Недавняя производительность сменилась пробуксовкой. новая сюжетная завитушка потребовала больше внимания, чем предполагал. Пятый день кручу-верчу написанные на прошлой неделе главы. Меняю структуру, сокращаю, переписываю. Много всего, но финиш уже показался. Предполагаю завтра выложить очередной кусочек.
P.S. Бесполезный факт: сегодня понял, что без малого 2 года не надевал длинных штанов. Ношу только шорты или fisherman pants ;)
P.S. Бесполезный факт: сегодня понял, что без малого 2 года не надевал длинных штанов. Ношу только шорты или fisherman pants ;)
Открыл три очередных главы (54-56) 📖
Всем, кто ждал продолжения — приятного чтения ✨
Сегодня посмотрели очень хороший итальянский фильм на тему отношений родителей и взрослых детей. В главной роли Марчелло Мастроянни. (https://ru.wikipedia.org/wiki/У_всех_всё_в_порядке).
🪶
P.S. В 55 главе я упоминаю также "Осенню сонату" (мать-дочь) и "Токийскую историю" (родители-дети). Рекомендую тем, кто не видел.
#книга
Всем, кто ждал продолжения — приятного чтения ✨
Сегодня посмотрели очень хороший итальянский фильм на тему отношений родителей и взрослых детей. В главной роли Марчелло Мастроянни. (https://ru.wikipedia.org/wiki/У_всех_всё_в_порядке).
🪶
P.S. В 55 главе я упоминаю также "Осенню сонату" (мать-дочь) и "Токийскую историю" (родители-дети). Рекомендую тем, кто не видел.
#книга
С добрым утром ☘️
Между делом, чтобы переключиться, смотрю выпуски #ещенепознер, старые фильмы или читаю. Что-нибудь разное — Чехов, Бергман, Мураками, Сокуров, Шекли. Ловлю ритм конкретного произведения, рассматриваю его фактуру, слушаю внутреннюю мелодию автора, которая обычно звучит как фон всех его произведений
Вчера прочел рассказ Шекли “Особый старательский” (впервые опубликован в 1959 году).
Любопытный момент касательно попыток заглянуть в будущее. Главный герой, путешествующий в одиночку по недавно колонизированной Венере? пользуется портативным телефоном с видеосвязью. Также в рассказе существует технология телепортации неодушевленных объектов. По ходу повествования герой получает таким образом воду, оружие, инструменты. Автосервис может телепортировать вам новую покрышку, если у вас нет запаски в дороге. НО. Письма, включая квитанции за коммунальные услуги, в этом технологическом будущем у Шекли по-прежнему бумажные, и их приносит робот-почтальон, который для этого телепортируется к адресату :))
Между делом, чтобы переключиться, смотрю выпуски #ещенепознер, старые фильмы или читаю. Что-нибудь разное — Чехов, Бергман, Мураками, Сокуров, Шекли. Ловлю ритм конкретного произведения, рассматриваю его фактуру, слушаю внутреннюю мелодию автора, которая обычно звучит как фон всех его произведений
Вчера прочел рассказ Шекли “Особый старательский” (впервые опубликован в 1959 году).
Любопытный момент касательно попыток заглянуть в будущее. Главный герой, путешествующий в одиночку по недавно колонизированной Венере? пользуется портативным телефоном с видеосвязью. Также в рассказе существует технология телепортации неодушевленных объектов. По ходу повествования герой получает таким образом воду, оружие, инструменты. Автосервис может телепортировать вам новую покрышку, если у вас нет запаски в дороге. НО. Письма, включая квитанции за коммунальные услуги, в этом технологическом будущем у Шекли по-прежнему бумажные, и их приносит робот-почтальон, который для этого телепортируется к адресату :))
🌕
На прошлых выходных заболело горло и пришла слабость. Температуры нет, но ручка мыслеприемника крутится так хаотично и резко, что буквы не складывались всю неделю. В новом цикле осталась одна глава (57) под названием "На двух колесах". Она симпатичная и уже есть в черновом виде, но собраться начисто пока не хочет никак. В итоге решил ее отложить и вернулся к редактированию исходной линии. Встречаем главу 58.
