This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Глава 57 в трех частях (пока без корректуры).
Глава далась непросто, поскольку после финала требовалось откатить сборку ума на более ранние перспективы. Кроме того в черновике накопилось много лоскутков, написанных в разное время и с разных этажей. Сшивать из них одеяло трудоемко — герои начинают мне рассказывать какую-то более актуальную версию, и возникают конфликты. В итоге примерно треть лоскутов я не использовал, а часть переписал.
Компот может показаться густым, но вкусом я доволен. Основной пазл, наконец, собран — недостающий кусочек занял свое место. Книгу теперь можно прочесть без перерывов, и я предполагаю, что эффект при этом будет сильно отличаться от сериального формата.
Как уже сказал в утреннем видео — чувствую огромное облегчение и прилив сил. Поздравляю всех сопричастных. Выражаю отдельную благодарность Жанне за корректуру I редакции. Приятного чтения 🙏
P.S. Созвон с читателями думаю отложить на 1-2 недели. Пусть текст слегка отлежится, и нас с вами станет побольше ;)
#wiv #книга
Глава далась непросто, поскольку после финала требовалось откатить сборку ума на более ранние перспективы. Кроме того в черновике накопилось много лоскутков, написанных в разное время и с разных этажей. Сшивать из них одеяло трудоемко — герои начинают мне рассказывать какую-то более актуальную версию, и возникают конфликты. В итоге примерно треть лоскутов я не использовал, а часть переписал.
Компот может показаться густым, но вкусом я доволен. Основной пазл, наконец, собран — недостающий кусочек занял свое место. Книгу теперь можно прочесть без перерывов, и я предполагаю, что эффект при этом будет сильно отличаться от сериального формата.
Как уже сказал в утреннем видео — чувствую огромное облегчение и прилив сил. Поздравляю всех сопричастных. Выражаю отдельную благодарность Жанне за корректуру I редакции. Приятного чтения 🙏
P.S. Созвон с читателями думаю отложить на 1-2 недели. Пусть текст слегка отлежится, и нас с вами станет побольше ;)
#wiv #книга
Вчера утром у нас спонтанно появился новый друг.
За свой длинный хвост и кроличьи задние лапы был наречен именем:
ЛяМур Рутабагас 😸🎎
За свой длинный хвост и кроличьи задние лапы был наречен именем:
ЛяМур Рутабагас 😸🎎
За те 6-7 лет, что я подписан на разные группы о личностном и духовном росте, я наблюдаю, как некоторые мемы и цитаты циклически повторяются. Вот и сейчас очередная волна времени вновь вынесла монолог Миронова из фильма “Фантазии Фарятьева” (1979 г. Режиссер Илья Авербах, в основе пьеса Аллы Соколовой). В комментариях люди восторгаются прозорливостью Соколовой и глубиной Миронова, говорят и пробуждении души, эпохе перемен и великом переходе.
Когда-то этот монолог меня и правда впечатлил — я отправил ролик друзьям, а сам уселся смотреть фильм. Я и сейчас, как видите, тоже его тут размещаю, но комментарий теперь другой.
Действительно некоторые мысли в этом монологе могут вызвать радость узнавания. Особенно у людей, имевших опыт внетелесных путешествий. Однако глубинная мелодия монолога, то психо-эмоциональное состояние, из которого он произносится — тяжелое. Это глубокая тоска по недоступному, осуждение прошлого, непринятие настоящего и в финале попытка опереться на будущее. Попытка, которая заведомо обречена.
Этот монолог мне сегодня видится напоминанием. Каждый путешественник однажды оказывается в подобной сумеречной зоне. С одной стороны есть ощущение, что ты узнал что-то важное и этим хочется поделиться. Но наталкиваясь раз за разом на стену непонимания в своем окружении, легко свалиться в тоску или воинствующее воспитание.
