Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
488 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Как вы уже прочитали в рассказе о Мертвом пне, по концепции Адизеса у каждого здорового менеджера должны быть 4 «мышцы»:
P - Producer - достигает результат;
A - Administrator - создает правила и процедуры;
E - Entrepreneur - генерит идеи и формулирует цели;
I - Integrator- объединяет людей.

Как это бывает в жизни, хорошие менеджеры сильны в чем-то одном, но могут удовлетворительно выполнять другие функции. Но бывает и так, что с течением времени недоминантные мышцы атрофируются от неиспользования, или самая прокаченная мышца становится настолько доминантной, что на ее фоне остальные незаметны. Их описание отчасти карикатурно, но зато позволяет ярко описать, какая буква за что отвечает.

Сегодня расскажу о типаже «Поджигатель», он же изолированная мышца Е. Так как у меня в стиле управления Е сильна, а в определенных обстоятельствах её заносит. Поэтому для моих сотрудников ⬇️
6👍4
Понедельник - день тяжелый.

Вообще-то без Е нельзя. Это драйв, энергия, оптимизм, предпринимательство, вдохновение. Это спикеры, которые говорят много, ярко и экспрессивно. Слушать их одно удовольствие. Но если акцентуированный до степени Поджигателя - ваш босс, вам будет очень интересно, но больно.

1. Поджигатели генерят идеи на ходу, в буквальном смысле пока говорят. Иногда начинают с одной концепции, а заканчивают уже совсем другой, нередко противоположной той, с чего начали. Их несёт.

2. Скорость их мышления так высока и порой парадоксальна, что они, пропуская очевидные для них шаги, выдают начало и конец идеи, не осознавая, что другие еще не успели всю эту последовательность в своей голове воспроизвести.

В силу этого подчиненные находятся в постоянном недоумении от идей руководителей Е.

3. Поджигатель привык работать по принципу «почему бы не?»: «Почему бы нам не сделать это?», «Почему бы не предпринять то?». Однако то, что для E всего лишь вопрос, порой воспринимается его подчиненными как решение. Если в компании много дисциплинированных исполнителей, это может привести к хаосу. У меня реально был такой кейс, когда я пришла из отдела, где нужно по сто раз было убеждать - вдохновлять - призывать сделать то или иное действие, в отдел, который был процессы были отложены и смазаны так, что любой посыл начальства схватывался на лету и имплементировался. Я поняла, что надо сразу предупреждать, когда я нахожусь в режиме «раздумий вслух».

4. Е Поджигателя, не сбалансированная Р и А, приводит к тому, что реализация проектов под руководством такого менеджера всегда происходит в напряженной обстановке. Персонал вынужден работать сверхурочно, а ключевые детали меняются до последней минуты.

5. Е Поджигателя, не сбалансированная I, держит его в состоянии постоянного неудовлетворения работой подчиненных, чем бы те ни занимались, Поджигатель непременно найдет в работе изъян, ведь его приоритеты уже поменялись. Не успел сотрудник завершить один проект, как Поджигатель хочет знать, почему работник до сих пор не взялся за другой, новый и перспективный.

6. Из четырех типов руководителей Поджигатель хуже всех умеет слушать других людей. Почему? Потому что любая ваша фраза может натолкнуть его на мысль, и, взращивая семя, которое вы заронили в его голову, он всецело обращен внутрь себя и не слышит продолжения сказанного.

Если компанией управляет Поджигатель, утро понедельника — опасное время, ведь на выходных у Поджигателя было время почитать, пообщаться и подумать. Чем это чревато? Новыми приоритетами, новыми целями, новыми задачами.

С понедельником вас, дорогие коллеги! Я возвращаюсь с тренинга, полная идей 🤦‍♀️
👍225
10 ПРАВИЛ ОБЩЕНИЯ С БОССОМ-ПОДЖИГАТЕЛЕМ сформулированы здесь. Только не забывайте, что все схемы условны, и реальные люди много сложнее всяких схем.

Так как в нормальных условиях я все-таки не Поджигатель, а совсем другой типаж с яркой Е, хочу рассказать, что работает для меня.

Мне максимально комфортно работать с людьми, генерирующими идеи, не надо приходить ко мне с формулировкой проблемы без предложений, как ее можно решить. Лучше накидать 2-3 варианта. Пусть ваши решения будут не идеально проработаны, но они должны быть, иначе во мне включится БОЛЬШАЯ Е, забив все остальные буковки.

