Ответственность
Когда я была молодым акушером-гинекологом, уровень абортов в России был чудовищным. Не то, чтобы в стране не было средств контрацепции, просто аборт считался вполне приемлемым методом регуляции рождаемости.
Тревогу били врачи, которые имели дело с последствиями абортов - перфорации матки (при ежегодных абортах у одной и той же женщины), хронические воспалительные заболевания малого таза, бесплодие. Именно в 90-е и именно врачи акушеры-гинекологи были инициаторами и горячими сторонниками программ обучения молодых девушек и женщин методам предохранения от беременности, благо в западных странах, с которыми мы тогда дружили, был накоплен большой опыт просветительской работы. Я и сама ходила читала лекции о контрацепции родителям девочек-подростков. Со своей стороны подключилась церковь. Уровень абортов стал стремительно снижаться.
Когда спустя десятилетие я вернулась в гинекологию уже в качестве представителя компании - производителя гормональных контрацептивов, я была обескуражена по-прежнему низким процентом применения современных методов. Да с конца 90х он вырос в два раза, с 2% аж до 4% для гормональных таблеток. Несмотря на все просветительские усилия, национальные программы сохранения репродуктивного потенциала нации и изобилие самих контрацептивов: на любой вкус и кошелек. Уровень абортов тем временем продолжал снижаться и, кроме того, появились средства медикаментозного прерывания беременности на ранних сроках - среди всех вариантов проведения абортов самый безопасный.
И вот правительство в лице Минздрава озаботилось абортами. Думают, что внесение таблеток для медикаментозного прерывания беременности в особый учетный список и отъем лицензий на проведение абортов у частных клиник побудит женщин рожать сразу после школы. С чего бы то это?
Надеяться на то, что мужчины и женщины (прочитав новости) тут же ринутся применять надежные меры контрацепции в стране, где фотографируются на танках мятежников и едут в отпуск в зону боевых действий, тоже не приходится. Значит начнется рост обычных хирургических абортов и рост коррупции во врачебной среде для обоснования медицинских показаний для абортов. А еще вернутся в нашу жизнь криминальные аборты.
«Горько» за врача Мурашко и «стыдно» за чиновника Мурашко, — отреагировала экс-депутат Госдумы от «Единой России» Оксана Пушкина на мысли министра о том, когда женщинам рожать и вообще, как жить.
Когда я была молодым акушером-гинекологом, уровень абортов в России был чудовищным. Не то, чтобы в стране не было средств контрацепции, просто аборт считался вполне приемлемым методом регуляции рождаемости.
Тревогу били врачи, которые имели дело с последствиями абортов - перфорации матки (при ежегодных абортах у одной и той же женщины), хронические воспалительные заболевания малого таза, бесплодие. Именно в 90-е и именно врачи акушеры-гинекологи были инициаторами и горячими сторонниками программ обучения молодых девушек и женщин методам предохранения от беременности, благо в западных странах, с которыми мы тогда дружили, был накоплен большой опыт просветительской работы. Я и сама ходила читала лекции о контрацепции родителям девочек-подростков. Со своей стороны подключилась церковь. Уровень абортов стал стремительно снижаться.
Когда спустя десятилетие я вернулась в гинекологию уже в качестве представителя компании - производителя гормональных контрацептивов, я была обескуражена по-прежнему низким процентом применения современных методов. Да с конца 90х он вырос в два раза, с 2% аж до 4% для гормональных таблеток. Несмотря на все просветительские усилия, национальные программы сохранения репродуктивного потенциала нации и изобилие самих контрацептивов: на любой вкус и кошелек. Уровень абортов тем временем продолжал снижаться и, кроме того, появились средства медикаментозного прерывания беременности на ранних сроках - среди всех вариантов проведения абортов самый безопасный.
И вот правительство в лице Минздрава озаботилось абортами. Думают, что внесение таблеток для медикаментозного прерывания беременности в особый учетный список и отъем лицензий на проведение абортов у частных клиник побудит женщин рожать сразу после школы. С чего бы то это?
Надеяться на то, что мужчины и женщины (прочитав новости) тут же ринутся применять надежные меры контрацепции в стране, где фотографируются на танках мятежников и едут в отпуск в зону боевых действий, тоже не приходится. Значит начнется рост обычных хирургических абортов и рост коррупции во врачебной среде для обоснования медицинских показаний для абортов. А еще вернутся в нашу жизнь криминальные аборты.
«Горько» за врача Мурашко и «стыдно» за чиновника Мурашко, — отреагировала экс-депутат Госдумы от «Единой России» Оксана Пушкина на мысли министра о том, когда женщинам рожать и вообще, как жить.
❤15👍10
Отвлеклись на день на раздумья о репродуктивном потенциале нации, вернемся к разговору о лидерском потенциале в мире. И снова к результатам исследования «Прогноз глобального лидерства на 2023 год»
А в этом документе очень важная штука отражена.
С одной стороны, сотрудники компаний предъявляют повышенные ожидания к руководству компаний, а сами руководители, с другой стороны, демонстрируют в значительной степени признаки выгорания.
Несколько цифр из отчета:
☹️ «только 46% менеджеров сообщают, что они определенно доверяют своему непосредственному руководителю в том, что он поступает правильно. Еще более тревожным является то, что только 32% опрошенных говорят, что доверяют топ менеджменту своей организации.»
☹️ «только 40% менеджеров сообщают, что в их компании есть высококлассные руководители. Это представляет собой значительное снижение по сравнению с показателями двухлетней давности (48% в 2020 году) и приближается к уровням, наблюдавшимся после экономического кризиса в начале 2010-х годов.»
Благополучие компаний в ковидные годы во многом зависело именно от ресурса руководителей, и когда, после преодоления одного (эпидемиологического) кризиса, мир нырнул в геополитический кризис, 2/3 менеджеров демонстрируют признаки выгорания.
☹️ «72% сообщили, что они часто чувствуют себя измотанными в конце рабочего дня, что больше по сравнению с 60% в 2020 году.»
Где тут курица, где яйцо сказать сложно (выгорание менеджеров и снижение качества управления вызывает недовольство сотрудников или завышенные ожидания сотрудников провоцируют / усиливают выгорание). Но с какой-то точки нужно начинать настраивать систему.
Мне это видится так:
🤗 Если вы руководитель - постарайтесь не допускать выгорания: регулярный полноценный отдых не роскошь, а ваша обязанность по отношению к организации. Каждый день, каждую неделю, каждый месяц и каждый сезон у вас должны быть спланированные перерывы для восстановления энергии. И нормализуйте сон! Психологи, медитация, физкультура и прочие таблетки вам в помощь.