Это зона — просто участок пути. Можно двигаться дальше — туда, где проблеск открывшегося знания будет не саднить глубокой тоской, а вдохновлять на ваш уникальный танец. Прямо здесь, в настоящем.
Видео на youtube (7 минут)
Текстовая версия
#wul
Когда-то этот монолог меня и правда впечатлил — я отправил ролик друзьям, а сам уселся смотреть фильм. Я и сейчас, как видите, тоже его тут размещаю, но комментарий теперь другой.
Действительно некоторые мысли в этом монологе могут вызвать радость узнавания. Особенно у людей, имевших опыт внетелесных путешествий. Однако глубинная мелодия монолога, то психо-эмоциональное состояние, из которого он произносится — тяжелое. Это глубокая тоска по недоступному, осуждение прошлого, непринятие настоящего и в финале попытка опереться на будущее. Попытка, которая заведомо обречена.
Этот монолог мне сегодня видится напоминанием. Каждый путешественник однажды оказывается в подобной сумеречной зоне. С одной стороны есть ощущение, что ты узнал что-то важное и этим хочется поделиться. Но наталкиваясь раз за разом на стену непонимания в своем окружении, легко свалиться в тоску или воинствующее воспитание.
Это зона — просто участок пути. Можно двигаться дальше — туда, где проблеск открывшегося знания будет не саднить глубокой тоской, а вдохновлять на ваш уникальный танец. Прямо здесь, в настоящем.
Видео на youtube (7 минут)
Текстовая версия
#wul
YouTube
Андрей Миронов к\ф Фантазии Фарятьева 1979 эпизод
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
🐚
Друзья, мы возобновляем наши курсы медитации и открываем набор в очередной “поход”.
Лодка отправляется в плавание 13 ноября.
Курс называется Расёмон (о названии будет отдельный пост), и, как и все прошлые, будет посвящён исследованию своей внутренней территории и внутренней работе. Той самой, которая происходит здесь каждую минуту, и которую никому не поручишь.
Эта работа заключается в том, чтобы знать происходящее таким, какое оно есть. Не просто думать и говорить о реальности, а именно знать ее. Разница примерно такая же, как говорить о яблоке или его есть.
Чем точнее мы распознаем протекающие через нас чувства, ощущения и мысли, тем более умелыми становятся действия. Тем точнее они отражают истинную реальность непосредственного момента, а не наших размышлений о нем. Это делает перемещение через пространство и время более благоприятным, выводит постепенно из плена автоматических реакций и создает условия для раскрытия того удивительного природного потенциала, который заложен в каждом.
Приглашаем “старожилов” и их друзей ;)
Даты курса: 13 ноября — 4 декабря.
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в парах и мини-группах), чат в Slack, дневниковая техника, домашнее задание.
Оплата: donation.
Запись в комментариях, в ЛС у меня и Даши либо через сайт — www.wakeupand.live
(если вы уже отправляли заявку в этом году — в ближайшие дни мы с вами свяжемся)
🎎🙏
#wul
Друзья, мы возобновляем наши курсы медитации и открываем набор в очередной “поход”.
Лодка отправляется в плавание 13 ноября.
Курс называется Расёмон (о названии будет отдельный пост), и, как и все прошлые, будет посвящён исследованию своей внутренней территории и внутренней работе. Той самой, которая происходит здесь каждую минуту, и которую никому не поручишь.
Эта работа заключается в том, чтобы знать происходящее таким, какое оно есть. Не просто думать и говорить о реальности, а именно знать ее. Разница примерно такая же, как говорить о яблоке или его есть.
Чем точнее мы распознаем протекающие через нас чувства, ощущения и мысли, тем более умелыми становятся действия. Тем точнее они отражают истинную реальность непосредственного момента, а не наших размышлений о нем. Это делает перемещение через пространство и время более благоприятным, выводит постепенно из плена автоматических реакций и создает условия для раскрытия того удивительного природного потенциала, который заложен в каждом.
Приглашаем “старожилов” и их друзей ;)
Даты курса: 13 ноября — 4 декабря.
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в парах и мини-группах), чат в Slack, дневниковая техника, домашнее задание.
Оплата: donation.
Запись в комментариях, в ЛС у меня и Даши либо через сайт — www.wakeupand.live
(если вы уже отправляли заявку в этом году — в ближайшие дни мы с вами свяжемся)
🎎🙏
#wul
"К счастью, некоторые рождаются с духовной иммунной системой, которая рано или поздно даёт отказ от иллюзорного мировоззрения, привитого им от рождения через социальную обусловленность.
Они начинают ощущать, что что-то не так, и начинают искать ответы.
Внутренние знания и аномальный внешний опыт показывают им ту сторону реальности, на которую другие не обращают внимания, и так начинается их пробуждающее путешествие.
Выбирая знания, а не пелену невежества, следуя за сердцем, а не за толпой, совершается каждый шаг этого путешествия."
Анри Бергсон (1859 — 1941)
#wul
Они начинают ощущать, что что-то не так, и начинают искать ответы.
Внутренние знания и аномальный внешний опыт показывают им ту сторону реальности, на которую другие не обращают внимания, и так начинается их пробуждающее путешествие.
Выбирая знания, а не пелену невежества, следуя за сердцем, а не за толпой, совершается каждый шаг этого путешествия."
Анри Бергсон (1859 — 1941)
#wul
Презентация книги
8 ноября в 18:00 в рамках местного литературного клуба мы с Дашей расскажем как рождался "Ветер". Если вы на острове и хотите прийти, пожалуйста, отметьтесь в комментариях или напишите ЛС — я вышлю накануне, куда приезжать.
P.S. Большие сборища пока нелегальны, поэтому анонс выглядит так, как будто мы устраиваем подпольный OpenAir 😎
8 ноября в 18:00 в рамках местного литературного клуба мы с Дашей расскажем как рождался "Ветер". Если вы на острове и хотите прийти, пожалуйста, отметьтесь в комментариях или напишите ЛС — я вышлю накануне, куда приезжать.
P.S. Большие сборища пока нелегальны, поэтому анонс выглядит так, как будто мы устраиваем подпольный OpenAir 😎
Посмотрели по совету друзей свежий сериал “9 Perfect strangers” (один сезон, 9 серий по 40 минут).
9 человек приезжают на недельный курс в гламурный тропический ретритный центр, директор которого — странная русская женщина по имени Маша (Николь Кидман). На третий день гости узнают, что им подмешивают в смузи микродозы псилоцибина и MDMA. Все сначала возмущаются, но в итоге соглашаются продолжать, поскольку чувствуют позитивный эффект. Параллельно с увеличением дозировки нарастает детективная интрига — Маша получает по телефону анонимные угрозы.
Сериал вроде бы рассказывает о потенциале психоделиков для психологической работы, но при этом значительная часть показанного сеттинга для психоделических сессий требует на мой взгляд пометки “так делать не надо”. И вообще — много поверхностных слов и экзальтации, а глубины нет.
Кидман, на мой взгляд, эту роль не вытягивает. Вернее, это в первую очередь вопрос к сценарию. Вполне вероятно, что она максимально чисто передала то, что описала Лиана Мориарти в своей книге, по которой Амазон снял сериал. Она имитирует русский акцент, говорит несколько русских фраз (получается не очень) и периодически повторяет Лапочка. Она старается, но так или иначе, показанный на экране образ, не похож на директора подобного центра. Реплики, поведение, внешний вид и транслируемое состояние — все не то. Непрофессионально и неубедительно. Плюс маленькая команда для такой площади и непроработанные конфликты в этой команде.
Единственное, что удерживало внимание — приехавшие в ретрит участники периодически показывают примеры групповых психологических завитушек, возникающих в подобных групповых походах.
