Помните неделю назад я писала про стендап, который разбередил мою душу? Ребята сделали запись мероприятия и её можно купить. Сильно рекомендую - и тем, кто на стороне медицины, и тем, кто на стороне пациентов
👍2❤1
Forwarded from Нечеховские истории
Ровно неделю назад был наш медицинский стендап «Сто лет одиночества», и мы до сих пор живем в ауре этого творчества, юмора и тепла.
Знаю, что многие хотели попасть на шоу, но не успели купить билеты. Поэтому мы позаботились и организовали команду операторов, чтобы снять и смонтировать запись этого спектакля.
Идеальный вечер пятницы. Обещаю ❤️
https://afisha.timepad.ru/video/995
Знаю, что многие хотели попасть на шоу, но не успели купить билеты. Поэтому мы позаботились и организовали команду операторов, чтобы снять и смонтировать запись этого спектакля.
Идеальный вечер пятницы. Обещаю ❤️
https://afisha.timepad.ru/video/995
❤3👍1
Forwarded from Нечеховские истории
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Для тех, кто сомневается, тизер
👍1
Эликсир молодости (кровь младенцев)
Модель жизненного цикла организации знают большинство управленцев, даже тех, кто Адизеса не читал (см картинку ⬇️).
Что всегда вызывает вопросы и в жизни человека, и в жизни организации: возможно ли повернуть время вспять? Остановить сползание в дряхлую старость (бюрократию)?
За многие века какие только методы не были опробованы. Самый обсуждаемый и неизменно осуждаемый - эликсир молодости в виде крови младенцев. И по сей день отдельными (богатыми властными) энтузиастами применяется, некоторые даже своих детейна цели науки и в надежде на чудо привлекают для этих процедур.
Компании в принципе делают тоже самое 🤷♀️ возьмем фармацевтическую отрасль, где по настоящему большие деньги зарабатываются на инновациях. Big Pharma стареют также, как и все прочие компании, и внутренняя бюрократия пожирает инновационный дух отделов R&D, которые как раз и должны выдавать на гора новые молекулы. Берутся небольшие компании (напр, BioNTech), с ними заключается контракт на масштабирование технологии и коммерциализацию и вуаля! Вакцина Pfizer готова, мир счастлив, акционеры потирают руки, инъекция эликсира молодости 2 года дает рост и приятную бодрость. Теперь пора опять искать кандидатов на сотрудничество.
Кстати, сотрудничество лучше поглощений, как показывает практика. Потому что внутренняя бюрократия большой старой компании может убить (и убивает) не только свои, но и вновь купленные компетенции R&D. Поэтому сейчас принято не интегрировать полностью стартапы в структуру больших компаний, а держать их в стороне (в инкубаторах, яслях и прочих детских садах), с отдельным менеджментом и пр, сливая только финансовые потоки в отчетах.
Без покупок чего-то со стороны как правило не обходятся молодильные процедуры. Но начинаются они с привлечения новых (как правило молодых) СЕО.
Так случилось и в нашей небольшой частной итальянской компании Alfasigma S.p.A. в 2021. Половина оборота нашей компании приходится на Италию. С начала моей работы в компании в 2015 году каждый раз было огорчительно видеть, как компания не растет из-за того, что итальянский бизнес не растет, а падает. На минус 2% - минус 4%, но учитывая вклад Италии в общий оборот, как бы маленькие филиалы не пыжились в росте, в итоге компания не росла.
И вот после полутора лет очень болезненных реформ, итальянское подразделение ожидает более чем 30% рост в этом году 🤩 Да, без приобретения компании тут не обошлось 👩❤️👩, но L4L (like for like) органический рост тоже впечатляющий.
Так что любим и ценим молодых сотрудников. Это наш корпоративный эликсир вечной молодости!
Модель жизненного цикла организации знают большинство управленцев, даже тех, кто Адизеса не читал (см картинку ⬇️).
Что всегда вызывает вопросы и в жизни человека, и в жизни организации: возможно ли повернуть время вспять? Остановить сползание в дряхлую старость (бюрократию)?
