Paich DM - Еда, Рецепты, lifestyle!
369 subscribers
274 photos
158 videos
1 file
37 links
🍳Paich | Еда, мудрость и не только!

От "Ой как вкусно" до "Хватит на неделю"
Что купить на WB/OZON — обзоры, находки
Кухонные лайфхаки — как сэкономить время и нервы
Подписывайся Без политики
#Еда #Рецепты #Лайфхаки #готовимдома
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья товарищи, доброе утро. Пост пишу в ночи, но прочитаете вы его утром. Сезон малины и смородины стартовал и я вам подарю один рецепт. Какой? Принимаю ставки.

Что я приготовлю из этих ягод? Пишем в комментариях не стесняемся.
🔥103😍1
Paich DM - Еда, Рецепты, lifestyle!
Всем хай, на связи эксперт по всем вопросам. Дежурный сторож в академии наук. Главный помощник, старшего помощника, заместителя руководителя пояснительной бригады. 😁 короче вы поняли Прежде чем выложить рецепт рецепт кимчи, немного повыебываюсь и накидаю…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥 ЧАСТЬ ВТОРАЯ:
БАКТЕРИИ ДЕЛАЮТ ВКУС и АРОМАТ (и где это искать).

Даров подписота! 😎 Это снова я — ваш дежурный сторож из Интститута Цитологии и Генетики. ✌️ В первой части
вот тут , я вам затирал о том, насколько ферментики охренительны для здоровья. Теперь даю расклад по кулинарной части: как эти мелкие твари — МКБ (молочно кислые бактерии) — превращают скучную капусту в кулинарный оргазм.

🍜 СУПЕРСИЛА ФЕРМЕНТАЦИИ: ЧЕМ ПАХНЕТ МАГИЯ?

Представьте: бактерии — это подпольные Маги и Колдуны, которые:
- 💥 ВЗРЫВАЮТ пресный и скучный вкус кислотой (молочной, уксусной) — появляется та самая дерзкая кислинка;
- 🕵️‍♂️ РАЗРЫВАЮТ сложные белки на простые аминокислоты — рождается умами (этот бомбовый "бульонный" привкус, как в хамоне); Тот самый вкус который ищут все великие Шефы!
- КОЛДУЮТ над ароматами: цветы, дым, сыр, земля — бактериальные отходы пахнут гениально, Карл! Это все приумножает в тыщу раз богатсво вкуса и аромата.

🌎 ГДЕ ИСКАТЬ ЭТИ ВКУСНЯШКИ? ТОП-5 ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ:

1. 🥬 КВАШЕНКА (наш вор в законе):
Капуста + соль + время = хруст, кисляк и мега-доза пробиотиков. Проще некуда.
*Лайфхак:* Добавляй тмин/укроп — бактерии охренеют от восторга, а ты от изящного арромата.

2. 🌶 КИМЧИ (корейская ядрёна бомба):
Капуста + адский перец + чеснок + имбирь + рыбный соус = взрывная ферментация.
*Фишка:* Чем старше — тем глубже вкус (но соседи эвакуируются).

3. 🍞 ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (не тот хлебушек из Пятёрочки!):
Мука + вода + дикие дрожжи/МКБ + 3+ дня ферментации =
→ кислинка,
→ дырки-туннели,
→ хруст как у мафиози.
*Бонус:*МКБ почти полностью аннигилирует Фитиновую кислоту (враг минералов)

4. ☕️ КОМБУЧА (шипучка для хипстеров):
Чай + гриб SCOBY = игривый газик с уксусным привкусом. Пьёшь — и чувствуешь себя богом йоги.

5. 🥛 КЕФИР/НАСТОЯЩИЙ ЙОГУРТ (не "Чудо"!):
Молоко + кефирные грибки = густой, кислый, живой эликсир. Кишечник танцует техно.

⚠️ ВАЖНО: ХОЛОДИЛЬНИК — ВАШ БРАТ!
Только сырые (непастеризованные) ферментики содержат живых МКБ-гангстеров. Если продукт стерилизован — бактерии мертвы. Какая ж тут польза?


👉 А ТЕПЕРЬ — АНОНС ТРЕТЬЕЙ ЧАСТИ
«ФЕРМЕНТИРОВАННЫЕ МОНСТРЫ: от сюрстрёмминга до хаукарля. Где едят тухлую акулу и зачем открывать селёдку под водой»
Расскажем про:
- 🇰🇷 Корейскую рыбу хонтакчи
- 🇸🇪 Шведский сюрстрёмминг
- 🇮🇸 Исландский хаукарль
- И еще несколько адских, но офигенных блюд.

Короче: Трескайте квашенку, уважайте МКБ и готовьтесь к гастрономическому экстриму в третьей части! 💣

#ферментация #вкус #аромат #мкб #бактерии #кимчи #квашенаякапуста #хлебназакваске #кефир #комбуча #закваска #рецепты #анонс
🔥6👍4❤‍🔥11🤔1
Paich DM - Еда, Рецепты, lifestyle!
Друзья товарищи, доброе утро. Пост пишу в ночи, но прочитаете вы его утром. Сезон малины и смородины стартовал и я вам подарю один рецепт. Какой? Принимаю ставки. Что я приготовлю из этих ягод? Пишем в комментариях не стесняемся.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вот и ответ. Это Крамбл. Пирог вроде, но и не пирог.

crumb - крошка
crumble - крошить, покрошить, искрошить. Именно так дословно переводится с английского.

Состав:

- Ягоды
- Сахар
- Сахарная пудра
- Крахмал
- Мука
- Масло сливочное
- Творог (мое авторское дополнение)

Готовится очень быстро, съедается ещё быстрее.
Подавать холодным.
Идеальный утренний десерт под кофе.

#крамбл #пироги #ягоды #десерт #рецепты
10🔥6👏3❤‍🔥1
Пока вы спите я тоже сплю, так что ничего сверхъестественного не сделал и не придумал.
Жизнь моя нонче подчинена определенным законам.

1. Физическая активность - гуляю пешком много (в среднем 10,5-11,5 тысяч шагов в день)
- во время прогулок делаю силовые и скакалку. Силовые самые простые но эффективные. Отжимания различным хватом 4 подхода ( сейчас оттачиваю узкий хват). Приседания 4 подхода. Выпады 4 подхода. Ну и псевдо подтягивания , полулежа.

2. Контроль питания , учёт калорий и баланс БЖУ. Предпочтения белкам. Жиры не в почете, но все равно, ем иногда сало и все такое. Лимит калорий 2100 в день

За два месяца скинул около 6 кг. цель 🎯 скинуть еще 15 кг и довести количество отжиманий до 100 в день.

Ну а на фото источник белка, жаренный минтай, с красным рисом и кимчи. Сбалансированный корм для спортсменов. Очень вкусно!☺️

#здоровье #спорт #кбжу #питание #минтай #кимчи
👍8🔥8❤‍🔥3👏31
Сейчас я расскажу историю, основанную на реальных событиях. Все совпадения случайно-неслучайны!

Часть 1. Жизнь дерьмо.


Проснулся в отвратительном состоянии. Настроения нет, Всё бесит. 🤬 А ещё достал этот дерматит кожный на лице. Всё чешется, лицо, борода просто до исступления. И еще эта голова болит. В глазах песок, и их невозможно открыть. Ничего не хочу, всё надоело, жизнь боль, я мудак... И Надо как то встать с кровати, а сил нет, хочется дальше спать, но и спать не могу. Короче состояние полной аннигиляции как личности. Крайне отвратительно🤮


Часть 2. Все мужики козлы, все бабы дуры.



Время час дня, пол второго, надо уже как то встать, как то завтрак приготовить, или как оно называется в пол второго. Думал думал и даже завтрак не хочу. Потому Но потом встал и побрёл на кухню. Открыл холодильник, посмотрел в пустоту, стало грустно. Холодильник тоже не обрадовал, а только добавил скорби и печали. Не хочу яйца, не хочу белок, творог , колбасу тоже не хочу. Хотелось чего то такого эдакого, такого чего нет в холодильнике, и что бы красиво и вкусно было, и самое главное БЛЯТЬ ЧТО БЫ КТО НИТЬ ПРИГОТОВИЛ. А дома никого...


Часть 3. Предварительные ласки.


Но делать нечего, выбора нет, так как на меня из холодильника смотрели яйца и кабачки, ну те самые любимые, которые скоро будут в нагрузку давать с дачи. Ну думаю опять яйцо-омлет и всё такое, ну и кофе сварю. Похуй уже. Достал лук нарезал его перышками кинул на сковородку начал обжаривать, нарезал кабачок мелкими кубиками, а потом… А потом подумал: «ёпта, Денис я или кто? Я папа на кухне или насрато вместо меня? И вспомнил что у меня есть мисо паста, которую я покупал для японской кухни. Ну всё, Бинго, думаю я,пазл сложился.
- Обжариваю лук на оливыче
- добавляю кабачки
- одна столовая ложка устричного соуса.
- Одна чайная ложка мисо пасты, которую предварительно развёл водой.
- 1 зубчик чеснока, черный и острый перец
- Все это выплескиваю на овощи и перемешиваю
-обжариваю на сильном огне, постоянно помешивая, - добавляю ещё чуть-чуть водички.
- Довожу до состояния легкого аль денте, Убираю в сторонку и закидываю яйца.
- готово


Часть 4. Оргазм.


Ёбушки воробушки как это вкусно! Как все таки шедеврально охуенно сочетаются кабачки, лук и мисо паста! Обычные кабачки тушеные это буэээ, особенно когда ты их ешь уже как месяц, а вот с мисо😍 . Все заиграло по другому. Ароматы, вкус, текстура, и этот воспетый японцами вкус умами, тот самый пятый вкус. Все просто идеально. И не банально, свежо, ярко. Да ну что я тут рассказываю, это ооочень вкусно. И сразу настроение улучшилось, но не сильно, но улучшилось, потому что жизнь гавно прекрасна!


Всех обнял, готовьте с любовью!😍
Всем умами на уста.

P. S. Про мисо пасту еще поговорим.
👏118❤‍🔥4
Сегодня собирали соседей по даче, кто помогал разбирать завалы после пожара. Так сказать проставлялись , сказали спасибо за помощ. Душевно посидели.
🔥11👍43🥰3
Доброе утро! Пока мировой информационный улей гудит, обсуждая, кто выиграл или проиграл от переговоров на Аляске, я собираюсь на дачу. Сейчас быстренько позавтракаю и в мясную лавку. Надо купить говядину для бульона, ну и по мелочи там всяко разно: сметана, зелень, картошка, лук и так далее. Сегодня будем варить 2 большие кастрюли еды примерно на 100 человек. В меню солянка сборная и уха двойная. Всех обнял, ждите видосики. Убежал
🔥12👍52
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Устал за сегодня... 17000 шагов, 100 довольных и сытых соседей.
Спасибо команде в чёрном. Очень помогли. Без них бы не справился. Прям 100%. Миша, Витя, Богдан, Макс, Даня - красавчики
🔥23😁5🎉5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Запускали эхо...
Вот эти пацаны в чёрном очень помогли мне организовать горячий стол на нашем ежегодном летнем празднике в нашем СНТ.
Всё почистили, всё нарезали, всё помыли, потом еще и на раздаче помогали. Короче показали уровень. Пасаны - вы лучшие 💪.
Готовили два первых -
1. солянка сборная мясная с грибами.
2. Уха двойная с петухом.

Литров 60 варева наделал. Соляночку подавали как положено, с лимончиком, зелёнью, сметаной. В составе солянки 3 вида колбасы, говядина, курица, копченые ребрышки и окорочка, грузди солёные, маринованные опята, маслята и огурчики, чёрные и зеленые маслины. Заправку делал из обжаренного лука и морковки в томатной пасте. Иконечно картошечка.

Уху варили на бульоне из курицы и рыбной мелочи с головами и хвостами. Рыбу нарезал порционно, и добавил уже в конце, Было три вида рыбы судак, лещ и сом.

Всех накормили, все довольны. Потом пошли на нашу гору, и там пропустили по бутылочке пива , пофоткались и поорали. Хороший день. Запишем его в памяти.

Всем вкусной еды и хорошего настроения !

P. S. Кто там говорил что молодёжь безрукая! Не верю)

#дача #уха #солянка #лето #папанакухне
👍13🔥95👏3😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну как вы там! Дожили до конца пятницы? Я еле-еле душа в теле. Лежу на кровати и никуда не пошел сегодня. Устал. Но вот вам кусочек позитива)
😁9🔥1😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это я в субботу готовил, кормил бесплатную рабочую силу на даче. Что то в азиатском стиле, гречневой лапшой.

- Обжарил на огне филешку куриную.
- добавил сначала морковь и лук, затем чеснок, перец и кабачок.
- добавил соевый соус и специи, немного 2-3 минуты потушил.
- добавил отваренную лапшу, все перемешал
- добавил зелень кинзы и петрушки
- подал на стол


Отличное сытное блюдо. 5-6 человек можно накормить, мужиков! Но чуть чуть не хватило имбиря.

