — странная русская женщина по имени Маша (Николь Кидман). На третий день гости узнают, что им подмешивают в смузи микродозы псилоцибина и MDMA. Все сначала возмущаются, но в итоге соглашаются продолжать, поскольку чувствуют позитивный эффект. Параллельно с увеличением дозировки нарастает детективная интрига — Маша получает по телефону анонимные угрозы.
Сериал вроде бы рассказывает о потенциале психоделиков для психологической работы, но при этом значительная часть показанного сеттинга для психоделических сессий требует на мой взгляд пометки “так делать не надо”. И вообще — много поверхностных слов и экзальтации, а глубины нет.
Кидман, на мой взгляд, эту роль не вытягивает. Вернее, это в первую очередь вопрос к сценарию. Вполне вероятно, что она максимально чисто передала то, что описала Лиана Мориарти в своей книге, по которой Амазон снял сериал. Она имитирует русский акцент, говорит несколько русских фраз (получается не очень) и периодически повторяет Лапочка. Она старается, но так или иначе, показанный на экране образ, не похож на директора подобного центра. Реплики, поведение, внешний вид и транслируемое состояние — все не то. Непрофессионально и неубедительно. Плюс маленькая команда для такой площади и непроработанные конфликты в этой команде.
Единственное, что удерживало внимание — приехавшие в ретрит участники периодически показывают примеры групповых психологических завитушек, возникающих в подобных групповых походах.
#кино
9 человек приезжают на недельный курс в гламурный тропический ретритный центр, директор которого — странная русская женщина по имени Маша (Николь Кидман). На третий день гости узнают, что им подмешивают в смузи микродозы псилоцибина и MDMA. Все сначала возмущаются, но в итоге соглашаются продолжать, поскольку чувствуют позитивный эффект. Параллельно с увеличением дозировки нарастает детективная интрига — Маша получает по телефону анонимные угрозы.
Сериал вроде бы рассказывает о потенциале психоделиков для психологической работы, но при этом значительная часть показанного сеттинга для психоделических сессий требует на мой взгляд пометки “так делать не надо”. И вообще — много поверхностных слов и экзальтации, а глубины нет.
Кидман, на мой взгляд, эту роль не вытягивает. Вернее, это в первую очередь вопрос к сценарию. Вполне вероятно, что она максимально чисто передала то, что описала Лиана Мориарти в своей книге, по которой Амазон снял сериал. Она имитирует русский акцент, говорит несколько русских фраз (получается не очень) и периодически повторяет Лапочка. Она старается, но так или иначе, показанный на экране образ, не похож на директора подобного центра. Реплики, поведение, внешний вид и транслируемое состояние — все не то. Непрофессионально и неубедительно. Плюс маленькая команда для такой площади и непроработанные конфликты в этой команде.
Единственное, что удерживало внимание — приехавшие в ретрит участники периодически показывают примеры групповых психологических завитушек, возникающих в подобных групповых походах.
#кино
Запись прошедшей неделю назад встречи о книге.
Река текла не вполне свободно, приходилось огибать препятствия ;)
И еще в некоторых местах нужно прибавлять громкость, потому что я забываю про микрофон 🤦♂️
https://www.youtube.com/watch?v=d5NGhhUplYk
Река текла не вполне свободно, приходилось огибать препятствия ;)
И еще в некоторых местах нужно прибавлять громкость, потому что я забываю про микрофон 🤦♂️
https://www.youtube.com/watch?v=d5NGhhUplYk
YouTube
"Ветер в Пустоте" — разговор о романе
Мы с Дашей отвечаем на вопросы о рождении романа.
Встреча проходит в рамках литературного клуба "Тихий Час"
Встреча проходит в рамках литературного клуба "Тихий Час"
Forwarded from Индийский дневник
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
зашкаливающая милота
тибетский тикток
тибетский тикток
"У Анны был день рождения, и мы поехали на пикник. Котовский сразу напился и уснул, а Чапаев стал объяснять Анне, что личность человека похожа на набор платьев, которые по очереди вынимаются из шкафа, и чем менее реален человек на самом деле, тем больше платьев в этом шкафу. Это было его подарком Анне на день рождения — в смысле, не набор платьев, а объяснение.
Анна никак не хотела с ним соглашаться. Она пыталась доказать, что все может обстоять так в принципе, но к ней это не относится, потому что она всегда остается собой и не носит никаких масок. Но на все, что она говорила, Чапаев отвечал: "Раз платье. Два платье " и так далее. Понимаете?