За многие века какие только методы не были опробованы. Самый обсуждаемый и неизменно осуждаемый - эликсир молодости в виде крови младенцев. И по сей день отдельными (богатыми властными) энтузиастами применяется, некоторые даже своих детей
Компании в принципе делают тоже самое 🤷♀️ возьмем фармацевтическую отрасль, где по настоящему большие деньги зарабатываются на инновациях. Big Pharma стареют также, как и все прочие компании, и внутренняя бюрократия пожирает инновационный дух отделов R&D, которые как раз и должны выдавать на гора новые молекулы. Берутся небольшие компании (напр, BioNTech), с ними заключается контракт на масштабирование технологии и коммерциализацию и вуаля! Вакцина Pfizer готова, мир счастлив, акционеры потирают руки, инъекция эликсира молодости 2 года дает рост и приятную бодрость. Теперь пора опять искать кандидатов на сотрудничество.
Кстати, сотрудничество лучше поглощений, как показывает практика. Потому что внутренняя бюрократия большой старой компании может убить (и убивает) не только свои, но и вновь купленные компетенции R&D. Поэтому сейчас принято не интегрировать полностью стартапы в структуру больших компаний, а держать их в стороне (в инкубаторах, яслях и прочих детских садах), с отдельным менеджментом и пр, сливая только финансовые потоки в отчетах.
Без покупок чего-то со стороны как правило не обходятся молодильные процедуры. Но начинаются они с привлечения новых (как правило молодых) СЕО.
Так случилось и в нашей небольшой частной итальянской компании Alfasigma S.p.A. в 2021. Половина оборота нашей компании приходится на Италию. С начала моей работы в компании в 2015 году каждый раз было огорчительно видеть, как компания не растет из-за того, что итальянский бизнес не растет, а падает. На минус 2% - минус 4%, но учитывая вклад Италии в общий оборот, как бы маленькие филиалы не пыжились в росте, в итоге компания не росла.
И вот после полутора лет очень болезненных реформ, итальянское подразделение ожидает более чем 30% рост в этом году 🤩 Да, без приобретения компании тут не обошлось 👩❤️👩, но L4L (like for like) органический рост тоже впечатляющий.
Так что любим и ценим молодых сотрудников. Это наш корпоративный эликсир вечной молодости!
👍21❤7
Читаете ли детям книги вслух? Не маленьким, которые еще не умеют читать, а взрослым? А может быть у вас есть традиция вечеров семейного вечернего чтения?
В нашу семью чтение вслух пришло по необходимости: дочка плохо читала и читает по-русски. Я искренне жалею, что только сейчас совместное чтение стало превращаться в привычку. Это такое удовольствие перечитывать любимые книги с близким человеком #точтодокторпрописал
Начали мы с классики, без которой, как мне кажется, нельзя быть человеком русской культуры. И если ребенок не может почесть это сам, значит, я ему прочитаю. «Горе от ума», «Евгений Онегин» (с обязательным посещением спектаклей после этого). Трудно передать мой восторг по поводу «Героя нашего времени» - это абсолютно гениальное произведение. На «Преступлении и наказании» дочка сломалась (вы, наверное, даже не помните, но там есть душераздирающая сцена с лошадью, после которой дочь сказала, что такой уровень психопатологии ей не по силам). Но опера «Идиот» в Большом и балет «Кафе Идиот» в центре Мейерхольда (обе постановки - сильно современное искусство) ей зашли на ура. Никогда не угадаешь.
Этим летом я читаю дочке «Мастера и Маргариту».
1️⃣ Во-первых, сейчас у меня совсем другие, гораздо более глубокие ощущения от романа. Знание и понимание контекста эпохи сильно обогащает восприятие и книг, и музыки, и живописных работ.
2️⃣ Во-вторых, сейчас мы можем посетить места ратной славы Воланда и Ко, что мы вчера и проделали. Это удовольствие само по себе - у Патриарших делают настоящее эскимо, опуская пломбир в жидкий шоколад. Отрадно видеть большое число почитателей романа в доме по Садовой 302 Бис.
3️⃣ В-третьих, издание с иллюстрациями Нади Рушевой великолепно. И вдруг (о чудо!), я поняла, почему я не могла оторвать взгляда от парочки быков на картине «Стадо» Тимура Штромана (моё последнее приобретение). Один из них сразу стал для меня Пушкиным, а второй - это же Воланд в интерпретации Нади Рушевой. Посмотрите, какое сходство!