🥰 Если вы подчиненный, проявляйте больше самостоятельности и ответственности в выполнении своей работы. Не несите своим руководителям проблемы без предложений 2-3 возможных вариантов решения этих проблем. Включите режим «взрослый» в отношении компании. Не только вам нужна поддержка от руководителя, руководителю тоже нужна поддержка.
Вот так в постепенном восстановлении взаимоподдерживающих отношений мы потихоньку восстановим и энергический ресурс наших организаций. На радость и благо всех заинтересованных сторон.
А в этом документе очень важная штука отражена.
С одной стороны, сотрудники компаний предъявляют повышенные ожидания к руководству компаний, а сами руководители, с другой стороны, демонстрируют в значительной степени признаки выгорания.
Несколько цифр из отчета:
☹️ «только 46% менеджеров сообщают, что они определенно доверяют своему непосредственному руководителю в том, что он поступает правильно. Еще более тревожным является то, что только 32% опрошенных говорят, что доверяют топ менеджменту своей организации.»
☹️ «только 40% менеджеров сообщают, что в их компании есть высококлассные руководители. Это представляет собой значительное снижение по сравнению с показателями двухлетней давности (48% в 2020 году) и приближается к уровням, наблюдавшимся после экономического кризиса в начале 2010-х годов.»
Благополучие компаний в ковидные годы во многом зависело именно от ресурса руководителей, и когда, после преодоления одного (эпидемиологического) кризиса, мир нырнул в геополитический кризис, 2/3 менеджеров демонстрируют признаки выгорания.
☹️ «72% сообщили, что они часто чувствуют себя измотанными в конце рабочего дня, что больше по сравнению с 60% в 2020 году.»
Где тут курица, где яйцо сказать сложно (выгорание менеджеров и снижение качества управления вызывает недовольство сотрудников или завышенные ожидания сотрудников провоцируют / усиливают выгорание). Но с какой-то точки нужно начинать настраивать систему.
Мне это видится так:
🤗 Если вы руководитель - постарайтесь не допускать выгорания: регулярный полноценный отдых не роскошь, а ваша обязанность по отношению к организации. Каждый день, каждую неделю, каждый месяц и каждый сезон у вас должны быть спланированные перерывы для восстановления энергии. И нормализуйте сон! Психологи, медитация, физкультура и прочие таблетки вам в помощь.
🥰 Если вы подчиненный, проявляйте больше самостоятельности и ответственности в выполнении своей работы. Не несите своим руководителям проблемы без предложений 2-3 возможных вариантов решения этих проблем. Включите режим «взрослый» в отношении компании. Не только вам нужна поддержка от руководителя, руководителю тоже нужна поддержка.
Вот так в постепенном восстановлении взаимоподдерживающих отношений мы потихоньку восстановим и энергический ресурс наших организаций. На радость и благо всех заинтересованных сторон.
❤19👍8
Видимо, проблема не-отдыха стала такой острой, что о ней пишут многие. Вот один из таких постов.
А я сегодня разряжаю голову (после напряженной, но успешной командировки) легкой физкультурой и рисованием.
А я сегодня разряжаю голову (после напряженной, но успешной командировки) легкой физкультурой и рисованием.
❤6👍1
Forwarded from Осмысленный менеджмент
🕺💃⚒️
Воскресенье.
Время поговорить об отдыхе.
Почему у многих людей не получается отдыхать?
Почему они не только не используют его как территорию развития (что настоятельно советует им профессор Сергеев), а вообще отдыхают скудно, мало, скучно и убого?
Увы!
На это есть четыре причины.
Первая.
Вредные установки про отдых.
Они часто приходят к людям из родительской семьи, из мифов и легенд устаревшей жизненной этики.
У многих они становятся принципами жизни.
Ну например такие:
✓ «сначала все надо доделать, а потом отдыхать»;
✓ «отдых надо заслужить»;
✓ «отдохнешь на пенсии»;
✓ «пока ты отдыхаешь, другие идут к успеху».
✓ «Сделал дело — гуляй смело
✓ «Сначала пахать, а потом уж отдыхать».
✓ Работе время, а потехе час.
Отдых не как естественная и необходимая потребность человека, а как некая награда, которую еще нужно заслужить.
«Что же я отдыхаю - работать нужно!»
Скрытое чувство вины.
Подобные установки- продукт прошлых веков, когда подавляющее большинство людей занимались физическим трудом и должны были просто для физического выживания работать по 12-14 часов.
Уж точно не до отдыха!
Но зачем сегодня руководствоваться этим ментальным хламом?
Если вы замечаете у себя подобные установки, то попытайтесь вспомнить, откуда они у вас? Кто говорил вам об этом? Кто делал так же?
Поставьте эти установки под сомнение и постарайтесь выработать новые.
Конечно, если вы годами считали, что отдых необходимо заслужить, нельзя за один день перестать так думать.
Но, чем больше вы будете уделять этому внимание, тем лучше у вас будет получаться.
Что должно получаться?
Нужно искать занятия, когда ты будешь иметь максимальную часовую ставку, т. е. продавать свое время максимально дорого.
Это нужно придумать.
А когда это можно сделать?
На работе?
Не смешите меня!
На работе нужно работать.
А развиваться, думать и творить нужно на отдыхе.
Вторая.
Однообразие отдыха.
Однообразный отдых не развивает.
Однообразный отдых, как любые рутинные действия, ведет к деградации.
Увы…
Полезный совет.
Проанализируйте свой отдых.
Спросите себя: «Я в этом нуждался?», «Я удовлетворял свои потребности?», «У меня была возможность проводить время так, как мне хочется, или я занимался домашними делами и решал чьи-то задачи?». Вероятно, даже в дни без работы, вы полноценно не отдыхаете.
Что вы делаете обычно?
Как часто это повторяется?
Появляются ли новые виды отдыха и проведения времени?
Какие ваши качества, способности и навыки они развивают?
Третья.
Отдых для всех разный.
И зависит от характера вашей трудовой деятельности.
Ну например он может быть:
✓ Физический. Например, сон, прогулка, массаж, баня.
✓ Ментальный. Он нужен, когда у человека была высокая интеллектуальная нагрузка.
✓ Эмоциональный. Этот тип отдыха требуется, чтобы успокоиться, прийти в себя. Отправляйтесь погулять в лес, полежите в ванне.
✓ Социальный. Этот тип особенно актуален для тех, кто на работе много взаимодействует с людьми. Можно провести день в одиночестве и медитации.
Сочиняйте.
Комбинируйте.
Находите свои сочетания .
И четвертная.
