Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
🪶
Открыл 5 Ладожских глав.
Это было весьма непросто, но пазл собирается. Как вам картиночки?

Всем хороших выходных. А тем, кто следит за Сережиной историей — приятного чтения.

P.S. Финал и Эпилог предполагаю выложить в воскресенье.
#книга #wiv
Доброе утро.
Выложил Финал и Эпилог.
🪶
За минувший год я неоднократно представлял, как пишу это сообщение. И хочу сказать, что проживается оно совсем иначе, чем я думал. Расскажу попозже.
Всем ясного дня.
🕉
Друзья,
огромное спасибо за ваше внимание и поддерживающие комментарии все эти месяцы. Вы очень помогли процессу 🙏

Отправляясь в это плавание, я и представить не мог, что ждет меня впереди. Да и сейчас не представляю. Могу лишь рассказать о том, что видно, когда оборачиваюсь.

72 главы. 16 месяцев пути. Миллион двести тысяч символов (чтобы представить — это примерно на 100k больше, чем “Преступление и наказание” или чуть больше, чем 1/3 Войны и Мира).

Садясь утром за стол, я частенько говорил Даше, что чувствую, будто отсекаю словами куски породы, так что из скалы постепенно возникает скульптура. Я не знаю заранее, какой она будет и потому двигаюсь наощупь, по наитию. Когда персонажи уже ожили в твоей голове, они начинают сами рассказывать свои истории, и тогда нужно за ними записывать. И даже когда основной сюжетный каркас готов, герои не перестают удивлять своими неожиданными откровениями и поступками. Кстати, на днях прочитал, что Стивен Кинг описывал этот процесс схожим образом — он говорил, что писательство сродни откапыванию ископаемого, форма и размер которого заранее неизвестны, и потому нужно копать.

Однако даже когда герои заговорили и “показывают кино”, процесс не становится стабильно легким. В нем все равно периодически возникают непростые и даже мучительные фазы, когда “не пишется”. За время работы я встретился с несколькими их типами (они разные на этапах написания и редактуры), и мало-помалу научился их проходить.

Оказываясь в очередной сложной фазе, я порой представлял, как однажды я поставлю ту самую точку, после которой “скульптура” будет готова. Тогда это казалось желанным освобождением, но оказалось, что проживается оно совсем иначе.

Помимо радости освобождения я чувствую глубокую грусть прощания. С миром, который развернулся внутри меня и согревался моим вниманием, чтобы персонажи могли жить и рассказывать свои истории. Это также прощание с яркими моментами, когда я вместе с кем-то из героев поднимался к звездам, радовался, смеялся или плакал.

Это удивительный опыт, за который я благодарю Жизнь, и всех, кто поддерживал меня на пути и помогал. О них я скоро напишу отдельно.

Впереди поиск иллюстратора и работа по записи аудио-версии. Будет профессиональный вариант со Stas и любительский от нас с Дашей.

Очень вероятно, что в ноябре мы, наконец, проведем наш курс, который откладывался с начала года, не выдержав конкуренцию с книгой ;)

Но сначала немного отдохнем и вот так посидим 🎎🪶❤️
#книга #wiv
Cделал из глины на классе Маши Ширяевой вот такую чашу на лапах. Я предполагал ее использовать как подставку для душистых смол, чтобы окуривать пространство, но когда Даша позднее покрыла ее глазурью, она стала слишком гламурной — так что будем хранить мед или варенье.

Вчера один читатель поинтересовался, увидит ли свет глава #57 или она будет как “руки Венеры”? :)
Сравнение меня развеселило, я подумал, что оставить намеренный пробел — это хороший композиционный ход, которым, я, возможно, однажды воспользуюсь. Но в Сережиной истории Венера все-таки будет с руками. Тем более план главы давно написан. Ловлю момент.
“Обыкновенные люди привязаны к тому, что вовне.
Достойные люди привержены тому, что внутри.
Мудрый знает, что то и другое — неправда.”
Инь Си, первый ученик Лао-Цзы
#wul #цитата
🪶
Друзья, мне было бы любопытно поговорить с теми, кто дочитал до конца.

Вы — первые читатели романа, и, своего рода, фокус группа. Мне интересно послушать ваши впечатления и соображения, потому что дальше предстоит более мелкая шлифовка текста, а мой взгляд уже замылился. Меня интересуют детали ваших "да" и "нет" — это поможет мне сделать более качественную огранку.

О чем хочется поговорить (примерный список вопросов для дискуссии)
1. Что понравилось и запомнилось? Какие сцены и идеи для вас особо сработали (вызвали резонанс)?
2. Какие сцены, сюжетные повороты показались надуманными и почему?
3. Что ощущалось затянутым и хотелось пролистать?
4. Где хочется добавить подробностей?
5. Что показалось в принципе непонятным? Мотивы кого-то из персонажей, поступки, события, объяснения?
6. Расположить персонажей в порядке убывания симпатичности для вас?


