Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
488 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Мой пёс стареет. Ему 15 лет, зубов почти не осталось, плохо видит (катаракта), плохо слышит. А в последние дни еще и базовая программа слетела: он попутал местами улицу и дом. На улицу он ходит размяться и подышать свежим воздухом, а все естественные потребности справляет дома. В тепле и уюте.

Удивительно, но ни разу мне не попались исследования проблем старения на собаках. Вот мышек мучают исследуют на влияние тех или иных интервенций на продолжительность жизни исправно. И правда, очень удобно: живут мыши коротко, размножаются быстро, поэтому и эффект виден сразу (в течении срока, отпущенного на выполнение научной работы к.м.н или PhD). О том, что получается на мышках учёные радостно сообщают миру, а некоторые особенно активные граждане тут же бегут это все применять на себе (забывая о том, что человеки все-таки не мыши).

Никак не хотят люди смириться с неизбежностью смерти. Многие в свое время возмущались словами Малышевой о том, что люди после 45 - эволюционный мусор (не ручаюсь за точность цитаты, но суть высказывания Елены Васильевны была именно такой). К сожалению, это правда - дети рождены, поставлены на крыло, надо освобождать пространство и ресурсы для следующих поколений. И включаются биологические программы уничтожения старения. Это одна из версий, про другие теории старения — вот здесь в свежем видео популяризатора науки Ирины Якутенко.

Человек хоть и дитя природы, не готов с природой мириться. Придумал гигиену и вакцинацию, и стало понятно, что вовсе не обязательно, чтобы дети умирали пачками. Придумал фармакологию, и выяснилось, что можно жить до 80 лет. И теперь задачка не просто дожить до 80-90, а дожить в светлом уме и бодром здравии, чтобы насладиться отвоеванными у природы 30 годами жизни.

Наверное, я нахожусь в своем информационном пузыре, но мне кажется, что все кругом озабочены вопросом активного долголетия. Беллетристы пишут книжки, популяризаторы науки выступают на своих каналах, врачи (наконец-то) стали всерьез говорить о превентивных (профилактических) мерах и о том, что организм человека – единое целое, и обращаться с ним надо как с единой системой (интегративная или холистическая медицина).

Меня все эти тенденции очень радуют, я тоже считаю, что основной вопрос сегодня не в продлении жизни, а продлении лет активной жизни. И пока ничего тут принципиально нового не нашлось, хотя мы – ученые и фарм индустрия - очень стараемся. Надо меньше (реже?) жрать, больше двигаться (физкультура, не интенсивный спорт) и помириться с окружающим миром (общение, медитации, религия, искусство и прочие духовные практики). Последнее на мой взгляд самое сложное. Принять будущее без страха, как говорил основатель нашей компании Марино Голинелли. Может потому он и прожил до 101 года?
30👍3
Арбуз

На днях встречались с генеральными директорами и владельцами компаний подискутировать на тему, как измерить качество менеджмента в компании. Задачка, прямо скажем, со звездочкой.

Нам нужны суперпрофессионалы, даже если они токсичны отличаются своеобразным стилем управления и внутрикомандной коммуникации, или «засранцам здесь не место» (прямая цитата одного из владельцев)?

Набрали орлов 🦅, а орлы не летают стаями?

Но одна из самых жарких дискуссий была по поводу пресловутых KPI (Key Performance Indicators). Какие параметры оценки менеджеров включить в светофор? Вы, наверняка, видели такие 🚦 в компаниях для оценки - зеленый все идет хорошо, желтый - есть некритические отклонения, анализируем и исправляем, красный - пора начать серьезный разбор полетов.

И вот что интересно: как только KPI поставлены, они имеют склонность зеленеть. А если копнуть поглубже, то внутри все красное. Вот такой арбуз 🍉иногда в управлении получается.

И мне кажется, что одной из самых важных компетенций менеджера является умение видеть (чуять) арбузы и не бояться их вскрывать.

PS. Спасибо институту Адизеса, что организуете и поддерживаете неформальное общение топ менеджеров.
14👍7
Есть такое радио – радио «Орфей». Когда тебе надоедает слушать новости по второму кругу, или вообще неприятно слушать новости, а что-то слушать в машине / фоново на кухне надо, вот у меня сейчас это радио стоит в плейлисте #arttherapy #точтодокторпрописал

А там не только академическая классическая музыка, но и ставшие классическими джазовые мелодии и музыка кино. Концертом «Музыка кино» мы с мамой закрыли сезон симфонической музыки в Большом зале Консерватории в пятницу.

