Книжка, о которой я хочу рассказать вам сегодня, прочитана мной на треть. Но поскольку количество подчеркиваний цитат из нее уже больше, чем примет одномоментно приличный телеграмм канал, старающийся не напрягать своих читателей 😉, то буду делиться постепенно.
Книга Александра Прохорова «Русская модель управления» написана в 2002 году, я читаю шестое издание 2021, то есть еще до… Тем интереснее наблюдать, что автору удалось сформулировать еще 20 лет назад. Как написано в предисловии «книга … почти издевательски актуальна, ибо трактует коренные проблемы российской жизни, объясняет вещи, составляющие суть любой злобы любого нашего дня» (А Привалов, научный редактор журнала «Эксперт»)
Я впервые познакомилась с Александром Прохоровым - кандидатом экономических наук, доцентом кафедры управления Ярославского госуниверситета - через статью в русском HBR, где он объяснял особенности российской работы в режиме «безделье - аврал - безделье - аврал» особенностями среднерусского климата: долгая зима, когда крестьянину практически нечего делать, и короткое лето, когда чрезмерным напряжением сил надо успеть и посеять, и пожать.
Поэтому купила этот крупный том, не раздумывая. Что и вам рекомендую. Хотя чтение это невеселое. Не #arttherapy , хотя и горькое лекарство #точтодокторпрописал бывает полезным. Особенно тем, кто каждый раз, сталкиваясь с дуростью чиновников или своеобразным поведением коллег, задается вопросом «ну почему у нас всё вот так?». Вот вам предлагается автором такая версия.
Александр Прохоров, помимо научной деятельности, успел поработать в реальном бизнесе - финансовым менеджером, директором по персоналу, заместителем гендиректора компании. Он вполне системный человек и был даже начальником областного предвыборного штаба партий «Единая Россия» Поэтому книжка получилась не бесспорная, но интересная. Читается легко и занимательно.
См некоторые цитаты из первых глав. Продолжение следует.
Книга Александра Прохорова «Русская модель управления» написана в 2002 году, я читаю шестое издание 2021, то есть еще до… Тем интереснее наблюдать, что автору удалось сформулировать еще 20 лет назад. Как написано в предисловии «книга … почти издевательски актуальна, ибо трактует коренные проблемы российской жизни, объясняет вещи, составляющие суть любой злобы любого нашего дня» (А Привалов, научный редактор журнала «Эксперт»)
Я впервые познакомилась с Александром Прохоровым - кандидатом экономических наук, доцентом кафедры управления Ярославского госуниверситета - через статью в русском HBR, где он объяснял особенности российской работы в режиме «безделье - аврал - безделье - аврал» особенностями среднерусского климата: долгая зима, когда крестьянину практически нечего делать, и короткое лето, когда чрезмерным напряжением сил надо успеть и посеять, и пожать.
Поэтому купила этот крупный том, не раздумывая. Что и вам рекомендую. Хотя чтение это невеселое. Не #arttherapy , хотя и горькое лекарство #точтодокторпрописал бывает полезным. Особенно тем, кто каждый раз, сталкиваясь с дуростью чиновников или своеобразным поведением коллег, задается вопросом «ну почему у нас всё вот так?». Вот вам предлагается автором такая версия.
Александр Прохоров, помимо научной деятельности, успел поработать в реальном бизнесе - финансовым менеджером, директором по персоналу, заместителем гендиректора компании. Он вполне системный человек и был даже начальником областного предвыборного штаба партий «Единая Россия» Поэтому книжка получилась не бесспорная, но интересная. Читается легко и занимательно.
См некоторые цитаты из первых глав. Продолжение следует.
👍6❤3
Александр Прохоров «Русская модель управления», 2021
Цитаты из главы «Парадокс русского управления: неэффективность и результативность»
Общественное мнение наделяет русскую модель управления взаимоисключающими, казалось бы, качествами. С одной стороны, это управление неэффективное, потому что оно изначально не нацелено на эффективность, на минимизацию затрат для достижения максимальных результатов. И управленческие решения (экономические, военные, социальные и прочие) обычно принимаются неверные, и выполняются они неоптимальным образом… Но … если мы посмотрим на достигнутые результаты, … конечные цели, которые ставят перед собой страна в целом, государство или крупная социальная группа, как правило достигаются.
Какую бы сферу деятельности ни рассматривать, обнаруживается одна и та же закономерность — неподходящими, негодными средствами все-таки достигается весомый результат. В этом, по-видимому, и заключается парадокс российского управления — управление, неэффективное в каждом конкретном пункте в каждый момент времени, в конечном счете, достигает таких успехов, для достижения которых вообще-то требуется эффективное управление.
