Forwarded from ཡེ་ཤེས་
Если ты перестанешь наблюдать за собою хотя бы на одну только минуту, то помни, что этой минуты ты никогда не воротишь.
Сначала мы легко привыкаем не следить за собою, а потом все откладываем исправление этой своей ошибки, и этим самым мы со дня на день отдаляем от себя возможность жить добродетельно и счастливо.
Если мы думаем, что полезно откладывать исправление себя, то, значит, лучше всего и вовсе от этого отказаться. Если же исправление себя полезно, то незачем и откладывать его ни на один день.
Ничто не может испортиться от внимания или сделаться лучше от невнимания.
Эпиктет. В чём наше благо?
Сначала мы легко привыкаем не следить за собою, а потом все откладываем исправление этой своей ошибки, и этим самым мы со дня на день отдаляем от себя возможность жить добродетельно и счастливо.
Если мы думаем, что полезно откладывать исправление себя, то, значит, лучше всего и вовсе от этого отказаться. Если же исправление себя полезно, то незачем и откладывать его ни на один день.
Ничто не может испортиться от внимания или сделаться лучше от невнимания.
Эпиктет. В чём наше благо?
Доброе утро🎎
Эту фотографию Даша сделала на местном пляже Zen Beach. А ниже история от мастера Лин-чи. Тоже с привкусом Zen, или вернее, Chan, потому что мастер был китайским. Хорошего всем дня ✨
———
"Когда я был молодым, то любил плавать в одиночестве по озеру на маленькой лодке. Я мог оставаться там часами. Однажды тихой ночью я сидел в лодке с закрытыми глазами и медитировал.
Внезапно другая лодка ударилась о мою. Во мне поднялся гнев, и я открыл глаза, собираясь обругать того, кто так грубо меня побеспокоил. Но другая лодка была пуста, она отвязалась, и ее принесло течением. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось, как вновь закрыть глаза и рассмотреть свой гнев. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на своем пути.
Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если мне казалось, что пытается меня обидеть и во мне закипал гнев, я смеялся и говорил себе:
— Эта лодка тоже пуста!
Лин-Чи (Linji Yixuan)
#wul #притча
Эту фотографию Даша сделала на местном пляже Zen Beach. А ниже история от мастера Лин-чи. Тоже с привкусом Zen, или вернее, Chan, потому что мастер был китайским. Хорошего всем дня ✨
———
"Когда я был молодым, то любил плавать в одиночестве по озеру на маленькой лодке. Я мог оставаться там часами. Однажды тихой ночью я сидел в лодке с закрытыми глазами и медитировал.
Внезапно другая лодка ударилась о мою. Во мне поднялся гнев, и я открыл глаза, собираясь обругать того, кто так грубо меня побеспокоил. Но другая лодка была пуста, она отвязалась, и ее принесло течением. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось, как вновь закрыть глаза и рассмотреть свой гнев. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на своем пути.
Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если мне казалось, что пытается меня обидеть и во мне закипал гнев, я смеялся и говорил себе:
— Эта лодка тоже пуста!
Лин-Чи (Linji Yixuan)
#wul #притча
Еще одна Дзен история. На этот раз о монахе Хакуине (Hakuin Ekaku, школа Риндзай, 17-18 век)
——
Воин Нобусигэ пришел к Хакуину и спросил, есть ли на самом деле рай и ад.
— Кто ты? — спросил Хакуин.
— Самурай, — ответил воин.
— Это ты — самурай? — воскликнул Хакуин, — кто мог взять тебя в охрану? У тебя же лицо нищего!
Нобусигэ так рассердился, что схватился за меч. Хакуин продолжал:
— Что, у тебя и меч есть? Наверняка весь тупой и ржавый.
Когда же Нобусигэ выхватил меч, Хакуин заметил:
— Вот так открываются двери ада.
Эти слова открыли самураю учение мастера. Он спрятал меч и поклонился.
— А так открываются двери рая, — сказал Хакуин.
#wul #притча
——
Воин Нобусигэ пришел к Хакуину и спросил, есть ли на самом деле рай и ад.
— Кто ты? — спросил Хакуин.
— Самурай, — ответил воин.
— Это ты — самурай? — воскликнул Хакуин, — кто мог взять тебя в охрану? У тебя же лицо нищего!
Нобусигэ так рассердился, что схватился за меч. Хакуин продолжал:
— Что, у тебя и меч есть? Наверняка весь тупой и ржавый.
Когда же Нобусигэ выхватил меч, Хакуин заметил:
— Вот так открываются двери ада.