Приятного вечера.
🪶
#книга #wiv
На прошлых выходных заболело горло и пришла слабость. Температуры нет, но ручка мыслеприемника крутится так хаотично и резко, что буквы не складывались всю неделю. В новом цикле осталась одна глава (57) под названием "На двух колесах". Она симпатичная и уже есть в черновом виде, но собраться начисто пока не хочет никак. В итоге решил ее отложить и вернулся к редактированию исходной линии. Встречаем главу 58.
Приятного вечера.
🪶
#книга #wiv
Весной 2020 года, незадолго до того, как начался процесс с книгой, я написал пост, что не стоит ждать возврата. Когда страны начали закрывать границы и вводить карантин, многие смотрели на это, как на временную меру и пытались спрогнозировать, когда жизнь вернется в прежнее русло. Мол нужно переждать грозу в пещере, а потом выйти, и жить как раньше.
Я тогда написал, что человечество, как мне видится, не пережидает грозу в пещере, а входит в длинный туннель, который предстоит пройти насквозь. Сколько это займет привычного нам времени никто не знает. Неизвестность пугает ум, и он хочет зацепиться хотя бы за какую-то оценку, как за далекий маяк, потому что совсем в темноте идти страшно. Когда ты выполняешь крийю или какое-то циклическое упражнение, то очень помогает знать, сколько минут или секунд осталось до его окончания.
Например тогда, на входе в туннель, казалось, что спустя год многое прояснится. Прошло почти полтора года, на календаре сентябрь 2021 — стало ли что-то яснее? Да, у нас сплелась большая простыня из новых историй — можно много и жарко говорить про маски, перчатки, штаммы, прививки, иммунитет, карантин, депрессию, теории заговоров. Но появилась ли какая-то глобальная ясность относительно происходящего?
Когда временное длится долго, оно незаметно становится постоянным. Неужели когда-то можно было просто купить билет на самолет и улететь? Без прививок, справок, тестов, карантинов по прилету. Вроде можно. А может и нет, сейчас уже точно не вспомнишь. Старики вон говорят, что раньше в аэропорту досмотров не было, а в салоне самолета можно было курить. Врут конечно.
Жизнь не стоит и течет дальше. Внешние сюжеты меняются, а внутренние остаются прежними. Люди приходят и уходят, женятся, разводятся, заводят детей, мечтают, надеется, смеются и плачут. Умирают одни бизнесы и рождаются другие, происходят революции и перевороты. Все эти сюжеты обрастают многочисленными историями, которые переплетаются и образуют плотное лоскутное покрывало. Из под него сложно увидеть, что глобально все остается прежним. Мы идем в туннеле, рисуя на его стенах, и главный урок такой же, как его озвучил Сократ: “Я знаю, что ничего не знаю”.
Мы, как и прежде, воспринимаем мир через сенсоры своего скафандра, как будто выглядываем в окно арендованного дома. Мы смотрим на плывущие облака, забывая, что какими бы пугающими или радующими они не выглядели, это просто игра ветра, воды и солнца. Мы можем называть облако драконом, кораблем, собакой или носорогом, можем пытаться угадать, кто появится следующим и в кого он превратится. Мы все этим постоянно занимаемся. Мы так привыкли. И потому иллюзорный объект восприятие заметнее, чем само восприятие. И мы продолжаем увлеченно гадать, спорить и надеяться.
А единственно честный ответ во все времена один — “Господу Видней”.
#wul
Я тогда написал, что человечество, как мне видится, не пережидает грозу в пещере, а входит в длинный туннель, который предстоит пройти насквозь. Сколько это займет привычного нам времени никто не знает. Неизвестность пугает ум, и он хочет зацепиться хотя бы за какую-то оценку, как за далекий маяк, потому что совсем в темноте идти страшно. Когда ты выполняешь крийю или какое-то циклическое упражнение, то очень помогает знать, сколько минут или секунд осталось до его окончания.