Часто люди неплохо планируют свою работу, но совершенно не умеют планировать свой отдых.
Совсем.
Вот и получается он скомканным.
По остаточному принципу.
Глупым, однообразным и нелепым.
Планируйте отдых.
И жизнь наладится!
Успехов!
Время сложное!
Берегите себя!
Воскресенье.
Время поговорить об отдыхе.
Почему у многих людей не получается отдыхать?
Почему они не только не используют его как территорию развития (что настоятельно советует им профессор Сергеев), а вообще отдыхают скудно, мало, скучно и убого?
Увы!
На это есть четыре причины.
Первая.
Вредные установки про отдых.
Они часто приходят к людям из родительской семьи, из мифов и легенд устаревшей жизненной этики.
У многих они становятся принципами жизни.
Ну например такие:
✓ «сначала все надо доделать, а потом отдыхать»;
✓ «отдых надо заслужить»;
✓ «отдохнешь на пенсии»;
✓ «пока ты отдыхаешь, другие идут к успеху».
✓ «Сделал дело — гуляй смело
✓ «Сначала пахать, а потом уж отдыхать».
✓ Работе время, а потехе час.
Отдых не как естественная и необходимая потребность человека, а как некая награда, которую еще нужно заслужить.
«Что же я отдыхаю - работать нужно!»
Скрытое чувство вины.
Подобные установки- продукт прошлых веков, когда подавляющее большинство людей занимались физическим трудом и должны были просто для физического выживания работать по 12-14 часов.
Уж точно не до отдыха!
Но зачем сегодня руководствоваться этим ментальным хламом?
Если вы замечаете у себя подобные установки, то попытайтесь вспомнить, откуда они у вас? Кто говорил вам об этом? Кто делал так же?
Поставьте эти установки под сомнение и постарайтесь выработать новые.
Конечно, если вы годами считали, что отдых необходимо заслужить, нельзя за один день перестать так думать.
Но, чем больше вы будете уделять этому внимание, тем лучше у вас будет получаться.
Что должно получаться?
Нужно искать занятия, когда ты будешь иметь максимальную часовую ставку, т. е. продавать свое время максимально дорого.
Это нужно придумать.
А когда это можно сделать?
На работе?
Не смешите меня!
На работе нужно работать.
А развиваться, думать и творить нужно на отдыхе.
Вторая.
Однообразие отдыха.
Однообразный отдых не развивает.
Однообразный отдых, как любые рутинные действия, ведет к деградации.
Увы…
Полезный совет.
Проанализируйте свой отдых.
Спросите себя: «Я в этом нуждался?», «Я удовлетворял свои потребности?», «У меня была возможность проводить время так, как мне хочется, или я занимался домашними делами и решал чьи-то задачи?». Вероятно, даже в дни без работы, вы полноценно не отдыхаете.
Что вы делаете обычно?
Как часто это повторяется?
Появляются ли новые виды отдыха и проведения времени?
Какие ваши качества, способности и навыки они развивают?
Третья.
Отдых для всех разный.
И зависит от характера вашей трудовой деятельности.
Ну например он может быть:
✓ Физический. Например, сон, прогулка, массаж, баня.
✓ Ментальный. Он нужен, когда у человека была высокая интеллектуальная нагрузка.
✓ Эмоциональный. Этот тип отдыха требуется, чтобы успокоиться, прийти в себя. Отправляйтесь погулять в лес, полежите в ванне.
✓ Социальный. Этот тип особенно актуален для тех, кто на работе много взаимодействует с людьми. Можно провести день в одиночестве и медитации.
Сочиняйте.
Комбинируйте.
Находите свои сочетания .
И четвертная.
Часто люди неплохо планируют свою работу, но совершенно не умеют планировать свой отдых.
Совсем.
Вот и получается он скомканным.
По остаточному принципу.
Глупым, однообразным и нелепым.
Планируйте отдых.
И жизнь наладится!
Успехов!
Время сложное!
Берегите себя!
❤16👍4
Сегодня - именины у всех девочек-девушек-женщин, носящих имя Ольга. Поздравляю вас, дорогие мои тезки ❤️
У меня в семье сегодня много именинниц: во-первых, моя бабушка Ольга Ивановна, которой сегодня исполнилось бы 115 лет, моя свекровь Глазкова Ольга Ивановна (мы каждый раз хохочем над этим фактом полного совпадения ФИО 🤷♀️), моя племянница и крестница Оля.
А еще у нас на работе Ольга - почти корпоративное имя: если сотрудницу в офисе назвать Ольга в 50% случаев ты будешь прав 👌поэтому у меня сегодня личный, семейный и корпоративный праздник🥂
Не забудьте поздравить ваших Олей 🤩
У меня в семье сегодня много именинниц: во-первых, моя бабушка Ольга Ивановна, которой сегодня исполнилось бы 115 лет, моя свекровь Глазкова Ольга Ивановна (мы каждый раз хохочем над этим фактом полного совпадения ФИО 🤷♀️), моя племянница и крестница Оля.
А еще у нас на работе Ольга - почти корпоративное имя: если сотрудницу в офисе назвать Ольга в 50% случаев ты будешь прав 👌поэтому у меня сегодня личный, семейный и корпоративный праздник🥂
Не забудьте поздравить ваших Олей 🤩
❤51👍1
Взрослый = ответственный
Коллега спрашивает, как «передать» ответственность сотруднику и добиться её осознанного принятия. Попробую немного подумать (в очередной раз) в эту сторону. Сложная это тема, в один пост не уложится.
Развитое чувство ответственности идет первым пунктом в списке характеристик зрелой личности и описывается как способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты. Прекрасное определение на мой вкус.
Проблема в том, что не каждое сообщество поощряет своих членов к формированию и проявлению подобных способностей. Из тех стран, которые я знаю достаточно хорошо, в значительно степени США подталкивает своих сограждан к максимально раннему и максимально полному проявлению ответственности. Тебе никто ничего не должен: хочешь рискнуть и начать бизнес - пожалуйста, действуй на свой страх и риск, хочешь не платить за медицинскую страховку - ОК, будешь пожизненно в долгах за банальные операции. Но это твой выбор, и тебе с последствиями этого выбора жить.
Германия и скандинавские страны - пример с другого конца спектра. Государство обеспечивает такой уровень социальных гарантий, что кроме внутренней мотивации к разумной деятельности, ничто не подталкивает людей к труду (молодые специалисты после выплаты налогов получают меньше денег, чем находящиеся на пособии). На пособия не пошикуешь, но еда, кров и медицинское обслуживание у тебя будет.
