Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
488 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Сегодня воскресенье, а значит о прекрасном. О прекрасной Казани.

Если вы были в Казани давно (более 5 лет назад) или совсем не были, обязательно внесите в свои планы путешествие в Казань. Этот город #точтодокторпрописал

1️⃣ хорошая транспортная доступность для многих городов (из Москвы чуть больше часа перелет и множество рейсов). Из Стамбула тоже есть прямые рейсы ✌️

2️⃣ центр города - наслаждение для глаз пешеходного туриста: новые или отреставрированные дома, обилие зелени, цветов и (то, что поразило нашу итальянскую гостью) идеальная чистота на улицах. Мне всегда отрадно видеть многочисленные семьи с детьми и молодежь. Парк вокруг озера Кабан вызывает дежавю европейских или (подтянутыми бегунами) Калифорнийских побережий.

3️⃣ отличная туристическая инфраструктура - отели, рестораны, исторические и развлекательные площадки на любой вкус. Хочу обратить ваше внимание на отель Kazan Palace by Tasigo. Даже если вы примете решение остановиться в другом месте, обязательно запланируйте посещение этого отеля, чтобы выпить бокальчик вина в удивительном интерьере #arttherapy и погрузиться в необычную историю этого места. Чтобы не перегружать ленту фотками, вот здесь ссылка на историю здания (немногие больницы стали шикарными отелями) и скульптуры, ставшие визитной карточкой отеля, добавившие ему стиль и нотку самоиронии. Фотографии из отеля произведут фурор в ваших соц сетях.

Для неспешного знакомства с основными достопримечательностями Казани надо запланировать 3-4 дня, еще пару деньков на посещение ближайших окрестностей, например, чтобы посмотреть остров-град Свияжск. В итоге неделя удовольствий вам гарантирована.
17👍4
Лето - время стратегии.

Во-первых, прошло уже полгода и стало ясно, попал ты или не попал в цель текущего года. И что надо сделать по-другому, чтобы цели на следующий год были более реалистично спланированы (перевыполнение планов также нехорошо, как их недовыполнение 🤷‍♀️)

Во-вторых, внешняя жизнь немного стихает (партнеры и клиенты уезжают в отпуска), и появляется время на порефлексировать и подумать о высоком.

В-третьих, даже если все в порядке с достижением целей и ничего не стихает, летом в большинстве корпораций начинается планирование будущего года, так что стратегию придется обдумывать даже тем, кто и не собирался таким образом проводить лето.

Поэтому для юношей, обдумывавших житьё, для владельцев и топ менеджеров компаний Школа генерального директора издательства Актион предложила мне выступить и порассуждать на тему стратегического мышления.

В эту среду 12 июля в час дня (13:00) поговорю со зрителями о том, что такое стратегическое мышление и чем оно отличается от планирования, которое тоже для красоты слов назвали стратегическим. Можно ли научиться стратегическому мышлению? И при чем тут Гегель.

Ссылку выложу в канале сегодня. Можно посмотреть в живом эфире (и позадавать вопросы), а можно в записи. Кстати, если кого уже сейчас есть вопросы / темы для обсуждения - пишите в комментах.
17👍6
Мой пёс стареет. Ему 15 лет, зубов почти не осталось, плохо видит (катаракта), плохо слышит. А в последние дни еще и базовая программа слетела: он попутал местами улицу и дом. На улицу он ходит размяться и подышать свежим воздухом, а все естественные потребности справляет дома. В тепле и уюте.

Удивительно, но ни разу мне не попались исследования проблем старения на собаках. Вот мышек мучают исследуют на влияние тех или иных интервенций на продолжительность жизни исправно. И правда, очень удобно: живут мыши коротко, размножаются быстро, поэтому и эффект виден сразу (в течении срока, отпущенного на выполнение научной работы к.м.н или PhD). О том, что получается на мышках учёные радостно сообщают миру, а некоторые особенно активные граждане тут же бегут это все применять на себе (забывая о том, что человеки все-таки не мыши).

Никак не хотят люди смириться с неизбежностью смерти. Многие в свое время возмущались словами Малышевой о том, что люди после 45 - эволюционный мусор (не ручаюсь за точность цитаты, но суть высказывания Елены Васильевны была именно такой). К сожалению, это правда - дети рождены, поставлены на крыло, надо освобождать пространство и ресурсы для следующих поколений. И включаются биологические программы уничтожения старения. Это одна из версий, про другие теории старения — вот здесь в свежем видео популяризатора науки Ирины Якутенко.

