🪶
Открыл 5 Ладожских глав.
Это было весьма непросто, но пазл собирается. Как вам картиночки?
Всем хороших выходных. А тем, кто следит за Сережиной историей — приятного чтения.
P.S. Финал и Эпилог предполагаю выложить в воскресенье.
#книга #wiv
Открыл 5 Ладожских глав.
Это было весьма непросто, но пазл собирается. Как вам картиночки?
Всем хороших выходных. А тем, кто следит за Сережиной историей — приятного чтения.
P.S. Финал и Эпилог предполагаю выложить в воскресенье.
#книга #wiv
Друзья,
огромное спасибо за ваше внимание и поддерживающие комментарии все эти месяцы. Вы очень помогли процессу 🙏
Отправляясь в это плавание, я и представить не мог, что ждет меня впереди. Да и сейчас не представляю. Могу лишь рассказать о том, что видно, когда оборачиваюсь.
72 главы. 16 месяцев пути. Миллион двести тысяч символов (чтобы представить — это примерно на 100k больше, чем “Преступление и наказание” или чуть больше, чем 1/3 Войны и Мира).
Садясь утром за стол, я частенько говорил Даше, что чувствую, будто отсекаю словами куски породы, так что из скалы постепенно возникает скульптура. Я не знаю заранее, какой она будет и потому двигаюсь наощупь, по наитию. Когда персонажи уже ожили в твоей голове, они начинают сами рассказывать свои истории, и тогда нужно за ними записывать. И даже когда основной сюжетный каркас готов, герои не перестают удивлять своими неожиданными откровениями и поступками. Кстати, на днях прочитал, что Стивен Кинг описывал этот процесс схожим образом — он говорил, что писательство сродни откапыванию ископаемого, форма и размер которого заранее неизвестны, и потому нужно копать.
Однако даже когда герои заговорили и “показывают кино”, процесс не становится стабильно легким. В нем все равно периодически возникают непростые и даже мучительные фазы, когда “не пишется”. За время работы я встретился с несколькими их типами (они разные на этапах написания и редактуры), и мало-помалу научился их проходить.
Оказываясь в очередной сложной фазе, я порой представлял, как однажды я поставлю ту самую точку, после которой “скульптура” будет готова. Тогда это казалось желанным освобождением, но оказалось, что проживается оно совсем иначе.
Помимо радости освобождения я чувствую глубокую грусть прощания. С миром, который развернулся внутри меня и согревался моим вниманием, чтобы персонажи могли жить и рассказывать свои истории. Это также прощание с яркими моментами, когда я вместе с кем-то из героев поднимался к звездам, радовался, смеялся или плакал.
Это удивительный опыт, за который я благодарю Жизнь, и всех, кто поддерживал меня на пути и помогал. О них я скоро напишу отдельно.
Впереди поиск иллюстратора и работа по записи аудио-версии. Будет профессиональный вариант со Stas и любительский от нас с Дашей.
Очень вероятно, что в ноябре мы, наконец, проведем наш курс, который откладывался с начала года, не выдержав конкуренцию с книгой ;)
Но сначала немного отдохнем и вот так посидим 🎎🪶❤️
#книга #wiv
огромное спасибо за ваше внимание и поддерживающие комментарии все эти месяцы. Вы очень помогли процессу 🙏
Отправляясь в это плавание, я и представить не мог, что ждет меня впереди. Да и сейчас не представляю. Могу лишь рассказать о том, что видно, когда оборачиваюсь.
72 главы. 16 месяцев пути. Миллион двести тысяч символов (чтобы представить — это примерно на 100k больше, чем “Преступление и наказание” или чуть больше, чем 1/3 Войны и Мира).
Садясь утром за стол, я частенько говорил Даше, что чувствую, будто отсекаю словами куски породы, так что из скалы постепенно возникает скульптура. Я не знаю заранее, какой она будет и потому двигаюсь наощупь, по наитию. Когда персонажи уже ожили в твоей голове, они начинают сами рассказывать свои истории, и тогда нужно за ними записывать. И даже когда основной сюжетный каркас готов, герои не перестают удивлять своими неожиданными откровениями и поступками. Кстати, на днях прочитал, что Стивен Кинг описывал этот процесс схожим образом — он говорил, что писательство сродни откапыванию ископаемого, форма и размер которого заранее неизвестны, и потому нужно копать.
Однако даже когда герои заговорили и “показывают кино”, процесс не становится стабильно легким. В нем все равно периодически возникают непростые и даже мучительные фазы, когда “не пишется”. За время работы я встретился с несколькими их типами (они разные на этапах написания и редактуры), и мало-помалу научился их проходить.
