Тасвирда: собиқ ИИН-3М тадқиқот реакторининг ҳудуди, 2019 йил февраль
​​А вы знаете, что Узбекистан – одна из немногих стран, имеющая опыт вывода из эксплуатации ядерных реакторов?
В прошлом году завершились работы по выводу из эксплуатации и демонтажу исследовательского реактора ИИН-3М, находившегося на территории АО «Фотон» в Ташкенте.
Это второй исследовательский ядерный реактор в Узбекистане. Первый – ВВР-СМ – продолжает успешно работать в Институте ядерной физики АН Республики Узбекистан.
Реактор ИИН-3М был введён в строй в 1975 году и использовался для испытаний полупроводников и различных электронных приборов на предмет устойчивости их работы при повышенном радиационном фоне. В 2013 году реактор был остановлен, и в течение 2015-2019 годов проводились работы по его выводу из эксплуатации.
После завершения работ по демонтажу реактора специалисты МАГАТЭ провели обследование площадки. Результаты показали, что вывод из эксплуатации был успешным, поскольку не было обнаружено никакой существенной остаточной радиоактивности, что делает данную площадку пригодной для использования в других хозяйственных целях.
На снимке: территория бывшего исследовательского реактора ИИН-3М, февраль 2019 года.
#этоинтересно #Uzbekistan
Азиз Ватандошлар!
Сизларни Муқаддас Рамазон ҳайити байрами билан чин қалбимиздан табриклаймиз!
Ушбу байрам саҳоват, бағрикенглик, яқинларимизга эътибор, хайрли ишлар каби инсоний фазилатларнинг алоҳида қадр-қимматини эслатади.
Оилангизда фаровонлик ва тотувлик ҳукмронлик қилсин! Соғлик-саломатлик, бахт, муваффақият ҳамроҳингиз бўлсин! Барчангизга тинчлик-тотувлик тилаймиз!
Қайта тикланувчи энергия манбаларидан шахсий эҳтиёжлар учун энергия ишлаб чиқарилган тақдирда, рухсат берувчи ҳужжатлар олиш талаб этилмайди
---------
При производстве энергии из возобновляемых источников для собственных нужд получение разрешительных документов не требуется
​​Сиз ҳар доим ишлатадиган оддий чўғланма ёритиш чироқларининг 100 фоиз энергиясидан фақат 10 фоизигина ёритиш, қолган 90 фоизи эса «ён-атрофни иситишга» сарфланишни биласизми?
Бу турдаги анъанавий ёритиш чироқларини харид қила туриб, уларни ишлаб чиқаришга бўлган талабни янада ортишига сабаб бўлмоқдамиз. Бу ҳолат нафақат электр-энергияси истеъмоли ва унинг учун тўловларнинг ортишига, балки атроф- муҳитнинг ифлосланишига олиб келади.
Энергия тежовчи ёритиш чироқларидан фойдаланиш орқали биз нафақат пул маблағларимизни тежаймиз, балки она табиатни ҳам асраб қоламиз.
​​А вы знали, что только 10% энергии, потребляемой традиционной лампочкой накаливания, уходит
на освещение - остальные 90% тратятся на «нагрев атмосферы»?
Покупая традиционные лампы накаливания, мы тем самым провоцируем спрос на их производство. А это приводит не только к росту потребления электричества и, как следствие, росту счетов за электроэнергию, но к загрязнению окружающей среды.
Используя энергосберегающие лампы, мы экономим не только деньги, но и сохраняем природу.
Forwarded from IES.UZ| Rasmiy kanali
Минэнерго и международная консалтинговая компания Corporate Solutions разработают стратегию низкоуглеродной энергетики Узбекистана. Документ будет посвящен переходу на производство электроэнергии с низким выбросом парниковых газов, негативно влияющих на окружающую среду.
@gazetauz
​​БАРЧА АБИТУРИЕНТЛАР ДИҚҚАТИГА!
ВНИМАНИЕ ВСЕМ АБИТУРИЕНТАМ!