Я способна услышать вопрос, уточняющий приоритеты. Но так сделал только один человек за всю мою управленческую карьеру 🤷‍♀️ Для этого у вас должно быть четкое понимание ваших задач, времени, которое требуется на их выполнение. Тогда без истерик и возмущений, прямо как одна моя сотрудница, вы сможете спросить: «У меня на этот день запланированы такие-то задачи. Что из них я должна отменить, чтобы выполнить вновь возникшую задачу?» Упс, как правило моя Р, нацеленная на достижение результата, быстро производит калькуляцию и признает, что задачи, сформулированные сотрудником, важнее на текущем этапе, чем мои гениальные идеи. Я, кстати, сейчас использую этот прием со своими боссами, когда их заносит в режим «давай-давай».

Проблему понедельника мы решили созданием менеджерского Телеграмм канала, я постоянно (круглосуточно) набрасываю туда все, что меня вдохновило, с некоторыми соображениями по теме. Общение в ТГ неформальное, каждый может свои идеи и материалы для чтения / просмотра туда кидать, они не обязательны к исполнению, но создают некий общий информационный контекст, чтобы было потом понятно всем «из какого сора растут…». А мой зуд немедленно поделиться идеями тоже оказывается удовлетворен.

И да, буква I у меня тоже есть. Ей очень тяжело рядом с прокаченными Е и Р, но для того мы и работаем над собой, чтобы развивать в себе гармоничную менеджерскую личность. Я искренне признательна всем, кто готов давать обратную связь, невзирая на чины и титулы. Не все могут сказать в лицо, все, что наболело, для этого мы завели анонимную «книгу жалоб и предложений».

И как хорошо, что у нас в команде есть люди с сильным А, которые не превратились в законченных Бюрократов, растеряв все остальные буквы. Благодаря работе этих людей, все удачные организационные находки институциализируются, и становятся стандартными операционными процедурами, базой для новых прорывов и достижений.

Вот как-то так и живем.
👍166
Неизбежное зло

Любите ли вы ходить к стоматологу? Дурацкий вопрос. Можно не бояться. Можно бояться, но стоически преодолевать страх. Но любить, когда тебе тычут иголкой в десну, невозможно. И вообще все это бряцание инструментов. И отходняк после заморозки.

Но мы делаем это, так как второй смены зубов человекам не предусмотрено (как, собственно, и не предусмотрена вся наша жизнь после 45). Поэтому бережем, чиним и ремонтируем, что есть.

С организациями тоже самое. Эту дорогую конструкцию надо регулярно осматривать, выявлять дефекты и вовремя их чинить. Иногда приходится что-то выдирать с корнем, ставить имплантаты или временные протезы. Все должно стоять ровно и смыкаться, иначе будет и голова болеть, и прожевывание (информации) будет неэффективным.

Да, это больно. И отнимает кучу времени. И денег. Но без этого не будет у вашей организации голивудской улыбки. А может быть запах изо рта.

PS. Кстати, вчера мой стоматолог призналась, что, несмотря на то, что она уже тысячи анестезий сделала за 20+ лет практики, каждый раз у неё учащается пульс в момент, когда она берет шприц в руки. Делать больно другому человеку больно.
👍195
Читаю перед сном книжку «Зачем мы спим» Мэттью Уолкера. И тут вот такое:

Генеральный директор страховой компании Aetna Марк Бертолини писал: «Присутствие на рабочем месте и способность принять оптимальное решение имеет непосредственное отношение к основам бизнеса. Вы не можете быть готовы принять такое решение, находясь в полусонном состоянии». Если двадцать ночей подряд работники этой компании спят по семь часов и более [по треккеру сна], они получают вознаграждение в размере 25$ за ночь: максимальная сумма выплат может составить 500$.

Вот и спите теперь с этим 🛏️🥱
19👍11
«Наша компания работает как часы».

Это худшее, что можно сказать о компании.

Часы - механизм, работающий эффективно (показывающий правильно время), когда все его детали идеальны сами по себе (соответствуют стандартам) и идеально подогнаны одна к другой. Стоит сломаться / выпасть одной из деталей - система перестает работать. И без внешнего воздействия (часовщика) не заработает снова.

Если компания рассматривается как живой организм, то появляются некоторые важные ментальные последствия для управления этой системой:

1. Нет идеальных организаций и ее частей, но есть оптимально функционирующие
2. Потеря / поломка одной из частей системы в большинстве случаев не приводит к полному прекращению жизнедеятельности. Утраченные функции берут на себя оставшиеся части.
3. Задача организации как живой системы - постоянные внутренние изменения в соответствии с изменяющимся внешними условиями. Здесь все прямо по Дарвину: выживает не самый сильный, а самый приспособленный.