Кто давно не перечитывал Булгакова, начните. По нынешним времени это #arttherapy
В нашу семью чтение вслух пришло по необходимости: дочка плохо читала и читает по-русски. Я искренне жалею, что только сейчас совместное чтение стало превращаться в привычку. Это такое удовольствие перечитывать любимые книги с близким человеком #точтодокторпрописал
Начали мы с классики, без которой, как мне кажется, нельзя быть человеком русской культуры. И если ребенок не может почесть это сам, значит, я ему прочитаю. «Горе от ума», «Евгений Онегин» (с обязательным посещением спектаклей после этого). Трудно передать мой восторг по поводу «Героя нашего времени» - это абсолютно гениальное произведение. На «Преступлении и наказании» дочка сломалась (вы, наверное, даже не помните, но там есть душераздирающая сцена с лошадью, после которой дочь сказала, что такой уровень психопатологии ей не по силам). Но опера «Идиот» в Большом и балет «Кафе Идиот» в центре Мейерхольда (обе постановки - сильно современное искусство) ей зашли на ура. Никогда не угадаешь.
Этим летом я читаю дочке «Мастера и Маргариту».
1️⃣ Во-первых, сейчас у меня совсем другие, гораздо более глубокие ощущения от романа. Знание и понимание контекста эпохи сильно обогащает восприятие и книг, и музыки, и живописных работ.
2️⃣ Во-вторых, сейчас мы можем посетить места ратной славы Воланда и Ко, что мы вчера и проделали. Это удовольствие само по себе - у Патриарших делают настоящее эскимо, опуская пломбир в жидкий шоколад. Отрадно видеть большое число почитателей романа в доме по Садовой 302 Бис.
3️⃣ В-третьих, издание с иллюстрациями Нади Рушевой великолепно. И вдруг (о чудо!), я поняла, почему я не могла оторвать взгляда от парочки быков на картине «Стадо» Тимура Штромана (моё последнее приобретение). Один из них сразу стал для меня Пушкиным, а второй - это же Воланд в интерпретации Нади Рушевой. Посмотрите, какое сходство!
Кто давно не перечитывал Булгакова, начните. По нынешним времени это #arttherapy
❤12👍8
Что является продуктом умственного труда? Продуктом, на который есть спрос и предложение, за который платят деньги? Ответ не очевиден на первый взгляд, хотя и лежит на поверхности.
Работники умственного труда продают свое умение принимать решения. Физики решают свои фундаментальные задачи, врачи решают задачи постановки диагноза и выбора лечения, менеджеры принимают решения в отношении людей - процессов - целей.
Психологи, которым до всего происходящего в нашей голове есть дело, выявили три различия в мыслительном процессе решения проблемных ситуаций у экспертов и неофитов.
Три зоны, влияющие на качество принимаемых решений, которые, собственно и приводят к признанию специалистов экспертами в той или иной обрасти:
1) репрезентация (представление) проблемной ситуации;
2) стратегия решения;
3) стратегии самоуправления.
1️⃣ Эксперты представляют любые проблемные ситуации как конкретные случаи с принципиальными связками, объединяющими их в группы. Их еще называют чанками (chunks) - кусками информации, являющимися результатом группировки более мелких единиц с целью более экономного удержания информации в памяти и её эффективного анализа.
2️⃣ У экспертов присутствует наличие устойчивых стратегий решения проблемных ситуаций, набор конкретных, воспроизводимых действий, которые приводят к более-менее сравнимому классу результатов. Эти алгоритмы принятия решений иногда не могут быть внятно сформулированы самим экспертом, но они выявляются в экспериментах. И они (стратегии) всегда узко специализированы.
3️⃣ Профессионалы высокого рода тратят больше времени, чем новички, на ранних этапах, чтобы разобраться с устройством проблемной ситуации. Они не экономят время на ранних этапах, чтобы сориентироваться и исследовать проблемную ситуацию. Новички чаще всего действуют противоположным способом: они сразу погружаются в решение. Специалисты, глядя на проблемную ситуацию, лучше предсказывают возможные трудности. Также опытные решатели лучше, чем новички, фиксируют свои реальные действия в проблемной ситуации. Они помнят, какого рода попытки предпринимали в ходе решения. В этом отношении они отличаются, потому что обращают внимание на свои промежуточные результаты.
Наступила новая рабочая неделя, и у нас есть шанс повысить свой профессионализм в принятии решений. Успехов нам всем на пути непрерывного совершенствования этого умения!
Работники умственного труда продают свое умение принимать решения. Физики решают свои фундаментальные задачи, врачи решают задачи постановки диагноза и выбора лечения, менеджеры принимают решения в отношении людей - процессов - целей.
