Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
488 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Отвлеклись на день на раздумья о репродуктивном потенциале нации, вернемся к разговору о лидерском потенциале в мире. И снова к результатам исследования «Прогноз глобального лидерства на 2023 год»

А в этом документе очень важная штука отражена.

С одной стороны, сотрудники компаний предъявляют повышенные ожидания к руководству компаний, а сами руководители, с другой стороны, демонстрируют в значительной степени признаки выгорания.

Несколько цифр из отчета:

☹️ «только 46% менеджеров сообщают, что они определенно доверяют своему непосредственному руководителю в том, что он поступает правильно. Еще более тревожным является то, что только 32% опрошенных говорят, что доверяют топ менеджменту своей организации.»

☹️ «только 40% менеджеров сообщают, что в их компании есть высококлассные руководители. Это представляет собой значительное снижение по сравнению с показателями двухлетней давности (48% в 2020 году) и приближается к уровням, наблюдавшимся после экономического кризиса в начале 2010-х годов.»

Благополучие компаний в ковидные годы во многом зависело именно от ресурса руководителей, и когда, после преодоления одного (эпидемиологического) кризиса, мир нырнул в геополитический кризис, 2/3 менеджеров демонстрируют признаки выгорания.

☹️ «72% сообщили, что они часто чувствуют себя измотанными в конце рабочего дня, что больше по сравнению с 60% в 2020 году.»

Где тут курица, где яйцо сказать сложно (выгорание менеджеров и снижение качества управления вызывает недовольство сотрудников или завышенные ожидания сотрудников провоцируют / усиливают выгорание). Но с какой-то точки нужно начинать настраивать систему.

Мне это видится так:

🤗 Если вы руководитель - постарайтесь не допускать выгорания: регулярный полноценный отдых не роскошь, а ваша обязанность по отношению к организации. Каждый день, каждую неделю, каждый месяц и каждый сезон у вас должны быть спланированные перерывы для восстановления энергии. И нормализуйте сон! Психологи, медитация, физкультура и прочие таблетки вам в помощь.

🥰 Если вы подчиненный, проявляйте больше самостоятельности и ответственности в выполнении своей работы. Не несите своим руководителям проблемы без предложений 2-3 возможных вариантов решения этих проблем. Включите режим «взрослый» в отношении компании. Не только вам нужна поддержка от руководителя, руководителю тоже нужна поддержка.

Вот так в постепенном восстановлении взаимоподдерживающих отношений мы потихоньку восстановим и энергический ресурс наших организаций. На радость и благо всех заинтересованных сторон.
19👍8
Видимо, проблема не-отдыха стала такой острой, что о ней пишут многие. Вот один из таких постов.
А я сегодня разряжаю голову (после напряженной, но успешной командировки) легкой физкультурой и рисованием.
6👍1
🕺💃⚒️


Воскресенье.
Время поговорить об отдыхе.

Почему у многих людей не получается отдыхать?
Почему они не только не используют его как территорию развития (что настоятельно советует им профессор Сергеев), а вообще отдыхают скудно, мало, скучно и убого?
Увы!

На это есть четыре причины.

Первая.
Вредные установки про отдых.
Они часто приходят к людям из родительской семьи, из мифов и легенд устаревшей жизненной этики.
У многих они становятся принципами жизни.

Ну например такие:
✓ «сначала все надо доделать, а потом отдыхать»;
✓ «отдых надо заслужить»;
✓ «отдохнешь на пенсии»;
✓ «пока ты отдыхаешь, другие идут к успеху».
✓ «Сделал дело — гуляй смело
✓ «Сначала пахать, а потом уж отдыхать».
✓ Работе время, а потехе час.

Отдых не как естественная и необходимая потребность человека, а как некая награда, которую еще нужно заслужить.
«Что же я отдыхаю - работать нужно!»
Скрытое чувство вины.

Подобные установки- продукт прошлых веков, когда подавляющее большинство людей занимались физическим трудом и должны были просто для физического выживания работать по 12-14 часов.
Уж точно не до отдыха!
Но зачем сегодня руководствоваться этим ментальным хламом?