И еще живой организм нуждается в смене режимов активность - отдых. Успешной вам пятницы! Это по прежнему рабочий день, хотя по количеству машин, направляющихся в центр города, а также по опустевшим офисам можно подумать, что уже многие компании перешли на 4-х дневную рабочую неделю 😂
👍108
Сто лет одиночества. В медицине.

Оно у каждого свое - у пациента, у врача, у руководителя.

Как пациент, врач и руководитель я не могла пройти мимо этого вечера медицинского стендапа. Удивительно искренние истории об одиночестве, когда ты и хохочешь, узнавая себя в абсурде жизни, а моментами у тебя ком в горле и щиплет глаза.

Со стороны врачебной выступали руководители топовых медицинских учреждений: клиники «Рассвет» (Алексей Парамонов), сети «Скандинавия» (Ольга Соколова), клиники городской клинической больницы №31 Санкт-Петербурга (Глеб Макшаков), Клинического госпиталя на Яузе (Антон Силин) и др.

Счастье, что в нашей стране есть такие люди, которые несмотря ни на что не выгорели, не уехали, а пытаются очеловечить нашу медицину. Все они достаточно молоды, и хочется пожелать им сил, терпения, сохранить этот боевой задор и чувство юмора.

Огромная благодарность клинике реабилитации «Три сестры», которой пришла в голову идея так отметить День медика. Именно на выступлении администратора клиники - Елизаветы Новиковой, 20 лет назад получившая травму позвоночника, с таким юмором рассказавшей о своем опыте пациента - многие тайком вытирали слёзы.

Если вдруг увидите приглашение на подобное мероприятие - идите обязательно. Я уверена, что продолжение будет.
👍1311
Уже почти написала вчера с утра этот пост, как поняла, что события развиваются так стремительно, что кажется не ко времени обсуждать

ОДИНОЧЕСТВО ЛИДЕРА.

А сейчас понимаю, что как раз важно об этом поговорить. Так как неверные стратегии преодоления этого неприятного чувства могут привести к печальным последствиям.

Одиночество лидера - то, о чем не принято говорить. Здесь сложно ожидать сочувствия облечённым властью и финансово обеспеченным со стороны тех, кто (пока) не достиг успешного успеха.

Управленческое одиночество отчасти обусловлено самой ролью. Ты не можешь дружить с подчиненными, ты не можешь дружить с начальником. У вас могут быть взаимная симпатия и уважение, но это не дружба в её классическом понимании, когда можно поделиться сокровенным. А когда и если такие отношения возникают, то это редко идет на пользу дела, так как мешает принятию решений в интересах организации, а не в интересах конкретных людей.

К сожалению, о сокровенном - о тяжком бремени ответственности, о сложных этических дилемах при принятии решении, о неуверенности в правильности принятых решений - не всегда возможно поговорить дома. Ты не хочешь / не можешь «тащить работу домой», напрягать партнера, родителей, детей своими проблемами, вселять в них тревогу и неуверенность. А иногда и нет никого дома - работа занимает 100% времени.

Школьные и институтские друзья могут оказаться слишком далеки от тех вопросов, которые тебе приходится решать, и в лучшем случае, посочувствуют и предложат не париться.

Возникает парадоксальная ситуация: ты с утра до вечера окружён людьми, общения столько, что даже у экстравертов наблюдается передозировка, а все равно чувство одиночества корябает изнутри оттюнингованное ЗОЖ тело.

Что со всем этим делать? ⬇️
12🤔3
Каковы стратегии преодоления одиночества лидера?

1. Признать неизбежность и в какой то мере нормальность этого явления

2. Найти сообщество людей, которые сталкиваются с аналогичными проблемами. Именно отсюда растут ноги всяких клубов генеральных директоров, именно так и сложилась группа владельцев и руководителей частных медицинских клиник, которые договорились до того, что решили поделиться наболевшим с публикой (см мой пост про стендап)

3. Не допускать своей изоляции от действительности. Даже если ты не привел в организацию команду своих друзей (чтоб не чувствовать себя одиноким среди волков), есть очень большой риск, что со временем подчиненные будут создавать вокруг тебя виртуальную реальность. Чтобы не расстраивать тебя, чтобы не вызывать начальственный гнев и репрессии.

Нужно беречь в организациях «несогласных» - тех, кто называют вещи своими именами, невзирая на чины и звания, задают каверзные вопросы, даже если эти неприятные люди разрушают иллюзию благоденствия и единодушия в вашей дружной компании. Их нужно учить излагать свои мысли не обидным для окружающих способом, но без них деградация организации неизбежна.

Ну и сторонние консультанты, особенно менторы, которые неформально и заинтересовано погружаются в процессы компании, тоже могут быть такой важной частью системы reality check. У них нет ни малейшей заинтересованности приукрашивать действительность, но нет и нужды аггравировать проблемы (как это случается у некоторых консультантов, стремящихся сгустить краски, чтобы потом продать тебе свои «лечебные» услуги). С другой стороны менторы позволят реализовать именно эту потребность «а поговорить?».
13👍10
Правильно ли мы понимаем слово «стабильность»?

Район, в котором я живу, входит в первую очередь московской программы реновации. Целые участки пятиэтажек с уютными зелеными дворами сносятся, а на их месте возводятся районы в стиле Шанхай. Соотвественно возрастает нагрузка на всю инфраструктуру, и (что заметно невооруженным глазом) на загрузку дорог. В попытках решить вопросы пробок городские службы за последний год трижды изменяли движение по полосам. Каждый раз неожиданно, и ты в оторопи смотрел на автобус, едущий тебе в лоб по дороге, еще вчера бывшей с дорогой односторонним движением. Светофоры ставились и убирались, лежачие полицейские тщательно выкладывались и через пару месяцев тщательно соскрябывались. Короче, все находились в постоянной готовности к неожиданным задачам – и дорожные строители, и жители района.

Вопрос: было бы лучше совсем ничего не делать? Не будучи сторонником реновации в ее московском исполнении, я понимаю, что многие пятиэтажки были морально устаревшим жильем и нуждались как минимум в капитальном ремонте. И да, иногда дешевле снести, чем ремонтировать. И уж если жадность не позволяет оставить на дорогостоящей московской земле то же число жителей, что и раньше, построив одну башню вместо шести пятиэтажек, а не шесть башен, то другого выхода, кроме как строить метро и пытаться перенаправить потоки транспорта, нет. Стабильность в организации дорожного движения означала бы только одно – полный коллапс.

Отчего же людям так не нравятся изменения? Некоторые страны (не будем показывать пальцем) возвели стабильность в ранг национальной идеи. Стабильности в смысле постоянства / неизменности нет в природе. Даже природа, классифицируемая как неживая, подвергается постоянным изменениям. Горы образуются и разрушаются, моря образуются и высыхают, реки меняют русла.

Что уж говорить о живой природе? Постоянные изменения и есть суть жизни. Даже у безмозглых организмов есть системы, позволяющие адаптироваться к изменениям внешней среды. Хороши бы мы были, если бы у нас не было симпатической нервной системы (включающей режим бей-беги) и парасимпатической нервной системы (режим отдыха и сна). Далеко бы мы убежали от хищников и много бы мамонтов завалили со стабильным (= постоянным) сердцебиением и частотой дыхания.

А может надо признать, что постоянные адаптивные изменения – это и есть стабильность? Может быть задача организации как открытой системы – это саморегуляция, способность сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Гомеостазис. Устойчивость. Антихрупкость. Чтобы не было революций, нужна постоянная эволюция.
11👍4
Что такое лояльность сотрудников компании?

Есть определение, что это осознанная связь сотрудника с будущим компании. Красиво. Но может получиться как на картинке.

А что если так? Готовность сотрудника делать больше, чем от него требуется должностной инструкций. Going extra mile.

Как вы определяете, кто из сотрудников лоялен, а кто нет? Как измеряете лояльность коллектива в среднем по больнице ?
👍114
Помните неделю назад я писала про стендап, который разбередил мою душу? Ребята сделали запись мероприятия и её можно купить. Сильно рекомендую - и тем, кто на стороне медицины, и тем, кто на стороне пациентов
👍21
Ровно неделю назад был наш медицинский стендап «Сто лет одиночества», и мы до сих пор живем в ауре этого творчества, юмора и тепла.

Знаю, что многие хотели попасть на шоу, но не успели купить билеты. Поэтому мы позаботились и организовали команду операторов, чтобы снять и смонтировать запись этого спектакля.

Идеальный вечер пятницы. Обещаю ❤️

https://afisha.timepad.ru/video/995
3👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Для тех, кто сомневается, тизер
👍1