Ингредиенты -
- Куриные филе - 2 штуки
- Пачка (350-400гр) гречневой лапши
- морковь 1 штука
- имбирь
- луковица - 2 штуки
- кабачок цукини - 0,5 шт небольшого
- перец болгарский - 1 штука
- Много специй азиастких
- соевый соус 100 мл
- кунжут

Приятного аппетита мои дорогушечки!💋

P. S. Овощей можно взять в два раза больше. Будет еще вкуснее

#рецепт #лапша #вок #азиатскаякухня #дача
👍16🔥53
Немного вам вкусной и простой еды. Очень люблю макароны. Обожаю их за вкус и скорость приготовления. Макароны, паста, вермишель все что угодно! Это всегда быстро, это всегда просто, это всегда потрясающе вкусно.

Время приготовления 15 минут.

Ингредиенты:
- Спагетти 🍝
- два помидора
- креветки
- чеснок
- оливковое масло
- пармезан
- черный перец и базилик

Ставим Воду на макароны. Пока закипает вода, обживает обжариваем хвостики креветок на оливковом масле с чесноком. Добавляем добавляем через 5 - 7 минут после начала обжарки один половник воды из кастрюли, где уже варится макароны. Выкладываем обжаренные хвостики креветок в посуду, добавляем если ещё нужно воду из макарон и пробиваем блендером. На сковороду добавляем мелко нарубленные томаты без кожуры. Выкидываем в сковородку макароны отваренные до готовности на две трети от состояния аль-Денте. Через сито добавляем в пасту пробитые жареные хвосты креветок. Добавляем оливковое масло, перец, базилик и интенсивно перемешиваем. Подаем тарелках, посыпаем сыром готово. На все про всё 15 минут.

Приятного аппетита и вкусного обеда.

#рецепты #итальянскаякухня #паста #спагетти #креветки
👍8🔥3👌31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лето закончилось. Завтра уже осень. 🍂 Дети пойдут с цветами в школу. А мы будем утепляться и готовиться к холодам, внутренне надеясь, что они придут как можно позже. И будем ждать снега хрустящего под ногами, а потом весну, наслаждаясь последними теплыми деньками осени и доедая кабачки и зеленые помидоры, которые дозревают под кроватью, разгоняя стаи фруктовых мошек летающих над ними и по всей квартире.

Улыбайтесь, все в этом мире циклично😘
11😁5👍3
Джуд Ло снялся в роли Путина, в очередной выдумке Голливуда. Фильм называется «кремлёвский волшебник» и снят на фантазийный истории прихода ВВП к власти.
Надо посмотреть , че за херь они там придумали... 🤦

Уверен что ничего нового и в фильме полным полно штампов и ляпов. Но хочу поржать.😅


#Lifestyle #Голливуд #кино #прокино
😁133👍1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Последнее время, очень полюбилось лапша в стиле вок. Готовил уже несколько раз. Готовиться все очень быстро, на все про все уходят 30 минут. Получается очень сытно и вкусно. Аромат костра конечно добавляет пикантности. Поэтому, пока не закончился дачный сезон, едем на дачу и готовим лапшу в азиатском стиле Аля вок.

Ингредиенты:

- Мясо любое которое вам нравится свинина, говядина, курица.
- овощи лук, морковь, перец болгарский, кабачки.
- соусы и специи. Я использую устричный соус, остро сладкий соус, чёрный перец, кориандр.

Подготовка:
Нарезаем длинными брусочками мясо. Маринуем его соль чёрный перец красный перец и любые специи которые вам нравится. Нарезаем овощи также брусочками. Отвариваем лапшу или макароны до ПОЛУГОТОВНОСТИ и промываем хорошо в холодной воде.

Приготовление:

Разогреваем растительное масло очень сильно. На сильном огне постоянно перемешивая обжариваем мясо. Добавляем лук и морковь. Через пару минут добавляем болгарский перец и цукини. Ещё через пару минут добавляем соусы и специи. Обжариваем постоянно насильно огне и постоянно помешиваем. Добавляем отварные промытые макароны. Выливаем один стакан воды в котором варились макароны и интенсивно перемешиваем. Крахмал который содержится в воде из-под макарон создаст му Sia вместе с маслом в котором обжариваю лась овощи и мясо. Получится идеальный обволакивающий соус для вашей лапши.
Как только все перемешалось подаем к столу.

Приятного аппетита .

#рецепты #вок #азиатскаякухня #пайч #paich #папанакухне
🔥11👏73👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Идилия сентября...
15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нейросеть Алиса, помогла оживить старые фото. Попробуйте так же. Порадуйте своих мам, пап, бабушек и дедушек.
🔥19👍7🥰5💋1