Если вы замечаете у себя подобные установки, то попытайтесь вспомнить, откуда они у вас? Кто говорил вам об этом? Кто делал так же?
Поставьте эти установки под сомнение и постарайтесь выработать новые.
Конечно, если вы годами считали, что отдых необходимо заслужить, нельзя за один день перестать так думать.
Но, чем больше вы будете уделять этому внимание, тем лучше у вас будет получаться.

Что должно получаться?

Нужно искать занятия, когда ты будешь иметь максимальную часовую ставку, т. е. продавать свое время максимально дорого.
Это нужно придумать.
А когда это можно сделать?
На работе?
Не смешите меня!
На работе нужно работать.
А развиваться, думать и творить нужно на отдыхе.


Вторая.
Однообразие отдыха.
Однообразный отдых не развивает.
Однообразный отдых, как любые рутинные действия, ведет к деградации.
Увы…

Полезный совет.
Проанализируйте свой отдых.

Спросите себя: «Я в этом нуждался?», «Я удовлетворял свои потребности?», «У меня была возможность проводить время так, как мне хочется, или я занимался домашними делами и решал чьи-то задачи?». Вероятно, даже в дни без работы, вы полноценно не отдыхаете.

Что вы делаете обычно?
Как часто это повторяется?
Появляются ли новые виды отдыха и проведения времени?
Какие ваши качества, способности и навыки они развивают?


Третья.
Отдых для всех разный.
И зависит от характера вашей трудовой деятельности.

Ну например он может быть:
✓ Физический. Например, сон, прогулка, массаж, баня.
✓ Ментальный. Он нужен, когда у человека была высокая интеллектуальная нагрузка.
✓ Эмоциональный. Этот тип отдыха требуется, чтобы успокоиться, прийти в себя. Отправляйтесь погулять в лес, полежите в ванне.
✓ Социальный. Этот тип особенно актуален для тех, кто на работе много взаимодействует с людьми. Можно провести день в одиночестве и медитации.


Сочиняйте.
Комбинируйте.
Находите свои сочетания .

И четвертная.
Часто люди неплохо планируют свою работу, но совершенно не умеют планировать свой отдых.
Совсем.
Вот и получается он скомканным.
По остаточному принципу.
Глупым, однообразным и нелепым.

Планируйте отдых.
И жизнь наладится!


Успехов!
Время сложное!
Берегите себя!
16👍4
А вот так моя мама отдыхает
👍2214
Сегодня - именины у всех девочек-девушек-женщин, носящих имя Ольга. Поздравляю вас, дорогие мои тезки ❤️

У меня в семье сегодня много именинниц: во-первых, моя бабушка Ольга Ивановна, которой сегодня исполнилось бы 115 лет, моя свекровь Глазкова Ольга Ивановна (мы каждый раз хохочем над этим фактом полного совпадения ФИО 🤷‍♀️), моя племянница и крестница Оля.

А еще у нас на работе Ольга - почти корпоративное имя: если сотрудницу в офисе назвать Ольга в 50% случаев ты будешь прав 👌поэтому у меня сегодня личный, семейный и корпоративный праздник🥂

Не забудьте поздравить ваших Олей 🤩
51👍1
Взрослый = ответственный

Коллега спрашивает, как «передать» ответственность сотруднику и добиться её осознанного принятия. Попробую немного подумать (в очередной раз) в эту сторону. Сложная это тема, в один пост не уложится.

Развитое чувство ответственности идет первым пунктом в списке характеристик зрелой личности и описывается как способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты. Прекрасное определение на мой вкус.

Проблема в том, что не каждое сообщество поощряет своих членов к формированию и проявлению подобных способностей. Из тех стран, которые я знаю достаточно хорошо, в значительно степени США подталкивает своих сограждан к максимально раннему и максимально полному проявлению ответственности. Тебе никто ничего не должен: хочешь рискнуть и начать бизнес - пожалуйста, действуй на свой страх и риск, хочешь не платить за медицинскую страховку - ОК, будешь пожизненно в долгах за банальные операции. Но это твой выбор, и тебе с последствиями этого выбора жить.

