Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
488 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
«Наша компания работает как часы».

Это худшее, что можно сказать о компании.

Часы - механизм, работающий эффективно (показывающий правильно время), когда все его детали идеальны сами по себе (соответствуют стандартам) и идеально подогнаны одна к другой. Стоит сломаться / выпасть одной из деталей - система перестает работать. И без внешнего воздействия (часовщика) не заработает снова.

Если компания рассматривается как живой организм, то появляются некоторые важные ментальные последствия для управления этой системой:

1. Нет идеальных организаций и ее частей, но есть оптимально функционирующие
2. Потеря / поломка одной из частей системы в большинстве случаев не приводит к полному прекращению жизнедеятельности. Утраченные функции берут на себя оставшиеся части.
3. Задача организации как живой системы - постоянные внутренние изменения в соответствии с изменяющимся внешними условиями. Здесь все прямо по Дарвину: выживает не самый сильный, а самый приспособленный.

И еще живой организм нуждается в смене режимов активность - отдых. Успешной вам пятницы! Это по прежнему рабочий день, хотя по количеству машин, направляющихся в центр города, а также по опустевшим офисам можно подумать, что уже многие компании перешли на 4-х дневную рабочую неделю 😂
👍108
Сто лет одиночества. В медицине.

Оно у каждого свое - у пациента, у врача, у руководителя.

Как пациент, врач и руководитель я не могла пройти мимо этого вечера медицинского стендапа. Удивительно искренние истории об одиночестве, когда ты и хохочешь, узнавая себя в абсурде жизни, а моментами у тебя ком в горле и щиплет глаза.

Со стороны врачебной выступали руководители топовых медицинских учреждений: клиники «Рассвет» (Алексей Парамонов), сети «Скандинавия» (Ольга Соколова), клиники городской клинической больницы №31 Санкт-Петербурга (Глеб Макшаков), Клинического госпиталя на Яузе (Антон Силин) и др.

Счастье, что в нашей стране есть такие люди, которые несмотря ни на что не выгорели, не уехали, а пытаются очеловечить нашу медицину. Все они достаточно молоды, и хочется пожелать им сил, терпения, сохранить этот боевой задор и чувство юмора.

Огромная благодарность клинике реабилитации «Три сестры», которой пришла в голову идея так отметить День медика. Именно на выступлении администратора клиники - Елизаветы Новиковой, 20 лет назад получившая травму позвоночника, с таким юмором рассказавшей о своем опыте пациента - многие тайком вытирали слёзы.

Если вдруг увидите приглашение на подобное мероприятие - идите обязательно. Я уверена, что продолжение будет.
👍1311
Уже почти написала вчера с утра этот пост, как поняла, что события развиваются так стремительно, что кажется не ко времени обсуждать

ОДИНОЧЕСТВО ЛИДЕРА.

А сейчас понимаю, что как раз важно об этом поговорить. Так как неверные стратегии преодоления этого неприятного чувства могут привести к печальным последствиям.

Одиночество лидера - то, о чем не принято говорить. Здесь сложно ожидать сочувствия облечённым властью и финансово обеспеченным со стороны тех, кто (пока) не достиг успешного успеха.

Управленческое одиночество отчасти обусловлено самой ролью. Ты не можешь дружить с подчиненными, ты не можешь дружить с начальником. У вас могут быть взаимная симпатия и уважение, но это не дружба в её классическом понимании, когда можно поделиться сокровенным. А когда и если такие отношения возникают, то это редко идет на пользу дела, так как мешает принятию решений в интересах организации, а не в интересах конкретных людей.

К сожалению, о сокровенном - о тяжком бремени ответственности, о сложных этических дилемах при принятии решении, о неуверенности в правильности принятых решений - не всегда возможно поговорить дома. Ты не хочешь / не можешь «тащить работу домой», напрягать партнера, родителей, детей своими проблемами, вселять в них тревогу и неуверенность. А иногда и нет никого дома - работа занимает 100% времени.

Школьные и институтские друзья могут оказаться слишком далеки от тех вопросов, которые тебе приходится решать, и в лучшем случае, посочувствуют и предложат не париться.

Возникает парадоксальная ситуация: ты с утра до вечера окружён людьми, общения столько, что даже у экстравертов наблюдается передозировка, а все равно чувство одиночества корябает изнутри оттюнингованное ЗОЖ тело.

Что со всем этим делать? ⬇️
12🤔3
Каковы стратегии преодоления одиночества лидера?

