Сегодня важный и волнующий день в нашей компании. Мы проводим внутренний лонч (запуск) нового продукта, а значит будет много ярких выступлений и ярких активностей. Следите за новостями и фотками на телеграмм канале нашей компании.
Так как наш новый продукт находится на пересечении мегатрендов, моё выступление будет посвящено именно этому. Мегатрендам, важности их осознания, отслеживания и преимуществам продуктов и услуг, находящихся в тренде, а еще лучше на стыке мегатрендов.
Готовясь к выступлению, читала бестселлер Мауро Гильена, профессора экономики Школы бизнеса Уортона при Пенсильванском университете «2030: Как современные тренды влияют друг на друга и на наше будущее»
Из книжки хочется сделать copy paste всей главы про мегатренд Silver economy (экономика седовласых, так изящно старение населения обозвали), но делать этого не буду, а поделюсь трогательным кейсом компании, которая как раз работает на осознании и воплощении тренда.
Роботизированный тюлень Paro. Из Японии, где уже очень много пожилых и мало тех, кто за ними может ухаживать (вот он прямой вред от отсутствия широкой иммиграции). Далее цитата из книги:
“Paro оказывает поразительно успокаивающее воздействие на пользователей, отмечается не только уменьшение беспокойства и депрессии у пациентов, но и устранение у страдающих деменцией желания покидать контролируемую зону во время взаимодействия с тюленем. Paro на данный момент используется в 30 странах. Дания оснастила роботами Paro 80% государственных домов престарелых.
Можно задаться вопросом, почему робот получил облик именно тюленя, а не собаки или кошки. За этим кроются чисто гуманные соображения: собака и кошка — очевидные первоначальные варианты, однако, как отмечает изобретатель Paro доктор Таканори Сибата, пациенты сравнивали таких роботов с настоящими животными и «демонстрировали завышенные ожидания». К тому же «любителям собак не нравятся роботы-кошки, а любителям кошек — роботы-собаки». Тюленя же большинству людей просто не с чем сравнивать.
А теперь порция милоты на весь ваш день
https://youtu.be/2ZUn9qtG8ow
И пусть рядом с вами всегда будут люди, которых вы можете обнять.
Так как наш новый продукт находится на пересечении мегатрендов, моё выступление будет посвящено именно этому. Мегатрендам, важности их осознания, отслеживания и преимуществам продуктов и услуг, находящихся в тренде, а еще лучше на стыке мегатрендов.
Готовясь к выступлению, читала бестселлер Мауро Гильена, профессора экономики Школы бизнеса Уортона при Пенсильванском университете «2030: Как современные тренды влияют друг на друга и на наше будущее»
Из книжки хочется сделать copy paste всей главы про мегатренд Silver economy (экономика седовласых, так изящно старение населения обозвали), но делать этого не буду, а поделюсь трогательным кейсом компании, которая как раз работает на осознании и воплощении тренда.
Роботизированный тюлень Paro. Из Японии, где уже очень много пожилых и мало тех, кто за ними может ухаживать (вот он прямой вред от отсутствия широкой иммиграции). Далее цитата из книги:
“Paro оказывает поразительно успокаивающее воздействие на пользователей, отмечается не только уменьшение беспокойства и депрессии у пациентов, но и устранение у страдающих деменцией желания покидать контролируемую зону во время взаимодействия с тюленем. Paro на данный момент используется в 30 странах. Дания оснастила роботами Paro 80% государственных домов престарелых.
Можно задаться вопросом, почему робот получил облик именно тюленя, а не собаки или кошки. За этим кроются чисто гуманные соображения: собака и кошка — очевидные первоначальные варианты, однако, как отмечает изобретатель Paro доктор Таканори Сибата, пациенты сравнивали таких роботов с настоящими животными и «демонстрировали завышенные ожидания». К тому же «любителям собак не нравятся роботы-кошки, а любителям кошек — роботы-собаки». Тюленя же большинству людей просто не с чем сравнивать.
А теперь порция милоты на весь ваш день
https://youtu.be/2ZUn9qtG8ow
И пусть рядом с вами всегда будут люди, которых вы можете обнять.
❤15👍8
Как понять, что у вас хороший продукт?
По тому, что на его запуск прилетает из Италии отважная прекрасная женщина, стоявшая у истоков разработки и продвижения этого продукта, чтобы поделиться своим энтузиазмом и любовью с российской командой.
Как определить, что у вашего продукта хорошее позиционирование*?
По тому, что вы можете сделать песню о продукте, где слово в слово повторяете формулировки из вашего позиционирования, и слова складываются в стихи. Смотрите видео со звуком ⬇️
Как убедиться, что вы провели правильно внутренний лонч (запуск) продукта?
По тому, что сотрудники после полного дня лекций, выступлений и работы в группах, легко поднимаются на флешмоб, чтобы у вашего бренда появилась не только песня, но и танец.
Ура, мы сделали это!
*Позиционирование — это образ компании или товара, который маркетологи хотят сформировать в сознании целевой аудитории
По тому, что на его запуск прилетает из Италии отважная прекрасная женщина, стоявшая у истоков разработки и продвижения этого продукта, чтобы поделиться своим энтузиазмом и любовью с российской командой.
Как определить, что у вашего продукта хорошее позиционирование*?
По тому, что вы можете сделать песню о продукте, где слово в слово повторяете формулировки из вашего позиционирования, и слова складываются в стихи. Смотрите видео со звуком ⬇️
Как убедиться, что вы провели правильно внутренний лонч (запуск) продукта?
По тому, что сотрудники после полного дня лекций, выступлений и работы в группах, легко поднимаются на флешмоб, чтобы у вашего бренда появилась не только песня, но и танец.
Ура, мы сделали это!
*Позиционирование — это образ компании или товара, который маркетологи хотят сформировать в сознании целевой аудитории
❤20👍1
История с географией
Сегодня на совещании с сотрудниками будем отмечать 15-летие компании Альфасигма в России.
Внимательные читатели блога спросят, а как же вы отмечали 30-летие Вессела Дуэ Ф зимой? Ребенок родился раньше мамы? Конечно нет.
Компания Альфасигма (при рождении Alfa Farmaceutici) была основана в Болонье доктором Марино Голинелли в 1948 году (так что еще с 75-летием нашу дорогую компанию). А вот масштабирование бизнеса компания начала делать поздно, только в 1990 году. И в основном по модели партнерства: в каких странах находили надежных партнеров, там и начинали регистрацию лекарств (это сама по себе задачка со звездочкой) и затем начинали экспорт. Именно так в России появились наши первые продукты – Неотон и Вессел Дуэ Ф.
Не всейогурты партнеры одинаково полезны. Например, только благодаря американской компании, которая в те годы называлась Salix, разработка компании кишечный невсасывающийся антибиотик рифаксимин альфа (в России – Альфа Нормикс) стал блокбастером (продажи выше 1 млрд $)
После того, как партнер развивал бизнес до какого-то приемлемого уровня, компания предлагала партнеру стать филиалом компании, или компания открывала свой филиал и забирала у партнеров свои препараты. Последнее случилось в России в 2008 году, когда было зарегистрировано ООО Альфа Вассерманн и набраны первые 15 сотрудников.
Теперь, после прихода свежего менеджмента компания Alfasigma SpA начала более целенаправленное развитие, в том числе началась эпоха великих географических открытий. В 2022 году открылся филиал в Германии (вы не поверите, но до недавнего времени в Северной Европе и Великобритании наши продукты продавались по партнерской модели). А еще приобретаются новые компании, как например компания Софар (опять же в прошлом году). Внутренний лонч именно продукта Софар - пробиотика Энтеролактис - состоялся вчера.
Россия как самый успешный филиал компании Alfasigma SpA сейчас привлекает самое пристальное внимание руководства. Да, они здраво оценивают все риски – и геополитические, и экономические. Но чего бояться, если твои продукты на появились на российском рынке в лихие 90-е, филиал открыли в 2008 (помните, тогда был экономический кризис, как все считали 😊 ), нового генерального директора под программу роста пригласили в 2015 (тот еще год был). И да, нам не нравится курс евро 100, но нам не привыкать плыть против течения.
С днем рождения, дорогая компания! Многая лета!
Сегодня на совещании с сотрудниками будем отмечать 15-летие компании Альфасигма в России.
Внимательные читатели блога спросят, а как же вы отмечали 30-летие Вессела Дуэ Ф зимой? Ребенок родился раньше мамы? Конечно нет.
Компания Альфасигма (при рождении Alfa Farmaceutici) была основана в Болонье доктором Марино Голинелли в 1948 году (так что еще с 75-летием нашу дорогую компанию). А вот масштабирование бизнеса компания начала делать поздно, только в 1990 году. И в основном по модели партнерства: в каких странах находили надежных партнеров, там и начинали регистрацию лекарств (это сама по себе задачка со звездочкой) и затем начинали экспорт. Именно так в России появились наши первые продукты – Неотон и Вессел Дуэ Ф.
Не все
После того, как партнер развивал бизнес до какого-то приемлемого уровня, компания предлагала партнеру стать филиалом компании, или компания открывала свой филиал и забирала у партнеров свои препараты. Последнее случилось в России в 2008 году, когда было зарегистрировано ООО Альфа Вассерманн и набраны первые 15 сотрудников.
Теперь, после прихода свежего менеджмента компания Alfasigma SpA начала более целенаправленное развитие, в том числе началась эпоха великих географических открытий. В 2022 году открылся филиал в Германии (вы не поверите, но до недавнего времени в Северной Европе и Великобритании наши продукты продавались по партнерской модели). А еще приобретаются новые компании, как например компания Софар (опять же в прошлом году). Внутренний лонч именно продукта Софар - пробиотика Энтеролактис - состоялся вчера.
Россия как самый успешный филиал компании Alfasigma SpA сейчас привлекает самое пристальное внимание руководства. Да, они здраво оценивают все риски – и геополитические, и экономические. Но чего бояться, если твои продукты на появились на российском рынке в лихие 90-е, филиал открыли в 2008 (помните, тогда был экономический кризис, как все считали 😊 ), нового генерального директора под программу роста пригласили в 2015 (тот еще год был). И да, нам не нравится курс евро 100, но нам не привыкать плыть против течения.
С днем рождения, дорогая компания! Многая лета!
❤31👍5
Уфф, можно выдыхать. Сегодня разъезжаемся по домам. Усталые, но довольные. Мое самое любимое ощущение от пятницы.
В фарм индустрии проведение сбора всех сотрудников компании (или, если компания уже очень большая, то подразделения) 2 раза в год – вещь привычная, и смысл этого действа не надо объяснять. Тем интереснее объяснять этот смысл тем, кто находится за пределами фарм индустрии, или точнее, компаний – производителей лекарств. Зачем?
Во-первых, это дорого. Свозить сотрудников со всех страны, размещать в отеле, оплачивать конференционный пакет, кормить – поить, и еще какие-то объединяющие активности проводить (ну хоть экскурсию по городу).
Во-вторых, это хлопотно. Каждый, кто организовывал мероприятие (выпускной, или свадьбу, или юбилей), знает, каких нервов и времени это стоит (помимо денег). А представьте логистику сбора 150 человек со всей страны.
В-третьих, эмоциональную отдачу никто не гарантирует. Всегда будут недовольные, и вообще мало кто вам скажет спасибо за все ваши усилия.
Зачем же многие компании с завидным упорством продолжают организовывать именно очные встречи?
Ответ один, люди работают с людьми. Большинство сотрудников сегодня – это не те, кто физически производят продукт из сырья, а люди, оказывающие услуги или внешним, или внутренним клиентам. Знаю, многие не любят слово услуги, давайте назовем это интеллектуальным продуктом. И качество продукта интеллектуальной деятельности очень сильно зависит от внутренней мотивации сотрудника, эту деятельность осуществляющего. А также от наличия устойчивых и гибких взаимосвязей между людьми в компании. То, что называется командами.
Ковид ярко продемонстрировал нам, что можно с разной степенью эффективности проводить дистанционного обучение, то есть закладку сырья для производства интеллектуального продукта. Но мотивация и выстраивание связей невозможны без совместного присутствия в едином физическом пространстве, без совместного опыта проживания приятных и сложных моментов, без совместной еды, без живых глаз и живых объятий. Если у вас есть сотрудники, которые работают по всей стране, зачастую по одному в своём городе, или в одном городе, но удаленно, без проведения очных мероприятий вы не сможете создать компанию, работающую как живой организм. Можно, наверное, выстроить компанию, как хорошо смазанный механизм, но по этому поводу я уже писала.
Ну и важно заранее планировать эмоциональные якоря, которые люди могут увезти с собой с мероприятия. Это может быть и мерч (фирменные футболки – кружки), а мы еще и книжки любим дарить. И всей компанией читать. В этот раз, это книга Кэрол Дуэк «Гибкое сознание». Так как живая компания – это гибкая компания, которая постоянно самообучается и развивается.
В фарм индустрии проведение сбора всех сотрудников компании (или, если компания уже очень большая, то подразделения) 2 раза в год – вещь привычная, и смысл этого действа не надо объяснять. Тем интереснее объяснять этот смысл тем, кто находится за пределами фарм индустрии, или точнее, компаний – производителей лекарств. Зачем?
Во-первых, это дорого. Свозить сотрудников со всех страны, размещать в отеле, оплачивать конференционный пакет, кормить – поить, и еще какие-то объединяющие активности проводить (ну хоть экскурсию по городу).
Во-вторых, это хлопотно. Каждый, кто организовывал мероприятие (выпускной, или свадьбу, или юбилей), знает, каких нервов и времени это стоит (помимо денег). А представьте логистику сбора 150 человек со всей страны.
В-третьих, эмоциональную отдачу никто не гарантирует. Всегда будут недовольные, и вообще мало кто вам скажет спасибо за все ваши усилия.
Зачем же многие компании с завидным упорством продолжают организовывать именно очные встречи?
Ответ один, люди работают с людьми. Большинство сотрудников сегодня – это не те, кто физически производят продукт из сырья, а люди, оказывающие услуги или внешним, или внутренним клиентам. Знаю, многие не любят слово услуги, давайте назовем это интеллектуальным продуктом. И качество продукта интеллектуальной деятельности очень сильно зависит от внутренней мотивации сотрудника, эту деятельность осуществляющего. А также от наличия устойчивых и гибких взаимосвязей между людьми в компании. То, что называется командами.
Ковид ярко продемонстрировал нам, что можно с разной степенью эффективности проводить дистанционного обучение, то есть закладку сырья для производства интеллектуального продукта. Но мотивация и выстраивание связей невозможны без совместного присутствия в едином физическом пространстве, без совместного опыта проживания приятных и сложных моментов, без совместной еды, без живых глаз и живых объятий. Если у вас есть сотрудники, которые работают по всей стране, зачастую по одному в своём городе, или в одном городе, но удаленно, без проведения очных мероприятий вы не сможете создать компанию, работающую как живой организм. Можно, наверное, выстроить компанию, как хорошо смазанный механизм, но по этому поводу я уже писала.
Ну и важно заранее планировать эмоциональные якоря, которые люди могут увезти с собой с мероприятия. Это может быть и мерч (фирменные футболки – кружки), а мы еще и книжки любим дарить. И всей компанией читать. В этот раз, это книга Кэрол Дуэк «Гибкое сознание». Так как живая компания – это гибкая компания, которая постоянно самообучается и развивается.
❤22👍16
Соединенность (Connectivity) - один из 12 мегатрендов по мнению Института будущего (Zukunftsinstitut)
Этот мегатренд описывает доминирующую базовую модель социальных изменений в 21 веке: принцип сетевого взаимодействия, основанный на цифровой инфраструктуре. Коммуникационные технологии коренным образом меняют нашу жизнь, работу и экономику. Они перепрограммируют социокультурные коды и привносят новые стили жизни, модели поведения и бизнес-модели.
Вот свеженький кейс. Рядом с моим домом в спальном районе Москвы открылась винотека - магазинчик с выбором вин и товаров / продуктов для винопития. Плюс маленький - человек на 20-30 - зал, где и вино можно попробовать, и перекусить. Плюс в хорошую погоду - столики на улице. Мило. Уютно. Вкусно. И нет посетителей.