Германия и скандинавские страны - пример с другого конца спектра. Государство обеспечивает такой уровень социальных гарантий, что кроме внутренней мотивации к разумной деятельности, ничто не подталкивает людей к труду (молодые специалисты после выплаты налогов получают меньше денег, чем находящиеся на пособии). На пособия не пошикуешь, но еда, кров и медицинское обслуживание у тебя будет.

Россия как всегда пошла своим путем: при декларируемых гарантиях уровень этих гарантий таков, что социальной поддержки фактически нет (см пособия по уходу за детьми, ну и размер пенсии). В то же время за последние 100 с лишним лет как минимум раз в поколение производится отъем нажитого непосильным трудом, что отбило в населении желание чего-то копить и вообще мыслить в будущем времени. Ну и вообще, слишком много думать нежелательно, анализировать, вопросы задавать.

Яркий пример - школа. Кто ответственен за учебу ребенка в школе? Родитель. Не ребенок. Ответственные родители выбирают школу и учителя, контролируют выполнение домашки (и сами её делают, чтобы получше оценки были), во время подготовки к ЕГЭ вообще на родителей смотреть больно. В институте мальчиков перспектива армии держит в узде, девочкам ничего не грозит, но девочки более ответственны по натуре (им же потом своих детей растить и в школе учить, они это на примере мам видели).

И вот приходит на свое первое рабочее место такой отпрыск. И вдруг от него хотят, чтобы он проявлял какую-то взрослость и ответственность. И чего-то требуют, а не развивают и не поддерживают.

Слава богу, такие не все. Есть прекрасные супер-ответственные молодые взрослые. Чаще в регионах, чем в Москве, еще чаще среди ребят из регионов, приехавших в Москву. Они понимают, что надо стараться, развиваться, просто много работать, чтобы быть на хорошем счету и через какое-то время получить прибавку к зарплате и продвижение по службе. Счастье руководителя иметь таких подчиненных.

К сожалению, приходится наблюдать как эти талантливые и работоспособные ребята со временем тухнут. Если выгорают и уходят в другое место, это лучший вариант, а чаще остаются (в регионах не так много лакомых вакансий, не набегаешься). Посмотрите на врачей городских поликлиник и учителей обычных школ. Ведь когда-то и они горели самыми благими намерениями, и учились неплохо, и старались стать хорошими специалистами. А теперь… сколько выгоревших среди них? 50% минимум. Зачем им ответственность? Скажут лечить так - будут так, скажут-по другому - будут по-другому. 12 минут так 12 минут. Главное, чтобы без жалоб пациентов и штрафов от страховой.

Поэтому мой краткий ответ будет такой: мы в компанию получаем готовых выросших людей. Мы не можем их перевоспитать, да и незачем. Надо стараться отбирать ответственных на входе, а потом создавать условия, чтобы исходно ответственным сотрудникам было где эту ответственность внутри компании проявить и развить.
16👍6
Ответственность - это про свободу.

Продолжая размышления на тему, как не убить чувство ответственности в тех сотрудниках, у кого оно есть на входе в организацию.

Одним из факторов принятия на себя ответственности является свобода выбора в принятии решений.

Психолог Дмитрий Леонтьев в одной из своих лекций замечает, что свобода и ответственность соединяются и образуют нечто единое на определённом этапе зрелости. Но изначально они друг от друга независимы, и поэтому возможны как примитивные формы ответственности без свободы, так и свободы без ответственности.

Пример в первом случае – это бездумный исполнитель, который принимает на себя ответственность за реализацию чужих, не им поставленных целей. Или делает вид, что принимает. Ответственность взрослого человека, которую мы жаждем видеть в своих детях, сотрудниках и в окружающих нас людях – это переживание того, что он(а) сам(а) является причиной своих действий и их последствий.