Оказываясь в очередной сложной фазе, я порой представлял, как однажды я поставлю ту самую точку, после которой “скульптура” будет готова. Тогда это казалось желанным освобождением, но оказалось, что проживается оно совсем иначе.
Помимо радости освобождения я чувствую глубокую грусть прощания. С миром, который развернулся внутри меня и согревался моим вниманием, чтобы персонажи могли жить и рассказывать свои истории. Это также прощание с яркими моментами, когда я вместе с кем-то из героев поднимался к звездам, радовался, смеялся или плакал.
Это удивительный опыт, за который я благодарю Жизнь, и всех, кто поддерживал меня на пути и помогал. О них я скоро напишу отдельно.
Впереди поиск иллюстратора и работа по записи аудио-версии. Будет профессиональный вариант со Stas и любительский от нас с Дашей.
Очень вероятно, что в ноябре мы, наконец, проведем наш курс, который откладывался с начала года, не выдержав конкуренцию с книгой ;)
Но сначала немного отдохнем и вот так посидим 🎎🪶❤️
#книга #wiv
Cделал из глины на классе Маши Ширяевой вот такую чашу на лапах. Я предполагал ее использовать как подставку для душистых смол, чтобы окуривать пространство, но когда Даша позднее покрыла ее глазурью, она стала слишком гламурной — так что будем хранить мед или варенье.
Вчера один читатель поинтересовался, увидит ли свет глава #57 или она будет как “руки Венеры”? :)
Сравнение меня развеселило, я подумал, что оставить намеренный пробел — это хороший композиционный ход, которым, я, возможно, однажды воспользуюсь. Но в Сережиной истории Венера все-таки будет с руками. Тем более план главы давно написан. Ловлю момент.
Вчера один читатель поинтересовался, увидит ли свет глава #57 или она будет как “руки Венеры”? :)
Сравнение меня развеселило, я подумал, что оставить намеренный пробел — это хороший композиционный ход, которым, я, возможно, однажды воспользуюсь. Но в Сережиной истории Венера все-таки будет с руками. Тем более план главы давно написан. Ловлю момент.
🪶
Друзья, мне было бы любопытно поговорить с теми, кто дочитал до конца.
Вы — первые читатели романа, и, своего рода, фокус группа. Мне интересно послушать ваши впечатления и соображения, потому что дальше предстоит более мелкая шлифовка текста, а мой взгляд уже замылился. Меня интересуют детали ваших "да" и "нет" — это поможет мне сделать более качественную огранку.
О чем хочется поговорить (примерный список вопросов для дискуссии)
1. Что понравилось и запомнилось? Какие сцены и идеи для вас особо сработали (вызвали резонанс)?
2. Какие сцены, сюжетные повороты показались надуманными и почему?
3. Что ощущалось затянутым и хотелось пролистать?
4. Где хочется добавить подробностей?
5. Что показалось в принципе непонятным? Мотивы кого-то из персонажей, поступки, события, объяснения?
6. Расположить персонажей в порядке убывания симпатичности для вас?
Если вы хотите участвовать в созвоне, пожалуйста, отметьтесь в комментариях. Я пока целюсь на один из следующих выходных. Точнее согласуем ближе к делу.
🐚
Друзья, мне было бы любопытно поговорить с теми, кто дочитал до конца.
Вы — первые читатели романа, и, своего рода, фокус группа. Мне интересно послушать ваши впечатления и соображения, потому что дальше предстоит более мелкая шлифовка текста, а мой взгляд уже замылился. Меня интересуют детали ваших "да" и "нет" — это поможет мне сделать более качественную огранку.
О чем хочется поговорить (примерный список вопросов для дискуссии)
1. Что понравилось и запомнилось? Какие сцены и идеи для вас особо сработали (вызвали резонанс)?
2. Какие сцены, сюжетные повороты показались надуманными и почему?
3. Что ощущалось затянутым и хотелось пролистать?
4. Где хочется добавить подробностей?
5. Что показалось в принципе непонятным? Мотивы кого-то из персонажей, поступки, события, объяснения?
6. Расположить персонажей в порядке убывания симпатичности для вас?
Если вы хотите участвовать в созвоне, пожалуйста, отметьтесь в комментариях. Я пока целюсь на один из следующих выходных. Точнее согласуем ближе к делу.
🐚
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Глава 57 в трех частях (пока без корректуры).
Глава далась непросто, поскольку после финала требовалось откатить сборку ума на более ранние перспективы. Кроме того в черновике накопилось много лоскутков, написанных в разное время и с разных этажей. Сшивать из них одеяло трудоемко — герои начинают мне рассказывать какую-то более актуальную версию, и возникают конфликты. В итоге примерно треть лоскутов я не использовал, а часть переписал.