Человек хоть и дитя природы, не готов с природой мириться. Придумал гигиену и вакцинацию, и стало понятно, что вовсе не обязательно, чтобы дети умирали пачками. Придумал фармакологию, и выяснилось, что можно жить до 80 лет. И теперь задачка не просто дожить до 80-90, а дожить в светлом уме и бодром здравии, чтобы насладиться отвоеванными у природы 30 годами жизни.

Наверное, я нахожусь в своем информационном пузыре, но мне кажется, что все кругом озабочены вопросом активного долголетия. Беллетристы пишут книжки, популяризаторы науки выступают на своих каналах, врачи (наконец-то) стали всерьез говорить о превентивных (профилактических) мерах и о том, что организм человека – единое целое, и обращаться с ним надо как с единой системой (интегративная или холистическая медицина).

Меня все эти тенденции очень радуют, я тоже считаю, что основной вопрос сегодня не в продлении жизни, а продлении лет активной жизни. И пока ничего тут принципиально нового не нашлось, хотя мы – ученые и фарм индустрия - очень стараемся. Надо меньше (реже?) жрать, больше двигаться (физкультура, не интенсивный спорт) и помириться с окружающим миром (общение, медитации, религия, искусство и прочие духовные практики). Последнее на мой взгляд самое сложное. Принять будущее без страха, как говорил основатель нашей компании Марино Голинелли. Может потому он и прожил до 101 года?
30👍3
Арбуз

На днях встречались с генеральными директорами и владельцами компаний подискутировать на тему, как измерить качество менеджмента в компании. Задачка, прямо скажем, со звездочкой.

Нам нужны суперпрофессионалы, даже если они токсичны отличаются своеобразным стилем управления и внутрикомандной коммуникации, или «засранцам здесь не место» (прямая цитата одного из владельцев)?

Набрали орлов 🦅, а орлы не летают стаями?

Но одна из самых жарких дискуссий была по поводу пресловутых KPI (Key Performance Indicators). Какие параметры оценки менеджеров включить в светофор? Вы, наверняка, видели такие 🚦 в компаниях для оценки - зеленый все идет хорошо, желтый - есть некритические отклонения, анализируем и исправляем, красный - пора начать серьезный разбор полетов.

И вот что интересно: как только KPI поставлены, они имеют склонность зеленеть. А если копнуть поглубже, то внутри все красное. Вот такой арбуз 🍉иногда в управлении получается.

И мне кажется, что одной из самых важных компетенций менеджера является умение видеть (чуять) арбузы и не бояться их вскрывать.

PS. Спасибо институту Адизеса, что организуете и поддерживаете неформальное общение топ менеджеров.
14👍7
Есть такое радио – радио «Орфей». Когда тебе надоедает слушать новости по второму кругу, или вообще неприятно слушать новости, а что-то слушать в машине / фоново на кухне надо, вот у меня сейчас это радио стоит в плейлисте #arttherapy #точтодокторпрописал

А там не только академическая классическая музыка, но и ставшие классическими джазовые мелодии и музыка кино. Концертом «Музыка кино» мы с мамой закрыли сезон симфонической музыки в Большом зале Консерватории в пятницу.

Программа была составлена немного сумбурно, но музыкальные фрагменты были прекрасны. И один из них – музыка Эдуарда Артемьева из кинофильма «Раба любви». Вдруг я поняла, что никогда не смотрела этот фильм полностью, только отрывки и именно те, где музыка. Вот этот, например, https://youtu.be/05kJtTdwY24
Так что у меня на вечер есть программа кинопросмотра.

А что вы сейчас смотрите?
8👍2
Слово менторинг сейчас на пике популярности. Также как коучинг лет 10 назад. Тогда все были коучами, теперь стали менторами. Не понимая отличий между этими помогающими профессиями - наставничество, менторинг, коучинг, консалтинг, трекинг.

Основной задачей Клуба менторов, в котором я имею честь состоять, является именно формирование стандартов менторинга как профессии. Но поскольку в клубе собрались очень активные люди с самым разным опытом и увлечениями, то к важным серьезным делам (встречам с проектами, обсуждениям особенностей менторинга, лучшим практикам и сложным случаям) естественным образом присоединились собрания по самым разным поводам.

Мы обсуждали ChatGPT и вопросы логистики в текущей ситуации, предвидение будущего и сложные для коммуникации ситуации в компаниях. Вот пришла очередь поговорить о здоровье. Завтра поделюсь с коллегами моим пониманием здорового питания, раз уж обогатилась этими знаниями в силу работы нашей компании. Тема бизнес завтрака «Что бы такого съесть?» ✌️

Самое важное отличие Клуба менторов от других профессиональных сообществ - мы не пытаемся друг другу что-то продать. Это нетворкинг не для продажи товаров и услуг компаний участников, а для обмена знаниями, опытом и идеями. И это супер ценно.

