С добрым утром ☘️
Между делом, чтобы переключиться, смотрю выпуски #ещенепознер, старые фильмы или читаю. Что-нибудь разное — Чехов, Бергман, Мураками, Сокуров, Шекли. Ловлю ритм конкретного произведения, рассматриваю его фактуру, слушаю внутреннюю мелодию автора, которая обычно звучит как фон всех его произведений
Вчера прочел рассказ Шекли “Особый старательский” (впервые опубликован в 1959 году).
Любопытный момент касательно попыток заглянуть в будущее. Главный герой, путешествующий в одиночку по недавно колонизированной Венере? пользуется портативным телефоном с видеосвязью. Также в рассказе существует технология телепортации неодушевленных объектов. По ходу повествования герой получает таким образом воду, оружие, инструменты. Автосервис может телепортировать вам новую покрышку, если у вас нет запаски в дороге. НО. Письма, включая квитанции за коммунальные услуги, в этом технологическом будущем у Шекли по-прежнему бумажные, и их приносит робот-почтальон, который для этого телепортируется к адресату :))
Между делом, чтобы переключиться, смотрю выпуски #ещенепознер, старые фильмы или читаю. Что-нибудь разное — Чехов, Бергман, Мураками, Сокуров, Шекли. Ловлю ритм конкретного произведения, рассматриваю его фактуру, слушаю внутреннюю мелодию автора, которая обычно звучит как фон всех его произведений
Вчера прочел рассказ Шекли “Особый старательский” (впервые опубликован в 1959 году).
Любопытный момент касательно попыток заглянуть в будущее. Главный герой, путешествующий в одиночку по недавно колонизированной Венере? пользуется портативным телефоном с видеосвязью. Также в рассказе существует технология телепортации неодушевленных объектов. По ходу повествования герой получает таким образом воду, оружие, инструменты. Автосервис может телепортировать вам новую покрышку, если у вас нет запаски в дороге. НО. Письма, включая квитанции за коммунальные услуги, в этом технологическом будущем у Шекли по-прежнему бумажные, и их приносит робот-почтальон, который для этого телепортируется к адресату :))
🌕
На прошлых выходных заболело горло и пришла слабость. Температуры нет, но ручка мыслеприемника крутится так хаотично и резко, что буквы не складывались всю неделю. В новом цикле осталась одна глава (57) под названием "На двух колесах". Она симпатичная и уже есть в черновом виде, но собраться начисто пока не хочет никак. В итоге решил ее отложить и вернулся к редактированию исходной линии. Встречаем главу 58.
Приятного вечера.
🪶
#книга #wiv
На прошлых выходных заболело горло и пришла слабость. Температуры нет, но ручка мыслеприемника крутится так хаотично и резко, что буквы не складывались всю неделю. В новом цикле осталась одна глава (57) под названием "На двух колесах". Она симпатичная и уже есть в черновом виде, но собраться начисто пока не хочет никак. В итоге решил ее отложить и вернулся к редактированию исходной линии. Встречаем главу 58.
Приятного вечера.
🪶
#книга #wiv
Весной 2020 года, незадолго до того, как начался процесс с книгой, я написал пост, что не стоит ждать возврата. Когда страны начали закрывать границы и вводить карантин, многие смотрели на это, как на временную меру и пытались спрогнозировать, когда жизнь вернется в прежнее русло. Мол нужно переждать грозу в пещере, а потом выйти, и жить как раньше.
Я тогда написал, что человечество, как мне видится, не пережидает грозу в пещере, а входит в длинный туннель, который предстоит пройти насквозь. Сколько это займет привычного нам времени никто не знает. Неизвестность пугает ум, и он хочет зацепиться хотя бы за какую-то оценку, как за далекий маяк, потому что совсем в темноте идти страшно. Когда ты выполняешь крийю или какое-то циклическое упражнение, то очень помогает знать, сколько минут или секунд осталось до его окончания.
Например тогда, на входе в туннель, казалось, что спустя год многое прояснится. Прошло почти полтора года, на календаре сентябрь 2021 — стало ли что-то яснее? Да, у нас сплелась большая простыня из новых историй — можно много и жарко говорить про маски, перчатки, штаммы, прививки, иммунитет, карантин, депрессию, теории заговоров. Но появилась ли какая-то глобальная ясность относительно происходящего?