Компот может показаться густым, но вкусом я доволен. Основной пазл, наконец, собран — недостающий кусочек занял свое место. Книгу теперь можно прочесть без перерывов, и я предполагаю, что эффект при этом будет сильно отличаться от сериального формата.
Как уже сказал в утреннем видео — чувствую огромное облегчение и прилив сил. Поздравляю всех сопричастных. Выражаю отдельную благодарность Жанне за корректуру I редакции. Приятного чтения 🙏
P.S. Созвон с читателями думаю отложить на 1-2 недели. Пусть текст слегка отлежится, и нас с вами станет побольше ;)
#wiv #книга
Глава далась непросто, поскольку после финала требовалось откатить сборку ума на более ранние перспективы. Кроме того в черновике накопилось много лоскутков, написанных в разное время и с разных этажей. Сшивать из них одеяло трудоемко — герои начинают мне рассказывать какую-то более актуальную версию, и возникают конфликты. В итоге примерно треть лоскутов я не использовал, а часть переписал.
Компот может показаться густым, но вкусом я доволен. Основной пазл, наконец, собран — недостающий кусочек занял свое место. Книгу теперь можно прочесть без перерывов, и я предполагаю, что эффект при этом будет сильно отличаться от сериального формата.
Как уже сказал в утреннем видео — чувствую огромное облегчение и прилив сил. Поздравляю всех сопричастных. Выражаю отдельную благодарность Жанне за корректуру I редакции. Приятного чтения 🙏
P.S. Созвон с читателями думаю отложить на 1-2 недели. Пусть текст слегка отлежится, и нас с вами станет побольше ;)
#wiv #книга
Вчера утром у нас спонтанно появился новый друг.
За свой длинный хвост и кроличьи задние лапы был наречен именем:
ЛяМур Рутабагас 😸🎎
За свой длинный хвост и кроличьи задние лапы был наречен именем:
ЛяМур Рутабагас 😸🎎
За те 6-7 лет, что я подписан на разные группы о личностном и духовном росте, я наблюдаю, как некоторые мемы и цитаты циклически повторяются. Вот и сейчас очередная волна времени вновь вынесла монолог Миронова из фильма “Фантазии Фарятьева” (1979 г. Режиссер Илья Авербах, в основе пьеса Аллы Соколовой). В комментариях люди восторгаются прозорливостью Соколовой и глубиной Миронова, говорят и пробуждении души, эпохе перемен и великом переходе.
Когда-то этот монолог меня и правда впечатлил — я отправил ролик друзьям, а сам уселся смотреть фильм. Я и сейчас, как видите, тоже его тут размещаю, но комментарий теперь другой.
Действительно некоторые мысли в этом монологе могут вызвать радость узнавания. Особенно у людей, имевших опыт внетелесных путешествий. Однако глубинная мелодия монолога, то психо-эмоциональное состояние, из которого он произносится — тяжелое. Это глубокая тоска по недоступному, осуждение прошлого, непринятие настоящего и в финале попытка опереться на будущее. Попытка, которая заведомо обречена.
Этот монолог мне сегодня видится напоминанием. Каждый путешественник однажды оказывается в подобной сумеречной зоне. С одной стороны есть ощущение, что ты узнал что-то важное и этим хочется поделиться. Но наталкиваясь раз за разом на стену непонимания в своем окружении, легко свалиться в тоску или воинствующее воспитание.
Это зона — просто участок пути. Можно двигаться дальше — туда, где проблеск открывшегося знания будет не саднить глубокой тоской, а вдохновлять на ваш уникальный танец. Прямо здесь, в настоящем.
Видео на youtube (7 минут)
Текстовая версия
#wul
Когда-то этот монолог меня и правда впечатлил — я отправил ролик друзьям, а сам уселся смотреть фильм. Я и сейчас, как видите, тоже его тут размещаю, но комментарий теперь другой.
Действительно некоторые мысли в этом монологе могут вызвать радость узнавания. Особенно у людей, имевших опыт внетелесных путешествий. Однако глубинная мелодия монолога, то психо-эмоциональное состояние, из которого он произносится — тяжелое. Это глубокая тоска по недоступному, осуждение прошлого, непринятие настоящего и в финале попытка опереться на будущее. Попытка, которая заведомо обречена.
Этот монолог мне сегодня видится напоминанием. Каждый путешественник однажды оказывается в подобной сумеречной зоне. С одной стороны есть ощущение, что ты узнал что-то важное и этим хочется поделиться. Но наталкиваясь раз за разом на стену непонимания в своем окружении, легко свалиться в тоску или воинствующее воспитание.
Это зона — просто участок пути. Можно двигаться дальше — туда, где проблеск открывшегося знания будет не саднить глубокой тоской, а вдохновлять на ваш уникальный танец. Прямо здесь, в настоящем.