Эти слова открыли самураю учение мастера. Он спрятал меч и поклонился.
— А так открываются двери рая, — сказал Хакуин.
#wul #притча
— Учитель, мне кажется, я уже готов, — дайте мне самую высокую практику, — попросил ученик.
— Хорошо, — ответил Учитель, — вот тебе мантра: "Ом-Намо-Нараяна”. Повторяй ее днем и ночью. Вслух, когда один, и про себя, когда вокруг люди.
Ученик делал практику два года, и наконец спросил: — Учитель, сколько же еще мне повторять эту мантру?
— Приходи на рассвете на вершину горы сдавать экзамен, — был ответ.
Рано утром ученик вскарабкался на гору.
— Я готов, Учитель.
— Хорошо. Прыгай со скалы.
— Я же разобьюсь, — испугался ученик.
— Как же ты можешь разбиться, если ты два года повторял мантру? — возразил Учитель.
Ученик собрался с духом, закрыл глаза и прыгнул…
— Ёеее… пэ… рэ… сэ… тэ… — пронеслось эхом по ущелью, а потом раздался шлепок упавшего на дно тела.
Учитель по тропе спустился на дно ущелья, аккуратно собрал останки, что-то шепнул и воскресил ученика. Когда тот открыл глаза, то увидел добрые глаза Учителя.
— Не ё-пэ-рэ-сэ-тэ, — сказал Учитель, — а "Ом-Намо-Нараяна“.
🕉
#wul #притча
— Хорошо, — ответил Учитель, — вот тебе мантра: "Ом-Намо-Нараяна”. Повторяй ее днем и ночью. Вслух, когда один, и про себя, когда вокруг люди.
Ученик делал практику два года, и наконец спросил: — Учитель, сколько же еще мне повторять эту мантру?
— Приходи на рассвете на вершину горы сдавать экзамен, — был ответ.
Рано утром ученик вскарабкался на гору.
— Я готов, Учитель.
— Хорошо. Прыгай со скалы.
— Я же разобьюсь, — испугался ученик.
— Как же ты можешь разбиться, если ты два года повторял мантру? — возразил Учитель.
Ученик собрался с духом, закрыл глаза и прыгнул…
— Ёеее… пэ… рэ… сэ… тэ… — пронеслось эхом по ущелью, а потом раздался шлепок упавшего на дно тела.
Учитель по тропе спустился на дно ущелья, аккуратно собрал останки, что-то шепнул и воскресил ученика. Когда тот открыл глаза, то увидел добрые глаза Учителя.
— Не ё-пэ-рэ-сэ-тэ, — сказал Учитель, — а "Ом-Намо-Нараяна“.
🕉
#wul #притча
Доброе утро 🪶
Со вторника процесс забуксовал, и наступило такое состояние, когда за деревьями не видно леса.
Параллельно дом затребовал внимания, так что пришлось подвигать материю — менял разные краны и шланги. Иногда люблю таким сам позаниматься — терапевтично действует. Раз — и видишь результат. Не течет. Или наоборот — течет сильно и ровно, как и хотелось.
Вчера, наконец, собрал главу, которую изначально предполагал закончить в минувший понедельник. Впереди еще три штуки. Все были написаны давно, читаются легко и выглядят вполне цельно, но позднее я докинул в них разных идей, которые как мне показалось стоит добавить. И вот именно с вставкой этих идей возникают сложности. Потому что они часто разрушают изначальную целостность главы, создают отвлекающие ветки или меняют базовую мелодию. Может возникнуть вопрос: “зачем вообще с ними возиться? Выкинуть на хрен да и дело с концом”. Так-то оно так, да не вполне.
В общем, все, кто читает — нужно еще немного потерпеть 🌿
Со вторника процесс забуксовал, и наступило такое состояние, когда за деревьями не видно леса.
Параллельно дом затребовал внимания, так что пришлось подвигать материю — менял разные краны и шланги. Иногда люблю таким сам позаниматься — терапевтично действует. Раз — и видишь результат. Не течет. Или наоборот — течет сильно и ровно, как и хотелось.
Вчера, наконец, собрал главу, которую изначально предполагал закончить в минувший понедельник. Впереди еще три штуки. Все были написаны давно, читаются легко и выглядят вполне цельно, но позднее я докинул в них разных идей, которые как мне показалось стоит добавить. И вот именно с вставкой этих идей возникают сложности. Потому что они часто разрушают изначальную целостность главы, создают отвлекающие ветки или меняют базовую мелодию. Может возникнуть вопрос: “зачем вообще с ними возиться? Выкинуть на хрен да и дело с концом”. Так-то оно так, да не вполне.