Программа была составлена немного сумбурно, но музыкальные фрагменты были прекрасны. И один из них – музыка Эдуарда Артемьева из кинофильма «Раба любви». Вдруг я поняла, что никогда не смотрела этот фильм полностью, только отрывки и именно те, где музыка. Вот этот, например, https://youtu.be/05kJtTdwY24
Так что у меня на вечер есть программа кинопросмотра.

А что вы сейчас смотрите?
8👍2
Слово менторинг сейчас на пике популярности. Также как коучинг лет 10 назад. Тогда все были коучами, теперь стали менторами. Не понимая отличий между этими помогающими профессиями - наставничество, менторинг, коучинг, консалтинг, трекинг.

Основной задачей Клуба менторов, в котором я имею честь состоять, является именно формирование стандартов менторинга как профессии. Но поскольку в клубе собрались очень активные люди с самым разным опытом и увлечениями, то к важным серьезным делам (встречам с проектами, обсуждениям особенностей менторинга, лучшим практикам и сложным случаям) естественным образом присоединились собрания по самым разным поводам.

Мы обсуждали ChatGPT и вопросы логистики в текущей ситуации, предвидение будущего и сложные для коммуникации ситуации в компаниях. Вот пришла очередь поговорить о здоровье. Завтра поделюсь с коллегами моим пониманием здорового питания, раз уж обогатилась этими знаниями в силу работы нашей компании. Тема бизнес завтрака «Что бы такого съесть?» ✌️

Самое важное отличие Клуба менторов от других профессиональных сообществ - мы не пытаемся друг другу что-то продать. Это нетворкинг не для продажи товаров и услуг компаний участников, а для обмена знаниями, опытом и идеями. И это супер ценно.

Так что теперь у меня не только понедельник - день менторинга, а и все остальные дни недели. Но понедельник все-таки самый выделяющийся. Вот в прошлый понедельник клуб собирался на очную встречу, было много разговоров, веселья и (почти)танцев. Один из мегатрендов - Соединенность - Клуб менторов демонстрирует во всей своей полноте.
10👍5
Спасибо дорогим коллегам, в мои руки попал очень интересный документ - Global Leadership Forecast. Исследование этого года «Прогноз глобального лидерства на 2023 год» является десятым прогнозом с момента начала этого потока исследований более 23 лет назад. В этом отчете рассматриваются ответы почти 2000 специалистов по кадрам и более 13 500 руководителей. 1500 организаций из 50 стран и 24 основных отраслей.

Первый же график - прямо в точку. Что не дает генеральным директорам спать по ночам? Fragile Workforces не так просто перевести на русский. Fragile - хрупкий, слабый, непрочный, недолговечный, преходящий.

Привлечение, развитие и удержание будущих лидеров оказалось более важным в сегодняшней повестке дня, чем экономические и деловые проблемы (типа рецессии и инфляции).

Согласно опросу, в прошлом году у 54% компаний наблюдался рост текучести кадров. Это превратило удержание персонала в острую проблему, с которой, по признанию руководителей, они должны столкнуться, чтобы добиться успеха на фоне всех других проблем. Это в том числе сократило «скамейку запасных» - менеджеров, которые могут занять более высокие позиции. Число кадрового резерва сократилось на 30% в ковидный 2020 (по сравнению с 2011 годом), и не восстановилось к 2022.

По мере омоложения пула талантов все большее влияние на удержание влияют два фактора - эффективность межличностных коммуникаций руководителя (здесь ничего нового) и возможность гибкого режима работы. Если компания не поддерживает гибкий график, руководители в 1,3 раза чаще заявляли о намерении покинуть свою компанию в течение года. Эта тенденция была еще выше среди работников в возрасте до 35 лет, которые в 2,2 раза чаще планировали покинуть компании, где гибкий график работы не поддерживается.

Не читала предыдущие отчеты Global Leadership Forecast. Но мне кажется, что фраза «Кадры решают всё» не изменилась за последние 30 лет. Да что там, последние лет сто.

А что бы вы, коллеги - руководители, ответили на аналогичный вопрос: что не дает вам спать по ночам?
8👍3
Ответственность

Когда я была молодым акушером-гинекологом, уровень абортов в России был чудовищным. Не то, чтобы в стране не было средств контрацепции, просто аборт считался вполне приемлемым методом регуляции рождаемости.

