Forwarded from БУДДИЗМ. ВАДЖРАЯНА.
Моя Дхарма слишком дорого стоит.
Однажды к Дзэн-Мастеру Хиянг Бонгу пришел ученик и сказал: «Мастер, научите меня, пожалуйста, Дхарме».
Хиянг Бонг ответил: «Извините, но моя Дхарма очень дорога».
— Сколько она стоит.
— Сколько вы можете заплатить?
Ученик сунул руку в карман, вытащил несколько монет и сказал: «Это все мои деньги».
— Даже, если вы предложите мне кучу золота, величиной с гору, — сказал Хиянг Бонг, — моя Дхарма все же будет слишком дорога.
Поэтому ученик ушел практиковать Дзэн. После нескольких месяцев усердной тренировки он вернулся к Хиянг Бонгу.
— Мастер! Я отдам вам всю свою жизнь, я сделаю для вас все, я буду вашим рабом — сказал он — Пожалуйста, учите меня.
— Даже если бы вы предложили мне 1000 жизней, моя Дхарма все же стоила бы слишком дорого.
Отверженный ученик ушел опять. Еще через несколько месяцев усердной тренировки он вернулся и сказал: «Я дам вам свой ум. Теперь вы будете меня учить?»
Хиянг Бонг сказал: «Ваш ум — это сосуд с вонючими отбросами. Мне он не нужен. И даже, если бы вы предложили мне 10000 умов, моя Дхарма все же стоила бы слишком дорого».
Опять ученик ушел, чтобы заниматься усердной тренировкой. Через некоторое время он пришел к пониманию, что вся вселенная пуста. Поэтому он вернулся к Мастеру и сказал: «Теперь я понимаю, как дорога ваша Дхарма».
Хиянг Бонг сказал: «Сколько же она стоит?»
Ученик закричал: «КАТЦ!!!»
Хиянг Бонг сказал: «Нет, она дороже».
На этот раз ученик, уйдя, был в полном смущении и глубоком отчаянии. Он поклялся не видеть Мастера вновь до тех пор, пока не достигнет высшего пробуждения. Со временем такой день пришел, и он вернулся. «Мастер, теперь я действительно понимаю: небо синее, трава зелёная».
«Нет, нет, нет, — сказал Хиянг Бонг — моя Дхарма даже еще дороже этого».
Тут ученик разозлился. «Я уже понял, мне не нужна ваша Дхарма, вы можете запихать ее себе в задницу!»
Хиянг Бонг засмеялся. Это еще больше разозлило ученика. Он резко повернулся и бросился из комнаты. Когда он уже выходил через дверь, Хиянг Бонг позвал его: «Подожди минуточку!»
Ученик повернул голову.
«Не потеряй мою Дхарму», — сказал Хиянг Бонг. Услышав эти слова, ученик просветлел. (c) Отрывок из книги "Посыпание Будды Пеплом" Дзэн Мастер Сунг Сан
Однажды к Дзэн-Мастеру Хиянг Бонгу пришел ученик и сказал: «Мастер, научите меня, пожалуйста, Дхарме».
Хиянг Бонг ответил: «Извините, но моя Дхарма очень дорога».
— Сколько она стоит.
— Сколько вы можете заплатить?
Ученик сунул руку в карман, вытащил несколько монет и сказал: «Это все мои деньги».
— Даже, если вы предложите мне кучу золота, величиной с гору, — сказал Хиянг Бонг, — моя Дхарма все же будет слишком дорога.
Поэтому ученик ушел практиковать Дзэн. После нескольких месяцев усердной тренировки он вернулся к Хиянг Бонгу.
— Мастер! Я отдам вам всю свою жизнь, я сделаю для вас все, я буду вашим рабом — сказал он — Пожалуйста, учите меня.
— Даже если бы вы предложили мне 1000 жизней, моя Дхарма все же стоила бы слишком дорого.
Отверженный ученик ушел опять. Еще через несколько месяцев усердной тренировки он вернулся и сказал: «Я дам вам свой ум. Теперь вы будете меня учить?»
Хиянг Бонг сказал: «Ваш ум — это сосуд с вонючими отбросами. Мне он не нужен. И даже, если бы вы предложили мне 10000 умов, моя Дхарма все же стоила бы слишком дорого».