Россия как всегда пошла своим путем: при декларируемых гарантиях уровень этих гарантий таков, что социальной поддержки фактически нет (см пособия по уходу за детьми, ну и размер пенсии). В то же время за последние 100 с лишним лет как минимум раз в поколение производится отъем нажитого непосильным трудом, что отбило в населении желание чего-то копить и вообще мыслить в будущем времени. Ну и вообще, слишком много думать нежелательно, анализировать, вопросы задавать.
Яркий пример - школа. Кто ответственен за учебу ребенка в школе? Родитель. Не ребенок. Ответственные родители выбирают школу и учителя, контролируют выполнение домашки (и сами её делают, чтобы получше оценки были), во время подготовки к ЕГЭ вообще на родителей смотреть больно. В институте мальчиков перспектива армии держит в узде, девочкам ничего не грозит, но девочки более ответственны по натуре (им же потом своих детей растить и в школе учить, они это на примере мам видели).
И вот приходит на свое первое рабочее место такой отпрыск. И вдруг от него хотят, чтобы он проявлял какую-то взрослость и ответственность. И чего-то требуют, а не развивают и не поддерживают.
Слава богу, такие не все. Есть прекрасные супер-ответственные молодые взрослые. Чаще в регионах, чем в Москве, еще чаще среди ребят из регионов, приехавших в Москву. Они понимают, что надо стараться, развиваться, просто много работать, чтобы быть на хорошем счету и через какое-то время получить прибавку к зарплате и продвижение по службе. Счастье руководителя иметь таких подчиненных.
К сожалению, приходится наблюдать как эти талантливые и работоспособные ребята со временем тухнут. Если выгорают и уходят в другое место, это лучший вариант, а чаще остаются (в регионах не так много лакомых вакансий, не набегаешься). Посмотрите на врачей городских поликлиник и учителей обычных школ. Ведь когда-то и они горели самыми благими намерениями, и учились неплохо, и старались стать хорошими специалистами. А теперь… сколько выгоревших среди них? 50% минимум. Зачем им ответственность? Скажут лечить так - будут так, скажут-по другому - будут по-другому. 12 минут так 12 минут. Главное, чтобы без жалоб пациентов и штрафов от страховой.
Поэтому мой краткий ответ будет такой: мы в компанию получаем готовых выросших людей. Мы не можем их перевоспитать, да и незачем. Надо стараться отбирать ответственных на входе, а потом создавать условия, чтобы исходно ответственным сотрудникам было где эту ответственность внутри компании проявить и развить.
Коллега спрашивает, как «передать» ответственность сотруднику и добиться её осознанного принятия. Попробую немного подумать (в очередной раз) в эту сторону. Сложная это тема, в один пост не уложится.
Развитое чувство ответственности идет первым пунктом в списке характеристик зрелой личности и описывается как способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты. Прекрасное определение на мой вкус.
Проблема в том, что не каждое сообщество поощряет своих членов к формированию и проявлению подобных способностей. Из тех стран, которые я знаю достаточно хорошо, в значительно степени США подталкивает своих сограждан к максимально раннему и максимально полному проявлению ответственности. Тебе никто ничего не должен: хочешь рискнуть и начать бизнес - пожалуйста, действуй на свой страх и риск, хочешь не платить за медицинскую страховку - ОК, будешь пожизненно в долгах за банальные операции. Но это твой выбор, и тебе с последствиями этого выбора жить.
Германия и скандинавские страны - пример с другого конца спектра. Государство обеспечивает такой уровень социальных гарантий, что кроме внутренней мотивации к разумной деятельности, ничто не подталкивает людей к труду (молодые специалисты после выплаты налогов получают меньше денег, чем находящиеся на пособии). На пособия не пошикуешь, но еда, кров и медицинское обслуживание у тебя будет.
Россия как всегда пошла своим путем: при декларируемых гарантиях уровень этих гарантий таков, что социальной поддержки фактически нет (см пособия по уходу за детьми, ну и размер пенсии). В то же время за последние 100 с лишним лет как минимум раз в поколение производится отъем нажитого непосильным трудом, что отбило в населении желание чего-то копить и вообще мыслить в будущем времени. Ну и вообще, слишком много думать нежелательно, анализировать, вопросы задавать.
Яркий пример - школа. Кто ответственен за учебу ребенка в школе? Родитель. Не ребенок. Ответственные родители выбирают школу и учителя, контролируют выполнение домашки (и сами её делают, чтобы получше оценки были), во время подготовки к ЕГЭ вообще на родителей смотреть больно. В институте мальчиков перспектива армии держит в узде, девочкам ничего не грозит, но девочки более ответственны по натуре (им же потом своих детей растить и в школе учить, они это на примере мам видели).
И вот приходит на свое первое рабочее место такой отпрыск. И вдруг от него хотят, чтобы он проявлял какую-то взрослость и ответственность. И чего-то требуют, а не развивают и не поддерживают.
Слава богу, такие не все. Есть прекрасные супер-ответственные молодые взрослые. Чаще в регионах, чем в Москве, еще чаще среди ребят из регионов, приехавших в Москву. Они понимают, что надо стараться, развиваться, просто много работать, чтобы быть на хорошем счету и через какое-то время получить прибавку к зарплате и продвижение по службе. Счастье руководителя иметь таких подчиненных.
К сожалению, приходится наблюдать как эти талантливые и работоспособные ребята со временем тухнут. Если выгорают и уходят в другое место, это лучший вариант, а чаще остаются (в регионах не так много лакомых вакансий, не набегаешься). Посмотрите на врачей городских поликлиник и учителей обычных школ. Ведь когда-то и они горели самыми благими намерениями, и учились неплохо, и старались стать хорошими специалистами. А теперь… сколько выгоревших среди них? 50% минимум. Зачем им ответственность? Скажут лечить так - будут так, скажут-по другому - будут по-другому. 12 минут так 12 минут. Главное, чтобы без жалоб пациентов и штрафов от страховой.
Поэтому мой краткий ответ будет такой: мы в компанию получаем готовых выросших людей. Мы не можем их перевоспитать, да и незачем. Надо стараться отбирать ответственных на входе, а потом создавать условия, чтобы исходно ответственным сотрудникам было где эту ответственность внутри компании проявить и развить.
❤16👍6
Ответственность - это про свободу.
Продолжая размышления на тему, как не убить чувство ответственности в тех сотрудниках, у кого оно есть на входе в организацию.
Одним из факторов принятия на себя ответственности является свобода выбора в принятии решений.
