Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Открыл три очередных главы (54-56) 📖
Всем, кто ждал продолжения — приятного чтения

Сегодня посмотрели очень хороший итальянский фильм на тему отношений родителей и взрослых детей. В главной роли Марчелло Мастроянни. (https://ru.wikipedia.org/wiki/У_всех_всё_в_порядке).
🪶
P.S. В 55 главе я упоминаю также "Осенню сонату" (мать-дочь) и "Токийскую историю" (родители-дети). Рекомендую тем, кто не видел.
#книга
С добрым утром ☘️
Между делом, чтобы переключиться, смотрю выпуски #ещенепознер, старые фильмы или читаю. Что-нибудь разное — Чехов, Бергман, Мураками, Сокуров, Шекли. Ловлю ритм конкретного произведения, рассматриваю его фактуру, слушаю внутреннюю мелодию автора, которая обычно звучит как фон всех его произведений

Вчера прочел рассказ Шекли “Особый старательский” (впервые опубликован в 1959 году).
Любопытный момент касательно попыток заглянуть в будущее. Главный герой, путешествующий в одиночку по недавно колонизированной Венере? пользуется портативным телефоном с видеосвязью. Также в рассказе существует технология телепортации неодушевленных объектов. По ходу повествования герой получает таким образом воду, оружие, инструменты. Автосервис может телепортировать вам новую покрышку, если у вас нет запаски в дороге. НО. Письма, включая квитанции за коммунальные услуги, в этом технологическом будущем у Шекли по-прежнему бумажные, и их приносит робот-почтальон, который для этого телепортируется к адресату :))
🌕
На прошлых выходных заболело горло и пришла слабость. Температуры нет, но ручка мыслеприемника крутится так хаотично и резко, что буквы не складывались всю неделю. В новом цикле осталась одна глава (57) под названием "На двух колесах". Она симпатичная и уже есть в черновом виде, но собраться начисто пока не хочет никак. В итоге решил ее отложить и вернулся к редактированию исходной линии. Встречаем главу 58.
Приятного вечера.
🪶
#книга #wiv
Открыл 59 главу — "Тренажер".

https://wakeupand.live/vetervpustote/tpost/jvcr0hkza1-59-trenazher
🖌
Весной 2020 года, незадолго до того, как начался процесс с книгой, я написал пост, что не стоит ждать возврата. Когда страны начали закрывать границы и вводить карантин, многие смотрели на это, как на временную меру и пытались спрогнозировать, когда жизнь вернется в прежнее русло. Мол нужно переждать грозу в пещере, а потом выйти, и жить как раньше.

Я тогда написал, что человечество, как мне видится, не пережидает грозу в пещере, а входит в длинный туннель, который предстоит пройти насквозь. Сколько это займет привычного нам времени никто не знает. Неизвестность пугает ум, и он хочет зацепиться хотя бы за какую-то оценку, как за далекий маяк, потому что совсем в темноте идти страшно. Когда ты выполняешь крийю или какое-то циклическое упражнение, то очень помогает знать, сколько минут или секунд осталось до его окончания.

Например тогда, на входе в туннель, казалось, что спустя год многое прояснится. Прошло почти полтора года, на календаре сентябрь 2021 — стало ли что-то яснее? Да, у нас сплелась большая простыня из новых историй — можно много и жарко говорить про маски, перчатки, штаммы, прививки, иммунитет, карантин, депрессию, теории заговоров. Но появилась ли какая-то глобальная ясность относительно происходящего?
Когда временное длится долго, оно незаметно становится постоянным. Неужели когда-то можно было просто купить билет на самолет и улететь? Без прививок, справок, тестов, карантинов по прилету. Вроде можно. А может и нет, сейчас уже точно не вспомнишь. Старики вон говорят, что раньше в аэропорту досмотров не было, а в салоне самолета можно было курить. Врут конечно.