#кино
9 человек приезжают на недельный курс в гламурный тропический ретритный центр, директор которого — странная русская женщина по имени Маша (Николь Кидман). На третий день гости узнают, что им подмешивают в смузи микродозы псилоцибина и MDMA. Все сначала возмущаются, но в итоге соглашаются продолжать, поскольку чувствуют позитивный эффект. Параллельно с увеличением дозировки нарастает детективная интрига — Маша получает по телефону анонимные угрозы.
Сериал вроде бы рассказывает о потенциале психоделиков для психологической работы, но при этом значительная часть показанного сеттинга для психоделических сессий требует на мой взгляд пометки “так делать не надо”. И вообще — много поверхностных слов и экзальтации, а глубины нет.
Кидман, на мой взгляд, эту роль не вытягивает. Вернее, это в первую очередь вопрос к сценарию. Вполне вероятно, что она максимально чисто передала то, что описала Лиана Мориарти в своей книге, по которой Амазон снял сериал. Она имитирует русский акцент, говорит несколько русских фраз (получается не очень) и периодически повторяет Лапочка. Она старается, но так или иначе, показанный на экране образ, не похож на директора подобного центра. Реплики, поведение, внешний вид и транслируемое состояние — все не то. Непрофессионально и неубедительно. Плюс маленькая команда для такой площади и непроработанные конфликты в этой команде.
Единственное, что удерживало внимание — приехавшие в ретрит участники периодически показывают примеры групповых психологических завитушек, возникающих в подобных групповых походах.
#кино
Запись прошедшей неделю назад встречи о книге.
Река текла не вполне свободно, приходилось огибать препятствия ;)
И еще в некоторых местах нужно прибавлять громкость, потому что я забываю про микрофон 🤦♂️
https://www.youtube.com/watch?v=d5NGhhUplYk
Река текла не вполне свободно, приходилось огибать препятствия ;)
И еще в некоторых местах нужно прибавлять громкость, потому что я забываю про микрофон 🤦♂️
https://www.youtube.com/watch?v=d5NGhhUplYk
YouTube
"Ветер в Пустоте" — разговор о романе
Мы с Дашей отвечаем на вопросы о рождении романа.
Встреча проходит в рамках литературного клуба "Тихий Час"
Встреча проходит в рамках литературного клуба "Тихий Час"
Forwarded from Индийский дневник
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
зашкаливающая милота
тибетский тикток
тибетский тикток
"У Анны был день рождения, и мы поехали на пикник. Котовский сразу напился и уснул, а Чапаев стал объяснять Анне, что личность человека похожа на набор платьев, которые по очереди вынимаются из шкафа, и чем менее реален человек на самом деле, тем больше платьев в этом шкафу. Это было его подарком Анне на день рождения — в смысле, не набор платьев, а объяснение.
Анна никак не хотела с ним соглашаться. Она пыталась доказать, что все может обстоять так в принципе, но к ней это не относится, потому что она всегда остается собой и не носит никаких масок. Но на все, что она говорила, Чапаев отвечал: "Раз платье. Два платье " и так далее. Понимаете?
Потом Анна спросила, кто в таком случае надевает эти платья, и Чапаев ответил, что никого, кто их надевает, не существует. И тут Анна поняла. Она замолчала на несколько секунд, потом кивнула, подняла на него глаза, а Чапаев улыбнулся и сказал: "Привет, Анна!"
Это одно из самых дорогих мне воспоминаний…
(С) «Чапаев и пустота»
#цитата #wul
Анна никак не хотела с ним соглашаться. Она пыталась доказать, что все может обстоять так в принципе, но к ней это не относится, потому что она всегда остается собой и не носит никаких масок. Но на все, что она говорила, Чапаев отвечал: "Раз платье. Два платье " и так далее. Понимаете?
Потом Анна спросила, кто в таком случае надевает эти платья, и Чапаев ответил, что никого, кто их надевает, не существует. И тут Анна поняла. Она замолчала на несколько секунд, потом кивнула, подняла на него глаза, а Чапаев улыбнулся и сказал: "Привет, Анна!"
Это одно из самых дорогих мне воспоминаний…
(С) «Чапаев и пустота»
#цитата #wul
Когда друзья и родственники из России пишут про снег и короткий световой день, мы рассказываем про сезон дождей ☔️. На расстоянии это бывает трудно воспринять серьезно, если не видел ;) так что сегодня я сделал утром с веранды фотографию соседнего дома.
А невидимый обычно ручеек за окном нашей спальни превратился в бурную речку, которую не перейти и не перепрыгнуть. Даша выложила его в сториз.
На нашей памяти подобная интенсивность дождей была 4 года назад, в 2017. Мы тогда жили в другом доме, но он тоже был на высоких ногах так что вода к нам не добралась.
А невидимый обычно ручеек за окном нашей спальни превратился в бурную речку, которую не перейти и не перепрыгнуть. Даша выложила его в сториз.
На нашей памяти подобная интенсивность дождей была 4 года назад, в 2017. Мы тогда жили в другом доме, но он тоже был на высоких ногах так что вода к нам не добралась.
Попытка изменить мир, не изменяя своего разума — это как попытка очистить грязное лицо, которое мы видим в зеркале, вытирая это зеркало. Как бы энергично мы его не чистили, наше отражение не улучшится. Только умывая собственное лицо и расчесывая собственные неопрятные волосы, мы можем изменить изображение. Точно так же, если мы хотим помочь создать условия, способствующие миру и благополучию в мире, мы сначала должны сами прорастить в себе эти качества и отразить их.
~ Чагдуд Тулку Ринпоче
~ Чагдуд Тулку Ринпоче
Аглая Датешидзе
"Про дыру"
Хочешь гляди, а не хочешь, так не гляди:
Я уродилась с огромной дырой в груди.
И чтоб ночами от ужаса не кричать,
Все родные решили не замечать.
Доктор, порассмотрев на стене ковры,
Через меня, сообщил мне, что нет дыры.
Мама навешала елочной мишуры.
Папа велел мне стыдиться своей хандры.
Я лила в нее кофе, несла цветы,
Чтобы как-то спасаться от пустоты.
Я вставляла туда мужчин, подруг,
Книги, идеи, работу и все вокруг.
Складывала конфеты и шоколад
Тоннами. А потом листовой салат.
Мужа, ребенка, машину, свои мечты,
Яркие безделушки, смартфон, кресты.
Позже болезни. С надеждой смотря вокруг,
Преданным взглядом, искала, ну где тот друг,
Принц, целитель, гуру или святой,
Кто мне поможет справиться с пустотой.
Сразу была готова впустить любя
Первого встречного, но не саму себя.
Будто собака голодная в конуре,
Будто бы нищенка у проходных дверей.
Стыдно подумать, что делала, где спала
С кем ночевала, что ела, о чем врала.
Как наутро, сделав приличный вид,
Всем говорила, что вовсе и не болит...
В новеньких платьях, дыхание затая,
Тайно мечтала, что я, наконец, - не я.
Красила волосы в неисправимый цвет,
Рьяно старалась нарушить любой запрет.
Годы идут, и я снова ответ ищу.
Радуюсь разному, и о больном грущу.
Рая не будет. Но кажется, будто свет
Светит мне в душу. И в ней говорит поэт.
Ну а когда недостаточно света дня,
Луч пробивается будто бы из меня.
Через мою дыру, словно в лупу дней,
Люди рядом видят себя ясней.
Сами приходят и часто благодарят.
Вечно в нее мне что-нибудь говорят.
Дети целуют краюшки пустоты,
И доверяют мне тайно свои мечты.
Кто-то (вот это истинно удивил!)