Психолог Дмитрий Леонтьев в одной из своих лекций замечает, что свобода и ответственность соединяются и образуют нечто единое на определённом этапе зрелости. Но изначально они друг от друга независимы, и поэтому возможны как примитивные формы ответственности без свободы, так и свободы без ответственности.
Пример в первом случае – это бездумный исполнитель, который принимает на себя ответственность за реализацию чужих, не им поставленных целей. Или делает вид, что принимает. Ответственность взрослого человека, которую мы жаждем видеть в своих детях, сотрудниках и в окружающих нас людях – это переживание того, что он(а) сам(а) является причиной своих действий и их последствий.
В организации это реализуется через четкую и прозрачную формулировку не только кто за что отвечает, а какие у кого полномочия в принятии решений. Навешивание ответственности без полномочий - это одна из самых порочных практик, особенно когда еще сверху прикручивается бонусирование за те результаты, на которые сотрудник повлиять не может.
Чувство контроля над ситуацией, четкость структуры полномочий и прозрачность информации - это одни из самых важных инструментов, которые может компания дать для поддержания внутренней мотивации сотрудников и их ответственности за результаты труда.
Безусловно, в нормальных организациях не бывает полной свободы принятия решений, даже у владельцев компаний есть ограничения в виде законов, этических норм и института репутации. В компании такими рейками, которые сдерживают разгул анархии, являются процедуры и политики.
То есть это очень тонкий управленческий баланс - дать достаточно свободы выбора, чтобы сотрудник смог прочувствовать последствия своего решения, и в то же время уберечь организацию от фатальных ошибок свободы выбора, несущих компании в лучшем случае убытки, а в худших прекращение существования.
Продолжая размышления на тему, как не убить чувство ответственности в тех сотрудниках, у кого оно есть на входе в организацию.
Одним из факторов принятия на себя ответственности является свобода выбора в принятии решений.
Психолог Дмитрий Леонтьев в одной из своих лекций замечает, что свобода и ответственность соединяются и образуют нечто единое на определённом этапе зрелости. Но изначально они друг от друга независимы, и поэтому возможны как примитивные формы ответственности без свободы, так и свободы без ответственности.
Пример в первом случае – это бездумный исполнитель, который принимает на себя ответственность за реализацию чужих, не им поставленных целей. Или делает вид, что принимает. Ответственность взрослого человека, которую мы жаждем видеть в своих детях, сотрудниках и в окружающих нас людях – это переживание того, что он(а) сам(а) является причиной своих действий и их последствий.
В организации это реализуется через четкую и прозрачную формулировку не только кто за что отвечает, а какие у кого полномочия в принятии решений. Навешивание ответственности без полномочий - это одна из самых порочных практик, особенно когда еще сверху прикручивается бонусирование за те результаты, на которые сотрудник повлиять не может.
Чувство контроля над ситуацией, четкость структуры полномочий и прозрачность информации - это одни из самых важных инструментов, которые может компания дать для поддержания внутренней мотивации сотрудников и их ответственности за результаты труда.
Безусловно, в нормальных организациях не бывает полной свободы принятия решений, даже у владельцев компаний есть ограничения в виде законов, этических норм и института репутации. В компании такими рейками, которые сдерживают разгул анархии, являются процедуры и политики.
То есть это очень тонкий управленческий баланс - дать достаточно свободы выбора, чтобы сотрудник смог прочувствовать последствия своего решения, и в то же время уберечь организацию от фатальных ошибок свободы выбора, несущих компании в лучшем случае убытки, а в худших прекращение существования.
👍9❤5
И в завершении разговора про ответственность вот такое небесспорное наблюдение из канала Мелким почерком:
©️Имея по роду своей деятельности тесный контакт с возрастной группой 27-30 лет – могу подтвердить, что молодые люди, работающие в крупных компаниях, совершенно не стремятся брать на себя какую-либо ответственность.
Связано это, в первую очередь, с отсутствием внятных карьерных перспектив:
«Зачем мне становиться руководителем отдела и получать на 10 тысяч рублей больше имея при этом в пять раз больше ответственности на плечах и больше шансов вылететь с работы?
Да и к тому же вырасти выше этой должности «не дадут», там все места уже «поделены» между своими».
Иными словами, люди не видят смысла в лишних рисках и переработках за те деньги, которые им предлагают платить.
Это что касается работы в компаниях и корпорациях.
А вот в регионах России ситуация совсем иная.
По моим личным наблюдениям (в особенности на Юге РФ) молодые люди данной возрастной группы чётко делятся на две категории:
🔸те, которые «что-то предпринимают» (продают-покупают, халтурят, возят товары из-за рубежа, имеют «серый» бизнес или гаражное производство) и в целом живут не хуже своих коллег из столицы;
🔸те, что «надели погоны».
Ведь это и есть своего рода «альтернативный путь» для того, чтобы «выбиться в люди».
Четкая иерархия, какая никакая «власть» и «рычаги управления» и образуют этот социальный лифт для людей, решивших связать жизнь «погонами и фуражкой».
Ровным счётом, Начальство получило то, что хотело – заветные три социальных класса:
«безропотные работники», «блюстители порядка» и «мелкие купцы-челноки», которым дозволено получать средние по стране деньги, но «выше головы» не прыгать.
#мелким_почерком
©️Имея по роду своей деятельности тесный контакт с возрастной группой 27-30 лет – могу подтвердить, что молодые люди, работающие в крупных компаниях, совершенно не стремятся брать на себя какую-либо ответственность.
Связано это, в первую очередь, с отсутствием внятных карьерных перспектив:
«Зачем мне становиться руководителем отдела и получать на 10 тысяч рублей больше имея при этом в пять раз больше ответственности на плечах и больше шансов вылететь с работы?
Да и к тому же вырасти выше этой должности «не дадут», там все места уже «поделены» между своими».
Иными словами, люди не видят смысла в лишних рисках и переработках за те деньги, которые им предлагают платить.
Это что касается работы в компаниях и корпорациях.
А вот в регионах России ситуация совсем иная.
По моим личным наблюдениям (в особенности на Юге РФ) молодые люди данной возрастной группы чётко делятся на две категории:
🔸те, которые «что-то предпринимают» (продают-покупают, халтурят, возят товары из-за рубежа, имеют «серый» бизнес или гаражное производство) и в целом живут не хуже своих коллег из столицы;
🔸те, что «надели погоны».
Ведь это и есть своего рода «альтернативный путь» для того, чтобы «выбиться в люди».
Четкая иерархия, какая никакая «власть» и «рычаги управления» и образуют этот социальный лифт для людей, решивших связать жизнь «погонами и фуражкой».
