Ўзбекистонда ҳам иккита ВВЭР 1200 реакторига эга бўлган АЭСни қуриш режалаштирилмоқда.
19 июля в реактор была загружена первая из 163 тепловыделяющих сборок с ядерным топливом. По окончании загрузки топлива, реактор будет выведен на минимально-контролируемый уровень мощности (до 1%), чтобы убедиться в безопасности протекания всех физических процессов в нём. За физическим пуском нового энергоблока последует энергетический пуск. Ввод энергоблока в эксплуатацию запланирован на 2021 год.
Новый энергоблок ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС заместит мощность энергоблока №2 с реактором типа РБМК-1000 (Реактор Большой Мощности Канальный), который после 45 лет службы будет окончательно остановлен в конце текущего года.
Проект ВВЭР-1200 является флагманским реактором поколения 3+ Госкорпорации «Росатом» и единственным в мире реактором поколения 3+, выпускаемым серийно.
В числе прочих, эту технологию решили внедрить следующие страны: Финляндия, Венгрия, Китай, Бангладеш, Беларусь, Турция.
АЭС с 2 реакторами ВВЭР-1200 планируется построить и в Узбекистане.
#энергоновость
Атом станцияси энеогоблокининг ичида нима бор? Ленинград АЭС-2 энергоблокининг ишга туширилиши тўғрисида тайёрланган репортаждаги ноёб лавҳаларни томоша қиламиз.
А что внутри энергоблока атомной станции? Смотрим уникальные кадры из репортажа о физическом пуске второго энергоблока Ленинградской АЭС-2.