Даже признался моей пустоте в любви.
Как-то художник пришел и, разинув рот,
Мне говорил, что не видел таких пустот.
Кто-то заметил, что тихая пустота
Всех принимает о объятия. И тогда
В ней происходит чудо. И если встать,
Не шевелясь, начинает нас исцелять.
Я бы хотела сказать вам, что все ништяк,
И что дыра затянется просто так.
Но вы простите, я точно не буду врать,
Я не знаю, как мне её залатать.
Мудрые говорят, к сорока годам,
Там, на месте дыры, остается шрам.
Если погода к нам, смертным, благоволит,
То он почти не ноет и не болит.
Может быть по прошествии многих дней
Я успокоюсь и стану чуть-чуть мудрей.
Даже однажды пойму, что дыра и грусть
Точно размером с Бога. И улыбнусь.
Точно размером с душу. И, не спеша,
Я осознаю, что это и есть душа.
17.06.15
"Про дыру"
Хочешь гляди, а не хочешь, так не гляди:
Я уродилась с огромной дырой в груди.
И чтоб ночами от ужаса не кричать,
Все родные решили не замечать.
Доктор, порассмотрев на стене ковры,
Через меня, сообщил мне, что нет дыры.
Мама навешала елочной мишуры.
Папа велел мне стыдиться своей хандры.
Я лила в нее кофе, несла цветы,
Чтобы как-то спасаться от пустоты.
Я вставляла туда мужчин, подруг,
Книги, идеи, работу и все вокруг.
Складывала конфеты и шоколад
Тоннами. А потом листовой салат.
Мужа, ребенка, машину, свои мечты,
Яркие безделушки, смартфон, кресты.
Позже болезни. С надеждой смотря вокруг,
Преданным взглядом, искала, ну где тот друг,
Принц, целитель, гуру или святой,
Кто мне поможет справиться с пустотой.
Сразу была готова впустить любя
Первого встречного, но не саму себя.
Будто собака голодная в конуре,
Будто бы нищенка у проходных дверей.
Стыдно подумать, что делала, где спала
С кем ночевала, что ела, о чем врала.
Как наутро, сделав приличный вид,
Всем говорила, что вовсе и не болит...
В новеньких платьях, дыхание затая,
Тайно мечтала, что я, наконец, - не я.
Красила волосы в неисправимый цвет,
Рьяно старалась нарушить любой запрет.
Годы идут, и я снова ответ ищу.
Радуюсь разному, и о больном грущу.
Рая не будет. Но кажется, будто свет
Светит мне в душу. И в ней говорит поэт.
Ну а когда недостаточно света дня,
Луч пробивается будто бы из меня.
Через мою дыру, словно в лупу дней,
Люди рядом видят себя ясней.
Сами приходят и часто благодарят.
Вечно в нее мне что-нибудь говорят.
Дети целуют краюшки пустоты,
И доверяют мне тайно свои мечты.
Кто-то (вот это истинно удивил!)
Даже признался моей пустоте в любви.
Как-то художник пришел и, разинув рот,
Мне говорил, что не видел таких пустот.
Кто-то заметил, что тихая пустота
Всех принимает о объятия. И тогда
В ней происходит чудо. И если встать,
Не шевелясь, начинает нас исцелять.
Я бы хотела сказать вам, что все ништяк,
И что дыра затянется просто так.
Но вы простите, я точно не буду врать,
Я не знаю, как мне её залатать.
Мудрые говорят, к сорока годам,
Там, на месте дыры, остается шрам.
Если погода к нам, смертным, благоволит,
То он почти не ноет и не болит.
Может быть по прошествии многих дней
Я успокоюсь и стану чуть-чуть мудрей.
Даже однажды пойму, что дыра и грусть
Точно размером с Бога. И улыбнусь.
Точно размером с душу. И, не спеша,
Я осознаю, что это и есть душа.
17.06.15