В организации это реализуется через четкую и прозрачную формулировку не только кто за что отвечает, а какие у кого полномочия в принятии решений. Навешивание ответственности без полномочий - это одна из самых порочных практик, особенно когда еще сверху прикручивается бонусирование за те результаты, на которые сотрудник повлиять не может.

Чувство контроля над ситуацией, четкость структуры полномочий и прозрачность информации - это одни из самых важных инструментов, которые может компания дать для поддержания внутренней мотивации сотрудников и их ответственности за результаты труда.

Безусловно, в нормальных организациях не бывает полной свободы принятия решений, даже у владельцев компаний есть ограничения в виде законов, этических норм и института репутации. В компании такими рейками, которые сдерживают разгул анархии, являются процедуры и политики.

То есть это очень тонкий управленческий баланс - дать достаточно свободы выбора, чтобы сотрудник смог прочувствовать последствия своего решения, и в то же время уберечь организацию от фатальных ошибок свободы выбора, несущих компании в лучшем случае убытки, а в худших прекращение существования.
👍95
И в завершении разговора про ответственность вот такое небесспорное наблюдение из канала Мелким почерком:

©️Имея по роду своей деятельности тесный контакт с возрастной группой 27-30 лет – могу подтвердить, что молодые люди, работающие в крупных компаниях, совершенно не стремятся брать на себя какую-либо ответственность.

Связано это, в первую очередь, с отсутствием внятных карьерных перспектив:

«Зачем мне становиться руководителем отдела и получать на 10 тысяч рублей больше имея при этом в пять раз больше ответственности на плечах и больше шансов вылететь с работы?
Да и к тому же вырасти выше этой должности «не дадут», там все места уже «поделены» между своими».

Иными словами, люди не видят смысла в лишних рисках и переработках за те деньги, которые им предлагают платить.

Это что касается работы в компаниях и корпорациях.

А вот в регионах России ситуация совсем иная.

По моим личным наблюдениям (в особенности на Юге РФ) молодые люди данной возрастной группы чётко делятся на две категории:

🔸те, которые «что-то предпринимают» (продают-покупают, халтурят, возят товары из-за рубежа, имеют «серый» бизнес или гаражное производство) и в целом живут не хуже своих коллег из столицы;

🔸те, что «надели погоны».
Ведь это и есть своего рода «альтернативный путь» для того, чтобы «выбиться в люди».

Четкая иерархия, какая никакая «власть» и «рычаги управления» и образуют этот социальный лифт для людей, решивших связать жизнь «погонами и фуражкой».

Ровным счётом, Начальство получило то, что хотело – заветные три социальных класса:

«безропотные работники», «блюстители порядка» и «мелкие купцы-челноки», которым дозволено получать средние по стране деньги, но «выше головы» не прыгать.

#мелким_почерком
👍128
Хотелось бы уже прикрыть тему ответственности, но она лезет изо всех щелей. Видимо, назрела.

Вот на соседнем канале вспомнили Нассима Талеба и его книгу «Антихрупкость: как извлечь выгоду из хаоса» (2014 год).

И в числе прочего рассуждения про «хрупкоделов» (fragilista), которые создали мир, обреченный из-за накопленных системных ошибок - конкретно системы принятия решений людьми, у которых «нет своей шкуры на кону».

Например, серией правительственных решений США спасал свои неэффективные институты (банки, агентства, крупные компании) за счёт налогоплательщиков и пенсионеров. Он перечисляет какие.
Менеджеры, допустившие кризисы своим некачественным управлением не только не были наказаны, а ещё и компенсации от правительства получили.
Их личная антихрупкость была достигнута за счёт переноса хрупкости на других.

Поэтому главный этический принцип антихрупкости - не доверять людям, которые «не ставят на кон свою шкуру или душу», которые в случае провала своих прогнозов или руководства ничего не потеряют.
Например, голосовать за войну в каких-то странах прежде имели право только те, у кого сын или внук окажутся на фронте.