Потом Анна спросила, кто в таком случае надевает эти платья, и Чапаев ответил, что никого, кто их надевает, не существует. И тут Анна поняла. Она замолчала на несколько секунд, потом кивнула, подняла на него глаза, а Чапаев улыбнулся и сказал: "Привет, Анна!"
Это одно из самых дорогих мне воспоминаний…
(С) «Чапаев и пустота»
#цитата #wul
Анна никак не хотела с ним соглашаться. Она пыталась доказать, что все может обстоять так в принципе, но к ней это не относится, потому что она всегда остается собой и не носит никаких масок. Но на все, что она говорила, Чапаев отвечал: "Раз платье. Два платье " и так далее. Понимаете?
Потом Анна спросила, кто в таком случае надевает эти платья, и Чапаев ответил, что никого, кто их надевает, не существует. И тут Анна поняла. Она замолчала на несколько секунд, потом кивнула, подняла на него глаза, а Чапаев улыбнулся и сказал: "Привет, Анна!"
Это одно из самых дорогих мне воспоминаний…
(С) «Чапаев и пустота»
#цитата #wul
Когда друзья и родственники из России пишут про снег и короткий световой день, мы рассказываем про сезон дождей ☔️. На расстоянии это бывает трудно воспринять серьезно, если не видел ;) так что сегодня я сделал утром с веранды фотографию соседнего дома.
А невидимый обычно ручеек за окном нашей спальни превратился в бурную речку, которую не перейти и не перепрыгнуть. Даша выложила его в сториз.
На нашей памяти подобная интенсивность дождей была 4 года назад, в 2017. Мы тогда жили в другом доме, но он тоже был на высоких ногах так что вода к нам не добралась.
А невидимый обычно ручеек за окном нашей спальни превратился в бурную речку, которую не перейти и не перепрыгнуть. Даша выложила его в сториз.
На нашей памяти подобная интенсивность дождей была 4 года назад, в 2017. Мы тогда жили в другом доме, но он тоже был на высоких ногах так что вода к нам не добралась.
Попытка изменить мир, не изменяя своего разума — это как попытка очистить грязное лицо, которое мы видим в зеркале, вытирая это зеркало. Как бы энергично мы его не чистили, наше отражение не улучшится. Только умывая собственное лицо и расчесывая собственные неопрятные волосы, мы можем изменить изображение. Точно так же, если мы хотим помочь создать условия, способствующие миру и благополучию в мире, мы сначала должны сами прорастить в себе эти качества и отразить их.
~ Чагдуд Тулку Ринпоче
~ Чагдуд Тулку Ринпоче
Аглая Датешидзе
"Про дыру"
Хочешь гляди, а не хочешь, так не гляди:
Я уродилась с огромной дырой в груди.
И чтоб ночами от ужаса не кричать,
Все родные решили не замечать.
Доктор, порассмотрев на стене ковры,
Через меня, сообщил мне, что нет дыры.
Мама навешала елочной мишуры.
Папа велел мне стыдиться своей хандры.
Я лила в нее кофе, несла цветы,
Чтобы как-то спасаться от пустоты.
Я вставляла туда мужчин, подруг,
Книги, идеи, работу и все вокруг.
Складывала конфеты и шоколад
Тоннами. А потом листовой салат.
Мужа, ребенка, машину, свои мечты,
Яркие безделушки, смартфон, кресты.
Позже болезни. С надеждой смотря вокруг,
Преданным взглядом, искала, ну где тот друг,
Принц, целитель, гуру или святой,
Кто мне поможет справиться с пустотой.
Сразу была готова впустить любя
Первого встречного, но не саму себя.
Будто собака голодная в конуре,
Будто бы нищенка у проходных дверей.
Стыдно подумать, что делала, где спала
С кем ночевала, что ела, о чем врала.
Как наутро, сделав приличный вид,
Всем говорила, что вовсе и не болит...
В новеньких платьях, дыхание затая,
Тайно мечтала, что я, наконец, - не я.
Красила волосы в неисправимый цвет,
Рьяно старалась нарушить любой запрет.
Годы идут, и я снова ответ ищу.
Радуюсь разному, и о больном грущу.
Рая не будет. Но кажется, будто свет
Светит мне в душу. И в ней говорит поэт.