Видео на youtube (7 минут)
Текстовая версия
#wul
YouTube
Андрей Миронов к\ф Фантазии Фарятьева 1979 эпизод
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
🐚
Друзья, мы возобновляем наши курсы медитации и открываем набор в очередной “поход”.
Лодка отправляется в плавание 13 ноября.
Курс называется Расёмон (о названии будет отдельный пост), и, как и все прошлые, будет посвящён исследованию своей внутренней территории и внутренней работе. Той самой, которая происходит здесь каждую минуту, и которую никому не поручишь.
Эта работа заключается в том, чтобы знать происходящее таким, какое оно есть. Не просто думать и говорить о реальности, а именно знать ее. Разница примерно такая же, как говорить о яблоке или его есть.
Чем точнее мы распознаем протекающие через нас чувства, ощущения и мысли, тем более умелыми становятся действия. Тем точнее они отражают истинную реальность непосредственного момента, а не наших размышлений о нем. Это делает перемещение через пространство и время более благоприятным, выводит постепенно из плена автоматических реакций и создает условия для раскрытия того удивительного природного потенциала, который заложен в каждом.
Приглашаем “старожилов” и их друзей ;)
Даты курса: 13 ноября — 4 декабря.
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в парах и мини-группах), чат в Slack, дневниковая техника, домашнее задание.
Оплата: donation.
Запись в комментариях, в ЛС у меня и Даши либо через сайт — www.wakeupand.live
(если вы уже отправляли заявку в этом году — в ближайшие дни мы с вами свяжемся)
🎎🙏
#wul
Друзья, мы возобновляем наши курсы медитации и открываем набор в очередной “поход”.
Лодка отправляется в плавание 13 ноября.
Курс называется Расёмон (о названии будет отдельный пост), и, как и все прошлые, будет посвящён исследованию своей внутренней территории и внутренней работе. Той самой, которая происходит здесь каждую минуту, и которую никому не поручишь.
Эта работа заключается в том, чтобы знать происходящее таким, какое оно есть. Не просто думать и говорить о реальности, а именно знать ее. Разница примерно такая же, как говорить о яблоке или его есть.
Чем точнее мы распознаем протекающие через нас чувства, ощущения и мысли, тем более умелыми становятся действия. Тем точнее они отражают истинную реальность непосредственного момента, а не наших размышлений о нем. Это делает перемещение через пространство и время более благоприятным, выводит постепенно из плена автоматических реакций и создает условия для раскрытия того удивительного природного потенциала, который заложен в каждом.
Приглашаем “старожилов” и их друзей ;)
Даты курса: 13 ноября — 4 декабря.
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в парах и мини-группах), чат в Slack, дневниковая техника, домашнее задание.
Оплата: donation.
Запись в комментариях, в ЛС у меня и Даши либо через сайт — www.wakeupand.live
(если вы уже отправляли заявку в этом году — в ближайшие дни мы с вами свяжемся)
🎎🙏
#wul
"К счастью, некоторые рождаются с духовной иммунной системой, которая рано или поздно даёт отказ от иллюзорного мировоззрения, привитого им от рождения через социальную обусловленность.
Они начинают ощущать, что что-то не так, и начинают искать ответы.
Внутренние знания и аномальный внешний опыт показывают им ту сторону реальности, на которую другие не обращают внимания, и так начинается их пробуждающее путешествие.
Выбирая знания, а не пелену невежества, следуя за сердцем, а не за толпой, совершается каждый шаг этого путешествия."
Анри Бергсон (1859 — 1941)
#wul
Они начинают ощущать, что что-то не так, и начинают искать ответы.
Внутренние знания и аномальный внешний опыт показывают им ту сторону реальности, на которую другие не обращают внимания, и так начинается их пробуждающее путешествие.
Выбирая знания, а не пелену невежества, следуя за сердцем, а не за толпой, совершается каждый шаг этого путешествия."
Анри Бергсон (1859 — 1941)
#wul
Презентация книги
8 ноября в 18:00 в рамках местного литературного клуба мы с Дашей расскажем как рождался "Ветер". Если вы на острове и хотите прийти, пожалуйста, отметьтесь в комментариях или напишите ЛС — я вышлю накануне, куда приезжать.
P.S. Большие сборища пока нелегальны, поэтому анонс выглядит так, как будто мы устраиваем подпольный OpenAir 😎
8 ноября в 18:00 в рамках местного литературного клуба мы с Дашей расскажем как рождался "Ветер". Если вы на острове и хотите прийти, пожалуйста, отметьтесь в комментариях или напишите ЛС — я вышлю накануне, куда приезжать.
P.S. Большие сборища пока нелегальны, поэтому анонс выглядит так, как будто мы устраиваем подпольный OpenAir 😎