Тревогу били врачи, которые имели дело с последствиями абортов - перфорации матки (при ежегодных абортах у одной и той же женщины), хронические воспалительные заболевания малого таза, бесплодие. Именно в 90-е и именно врачи акушеры-гинекологи были инициаторами и горячими сторонниками программ обучения молодых девушек и женщин методам предохранения от беременности, благо в западных странах, с которыми мы тогда дружили, был накоплен большой опыт просветительской работы. Я и сама ходила читала лекции о контрацепции родителям девочек-подростков. Со своей стороны подключилась церковь. Уровень абортов стал стремительно снижаться.

Когда спустя десятилетие я вернулась в гинекологию уже в качестве представителя компании - производителя гормональных контрацептивов, я была обескуражена по-прежнему низким процентом применения современных методов. Да с конца 90х он вырос в два раза, с 2% аж до 4% для гормональных таблеток. Несмотря на все просветительские усилия, национальные программы сохранения репродуктивного потенциала нации и изобилие самих контрацептивов: на любой вкус и кошелек. Уровень абортов тем временем продолжал снижаться и, кроме того, появились средства медикаментозного прерывания беременности на ранних сроках - среди всех вариантов проведения абортов самый безопасный.

И вот правительство в лице Минздрава озаботилось абортами. Думают, что внесение таблеток для медикаментозного прерывания беременности в особый учетный список и отъем лицензий на проведение абортов у частных клиник побудит женщин рожать сразу после школы. С чего бы то это?

Надеяться на то, что мужчины и женщины (прочитав новости) тут же ринутся применять надежные меры контрацепции в стране, где фотографируются на танках мятежников и едут в отпуск в зону боевых действий, тоже не приходится. Значит начнется рост обычных хирургических абортов и рост коррупции во врачебной среде для обоснования медицинских показаний для абортов. А еще вернутся в нашу жизнь криминальные аборты.

«Горько» за врача Мурашко и «стыдно» за чиновника Мурашко, — отреагировала экс-депутат Госдумы от «Единой России» Оксана Пушкина на мысли министра о том, когда женщинам рожать и вообще, как жить.
15👍10
Отвлеклись на день на раздумья о репродуктивном потенциале нации, вернемся к разговору о лидерском потенциале в мире. И снова к результатам исследования «Прогноз глобального лидерства на 2023 год»

А в этом документе очень важная штука отражена.

С одной стороны, сотрудники компаний предъявляют повышенные ожидания к руководству компаний, а сами руководители, с другой стороны, демонстрируют в значительной степени признаки выгорания.

Несколько цифр из отчета:

☹️ «только 46% менеджеров сообщают, что они определенно доверяют своему непосредственному руководителю в том, что он поступает правильно. Еще более тревожным является то, что только 32% опрошенных говорят, что доверяют топ менеджменту своей организации.»

☹️ «только 40% менеджеров сообщают, что в их компании есть высококлассные руководители. Это представляет собой значительное снижение по сравнению с показателями двухлетней давности (48% в 2020 году) и приближается к уровням, наблюдавшимся после экономического кризиса в начале 2010-х годов.»

Благополучие компаний в ковидные годы во многом зависело именно от ресурса руководителей, и когда, после преодоления одного (эпидемиологического) кризиса, мир нырнул в геополитический кризис, 2/3 менеджеров демонстрируют признаки выгорания.

☹️ «72% сообщили, что они часто чувствуют себя измотанными в конце рабочего дня, что больше по сравнению с 60% в 2020 году.»

Где тут курица, где яйцо сказать сложно (выгорание менеджеров и снижение качества управления вызывает недовольство сотрудников или завышенные ожидания сотрудников провоцируют / усиливают выгорание). Но с какой-то точки нужно начинать настраивать систему.

Мне это видится так:

🤗 Если вы руководитель - постарайтесь не допускать выгорания: регулярный полноценный отдых не роскошь, а ваша обязанность по отношению к организации. Каждый день, каждую неделю, каждый месяц и каждый сезон у вас должны быть спланированные перерывы для восстановления энергии. И нормализуйте сон! Психологи, медитация, физкультура и прочие таблетки вам в помощь.