Если вы хотите участвовать в созвоне, пожалуйста, отметьтесь в комментариях. Я пока целюсь на один из следующих выходных. Точнее согласуем ближе к делу.
🐚
Доброе утро☀️
Всем искателям свободы посвящается ;)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Глава 57 в трех частях (пока без корректуры).
Глава далась непросто, поскольку после финала требовалось откатить сборку ума на более ранние перспективы. Кроме того в черновике накопилось много лоскутков, написанных в разное время и с разных этажей. Сшивать из них одеяло трудоемко — герои начинают мне рассказывать какую-то более актуальную версию, и возникают конфликты. В итоге примерно треть лоскутов я не использовал, а часть переписал.

Компот может показаться густым, но вкусом я доволен. Основной пазл, наконец, собран — недостающий кусочек занял свое место. Книгу теперь можно прочесть без перерывов, и я предполагаю, что эффект при этом будет сильно отличаться от сериального формата.

Как уже сказал в утреннем видео — чувствую огромное облегчение и прилив сил. Поздравляю всех сопричастных. Выражаю отдельную благодарность Жанне за корректуру I редакции. Приятного чтения 🙏

P.S. Созвон с читателями думаю отложить на 1-2 недели. Пусть текст слегка отлежится, и нас с вами станет побольше ;)
#wiv #книга
Вчера утром у нас спонтанно появился новый друг.

За свой длинный хвост и кроличьи задние лапы был наречен именем:
ЛяМур Рутабагас 😸🎎
За те 6-7 лет, что я подписан на разные группы о личностном и духовном росте, я наблюдаю, как некоторые мемы и цитаты циклически повторяются. Вот и сейчас очередная волна времени вновь вынесла монолог Миронова из фильма “Фантазии Фарятьева” (1979 г. Режиссер Илья Авербах, в основе пьеса Аллы Соколовой). В комментариях люди восторгаются прозорливостью Соколовой и глубиной Миронова, говорят и пробуждении души, эпохе перемен и великом переходе.

Когда-то этот монолог меня и правда впечатлил — я отправил ролик друзьям, а сам уселся смотреть фильм. Я и сейчас, как видите, тоже его тут размещаю, но комментарий теперь другой.

Действительно некоторые мысли в этом монологе могут вызвать радость узнавания. Особенно у людей, имевших опыт внетелесных путешествий. Однако глубинная мелодия монолога, то психо-эмоциональное состояние, из которого он произносится — тяжелое. Это глубокая тоска по недоступному, осуждение прошлого, непринятие настоящего и в финале попытка опереться на будущее. Попытка, которая заведомо обречена.

Этот монолог мне сегодня видится напоминанием. Каждый путешественник однажды оказывается в подобной сумеречной зоне. С одной стороны есть ощущение, что ты узнал что-то важное и этим хочется поделиться. Но наталкиваясь раз за разом на стену непонимания в своем окружении, легко свалиться в тоску или воинствующее воспитание.

Это зона — просто участок пути. Можно двигаться дальше — туда, где проблеск открывшегося знания будет не саднить глубокой тоской, а вдохновлять на ваш уникальный танец. Прямо здесь, в настоящем.

Видео на youtube (7 минут)
Текстовая версия

#wul
🐚
Друзья, мы возобновляем наши курсы медитации и открываем набор в очередной “поход”.
Лодка отправляется в плавание 13 ноября.
Курс называется Расёмон (о названии будет отдельный пост), и, как и все прошлые, будет посвящён исследованию своей внутренней территории и внутренней работе. Той самой, которая происходит здесь каждую минуту, и которую никому не поручишь.

Эта работа заключается в том, чтобы знать происходящее таким, какое оно есть. Не просто думать и говорить о реальности, а именно знать ее. Разница примерно такая же, как говорить о яблоке или его есть.

Чем точнее мы распознаем протекающие через нас чувства, ощущения и мысли, тем более умелыми становятся действия. Тем точнее они отражают истинную реальность непосредственного момента, а не наших размышлений о нем. Это делает перемещение через пространство и время более благоприятным, выводит постепенно из плена автоматических реакций и создает условия для раскрытия того удивительного природного потенциала, который заложен в каждом.


Приглашаем “старожилов” и их друзей ;)

Даты курса: 13 ноября — 4 декабря.
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в парах и мини-группах), чат в Slack, дневниковая техника, домашнее задание.
Оплата: donation.

Запись в комментариях, в ЛС у меня и Даши либо через сайт — www.wakeupand.live
(если вы уже отправляли заявку в этом году — в ближайшие дни мы с вами свяжемся)

🎎🙏
#wul
"К счастью, некоторые рождаются с духовной иммунной системой, которая рано или поздно даёт отказ от иллюзорного мировоззрения, привитого им от рождения через социальную обусловленность.

Они начинают ощущать, что что-то не так, и начинают искать ответы.
Внутренние знания и аномальный внешний опыт показывают им ту сторону реальности, на которую другие не обращают внимания, и так начинается их пробуждающее путешествие.

Выбирая знания, а не пелену невежества, следуя за сердцем, а не за толпой, совершается каждый шаг этого путешествия."

Анри Бергсон (1859 — 1941)
#wul
Презентация книги
8 ноября в 18:00 в рамках местного литературного клуба мы с Дашей расскажем как рождался "Ветер". Если вы на острове и хотите прийти, пожалуйста, отметьтесь в комментариях или напишите ЛС — я вышлю накануне, куда приезжать.

P.S. Большие сборища пока нелегальны, поэтому анонс выглядит так, как будто мы устраиваем подпольный OpenAir 😎