Когда временное длится долго, оно незаметно становится постоянным. Неужели когда-то можно было просто купить билет на самолет и улететь? Без прививок, справок, тестов, карантинов по прилету. Вроде можно. А может и нет, сейчас уже точно не вспомнишь. Старики вон говорят, что раньше в аэропорту досмотров не было, а в салоне самолета можно было курить. Врут конечно.
Жизнь не стоит и течет дальше. Внешние сюжеты меняются, а внутренние остаются прежними. Люди приходят и уходят, женятся, разводятся, заводят детей, мечтают, надеется, смеются и плачут. Умирают одни бизнесы и рождаются другие, происходят революции и перевороты. Все эти сюжеты обрастают многочисленными историями, которые переплетаются и образуют плотное лоскутное покрывало. Из под него сложно увидеть, что глобально все остается прежним. Мы идем в туннеле, рисуя на его стенах, и главный урок такой же, как его озвучил Сократ: “Я знаю, что ничего не знаю”.
Мы, как и прежде, воспринимаем мир через сенсоры своего скафандра, как будто выглядываем в окно арендованного дома. Мы смотрим на плывущие облака, забывая, что какими бы пугающими или радующими они не выглядели, это просто игра ветра, воды и солнца. Мы можем называть облако драконом, кораблем, собакой или носорогом, можем пытаться угадать, кто появится следующим и в кого он превратится. Мы все этим постоянно занимаемся. Мы так привыкли. И потому иллюзорный объект восприятие заметнее, чем само восприятие. И мы продолжаем увлеченно гадать, спорить и надеяться.
А единственно честный ответ во все времена один — “Господу Видней”.
#wul
Я тогда написал, что человечество, как мне видится, не пережидает грозу в пещере, а входит в длинный туннель, который предстоит пройти насквозь. Сколько это займет привычного нам времени никто не знает. Неизвестность пугает ум, и он хочет зацепиться хотя бы за какую-то оценку, как за далекий маяк, потому что совсем в темноте идти страшно. Когда ты выполняешь крийю или какое-то циклическое упражнение, то очень помогает знать, сколько минут или секунд осталось до его окончания.
Например тогда, на входе в туннель, казалось, что спустя год многое прояснится. Прошло почти полтора года, на календаре сентябрь 2021 — стало ли что-то яснее? Да, у нас сплелась большая простыня из новых историй — можно много и жарко говорить про маски, перчатки, штаммы, прививки, иммунитет, карантин, депрессию, теории заговоров. Но появилась ли какая-то глобальная ясность относительно происходящего?
Когда временное длится долго, оно незаметно становится постоянным. Неужели когда-то можно было просто купить билет на самолет и улететь? Без прививок, справок, тестов, карантинов по прилету. Вроде можно. А может и нет, сейчас уже точно не вспомнишь. Старики вон говорят, что раньше в аэропорту досмотров не было, а в салоне самолета можно было курить. Врут конечно.
Жизнь не стоит и течет дальше. Внешние сюжеты меняются, а внутренние остаются прежними. Люди приходят и уходят, женятся, разводятся, заводят детей, мечтают, надеется, смеются и плачут. Умирают одни бизнесы и рождаются другие, происходят революции и перевороты. Все эти сюжеты обрастают многочисленными историями, которые переплетаются и образуют плотное лоскутное покрывало. Из под него сложно увидеть, что глобально все остается прежним. Мы идем в туннеле, рисуя на его стенах, и главный урок такой же, как его озвучил Сократ: “Я знаю, что ничего не знаю”.
Мы, как и прежде, воспринимаем мир через сенсоры своего скафандра, как будто выглядываем в окно арендованного дома. Мы смотрим на плывущие облака, забывая, что какими бы пугающими или радующими они не выглядели, это просто игра ветра, воды и солнца. Мы можем называть облако драконом, кораблем, собакой или носорогом, можем пытаться угадать, кто появится следующим и в кого он превратится. Мы все этим постоянно занимаемся. Мы так привыкли. И потому иллюзорный объект восприятие заметнее, чем само восприятие. И мы продолжаем увлеченно гадать, спорить и надеяться.
А единственно честный ответ во все времена один — “Господу Видней”.
#wul
Forwarded from БУДДИЗМ. ВАДЖРАЯНА.
Моя Дхарма слишком дорого стоит.
Однажды к Дзэн-Мастеру Хиянг Бонгу пришел ученик и сказал: «Мастер, научите меня, пожалуйста, Дхарме».
Хиянг Бонг ответил: «Извините, но моя Дхарма очень дорога».
