4. Инструкция по использованию личного доступа для покупки/продажи ценных бумаг
Как купить акции на фондовом рынке Узбекистан?
🥇 С существенным преимуществом среди 17 акционерных обществ масложирового сектора, лидером по объему выручки по итогам 2018г. стало АО "Ургенч ег-мой" с выручкой в размере более 226,7 млрд. сум и чистой прибылью около 42,8 млрд. сум.
🥈 На втором месте оказалось АО "Когон ег-экстракция заводи" с выручкой свыше 142.1 млрд. сум и чистой прибылью 16,5 млрд. сум.
🥉 С небольшой разницей АО "Каттакургой ег-мой" заняло третье место в рейтинге масложиркомбинатов страны с выручкой 130,4 млрд. сум и чистой прибылью 22,5 млрд. сум.
🤷♂️ Среди масложиркомбинатов в форме АО, к сожалению, не имеется какие-либо финансовые данные по АО "Чимбай май".
🥇 По основным балансовым показателям на конец 2018 года АО "Ургенч ег-мой" также заняло первое место по размеру активов и собственных средств, что составило 133.9 млрд. сум и 98,8 млрд. сум соответственно.
🥈 АО "Каттакургон ег-мой" занял второе место с объемом активов на сумму более 83,9 млрд. сум и собственных средств на сумму 67,1 млрд. сум.
🥉 Третье место по размеру активов занимает АО "Косон ег-экстракция" с 83,9 млрд. сум. Однако собственные средства АО составили 34,6 млрд. сум.
🥉 Третье место по размеру собственных средств разделили между собой АО "Когон ег-экстракция" и АО "Янгиюль ег-мой". Примечателен тот факт, что данные два предприятия имеют наименьшую разницу от суммы активов, следовательно имеют наименьший размер обязательств.
☝️ В упомянутых предприятиях размер нераспределенной прибыли по итогам 2018 года составил не менее 40% от суммы собственных средств, что весьма привлекательно для потенциальных инвесторов данной отрасли.
🔖 TBC Bank получил предварительное разрешение на создание банка в Ташкенте.
Регулятор в лице Центрального Банка выдал предварительное разрешение на создание в Ташкенте акционерно-коммерческого банка TBC Bank.
📢 Грузинская компания планирует привлечь местного партнёра и международные финансовые институты для участия в проекте. TBC Bank рассчитывает на контрольный пакет, как минимум, 51%. На первоначальном этапе TBC Bank планирует инвестировать $20−30 млн. Уже известно, что местным партнером выступит Uzbek-Oman Investment Company, которая в 2019 году купила ТРЦ Samarqand Darvoza и Compass в Ташкенте. К проекту также привлечены Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация. Общая сумма первоначальных инвестиций от всех акционеров составит $40 млн.
🏦 TBC Bank - ведущий банк в Грузии, созданный в 1992 году. В 2014 году вышел на Лондонскую фондовую биржу. В рамках IPO привлек $239 млн. с капитализацией в $640 млн. Это IPO стало крупнейшим выходом на биржу из Грузии.
☝️ В апреле 2019 года стало известно, что грузинская компания купила 51% ООО «Inspired», которая работает в Узбекистане под брендом Payme.
👏 С тех пор компания выпустила Payme 2.0, запустила сервис продажи электронных билетов TKT.uz и торговую платформу Vendoo.
📊 По состоянию на 01.01.2019г. согласно опубликованному годовому отчету 26 коммерческих банков Узбекистана проведенный анализ основных финансовых показателей по активам и собственному капиталу показывает, что общие активы всех 26 коммерческих банков составляет 157,48 трлн. сум (16,5 млрд. долл. США), а собственный капитал составляет всего 20,57 трлн. сум (2,16 млрд долларов). Общий размер собственного капитала 26 банков составляет всего 13% от общих активов банков.
☝️Интересным показателем данного анализа является то, что к пятерке крупнейших банков относятся 63,7% всего активов, активы остальных 21 банка составляет всего 36,3%.
🎯 Примечательно также то, что пять крупнейших банков владеют почти 53,8% от общей суммы собственного капитала банков, а собственный капитал остальных 21 банка составляет 46,2%.
⏩ В связи с отсутствием финансовых данных Национального Банка Внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в открытых источниках, показатели данного банка не учтены.
🔍 По состоянию на 01.01.2019г. согласно опубликованному годовому отчету 26 коммерческих банков проведенный анализ основных финансовых показателей по процентным и безпроцентным доходам 26 коммерческих банков Узбекистана достиг суммы в размере 17,54 трлн. сумов (1,84 млрд. долларов США). Следует отметить, что с точки зрения выручки по всем банкам процентный доход составил сумму вдвое больше беcпроцентного дохода.
💰Несмотря на то, что выручка достаточно велика, чистая прибыль банков имеет относительно скромную сумму и составляет всего 2,69 трлн. сумов (281,6 млн. долларов США).
🏦 Интересным наблюдением данного анализа является то, что 54,3% процентных и беcпроцентных доходов относится к пятерке крупнейших банков, а к остальным 21 банкам приходится только 45,7% выручки.
📎 Еще одним интересным показателем аналитики является то, что чистая прибыль пяти крупнейших банков с высоким рейтингом составляет 1,43 трлн. сум, что составляет 53,36% от всего объёма чистой прибыли полученной 26 банками, а чистая прибыль остальных 21 банков составляет всего 1,25 трлн. сум, что составляет 46,64%.
