Paich DM - Еда, Рецепты, lifestyle!
369 subscribers
274 photos
158 videos
1 file
37 links
🍳Paich | Еда, мудрость и не только!

От "Ой как вкусно" до "Хватит на неделю"
Что купить на WB/OZON — обзоры, находки
Кухонные лайфхаки — как сэкономить время и нервы
Подписывайся Без политики
#Еда #Рецепты #Лайфхаки #готовимдома
Download Telegram
Audio
👍2
Paich DM - Еда, Рецепты, lifestyle!
Audio
Это будет необычный и длинный пост.

Сегодня телеграмм прислал уведомление, что канал одного музыкального исполнителя уже неактивен 17 месяцев. И что если в течении 10 дней владелец не объявится, то канал будет удалён вместе со всем содержимым безвозвратно. Первые чувства печаль и тревога, а потом, потом появились воспоминания...

В голове зародились воспоминания. Много воспоминаний, глубоких, мимолетных, трепетных, печальных, радостных, разных...

Медуза - первый и для кого-то единственный трек и хит в творчестве Матранга. Но не для меня. Для меня он ... Кто он для меня? И вообще нахера я сейчас пишу все это. Спать надо. Но я пишу, потому что всколыхнул, оставил след. Для меня он один из самых глубоких исполнителей на постсоветском пространстве. Его творчество или абсолютно непонятно или же словно грибница под землей проникает в тебя и опутывает всего, абсолютно.

В память всплыли воспоминания о поездке на машине в Крым. И Матранг всю дорогу наполнял глубокими смыслами своих песен наши головы. Раскрывая и обнажая чувства, нервы, вскрывая сущности... А еще долгие разговоры под треки Матранга по душам в машине с другом, который вернулся с того света, почти буквально.

А После вспомнился Воронеж, с его неповторимым шармом, особым говором и самым глубоким по смыслу и наполненным сущностью альбомом Матранга «Три», который навечно у меня в избранном. Я слушал его нон стоп, почти год.

Потом с улыбкой вспомнил своего младшего, который пел только одну песню про Медузу, хотя любимый певец у него был другой, NILETTO.

Как то мимолетом пробежала в воспоминаниях Уфа, и одиночество. Бесконечные прогулки пешком по центру, набережной и Матранг, бесконечно глубокий Матранг в наушниках.

А потом только цифровой шум и отрывки новостей о том, что человек теряет разум, отрывается от земли и улетает на ПМЖ на Марс к Жанне Агузаровой...

Всем любви,гармонии и своего Матранга.

P. S. Матранг снова наполняет меня своим творчеством в моменте, включил подборку и это удивительно. Как музыка умеет управлять нашим настроением.

https://music.yandex.ru/album/8829200/track/58287227?utm_medium=copy_link
👍11🔥85😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья товарищи, доброе утро. Пост пишу в ночи, но прочитаете вы его утром. Сезон малины и смородины стартовал и я вам подарю один рецепт. Какой? Принимаю ставки.

Что я приготовлю из этих ягод? Пишем в комментариях не стесняемся.
🔥103😍1
Paich DM - Еда, Рецепты, lifestyle!
Всем хай, на связи эксперт по всем вопросам. Дежурный сторож в академии наук. Главный помощник, старшего помощника, заместителя руководителя пояснительной бригады. 😁 короче вы поняли Прежде чем выложить рецепт рецепт кимчи, немного повыебываюсь и накидаю…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥 ЧАСТЬ ВТОРАЯ:
БАКТЕРИИ ДЕЛАЮТ ВКУС и АРОМАТ (и где это искать).

Даров подписота! 😎 Это снова я — ваш дежурный сторож из Интститута Цитологии и Генетики. ✌️ В первой части
вот тут , я вам затирал о том, насколько ферментики охренительны для здоровья. Теперь даю расклад по кулинарной части: как эти мелкие твари — МКБ (молочно кислые бактерии) — превращают скучную капусту в кулинарный оргазм.

🍜 СУПЕРСИЛА ФЕРМЕНТАЦИИ: ЧЕМ ПАХНЕТ МАГИЯ?

