Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
🪶
Друзья, мне было бы любопытно поговорить с теми, кто дочитал до конца.

Вы — первые читатели романа, и, своего рода, фокус группа. Мне интересно послушать ваши впечатления и соображения, потому что дальше предстоит более мелкая шлифовка текста, а мой взгляд уже замылился. Меня интересуют детали ваших "да" и "нет" — это поможет мне сделать более качественную огранку.

О чем хочется поговорить (примерный список вопросов для дискуссии)
1. Что понравилось и запомнилось? Какие сцены и идеи для вас особо сработали (вызвали резонанс)?
2. Какие сцены, сюжетные повороты показались надуманными и почему?
3. Что ощущалось затянутым и хотелось пролистать?
4. Где хочется добавить подробностей?
5. Что показалось в принципе непонятным? Мотивы кого-то из персонажей, поступки, события, объяснения?
6. Расположить персонажей в порядке убывания симпатичности для вас?


Если вы хотите участвовать в созвоне, пожалуйста, отметьтесь в комментариях. Я пока целюсь на один из следующих выходных. Точнее согласуем ближе к делу.
🐚
Доброе утро☀️
Всем искателям свободы посвящается ;)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Глава 57 в трех частях (пока без корректуры).
Глава далась непросто, поскольку после финала требовалось откатить сборку ума на более ранние перспективы. Кроме того в черновике накопилось много лоскутков, написанных в разное время и с разных этажей. Сшивать из них одеяло трудоемко — герои начинают мне рассказывать какую-то более актуальную версию, и возникают конфликты. В итоге примерно треть лоскутов я не использовал, а часть переписал.

Компот может показаться густым, но вкусом я доволен. Основной пазл, наконец, собран — недостающий кусочек занял свое место. Книгу теперь можно прочесть без перерывов, и я предполагаю, что эффект при этом будет сильно отличаться от сериального формата.

Как уже сказал в утреннем видео — чувствую огромное облегчение и прилив сил. Поздравляю всех сопричастных. Выражаю отдельную благодарность Жанне за корректуру I редакции. Приятного чтения 🙏

P.S. Созвон с читателями думаю отложить на 1-2 недели. Пусть текст слегка отлежится, и нас с вами станет побольше ;)
#wiv #книга
Вчера утром у нас спонтанно появился новый друг.

За свой длинный хвост и кроличьи задние лапы был наречен именем:
ЛяМур Рутабагас 😸🎎
За те 6-7 лет, что я подписан на разные группы о личностном и духовном росте, я наблюдаю, как некоторые мемы и цитаты циклически повторяются. Вот и сейчас очередная волна времени вновь вынесла монолог Миронова из фильма “Фантазии Фарятьева” (1979 г. Режиссер Илья Авербах, в основе пьеса Аллы Соколовой). В комментариях люди восторгаются прозорливостью Соколовой и глубиной Миронова, говорят и пробуждении души, эпохе перемен и великом переходе.

Когда-то этот монолог меня и правда впечатлил — я отправил ролик друзьям, а сам уселся смотреть фильм. Я и сейчас, как видите, тоже его тут размещаю, но комментарий теперь другой.

Действительно некоторые мысли в этом монологе могут вызвать радость узнавания. Особенно у людей, имевших опыт внетелесных путешествий. Однако глубинная мелодия монолога, то психо-эмоциональное состояние, из которого он произносится — тяжелое. Это глубокая тоска по недоступному, осуждение прошлого, непринятие настоящего и в финале попытка опереться на будущее. Попытка, которая заведомо обречена.

Этот монолог мне сегодня видится напоминанием. Каждый путешественник однажды оказывается в подобной сумеречной зоне. С одной стороны есть ощущение, что ты узнал что-то важное и этим хочется поделиться. Но наталкиваясь раз за разом на стену непонимания в своем окружении, легко свалиться в тоску или воинствующее воспитание.

Это зона — просто участок пути. Можно двигаться дальше — туда, где проблеск открывшегося знания будет не саднить глубокой тоской, а вдохновлять на ваш уникальный танец. Прямо здесь, в настоящем.

Видео на youtube (7 минут)
Текстовая версия

#wul
🐚
Друзья, мы возобновляем наши курсы медитации и открываем набор в очередной “поход”.
Лодка отправляется в плавание 13 ноября.
Курс называется Расёмон (о названии будет отдельный пост), и, как и все прошлые, будет посвящён исследованию своей внутренней территории и внутренней работе. Той самой, которая происходит здесь каждую минуту, и которую никому не поручишь.

Эта работа заключается в том, чтобы знать происходящее таким, какое оно есть. Не просто думать и говорить о реальности, а именно знать ее. Разница примерно такая же, как говорить о яблоке или его есть.

Чем точнее мы распознаем протекающие через нас чувства, ощущения и мысли, тем более умелыми становятся действия. Тем точнее они отражают истинную реальность непосредственного момента, а не наших размышлений о нем. Это делает перемещение через пространство и время более благоприятным, выводит постепенно из плена автоматических реакций и создает условия для раскрытия того удивительного природного потенциала, который заложен в каждом.


Приглашаем “старожилов” и их друзей ;)

Даты курса: 13 ноября — 4 декабря.
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в парах и мини-группах), чат в Slack, дневниковая техника, домашнее задание.
Оплата: donation.