Ну а когда недостаточно света дня,
Луч пробивается будто бы из меня.
Через мою дыру, словно в лупу дней,
Люди рядом видят себя ясней.
Сами приходят и часто благодарят.
Вечно в нее мне что-нибудь говорят.
Дети целуют краюшки пустоты,
И доверяют мне тайно свои мечты.
Кто-то (вот это истинно удивил!)
Даже признался моей пустоте в любви.
Как-то художник пришел и, разинув рот,
Мне говорил, что не видел таких пустот.
Кто-то заметил, что тихая пустота
Всех принимает о объятия. И тогда
В ней происходит чудо. И если встать,
Не шевелясь, начинает нас исцелять.
Я бы хотела сказать вам, что все ништяк,
И что дыра затянется просто так.
Но вы простите, я точно не буду врать,
Я не знаю, как мне её залатать.
Мудрые говорят, к сорока годам,
Там, на месте дыры, остается шрам.
Если погода к нам, смертным, благоволит,
То он почти не ноет и не болит.
Может быть по прошествии многих дней
Я успокоюсь и стану чуть-чуть мудрей.
Даже однажды пойму, что дыра и грусть
Точно размером с Бога. И улыбнусь.
Точно размером с душу. И, не спеша,
Я осознаю, что это и есть душа.
17.06.15
"Про дыру"
Хочешь гляди, а не хочешь, так не гляди:
Я уродилась с огромной дырой в груди.
И чтоб ночами от ужаса не кричать,
Все родные решили не замечать.
Доктор, порассмотрев на стене ковры,
Через меня, сообщил мне, что нет дыры.
Мама навешала елочной мишуры.
Папа велел мне стыдиться своей хандры.
Я лила в нее кофе, несла цветы,
Чтобы как-то спасаться от пустоты.
Я вставляла туда мужчин, подруг,
Книги, идеи, работу и все вокруг.
Складывала конфеты и шоколад
Тоннами. А потом листовой салат.
Мужа, ребенка, машину, свои мечты,
Яркие безделушки, смартфон, кресты.
Позже болезни. С надеждой смотря вокруг,
Преданным взглядом, искала, ну где тот друг,
Принц, целитель, гуру или святой,
Кто мне поможет справиться с пустотой.
Сразу была готова впустить любя
Первого встречного, но не саму себя.
Будто собака голодная в конуре,
Будто бы нищенка у проходных дверей.
Стыдно подумать, что делала, где спала
С кем ночевала, что ела, о чем врала.
Как наутро, сделав приличный вид,
Всем говорила, что вовсе и не болит...
В новеньких платьях, дыхание затая,
Тайно мечтала, что я, наконец, - не я.
Красила волосы в неисправимый цвет,
Рьяно старалась нарушить любой запрет.
Годы идут, и я снова ответ ищу.
Радуюсь разному, и о больном грущу.
Рая не будет. Но кажется, будто свет
Светит мне в душу. И в ней говорит поэт.
Ну а когда недостаточно света дня,
Луч пробивается будто бы из меня.
Через мою дыру, словно в лупу дней,
Люди рядом видят себя ясней.
Сами приходят и часто благодарят.
Вечно в нее мне что-нибудь говорят.
Дети целуют краюшки пустоты,
И доверяют мне тайно свои мечты.
Кто-то (вот это истинно удивил!)
Даже признался моей пустоте в любви.
Как-то художник пришел и, разинув рот,
Мне говорил, что не видел таких пустот.
Кто-то заметил, что тихая пустота
Всех принимает о объятия. И тогда
В ней происходит чудо. И если встать,
Не шевелясь, начинает нас исцелять.
Я бы хотела сказать вам, что все ништяк,
И что дыра затянется просто так.
Но вы простите, я точно не буду врать,
Я не знаю, как мне её залатать.
Мудрые говорят, к сорока годам,
Там, на месте дыры, остается шрам.
Если погода к нам, смертным, благоволит,
То он почти не ноет и не болит.
Может быть по прошествии многих дней
Я успокоюсь и стану чуть-чуть мудрей.
Даже однажды пойму, что дыра и грусть
Точно размером с Бога. И улыбнусь.
Точно размером с душу. И, не спеша,
Я осознаю, что это и есть душа.
17.06.15
Вчера завершили очередной трехнедельный курс.