1. Признать неизбежность и в какой то мере нормальность этого явления

2. Найти сообщество людей, которые сталкиваются с аналогичными проблемами. Именно отсюда растут ноги всяких клубов генеральных директоров, именно так и сложилась группа владельцев и руководителей частных медицинских клиник, которые договорились до того, что решили поделиться наболевшим с публикой (см мой пост про стендап)

3. Не допускать своей изоляции от действительности. Даже если ты не привел в организацию команду своих друзей (чтоб не чувствовать себя одиноким среди волков), есть очень большой риск, что со временем подчиненные будут создавать вокруг тебя виртуальную реальность. Чтобы не расстраивать тебя, чтобы не вызывать начальственный гнев и репрессии.

Нужно беречь в организациях «несогласных» - тех, кто называют вещи своими именами, невзирая на чины и звания, задают каверзные вопросы, даже если эти неприятные люди разрушают иллюзию благоденствия и единодушия в вашей дружной компании. Их нужно учить излагать свои мысли не обидным для окружающих способом, но без них деградация организации неизбежна.

Ну и сторонние консультанты, особенно менторы, которые неформально и заинтересовано погружаются в процессы компании, тоже могут быть такой важной частью системы reality check. У них нет ни малейшей заинтересованности приукрашивать действительность, но нет и нужды аггравировать проблемы (как это случается у некоторых консультантов, стремящихся сгустить краски, чтобы потом продать тебе свои «лечебные» услуги). С другой стороны менторы позволят реализовать именно эту потребность «а поговорить?».
13👍10
Правильно ли мы понимаем слово «стабильность»?

Район, в котором я живу, входит в первую очередь московской программы реновации. Целые участки пятиэтажек с уютными зелеными дворами сносятся, а на их месте возводятся районы в стиле Шанхай. Соотвественно возрастает нагрузка на всю инфраструктуру, и (что заметно невооруженным глазом) на загрузку дорог. В попытках решить вопросы пробок городские службы за последний год трижды изменяли движение по полосам. Каждый раз неожиданно, и ты в оторопи смотрел на автобус, едущий тебе в лоб по дороге, еще вчера бывшей с дорогой односторонним движением. Светофоры ставились и убирались, лежачие полицейские тщательно выкладывались и через пару месяцев тщательно соскрябывались. Короче, все находились в постоянной готовности к неожиданным задачам – и дорожные строители, и жители района.

Вопрос: было бы лучше совсем ничего не делать? Не будучи сторонником реновации в ее московском исполнении, я понимаю, что многие пятиэтажки были морально устаревшим жильем и нуждались как минимум в капитальном ремонте. И да, иногда дешевле снести, чем ремонтировать. И уж если жадность не позволяет оставить на дорогостоящей московской земле то же число жителей, что и раньше, построив одну башню вместо шести пятиэтажек, а не шесть башен, то другого выхода, кроме как строить метро и пытаться перенаправить потоки транспорта, нет. Стабильность в организации дорожного движения означала бы только одно – полный коллапс.

Отчего же людям так не нравятся изменения? Некоторые страны (не будем показывать пальцем) возвели стабильность в ранг национальной идеи. Стабильности в смысле постоянства / неизменности нет в природе. Даже природа, классифицируемая как неживая, подвергается постоянным изменениям. Горы образуются и разрушаются, моря образуются и высыхают, реки меняют русла.

Что уж говорить о живой природе? Постоянные изменения и есть суть жизни. Даже у безмозглых организмов есть системы, позволяющие адаптироваться к изменениям внешней среды. Хороши бы мы были, если бы у нас не было симпатической нервной системы (включающей режим бей-беги) и парасимпатической нервной системы (режим отдыха и сна). Далеко бы мы убежали от хищников и много бы мамонтов завалили со стабильным (= постоянным) сердцебиением и частотой дыхания.

А может надо признать, что постоянные адаптивные изменения – это и есть стабильность? Может быть задача организации как открытой системы – это саморегуляция, способность сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Гомеостазис. Устойчивость. Антихрупкость. Чтобы не было революций, нужна постоянная эволюция.
11👍4
Что такое лояльность сотрудников компании?

Есть определение, что это осознанная связь сотрудника с будущим компании. Красиво. Но может получиться как на картинке.

А что если так? Готовность сотрудника делать больше, чем от него требуется должностной инструкций. Going extra mile.

Как вы определяете, кто из сотрудников лоялен, а кто нет? Как измеряете лояльность коллектива в среднем по больнице ?
👍114
Помните неделю назад я писала про стендап, который разбередил мою душу? Ребята сделали запись мероприятия и её можно купить. Сильно рекомендую - и тем, кто на стороне медицины, и тем, кто на стороне пациентов
👍21
Ровно неделю назад был наш медицинский стендап «Сто лет одиночества», и мы до сих пор живем в ауре этого творчества, юмора и тепла.

Знаю, что многие хотели попасть на шоу, но не успели купить билеты. Поэтому мы позаботились и организовали команду операторов, чтобы снять и смонтировать запись этого спектакля.

Идеальный вечер пятницы. Обещаю ❤️

https://afisha.timepad.ru/video/995
3👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Для тех, кто сомневается, тизер
👍1
Эликсир молодости (кровь младенцев)

Модель жизненного цикла организации знают большинство управленцев, даже тех, кто Адизеса не читал (см картинку ⬇️).

Что всегда вызывает вопросы и в жизни человека, и в жизни организации: возможно ли повернуть время вспять? Остановить сползание в дряхлую старость (бюрократию)?

За многие века какие только методы не были опробованы. Самый обсуждаемый и неизменно осуждаемый - эликсир молодости в виде крови младенцев. И по сей день отдельными (богатыми властными) энтузиастами применяется, некоторые даже своих детей на цели науки и в надежде на чудо привлекают для этих процедур.

Компании в принципе делают тоже самое 🤷‍♀️ возьмем фармацевтическую отрасль, где по настоящему большие деньги зарабатываются на инновациях. Big Pharma стареют также, как и все прочие компании, и внутренняя бюрократия пожирает инновационный дух отделов R&D, которые как раз и должны выдавать на гора новые молекулы. Берутся небольшие компании (напр, BioNTech), с ними заключается контракт на масштабирование технологии и коммерциализацию и вуаля! Вакцина Pfizer готова, мир счастлив, акционеры потирают руки, инъекция эликсира молодости 2 года дает рост и приятную бодрость. Теперь пора опять искать кандидатов на сотрудничество.

Кстати, сотрудничество лучше поглощений, как показывает практика. Потому что внутренняя бюрократия большой старой компании может убить (и убивает) не только свои, но и вновь купленные компетенции R&D. Поэтому сейчас принято не интегрировать полностью стартапы в структуру больших компаний, а держать их в стороне (в инкубаторах, яслях и прочих детских садах), с отдельным менеджментом и пр, сливая только финансовые потоки в отчетах.

Без покупок чего-то со стороны как правило не обходятся молодильные процедуры. Но начинаются они с привлечения новых (как правило молодых) СЕО.

Так случилось и в нашей небольшой частной итальянской компании Alfasigma S.p.A. в 2021. Половина оборота нашей компании приходится на Италию. С начала моей работы в компании в 2015 году каждый раз было огорчительно видеть, как компания не растет из-за того, что итальянский бизнес не растет, а падает. На минус 2% - минус 4%, но учитывая вклад Италии в общий оборот, как бы маленькие филиалы не пыжились в росте, в итоге компания не росла.

И вот после полутора лет очень болезненных реформ, итальянское подразделение ожидает более чем 30% рост в этом году 🤩 Да, без приобретения компании тут не обошлось 👩‍❤️‍👩, но L4L (like for like) органический рост тоже впечатляющий.

Так что любим и ценим молодых сотрудников. Это наш корпоративный эликсир вечной молодости!
👍217
Читаете ли детям книги вслух? Не маленьким, которые еще не умеют читать, а взрослым? А может быть у вас есть традиция вечеров семейного вечернего чтения?

В нашу семью чтение вслух пришло по необходимости: дочка плохо читала и читает по-русски. Я искренне жалею, что только сейчас совместное чтение стало превращаться в привычку. Это такое удовольствие перечитывать любимые книги с близким человеком #точтодокторпрописал

Начали мы с классики, без которой, как мне кажется, нельзя быть человеком русской культуры. И если ребенок не может почесть это сам, значит, я ему прочитаю. «Горе от ума», «Евгений Онегин» (с обязательным посещением спектаклей после этого). Трудно передать мой восторг по поводу «Героя нашего времени» - это абсолютно гениальное произведение. На «Преступлении и наказании» дочка сломалась (вы, наверное, даже не помните, но там есть душераздирающая сцена с лошадью, после которой дочь сказала, что такой уровень психопатологии ей не по силам). Но опера «Идиот» в Большом и балет «Кафе Идиот» в центре Мейерхольда (обе постановки - сильно современное искусство) ей зашли на ура. Никогда не угадаешь.

Этим летом я читаю дочке «Мастера и Маргариту».

1️⃣ Во-первых, сейчас у меня совсем другие, гораздо более глубокие ощущения от романа. Знание и понимание контекста эпохи сильно обогащает восприятие и книг, и музыки, и живописных работ.

2️⃣ Во-вторых, сейчас мы можем посетить места ратной славы Воланда и Ко, что мы вчера и проделали. Это удовольствие само по себе - у Патриарших делают настоящее эскимо, опуская пломбир в жидкий шоколад. Отрадно видеть большое число почитателей романа в доме по Садовой 302 Бис.

3️⃣ В-третьих, издание с иллюстрациями Нади Рушевой великолепно. И вдруг (о чудо!), я поняла, почему я не могла оторвать взгляда от парочки быков на картине «Стадо» Тимура Штромана (моё последнее приобретение). Один из них сразу стал для меня Пушкиным, а второй - это же Воланд в интерпретации Нади Рушевой. Посмотрите, какое сходство!

Кто давно не перечитывал Булгакова, начните. По нынешним времени это #arttherapy
12👍8
Что является продуктом умственного труда? Продуктом, на который есть спрос и предложение, за который платят деньги? Ответ не очевиден на первый взгляд, хотя и лежит на поверхности.

Работники умственного труда продают свое умение принимать решения. Физики решают свои фундаментальные задачи, врачи решают задачи постановки диагноза и выбора лечения, менеджеры принимают решения в отношении людей - процессов - целей.

Психологи, которым до всего происходящего в нашей голове есть дело, выявили три различия в мыслительном процессе решения проблемных ситуаций у экспертов и неофитов.
Три зоны, влияющие на качество принимаемых решений, которые, собственно и приводят к признанию специалистов экспертами в той или иной обрасти:
1) репрезентация (представление) проблемной ситуации;
2) стратегия решения;
3) стратегии самоуправления.

1️⃣ Эксперты представляют любые проблемные ситуации как конкретные случаи с принципиальными связками, объединяющими их в группы. Их еще называют чанками (chunks) - кусками информации, являющимися результатом группировки более мелких единиц с целью более экономного удержания информации в памяти и её эффективного анализа.

2️⃣ У экспертов присутствует наличие устойчивых стратегий решения проблемных ситуаций, набор конкретных, воспроизводимых действий, которые приводят к более-менее сравнимому классу результатов. Эти алгоритмы принятия решений иногда не могут быть внятно сформулированы самим экспертом, но они выявляются в экспериментах. И они (стратегии) всегда узко специализированы.

3️⃣ Профессионалы высокого рода тратят больше времени, чем новички, на ранних этапах, чтобы разобраться с устройством проблемной ситуации. Они не экономят время на ранних этапах, чтобы сориентироваться и исследовать проблемную ситуацию. Новички чаще всего действуют противоположным способом: они сразу погружаются в решение. Специалисты, глядя на проблемную ситуацию, лучше предсказывают возможные трудности. Также опытные решатели лучше, чем новички, фиксируют свои реальные действия в проблемной ситуации. Они помнят, какого рода попытки предпринимали в ходе решения. В этом отношении они отличаются, потому что обращают внимание на свои промежуточные результаты.

Наступила новая рабочая неделя, и у нас есть шанс повысить свой профессионализм в принятии решений. Успехов нам всем на пути непрерывного совершенствования этого умения!
13👍11
Сегодня важный и волнующий день в нашей компании. Мы проводим внутренний лонч (запуск) нового продукта, а значит будет много ярких выступлений и ярких активностей. Следите за новостями и фотками на телеграмм канале нашей компании.

Так как наш новый продукт находится на пересечении мегатрендов, моё выступление будет посвящено именно этому. Мегатрендам, важности их осознания, отслеживания и преимуществам продуктов и услуг, находящихся в тренде, а еще лучше на стыке мегатрендов.

Готовясь к выступлению, читала бестселлер Мауро Гильена, профессора экономики Школы бизнеса Уортона при Пенсильванском университете «2030: Как современные тренды влияют друг на друга и на наше будущее»

Из книжки хочется сделать copy paste всей главы про мегатренд Silver economy (экономика седовласых, так изящно старение населения обозвали), но делать этого не буду, а поделюсь трогательным кейсом компании, которая как раз работает на осознании и воплощении тренда.

Роботизированный тюлень Paro. Из Японии, где уже очень много пожилых и мало тех, кто за ними может ухаживать (вот он прямой вред от отсутствия широкой иммиграции). Далее цитата из книги:

“Paro оказывает поразительно успокаивающее воздействие на пользователей, отмечается не только уменьшение беспокойства и депрессии у пациентов, но и устранение у страдающих деменцией желания покидать контролируемую зону во время взаимодействия с тюленем. Paro на данный момент используется в 30 странах. Дания оснастила роботами Paro 80% государственных домов престарелых.

Можно задаться вопросом, почему робот получил облик именно тюленя, а не собаки или кошки. За этим кроются чисто гуманные соображения: собака и кошка — очевидные первоначальные варианты, однако, как отмечает изобретатель Paro доктор Таканори Сибата, пациенты сравнивали таких роботов с настоящими животными и «демонстрировали завышенные ожидания». К тому же «любителям собак не нравятся роботы-кошки, а любителям кошек — роботы-собаки». Тюленя же большинству людей просто не с чем сравнивать.

А теперь порция милоты на весь ваш день
https://youtu.be/2ZUn9qtG8ow

И пусть рядом с вами всегда будут люди, которых вы можете обнять.
15👍8