🥰 Если вы подчиненный, проявляйте больше самостоятельности и ответственности в выполнении своей работы. Не несите своим руководителям проблемы без предложений 2-3 возможных вариантов решения этих проблем. Включите режим «взрослый» в отношении компании. Не только вам нужна поддержка от руководителя, руководителю тоже нужна поддержка.

Вот так в постепенном восстановлении взаимоподдерживающих отношений мы потихоньку восстановим и энергический ресурс наших организаций. На радость и благо всех заинтересованных сторон.
19👍8
Видимо, проблема не-отдыха стала такой острой, что о ней пишут многие. Вот один из таких постов.
А я сегодня разряжаю голову (после напряженной, но успешной командировки) легкой физкультурой и рисованием.
6👍1
🕺💃⚒️


Воскресенье.
Время поговорить об отдыхе.

Почему у многих людей не получается отдыхать?
Почему они не только не используют его как территорию развития (что настоятельно советует им профессор Сергеев), а вообще отдыхают скудно, мало, скучно и убого?
Увы!

На это есть четыре причины.

Первая.
Вредные установки про отдых.
Они часто приходят к людям из родительской семьи, из мифов и легенд устаревшей жизненной этики.
У многих они становятся принципами жизни.

Ну например такие:
✓ «сначала все надо доделать, а потом отдыхать»;
✓ «отдых надо заслужить»;
✓ «отдохнешь на пенсии»;
✓ «пока ты отдыхаешь, другие идут к успеху».
✓ «Сделал дело — гуляй смело
✓ «Сначала пахать, а потом уж отдыхать».
✓ Работе время, а потехе час.

Отдых не как естественная и необходимая потребность человека, а как некая награда, которую еще нужно заслужить.
«Что же я отдыхаю - работать нужно!»
Скрытое чувство вины.

Подобные установки- продукт прошлых веков, когда подавляющее большинство людей занимались физическим трудом и должны были просто для физического выживания работать по 12-14 часов.
Уж точно не до отдыха!
Но зачем сегодня руководствоваться этим ментальным хламом?

Если вы замечаете у себя подобные установки, то попытайтесь вспомнить, откуда они у вас? Кто говорил вам об этом? Кто делал так же?
Поставьте эти установки под сомнение и постарайтесь выработать новые.
Конечно, если вы годами считали, что отдых необходимо заслужить, нельзя за один день перестать так думать.
Но, чем больше вы будете уделять этому внимание, тем лучше у вас будет получаться.

Что должно получаться?

Нужно искать занятия, когда ты будешь иметь максимальную часовую ставку, т. е. продавать свое время максимально дорого.
Это нужно придумать.
А когда это можно сделать?
На работе?
Не смешите меня!
На работе нужно работать.
А развиваться, думать и творить нужно на отдыхе.


Вторая.
Однообразие отдыха.
Однообразный отдых не развивает.
Однообразный отдых, как любые рутинные действия, ведет к деградации.
Увы…

Полезный совет.
Проанализируйте свой отдых.

Спросите себя: «Я в этом нуждался?», «Я удовлетворял свои потребности?», «У меня была возможность проводить время так, как мне хочется, или я занимался домашними делами и решал чьи-то задачи?». Вероятно, даже в дни без работы, вы полноценно не отдыхаете.

Что вы делаете обычно?
Как часто это повторяется?
Появляются ли новые виды отдыха и проведения времени?
Какие ваши качества, способности и навыки они развивают?


Третья.
Отдых для всех разный.
И зависит от характера вашей трудовой деятельности.

Ну например он может быть:
✓ Физический. Например, сон, прогулка, массаж, баня.
✓ Ментальный. Он нужен, когда у человека была высокая интеллектуальная нагрузка.
✓ Эмоциональный. Этот тип отдыха требуется, чтобы успокоиться, прийти в себя. Отправляйтесь погулять в лес, полежите в ванне.
✓ Социальный. Этот тип особенно актуален для тех, кто на работе много взаимодействует с людьми. Можно провести день в одиночестве и медитации.


Сочиняйте.
Комбинируйте.
Находите свои сочетания .

И четвертная.
Часто люди неплохо планируют свою работу, но совершенно не умеют планировать свой отдых.
Совсем.
Вот и получается он скомканным.
По остаточному принципу.
Глупым, однообразным и нелепым.

Планируйте отдых.
И жизнь наладится!


Успехов!
Время сложное!
Берегите себя!
16👍4