Каждая группа имеет свое неповторимое звучание. Оно напоминает хор из “голосов” ее участников, только “голоса” это не столько слышимые, сколько осязаемые.
Большой поклон всем участникам. Спасибо за ваше доверие и практику. Отдельная благодарность “старичкам” за приверженность взятому направлению. Мы с Дашей желаем всем Сил и Ясности.
🎎❤️🙏
Каждая группа имеет свое неповторимое звучание. Оно напоминает хор из “голосов” ее участников, только “голоса” это не столько слышимые, сколько осязаемые.
Большой поклон всем участникам. Спасибо за ваше доверие и практику. Отдельная благодарность “старичкам” за приверженность взятому направлению. Мы с Дашей желаем всем Сил и Ясности.
🎎❤️🙏
Фрагмент свежего поста Валеры Веряскина из его ФБ-собщества Будда в Городе:
"…
Всю свою жизнь я дрейфую между человеческим миром и нечеловеческим. Из чего состоит нечеловеческий мир? Из звёзд и камней, из деревьев и облаков, из моря, скал и дыхания. Моё ли оно, дыхание? Могу ли я его себе присвоить, как человек, как личность? Честно всматриваясь в этот процесс, я понимаю, что не могу. Дыхание такой же природный процесс, как и морской прибой. И сердцебиение, и взгляд, и слух, и касание ладонью, и секс, и рождение, и смерть — всё это не принадлежит человеческому миру. Оно порождает человеческий мир, но превосходит его.
Но из чего же состоит мир человеческий? Из чувств и памяти, из фантазий и планов, из оценок, интерпретаций, ассоциаций, сравнений и выбора.
Человеческий мир можно назвать историей, нечеловеческий — бытием. Романы, кинофильмы и телесериалы повествуют о человеческом мире, даже если в них действуют хоббиты, эльфы и гномы, ибо они рассказывают историю. Психотерапия тоже направлена на заботу о человеческом мире: она пытается поддержать, помочь выжить и не рассыпаться этой довольно хрупкой и запутанной истории под названием человеческая личность.
Медитация же в целом не принадлежит миру человеческому, однако вбирает его в себя. Когда я сижу свой дзадзэн, то это бытие сидит с человеком. Бытие тут главное, и оно берёт на руки маленькую человеческую историю и обнимает её. И утешает, безмолвно сообщая ей: “Всё у тебя будет хорошо. Рано или поздно ты кончишься, всё будет хорошо”.
И вот я, маленький человек, устраиваюсь на огромных коленях бытия, точно так же как моя кошка устраивалась когда-то на моих коленях, когда я сидел дзадзэн. Я сворачиваюсь калачиком на этих коленях и говорю себе: “Ну вот, я дома”.
Всю свою жизнь я дрейфую между человеческим миром и нечеловеческим, всю свою жизнь я пытаюсь объединить бытие и историю, дом и путешествие.
…
"
#цитата
"…
Всю свою жизнь я дрейфую между человеческим миром и нечеловеческим. Из чего состоит нечеловеческий мир? Из звёзд и камней, из деревьев и облаков, из моря, скал и дыхания. Моё ли оно, дыхание? Могу ли я его себе присвоить, как человек, как личность? Честно всматриваясь в этот процесс, я понимаю, что не могу. Дыхание такой же природный процесс, как и морской прибой. И сердцебиение, и взгляд, и слух, и касание ладонью, и секс, и рождение, и смерть — всё это не принадлежит человеческому миру. Оно порождает человеческий мир, но превосходит его.
Но из чего же состоит мир человеческий? Из чувств и памяти, из фантазий и планов, из оценок, интерпретаций, ассоциаций, сравнений и выбора.
Человеческий мир можно назвать историей, нечеловеческий — бытием. Романы, кинофильмы и телесериалы повествуют о человеческом мире, даже если в них действуют хоббиты, эльфы и гномы, ибо они рассказывают историю. Психотерапия тоже направлена на заботу о человеческом мире: она пытается поддержать, помочь выжить и не рассыпаться этой довольно хрупкой и запутанной истории под названием человеческая личность.
Медитация же в целом не принадлежит миру человеческому, однако вбирает его в себя. Когда я сижу свой дзадзэн, то это бытие сидит с человеком. Бытие тут главное, и оно берёт на руки маленькую человеческую историю и обнимает её. И утешает, безмолвно сообщая ей: “Всё у тебя будет хорошо. Рано или поздно ты кончишься, всё будет хорошо”.