— Сколько она стоит.
— Сколько вы можете заплатить?
Ученик сунул руку в карман, вытащил несколько монет и сказал: «Это все мои деньги».
— Даже, если вы предложите мне кучу золота, величиной с гору, — сказал Хиянг Бонг, — моя Дхарма все же будет слишком дорога.
Поэтому ученик ушел практиковать Дзэн. После нескольких месяцев усердной тренировки он вернулся к Хиянг Бонгу.
— Мастер! Я отдам вам всю свою жизнь, я сделаю для вас все, я буду вашим рабом — сказал он — Пожалуйста, учите меня.
— Даже если бы вы предложили мне 1000 жизней, моя Дхарма все же стоила бы слишком дорого.
Отверженный ученик ушел опять. Еще через несколько месяцев усердной тренировки он вернулся и сказал: «Я дам вам свой ум. Теперь вы будете меня учить?»
Хиянг Бонг сказал: «Ваш ум — это сосуд с вонючими отбросами. Мне он не нужен. И даже, если бы вы предложили мне 10000 умов, моя Дхарма все же стоила бы слишком дорого».
Опять ученик ушел, чтобы заниматься усердной тренировкой. Через некоторое время он пришел к пониманию, что вся вселенная пуста. Поэтому он вернулся к Мастеру и сказал: «Теперь я понимаю, как дорога ваша Дхарма».
Хиянг Бонг сказал: «Сколько же она стоит?»
Ученик закричал: «КАТЦ!!!»
Хиянг Бонг сказал: «Нет, она дороже».
На этот раз ученик, уйдя, был в полном смущении и глубоком отчаянии. Он поклялся не видеть Мастера вновь до тех пор, пока не достигнет высшего пробуждения. Со временем такой день пришел, и он вернулся. «Мастер, теперь я действительно понимаю: небо синее, трава зелёная».
«Нет, нет, нет, — сказал Хиянг Бонг — моя Дхарма даже еще дороже этого».
Тут ученик разозлился. «Я уже понял, мне не нужна ваша Дхарма, вы можете запихать ее себе в задницу!»
Хиянг Бонг засмеялся. Это еще больше разозлило ученика. Он резко повернулся и бросился из комнаты. Когда он уже выходил через дверь, Хиянг Бонг позвал его: «Подожди минуточку!»
Ученик повернул голову.
«Не потеряй мою Дхарму», — сказал Хиянг Бонг. Услышав эти слова, ученик просветлел. (c) Отрывок из книги "Посыпание Будды Пеплом" Дзэн Мастер Сунг Сан
Однажды к Дзэн-Мастеру Хиянг Бонгу пришел ученик и сказал: «Мастер, научите меня, пожалуйста, Дхарме».
Хиянг Бонг ответил: «Извините, но моя Дхарма очень дорога».
— Сколько она стоит.
— Сколько вы можете заплатить?
Ученик сунул руку в карман, вытащил несколько монет и сказал: «Это все мои деньги».
— Даже, если вы предложите мне кучу золота, величиной с гору, — сказал Хиянг Бонг, — моя Дхарма все же будет слишком дорога.
Поэтому ученик ушел практиковать Дзэн. После нескольких месяцев усердной тренировки он вернулся к Хиянг Бонгу.
— Мастер! Я отдам вам всю свою жизнь, я сделаю для вас все, я буду вашим рабом — сказал он — Пожалуйста, учите меня.
— Даже если бы вы предложили мне 1000 жизней, моя Дхарма все же стоила бы слишком дорого.
Отверженный ученик ушел опять. Еще через несколько месяцев усердной тренировки он вернулся и сказал: «Я дам вам свой ум. Теперь вы будете меня учить?»
Хиянг Бонг сказал: «Ваш ум — это сосуд с вонючими отбросами. Мне он не нужен. И даже, если бы вы предложили мне 10000 умов, моя Дхарма все же стоила бы слишком дорого».
Опять ученик ушел, чтобы заниматься усердной тренировкой. Через некоторое время он пришел к пониманию, что вся вселенная пуста. Поэтому он вернулся к Мастеру и сказал: «Теперь я понимаю, как дорога ваша Дхарма».
Хиянг Бонг сказал: «Сколько же она стоит?»
Ученик закричал: «КАТЦ!!!»
Хиянг Бонг сказал: «Нет, она дороже».