Представьте: бактерии — это подпольные Маги и Колдуны, которые:
- 💥 ВЗРЫВАЮТ пресный и скучный вкус кислотой (молочной, уксусной) — появляется та самая дерзкая кислинка;
- 🕵️‍♂️ РАЗРЫВАЮТ сложные белки на простые аминокислоты — рождается умами (этот бомбовый "бульонный" привкус, как в хамоне); Тот самый вкус который ищут все великие Шефы!
- КОЛДУЮТ над ароматами: цветы, дым, сыр, земля — бактериальные отходы пахнут гениально, Карл! Это все приумножает в тыщу раз богатсво вкуса и аромата.

🌎 ГДЕ ИСКАТЬ ЭТИ ВКУСНЯШКИ? ТОП-5 ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ:

1. 🥬 КВАШЕНКА (наш вор в законе):
Капуста + соль + время = хруст, кисляк и мега-доза пробиотиков. Проще некуда.
*Лайфхак:* Добавляй тмин/укроп — бактерии охренеют от восторга, а ты от изящного арромата.

2. 🌶 КИМЧИ (корейская ядрёна бомба):
Капуста + адский перец + чеснок + имбирь + рыбный соус = взрывная ферментация.
*Фишка:* Чем старше — тем глубже вкус (но соседи эвакуируются).

3. 🍞 ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (не тот хлебушек из Пятёрочки!):
Мука + вода + дикие дрожжи/МКБ + 3+ дня ферментации =
→ кислинка,
→ дырки-туннели,
→ хруст как у мафиози.
*Бонус:*МКБ почти полностью аннигилирует Фитиновую кислоту (враг минералов)

4. ☕️ КОМБУЧА (шипучка для хипстеров):
Чай + гриб SCOBY = игривый газик с уксусным привкусом. Пьёшь — и чувствуешь себя богом йоги.

5. 🥛 КЕФИР/НАСТОЯЩИЙ ЙОГУРТ (не "Чудо"!):
Молоко + кефирные грибки = густой, кислый, живой эликсир. Кишечник танцует техно.

⚠️ ВАЖНО: ХОЛОДИЛЬНИК — ВАШ БРАТ!
Только сырые (непастеризованные) ферментики содержат живых МКБ-гангстеров. Если продукт стерилизован — бактерии мертвы. Какая ж тут польза?


👉 А ТЕПЕРЬ — АНОНС ТРЕТЬЕЙ ЧАСТИ
«ФЕРМЕНТИРОВАННЫЕ МОНСТРЫ: от сюрстрёмминга до хаукарля. Где едят тухлую акулу и зачем открывать селёдку под водой»
Расскажем про:
- 🇰🇷 Корейскую рыбу хонтакчи
- 🇸🇪 Шведский сюрстрёмминг
- 🇮🇸 Исландский хаукарль
- И еще несколько адских, но офигенных блюд.

Короче: Трескайте квашенку, уважайте МКБ и готовьтесь к гастрономическому экстриму в третьей части! 💣

#ферментация #вкус #аромат #мкб #бактерии #кимчи #квашенаякапуста #хлебназакваске #кефир #комбуча #закваска #рецепты #анонс
🔥6👍4❤‍🔥11🤔1
Paich DM - Еда, Рецепты, lifestyle!
Друзья товарищи, доброе утро. Пост пишу в ночи, но прочитаете вы его утром. Сезон малины и смородины стартовал и я вам подарю один рецепт. Какой? Принимаю ставки. Что я приготовлю из этих ягод? Пишем в комментариях не стесняемся.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вот и ответ. Это Крамбл. Пирог вроде, но и не пирог.

crumb - крошка
crumble - крошить, покрошить, искрошить. Именно так дословно переводится с английского.

Состав:

- Ягоды
- Сахар
- Сахарная пудра
- Крахмал
- Мука
- Масло сливочное
- Творог (мое авторское дополнение)

Готовится очень быстро, съедается ещё быстрее.
Подавать холодным.
Идеальный утренний десерт под кофе.