В общем, все, кто читает — нужно еще немного потерпеть 🌿
О спорах
Однажды Конфуций написал пост и опубликовал его в интернете.
Не прошло и пяти минут, как в его профиль заглянул комментатор Ошо и написал, что пост плохой, потому что слишком длинный.
— Ты прав, — ответил ему Конфуций.
А потом пришёл комментатор Кришнамурти и написал, что пост дрянь, потому что он слишком короткий.
— Ты прав, — написал ему в ответ Конфуций.
Всю эту переписку увидела Елена Блаватская и спросила, как же это так что Ошо и Кришнамурти могут быть правы, если они говорят об одном и том же посте совершенно противоположные вещи?
— Ну а что я мог ещё ответить? — ответил Конфуций, — если в мире Ошо этот пост слишком длинный, а в мире Кришнамурти он слишком короткий? Кто я такой, чтобы это опровергать?
— Ну так же нельзя! Это полный дурдом! — не унималась Елена.
— Ты права, — ответил ей Конфуций, лёг в кровать и уснул спокойным крепким сном.
Он всегда хорошо спал с тех пор, как понял, что в жизни все правы.
#wul #притча
Однажды Конфуций написал пост и опубликовал его в интернете.
Не прошло и пяти минут, как в его профиль заглянул комментатор Ошо и написал, что пост плохой, потому что слишком длинный.
— Ты прав, — ответил ему Конфуций.
А потом пришёл комментатор Кришнамурти и написал, что пост дрянь, потому что он слишком короткий.
— Ты прав, — написал ему в ответ Конфуций.
Всю эту переписку увидела Елена Блаватская и спросила, как же это так что Ошо и Кришнамурти могут быть правы, если они говорят об одном и том же посте совершенно противоположные вещи?
— Ну а что я мог ещё ответить? — ответил Конфуций, — если в мире Ошо этот пост слишком длинный, а в мире Кришнамурти он слишком короткий? Кто я такой, чтобы это опровергать?
— Ну так же нельзя! Это полный дурдом! — не унималась Елена.
— Ты права, — ответил ей Конфуций, лёг в кровать и уснул спокойным крепким сном.
Он всегда хорошо спал с тех пор, как понял, что в жизни все правы.
#wul #притча
🪶
Открыл 5 Ладожских глав.
Это было весьма непросто, но пазл собирается. Как вам картиночки?
Всем хороших выходных. А тем, кто следит за Сережиной историей — приятного чтения.
P.S. Финал и Эпилог предполагаю выложить в воскресенье.
#книга #wiv
Открыл 5 Ладожских глав.
Это было весьма непросто, но пазл собирается. Как вам картиночки?
Всем хороших выходных. А тем, кто следит за Сережиной историей — приятного чтения.
P.S. Финал и Эпилог предполагаю выложить в воскресенье.
#книга #wiv
Друзья,
огромное спасибо за ваше внимание и поддерживающие комментарии все эти месяцы. Вы очень помогли процессу 🙏
Отправляясь в это плавание, я и представить не мог, что ждет меня впереди. Да и сейчас не представляю. Могу лишь рассказать о том, что видно, когда оборачиваюсь.
72 главы. 16 месяцев пути. Миллион двести тысяч символов (чтобы представить — это примерно на 100k больше, чем “Преступление и наказание” или чуть больше, чем 1/3 Войны и Мира).
Садясь утром за стол, я частенько говорил Даше, что чувствую, будто отсекаю словами куски породы, так что из скалы постепенно возникает скульптура. Я не знаю заранее, какой она будет и потому двигаюсь наощупь, по наитию. Когда персонажи уже ожили в твоей голове, они начинают сами рассказывать свои истории, и тогда нужно за ними записывать. И даже когда основной сюжетный каркас готов, герои не перестают удивлять своими неожиданными откровениями и поступками. Кстати, на днях прочитал, что Стивен Кинг описывал этот процесс схожим образом — он говорил, что писательство сродни откапыванию ископаемого, форма и размер которого заранее неизвестны, и потому нужно копать.
Однако даже когда герои заговорили и “показывают кино”, процесс не становится стабильно легким. В нем все равно периодически возникают непростые и даже мучительные фазы, когда “не пишется”. За время работы я встретился с несколькими их типами (они разные на этапах написания и редактуры), и мало-помалу научился их проходить.