Например тогда, на входе в туннель, казалось, что спустя год многое прояснится. Прошло почти полтора года, на календаре сентябрь 2021 — стало ли что-то яснее? Да, у нас сплелась большая простыня из новых историй — можно много и жарко говорить про маски, перчатки, штаммы, прививки, иммунитет, карантин, депрессию, теории заговоров. Но появилась ли какая-то глобальная ясность относительно происходящего?
Когда временное длится долго, оно незаметно становится постоянным. Неужели когда-то можно было просто купить билет на самолет и улететь? Без прививок, справок, тестов, карантинов по прилету. Вроде можно. А может и нет, сейчас уже точно не вспомнишь. Старики вон говорят, что раньше в аэропорту досмотров не было, а в салоне самолета можно было курить. Врут конечно.
Жизнь не стоит и течет дальше. Внешние сюжеты меняются, а внутренние остаются прежними. Люди приходят и уходят, женятся, разводятся, заводят детей, мечтают, надеется, смеются и плачут. Умирают одни бизнесы и рождаются другие, происходят революции и перевороты. Все эти сюжеты обрастают многочисленными историями, которые переплетаются и образуют плотное лоскутное покрывало. Из под него сложно увидеть, что глобально все остается прежним. Мы идем в туннеле, рисуя на его стенах, и главный урок такой же, как его озвучил Сократ: “Я знаю, что ничего не знаю”.
Мы, как и прежде, воспринимаем мир через сенсоры своего скафандра, как будто выглядываем в окно арендованного дома. Мы смотрим на плывущие облака, забывая, что какими бы пугающими или радующими они не выглядели, это просто игра ветра, воды и солнца. Мы можем называть облако драконом, кораблем, собакой или носорогом, можем пытаться угадать, кто появится следующим и в кого он превратится. Мы все этим постоянно занимаемся. Мы так привыкли. И потому иллюзорный объект восприятие заметнее, чем само восприятие. И мы продолжаем увлеченно гадать, спорить и надеяться.
А единственно честный ответ во все времена один — “Господу Видней”.
#wul
Forwarded from БУДДИЗМ. ВАДЖРАЯНА.
Моя Дхарма слишком дорого стоит.
Однажды к Дзэн-Мастеру Хиянг Бонгу пришел ученик и сказал: «Мастер, научите меня, пожалуйста, Дхарме».
Хиянг Бонг ответил: «Извините, но моя Дхарма очень дорога».
— Сколько она стоит.
— Сколько вы можете заплатить?
Ученик сунул руку в карман, вытащил несколько монет и сказал: «Это все мои деньги».
— Даже, если вы предложите мне кучу золота, величиной с гору, — сказал Хиянг Бонг, — моя Дхарма все же будет слишком дорога.
Поэтому ученик ушел практиковать Дзэн. После нескольких месяцев усердной тренировки он вернулся к Хиянг Бонгу.
— Мастер! Я отдам вам всю свою жизнь, я сделаю для вас все, я буду вашим рабом — сказал он — Пожалуйста, учите меня.
— Даже если бы вы предложили мне 1000 жизней, моя Дхарма все же стоила бы слишком дорого.
Отверженный ученик ушел опять. Еще через несколько месяцев усердной тренировки он вернулся и сказал: «Я дам вам свой ум. Теперь вы будете меня учить?»
Хиянг Бонг сказал: «Ваш ум — это сосуд с вонючими отбросами. Мне он не нужен. И даже, если бы вы предложили мне 10000 умов, моя Дхарма все же стоила бы слишком дорого».
Опять ученик ушел, чтобы заниматься усердной тренировкой. Через некоторое время он пришел к пониманию, что вся вселенная пуста. Поэтому он вернулся к Мастеру и сказал: «Теперь я понимаю, как дорога ваша Дхарма».