И вот я, маленький человек, устраиваюсь на огромных коленях бытия, точно так же как моя кошка устраивалась когда-то на моих коленях, когда я сидел дзадзэн. Я сворачиваюсь калачиком на этих коленях и говорю себе: “Ну вот, я дома”.
Всю свою жизнь я дрейфую между человеческим миром и нечеловеческим, всю свою жизнь я пытаюсь объединить бытие и историю, дом и путешествие.
…
"
#цитата
Пройдя сквозь три недели почти непрерывных дождей и коридор затмений, мы вылетели в новый сезон — прохладные ночи, солнечные дни, освежающий ветер и высокие приливы. Днем часто бывает особенный свет — кажется, будто воздух стал прозрачнее или же в этой новой “главе” игрокам включают повышенное разрешение и глубину резкости — такая классная картинка 😎
"И пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не дело, а жизнь."
Харуки Мураками
В далеком уже 98 году его "Охота на Овец" была моей первой книгой, прочитанной с экрана. Бумажной версии тогда еще не было, так что я часами смотрел на выпуклый мерцающий монитор. Вскоре Мураками стали печатать, и я несколько лет покупал все новые произведения и ждал следующих. А потом перестал, наступила какая-то другая жизненная глава.
Несколько месяцев после разговора с одной знакомой я перечитал по диагонали Охоту и Дэнс и осознал, насколько сильно оказывается на меня повлияли его книги. Я обнаружил в "Ветре" настроение, ритм и некоторые "фишки", которые как я теперь вижу, пришли от него. И еще я увидел, что много пропустил в его текстах тогда, в студенческом возрасте. Просто потому, что было еще рано.
#wul #quote #цитата
Харуки Мураками
В далеком уже 98 году его "Охота на Овец" была моей первой книгой, прочитанной с экрана. Бумажной версии тогда еще не было, так что я часами смотрел на выпуклый мерцающий монитор. Вскоре Мураками стали печатать, и я несколько лет покупал все новые произведения и ждал следующих. А потом перестал, наступила какая-то другая жизненная глава.
Несколько месяцев после разговора с одной знакомой я перечитал по диагонали Охоту и Дэнс и осознал, насколько сильно оказывается на меня повлияли его книги. Я обнаружил в "Ветре" настроение, ритм и некоторые "фишки", которые как я теперь вижу, пришли от него. И еще я увидел, что много пропустил в его текстах тогда, в студенческом возрасте. Просто потому, что было еще рано.
#wul #quote #цитата
В фильме Zatoichi (тот, что с Такеши Китано, 2003 год) в самом конце есть 5-секундная сцена, где главный герой спотыкается о камень и летит вперед, раскинув руки.
К этому моменту уже известно, что он не слепой, и голос за кадром произносит:
“Зрячий, не зрячий — а если не смотришь, то и не видишь.”
Я бы сказал, что это хорошее жизненное напутствие, потому что именно этому жизнь учит каждого из нас — смотреть и видеть. Видеть то, что есть. И не видеть того, чего нет. Речь, конечно, не столько о физическом зрении, сколько о внутреннем, то есть о работе с вниманием. Пока мы эту работу игнорируем, мы не владеем нашим главным и единственным ресурсом. Мы видим не жизнь, а ее образ, нарисованный в основном таким же “зрячими”. В результате у нас мало жизни и много размышлений о жизни, которыми мы себя развлекаем и занимаем, находясь в плену бесконечных историй и автоматизмов.
#wul #кино
К этому моменту уже известно, что он не слепой, и голос за кадром произносит:
“Зрячий, не зрячий — а если не смотришь, то и не видишь.”
Я бы сказал, что это хорошее жизненное напутствие, потому что именно этому жизнь учит каждого из нас — смотреть и видеть. Видеть то, что есть. И не видеть того, чего нет. Речь, конечно, не столько о физическом зрении, сколько о внутреннем, то есть о работе с вниманием. Пока мы эту работу игнорируем, мы не владеем нашим главным и единственным ресурсом. Мы видим не жизнь, а ее образ, нарисованный в основном таким же “зрячими”. В результате у нас мало жизни и много размышлений о жизни, которыми мы себя развлекаем и занимаем, находясь в плену бесконечных историй и автоматизмов.
#wul #кино