Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Добавил главу 65 — "Сквозь сомнения".
Всем, кто читает — приятного чтения.
🐚

P.S. Оставшиеся финальные главы соберу и выложу разом. Все-таки концовку приятнее читать, не прерываясь. Надеюсь, удастся это сделать к следующим выходным.
Мы с Дашей желаем всем доброго утра и красивого дня 🎎🍂❤️
Доброе утро🎎
Эту фотографию Даша сделала на местном пляже Zen Beach. А ниже история от мастера Лин-чи. Тоже с привкусом Zen, или вернее, Chan, потому что мастер был китайским. Хорошего всем дня
———
"Когда я был молодым, то любил плавать в одиночестве по озеру на маленькой лодке. Я мог оставаться там часами. Однажды тихой ночью я сидел в лодке с закрытыми глазами и медитировал.

Внезапно другая лодка ударилась о мою. Во мне поднялся гнев, и я открыл глаза, собираясь обругать того, кто так грубо меня побеспокоил. Но другая лодка была пуста, она отвязалась, и ее принесло течением. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось, как вновь закрыть глаза и рассмотреть свой гнев. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на своем пути.

Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если мне казалось, что пытается меня обидеть и во мне закипал гнев, я смеялся и говорил себе:
— Эта лодка тоже пуста!

Лин-Чи (Linji Yixuan)
#wul #притча
Еще одна Дзен история. На этот раз о монахе Хакуине (Hakuin Ekaku, школа Риндзай, 17-18 век)
——
Воин Нобусигэ пришел к Хакуину и спросил, есть ли на самом деле рай и ад.
— Кто ты? — спросил Хакуин.
— Самурай, — ответил воин.
— Это ты — самурай? — воскликнул Хакуин, — кто мог взять тебя в охрану? У тебя же лицо нищего!

Нобусигэ так рассердился, что схватился за меч. Хакуин продолжал:
— Что, у тебя и меч есть? Наверняка весь тупой и ржавый.

Когда же Нобусигэ выхватил меч, Хакуин заметил:
— Вот так открываются двери ада.

Эти слова открыли самураю учение мастера. Он спрятал меч и поклонился.
— А так открываются двери рая, — сказал Хакуин.
#wul #притча
— Учитель, мне кажется, я уже готов, — дайте мне самую высокую практику, — попросил ученик.
— Хорошо, — ответил Учитель, — вот тебе мантра: "Ом-Намо-Нараяна”. Повторяй ее днем и ночью. Вслух, когда один, и про себя, когда вокруг люди.

Ученик делал практику два года, и наконец спросил: — Учитель, сколько же еще мне повторять эту мантру?

— Приходи на рассвете на вершину горы сдавать экзамен, — был ответ.

Рано утром ученик вскарабкался на гору.
— Я готов, Учитель.
— Хорошо. Прыгай со скалы.
— Я же разобьюсь, — испугался ученик.
— Как же ты можешь разбиться, если ты два года повторял мантру? — возразил Учитель.

Ученик собрался с духом, закрыл глаза и прыгнул…
— Ёеее… пэ… рэ… сэ… тэ… — пронеслось эхом по ущелью, а потом раздался шлепок упавшего на дно тела.

Учитель по тропе спустился на дно ущелья, аккуратно собрал останки, что-то шепнул и воскресил ученика. Когда тот открыл глаза, то увидел добрые глаза Учителя.
— Не ё-пэ-рэ-сэ-тэ, — сказал Учитель, — а "Ом-Намо-Нараяна“.
🕉
#wul #притча
Доброе утро 🪶
Со вторника процесс забуксовал, и наступило такое состояние, когда за деревьями не видно леса.

Параллельно дом затребовал внимания, так что пришлось подвигать материю — менял разные краны и шланги. Иногда люблю таким сам позаниматься — терапевтично действует. Раз — и видишь результат. Не течет. Или наоборот — течет сильно и ровно, как и хотелось.