На этот раз ученик, уйдя, был в полном смущении и глубоком отчаянии. Он поклялся не видеть Мастера вновь до тех пор, пока не достигнет высшего пробуждения. Со временем такой день пришел, и он вернулся. «Мастер, теперь я действительно понимаю: небо синее, трава зелёная».
«Нет, нет, нет, — сказал Хиянг Бонг — моя Дхарма даже еще дороже этого».
Тут ученик разозлился. «Я уже понял, мне не нужна ваша Дхарма, вы можете запихать ее себе в задницу!»
Хиянг Бонг засмеялся. Это еще больше разозлило ученика. Он резко повернулся и бросился из комнаты. Когда он уже выходил через дверь, Хиянг Бонг позвал его: «Подожди минуточку!»
Ученик повернул голову.
«Не потеряй мою Дхарму», — сказал Хиянг Бонг. Услышав эти слова, ученик просветлел. (c) Отрывок из книги "Посыпание Будды Пеплом" Дзэн Мастер Сунг Сан
Уроки Бобрихамоса
Примеры синхронии не всегда имеют ореол доброго волшебства. За полтора года работы над книгой мы с Дашей стали свидетелем целого ряда “странных совпадений”, когда фрагменты романа проявлялись в виде вполне конкретных событий материального мира в нашем ближнем и дальнем окружении. Среди них были как любопытные или радостные, так и весьма грустные.
Те, кто читали главы 62-63 знают, что в романе у Сережи уходит кот. Этот сюжетный поворот возник несколько месяцев назад — он просто выплыл из Небытия и привлек мое внимание таким же особым образом, как это происходило со многими другими сценами. Я записал его в черновик уже написанной главы, чтобы расшифровать на стадии редактуры, когда придет очередь. И вот на минувших выходных я расшифровал запись с котом из черновика, и во вторник опубликовал главу. Тем же вечером у нас пропал кот.
Сначала мы думали, что он у соседей (кот жил на два дома), но через сутки оказалось, что у них его нет. Его нет и сейчас, спустя 4 с лишним дня, поиски и разговоры с соседями в округе ничего не принесли. Каждое утро, отдергивая штору, я по привычке смотрю в его коробку на варанде в надежде увидеть торчащий полосатый хвост или задорные белые лапы. Но коробка пуста. Я перевожу взгляд на кресло с его подушкой и затем на миску с едой. Никого… Никто не выпрыгивает хулиганским зайцев из травы, когда мы подкатываемся к дому и не встречает нас на ступеньках веранды вальяжным “мяу”. Кот просто исчез, как будто его и не было.
Как и многие главы книги он появился в нашей жизни неожиданно и непонятно откуда. Пришел год назад как-то утром и стал жить на два дома — у нас и наших соседей. Мы назвали его БобрихАмос и незаметно для себя очень привязались и полюбили.
Глядя на его потешные выкрутасы и слушая витиеватое мурлыканье (в Тае кошки и коты очень “разговорчивые” по сравнению с Россией) трудно было удержаться и не достать телефон. В результате в наши семейные облака добавились сотни снимков и роликов. Некоторым нашим друзья он полюбился даже через сториз 😺
Ему нравилось лежать рядом, когда я работал над книгой, так что многие главы книги писались в соавторстве с теплой мурчащей подушкой на коленях или на соседнем кресле. Бобрихамос демонстрировал редкую удивительную открытость, доверие, нежность и природное расслабление. Мы смотрели, умилялись и учились, все больше переплетаясь энергетически с новым другом и попутчиком на аттрационе Сансары.
И вот спустя год, Бобрихамос исчез, так же неожиданно и непонятно, как появился. Ушел, ясно напомнив о об одном из самых сложных уроков нашей песочницы — Непривязаннности.
Мы все здесь для краткого визита. Он может закончиться очень быстро, и никто не знает когда именно. Все, что имеет, начало, имеет и конец. Ценить то, что есть и отпускать то, что ушло.
Размышляя о двух больших варанах, питоне, собаках и других опасностях нашей деревеньки, можно легко свалиться к никуда не ведущим вопросам вроде “Почему природа так жестока?”, “Зачем она увела кота? А что было бы, если…", "За что?" и т.п. Такие вопросы приходят, когда волна горевания накрывает с головой, лишая временно возможности видеть ясно. Но когда она отступает, выйдя через слезы или тихое проживание, на смену вопросам приходят осознания. Природа одна, и она не только увела кота, но и привела. И отсюда весь минувший год с Бобрихамосом моментально становится подарком. Таким удивительным и ценным, что можно только поклониться 🙏
Мы не знаем, в какие дали тебя занесло, Пушистый Дурень. Суждено ли нам еще встретиться в этом мире или нет. Но мы знаем, что все мгновения этого года с тобой были очень классными. Благодарим за все.