Психологи, которым до всего происходящего в нашей голове есть дело, выявили три различия в мыслительном процессе решения проблемных ситуаций у экспертов и неофитов.
Три зоны, влияющие на качество принимаемых решений, которые, собственно и приводят к признанию специалистов экспертами в той или иной обрасти:
1) репрезентация (представление) проблемной ситуации;
2) стратегия решения;
3) стратегии самоуправления.
1️⃣ Эксперты представляют любые проблемные ситуации как конкретные случаи с принципиальными связками, объединяющими их в группы. Их еще называют чанками (chunks) - кусками информации, являющимися результатом группировки более мелких единиц с целью более экономного удержания информации в памяти и её эффективного анализа.
2️⃣ У экспертов присутствует наличие устойчивых стратегий решения проблемных ситуаций, набор конкретных, воспроизводимых действий, которые приводят к более-менее сравнимому классу результатов. Эти алгоритмы принятия решений иногда не могут быть внятно сформулированы самим экспертом, но они выявляются в экспериментах. И они (стратегии) всегда узко специализированы.
3️⃣ Профессионалы высокого рода тратят больше времени, чем новички, на ранних этапах, чтобы разобраться с устройством проблемной ситуации. Они не экономят время на ранних этапах, чтобы сориентироваться и исследовать проблемную ситуацию. Новички чаще всего действуют противоположным способом: они сразу погружаются в решение. Специалисты, глядя на проблемную ситуацию, лучше предсказывают возможные трудности. Также опытные решатели лучше, чем новички, фиксируют свои реальные действия в проблемной ситуации. Они помнят, какого рода попытки предпринимали в ходе решения. В этом отношении они отличаются, потому что обращают внимание на свои промежуточные результаты.
Наступила новая рабочая неделя, и у нас есть шанс повысить свой профессионализм в принятии решений. Успехов нам всем на пути непрерывного совершенствования этого умения!
❤13👍11
Сегодня важный и волнующий день в нашей компании. Мы проводим внутренний лонч (запуск) нового продукта, а значит будет много ярких выступлений и ярких активностей. Следите за новостями и фотками на телеграмм канале нашей компании.
Так как наш новый продукт находится на пересечении мегатрендов, моё выступление будет посвящено именно этому. Мегатрендам, важности их осознания, отслеживания и преимуществам продуктов и услуг, находящихся в тренде, а еще лучше на стыке мегатрендов.
Готовясь к выступлению, читала бестселлер Мауро Гильена, профессора экономики Школы бизнеса Уортона при Пенсильванском университете «2030: Как современные тренды влияют друг на друга и на наше будущее»
Из книжки хочется сделать copy paste всей главы про мегатренд Silver economy (экономика седовласых, так изящно старение населения обозвали), но делать этого не буду, а поделюсь трогательным кейсом компании, которая как раз работает на осознании и воплощении тренда.
Роботизированный тюлень Paro. Из Японии, где уже очень много пожилых и мало тех, кто за ними может ухаживать (вот он прямой вред от отсутствия широкой иммиграции). Далее цитата из книги:
“Paro оказывает поразительно успокаивающее воздействие на пользователей, отмечается не только уменьшение беспокойства и депрессии у пациентов, но и устранение у страдающих деменцией желания покидать контролируемую зону во время взаимодействия с тюленем. Paro на данный момент используется в 30 странах. Дания оснастила роботами Paro 80% государственных домов престарелых.
Можно задаться вопросом, почему робот получил облик именно тюленя, а не собаки или кошки. За этим кроются чисто гуманные соображения: собака и кошка — очевидные первоначальные варианты, однако, как отмечает изобретатель Paro доктор Таканори Сибата, пациенты сравнивали таких роботов с настоящими животными и «демонстрировали завышенные ожидания». К тому же «любителям собак не нравятся роботы-кошки, а любителям кошек — роботы-собаки». Тюленя же большинству людей просто не с чем сравнивать.
А теперь порция милоты на весь ваш день
https://youtu.be/2ZUn9qtG8ow
И пусть рядом с вами всегда будут люди, которых вы можете обнять.
Так как наш новый продукт находится на пересечении мегатрендов, моё выступление будет посвящено именно этому. Мегатрендам, важности их осознания, отслеживания и преимуществам продуктов и услуг, находящихся в тренде, а еще лучше на стыке мегатрендов.