Ровным счётом, Начальство получило то, что хотело – заветные три социальных класса:
«безропотные работники», «блюстители порядка» и «мелкие купцы-челноки», которым дозволено получать средние по стране деньги, но «выше головы» не прыгать.
#мелким_почерком
👍12❤8
Хотелось бы уже прикрыть тему ответственности, но она лезет изо всех щелей. Видимо, назрела.
Вот на соседнем канале вспомнили Нассима Талеба и его книгу «Антихрупкость: как извлечь выгоду из хаоса» (2014 год).
И в числе прочего рассуждения про «хрупкоделов» (fragilista), которые создали мир, обреченный из-за накопленных системных ошибок - конкретно системы принятия решений людьми, у которых «нет своей шкуры на кону».
Например, серией правительственных решений США спасал свои неэффективные институты (банки, агентства, крупные компании) за счёт налогоплательщиков и пенсионеров. Он перечисляет какие.
Менеджеры, допустившие кризисы своим некачественным управлением не только не были наказаны, а ещё и компенсации от правительства получили.
Их личная антихрупкость была достигнута за счёт переноса хрупкости на других.
Поэтому главный этический принцип антихрупкости - не доверять людям, которые «не ставят на кон свою шкуру или душу», которые в случае провала своих прогнозов или руководства ничего не потеряют.
Например, голосовать за войну в каких-то странах прежде имели право только те, у кого сын или внук окажутся на фронте.
…поскольку «хрупкоделы» нового времени сохранили невероятное количество неэффективных институтов и приняли слишком много популистских, коррупционных и лоббистских решений за счёт своих государств и обществ - кризис их будет гораздо жёстче, чем если бы этой регуляции и «спасательства» неэффективных гигантов не было.
Встряска от падения американских банков, агентств и компаний в то время, когда им надо было дать упасть и дать их руководству пережить без смягчения все последствия их решений - была бы велика, но оздоровительна.
Теперь поздно - и весь мир неминуемо ждёт падение в жесткий железный век (это он в 2014 году написал)
Текст взят из обзора, подготовленного Лилией Ким.
А книжки Талеба - must read для тех, кто не хочет быть «индюшкой», которая не знает о существовании Дня благодарения и делает прогнозы «раз фермер откармливал нас тысячу дней - мы особенные и он будет нас откормливать и дальше». Быть «не-индюшкой» - значит воспринимать весь спектр информации - даже тот, что неприятно слышать. И знать, что в отношении тебя может стать чёрным лебедем, чтобы прокачать свою антихрупкость (способность эволюционировать).
И это опять про ответственность за свою собственную жизнь.
Вот на соседнем канале вспомнили Нассима Талеба и его книгу «Антихрупкость: как извлечь выгоду из хаоса» (2014 год).
И в числе прочего рассуждения про «хрупкоделов» (fragilista), которые создали мир, обреченный из-за накопленных системных ошибок - конкретно системы принятия решений людьми, у которых «нет своей шкуры на кону».
Например, серией правительственных решений США спасал свои неэффективные институты (банки, агентства, крупные компании) за счёт налогоплательщиков и пенсионеров. Он перечисляет какие.
Менеджеры, допустившие кризисы своим некачественным управлением не только не были наказаны, а ещё и компенсации от правительства получили.
Их личная антихрупкость была достигнута за счёт переноса хрупкости на других.
Поэтому главный этический принцип антихрупкости - не доверять людям, которые «не ставят на кон свою шкуру или душу», которые в случае провала своих прогнозов или руководства ничего не потеряют.
Например, голосовать за войну в каких-то странах прежде имели право только те, у кого сын или внук окажутся на фронте.
…поскольку «хрупкоделы» нового времени сохранили невероятное количество неэффективных институтов и приняли слишком много популистских, коррупционных и лоббистских решений за счёт своих государств и обществ - кризис их будет гораздо жёстче, чем если бы этой регуляции и «спасательства» неэффективных гигантов не было.
Встряска от падения американских банков, агентств и компаний в то время, когда им надо было дать упасть и дать их руководству пережить без смягчения все последствия их решений - была бы велика, но оздоровительна.
Теперь поздно - и весь мир неминуемо ждёт падение в жесткий железный век (это он в 2014 году написал)
Текст взят из обзора, подготовленного Лилией Ким.
А книжки Талеба - must read для тех, кто не хочет быть «индюшкой», которая не знает о существовании Дня благодарения и делает прогнозы «раз фермер откармливал нас тысячу дней - мы особенные и он будет нас откормливать и дальше». Быть «не-индюшкой» - значит воспринимать весь спектр информации - даже тот, что неприятно слышать. И знать, что в отношении тебя может стать чёрным лебедем, чтобы прокачать свою антихрупкость (способность эволюционировать).
И это опять про ответственность за свою собственную жизнь.
❤10👍5
А я вот всё думаю, кто ответственен за разрушенную жизнь Кевина Спейси?
🤔3👍2
Forwarded from BFM
Британский суд снял все обвинения с актера Кевина Спейси по делу о домогательствах в отношении четырех мужчин в период с 2011 по 2013
Как сообщает Daily Mail, после оглашения решения актер расплакался. Он называл обвинения «безумием» и обвинил заявителей во «лжи ради денег»
На заседании сэр Элтон Джон дал показания в защиту Спейси
В октябре 2022 года жюри присяжных суда в Нью-Йорке также признало Спейси невиновным по делу о сексуальных домогательствах в отношении актера Энтони Рэппа
После обвинений в домогательствах карьера Спейси — лауреата двух «Оскаров» — оказалась практически разрушена. В том числе персонажа актера убрали из сериала «Карточный домик». Его перестали звать в новые проекты, а из многих старых фильмов вырезали
Также его обязали заплатить 25,5 миллионов фунтов стерлингов продюсерам «Карточного домика» после того, как он был уволен с проекта, где играл роль президента США. Из-за секс-скандала авторам сериала пришлось приостановить съемки шестого сезона, переписать сценарий и сократить его. В итоге герой Спейси умер. Интересно, получится ли актёру теперь как-то вернуть уплаченное?