🎎❤️🕉
P.S. Пару месяцев назад Даша сделала из глины чашэнь (чайную фигурку). Этот маленький глиняный Бобрихамос сидит напротив меня и сейчас.
Примеры синхронии не всегда имеют ореол доброго волшебства. За полтора года работы над книгой мы с Дашей стали свидетелем целого ряда “странных совпадений”, когда фрагменты романа проявлялись в виде вполне конкретных событий материального мира в нашем ближнем и дальнем окружении. Среди них были как любопытные или радостные, так и весьма грустные.
Те, кто читали главы 62-63 знают, что в романе у Сережи уходит кот. Этот сюжетный поворот возник несколько месяцев назад — он просто выплыл из Небытия и привлек мое внимание таким же особым образом, как это происходило со многими другими сценами. Я записал его в черновик уже написанной главы, чтобы расшифровать на стадии редактуры, когда придет очередь. И вот на минувших выходных я расшифровал запись с котом из черновика, и во вторник опубликовал главу. Тем же вечером у нас пропал кот.
Сначала мы думали, что он у соседей (кот жил на два дома), но через сутки оказалось, что у них его нет. Его нет и сейчас, спустя 4 с лишним дня, поиски и разговоры с соседями в округе ничего не принесли. Каждое утро, отдергивая штору, я по привычке смотрю в его коробку на варанде в надежде увидеть торчащий полосатый хвост или задорные белые лапы. Но коробка пуста. Я перевожу взгляд на кресло с его подушкой и затем на миску с едой. Никого… Никто не выпрыгивает хулиганским зайцев из травы, когда мы подкатываемся к дому и не встречает нас на ступеньках веранды вальяжным “мяу”. Кот просто исчез, как будто его и не было.
Как и многие главы книги он появился в нашей жизни неожиданно и непонятно откуда. Пришел год назад как-то утром и стал жить на два дома — у нас и наших соседей. Мы назвали его БобрихАмос и незаметно для себя очень привязались и полюбили.
Глядя на его потешные выкрутасы и слушая витиеватое мурлыканье (в Тае кошки и коты очень “разговорчивые” по сравнению с Россией) трудно было удержаться и не достать телефон. В результате в наши семейные облака добавились сотни снимков и роликов. Некоторым нашим друзья он полюбился даже через сториз 😺
Ему нравилось лежать рядом, когда я работал над книгой, так что многие главы книги писались в соавторстве с теплой мурчащей подушкой на коленях или на соседнем кресле. Бобрихамос демонстрировал редкую удивительную открытость, доверие, нежность и природное расслабление. Мы смотрели, умилялись и учились, все больше переплетаясь энергетически с новым другом и попутчиком на аттрационе Сансары.
И вот спустя год, Бобрихамос исчез, так же неожиданно и непонятно, как появился. Ушел, ясно напомнив о об одном из самых сложных уроков нашей песочницы — Непривязаннности.
Мы все здесь для краткого визита. Он может закончиться очень быстро, и никто не знает когда именно. Все, что имеет, начало, имеет и конец. Ценить то, что есть и отпускать то, что ушло.
Размышляя о двух больших варанах, питоне, собаках и других опасностях нашей деревеньки, можно легко свалиться к никуда не ведущим вопросам вроде “Почему природа так жестока?”, “Зачем она увела кота? А что было бы, если…", "За что?" и т.п. Такие вопросы приходят, когда волна горевания накрывает с головой, лишая временно возможности видеть ясно. Но когда она отступает, выйдя через слезы или тихое проживание, на смену вопросам приходят осознания. Природа одна, и она не только увела кота, но и привела. И отсюда весь минувший год с Бобрихамосом моментально становится подарком. Таким удивительным и ценным, что можно только поклониться 🙏
Мы не знаем, в какие дали тебя занесло, Пушистый Дурень. Суждено ли нам еще встретиться в этом мире или нет. Но мы знаем, что все мгновения этого года с тобой были очень классными. Благодарим за все.
🎎❤️🕉
P.S. Пару месяцев назад Даша сделала из глины чашэнь (чайную фигурку). Этот маленький глиняный Бобрихамос сидит напротив меня и сейчас.