Опять ученик ушел, чтобы заниматься усердной тренировкой. Через некоторое время он пришел к пониманию, что вся вселенная пуста. Поэтому он вернулся к Мастеру и сказал: «Теперь я понимаю, как дорога ваша Дхарма».
Хиянг Бонг сказал: «Сколько же она стоит?»
Ученик закричал: «КАТЦ!!!»
Хиянг Бонг сказал: «Нет, она дороже».
На этот раз ученик, уйдя, был в полном смущении и глубоком отчаянии. Он поклялся не видеть Мастера вновь до тех пор, пока не достигнет высшего пробуждения. Со временем такой день пришел, и он вернулся. «Мастер, теперь я действительно понимаю: небо синее, трава зелёная».
«Нет, нет, нет, — сказал Хиянг Бонг — моя Дхарма даже еще дороже этого».
Тут ученик разозлился. «Я уже понял, мне не нужна ваша Дхарма, вы можете запихать ее себе в задницу!»
Хиянг Бонг засмеялся. Это еще больше разозлило ученика. Он резко повернулся и бросился из комнаты. Когда он уже выходил через дверь, Хиянг Бонг позвал его: «Подожди минуточку!»
Ученик повернул голову.
«Не потеряй мою Дхарму», — сказал Хиянг Бонг. Услышав эти слова, ученик просветлел. (c) Отрывок из книги "Посыпание Будды Пеплом" Дзэн Мастер Сунг Сан
Уроки Бобрихамоса
Примеры синхронии не всегда имеют ореол доброго волшебства. За полтора года работы над книгой мы с Дашей стали свидетелем целого ряда “странных совпадений”, когда фрагменты романа проявлялись в виде вполне конкретных событий материального мира в нашем ближнем и дальнем окружении. Среди них были как любопытные или радостные, так и весьма грустные.
Те, кто читали главы 62-63 знают, что в романе у Сережи уходит кот. Этот сюжетный поворот возник несколько месяцев назад — он просто выплыл из Небытия и привлек мое внимание таким же особым образом, как это происходило со многими другими сценами. Я записал его в черновик уже написанной главы, чтобы расшифровать на стадии редактуры, когда придет очередь. И вот на минувших выходных я расшифровал запись с котом из черновика, и во вторник опубликовал главу. Тем же вечером у нас пропал кот.
Сначала мы думали, что он у соседей (кот жил на два дома), но через сутки оказалось, что у них его нет. Его нет и сейчас, спустя 4 с лишним дня, поиски и разговоры с соседями в округе ничего не принесли. Каждое утро, отдергивая штору, я по привычке смотрю в его коробку на варанде в надежде увидеть торчащий полосатый хвост или задорные белые лапы. Но коробка пуста. Я перевожу взгляд на кресло с его подушкой и затем на миску с едой. Никого… Никто не выпрыгивает хулиганским зайцев из травы, когда мы подкатываемся к дому и не встречает нас на ступеньках веранды вальяжным “мяу”. Кот просто исчез, как будто его и не было.
Как и многие главы книги он появился в нашей жизни неожиданно и непонятно откуда. Пришел год назад как-то утром и стал жить на два дома — у нас и наших соседей. Мы назвали его БобрихАмос и незаметно для себя очень привязались и полюбили.
Глядя на его потешные выкрутасы и слушая витиеватое мурлыканье (в Тае кошки и коты очень “разговорчивые” по сравнению с Россией) трудно было удержаться и не достать телефон. В результате в наши семейные облака добавились сотни снимков и роликов. Некоторым нашим друзья он полюбился даже через сториз 😺
Ему нравилось лежать рядом, когда я работал над книгой, так что многие главы книги писались в соавторстве с теплой мурчащей подушкой на коленях или на соседнем кресле. Бобрихамос демонстрировал редкую удивительную открытость, доверие, нежность и природное расслабление. Мы смотрели, умилялись и учились, все больше переплетаясь энергетически с новым другом и попутчиком на аттрационе Сансары.
И вот спустя год, Бобрихамос исчез, так же неожиданно и непонятно, как появился. Ушел, ясно напомнив о об одном из самых сложных уроков нашей песочницы — Непривязаннности.
Мы все здесь для краткого визита. Он может закончиться очень быстро, и никто не знает когда именно. Все, что имеет, начало, имеет и конец. Ценить то, что есть и отпускать то, что ушло.