В мае 2021 г., после снятия первых обвинений, Спейси впервые с начала скандала снялся в кино, в фильме "Человек, который нарисовал бога". В 2022 г. получил одну из главных ролей в историческом фильме совместного производства Великобритании, Монголии и Венгрии "1242: Врата на Запад". Но в целом его карьера не сказать, чтобы вернулась к былым оборотам
На суде Спейси сказал присяжным: «Я потерял все»
Есть также история - то ли байка, то ли нет, что Спейси планировал сняться в российском сериале. Об этом рассказал стендап-комик, режиссер Александр Незлобин. А ранее у него вышел сериал "Конец света" на "Кинопоиске". Возможно, речь как раз об этом проекте. Но до съемок так и не дошло, продюсеры передумали, хотя Спейси якобы был готов к роли
@BFMnews
Как сообщает Daily Mail, после оглашения решения актер расплакался. Он называл обвинения «безумием» и обвинил заявителей во «лжи ради денег»
На заседании сэр Элтон Джон дал показания в защиту Спейси
В октябре 2022 года жюри присяжных суда в Нью-Йорке также признало Спейси невиновным по делу о сексуальных домогательствах в отношении актера Энтони Рэппа
После обвинений в домогательствах карьера Спейси — лауреата двух «Оскаров» — оказалась практически разрушена. В том числе персонажа актера убрали из сериала «Карточный домик». Его перестали звать в новые проекты, а из многих старых фильмов вырезали
Также его обязали заплатить 25,5 миллионов фунтов стерлингов продюсерам «Карточного домика» после того, как он был уволен с проекта, где играл роль президента США. Из-за секс-скандала авторам сериала пришлось приостановить съемки шестого сезона, переписать сценарий и сократить его. В итоге герой Спейси умер. Интересно, получится ли актёру теперь как-то вернуть уплаченное?
В мае 2021 г., после снятия первых обвинений, Спейси впервые с начала скандала снялся в кино, в фильме "Человек, который нарисовал бога". В 2022 г. получил одну из главных ролей в историческом фильме совместного производства Великобритании, Монголии и Венгрии "1242: Врата на Запад". Но в целом его карьера не сказать, чтобы вернулась к былым оборотам
На суде Спейси сказал присяжным: «Я потерял все»
Есть также история - то ли байка, то ли нет, что Спейси планировал сняться в российском сериале. Об этом рассказал стендап-комик, режиссер Александр Незлобин. А ранее у него вышел сериал "Конец света" на "Кинопоиске". Возможно, речь как раз об этом проекте. Но до съемок так и не дошло, продюсеры передумали, хотя Спейси якобы был готов к роли
@BFMnews
👍5
Воскресное о прекрасном.
Запоем прочитала новый роман Водолазкина «Чагин». Я пристрастна и очень люблю его книги, но знаю, что его читатели и почитатели разделились на два лагеря: те, кто любят его эпос (Лавр и Оправдание острова) и те, кто любит более современные Авиатор и Брисбен. Я люблю и читаю все, что выходит из под пера Евгения Германовича. Для меня это #точтодокторпрописал
Новый роман - про человека, обладающего удивительной памятью: он все запоминает и ничего не может забыть. Первое обращает на себя внимание КГБ и заставляет включить молодого (в 70-е годы) человека в борьбу с диссидентами, что разрушает личную жизнь главного героя, второе является трагедией само по себе.
Поскольку речь идет о памяти, то лучше моего пересказа послушать и посмотреть запись беседы Евгения Водолазкина и Татьяны Черниговской. Оба собеседника так хороши, что слушать их отдельное удовольствие вне зависимости от того, читали вы «Чагина» или нет.
О том, что нашему мозгу всё равно, были события реальными или выдуманными. Для нашего мозга они одинаково «живые». Это объясняет изменение воспоминаний, их обрастание небывшими подробностями с течением времени. Но и дает нам возможность впустить в свою жизнь другие жизни - прожитые героями книг, фильмов и спектаклей. Поэтому так важно читать хорошие книги и смотреть хорошие фильмы и спектакли. Мы обогащает свой опыт, приобретаем новые варианты действий в ситуациях, в которых сами никогда не были. В этом и заключается сила настоящего искусства #arttherapy
И меня потрясла история Шлимана. Не то, что он раскопал Трою, а то, как он создавал свою жизнь, свой внутренний мир. Приведу здесь стихотворение Виктора Шнейдера, которое упомянуто в романе и которые читает Евгений Германович на встрече.
Как говорят, фальсификатор Шлиман,
так до скончанья дней и не узнавший,
что все его поддельные находки,
им выданные за останки Трои,
и в самом деле были таковыми,
частенько говорил своей жене:
«Моя любовь, моя опора, счастье», —
и сам краснел от этой лжи и лести,
ни разу сам того не заподозрив,
что говорил ей истинную правду
и что была жена ему опора,
единственное счастье и любовь.
Запоем прочитала новый роман Водолазкина «Чагин». Я пристрастна и очень люблю его книги, но знаю, что его читатели и почитатели разделились на два лагеря: те, кто любят его эпос (Лавр и Оправдание острова) и те, кто любит более современные Авиатор и Брисбен. Я люблю и читаю все, что выходит из под пера Евгения Германовича. Для меня это #точтодокторпрописал
Новый роман - про человека, обладающего удивительной памятью: он все запоминает и ничего не может забыть. Первое обращает на себя внимание КГБ и заставляет включить молодого (в 70-е годы) человека в борьбу с диссидентами, что разрушает личную жизнь главного героя, второе является трагедией само по себе.
Поскольку речь идет о памяти, то лучше моего пересказа послушать и посмотреть запись беседы Евгения Водолазкина и Татьяны Черниговской. Оба собеседника так хороши, что слушать их отдельное удовольствие вне зависимости от того, читали вы «Чагина» или нет.
О том, что нашему мозгу всё равно, были события реальными или выдуманными. Для нашего мозга они одинаково «живые». Это объясняет изменение воспоминаний, их обрастание небывшими подробностями с течением времени. Но и дает нам возможность впустить в свою жизнь другие жизни - прожитые героями книг, фильмов и спектаклей. Поэтому так важно читать хорошие книги и смотреть хорошие фильмы и спектакли. Мы обогащает свой опыт, приобретаем новые варианты действий в ситуациях, в которых сами никогда не были. В этом и заключается сила настоящего искусства #arttherapy
И меня потрясла история Шлимана. Не то, что он раскопал Трою, а то, как он создавал свою жизнь, свой внутренний мир. Приведу здесь стихотворение Виктора Шнейдера, которое упомянуто в романе и которые читает Евгений Германович на встрече.
Как говорят, фальсификатор Шлиман,
так до скончанья дней и не узнавший,
что все его поддельные находки,
им выданные за останки Трои,
и в самом деле были таковыми,
частенько говорил своей жене:
«Моя любовь, моя опора, счастье», —
и сам краснел от этой лжи и лести,
ни разу сам того не заподозрив,
что говорил ей истинную правду
и что была жена ему опора,
единственное счастье и любовь.