Вчера, наконец, собрал главу, которую изначально предполагал закончить в минувший понедельник. Впереди еще три штуки. Все были написаны давно, читаются легко и выглядят вполне цельно, но позднее я докинул в них разных идей, которые как мне показалось стоит добавить. И вот именно с вставкой этих идей возникают сложности. Потому что они часто разрушают изначальную целостность главы, создают отвлекающие ветки или меняют базовую мелодию. Может возникнуть вопрос: “зачем вообще с ними возиться? Выкинуть на хрен да и дело с концом”. Так-то оно так, да не вполне.
В общем, все, кто читает — нужно еще немного потерпеть 🌿
О спорах
Однажды Конфуций написал пост и опубликовал его в интернете.
Не прошло и пяти минут, как в его профиль заглянул комментатор Ошо и написал, что пост плохой, потому что слишком длинный.
— Ты прав, — ответил ему Конфуций.

А потом пришёл комментатор Кришнамурти и написал, что пост дрянь, потому что он слишком короткий.
— Ты прав, — написал ему в ответ Конфуций.

Всю эту переписку увидела Елена Блаватская и спросила, как же это так что Ошо и Кришнамурти могут быть правы, если они говорят об одном и том же посте совершенно противоположные вещи?
— Ну а что я мог ещё ответить? — ответил Конфуций, — если в мире Ошо этот пост слишком длинный, а в мире Кришнамурти он слишком короткий? Кто я такой, чтобы это опровергать?
— Ну так же нельзя! Это полный дурдом! — не унималась Елена.
— Ты права, — ответил ей Конфуций, лёг в кровать и уснул спокойным крепким сном.
Он всегда хорошо спал с тех пор, как понял, что в жизни все правы.
#wul #притча
🪶
Открыл 5 Ладожских глав.
Это было весьма непросто, но пазл собирается. Как вам картиночки?

Всем хороших выходных. А тем, кто следит за Сережиной историей — приятного чтения.

P.S. Финал и Эпилог предполагаю выложить в воскресенье.
#книга #wiv
Доброе утро.
Выложил Финал и Эпилог.
🪶
За минувший год я неоднократно представлял, как пишу это сообщение. И хочу сказать, что проживается оно совсем иначе, чем я думал. Расскажу попозже.
Всем ясного дня.
🕉
Друзья,
огромное спасибо за ваше внимание и поддерживающие комментарии все эти месяцы. Вы очень помогли процессу 🙏

Отправляясь в это плавание, я и представить не мог, что ждет меня впереди. Да и сейчас не представляю. Могу лишь рассказать о том, что видно, когда оборачиваюсь.

72 главы. 16 месяцев пути. Миллион двести тысяч символов (чтобы представить — это примерно на 100k больше, чем “Преступление и наказание” или чуть больше, чем 1/3 Войны и Мира).

Садясь утром за стол, я частенько говорил Даше, что чувствую, будто отсекаю словами куски породы, так что из скалы постепенно возникает скульптура. Я не знаю заранее, какой она будет и потому двигаюсь наощупь, по наитию. Когда персонажи уже ожили в твоей голове, они начинают сами рассказывать свои истории, и тогда нужно за ними записывать. И даже когда основной сюжетный каркас готов, герои не перестают удивлять своими неожиданными откровениями и поступками. Кстати, на днях прочитал, что Стивен Кинг описывал этот процесс схожим образом — он говорил, что писательство сродни откапыванию ископаемого, форма и размер которого заранее неизвестны, и потому нужно копать.

Однако даже когда герои заговорили и “показывают кино”, процесс не становится стабильно легким. В нем все равно периодически возникают непростые и даже мучительные фазы, когда “не пишется”. За время работы я встретился с несколькими их типами (они разные на этапах написания и редактуры), и мало-помалу научился их проходить.

Оказываясь в очередной сложной фазе, я порой представлял, как однажды я поставлю ту самую точку, после которой “скульптура” будет готова. Тогда это казалось желанным освобождением, но оказалось, что проживается оно совсем иначе.