Размышляя о двух больших варанах, питоне, собаках и других опасностях нашей деревеньки, можно легко свалиться к никуда не ведущим вопросам вроде “Почему природа так жестока?”, “Зачем она увела кота? А что было бы, если…", "За что?" и т.п. Такие вопросы приходят, когда волна горевания накрывает с головой, лишая временно возможности видеть ясно. Но когда она отступает, выйдя через слезы или тихое проживание, на смену вопросам приходят осознания. Природа одна, и она не только увела кота, но и привела. И отсюда весь минувший год с Бобрихамосом моментально становится подарком. Таким удивительным и ценным, что можно только поклониться 🙏
Мы не знаем, в какие дали тебя занесло, Пушистый Дурень. Суждено ли нам еще встретиться в этом мире или нет. Но мы знаем, что все мгновения этого года с тобой были очень классными. Благодарим за все.
🎎❤️🕉
P.S. Пару месяцев назад Даша сделала из глины чашэнь (чайную фигурку). Этот маленький глиняный Бобрихамос сидит напротив меня и сейчас.
Примеры синхронии не всегда имеют ореол доброго волшебства. За полтора года работы над книгой мы с Дашей стали свидетелем целого ряда “странных совпадений”, когда фрагменты романа проявлялись в виде вполне конкретных событий материального мира в нашем ближнем и дальнем окружении. Среди них были как любопытные или радостные, так и весьма грустные.
Те, кто читали главы 62-63 знают, что в романе у Сережи уходит кот. Этот сюжетный поворот возник несколько месяцев назад — он просто выплыл из Небытия и привлек мое внимание таким же особым образом, как это происходило со многими другими сценами. Я записал его в черновик уже написанной главы, чтобы расшифровать на стадии редактуры, когда придет очередь. И вот на минувших выходных я расшифровал запись с котом из черновика, и во вторник опубликовал главу. Тем же вечером у нас пропал кот.
Сначала мы думали, что он у соседей (кот жил на два дома), но через сутки оказалось, что у них его нет. Его нет и сейчас, спустя 4 с лишним дня, поиски и разговоры с соседями в округе ничего не принесли. Каждое утро, отдергивая штору, я по привычке смотрю в его коробку на варанде в надежде увидеть торчащий полосатый хвост или задорные белые лапы. Но коробка пуста. Я перевожу взгляд на кресло с его подушкой и затем на миску с едой. Никого… Никто не выпрыгивает хулиганским зайцев из травы, когда мы подкатываемся к дому и не встречает нас на ступеньках веранды вальяжным “мяу”. Кот просто исчез, как будто его и не было.
Как и многие главы книги он появился в нашей жизни неожиданно и непонятно откуда. Пришел год назад как-то утром и стал жить на два дома — у нас и наших соседей. Мы назвали его БобрихАмос и незаметно для себя очень привязались и полюбили.
Глядя на его потешные выкрутасы и слушая витиеватое мурлыканье (в Тае кошки и коты очень “разговорчивые” по сравнению с Россией) трудно было удержаться и не достать телефон. В результате в наши семейные облака добавились сотни снимков и роликов. Некоторым нашим друзья он полюбился даже через сториз 😺
Ему нравилось лежать рядом, когда я работал над книгой, так что многие главы книги писались в соавторстве с теплой мурчащей подушкой на коленях или на соседнем кресле. Бобрихамос демонстрировал редкую удивительную открытость, доверие, нежность и природное расслабление. Мы смотрели, умилялись и учились, все больше переплетаясь энергетически с новым другом и попутчиком на аттрационе Сансары.
И вот спустя год, Бобрихамос исчез, так же неожиданно и непонятно, как появился. Ушел, ясно напомнив о об одном из самых сложных уроков нашей песочницы — Непривязаннности.
Мы все здесь для краткого визита. Он может закончиться очень быстро, и никто не знает когда именно. Все, что имеет, начало, имеет и конец. Ценить то, что есть и отпускать то, что ушло.