Готовясь к выступлению, читала бестселлер Мауро Гильена, профессора экономики Школы бизнеса Уортона при Пенсильванском университете «2030: Как современные тренды влияют друг на друга и на наше будущее»
Из книжки хочется сделать copy paste всей главы про мегатренд Silver economy (экономика седовласых, так изящно старение населения обозвали), но делать этого не буду, а поделюсь трогательным кейсом компании, которая как раз работает на осознании и воплощении тренда.
Роботизированный тюлень Paro. Из Японии, где уже очень много пожилых и мало тех, кто за ними может ухаживать (вот он прямой вред от отсутствия широкой иммиграции). Далее цитата из книги:
“Paro оказывает поразительно успокаивающее воздействие на пользователей, отмечается не только уменьшение беспокойства и депрессии у пациентов, но и устранение у страдающих деменцией желания покидать контролируемую зону во время взаимодействия с тюленем. Paro на данный момент используется в 30 странах. Дания оснастила роботами Paro 80% государственных домов престарелых.
Можно задаться вопросом, почему робот получил облик именно тюленя, а не собаки или кошки. За этим кроются чисто гуманные соображения: собака и кошка — очевидные первоначальные варианты, однако, как отмечает изобретатель Paro доктор Таканори Сибата, пациенты сравнивали таких роботов с настоящими животными и «демонстрировали завышенные ожидания». К тому же «любителям собак не нравятся роботы-кошки, а любителям кошек — роботы-собаки». Тюленя же большинству людей просто не с чем сравнивать.
А теперь порция милоты на весь ваш день
https://youtu.be/2ZUn9qtG8ow
И пусть рядом с вами всегда будут люди, которых вы можете обнять.
❤15👍8
Как понять, что у вас хороший продукт?
По тому, что на его запуск прилетает из Италии отважная прекрасная женщина, стоявшая у истоков разработки и продвижения этого продукта, чтобы поделиться своим энтузиазмом и любовью с российской командой.
Как определить, что у вашего продукта хорошее позиционирование*?
По тому, что вы можете сделать песню о продукте, где слово в слово повторяете формулировки из вашего позиционирования, и слова складываются в стихи. Смотрите видео со звуком ⬇️
Как убедиться, что вы провели правильно внутренний лонч (запуск) продукта?
По тому, что сотрудники после полного дня лекций, выступлений и работы в группах, легко поднимаются на флешмоб, чтобы у вашего бренда появилась не только песня, но и танец.
Ура, мы сделали это!
*Позиционирование — это образ компании или товара, который маркетологи хотят сформировать в сознании целевой аудитории
По тому, что на его запуск прилетает из Италии отважная прекрасная женщина, стоявшая у истоков разработки и продвижения этого продукта, чтобы поделиться своим энтузиазмом и любовью с российской командой.
Как определить, что у вашего продукта хорошее позиционирование*?
По тому, что вы можете сделать песню о продукте, где слово в слово повторяете формулировки из вашего позиционирования, и слова складываются в стихи. Смотрите видео со звуком ⬇️
Как убедиться, что вы провели правильно внутренний лонч (запуск) продукта?
По тому, что сотрудники после полного дня лекций, выступлений и работы в группах, легко поднимаются на флешмоб, чтобы у вашего бренда появилась не только песня, но и танец.
Ура, мы сделали это!
*Позиционирование — это образ компании или товара, который маркетологи хотят сформировать в сознании целевой аудитории
❤20👍1
История с географией
Сегодня на совещании с сотрудниками будем отмечать 15-летие компании Альфасигма в России.
Внимательные читатели блога спросят, а как же вы отмечали 30-летие Вессела Дуэ Ф зимой? Ребенок родился раньше мамы? Конечно нет.
Компания Альфасигма (при рождении Alfa Farmaceutici) была основана в Болонье доктором Марино Голинелли в 1948 году (так что еще с 75-летием нашу дорогую компанию). А вот масштабирование бизнеса компания начала делать поздно, только в 1990 году. И в основном по модели партнерства: в каких странах находили надежных партнеров, там и начинали регистрацию лекарств (это сама по себе задачка со звездочкой) и затем начинали экспорт. Именно так в России появились наши первые продукты – Неотон и Вессел Дуэ Ф.