Помимо радости освобождения я чувствую глубокую грусть прощания. С миром, который развернулся внутри меня и согревался моим вниманием, чтобы персонажи могли жить и рассказывать свои истории. Это также прощание с яркими моментами, когда я вместе с кем-то из героев поднимался к звездам, радовался, смеялся или плакал.

Это удивительный опыт, за который я благодарю Жизнь, и всех, кто поддерживал меня на пути и помогал. О них я скоро напишу отдельно.

Впереди поиск иллюстратора и работа по записи аудио-версии. Будет профессиональный вариант со Stas и любительский от нас с Дашей.

Очень вероятно, что в ноябре мы, наконец, проведем наш курс, который откладывался с начала года, не выдержав конкуренцию с книгой ;)

Но сначала немного отдохнем и вот так посидим 🎎🪶❤️
#книга #wiv
Cделал из глины на классе Маши Ширяевой вот такую чашу на лапах. Я предполагал ее использовать как подставку для душистых смол, чтобы окуривать пространство, но когда Даша позднее покрыла ее глазурью, она стала слишком гламурной — так что будем хранить мед или варенье.

Вчера один читатель поинтересовался, увидит ли свет глава #57 или она будет как “руки Венеры”? :)
Сравнение меня развеселило, я подумал, что оставить намеренный пробел — это хороший композиционный ход, которым, я, возможно, однажды воспользуюсь. Но в Сережиной истории Венера все-таки будет с руками. Тем более план главы давно написан. Ловлю момент.
“Обыкновенные люди привязаны к тому, что вовне.
Достойные люди привержены тому, что внутри.
Мудрый знает, что то и другое — неправда.”
Инь Си, первый ученик Лао-Цзы
#wul #цитата
🪶
Друзья, мне было бы любопытно поговорить с теми, кто дочитал до конца.

Вы — первые читатели романа, и, своего рода, фокус группа. Мне интересно послушать ваши впечатления и соображения, потому что дальше предстоит более мелкая шлифовка текста, а мой взгляд уже замылился. Меня интересуют детали ваших "да" и "нет" — это поможет мне сделать более качественную огранку.

О чем хочется поговорить (примерный список вопросов для дискуссии)
1. Что понравилось и запомнилось? Какие сцены и идеи для вас особо сработали (вызвали резонанс)?
2. Какие сцены, сюжетные повороты показались надуманными и почему?
3. Что ощущалось затянутым и хотелось пролистать?
4. Где хочется добавить подробностей?
5. Что показалось в принципе непонятным? Мотивы кого-то из персонажей, поступки, события, объяснения?
6. Расположить персонажей в порядке убывания симпатичности для вас?


Если вы хотите участвовать в созвоне, пожалуйста, отметьтесь в комментариях. Я пока целюсь на один из следующих выходных. Точнее согласуем ближе к делу.
🐚
Доброе утро☀️
Всем искателям свободы посвящается ;)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Глава 57 в трех частях (пока без корректуры).
Глава далась непросто, поскольку после финала требовалось откатить сборку ума на более ранние перспективы. Кроме того в черновике накопилось много лоскутков, написанных в разное время и с разных этажей. Сшивать из них одеяло трудоемко — герои начинают мне рассказывать какую-то более актуальную версию, и возникают конфликты. В итоге примерно треть лоскутов я не использовал, а часть переписал.

Компот может показаться густым, но вкусом я доволен. Основной пазл, наконец, собран — недостающий кусочек занял свое место. Книгу теперь можно прочесть без перерывов, и я предполагаю, что эффект при этом будет сильно отличаться от сериального формата.

Как уже сказал в утреннем видео — чувствую огромное облегчение и прилив сил. Поздравляю всех сопричастных. Выражаю отдельную благодарность Жанне за корректуру I редакции. Приятного чтения 🙏

P.S. Созвон с читателями думаю отложить на 1-2 недели. Пусть текст слегка отлежится, и нас с вами станет побольше ;)
#wiv #книга