Соединенность (Connectivity) - один из 12 мегатрендов по мнению Института будущего (Zukunftsinstitut)
Этот мегатренд описывает доминирующую базовую модель социальных изменений в 21 веке: принцип сетевого взаимодействия, основанный на цифровой инфраструктуре. Коммуникационные технологии коренным образом меняют нашу жизнь, работу и экономику. Они перепрограммируют социокультурные коды и привносят новые стили жизни, модели поведения и бизнес-модели.
Вот свеженький кейс. Рядом с моим домом в спальном районе Москвы открылась винотека - магазинчик с выбором вин и товаров / продуктов для винопития. Плюс маленький - человек на 20-30 - зал, где и вино можно попробовать, и перекусить. Плюс в хорошую погоду - столики на улице. Мило. Уютно. Вкусно. И нет посетителей.
Что делают ребята? Организуют группу в Телеге «Чат тусовщиков и соседей», где собирают компании поиграть в Мафию, на тестирования вина и прочие групповые забавы взрослых людей. Это гениальное решение на мой взгляд! Уже сейчас в группе 98 участников (за сутки после создания группы). Я и сама записалась, и подружке-соседке ссылку бросила. Не всё же в центр ездить, иногда хочется рядом с домом провести вечер. И с новыми живыми людьми познакомиться. Многие ли из нас знают своих соседей по дому, не то, что по кварталу.
Так что Nokia уже нет, а технологии продолжают connecting people. Вернее, инициативные люди с помощью технологий.
Этот мегатренд описывает доминирующую базовую модель социальных изменений в 21 веке: принцип сетевого взаимодействия, основанный на цифровой инфраструктуре. Коммуникационные технологии коренным образом меняют нашу жизнь, работу и экономику. Они перепрограммируют социокультурные коды и привносят новые стили жизни, модели поведения и бизнес-модели.
Вот свеженький кейс. Рядом с моим домом в спальном районе Москвы открылась винотека - магазинчик с выбором вин и товаров / продуктов для винопития. Плюс маленький - человек на 20-30 - зал, где и вино можно попробовать, и перекусить. Плюс в хорошую погоду - столики на улице. Мило. Уютно. Вкусно. И нет посетителей.
Что делают ребята? Организуют группу в Телеге «Чат тусовщиков и соседей», где собирают компании поиграть в Мафию, на тестирования вина и прочие групповые забавы взрослых людей. Это гениальное решение на мой взгляд! Уже сейчас в группе 98 участников (за сутки после создания группы). Я и сама записалась, и подружке-соседке ссылку бросила. Не всё же в центр ездить, иногда хочется рядом с домом провести вечер. И с новыми живыми людьми познакомиться. Многие ли из нас знают своих соседей по дому, не то, что по кварталу.
Так что Nokia уже нет, а технологии продолжают connecting people. Вернее, инициативные люди с помощью технологий.
👍15❤4
Сегодня воскресенье, а значит о прекрасном. О прекрасной Казани.
Если вы были в Казани давно (более 5 лет назад) или совсем не были, обязательно внесите в свои планы путешествие в Казань. Этот город #точтодокторпрописал
1️⃣ хорошая транспортная доступность для многих городов (из Москвы чуть больше часа перелет и множество рейсов). Из Стамбула тоже есть прямые рейсы ✌️
2️⃣ центр города - наслаждение для глаз пешеходного туриста: новые или отреставрированные дома, обилие зелени, цветов и (то, что поразило нашу итальянскую гостью) идеальная чистота на улицах. Мне всегда отрадно видеть многочисленные семьи с детьми и молодежь. Парк вокруг озера Кабан вызывает дежавю европейских или (подтянутыми бегунами) Калифорнийских побережий.
3️⃣ отличная туристическая инфраструктура - отели, рестораны, исторические и развлекательные площадки на любой вкус. Хочу обратить ваше внимание на отель Kazan Palace by Tasigo. Даже если вы примете решение остановиться в другом месте, обязательно запланируйте посещение этого отеля, чтобы выпить бокальчик вина в удивительном интерьере #arttherapy и погрузиться в необычную историю этого места. Чтобы не перегружать ленту фотками, вот здесь ссылка на историю здания (немногие больницы стали шикарными отелями) и скульптуры, ставшие визитной карточкой отеля, добавившие ему стиль и нотку самоиронии. Фотографии из отеля произведут фурор в ваших соц сетях.