…поскольку «хрупкоделы» нового времени сохранили невероятное количество неэффективных институтов и приняли слишком много популистских, коррупционных и лоббистских решений за счёт своих государств и обществ - кризис их будет гораздо жёстче, чем если бы этой регуляции и «спасательства» неэффективных гигантов не было.

Встряска от падения американских банков, агентств и компаний в то время, когда им надо было дать упасть и дать их руководству пережить без смягчения все последствия их решений - была бы велика, но оздоровительна.
Теперь поздно - и весь мир неминуемо ждёт падение в жесткий железный век (это он в 2014 году написал)

Текст взят из обзора, подготовленного Лилией Ким.

А книжки Талеба - must read для тех, кто не хочет быть «индюшкой», которая не знает о существовании Дня благодарения и делает прогнозы «раз фермер откармливал нас тысячу дней - мы особенные и он будет нас откормливать и дальше». Быть «не-индюшкой» - значит воспринимать весь спектр информации - даже тот, что неприятно слышать. И знать, что в отношении тебя может стать чёрным лебедем, чтобы прокачать свою антихрупкость (способность эволюционировать).

И это опять про ответственность за свою собственную жизнь.
10👍5
А я вот всё думаю, кто ответственен за разрушенную жизнь Кевина Спейси?
🤔3👍2
Forwarded from BFM
Британский суд снял все обвинения с актера Кевина Спейси по делу о домогательствах в отношении четырех мужчин в период с 2011 по 2013

Как сообщает Daily Mail, после оглашения решения актер расплакался. Он называл обвинения «безумием» и обвинил заявителей во «лжи ради денег»

На заседании сэр Элтон Джон дал показания в защиту Спейси

В октябре 2022 года жюри присяжных суда в Нью-Йорке также признало Спейси невиновным по делу о сексуальных домогательствах в отношении актера Энтони Рэппа

После обвинений в домогательствах карьера Спейси — лауреата двух «Оскаров» — оказалась практически разрушена. В том числе персонажа актера убрали из сериала «Карточный домик». Его перестали звать в новые проекты, а из многих старых фильмов вырезали

Также его обязали заплатить 25,5 миллионов фунтов стерлингов продюсерам «Карточного домика» после того, как он был уволен с проекта, где играл роль президента США. Из-за секс-скандала авторам сериала пришлось приостановить съемки шестого сезона, переписать сценарий и сократить его. В итоге герой Спейси умер. Интересно, получится ли актёру теперь как-то вернуть уплаченное?

В мае 2021 г., после снятия первых обвинений, Спейси впервые с начала скандала снялся в кино, в фильме "Человек, который нарисовал бога". В 2022 г. получил одну из главных ролей в историческом фильме совместного производства Великобритании, Монголии и Венгрии "1242: Врата на Запад". Но в целом его карьера не сказать, чтобы вернулась к былым оборотам

На суде Спейси сказал присяжным: «Я потерял все»

Есть также история - то ли байка, то ли нет, что Спейси планировал сняться в российском сериале. Об этом рассказал стендап-комик, режиссер Александр Незлобин. А ранее у него вышел сериал "Конец света" на "Кинопоиске". Возможно, речь как раз об этом проекте. Но до съемок так и не дошло, продюсеры передумали, хотя Спейси якобы был готов к роли

@BFMnews
👍5
Воскресное о прекрасном.

Запоем прочитала новый роман Водолазкина «Чагин». Я пристрастна и очень люблю его книги, но знаю, что его читатели и почитатели разделились на два лагеря: те, кто любят его эпос (Лавр и Оправдание острова) и те, кто любит более современные Авиатор и Брисбен. Я люблю и читаю все, что выходит из под пера Евгения Германовича. Для меня это #точтодокторпрописал

Новый роман - про человека, обладающего удивительной памятью: он все запоминает и ничего не может забыть. Первое обращает на себя внимание КГБ и заставляет включить молодого (в 70-е годы) человека в борьбу с диссидентами, что разрушает личную жизнь главного героя, второе является трагедией само по себе.