Размышляя о двух больших варанах, питоне, собаках и других опасностях нашей деревеньки, можно легко свалиться к никуда не ведущим вопросам вроде “Почему природа так жестока?”, “Зачем она увела кота? А что было бы, если…", "За что?" и т.п. Такие вопросы приходят, когда волна горевания накрывает с головой, лишая временно возможности видеть ясно. Но когда она отступает, выйдя через слезы или тихое проживание, на смену вопросам приходят осознания. Природа одна, и она не только увела кота, но и привела. И отсюда весь минувший год с Бобрихамосом моментально становится подарком. Таким удивительным и ценным, что можно только поклониться 🙏
Мы не знаем, в какие дали тебя занесло, Пушистый Дурень. Суждено ли нам еще встретиться в этом мире или нет. Но мы знаем, что все мгновения этого года с тобой были очень классными. Благодарим за все.
🎎❤️🕉
P.S. Пару месяцев назад Даша сделала из глины чашэнь (чайную фигурку). Этот маленький глиняный Бобрихамос сидит напротив меня и сейчас.
Forwarded from ཡེ་ཤེས་
Если ты перестанешь наблюдать за собою хотя бы на одну только минуту, то помни, что этой минуты ты никогда не воротишь.
Сначала мы легко привыкаем не следить за собою, а потом все откладываем исправление этой своей ошибки, и этим самым мы со дня на день отдаляем от себя возможность жить добродетельно и счастливо.
Если мы думаем, что полезно откладывать исправление себя, то, значит, лучше всего и вовсе от этого отказаться. Если же исправление себя полезно, то незачем и откладывать его ни на один день.
Ничто не может испортиться от внимания или сделаться лучше от невнимания.
Эпиктет. В чём наше благо?
Сначала мы легко привыкаем не следить за собою, а потом все откладываем исправление этой своей ошибки, и этим самым мы со дня на день отдаляем от себя возможность жить добродетельно и счастливо.
Если мы думаем, что полезно откладывать исправление себя, то, значит, лучше всего и вовсе от этого отказаться. Если же исправление себя полезно, то незачем и откладывать его ни на один день.
Ничто не может испортиться от внимания или сделаться лучше от невнимания.
Эпиктет. В чём наше благо?
Доброе утро🎎
Эту фотографию Даша сделала на местном пляже Zen Beach. А ниже история от мастера Лин-чи. Тоже с привкусом Zen, или вернее, Chan, потому что мастер был китайским. Хорошего всем дня ✨
———
"Когда я был молодым, то любил плавать в одиночестве по озеру на маленькой лодке. Я мог оставаться там часами. Однажды тихой ночью я сидел в лодке с закрытыми глазами и медитировал.
Внезапно другая лодка ударилась о мою. Во мне поднялся гнев, и я открыл глаза, собираясь обругать того, кто так грубо меня побеспокоил. Но другая лодка была пуста, она отвязалась, и ее принесло течением. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось, как вновь закрыть глаза и рассмотреть свой гнев. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на своем пути.
Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если мне казалось, что пытается меня обидеть и во мне закипал гнев, я смеялся и говорил себе:
— Эта лодка тоже пуста!
Лин-Чи (Linji Yixuan)
#wul #притча
Эту фотографию Даша сделала на местном пляже Zen Beach. А ниже история от мастера Лин-чи. Тоже с привкусом Zen, или вернее, Chan, потому что мастер был китайским. Хорошего всем дня ✨
———
"Когда я был молодым, то любил плавать в одиночестве по озеру на маленькой лодке. Я мог оставаться там часами. Однажды тихой ночью я сидел в лодке с закрытыми глазами и медитировал.
Внезапно другая лодка ударилась о мою. Во мне поднялся гнев, и я открыл глаза, собираясь обругать того, кто так грубо меня побеспокоил. Но другая лодка была пуста, она отвязалась, и ее принесло течением. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось, как вновь закрыть глаза и рассмотреть свой гнев. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на своем пути.
Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если мне казалось, что пытается меня обидеть и во мне закипал гнев, я смеялся и говорил себе:
— Эта лодка тоже пуста!
Лин-Чи (Linji Yixuan)
#wul #притча
Еще одна Дзен история. На этот раз о монахе Хакуине (Hakuin Ekaku, школа Риндзай, 17-18 век)
——
Воин Нобусигэ пришел к Хакуину и спросил, есть ли на самом деле рай и ад.
— Кто ты? — спросил Хакуин.
— Самурай, — ответил воин.
— Это ты — самурай? — воскликнул Хакуин, — кто мог взять тебя в охрану? У тебя же лицо нищего!
Нобусигэ так рассердился, что схватился за меч. Хакуин продолжал:
— Что, у тебя и меч есть? Наверняка весь тупой и ржавый.
Когда же Нобусигэ выхватил меч, Хакуин заметил:
— Вот так открываются двери ада.
Эти слова открыли самураю учение мастера. Он спрятал меч и поклонился.
— А так открываются двери рая, — сказал Хакуин.
#wul #притча
——
Воин Нобусигэ пришел к Хакуину и спросил, есть ли на самом деле рай и ад.
— Кто ты? — спросил Хакуин.
— Самурай, — ответил воин.
— Это ты — самурай? — воскликнул Хакуин, — кто мог взять тебя в охрану? У тебя же лицо нищего!
Нобусигэ так рассердился, что схватился за меч. Хакуин продолжал:
— Что, у тебя и меч есть? Наверняка весь тупой и ржавый.
Когда же Нобусигэ выхватил меч, Хакуин заметил:
— Вот так открываются двери ада.
Эти слова открыли самураю учение мастера. Он спрятал меч и поклонился.
— А так открываются двери рая, — сказал Хакуин.
#wul #притча
— Учитель, мне кажется, я уже готов, — дайте мне самую высокую практику, — попросил ученик.
— Хорошо, — ответил Учитель, — вот тебе мантра: "Ом-Намо-Нараяна”. Повторяй ее днем и ночью. Вслух, когда один, и про себя, когда вокруг люди.
Ученик делал практику два года, и наконец спросил: — Учитель, сколько же еще мне повторять эту мантру?
— Приходи на рассвете на вершину горы сдавать экзамен, — был ответ.
Рано утром ученик вскарабкался на гору.
— Я готов, Учитель.
— Хорошо. Прыгай со скалы.
— Я же разобьюсь, — испугался ученик.
— Как же ты можешь разбиться, если ты два года повторял мантру? — возразил Учитель.
Ученик собрался с духом, закрыл глаза и прыгнул…
— Ёеее… пэ… рэ… сэ… тэ… — пронеслось эхом по ущелью, а потом раздался шлепок упавшего на дно тела.
Учитель по тропе спустился на дно ущелья, аккуратно собрал останки, что-то шепнул и воскресил ученика. Когда тот открыл глаза, то увидел добрые глаза Учителя.
— Не ё-пэ-рэ-сэ-тэ, — сказал Учитель, — а "Ом-Намо-Нараяна“.
🕉
#wul #притча
— Хорошо, — ответил Учитель, — вот тебе мантра: "Ом-Намо-Нараяна”. Повторяй ее днем и ночью. Вслух, когда один, и про себя, когда вокруг люди.
Ученик делал практику два года, и наконец спросил: — Учитель, сколько же еще мне повторять эту мантру?
— Приходи на рассвете на вершину горы сдавать экзамен, — был ответ.
Рано утром ученик вскарабкался на гору.
— Я готов, Учитель.
— Хорошо. Прыгай со скалы.
— Я же разобьюсь, — испугался ученик.
— Как же ты можешь разбиться, если ты два года повторял мантру? — возразил Учитель.
Ученик собрался с духом, закрыл глаза и прыгнул…
— Ёеее… пэ… рэ… сэ… тэ… — пронеслось эхом по ущелью, а потом раздался шлепок упавшего на дно тела.
Учитель по тропе спустился на дно ущелья, аккуратно собрал останки, что-то шепнул и воскресил ученика. Когда тот открыл глаза, то увидел добрые глаза Учителя.
— Не ё-пэ-рэ-сэ-тэ, — сказал Учитель, — а "Ом-Намо-Нараяна“.
🕉
#wul #притча
Доброе утро 🪶
Со вторника процесс забуксовал, и наступило такое состояние, когда за деревьями не видно леса.
Параллельно дом затребовал внимания, так что пришлось подвигать материю — менял разные краны и шланги. Иногда люблю таким сам позаниматься — терапевтично действует. Раз — и видишь результат. Не течет. Или наоборот — течет сильно и ровно, как и хотелось.