Для неспешного знакомства с основными достопримечательностями Казани надо запланировать 3-4 дня, еще пару деньков на посещение ближайших окрестностей, например, чтобы посмотреть остров-град Свияжск. В итоге неделя удовольствий вам гарантирована.
Если вы были в Казани давно (более 5 лет назад) или совсем не были, обязательно внесите в свои планы путешествие в Казань. Этот город #точтодокторпрописал
1️⃣ хорошая транспортная доступность для многих городов (из Москвы чуть больше часа перелет и множество рейсов). Из Стамбула тоже есть прямые рейсы ✌️
2️⃣ центр города - наслаждение для глаз пешеходного туриста: новые или отреставрированные дома, обилие зелени, цветов и (то, что поразило нашу итальянскую гостью) идеальная чистота на улицах. Мне всегда отрадно видеть многочисленные семьи с детьми и молодежь. Парк вокруг озера Кабан вызывает дежавю европейских или (подтянутыми бегунами) Калифорнийских побережий.
3️⃣ отличная туристическая инфраструктура - отели, рестораны, исторические и развлекательные площадки на любой вкус. Хочу обратить ваше внимание на отель Kazan Palace by Tasigo. Даже если вы примете решение остановиться в другом месте, обязательно запланируйте посещение этого отеля, чтобы выпить бокальчик вина в удивительном интерьере #arttherapy и погрузиться в необычную историю этого места. Чтобы не перегружать ленту фотками, вот здесь ссылка на историю здания (немногие больницы стали шикарными отелями) и скульптуры, ставшие визитной карточкой отеля, добавившие ему стиль и нотку самоиронии. Фотографии из отеля произведут фурор в ваших соц сетях.
Для неспешного знакомства с основными достопримечательностями Казани надо запланировать 3-4 дня, еще пару деньков на посещение ближайших окрестностей, например, чтобы посмотреть остров-град Свияжск. В итоге неделя удовольствий вам гарантирована.
❤17👍4
Лето - время стратегии.
Во-первых, прошло уже полгода и стало ясно, попал ты или не попал в цель текущего года. И что надо сделать по-другому, чтобы цели на следующий год были более реалистично спланированы (перевыполнение планов также нехорошо, как их недовыполнение 🤷♀️)
Во-вторых, внешняя жизнь немного стихает (партнеры и клиенты уезжают в отпуска), и появляется время на порефлексировать и подумать о высоком.
В-третьих, даже если все в порядке с достижением целей и ничего не стихает, летом в большинстве корпораций начинается планирование будущего года, так что стратегию придется обдумывать даже тем, кто и не собирался таким образом проводить лето.
Поэтому дляюношей, обдумывавших житьё, для владельцев и топ менеджеров компаний Школа генерального директора издательства Актион предложила мне выступить и порассуждать на тему стратегического мышления.
В эту среду 12 июля в час дня (13:00) поговорю со зрителями о том, что такое стратегическое мышление и чем оно отличается от планирования, которое тоже для красоты слов назвали стратегическим. Можно ли научиться стратегическому мышлению? И при чем тут Гегель.
Ссылку выложу в канале сегодня. Можно посмотреть в живом эфире (и позадавать вопросы), а можно в записи. Кстати, если кого уже сейчас есть вопросы / темы для обсуждения - пишите в комментах.
Во-первых, прошло уже полгода и стало ясно, попал ты или не попал в цель текущего года. И что надо сделать по-другому, чтобы цели на следующий год были более реалистично спланированы (перевыполнение планов также нехорошо, как их недовыполнение 🤷♀️)
Во-вторых, внешняя жизнь немного стихает (партнеры и клиенты уезжают в отпуска), и появляется время на порефлексировать и подумать о высоком.
В-третьих, даже если все в порядке с достижением целей и ничего не стихает, летом в большинстве корпораций начинается планирование будущего года, так что стратегию придется обдумывать даже тем, кто и не собирался таким образом проводить лето.
Поэтому для
В эту среду 12 июля в час дня (13:00) поговорю со зрителями о том, что такое стратегическое мышление и чем оно отличается от планирования, которое тоже для красоты слов назвали стратегическим. Можно ли научиться стратегическому мышлению? И при чем тут Гегель.
Ссылку выложу в канале сегодня. Можно посмотреть в живом эфире (и позадавать вопросы), а можно в записи. Кстати, если кого уже сейчас есть вопросы / темы для обсуждения - пишите в комментах.
❤17👍6
Мой пёс стареет. Ему 15 лет, зубов почти не осталось, плохо видит (катаракта), плохо слышит. А в последние дни еще и базовая программа слетела: он попутал местами улицу и дом. На улицу он ходит размяться и подышать свежим воздухом, а все естественные потребности справляет дома. В тепле и уюте.
Удивительно, но ни разу мне не попались исследования проблем старения на собаках. Вот мышекмучают исследуют на влияние тех или иных интервенций на продолжительность жизни исправно. И правда, очень удобно: живут мыши коротко, размножаются быстро, поэтому и эффект виден сразу (в течении срока, отпущенного на выполнение научной работы к.м.н или PhD). О том, что получается на мышках учёные радостно сообщают миру, а некоторые особенно активные граждане тут же бегут это все применять на себе (забывая о том, что человеки все-таки не мыши).
Никак не хотят люди смириться с неизбежностью смерти. Многие в свое время возмущались словами Малышевой о том, что люди после 45 - эволюционный мусор (не ручаюсь за точность цитаты, но суть высказывания Елены Васильевны была именно такой). К сожалению, это правда - дети рождены, поставлены на крыло, надо освобождать пространство и ресурсы для следующих поколений. И включаются биологические программы уничтожения старения. Это одна из версий, про другие теории старения — вот здесь в свежем видео популяризатора науки Ирины Якутенко.
Человек хоть и дитя природы, не готов с природой мириться. Придумал гигиену и вакцинацию, и стало понятно, что вовсе не обязательно, чтобы дети умирали пачками. Придумал фармакологию, и выяснилось, что можно жить до 80 лет. И теперь задачка не просто дожить до 80-90, а дожить в светлом уме и бодром здравии, чтобы насладиться отвоеванными у природы 30 годами жизни.
Наверное, я нахожусь в своем информационном пузыре, но мне кажется, что все кругом озабочены вопросом активного долголетия. Беллетристы пишут книжки, популяризаторы науки выступают на своих каналах, врачи (наконец-то) стали всерьез говорить о превентивных (профилактических) мерах и о том, что организм человека – единое целое, и обращаться с ним надо как с единой системой (интегративная или холистическая медицина).
Меня все эти тенденции очень радуют, я тоже считаю, что основной вопрос сегодня не в продлении жизни, а продлении лет активной жизни. И пока ничего тут принципиально нового не нашлось, хотя мы – ученые и фарм индустрия - очень стараемся. Надо меньше (реже?) жрать, больше двигаться (физкультура, не интенсивный спорт) и помириться с окружающим миром (общение, медитации, религия, искусство и прочие духовные практики). Последнее на мой взгляд самое сложное. Принять будущее без страха, как говорил основатель нашей компании Марино Голинелли. Может потому он и прожил до 101 года?
Удивительно, но ни разу мне не попались исследования проблем старения на собаках. Вот мышек
Никак не хотят люди смириться с неизбежностью смерти. Многие в свое время возмущались словами Малышевой о том, что люди после 45 - эволюционный мусор (не ручаюсь за точность цитаты, но суть высказывания Елены Васильевны была именно такой). К сожалению, это правда - дети рождены, поставлены на крыло, надо освобождать пространство и ресурсы для следующих поколений. И включаются биологические программы уничтожения старения. Это одна из версий, про другие теории старения — вот здесь в свежем видео популяризатора науки Ирины Якутенко.
Человек хоть и дитя природы, не готов с природой мириться. Придумал гигиену и вакцинацию, и стало понятно, что вовсе не обязательно, чтобы дети умирали пачками. Придумал фармакологию, и выяснилось, что можно жить до 80 лет. И теперь задачка не просто дожить до 80-90, а дожить в светлом уме и бодром здравии, чтобы насладиться отвоеванными у природы 30 годами жизни.
Наверное, я нахожусь в своем информационном пузыре, но мне кажется, что все кругом озабочены вопросом активного долголетия. Беллетристы пишут книжки, популяризаторы науки выступают на своих каналах, врачи (наконец-то) стали всерьез говорить о превентивных (профилактических) мерах и о том, что организм человека – единое целое, и обращаться с ним надо как с единой системой (интегративная или холистическая медицина).
Меня все эти тенденции очень радуют, я тоже считаю, что основной вопрос сегодня не в продлении жизни, а продлении лет активной жизни. И пока ничего тут принципиально нового не нашлось, хотя мы – ученые и фарм индустрия - очень стараемся. Надо меньше (реже?) жрать, больше двигаться (физкультура, не интенсивный спорт) и помириться с окружающим миром (общение, медитации, религия, искусство и прочие духовные практики). Последнее на мой взгляд самое сложное. Принять будущее без страха, как говорил основатель нашей компании Марино Голинелли. Может потому он и прожил до 101 года?
❤30👍3
Арбуз
На днях встречались с генеральными директорами и владельцами компаний подискутировать на тему, как измерить качество менеджмента в компании. Задачка, прямо скажем, со звездочкой.
Нам нужны суперпрофессионалы, даже если онитоксичны отличаются своеобразным стилем управления и внутрикомандной коммуникации, или «засранцам здесь не место» (прямая цитата одного из владельцев)?
Набрали орлов 🦅, а орлы не летают стаями?
Но одна из самых жарких дискуссий была по поводу пресловутых KPI (Key Performance Indicators). Какие параметры оценки менеджеров включить в светофор? Вы, наверняка, видели такие 🚦 в компаниях для оценки - зеленый все идет хорошо, желтый - есть некритические отклонения, анализируем и исправляем, красный - пора начать серьезный разбор полетов.
И вот что интересно: как только KPI поставлены, они имеют склонность зеленеть. А если копнуть поглубже, то внутри все красное. Вот такой арбуз 🍉иногда в управлении получается.
И мне кажется, что одной из самых важных компетенций менеджера является умение видеть (чуять) арбузы и не бояться их вскрывать.
PS. Спасибо институту Адизеса, что организуете и поддерживаете неформальное общение топ менеджеров.
На днях встречались с генеральными директорами и владельцами компаний подискутировать на тему, как измерить качество менеджмента в компании. Задачка, прямо скажем, со звездочкой.
Нам нужны суперпрофессионалы, даже если они
Набрали орлов 🦅, а орлы не летают стаями?
Но одна из самых жарких дискуссий была по поводу пресловутых KPI (Key Performance Indicators). Какие параметры оценки менеджеров включить в светофор? Вы, наверняка, видели такие 🚦 в компаниях для оценки - зеленый все идет хорошо, желтый - есть некритические отклонения, анализируем и исправляем, красный - пора начать серьезный разбор полетов.
И вот что интересно: как только KPI поставлены, они имеют склонность зеленеть. А если копнуть поглубже, то внутри все красное. Вот такой арбуз 🍉иногда в управлении получается.
И мне кажется, что одной из самых важных компетенций менеджера является умение видеть (чуять) арбузы и не бояться их вскрывать.
PS. Спасибо институту Адизеса, что организуете и поддерживаете неформальное общение топ менеджеров.
❤14👍7
Есть такое радио – радио «Орфей». Когда тебе надоедает слушать новости по второму кругу, или вообще неприятно слушать новости, а что-то слушать в машине / фоново на кухне надо, вот у меня сейчас это радио стоит в плейлисте #arttherapy #точтодокторпрописал
А там не только академическая классическая музыка, но и ставшие классическими джазовые мелодии и музыка кино. Концертом «Музыка кино» мы с мамой закрыли сезон симфонической музыки в Большом зале Консерватории в пятницу.
Программа была составлена немного сумбурно, но музыкальные фрагменты были прекрасны. И один из них – музыка Эдуарда Артемьева из кинофильма «Раба любви». Вдруг я поняла, что никогда не смотрела этот фильм полностью, только отрывки и именно те, где музыка. Вот этот, например, https://youtu.be/05kJtTdwY24
Так что у меня на вечер есть программа кинопросмотра.
А что вы сейчас смотрите?
А там не только академическая классическая музыка, но и ставшие классическими джазовые мелодии и музыка кино. Концертом «Музыка кино» мы с мамой закрыли сезон симфонической музыки в Большом зале Консерватории в пятницу.
Программа была составлена немного сумбурно, но музыкальные фрагменты были прекрасны. И один из них – музыка Эдуарда Артемьева из кинофильма «Раба любви». Вдруг я поняла, что никогда не смотрела этот фильм полностью, только отрывки и именно те, где музыка. Вот этот, например, https://youtu.be/05kJtTdwY24
Так что у меня на вечер есть программа кинопросмотра.
А что вы сейчас смотрите?
❤8👍2
Слово менторинг сейчас на пике популярности. Также как коучинг лет 10 назад. Тогда все были коучами, теперь стали менторами. Не понимая отличий между этими помогающими профессиями - наставничество, менторинг, коучинг, консалтинг, трекинг.
Основной задачей Клуба менторов, в котором я имею честь состоять, является именно формирование стандартов менторинга как профессии. Но поскольку в клубе собрались очень активные люди с самым разным опытом и увлечениями, то к важным серьезным делам (встречам с проектами, обсуждениям особенностей менторинга, лучшим практикам и сложным случаям) естественным образом присоединились собрания по самым разным поводам.
Мы обсуждали ChatGPT и вопросы логистики в текущей ситуации, предвидение будущего и сложные для коммуникации ситуации в компаниях. Вот пришла очередь поговорить о здоровье. Завтра поделюсь с коллегами моим пониманием здорового питания, раз уж обогатилась этими знаниями в силу работы нашей компании. Тема бизнес завтрака «Что бы такого съесть?» ✌️
Самое важное отличие Клуба менторов от других профессиональных сообществ - мы не пытаемся друг другу что-то продать. Это нетворкинг не для продажи товаров и услуг компаний участников, а для обмена знаниями, опытом и идеями. И это супер ценно.
Так что теперь у меня не только понедельник - день менторинга, а и все остальные дни недели. Но понедельник все-таки самый выделяющийся. Вот в прошлый понедельник клуб собирался на очную встречу, было много разговоров, веселья и (почти)танцев. Один из мегатрендов - Соединенность - Клуб менторов демонстрирует во всей своей полноте.
Основной задачей Клуба менторов, в котором я имею честь состоять, является именно формирование стандартов менторинга как профессии. Но поскольку в клубе собрались очень активные люди с самым разным опытом и увлечениями, то к важным серьезным делам (встречам с проектами, обсуждениям особенностей менторинга, лучшим практикам и сложным случаям) естественным образом присоединились собрания по самым разным поводам.
Мы обсуждали ChatGPT и вопросы логистики в текущей ситуации, предвидение будущего и сложные для коммуникации ситуации в компаниях. Вот пришла очередь поговорить о здоровье. Завтра поделюсь с коллегами моим пониманием здорового питания, раз уж обогатилась этими знаниями в силу работы нашей компании. Тема бизнес завтрака «Что бы такого съесть?» ✌️
Самое важное отличие Клуба менторов от других профессиональных сообществ - мы не пытаемся друг другу что-то продать. Это нетворкинг не для продажи товаров и услуг компаний участников, а для обмена знаниями, опытом и идеями. И это супер ценно.
Так что теперь у меня не только понедельник - день менторинга, а и все остальные дни недели. Но понедельник все-таки самый выделяющийся. Вот в прошлый понедельник клуб собирался на очную встречу, было много разговоров, веселья и (почти)танцев. Один из мегатрендов - Соединенность - Клуб менторов демонстрирует во всей своей полноте.
❤10👍5