Поскольку речь идет о памяти, то лучше моего пересказа послушать и посмотреть запись беседы Евгения Водолазкина и Татьяны Черниговской. Оба собеседника так хороши, что слушать их отдельное удовольствие вне зависимости от того, читали вы «Чагина» или нет.

О том, что нашему мозгу всё равно, были события реальными или выдуманными. Для нашего мозга они одинаково «живые». Это объясняет изменение воспоминаний, их обрастание небывшими подробностями с течением времени. Но и дает нам возможность впустить в свою жизнь другие жизни - прожитые героями книг, фильмов и спектаклей. Поэтому так важно читать хорошие книги и смотреть хорошие фильмы и спектакли. Мы обогащает свой опыт, приобретаем новые варианты действий в ситуациях, в которых сами никогда не были. В этом и заключается сила настоящего искусства #arttherapy

И меня потрясла история Шлимана. Не то, что он раскопал Трою, а то, как он создавал свою жизнь, свой внутренний мир. Приведу здесь стихотворение Виктора Шнейдера, которое упомянуто в романе и которые читает Евгений Германович на встрече.

Как говорят, фальсификатор Шлиман,
так до скончанья дней и не узнавший,
что все его поддельные находки,
им выданные за останки Трои,
и в самом деле были таковыми,
частенько говорил своей жене:
«Моя любовь, моя опора, счастье», —
и сам краснел от этой лжи и лести,
ни разу сам того не заподозрив,
что говорил ей истинную правду
и что была жена ему опора,
единственное счастье и любовь.
👍103
Мы сейчас всей компанией читаем и обсуждаем книгу Кэрол Дуэк «Гибкое сознание». Автор на разных примерах - от единичных кейсов из детского сада до историй известных спортсменов - обосновывает преимущества ментальной установки, ориентированной на развитие, над установкой, ориентированной на данность (fixed vs growth mindset).

Я плохо знаю мир спорта вообще, и мир американского спорта 90х тем более, поэтому меня эти примеры не задели. А вот когда речь зашла о известных СЕО, я заволновалась.

Проф Стэнфордского университета Дуэк всей мощью своего пера накинулась на Ли Якокка, прославленного СЕО компании Крайслер (с 1978 по 1992 г), автора бестселлера «Карьера менеджера» . ОК, Ли Якокка не был «душкой» (как, впрочем, и все остальные ген директора супер крупных компаний, назовите хоть одно имя). И да, он любил private jets и официантов в белых перчатках на корпоративных застольях. Прямо скажем, для 80-90х это было нормальное, а не аномальное поведение. Сложно обвинить человека, спасшего компанию от банкротства и вернувшего гос займ на 7 лет раньше срока в том, что у него была установка на данность. Возможно потом он зазнался даже по меркам высокомерного мира больших боссов, но это (к сожалению) тоже скорее норма, чем отклонение от неё. И именно на такой случай в компаниях существуют советы директоров, которые сплошь и рядом отстраняют зазвездившихся ген диров и заменяют их голодными до славы и денег пришельцами извне (реже преданными и дождавшимися своего часа замами).

В качестве альтернативы поведению Ли Якокка автор «Гибкого сознания» приводит Джека Уэлча, ген дира General Electric (с 1981 по 2001). И тут меня щелкнуло. Где-то я не так давно про GE читала. Нет, это не свеженькая новость про то, как устранять своих конкурентов. 

Ген дир GE, видимо обладал прекрасными отношениями с профессорко-пишущей на бизнес темы братией. Компании удалось попасть в еще один похвальных список - список одной из 18 компаний, построенных навечно (согласно книге «Построенные навечно» Джима Коллинза и Джерри Порраса). С момента написания книжки прошло 30 лет, и многие из «вечных» компаний почили в бозе (Motorola, например), а другие испытывают серьезные финансовые проблемы - см картинку ниже со стоимостью акций General Electric

И вспомнилось мне, что Даниэл Канеман в книге "Думай медленно, решай быстро" критикует преувеличение Коллинзом важности хороших практик по сравнению с просто удачей. «В среднем разрыв по доходности предприятия и биржевой прибыли между лидирующими и отстающими компаниями из книги Коллинза и Порраса после проведенного исследования [за 20-летний период наблюдений] сомкнулся до минимума.»