Не всейогурты партнеры одинаково полезны. Например, только благодаря американской компании, которая в те годы называлась Salix, разработка компании кишечный невсасывающийся антибиотик рифаксимин альфа (в России – Альфа Нормикс) стал блокбастером (продажи выше 1 млрд $)
После того, как партнер развивал бизнес до какого-то приемлемого уровня, компания предлагала партнеру стать филиалом компании, или компания открывала свой филиал и забирала у партнеров свои препараты. Последнее случилось в России в 2008 году, когда было зарегистрировано ООО Альфа Вассерманн и набраны первые 15 сотрудников.
Теперь, после прихода свежего менеджмента компания Alfasigma SpA начала более целенаправленное развитие, в том числе началась эпоха великих географических открытий. В 2022 году открылся филиал в Германии (вы не поверите, но до недавнего времени в Северной Европе и Великобритании наши продукты продавались по партнерской модели). А еще приобретаются новые компании, как например компания Софар (опять же в прошлом году). Внутренний лонч именно продукта Софар - пробиотика Энтеролактис - состоялся вчера.
Россия как самый успешный филиал компании Alfasigma SpA сейчас привлекает самое пристальное внимание руководства. Да, они здраво оценивают все риски – и геополитические, и экономические. Но чего бояться, если твои продукты на появились на российском рынке в лихие 90-е, филиал открыли в 2008 (помните, тогда был экономический кризис, как все считали 😊 ), нового генерального директора под программу роста пригласили в 2015 (тот еще год был). И да, нам не нравится курс евро 100, но нам не привыкать плыть против течения.
С днем рождения, дорогая компания! Многая лета!
Сегодня на совещании с сотрудниками будем отмечать 15-летие компании Альфасигма в России.
Внимательные читатели блога спросят, а как же вы отмечали 30-летие Вессела Дуэ Ф зимой? Ребенок родился раньше мамы? Конечно нет.
Компания Альфасигма (при рождении Alfa Farmaceutici) была основана в Болонье доктором Марино Голинелли в 1948 году (так что еще с 75-летием нашу дорогую компанию). А вот масштабирование бизнеса компания начала делать поздно, только в 1990 году. И в основном по модели партнерства: в каких странах находили надежных партнеров, там и начинали регистрацию лекарств (это сама по себе задачка со звездочкой) и затем начинали экспорт. Именно так в России появились наши первые продукты – Неотон и Вессел Дуэ Ф.
Не все
После того, как партнер развивал бизнес до какого-то приемлемого уровня, компания предлагала партнеру стать филиалом компании, или компания открывала свой филиал и забирала у партнеров свои препараты. Последнее случилось в России в 2008 году, когда было зарегистрировано ООО Альфа Вассерманн и набраны первые 15 сотрудников.
Теперь, после прихода свежего менеджмента компания Alfasigma SpA начала более целенаправленное развитие, в том числе началась эпоха великих географических открытий. В 2022 году открылся филиал в Германии (вы не поверите, но до недавнего времени в Северной Европе и Великобритании наши продукты продавались по партнерской модели). А еще приобретаются новые компании, как например компания Софар (опять же в прошлом году). Внутренний лонч именно продукта Софар - пробиотика Энтеролактис - состоялся вчера.
Россия как самый успешный филиал компании Alfasigma SpA сейчас привлекает самое пристальное внимание руководства. Да, они здраво оценивают все риски – и геополитические, и экономические. Но чего бояться, если твои продукты на появились на российском рынке в лихие 90-е, филиал открыли в 2008 (помните, тогда был экономический кризис, как все считали 😊 ), нового генерального директора под программу роста пригласили в 2015 (тот еще год был). И да, нам не нравится курс евро 100, но нам не привыкать плыть против течения.
С днем рождения, дорогая компания! Многая лета!
❤31👍5
Уфф, можно выдыхать. Сегодня разъезжаемся по домам. Усталые, но довольные. Мое самое любимое ощущение от пятницы.
В фарм индустрии проведение сбора всех сотрудников компании (или, если компания уже очень большая, то подразделения) 2 раза в год – вещь привычная, и смысл этого действа не надо объяснять. Тем интереснее объяснять этот смысл тем, кто находится за пределами фарм индустрии, или точнее, компаний – производителей лекарств. Зачем?
Во-первых, это дорого. Свозить сотрудников со всех страны, размещать в отеле, оплачивать конференционный пакет, кормить – поить, и еще какие-то объединяющие активности проводить (ну хоть экскурсию по городу).
Во-вторых, это хлопотно. Каждый, кто организовывал мероприятие (выпускной, или свадьбу, или юбилей), знает, каких нервов и времени это стоит (помимо денег). А представьте логистику сбора 150 человек со всей страны.