YouTube
Беседа Евгения Водолазкина и Татьяны Черниговской о тайнах человеческой памяти
«Искусство памяти». Презентация нового романа Евгения Водолазкина «Чагин». Участники: Татьяна Черниговская, специалист в области нейронауки и психолингвистики, профессор, директор Института когнитивных исследований СПбГУ; Евгений Водолазкин, писатель, лауреат…
👍10❤3
Мы сейчас всей компанией читаем и обсуждаем книгу Кэрол Дуэк «Гибкое сознание». Автор на разных примерах - от единичных кейсов из детского сада до историй известных спортсменов - обосновывает преимущества ментальной установки, ориентированной на развитие, над установкой, ориентированной на данность (fixed vs growth mindset).
Я плохо знаю мир спорта вообще, и мир американского спорта 90х тем более, поэтому меня эти примеры не задели. А вот когда речь зашла о известных СЕО, я заволновалась.
Проф Стэнфордского университета Дуэк всей мощью своего пера накинулась на Ли Якокка, прославленного СЕО компании Крайслер (с 1978 по 1992 г), автора бестселлера «Карьера менеджера» . ОК, Ли Якокка не был «душкой» (как, впрочем, и все остальные ген директора супер крупных компаний, назовите хоть одно имя). И да, он любил private jets и официантов в белых перчатках на корпоративных застольях. Прямо скажем, для 80-90х это было нормальное, а не аномальное поведение. Сложно обвинить человека, спасшего компанию от банкротства и вернувшего гос займ на 7 лет раньше срока в том, что у него была установка на данность. Возможно потом он зазнался даже по меркам высокомерного мира больших боссов, но это (к сожалению) тоже скорее норма, чем отклонение от неё. И именно на такой случай в компаниях существуют советы директоров, которые сплошь и рядом отстраняют зазвездившихся ген диров и заменяют их голодными до славы и денег пришельцами извне (реже преданными и дождавшимися своего часа замами).
В качестве альтернативы поведению Ли Якокка автор «Гибкого сознания» приводит Джека Уэлча, ген дира General Electric (с 1981 по 2001). И тут меня щелкнуло. Где-то я не так давно про GE читала. Нет, это не свеженькая новость про то, как устранять своих конкурентов.
Ген дир GE, видимо обладал прекрасными отношениями с профессорко-пишущей на бизнес темы братией. Компании удалось попасть в еще один похвальных список - список одной из 18 компаний, построенных навечно (согласно книге «Построенные навечно» Джима Коллинза и Джерри Порраса). С момента написания книжки прошло 30 лет, и многие из «вечных» компаний почили в бозе (Motorola, например), а другие испытывают серьезные финансовые проблемы - см картинку ниже со стоимостью акций General Electric
И вспомнилось мне, что Даниэл Канеман в книге "Думай медленно, решай быстро" критикует преувеличение Коллинзом важности хороших практик по сравнению с просто удачей. «В среднем разрыв по доходности предприятия и биржевой прибыли между лидирующими и отстающими компаниями из книги Коллинза и Порраса после проведенного исследования [за 20-летний период наблюдений] сомкнулся до минимума.»
Что касается морально-нравственных качеств Джека Уэлча, Википедия приводит такой факт: «Следуя правилу, что бизнес должен быть первым или вторым по занимаемой доле рынка в своей отрасли, в противном случае его нужно продавать, Уэлч оставлял за собой пустые здания, благодаря чему получил прозвище Нейтронный Джек». Ну и про нестяжательство: «при увольнении 6 сентября 2001 года Уэлч получил крупнейший в истории «золотой парашют» в 417 млн долларов США»
А что же Крайслер? Компания таки обанкротилась в 2009 году.
Удачи нам всем в нашей непростой работе!
Я плохо знаю мир спорта вообще, и мир американского спорта 90х тем более, поэтому меня эти примеры не задели. А вот когда речь зашла о известных СЕО, я заволновалась.
Проф Стэнфордского университета Дуэк всей мощью своего пера накинулась на Ли Якокка, прославленного СЕО компании Крайслер (с 1978 по 1992 г), автора бестселлера «Карьера менеджера» . ОК, Ли Якокка не был «душкой» (как, впрочем, и все остальные ген директора супер крупных компаний, назовите хоть одно имя). И да, он любил private jets и официантов в белых перчатках на корпоративных застольях. Прямо скажем, для 80-90х это было нормальное, а не аномальное поведение. Сложно обвинить человека, спасшего компанию от банкротства и вернувшего гос займ на 7 лет раньше срока в том, что у него была установка на данность. Возможно потом он зазнался даже по меркам высокомерного мира больших боссов, но это (к сожалению) тоже скорее норма, чем отклонение от неё. И именно на такой случай в компаниях существуют советы директоров, которые сплошь и рядом отстраняют зазвездившихся ген диров и заменяют их голодными до славы и денег пришельцами извне (реже преданными и дождавшимися своего часа замами).
В качестве альтернативы поведению Ли Якокка автор «Гибкого сознания» приводит Джека Уэлча, ген дира General Electric (с 1981 по 2001). И тут меня щелкнуло. Где-то я не так давно про GE читала. Нет, это не свеженькая новость про то, как устранять своих конкурентов.
Ген дир GE, видимо обладал прекрасными отношениями с профессорко-пишущей на бизнес темы братией. Компании удалось попасть в еще один похвальных список - список одной из 18 компаний, построенных навечно (согласно книге «Построенные навечно» Джима Коллинза и Джерри Порраса). С момента написания книжки прошло 30 лет, и многие из «вечных» компаний почили в бозе (Motorola, например), а другие испытывают серьезные финансовые проблемы - см картинку ниже со стоимостью акций General Electric
И вспомнилось мне, что Даниэл Канеман в книге "Думай медленно, решай быстро" критикует преувеличение Коллинзом важности хороших практик по сравнению с просто удачей. «В среднем разрыв по доходности предприятия и биржевой прибыли между лидирующими и отстающими компаниями из книги Коллинза и Порраса после проведенного исследования [за 20-летний период наблюдений] сомкнулся до минимума.»
Что касается морально-нравственных качеств Джека Уэлча, Википедия приводит такой факт: «Следуя правилу, что бизнес должен быть первым или вторым по занимаемой доле рынка в своей отрасли, в противном случае его нужно продавать, Уэлч оставлял за собой пустые здания, благодаря чему получил прозвище Нейтронный Джек». Ну и про нестяжательство: «при увольнении 6 сентября 2001 года Уэлч получил крупнейший в истории «золотой парашют» в 417 млн долларов США»
А что же Крайслер? Компания таки обанкротилась в 2009 году.
Удачи нам всем в нашей непростой работе!
❤12👍4