Жизнь не стоит и течет дальше. Внешние сюжеты меняются, а внутренние остаются прежними. Люди приходят и уходят, женятся, разводятся, заводят детей, мечтают, надеется, смеются и плачут. Умирают одни бизнесы и рождаются другие, происходят революции и перевороты. Все эти сюжеты обрастают многочисленными историями, которые переплетаются и образуют плотное лоскутное покрывало. Из под него сложно увидеть, что глобально все остается прежним. Мы идем в туннеле, рисуя на его стенах, и главный урок такой же, как его озвучил Сократ: “Я знаю, что ничего не знаю”.

Мы, как и прежде, воспринимаем мир через сенсоры своего скафандра, как будто выглядываем в окно арендованного дома. Мы смотрим на плывущие облака, забывая, что какими бы пугающими или радующими они не выглядели, это просто игра ветра, воды и солнца. Мы можем называть облако драконом, кораблем, собакой или носорогом, можем пытаться угадать, кто появится следующим и в кого он превратится. Мы все этим постоянно занимаемся. Мы так привыкли. И потому иллюзорный объект восприятие заметнее, чем само восприятие. И мы продолжаем увлеченно гадать, спорить и надеяться.
А единственно честный ответ во все времена один — “Господу Видней”.

#wul
Моя Дхарма слишком дорого стоит.
Однажды к Дзэн-Мастеру Хиянг Бонгу пришел ученик и сказал: «Мастер, научите меня, пожалуйста, Дхарме».

Хиянг Бонг ответил: «Извините, но моя Дхарма очень дорога».

— Сколько она стоит.

— Сколько вы можете заплатить?

Ученик сунул руку в карман, вытащил несколько монет и сказал: «Это все мои деньги».

— Даже, если вы предложите мне кучу золота, величиной с гору, — сказал Хиянг Бонг, — моя Дхарма все же будет слишком дорога.

Поэтому ученик ушел практиковать Дзэн. После нескольких месяцев усердной тренировки он вернулся к Хиянг Бонгу.

— Мастер! Я отдам вам всю свою жизнь, я сделаю для вас все, я буду вашим рабом — сказал он — Пожалуйста, учите меня.

— Даже если бы вы предложили мне 1000 жизней, моя Дхарма все же стоила бы слишком дорого.

Отверженный ученик ушел опять. Еще через несколько месяцев усердной тренировки он вернулся и сказал: «Я дам вам свой ум. Теперь вы будете меня учить?»

Хиянг Бонг сказал: «Ваш ум — это сосуд с вонючими отбросами. Мне он не нужен. И даже, если бы вы предложили мне 10000 умов, моя Дхарма все же стоила бы слишком дорого».

Опять ученик ушел, чтобы заниматься усердной тренировкой. Через некоторое время он пришел к пониманию, что вся вселенная пуста. Поэтому он вернулся к Мастеру и сказал: «Теперь я понимаю, как дорога ваша Дхарма».

Хиянг Бонг сказал: «Сколько же она стоит?»

Ученик закричал: «КАТЦ!!!»

Хиянг Бонг сказал: «Нет, она дороже».

На этот раз ученик, уйдя, был в полном смущении и глубоком отчаянии. Он поклялся не видеть Мастера вновь до тех пор, пока не достигнет высшего пробуждения. Со временем такой день пришел, и он вернулся. «Мастер, теперь я действительно понимаю: небо синее, трава зелёная».

«Нет, нет, нет, — сказал Хиянг Бонг — моя Дхарма даже еще дороже этого».

Тут ученик разозлился. «Я уже понял, мне не нужна ваша Дхарма, вы можете запихать ее себе в задницу!»

Хиянг Бонг засмеялся. Это еще больше разозлило ученика. Он резко повернулся и бросился из комнаты. Когда он уже выходил через дверь, Хиянг Бонг позвал его: «Подожди минуточку!»

Ученик повернул голову.