Что делают ребята? Организуют группу в Телеге «Чат тусовщиков и соседей», где собирают компании поиграть в Мафию, на тестирования вина и прочие групповые забавы взрослых людей. Это гениальное решение на мой взгляд! Уже сейчас в группе 98 участников (за сутки после создания группы). Я и сама записалась, и подружке-соседке ссылку бросила. Не всё же в центр ездить, иногда хочется рядом с домом провести вечер. И с новыми живыми людьми познакомиться. Многие ли из нас знают своих соседей по дому, не то, что по кварталу.
Так что Nokia уже нет, а технологии продолжают connecting people. Вернее, инициативные люди с помощью технологий.
Этот мегатренд описывает доминирующую базовую модель социальных изменений в 21 веке: принцип сетевого взаимодействия, основанный на цифровой инфраструктуре. Коммуникационные технологии коренным образом меняют нашу жизнь, работу и экономику. Они перепрограммируют социокультурные коды и привносят новые стили жизни, модели поведения и бизнес-модели.
Вот свеженький кейс. Рядом с моим домом в спальном районе Москвы открылась винотека - магазинчик с выбором вин и товаров / продуктов для винопития. Плюс маленький - человек на 20-30 - зал, где и вино можно попробовать, и перекусить. Плюс в хорошую погоду - столики на улице. Мило. Уютно. Вкусно. И нет посетителей.
Что делают ребята? Организуют группу в Телеге «Чат тусовщиков и соседей», где собирают компании поиграть в Мафию, на тестирования вина и прочие групповые забавы взрослых людей. Это гениальное решение на мой взгляд! Уже сейчас в группе 98 участников (за сутки после создания группы). Я и сама записалась, и подружке-соседке ссылку бросила. Не всё же в центр ездить, иногда хочется рядом с домом провести вечер. И с новыми живыми людьми познакомиться. Многие ли из нас знают своих соседей по дому, не то, что по кварталу.
Так что Nokia уже нет, а технологии продолжают connecting people. Вернее, инициативные люди с помощью технологий.
👍15❤4
Сегодня воскресенье, а значит о прекрасном. О прекрасной Казани.
Если вы были в Казани давно (более 5 лет назад) или совсем не были, обязательно внесите в свои планы путешествие в Казань. Этот город #точтодокторпрописал
1️⃣ хорошая транспортная доступность для многих городов (из Москвы чуть больше часа перелет и множество рейсов). Из Стамбула тоже есть прямые рейсы ✌️
2️⃣ центр города - наслаждение для глаз пешеходного туриста: новые или отреставрированные дома, обилие зелени, цветов и (то, что поразило нашу итальянскую гостью) идеальная чистота на улицах. Мне всегда отрадно видеть многочисленные семьи с детьми и молодежь. Парк вокруг озера Кабан вызывает дежавю европейских или (подтянутыми бегунами) Калифорнийских побережий.
3️⃣ отличная туристическая инфраструктура - отели, рестораны, исторические и развлекательные площадки на любой вкус. Хочу обратить ваше внимание на отель Kazan Palace by Tasigo. Даже если вы примете решение остановиться в другом месте, обязательно запланируйте посещение этого отеля, чтобы выпить бокальчик вина в удивительном интерьере #arttherapy и погрузиться в необычную историю этого места. Чтобы не перегружать ленту фотками, вот здесь ссылка на историю здания (немногие больницы стали шикарными отелями) и скульптуры, ставшие визитной карточкой отеля, добавившие ему стиль и нотку самоиронии. Фотографии из отеля произведут фурор в ваших соц сетях.
Для неспешного знакомства с основными достопримечательностями Казани надо запланировать 3-4 дня, еще пару деньков на посещение ближайших окрестностей, например, чтобы посмотреть остров-град Свияжск. В итоге неделя удовольствий вам гарантирована.
Если вы были в Казани давно (более 5 лет назад) или совсем не были, обязательно внесите в свои планы путешествие в Казань. Этот город #точтодокторпрописал
1️⃣ хорошая транспортная доступность для многих городов (из Москвы чуть больше часа перелет и множество рейсов). Из Стамбула тоже есть прямые рейсы ✌️
2️⃣ центр города - наслаждение для глаз пешеходного туриста: новые или отреставрированные дома, обилие зелени, цветов и (то, что поразило нашу итальянскую гостью) идеальная чистота на улицах. Мне всегда отрадно видеть многочисленные семьи с детьми и молодежь. Парк вокруг озера Кабан вызывает дежавю европейских или (подтянутыми бегунами) Калифорнийских побережий.
3️⃣ отличная туристическая инфраструктура - отели, рестораны, исторические и развлекательные площадки на любой вкус. Хочу обратить ваше внимание на отель Kazan Palace by Tasigo. Даже если вы примете решение остановиться в другом месте, обязательно запланируйте посещение этого отеля, чтобы выпить бокальчик вина в удивительном интерьере #arttherapy и погрузиться в необычную историю этого места. Чтобы не перегружать ленту фотками, вот здесь ссылка на историю здания (немногие больницы стали шикарными отелями) и скульптуры, ставшие визитной карточкой отеля, добавившие ему стиль и нотку самоиронии. Фотографии из отеля произведут фурор в ваших соц сетях.
Для неспешного знакомства с основными достопримечательностями Казани надо запланировать 3-4 дня, еще пару деньков на посещение ближайших окрестностей, например, чтобы посмотреть остров-град Свияжск. В итоге неделя удовольствий вам гарантирована.
❤17👍4
Лето - время стратегии.
Во-первых, прошло уже полгода и стало ясно, попал ты или не попал в цель текущего года. И что надо сделать по-другому, чтобы цели на следующий год были более реалистично спланированы (перевыполнение планов также нехорошо, как их недовыполнение 🤷♀️)
Во-вторых, внешняя жизнь немного стихает (партнеры и клиенты уезжают в отпуска), и появляется время на порефлексировать и подумать о высоком.
В-третьих, даже если все в порядке с достижением целей и ничего не стихает, летом в большинстве корпораций начинается планирование будущего года, так что стратегию придется обдумывать даже тем, кто и не собирался таким образом проводить лето.
Поэтому дляюношей, обдумывавших житьё, для владельцев и топ менеджеров компаний Школа генерального директора издательства Актион предложила мне выступить и порассуждать на тему стратегического мышления.
В эту среду 12 июля в час дня (13:00) поговорю со зрителями о том, что такое стратегическое мышление и чем оно отличается от планирования, которое тоже для красоты слов назвали стратегическим. Можно ли научиться стратегическому мышлению? И при чем тут Гегель.
Ссылку выложу в канале сегодня. Можно посмотреть в живом эфире (и позадавать вопросы), а можно в записи. Кстати, если кого уже сейчас есть вопросы / темы для обсуждения - пишите в комментах.
Во-первых, прошло уже полгода и стало ясно, попал ты или не попал в цель текущего года. И что надо сделать по-другому, чтобы цели на следующий год были более реалистично спланированы (перевыполнение планов также нехорошо, как их недовыполнение 🤷♀️)
Во-вторых, внешняя жизнь немного стихает (партнеры и клиенты уезжают в отпуска), и появляется время на порефлексировать и подумать о высоком.
В-третьих, даже если все в порядке с достижением целей и ничего не стихает, летом в большинстве корпораций начинается планирование будущего года, так что стратегию придется обдумывать даже тем, кто и не собирался таким образом проводить лето.
Поэтому для
В эту среду 12 июля в час дня (13:00) поговорю со зрителями о том, что такое стратегическое мышление и чем оно отличается от планирования, которое тоже для красоты слов назвали стратегическим. Можно ли научиться стратегическому мышлению? И при чем тут Гегель.
Ссылку выложу в канале сегодня. Можно посмотреть в живом эфире (и позадавать вопросы), а можно в записи. Кстати, если кого уже сейчас есть вопросы / темы для обсуждения - пишите в комментах.
❤17👍6
Мой пёс стареет. Ему 15 лет, зубов почти не осталось, плохо видит (катаракта), плохо слышит. А в последние дни еще и базовая программа слетела: он попутал местами улицу и дом. На улицу он ходит размяться и подышать свежим воздухом, а все естественные потребности справляет дома. В тепле и уюте.
Удивительно, но ни разу мне не попались исследования проблем старения на собаках. Вот мышекмучают исследуют на влияние тех или иных интервенций на продолжительность жизни исправно. И правда, очень удобно: живут мыши коротко, размножаются быстро, поэтому и эффект виден сразу (в течении срока, отпущенного на выполнение научной работы к.м.н или PhD). О том, что получается на мышках учёные радостно сообщают миру, а некоторые особенно активные граждане тут же бегут это все применять на себе (забывая о том, что человеки все-таки не мыши).
Никак не хотят люди смириться с неизбежностью смерти. Многие в свое время возмущались словами Малышевой о том, что люди после 45 - эволюционный мусор (не ручаюсь за точность цитаты, но суть высказывания Елены Васильевны была именно такой). К сожалению, это правда - дети рождены, поставлены на крыло, надо освобождать пространство и ресурсы для следующих поколений. И включаются биологические программы уничтожения старения. Это одна из версий, про другие теории старения — вот здесь в свежем видео популяризатора науки Ирины Якутенко.
Человек хоть и дитя природы, не готов с природой мириться. Придумал гигиену и вакцинацию, и стало понятно, что вовсе не обязательно, чтобы дети умирали пачками. Придумал фармакологию, и выяснилось, что можно жить до 80 лет. И теперь задачка не просто дожить до 80-90, а дожить в светлом уме и бодром здравии, чтобы насладиться отвоеванными у природы 30 годами жизни.
Наверное, я нахожусь в своем информационном пузыре, но мне кажется, что все кругом озабочены вопросом активного долголетия. Беллетристы пишут книжки, популяризаторы науки выступают на своих каналах, врачи (наконец-то) стали всерьез говорить о превентивных (профилактических) мерах и о том, что организм человека – единое целое, и обращаться с ним надо как с единой системой (интегративная или холистическая медицина).
Меня все эти тенденции очень радуют, я тоже считаю, что основной вопрос сегодня не в продлении жизни, а продлении лет активной жизни. И пока ничего тут принципиально нового не нашлось, хотя мы – ученые и фарм индустрия - очень стараемся. Надо меньше (реже?) жрать, больше двигаться (физкультура, не интенсивный спорт) и помириться с окружающим миром (общение, медитации, религия, искусство и прочие духовные практики). Последнее на мой взгляд самое сложное. Принять будущее без страха, как говорил основатель нашей компании Марино Голинелли. Может потому он и прожил до 101 года?
Удивительно, но ни разу мне не попались исследования проблем старения на собаках. Вот мышек
Никак не хотят люди смириться с неизбежностью смерти. Многие в свое время возмущались словами Малышевой о том, что люди после 45 - эволюционный мусор (не ручаюсь за точность цитаты, но суть высказывания Елены Васильевны была именно такой). К сожалению, это правда - дети рождены, поставлены на крыло, надо освобождать пространство и ресурсы для следующих поколений. И включаются биологические программы уничтожения старения. Это одна из версий, про другие теории старения — вот здесь в свежем видео популяризатора науки Ирины Якутенко.
Человек хоть и дитя природы, не готов с природой мириться. Придумал гигиену и вакцинацию, и стало понятно, что вовсе не обязательно, чтобы дети умирали пачками. Придумал фармакологию, и выяснилось, что можно жить до 80 лет. И теперь задачка не просто дожить до 80-90, а дожить в светлом уме и бодром здравии, чтобы насладиться отвоеванными у природы 30 годами жизни.
Наверное, я нахожусь в своем информационном пузыре, но мне кажется, что все кругом озабочены вопросом активного долголетия. Беллетристы пишут книжки, популяризаторы науки выступают на своих каналах, врачи (наконец-то) стали всерьез говорить о превентивных (профилактических) мерах и о том, что организм человека – единое целое, и обращаться с ним надо как с единой системой (интегративная или холистическая медицина).
Меня все эти тенденции очень радуют, я тоже считаю, что основной вопрос сегодня не в продлении жизни, а продлении лет активной жизни. И пока ничего тут принципиально нового не нашлось, хотя мы – ученые и фарм индустрия - очень стараемся. Надо меньше (реже?) жрать, больше двигаться (физкультура, не интенсивный спорт) и помириться с окружающим миром (общение, медитации, религия, искусство и прочие духовные практики). Последнее на мой взгляд самое сложное. Принять будущее без страха, как говорил основатель нашей компании Марино Голинелли. Может потому он и прожил до 101 года?
❤30👍3