Что касается морально-нравственных качеств Джека Уэлча, Википедия приводит такой факт: «Следуя правилу, что бизнес должен быть первым или вторым по занимаемой доле рынка в своей отрасли, в противном случае его нужно продавать, Уэлч оставлял за собой пустые здания, благодаря чему получил прозвище Нейтронный Джек». Ну и про нестяжательство: «при увольнении 6 сентября 2001 года Уэлч получил крупнейший в истории «золотой парашют» в 417 млн долларов США»

А что же Крайслер? Компания таки обанкротилась в 2009 году.

Удачи нам всем в нашей непростой работе!
12👍4
Последние рабочие дни перед отпуском так насыщены, что писать не успеваю. Но успеваю читать и радоваться полезному и прекрасно сформулированному.

Вот, например, с канала Осмысленный менеджмент 10 тезисов для тех, кто хочет делать карьеру и зарабатывать больше от профессора Александра Сергеева ©️

10 тезисов о карьере и заработке.

1. Вы хорошо работаете на своей позиции и получаете определенную зарплату. Будут ли вам за эту вашу хорошую работу платить больше? Нет. Потому что вы делаете то же самое, а за это и платят ту же самую зарплату.
2. Хотите большего - делайте что-то другое. Если человек хочет двигаться вперёд по карьере, то он должен делать что-то большее, чем уже делает. Другое. Более сложное и важное для компании. Это понятно. Но…….
3. У большинства людей срабатывает одно очень ложное и опасное для карьеры утверждение. Я начну делать что-то другое, более сложное и важное для компании, когда я перейду на новую работу или получу другую должность. Сначала должность и деньги, потом работа. Но это так не работает. Совсем! Почему?
4. Потому что тут возникает два вопроса: во-первых, почему вы думаете, что вы справитесь с новыми обязанностями, вы же не пробывали этого делать, и во-вторых, как окружающие должны понять, что вы с этим справитесь. На них нет ответа, если вы продолжаете делать то же самое.
5. Поэтому если вы хотите нового положения и новых денег, то ваша главная главная задача это показать себе и окружающим людям, что вы можете делать больше, решать более сложные и важные задачи.
6. Главное правило хорошей карьеры умение (и желание) работать на вырост. Не потому что это сейчас вытекает из вашей должности, зарплаты и даже производственной необходимости, а потому что это служит вашему развитию и будущему карьерному росту.
7. Сначала новые более сложные задачи, а потом новые должности и деньги. Это работает только так.
8. Не нужно решать новые задачи по всему периметру новых, более высоких возможных должностных обязанностей. Точечно. Те задачи, которые сейчас для компании наиболее важны, сложны, проблемны.
9. Конечно, не нужно создавать конкуренции своим начальникам. Решать нужно не те задачи, которые решают (или должны решать) они, а задачи, которые оказались бесхозными. Там где все видят - проблема есть, но никто не берется, потому что не знают как решить. А тут вы. Я могу.
10. Может быть, что вы сделаете, а никто это не оценит? Ни новой должности, ни новых денег. Конечно может! Но, во- первых, вы попробовали, во-вторых, чему-то научились, а в-третьих, это по другому просто не работает.
👍147🤔1
Thanks Got It’s Friday! Да еще пятница перед отпуском 🤗✌️🤩

Есть одно НО для трудящихся трудным трудом, особенно тех, кто работает головой. Это неумение входить в отпуск. Об этом на просторах запрещенного ныне фбчика пишет Анастасия Рубцова, психотерапевт ©️
Купюры и выделения мои (так как не все написанное в одном формате влезает в другой).