#крамбл #пироги #ягоды #десерт #рецепты
10🔥6👏3❤‍🔥1
Пока вы спите я тоже сплю, так что ничего сверхъестественного не сделал и не придумал.
Жизнь моя нонче подчинена определенным законам.

1. Физическая активность - гуляю пешком много (в среднем 10,5-11,5 тысяч шагов в день)
- во время прогулок делаю силовые и скакалку. Силовые самые простые но эффективные. Отжимания различным хватом 4 подхода ( сейчас оттачиваю узкий хват). Приседания 4 подхода. Выпады 4 подхода. Ну и псевдо подтягивания , полулежа.

2. Контроль питания , учёт калорий и баланс БЖУ. Предпочтения белкам. Жиры не в почете, но все равно, ем иногда сало и все такое. Лимит калорий 2100 в день

За два месяца скинул около 6 кг. цель 🎯 скинуть еще 15 кг и довести количество отжиманий до 100 в день.

Ну а на фото источник белка, жаренный минтай, с красным рисом и кимчи. Сбалансированный корм для спортсменов. Очень вкусно!☺️

#здоровье #спорт #кбжу #питание #минтай #кимчи
👍8🔥8❤‍🔥3👏31
Сейчас я расскажу историю, основанную на реальных событиях. Все совпадения случайно-неслучайны!

Часть 1. Жизнь дерьмо.


Проснулся в отвратительном состоянии. Настроения нет, Всё бесит. 🤬 А ещё достал этот дерматит кожный на лице. Всё чешется, лицо, борода просто до исступления. И еще эта голова болит. В глазах песок, и их невозможно открыть. Ничего не хочу, всё надоело, жизнь боль, я мудак... И Надо как то встать с кровати, а сил нет, хочется дальше спать, но и спать не могу. Короче состояние полной аннигиляции как личности. Крайне отвратительно🤮


Часть 2. Все мужики козлы, все бабы дуры.



Время час дня, пол второго, надо уже как то встать, как то завтрак приготовить, или как оно называется в пол второго. Думал думал и даже завтрак не хочу. Потому Но потом встал и побрёл на кухню. Открыл холодильник, посмотрел в пустоту, стало грустно. Холодильник тоже не обрадовал, а только добавил скорби и печали. Не хочу яйца, не хочу белок, творог , колбасу тоже не хочу. Хотелось чего то такого эдакого, такого чего нет в холодильнике, и что бы красиво и вкусно было, и самое главное БЛЯТЬ ЧТО БЫ КТО НИТЬ ПРИГОТОВИЛ. А дома никого...


Часть 3. Предварительные ласки.


Но делать нечего, выбора нет, так как на меня из холодильника смотрели яйца и кабачки, ну те самые любимые, которые скоро будут в нагрузку давать с дачи. Ну думаю опять яйцо-омлет и всё такое, ну и кофе сварю. Похуй уже. Достал лук нарезал его перышками кинул на сковородку начал обжаривать, нарезал кабачок мелкими кубиками, а потом… А потом подумал: «ёпта, Денис я или кто? Я папа на кухне или насрато вместо меня? И вспомнил что у меня есть мисо паста, которую я покупал для японской кухни. Ну всё, Бинго, думаю я,пазл сложился.
- Обжариваю лук на оливыче
- добавляю кабачки
- одна столовая ложка устричного соуса.
- Одна чайная ложка мисо пасты, которую предварительно развёл водой.
- 1 зубчик чеснока, черный и острый перец
- Все это выплескиваю на овощи и перемешиваю
-обжариваю на сильном огне, постоянно помешивая, - добавляю ещё чуть-чуть водички.
- Довожу до состояния легкого аль денте, Убираю в сторонку и закидываю яйца.
- готово


Часть 4. Оргазм.


Ёбушки воробушки как это вкусно! Как все таки шедеврально охуенно сочетаются кабачки, лук и мисо паста! Обычные кабачки тушеные это буэээ, особенно когда ты их ешь уже как месяц, а вот с мисо😍 . Все заиграло по другому. Ароматы, вкус, текстура, и этот воспетый японцами вкус умами, тот самый пятый вкус. Все просто идеально. И не банально, свежо, ярко. Да ну что я тут рассказываю, это ооочень вкусно. И сразу настроение улучшилось, но не сильно, но улучшилось, потому что жизнь гавно прекрасна!


Всех обнял, готовьте с любовью!😍
Всем умами на уста.

P. S. Про мисо пасту еще поговорим.
👏118❤‍🔥4
Сегодня собирали соседей по даче, кто помогал разбирать завалы после пожара. Так сказать проставлялись , сказали спасибо за помощ. Душевно посидели.
🔥11👍43🥰3
Доброе утро! Пока мировой информационный улей гудит, обсуждая, кто выиграл или проиграл от переговоров на Аляске, я собираюсь на дачу. Сейчас быстренько позавтракаю и в мясную лавку. Надо купить говядину для бульона, ну и по мелочи там всяко разно: сметана, зелень, картошка, лук и так далее. Сегодня будем варить 2 большие кастрюли еды примерно на 100 человек. В меню солянка сборная и уха двойная. Всех обнял, ждите видосики. Убежал
🔥12👍52
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Устал за сегодня... 17000 шагов, 100 довольных и сытых соседей.
Спасибо команде в чёрном. Очень помогли. Без них бы не справился. Прям 100%. Миша, Витя, Богдан, Макс, Даня - красавчики
🔥23😁5🎉5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Запускали эхо...
Вот эти пацаны в чёрном очень помогли мне организовать горячий стол на нашем ежегодном летнем празднике в нашем СНТ.
Всё почистили, всё нарезали, всё помыли, потом еще и на раздаче помогали. Короче показали уровень. Пасаны - вы лучшие 💪.
Готовили два первых -
1. солянка сборная мясная с грибами.
2. Уха двойная с петухом.

Литров 60 варева наделал. Соляночку подавали как положено, с лимончиком, зелёнью, сметаной. В составе солянки 3 вида колбасы, говядина, курица, копченые ребрышки и окорочка, грузди солёные, маринованные опята, маслята и огурчики, чёрные и зеленые маслины. Заправку делал из обжаренного лука и морковки в томатной пасте. Иконечно картошечка.

Уху варили на бульоне из курицы и рыбной мелочи с головами и хвостами. Рыбу нарезал порционно, и добавил уже в конце, Было три вида рыбы судак, лещ и сом.

Всех накормили, все довольны. Потом пошли на нашу гору, и там пропустили по бутылочке пива , пофоткались и поорали. Хороший день. Запишем его в памяти.

Всем вкусной еды и хорошего настроения !

P. S. Кто там говорил что молодёжь безрукая! Не верю)

#дача #уха #солянка #лето #папанакухне
👍13🔥95👏3😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну как вы там! Дожили до конца пятницы? Я еле-еле душа в теле. Лежу на кровати и никуда не пошел сегодня. Устал. Но вот вам кусочек позитива)
😁9🔥1😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это я в субботу готовил, кормил бесплатную рабочую силу на даче. Что то в азиатском стиле, гречневой лапшой.

- Обжарил на огне филешку куриную.
- добавил сначала морковь и лук, затем чеснок, перец и кабачок.
- добавил соевый соус и специи, немного 2-3 минуты потушил.
- добавил отваренную лапшу, все перемешал
- добавил зелень кинзы и петрушки
- подал на стол


Отличное сытное блюдо. 5-6 человек можно накормить, мужиков! Но чуть чуть не хватило имбиря.

Ингредиенты -
- Куриные филе - 2 штуки
- Пачка (350-400гр) гречневой лапши
- морковь 1 штука
- имбирь
- луковица - 2 штуки
- кабачок цукини - 0,5 шт небольшого
- перец болгарский - 1 штука
- Много специй азиастких
- соевый соус 100 мл
- кунжут

Приятного аппетита мои дорогушечки!💋

P. S. Овощей можно взять в два раза больше. Будет еще вкуснее

#рецепт #лапша #вок #азиатскаякухня #дача
👍16🔥53
Немного вам вкусной и простой еды. Очень люблю макароны. Обожаю их за вкус и скорость приготовления. Макароны, паста, вермишель все что угодно! Это всегда быстро, это всегда просто, это всегда потрясающе вкусно.