«Не потеряй мою Дхарму», — сказал Хиянг Бонг. Услышав эти слова, ученик просветлел. (c) Отрывок из книги "Посыпание Будды Пеплом" Дзэн Мастер Сунг Сан
🪶
Открыл три очередные главы: (60-62)
Дальше история выходит на финишную прямую — нас ждут ~10 весьма насыщенных действием глав и…вуаля ;)
🕉
#wiv #книга

P.S. Здравствуй, осень 🍂
Открыл главу 63 🪶
Уроки Бобрихамоса
Примеры синхронии не всегда имеют ореол доброго волшебства. За полтора года работы над книгой мы с Дашей стали свидетелем целого ряда “странных совпадений”, когда фрагменты романа проявлялись в виде вполне конкретных событий материального мира в нашем ближнем и дальнем окружении. Среди них были как любопытные или радостные, так и весьма грустные.

Те, кто читали главы 62-63 знают, что в романе у Сережи уходит кот. Этот сюжетный поворот возник несколько месяцев назад — он просто выплыл из Небытия и привлек мое внимание таким же особым образом, как это происходило со многими другими сценами. Я записал его в черновик уже написанной главы, чтобы расшифровать на стадии редактуры, когда придет очередь. И вот на минувших выходных я расшифровал запись с котом из черновика, и во вторник опубликовал главу. Тем же вечером у нас пропал кот.

Сначала мы думали, что он у соседей (кот жил на два дома), но через сутки оказалось, что у них его нет. Его нет и сейчас, спустя 4 с лишним дня, поиски и разговоры с соседями в округе ничего не принесли. Каждое утро, отдергивая штору, я по привычке смотрю в его коробку на варанде в надежде увидеть торчащий полосатый хвост или задорные белые лапы. Но коробка пуста. Я перевожу взгляд на кресло с его подушкой и затем на миску с едой. Никого… Никто не выпрыгивает хулиганским зайцев из травы, когда мы подкатываемся к дому и не встречает нас на ступеньках веранды вальяжным “мяу”. Кот просто исчез, как будто его и не было.

Как и многие главы книги он появился в нашей жизни неожиданно и непонятно откуда. Пришел год назад как-то утром и стал жить на два дома — у нас и наших соседей. Мы назвали его БобрихАмос и незаметно для себя очень привязались и полюбили.

Глядя на его потешные выкрутасы и слушая витиеватое мурлыканье (в Тае кошки и коты очень “разговорчивые” по сравнению с Россией) трудно было удержаться и не достать телефон. В результате в наши семейные облака добавились сотни снимков и роликов. Некоторым нашим друзья он полюбился даже через сториз 😺

Ему нравилось лежать рядом, когда я работал над книгой, так что многие главы книги писались в соавторстве с теплой мурчащей подушкой на коленях или на соседнем кресле. Бобрихамос демонстрировал редкую удивительную открытость, доверие, нежность и природное расслабление. Мы смотрели, умилялись и учились, все больше переплетаясь энергетически с новым другом и попутчиком на аттрационе Сансары.

И вот спустя год, Бобрихамос исчез, так же неожиданно и непонятно, как появился. Ушел, ясно напомнив о об одном из самых сложных уроков нашей песочницы — Непривязаннности.
Мы все здесь для краткого визита. Он может закончиться очень быстро, и никто не знает когда именно. Все, что имеет, начало, имеет и конец. Ценить то, что есть и отпускать то, что ушло.

Размышляя о двух больших варанах, питоне, собаках и других опасностях нашей деревеньки, можно легко свалиться к никуда не ведущим вопросам вроде “Почему природа так жестока?”, “Зачем она увела кота? А что было бы, если…", "За что?" и т.п. Такие вопросы приходят, когда волна горевания накрывает с головой, лишая временно возможности видеть ясно. Но когда она отступает, выйдя через слезы или тихое проживание, на смену вопросам приходят осознания. Природа одна, и она не только увела кота, но и привела. И отсюда весь минувший год с Бобрихамосом моментально становится подарком. Таким удивительным и ценным, что можно только поклониться 🙏

Мы не знаем, в какие дали тебя занесло, Пушистый Дурень. Суждено ли нам еще встретиться в этом мире или нет. Но мы знаем, что все мгновения этого года с тобой были очень классными. Благодарим за все.
🎎❤️🕉

P.S. Пару месяцев назад Даша сделала из глины чашэнь (чайную фигурку). Этот маленький глиняный Бобрихамос сидит напротив меня и сейчас.