Запись в комментариях, в ЛС у меня и Даши либо через сайт — www.wakeupand.live
(если вы уже отправляли заявку в этом году — в ближайшие дни мы с вами свяжемся)

🎎🙏
#wul
"К счастью, некоторые рождаются с духовной иммунной системой, которая рано или поздно даёт отказ от иллюзорного мировоззрения, привитого им от рождения через социальную обусловленность.

Они начинают ощущать, что что-то не так, и начинают искать ответы.
Внутренние знания и аномальный внешний опыт показывают им ту сторону реальности, на которую другие не обращают внимания, и так начинается их пробуждающее путешествие.

Выбирая знания, а не пелену невежества, следуя за сердцем, а не за толпой, совершается каждый шаг этого путешествия."

Анри Бергсон (1859 — 1941)
#wul
Презентация книги
8 ноября в 18:00 в рамках местного литературного клуба мы с Дашей расскажем как рождался "Ветер". Если вы на острове и хотите прийти, пожалуйста, отметьтесь в комментариях или напишите ЛС — я вышлю накануне, куда приезжать.

P.S. Большие сборища пока нелегальны, поэтому анонс выглядит так, как будто мы устраиваем подпольный OpenAir 😎
Посмотрели по совету друзей свежий сериал “9 Perfect strangers” (один сезон, 9 серий по 40 минут).
9 человек приезжают на недельный курс в гламурный тропический ретритный центр, директор которого — странная русская женщина по имени Маша (Николь Кидман). На третий день гости узнают, что им подмешивают в смузи микродозы псилоцибина и MDMA. Все сначала возмущаются, но в итоге соглашаются продолжать, поскольку чувствуют позитивный эффект. Параллельно с увеличением дозировки нарастает детективная интрига — Маша получает по телефону анонимные угрозы.

Сериал вроде бы рассказывает о потенциале психоделиков для психологической работы, но при этом значительная часть показанного сеттинга для психоделических сессий требует на мой взгляд пометки “так делать не надо”. И вообще — много поверхностных слов и экзальтации, а глубины нет.

Кидман, на мой взгляд, эту роль не вытягивает. Вернее, это в первую очередь вопрос к сценарию. Вполне вероятно, что она максимально чисто передала то, что описала Лиана Мориарти в своей книге, по которой Амазон снял сериал. Она имитирует русский акцент, говорит несколько русских фраз (получается не очень) и периодически повторяет Лапочка. Она старается, но так или иначе, показанный на экране образ, не похож на директора подобного центра. Реплики, поведение, внешний вид и транслируемое состояние — все не то. Непрофессионально и неубедительно. Плюс маленькая команда для такой площади и непроработанные конфликты в этой команде.

Единственное, что удерживало внимание — приехавшие в ретрит участники периодически показывают примеры групповых психологических завитушек, возникающих в подобных групповых походах.
#кино
Запись прошедшей неделю назад встречи о книге.
Река текла не вполне свободно, приходилось огибать препятствия ;)
И еще в некоторых местах нужно прибавлять громкость, потому что я забываю про микрофон 🤦‍♂️
https://www.youtube.com/watch?v=d5NGhhUplYk
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
зашкаливающая милота

тибетский тикток
"У Анны был день рождения, и мы поехали на пикник. Котовский сразу напился и уснул, а Чапаев стал объяснять Анне, что личность человека похожа на набор платьев, которые по очереди вынимаются из шкафа, и чем менее реален человек на самом деле, тем больше платьев в этом шкафу. Это было его подарком Анне на день рождения — в смысле, не набор платьев, а объяснение.

Анна никак не хотела с ним соглашаться. Она пыталась доказать, что все может обстоять так в принципе, но к ней это не относится, потому что она всегда остается собой и не носит никаких масок. Но на все, что она говорила, Чапаев отвечал: "Раз платье. Два платье " и так далее. Понимаете?

Потом Анна спросила, кто в таком случае надевает эти платья, и Чапаев ответил, что никого, кто их надевает, не существует. И тут Анна поняла. Она замолчала на несколько секунд, потом кивнула, подняла на него глаза, а Чапаев улыбнулся и сказал: "Привет, Анна!"

Это одно из самых дорогих мне воспоминаний…

(С) «Чапаев и пустота»
#цитата #wul
Когда друзья и родственники из России пишут про снег и короткий световой день, мы рассказываем про сезон дождей ☔️. На расстоянии это бывает трудно воспринять серьезно, если не видел ;) так что сегодня я сделал утром с веранды фотографию соседнего дома.

А невидимый обычно ручеек за окном нашей спальни превратился в бурную речку, которую не перейти и не перепрыгнуть. Даша выложила его в сториз.

На нашей памяти подобная интенсивность дождей была 4 года назад, в 2017. Мы тогда жили в другом доме, но он тоже был на высоких ногах так что вода к нам не добралась.
Попытка изменить мир, не изменяя своего разума — это как попытка очистить грязное лицо, которое мы видим в зеркале, вытирая это зеркало. Как бы энергично мы его не чистили, наше отражение не улучшится. Только умывая собственное лицо и расчесывая собственные неопрятные волосы, мы можем изменить изображение. Точно так же, если мы хотим помочь создать условия, способствующие миру и благополучию в мире, мы сначала должны сами прорастить в себе эти качества и отразить их.

~ Чагдуд Тулку Ринпоче