Так что теперь у меня не только понедельник - день менторинга, а и все остальные дни недели. Но понедельник все-таки самый выделяющийся. Вот в прошлый понедельник клуб собирался на очную встречу, было много разговоров, веселья и (почти)танцев. Один из мегатрендов - Соединенность - Клуб менторов демонстрирует во всей своей полноте.
10👍5
Спасибо дорогим коллегам, в мои руки попал очень интересный документ - Global Leadership Forecast. Исследование этого года «Прогноз глобального лидерства на 2023 год» является десятым прогнозом с момента начала этого потока исследований более 23 лет назад. В этом отчете рассматриваются ответы почти 2000 специалистов по кадрам и более 13 500 руководителей. 1500 организаций из 50 стран и 24 основных отраслей.

Первый же график - прямо в точку. Что не дает генеральным директорам спать по ночам? Fragile Workforces не так просто перевести на русский. Fragile - хрупкий, слабый, непрочный, недолговечный, преходящий.

Привлечение, развитие и удержание будущих лидеров оказалось более важным в сегодняшней повестке дня, чем экономические и деловые проблемы (типа рецессии и инфляции).

Согласно опросу, в прошлом году у 54% компаний наблюдался рост текучести кадров. Это превратило удержание персонала в острую проблему, с которой, по признанию руководителей, они должны столкнуться, чтобы добиться успеха на фоне всех других проблем. Это в том числе сократило «скамейку запасных» - менеджеров, которые могут занять более высокие позиции. Число кадрового резерва сократилось на 30% в ковидный 2020 (по сравнению с 2011 годом), и не восстановилось к 2022.

По мере омоложения пула талантов все большее влияние на удержание влияют два фактора - эффективность межличностных коммуникаций руководителя (здесь ничего нового) и возможность гибкого режима работы. Если компания не поддерживает гибкий график, руководители в 1,3 раза чаще заявляли о намерении покинуть свою компанию в течение года. Эта тенденция была еще выше среди работников в возрасте до 35 лет, которые в 2,2 раза чаще планировали покинуть компании, где гибкий график работы не поддерживается.

Не читала предыдущие отчеты Global Leadership Forecast. Но мне кажется, что фраза «Кадры решают всё» не изменилась за последние 30 лет. Да что там, последние лет сто.

А что бы вы, коллеги - руководители, ответили на аналогичный вопрос: что не дает вам спать по ночам?
8👍3
Ответственность

Когда я была молодым акушером-гинекологом, уровень абортов в России был чудовищным. Не то, чтобы в стране не было средств контрацепции, просто аборт считался вполне приемлемым методом регуляции рождаемости.

Тревогу били врачи, которые имели дело с последствиями абортов - перфорации матки (при ежегодных абортах у одной и той же женщины), хронические воспалительные заболевания малого таза, бесплодие. Именно в 90-е и именно врачи акушеры-гинекологи были инициаторами и горячими сторонниками программ обучения молодых девушек и женщин методам предохранения от беременности, благо в западных странах, с которыми мы тогда дружили, был накоплен большой опыт просветительской работы. Я и сама ходила читала лекции о контрацепции родителям девочек-подростков. Со своей стороны подключилась церковь. Уровень абортов стал стремительно снижаться.

Когда спустя десятилетие я вернулась в гинекологию уже в качестве представителя компании - производителя гормональных контрацептивов, я была обескуражена по-прежнему низким процентом применения современных методов. Да с конца 90х он вырос в два раза, с 2% аж до 4% для гормональных таблеток. Несмотря на все просветительские усилия, национальные программы сохранения репродуктивного потенциала нации и изобилие самих контрацептивов: на любой вкус и кошелек. Уровень абортов тем временем продолжал снижаться и, кроме того, появились средства медикаментозного прерывания беременности на ранних сроках - среди всех вариантов проведения абортов самый безопасный.

И вот правительство в лице Минздрава озаботилось абортами. Думают, что внесение таблеток для медикаментозного прерывания беременности в особый учетный список и отъем лицензий на проведение абортов у частных клиник побудит женщин рожать сразу после школы. С чего бы то это?

Надеяться на то, что мужчины и женщины (прочитав новости) тут же ринутся применять надежные меры контрацепции в стране, где фотографируются на танках мятежников и едут в отпуск в зону боевых действий, тоже не приходится. Значит начнется рост обычных хирургических абортов и рост коррупции во врачебной среде для обоснования медицинских показаний для абортов. А еще вернутся в нашу жизнь криминальные аборты.

«Горько» за врача Мурашко и «стыдно» за чиновника Мурашко, — отреагировала экс-депутат Госдумы от «Единой России» Оксана Пушкина на мысли министра о том, когда женщинам рожать и вообще, как жить.
15👍10