Вчера, наконец, собрал главу, которую изначально предполагал закончить в минувший понедельник. Впереди еще три штуки. Все были написаны давно, читаются легко и выглядят вполне цельно, но позднее я докинул в них разных идей, которые как мне показалось стоит добавить. И вот именно с вставкой этих идей возникают сложности. Потому что они часто разрушают изначальную целостность главы, создают отвлекающие ветки или меняют базовую мелодию. Может возникнуть вопрос: “зачем вообще с ними возиться? Выкинуть на хрен да и дело с концом”. Так-то оно так, да не вполне.
В общем, все, кто читает — нужно еще немного потерпеть 🌿
Со вторника процесс забуксовал, и наступило такое состояние, когда за деревьями не видно леса.
Параллельно дом затребовал внимания, так что пришлось подвигать материю — менял разные краны и шланги. Иногда люблю таким сам позаниматься — терапевтично действует. Раз — и видишь результат. Не течет. Или наоборот — течет сильно и ровно, как и хотелось.
Вчера, наконец, собрал главу, которую изначально предполагал закончить в минувший понедельник. Впереди еще три штуки. Все были написаны давно, читаются легко и выглядят вполне цельно, но позднее я докинул в них разных идей, которые как мне показалось стоит добавить. И вот именно с вставкой этих идей возникают сложности. Потому что они часто разрушают изначальную целостность главы, создают отвлекающие ветки или меняют базовую мелодию. Может возникнуть вопрос: “зачем вообще с ними возиться? Выкинуть на хрен да и дело с концом”. Так-то оно так, да не вполне.
В общем, все, кто читает — нужно еще немного потерпеть 🌿
О спорах
Однажды Конфуций написал пост и опубликовал его в интернете.
Не прошло и пяти минут, как в его профиль заглянул комментатор Ошо и написал, что пост плохой, потому что слишком длинный.
— Ты прав, — ответил ему Конфуций.
А потом пришёл комментатор Кришнамурти и написал, что пост дрянь, потому что он слишком короткий.
— Ты прав, — написал ему в ответ Конфуций.
Всю эту переписку увидела Елена Блаватская и спросила, как же это так что Ошо и Кришнамурти могут быть правы, если они говорят об одном и том же посте совершенно противоположные вещи?
— Ну а что я мог ещё ответить? — ответил Конфуций, — если в мире Ошо этот пост слишком длинный, а в мире Кришнамурти он слишком короткий? Кто я такой, чтобы это опровергать?
— Ну так же нельзя! Это полный дурдом! — не унималась Елена.
— Ты права, — ответил ей Конфуций, лёг в кровать и уснул спокойным крепким сном.
Он всегда хорошо спал с тех пор, как понял, что в жизни все правы.
#wul #притча
Однажды Конфуций написал пост и опубликовал его в интернете.
Не прошло и пяти минут, как в его профиль заглянул комментатор Ошо и написал, что пост плохой, потому что слишком длинный.
— Ты прав, — ответил ему Конфуций.
А потом пришёл комментатор Кришнамурти и написал, что пост дрянь, потому что он слишком короткий.
— Ты прав, — написал ему в ответ Конфуций.
Всю эту переписку увидела Елена Блаватская и спросила, как же это так что Ошо и Кришнамурти могут быть правы, если они говорят об одном и том же посте совершенно противоположные вещи?
— Ну а что я мог ещё ответить? — ответил Конфуций, — если в мире Ошо этот пост слишком длинный, а в мире Кришнамурти он слишком короткий? Кто я такой, чтобы это опровергать?
— Ну так же нельзя! Это полный дурдом! — не унималась Елена.
— Ты права, — ответил ей Конфуций, лёг в кровать и уснул спокойным крепким сном.
Он всегда хорошо спал с тех пор, как понял, что в жизни все правы.
#wul #притча
🪶
Открыл 5 Ладожских глав.
Это было весьма непросто, но пазл собирается. Как вам картиночки?
Всем хороших выходных. А тем, кто следит за Сережиной историей — приятного чтения.
P.S. Финал и Эпилог предполагаю выложить в воскресенье.
#книга #wiv
Открыл 5 Ладожских глав.
Это было весьма непросто, но пазл собирается. Как вам картиночки?
Всем хороших выходных. А тем, кто следит за Сережиной историей — приятного чтения.
P.S. Финал и Эпилог предполагаю выложить в воскресенье.
#книга #wiv