Первое.
Не надо сокращать нагрузку сразу и радикально. Это как экстренное торможение поезда или автомобиля – визг тормозов и вы встаете на полном ходу посреди проезжей части. Или посреди рельсов.
Рельсы офигели, нервная система офигела, а главное, деваться вам с этих рельсов некуда. Скорее всего, вы на них же и вернетесь через неделю или 10 дней отпуска.

Поэтому.
Сворачиваем.
Постепенно.

Наша задача – создать запасные пути, куда мы потихоньку и съедем.

Потихоньку.
Перестаем.
Делать то, от чего легче всего отказаться.

Уменьшаем нагрузку на 20-30%, так, чтобы в нашем расписании и в голове начинали возникать свободные места.
Не зияющие дыры, пугающие нас экзистенциальным сквозняком.
А припуски на свободное облегание.
Жизнь не должна быть нам в обтяжку, как платье на проститутке. В ней должны быть эти припуски на свободное облегание.

Второе.
Притормозив, не надо сразу куда-то лететь-ехать и вообще торопиться менять обстановку. Пощадите нервную систему. Для нее любая новизна - это целая большая работа по привыканию и адаптации.

Не бегите встречаться с подругами, с которыми вы не виделись полгода.
Не едьте к родственникам и не записывайтесь на обучающий курс "чтобы время не терять". Поверьте, я все это делала, и оно не помогает.
Тормозить сложно, это отдельная работа, и она потребует сил, сэкономьте их пока.
Единственное, что добавлять всегда полезно – это движение на свежем воздухе.



Четвертое.
Не удивляйтесь, что первые 5-6 дней отдыха нервная система ведет себя не лучше, а хуже.
Нас все раздражает, мы ссоримся с близкими, совершенно явно придираясь к ним из-за фигни, рыдаем и чувствуем себя разбитыми. У нас может обостриться всё.

Организм долго держался и теперь чувствует, что убежал от тигра и добрался до безопасного уголка.
Он расслабляется, и его расслабление – такое.
Не через эйфорию.
Он вам радости не задолжал, это вы ему задолжали, так что придется потерпеть.

Пятое.
Предупредите близких, пусть не удивляются, что первую неделю отдыха вы будете, мягко говоря, не в духе.
Вашей нервной системе нужна разрядка.
Пусть лучше отойдут на безопасное расстояние - ну или не говорят, что их не предупреждали.

Шестое, оно же первое.
Движение. Добавляйте движение добровольно или через силу. Даже если организм даёт нам сигнал "не могу шевельнуть ни рукой, ни ногой" - поверьте, если вы не на смертном одре, движение необходимо и полезно.

Не надо ставить себе немыслимые задачи в виде ежедневной пробежки, тренажёрного зала или йоги три раза в неделю. Хорошая задача - прогулка каждый день. Каждый день, в любую погоду. Пешком, да.
Отличная задача - лёгкая ежеутренняя зарядка минут на 10.

И помните, "постепенно" должно стать нашим девизом.
Забив на утреннюю зарядку сегодня, мы не бросаем этот проект совсем и не уходим в самообвинения (которые знакомы нам, как родные).
А завтра утром снова делаем зарядку.
И вновь.
И вновь.
Каждый.
День.


Без номера.
Не сдавайтесь.
Психика не отдохнёт ни за день, ни за две недели.
Она должна отдыхать регулярно и долго, особенно в такие времена, как сейчас.
Поэтому, снижая нагрузку, рассчитывайте минимум на полгода.

Предупредите близких.
И будьте готовы отстаивать свое право на отдых – вы удивитесь, но вдруг окажется, что близкие недовольны перераспределением нагрузки.
Тем, что вы не делаете чего-то, что делали раньше.
Им, представьте, все равно, что вам от этого лучше. Им-то хуже.
Так вот, не бойтесь отказывать им в заботе и внимании, говоря "сейчас мои силы нужны мне самой".
Говорите это им.
И себе.
И почаще, можно даже несколько раз в день.
18👍6