В-третьих, эмоциональную отдачу никто не гарантирует. Всегда будут недовольные, и вообще мало кто вам скажет спасибо за все ваши усилия.
Зачем же многие компании с завидным упорством продолжают организовывать именно очные встречи?
Ответ один, люди работают с людьми. Большинство сотрудников сегодня – это не те, кто физически производят продукт из сырья, а люди, оказывающие услуги или внешним, или внутренним клиентам. Знаю, многие не любят слово услуги, давайте назовем это интеллектуальным продуктом. И качество продукта интеллектуальной деятельности очень сильно зависит от внутренней мотивации сотрудника, эту деятельность осуществляющего. А также от наличия устойчивых и гибких взаимосвязей между людьми в компании. То, что называется командами.
Ковид ярко продемонстрировал нам, что можно с разной степенью эффективности проводить дистанционного обучение, то есть закладку сырья для производства интеллектуального продукта. Но мотивация и выстраивание связей невозможны без совместного присутствия в едином физическом пространстве, без совместного опыта проживания приятных и сложных моментов, без совместной еды, без живых глаз и живых объятий. Если у вас есть сотрудники, которые работают по всей стране, зачастую по одному в своём городе, или в одном городе, но удаленно, без проведения очных мероприятий вы не сможете создать компанию, работающую как живой организм. Можно, наверное, выстроить компанию, как хорошо смазанный механизм, но по этому поводу я уже писала.
Ну и важно заранее планировать эмоциональные якоря, которые люди могут увезти с собой с мероприятия. Это может быть и мерч (фирменные футболки – кружки), а мы еще и книжки любим дарить. И всей компанией читать. В этот раз, это книга Кэрол Дуэк «Гибкое сознание». Так как живая компания – это гибкая компания, которая постоянно самообучается и развивается.
В фарм индустрии проведение сбора всех сотрудников компании (или, если компания уже очень большая, то подразделения) 2 раза в год – вещь привычная, и смысл этого действа не надо объяснять. Тем интереснее объяснять этот смысл тем, кто находится за пределами фарм индустрии, или точнее, компаний – производителей лекарств. Зачем?
Во-первых, это дорого. Свозить сотрудников со всех страны, размещать в отеле, оплачивать конференционный пакет, кормить – поить, и еще какие-то объединяющие активности проводить (ну хоть экскурсию по городу).
Во-вторых, это хлопотно. Каждый, кто организовывал мероприятие (выпускной, или свадьбу, или юбилей), знает, каких нервов и времени это стоит (помимо денег). А представьте логистику сбора 150 человек со всей страны.
В-третьих, эмоциональную отдачу никто не гарантирует. Всегда будут недовольные, и вообще мало кто вам скажет спасибо за все ваши усилия.
Зачем же многие компании с завидным упорством продолжают организовывать именно очные встречи?
Ответ один, люди работают с людьми. Большинство сотрудников сегодня – это не те, кто физически производят продукт из сырья, а люди, оказывающие услуги или внешним, или внутренним клиентам. Знаю, многие не любят слово услуги, давайте назовем это интеллектуальным продуктом. И качество продукта интеллектуальной деятельности очень сильно зависит от внутренней мотивации сотрудника, эту деятельность осуществляющего. А также от наличия устойчивых и гибких взаимосвязей между людьми в компании. То, что называется командами.
Ковид ярко продемонстрировал нам, что можно с разной степенью эффективности проводить дистанционного обучение, то есть закладку сырья для производства интеллектуального продукта. Но мотивация и выстраивание связей невозможны без совместного присутствия в едином физическом пространстве, без совместного опыта проживания приятных и сложных моментов, без совместной еды, без живых глаз и живых объятий. Если у вас есть сотрудники, которые работают по всей стране, зачастую по одному в своём городе, или в одном городе, но удаленно, без проведения очных мероприятий вы не сможете создать компанию, работающую как живой организм. Можно, наверное, выстроить компанию, как хорошо смазанный механизм, но по этому поводу я уже писала.
Ну и важно заранее планировать эмоциональные якоря, которые люди могут увезти с собой с мероприятия. Это может быть и мерч (фирменные футболки – кружки), а мы еще и книжки любим дарить. И всей компанией читать. В этот раз, это книга Кэрол Дуэк «Гибкое сознание». Так как живая компания – это гибкая компания, которая постоянно самообучается и развивается.
❤22👍16