Хиянг Бонг сказал: «Сколько же она стоит?»
Ученик закричал: «КАТЦ!!!»
Хиянг Бонг сказал: «Нет, она дороже».
На этот раз ученик, уйдя, был в полном смущении и глубоком отчаянии. Он поклялся не видеть Мастера вновь до тех пор, пока не достигнет высшего пробуждения. Со временем такой день пришел, и он вернулся. «Мастер, теперь я действительно понимаю: небо синее, трава зелёная».
«Нет, нет, нет, — сказал Хиянг Бонг — моя Дхарма даже еще дороже этого».
Тут ученик разозлился. «Я уже понял, мне не нужна ваша Дхарма, вы можете запихать ее себе в задницу!»
Хиянг Бонг засмеялся. Это еще больше разозлило ученика. Он резко повернулся и бросился из комнаты. Когда он уже выходил через дверь, Хиянг Бонг позвал его: «Подожди минуточку!»
Ученик повернул голову.
«Не потеряй мою Дхарму», — сказал Хиянг Бонг. Услышав эти слова, ученик просветлел. (c) Отрывок из книги "Посыпание Будды Пеплом" Дзэн Мастер Сунг Сан
Однажды к Дзэн-Мастеру Хиянг Бонгу пришел ученик и сказал: «Мастер, научите меня, пожалуйста, Дхарме».
Хиянг Бонг ответил: «Извините, но моя Дхарма очень дорога».
— Сколько она стоит.
— Сколько вы можете заплатить?
Ученик сунул руку в карман, вытащил несколько монет и сказал: «Это все мои деньги».
— Даже, если вы предложите мне кучу золота, величиной с гору, — сказал Хиянг Бонг, — моя Дхарма все же будет слишком дорога.
Поэтому ученик ушел практиковать Дзэн. После нескольких месяцев усердной тренировки он вернулся к Хиянг Бонгу.
— Мастер! Я отдам вам всю свою жизнь, я сделаю для вас все, я буду вашим рабом — сказал он — Пожалуйста, учите меня.
— Даже если бы вы предложили мне 1000 жизней, моя Дхарма все же стоила бы слишком дорого.
Отверженный ученик ушел опять. Еще через несколько месяцев усердной тренировки он вернулся и сказал: «Я дам вам свой ум. Теперь вы будете меня учить?»
Хиянг Бонг сказал: «Ваш ум — это сосуд с вонючими отбросами. Мне он не нужен. И даже, если бы вы предложили мне 10000 умов, моя Дхарма все же стоила бы слишком дорого».
Опять ученик ушел, чтобы заниматься усердной тренировкой. Через некоторое время он пришел к пониманию, что вся вселенная пуста. Поэтому он вернулся к Мастеру и сказал: «Теперь я понимаю, как дорога ваша Дхарма».
Хиянг Бонг сказал: «Сколько же она стоит?»
Ученик закричал: «КАТЦ!!!»
Хиянг Бонг сказал: «Нет, она дороже».
На этот раз ученик, уйдя, был в полном смущении и глубоком отчаянии. Он поклялся не видеть Мастера вновь до тех пор, пока не достигнет высшего пробуждения. Со временем такой день пришел, и он вернулся. «Мастер, теперь я действительно понимаю: небо синее, трава зелёная».
«Нет, нет, нет, — сказал Хиянг Бонг — моя Дхарма даже еще дороже этого».
Тут ученик разозлился. «Я уже понял, мне не нужна ваша Дхарма, вы можете запихать ее себе в задницу!»
Хиянг Бонг засмеялся. Это еще больше разозлило ученика. Он резко повернулся и бросился из комнаты. Когда он уже выходил через дверь, Хиянг Бонг позвал его: «Подожди минуточку!»
Ученик повернул голову.
«Не потеряй мою Дхарму», — сказал Хиянг Бонг. Услышав эти слова, ученик просветлел. (c) Отрывок из книги "Посыпание Будды Пеплом" Дзэн Мастер Сунг Сан