Оказываясь в очередной сложной фазе, я порой представлял, как однажды я поставлю ту самую точку, после которой “скульптура” будет готова. Тогда это казалось желанным освобождением, но оказалось, что проживается оно совсем иначе.
Помимо радости освобождения я чувствую глубокую грусть прощания. С миром, который развернулся внутри меня и согревался моим вниманием, чтобы персонажи могли жить и рассказывать свои истории. Это также прощание с яркими моментами, когда я вместе с кем-то из героев поднимался к звездам, радовался, смеялся или плакал.
Это удивительный опыт, за который я благодарю Жизнь, и всех, кто поддерживал меня на пути и помогал. О них я скоро напишу отдельно.
Впереди поиск иллюстратора и работа по записи аудио-версии. Будет профессиональный вариант со Stas и любительский от нас с Дашей.
Очень вероятно, что в ноябре мы, наконец, проведем наш курс, который откладывался с начала года, не выдержав конкуренцию с книгой ;)
Но сначала немного отдохнем и вот так посидим 🎎🪶❤️
#книга #wiv
огромное спасибо за ваше внимание и поддерживающие комментарии все эти месяцы. Вы очень помогли процессу 🙏
Отправляясь в это плавание, я и представить не мог, что ждет меня впереди. Да и сейчас не представляю. Могу лишь рассказать о том, что видно, когда оборачиваюсь.
72 главы. 16 месяцев пути. Миллион двести тысяч символов (чтобы представить — это примерно на 100k больше, чем “Преступление и наказание” или чуть больше, чем 1/3 Войны и Мира).
Садясь утром за стол, я частенько говорил Даше, что чувствую, будто отсекаю словами куски породы, так что из скалы постепенно возникает скульптура. Я не знаю заранее, какой она будет и потому двигаюсь наощупь, по наитию. Когда персонажи уже ожили в твоей голове, они начинают сами рассказывать свои истории, и тогда нужно за ними записывать. И даже когда основной сюжетный каркас готов, герои не перестают удивлять своими неожиданными откровениями и поступками. Кстати, на днях прочитал, что Стивен Кинг описывал этот процесс схожим образом — он говорил, что писательство сродни откапыванию ископаемого, форма и размер которого заранее неизвестны, и потому нужно копать.
Однако даже когда герои заговорили и “показывают кино”, процесс не становится стабильно легким. В нем все равно периодически возникают непростые и даже мучительные фазы, когда “не пишется”. За время работы я встретился с несколькими их типами (они разные на этапах написания и редактуры), и мало-помалу научился их проходить.
Оказываясь в очередной сложной фазе, я порой представлял, как однажды я поставлю ту самую точку, после которой “скульптура” будет готова. Тогда это казалось желанным освобождением, но оказалось, что проживается оно совсем иначе.
Помимо радости освобождения я чувствую глубокую грусть прощания. С миром, который развернулся внутри меня и согревался моим вниманием, чтобы персонажи могли жить и рассказывать свои истории. Это также прощание с яркими моментами, когда я вместе с кем-то из героев поднимался к звездам, радовался, смеялся или плакал.
Это удивительный опыт, за который я благодарю Жизнь, и всех, кто поддерживал меня на пути и помогал. О них я скоро напишу отдельно.
Впереди поиск иллюстратора и работа по записи аудио-версии. Будет профессиональный вариант со Stas и любительский от нас с Дашей.
Очень вероятно, что в ноябре мы, наконец, проведем наш курс, который откладывался с начала года, не выдержав конкуренцию с книгой ;)
Но сначала немного отдохнем и вот так посидим 🎎🪶❤️
#книга #wiv
Cделал из глины на классе Маши Ширяевой вот такую чашу на лапах. Я предполагал ее использовать как подставку для душистых смол, чтобы окуривать пространство, но когда Даша позднее покрыла ее глазурью, она стала слишком гламурной — так что будем хранить мед или варенье.
Вчера один читатель поинтересовался, увидит ли свет глава #57 или она будет как “руки Венеры”? :)
Сравнение меня развеселило, я подумал, что оставить намеренный пробел — это хороший композиционный ход, которым, я, возможно, однажды воспользуюсь. Но в Сережиной истории Венера все-таки будет с руками. Тем более план главы давно написан. Ловлю момент.
Вчера один читатель поинтересовался, увидит ли свет глава #57 или она будет как “руки Венеры”? :)
Сравнение меня развеселило, я подумал, что оставить намеренный пробел — это хороший композиционный ход, которым, я, возможно, однажды воспользуюсь. Но в Сережиной истории Венера все-таки будет с руками. Тем более план главы давно написан. Ловлю момент.