🥇В приведенном ниже графике по полученной чистой прибыли, также по процентным и беcпроцентным доходам неоспоримо лидирует Асака банк, захватив 1/3 часть чистой прибыли среди всех 26 банков.
🔍 Согласно опубликованному квартальному отчету на 01.10.2019г. у 28 коммерческих банков Узбекистана совокупные активы составляют 210,7 трлн. сум. (22,1 млрд. долларов США), размер собственного капитала составляет 27,3 трлн. сум. (2,9 млрд. долларов США)
За 9 месяцев, с начала 2019 года финансовые показатели банковского сектора улучшились.
🔺Совокупный объем активов увеличился на 53,29 трлн. сум (5,6 млрд. долларов США) - рост на 34%.
🔺В свою очередь, собственный капитал увеличился на 6,75 трлн. сум (705 млн. долларов США) - рост на 32,8%.
🔝Топ 3 банка в которых замечается значительный рост в активах являются: Hi-Tech Bank (рост на 109%), Туркистон банк (рост на 86%) и Агробанк (рост на 81%).
🤩 По собственному капиталу существенный рост наблюдается у Асакабанк (рост на 91%), Микрокредитбанк (рост на 64%) и Даврбанк (рост на 46%).
☝️Интересным показателем данного анализа является то, что к пятерке крупнейших банков относятся 66,5% всего активов, активы остальных 23 банков составляет всего 33,5%.
💰Примечательно также то, что пять крупнейших банков владеют почти 59,2% от общей суммы собственного капитала банков, а собственный капитал остальных 23 банков составляет 40,8%.
🔍Совокупный объем процентных и беспроцентных доходов 28 банков Узбекистана за 9 месяцев 2019 г. составил 20,37 трлн. сум (2,1 млрд. доллар США), при этом чистая прибыль за данный период составила 2,43 трлн. сум (254,65 млн. долларов США), что составляет 11,94% от всего оборота банков.
🔝Топ 3 лидерами по объему процентных доходов стали АКБ «Sanoat-qurilish Bank», АКБ «Asakabank» и АКИБ «Ipoteka-bank» с объемом 1,8 трлн. сум, 1,7 трлн. сум и 1,6 трлн. сум соответственно.
🔺Также по объему беспроцентных доходов лидируют АКБ «Agrobank», АКБ «Asakabank» и АКБ «Sanoat-qurilish bank» с объемом 995,8 млрд. сум, 676,0 млрд. сум и 667,0 млрд. сум соответственно. Следует отметить, что с точки зрения выручки по всем банкам процентный доход составил сумму почти втрое больше чем объём беcпроцентного дохода.
💰В первую тройку банков с наибольшим объемом чистой прибыли вошли АКИБ «Ipoteka-bank», АКБ «Sanoat-qurilish Bank» и АКБ «Qishloq Qurilish Bank» с объемом 343,25 млрд. сум, 327,32 млрд. сум и 212,72 млрд. сум соответственно, что составляет в сумме 883,29 млрд. сум или 36,33% от всего объёма чистой прибыли полученной 28 банками, а чистая прибыль остальных 25 банков составляет всего 1,55 трлн. сум, что составляет 63,67%.
🏦 Интересным наблюдением данного анализа является то, что 55,86% процентных и беcпроцентных доходов относится к пятерке крупнейших банков, а к остальным 23 банкам приходится только 44,14% выручки.
🥇В приведенном ниже графике по объему полученной чистой прибыли, также по процентным и беcпроцентным доходам уверенно лидирует АКБ «Sanoat-qurilish Bank» среди всех 28 банков.
Шавкат Мирзиёев: Барчамиз бир тану бир жон бўлиб, яхши ният билан меҳнат қилсак, тарихнинг янги саҳифасини яратишга қодирмиз
Шавкат Мирзиёев: Если мы будем вместе, сплоченно и добросовестно трудиться, то сможем покорить любые, самые высокие рубежи, открыть новую славную страницу в истории нашего народа
🏛В марте в Ташкенте пройдет международный инвестиционный форум.
🇺🇿Президент Шавкат Мирзиёев 27 января провел совещание по вопросам организации Ташкентского международного инвестиционного форума. Главная цель форума – привлечь прямые иностранные инвестиции в отрасли-драйверы экономики – энергетику, машиностроение, электротехнику, сферу информационных технологий, текстильную отрасль, сельское хозяйство и пищевую промышленность, строительную индустрию, а также в регионы страны. В нынешнем 2020 году в экономику нашей страны намечено привлечь 5,8 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций.
💰Начинается приватизация Талимарджанской ТЭС.
💵Инвестиционный холдинг Mubadala инвестирует в развитие энергетического сектора Узбекистана. Соглашение о приватизации Талимарджанской теплоэлектростанции было подписано 18 января текущего года между Министерством инвестиций и внешней торговли и компанией Mubadala. Процесс приватизации с покупкой акций объекта запланирован эмиратской стороной в третьем квартале 2020 года.
🏗Строительство ветряной электростанции в Навоийской области.
🔔Также подписано соглашение с подразделением вышеуказанной компании о строительстве ветряной электростанции в Навоийской области мощностью 400 МВТ. Объем инвестиций в строительство оценивается в размере 600 млн долл; работы планируется начать в третьем квартале 2020 года с вводом объекта в эксплуатацию в 2022 году.
Начни 💰зарабатывать вместе с Portfolio Investments!
Инвестиционная компания ООО "Portfolio Investments" станет для вас не только инвестиционным брокером, но и вашим личным консультантом!
Мы предлагаем различные виды услуг: