Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
488 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Что является продуктом умственного труда? Продуктом, на который есть спрос и предложение, за который платят деньги? Ответ не очевиден на первый взгляд, хотя и лежит на поверхности.

Работники умственного труда продают свое умение принимать решения. Физики решают свои фундаментальные задачи, врачи решают задачи постановки диагноза и выбора лечения, менеджеры принимают решения в отношении людей - процессов - целей.

Психологи, которым до всего происходящего в нашей голове есть дело, выявили три различия в мыслительном процессе решения проблемных ситуаций у экспертов и неофитов.
Три зоны, влияющие на качество принимаемых решений, которые, собственно и приводят к признанию специалистов экспертами в той или иной обрасти:
1) репрезентация (представление) проблемной ситуации;
2) стратегия решения;
3) стратегии самоуправления.

1️⃣ Эксперты представляют любые проблемные ситуации как конкретные случаи с принципиальными связками, объединяющими их в группы. Их еще называют чанками (chunks) - кусками информации, являющимися результатом группировки более мелких единиц с целью более экономного удержания информации в памяти и её эффективного анализа.

2️⃣ У экспертов присутствует наличие устойчивых стратегий решения проблемных ситуаций, набор конкретных, воспроизводимых действий, которые приводят к более-менее сравнимому классу результатов. Эти алгоритмы принятия решений иногда не могут быть внятно сформулированы самим экспертом, но они выявляются в экспериментах. И они (стратегии) всегда узко специализированы.

3️⃣ Профессионалы высокого рода тратят больше времени, чем новички, на ранних этапах, чтобы разобраться с устройством проблемной ситуации. Они не экономят время на ранних этапах, чтобы сориентироваться и исследовать проблемную ситуацию. Новички чаще всего действуют противоположным способом: они сразу погружаются в решение. Специалисты, глядя на проблемную ситуацию, лучше предсказывают возможные трудности. Также опытные решатели лучше, чем новички, фиксируют свои реальные действия в проблемной ситуации. Они помнят, какого рода попытки предпринимали в ходе решения. В этом отношении они отличаются, потому что обращают внимание на свои промежуточные результаты.

Наступила новая рабочая неделя, и у нас есть шанс повысить свой профессионализм в принятии решений. Успехов нам всем на пути непрерывного совершенствования этого умения!
13👍11
Сегодня важный и волнующий день в нашей компании. Мы проводим внутренний лонч (запуск) нового продукта, а значит будет много ярких выступлений и ярких активностей. Следите за новостями и фотками на телеграмм канале нашей компании.

Так как наш новый продукт находится на пересечении мегатрендов, моё выступление будет посвящено именно этому. Мегатрендам, важности их осознания, отслеживания и преимуществам продуктов и услуг, находящихся в тренде, а еще лучше на стыке мегатрендов.

Готовясь к выступлению, читала бестселлер Мауро Гильена, профессора экономики Школы бизнеса Уортона при Пенсильванском университете «2030: Как современные тренды влияют друг на друга и на наше будущее»

Из книжки хочется сделать copy paste всей главы про мегатренд Silver economy (экономика седовласых, так изящно старение населения обозвали), но делать этого не буду, а поделюсь трогательным кейсом компании, которая как раз работает на осознании и воплощении тренда.

Роботизированный тюлень Paro. Из Японии, где уже очень много пожилых и мало тех, кто за ними может ухаживать (вот он прямой вред от отсутствия широкой иммиграции). Далее цитата из книги:

“Paro оказывает поразительно успокаивающее воздействие на пользователей, отмечается не только уменьшение беспокойства и депрессии у пациентов, но и устранение у страдающих деменцией желания покидать контролируемую зону во время взаимодействия с тюленем. Paro на данный момент используется в 30 странах. Дания оснастила роботами Paro 80% государственных домов престарелых.

Можно задаться вопросом, почему робот получил облик именно тюленя, а не собаки или кошки. За этим кроются чисто гуманные соображения: собака и кошка — очевидные первоначальные варианты, однако, как отмечает изобретатель Paro доктор Таканори Сибата, пациенты сравнивали таких роботов с настоящими животными и «демонстрировали завышенные ожидания». К тому же «любителям собак не нравятся роботы-кошки, а любителям кошек — роботы-собаки». Тюленя же большинству людей просто не с чем сравнивать.

А теперь порция милоты на весь ваш день
https://youtu.be/2ZUn9qtG8ow

И пусть рядом с вами всегда будут люди, которых вы можете обнять.
15👍8
Как понять, что у вас хороший продукт?

По тому, что на его запуск прилетает из Италии отважная прекрасная женщина, стоявшая у истоков разработки и продвижения этого продукта, чтобы поделиться своим энтузиазмом и любовью с российской командой.

Как определить, что у вашего продукта хорошее позиционирование*?

По тому, что вы можете сделать песню о продукте, где слово в слово повторяете формулировки из вашего позиционирования, и слова складываются в стихи. Смотрите видео со звуком ⬇️

Как убедиться, что вы провели правильно внутренний лонч (запуск) продукта?

По тому, что сотрудники после полного дня лекций, выступлений и работы в группах, легко поднимаются на флешмоб, чтобы у вашего бренда появилась не только песня, но и танец.

Ура, мы сделали это!

*Позиционирование — это образ компании или товара, который маркетологи хотят сформировать в сознании целевой аудитории
20👍1
История с географией

Сегодня на совещании с сотрудниками будем отмечать 15-летие компании Альфасигма в России.

Внимательные читатели блога спросят, а как же вы отмечали 30-летие Вессела Дуэ Ф зимой? Ребенок родился раньше мамы? Конечно нет.

Компания Альфасигма (при рождении Alfa Farmaceutici) была основана в Болонье доктором Марино Голинелли в 1948 году (так что еще с 75-летием нашу дорогую компанию). А вот масштабирование бизнеса компания начала делать поздно, только в 1990 году. И в основном по модели партнерства: в каких странах находили надежных партнеров, там и начинали регистрацию лекарств (это сама по себе задачка со звездочкой) и затем начинали экспорт. Именно так в России появились наши первые продукты – Неотон и Вессел Дуэ Ф.

Не все йогурты партнеры одинаково полезны. Например, только благодаря американской компании, которая в те годы называлась Salix, разработка компании кишечный невсасывающийся антибиотик рифаксимин альфа (в России – Альфа Нормикс) стал блокбастером (продажи выше 1 млрд $)

После того, как партнер развивал бизнес до какого-то приемлемого уровня, компания предлагала партнеру стать филиалом компании, или компания открывала свой филиал и забирала у партнеров свои препараты. Последнее случилось в России в 2008 году, когда было зарегистрировано ООО Альфа Вассерманн и набраны первые 15 сотрудников.

Теперь, после прихода свежего менеджмента компания Alfasigma SpA начала более целенаправленное развитие, в том числе началась эпоха великих географических открытий. В 2022 году открылся филиал в Германии (вы не поверите, но до недавнего времени в Северной Европе и Великобритании наши продукты продавались по партнерской модели). А еще приобретаются новые компании, как например компания Софар (опять же в прошлом году). Внутренний лонч именно продукта Софар - пробиотика Энтеролактис - состоялся вчера.

Россия как самый успешный филиал компании Alfasigma SpA сейчас привлекает самое пристальное внимание руководства. Да, они здраво оценивают все риски – и геополитические, и экономические. Но чего бояться, если твои продукты на появились на российском рынке в лихие 90-е, филиал открыли в 2008 (помните, тогда был экономический кризис, как все считали 😊 ), нового генерального директора под программу роста пригласили в 2015 (тот еще год был). И да, нам не нравится курс евро 100, но нам не привыкать плыть против течения.

С днем рождения, дорогая компания! Многая лета!
31👍5
Уфф, можно выдыхать. Сегодня разъезжаемся по домам. Усталые, но довольные. Мое самое любимое ощущение от пятницы.

В фарм индустрии проведение сбора всех сотрудников компании (или, если компания уже очень большая, то подразделения) 2 раза в год – вещь привычная, и смысл этого действа не надо объяснять. Тем интереснее объяснять этот смысл тем, кто находится за пределами фарм индустрии, или точнее, компаний – производителей лекарств. Зачем?

Во-первых, это дорого.
Свозить сотрудников со всех страны, размещать в отеле, оплачивать конференционный пакет, кормить – поить, и еще какие-то объединяющие активности проводить (ну хоть экскурсию по городу).

Во-вторых, это хлопотно. Каждый, кто организовывал мероприятие (выпускной, или свадьбу, или юбилей), знает, каких нервов и времени это стоит (помимо денег). А представьте логистику сбора 150 человек со всей страны.

В-третьих, эмоциональную отдачу никто не гарантирует. Всегда будут недовольные, и вообще мало кто вам скажет спасибо за все ваши усилия.

Зачем же многие компании с завидным упорством продолжают организовывать именно очные встречи?

Ответ один, люди работают с людьми. Большинство сотрудников сегодня – это не те, кто физически производят продукт из сырья, а люди, оказывающие услуги или внешним, или внутренним клиентам. Знаю, многие не любят слово услуги, давайте назовем это интеллектуальным продуктом. И качество продукта интеллектуальной деятельности очень сильно зависит от внутренней мотивации сотрудника, эту деятельность осуществляющего. А также от наличия устойчивых и гибких взаимосвязей между людьми в компании. То, что называется командами.

Ковид ярко продемонстрировал нам, что можно с разной степенью эффективности проводить дистанционного обучение, то есть закладку сырья для производства интеллектуального продукта. Но мотивация и выстраивание связей невозможны без совместного присутствия в едином физическом пространстве, без совместного опыта проживания приятных и сложных моментов, без совместной еды, без живых глаз и живых объятий. Если у вас есть сотрудники, которые работают по всей стране, зачастую по одному в своём городе, или в одном городе, но удаленно, без проведения очных мероприятий вы не сможете создать компанию, работающую как живой организм. Можно, наверное, выстроить компанию, как хорошо смазанный механизм, но по этому поводу я уже писала.

Ну и важно заранее планировать эмоциональные якоря, которые люди могут увезти с собой с мероприятия. Это может быть и мерч (фирменные футболки – кружки), а мы еще и книжки любим дарить. И всей компанией читать. В этот раз, это книга Кэрол Дуэк «Гибкое сознание». Так как живая компания – это гибкая компания, которая постоянно самообучается и развивается.
22👍16
Соединенность (Connectivity) - один из 12 мегатрендов по мнению Института будущего (Zukunftsinstitut)

Этот мегатренд описывает доминирующую базовую модель социальных изменений в 21 веке: принцип сетевого взаимодействия, основанный на цифровой инфраструктуре. Коммуникационные технологии коренным образом меняют нашу жизнь, работу и экономику. Они перепрограммируют социокультурные коды и привносят новые стили жизни, модели поведения и бизнес-модели.

Вот свеженький кейс. Рядом с моим домом в спальном районе Москвы открылась винотека - магазинчик с выбором вин и товаров / продуктов для винопития. Плюс маленький - человек на 20-30 - зал, где и вино можно попробовать, и перекусить. Плюс в хорошую погоду - столики на улице. Мило. Уютно. Вкусно. И нет посетителей.

Что делают ребята? Организуют группу в Телеге «Чат тусовщиков и соседей», где собирают компании поиграть в Мафию, на тестирования вина и прочие групповые забавы взрослых людей. Это гениальное решение на мой взгляд! Уже сейчас в группе 98 участников (за сутки после создания группы). Я и сама записалась, и подружке-соседке ссылку бросила. Не всё же в центр ездить, иногда хочется рядом с домом провести вечер. И с новыми живыми людьми познакомиться. Многие ли из нас знают своих соседей по дому, не то, что по кварталу.

Так что Nokia уже нет, а технологии продолжают connecting people. Вернее, инициативные люди с помощью технологий.
👍154
Сегодня воскресенье, а значит о прекрасном. О прекрасной Казани.

Если вы были в Казани давно (более 5 лет назад) или совсем не были, обязательно внесите в свои планы путешествие в Казань. Этот город #точтодокторпрописал

1️⃣ хорошая транспортная доступность для многих городов (из Москвы чуть больше часа перелет и множество рейсов). Из Стамбула тоже есть прямые рейсы ✌️

2️⃣ центр города - наслаждение для глаз пешеходного туриста: новые или отреставрированные дома, обилие зелени, цветов и (то, что поразило нашу итальянскую гостью) идеальная чистота на улицах. Мне всегда отрадно видеть многочисленные семьи с детьми и молодежь. Парк вокруг озера Кабан вызывает дежавю европейских или (подтянутыми бегунами) Калифорнийских побережий.

3️⃣ отличная туристическая инфраструктура - отели, рестораны, исторические и развлекательные площадки на любой вкус. Хочу обратить ваше внимание на отель Kazan Palace by Tasigo. Даже если вы примете решение остановиться в другом месте, обязательно запланируйте посещение этого отеля, чтобы выпить бокальчик вина в удивительном интерьере #arttherapy и погрузиться в необычную историю этого места. Чтобы не перегружать ленту фотками, вот здесь ссылка на историю здания (немногие больницы стали шикарными отелями) и скульптуры, ставшие визитной карточкой отеля, добавившие ему стиль и нотку самоиронии. Фотографии из отеля произведут фурор в ваших соц сетях.

Для неспешного знакомства с основными достопримечательностями Казани надо запланировать 3-4 дня, еще пару деньков на посещение ближайших окрестностей, например, чтобы посмотреть остров-град Свияжск. В итоге неделя удовольствий вам гарантирована.
17👍4
Лето - время стратегии.

Во-первых, прошло уже полгода и стало ясно, попал ты или не попал в цель текущего года. И что надо сделать по-другому, чтобы цели на следующий год были более реалистично спланированы (перевыполнение планов также нехорошо, как их недовыполнение 🤷‍♀️)

Во-вторых, внешняя жизнь немного стихает (партнеры и клиенты уезжают в отпуска), и появляется время на порефлексировать и подумать о высоком.

В-третьих, даже если все в порядке с достижением целей и ничего не стихает, летом в большинстве корпораций начинается планирование будущего года, так что стратегию придется обдумывать даже тем, кто и не собирался таким образом проводить лето.

Поэтому для юношей, обдумывавших житьё, для владельцев и топ менеджеров компаний Школа генерального директора издательства Актион предложила мне выступить и порассуждать на тему стратегического мышления.

В эту среду 12 июля в час дня (13:00) поговорю со зрителями о том, что такое стратегическое мышление и чем оно отличается от планирования, которое тоже для красоты слов назвали стратегическим. Можно ли научиться стратегическому мышлению? И при чем тут Гегель.

Ссылку выложу в канале сегодня. Можно посмотреть в живом эфире (и позадавать вопросы), а можно в записи. Кстати, если кого уже сейчас есть вопросы / темы для обсуждения - пишите в комментах.
17👍6