Время приготовления 15 минут.

Ингредиенты:
- Спагетти 🍝
- два помидора
- креветки
- чеснок
- оливковое масло
- пармезан
- черный перец и базилик

Ставим Воду на макароны. Пока закипает вода, обживает обжариваем хвостики креветок на оливковом масле с чесноком. Добавляем добавляем через 5 - 7 минут после начала обжарки один половник воды из кастрюли, где уже варится макароны. Выкладываем обжаренные хвостики креветок в посуду, добавляем если ещё нужно воду из макарон и пробиваем блендером. На сковороду добавляем мелко нарубленные томаты без кожуры. Выкидываем в сковородку макароны отваренные до готовности на две трети от состояния аль-Денте. Через сито добавляем в пасту пробитые жареные хвосты креветок. Добавляем оливковое масло, перец, базилик и интенсивно перемешиваем. Подаем тарелках, посыпаем сыром готово. На все про всё 15 минут.

Приятного аппетита и вкусного обеда.

#рецепты #итальянскаякухня #паста #спагетти #креветки
👍8🔥3👌31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лето закончилось. Завтра уже осень. 🍂 Дети пойдут с цветами в школу. А мы будем утепляться и готовиться к холодам, внутренне надеясь, что они придут как можно позже. И будем ждать снега хрустящего под ногами, а потом весну, наслаждаясь последними теплыми деньками осени и доедая кабачки и зеленые помидоры, которые дозревают под кроватью, разгоняя стаи фруктовых мошек летающих над ними и по всей квартире.

Улыбайтесь, все в этом мире циклично😘
11😁5👍3
Джуд Ло снялся в роли Путина, в очередной выдумке Голливуда. Фильм называется «кремлёвский волшебник» и снят на фантазийный истории прихода ВВП к власти.
Надо посмотреть , че за херь они там придумали... 🤦

Уверен что ничего нового и в фильме полным полно штампов и ляпов. Но хочу поржать.😅


#Lifestyle #Голливуд #кино #прокино
😁133👍1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Последнее время, очень полюбилось лапша в стиле вок. Готовил уже несколько раз. Готовиться все очень быстро, на все про все уходят 30 минут. Получается очень сытно и вкусно. Аромат костра конечно добавляет пикантности. Поэтому, пока не закончился дачный сезон, едем на дачу и готовим лапшу в азиатском стиле Аля вок.

Ингредиенты:

- Мясо любое которое вам нравится свинина, говядина, курица.
- овощи лук, морковь, перец болгарский, кабачки.
- соусы и специи. Я использую устричный соус, остро сладкий соус, чёрный перец, кориандр.

Подготовка:
Нарезаем длинными брусочками мясо. Маринуем его соль чёрный перец красный перец и любые специи которые вам нравится. Нарезаем овощи также брусочками. Отвариваем лапшу или макароны до ПОЛУГОТОВНОСТИ и промываем хорошо в холодной воде.

Приготовление:

Разогреваем растительное масло очень сильно. На сильном огне постоянно перемешивая обжариваем мясо. Добавляем лук и морковь. Через пару минут добавляем болгарский перец и цукини. Ещё через пару минут добавляем соусы и специи. Обжариваем постоянно насильно огне и постоянно помешиваем. Добавляем отварные промытые макароны. Выливаем один стакан воды в котором варились макароны и интенсивно перемешиваем. Крахмал который содержится в воде из-под макарон создаст му Sia вместе с маслом в котором обжариваю лась овощи и мясо. Получится идеальный обволакивающий соус для вашей лапши.
Как только все перемешалось подаем к столу.

Приятного аппетита .

#рецепты #вок #азиатскаякухня #пайч #paich #папанакухне
🔥11👏73👍1