Цитаты из главы «Парадокс русского управления: неэффективность и результативность»
Общественное мнение наделяет русскую модель управления взаимоисключающими, казалось бы, качествами. С одной стороны, это управление неэффективное, потому что оно изначально не нацелено на эффективность, на минимизацию затрат для достижения максимальных результатов. И управленческие решения (экономические, военные, социальные и прочие) обычно принимаются неверные, и выполняются они неоптимальным образом… Но … если мы посмотрим на достигнутые результаты, … конечные цели, которые ставят перед собой страна в целом, государство или крупная социальная группа, как правило достигаются.
Какую бы сферу деятельности ни рассматривать, обнаруживается одна и та же закономерность — неподходящими, негодными средствами все-таки достигается весомый результат. В этом, по-видимому, и заключается парадокс российского управления — управление, неэффективное в каждом конкретном пункте в каждый момент времени, в конечном счете, достигает таких успехов, для достижения которых вообще-то требуется эффективное управление.
👍10❤1
Александр Прохоров «Русская модель управления», 2021
Цитаты из главы «Факторы успеха»
В случае с эвакуацией [заводов с запада на восток страны во время Великой Отечественной войны] можно выделить следующие управленческие факторы, обеспечившие положительный результат: во-первых, мобилизация и перераспределение ресурсов на ключевые направления; во-вторых, создание централизованных контрольных (а при необходимости и контрольно-репрессивных) структур; в-третьих, автономность низовых подразделений. Эти же факторы имели решающее значение и в других примерах успеха русской модели управления на протяжении всей российской истории.
У системы управления нет необходимости экономить ресурсы. Расточительство с лихвой компенсируется высокими мобилизационными возможностями. Если государство в состоянии согнать во время войны под свои знамена едва ли не все мужское население страны и мобилизовать все финансовые ресурсы, зачем ему достигать большей эффективности, учиться побеждать не числом, а умением, зачем ему прикладывать усилия с тем, чтобы уменьшать людские и материальные потери? Гораздо продуктивнее приложить те же усилия для проведения дополнительных мобилизаций: во-первых, это лучше получается, а во-вторых, дает больший прирост привлеченных ресурсов, чем их экономия. Рационально мыслящий русский управленец не тратит время и силы на экономию, он тратит их на привлечение дополнительных ресурсов.
Так, рабочая сила была дешевой как в царской России, так и в Советском Союзе. Поэтому строились огромные заводы с низкой производительностью труда, но с объемом выпуска таким же, как и у гораздо меньших по размеру предприятий где-нибудь в Европе или Америке. За счет низкой зарплаты персонала и дешевизны природных ресурсов они были не менее прибыльны, чем предприятия на Западе. Перерасход недорогих ресурсов компенсировал все прочие недостатки. Как в ходе индустриализации строились эти заводы? Как говорили тогда, «на голом энтузиазме». Мобилизационные возможности позволяли не заботиться о рациональной организации труда, оптимальном составе персонала, наличии необходимого оснащения. Все недочеты и недоработки можно было компенсировать повышенной интенсивностью труда и завышенной численностью. Советские средства массовой информации были полны хвалебными примерами того, как ударный труд может заменить собой и технику, и организацию.
Какие качества воспитывала подобная системна в подчиненных? Прежде всего умение пережить очередную мобилизацию.
А какие качества воспитывались в руководителях? Прежде всего умение мобилизовать и перераспределить ресурсы.
Вернемся в период начала 1990-х. Ведь не «новый русский» был реальным героем того времени. Кто на своих хрупких, как правило, женских плечах, вытащил из пропасти нарождающийся российский рынок? «Челноки» и мелкие торговцы, которые по сути дела спасли экономику от коллапса, обеспечив товарное предложение и поддержав ликвидность рубля в период, когда все рушилось и деньги переставали быть деньгами… Они спасли положение, и они же, как безвестные солдаты в окопах, были забыты своим народом. Вряд ли когда-то появится памятник челноку - спасителю Отечества (разве что турки поставят)
Цитаты из главы «Факторы успеха»
В случае с эвакуацией [заводов с запада на восток страны во время Великой Отечественной войны] можно выделить следующие управленческие факторы, обеспечившие положительный результат: во-первых, мобилизация и перераспределение ресурсов на ключевые направления; во-вторых, создание централизованных контрольных (а при необходимости и контрольно-репрессивных) структур; в-третьих, автономность низовых подразделений. Эти же факторы имели решающее значение и в других примерах успеха русской модели управления на протяжении всей российской истории.
У системы управления нет необходимости экономить ресурсы. Расточительство с лихвой компенсируется высокими мобилизационными возможностями. Если государство в состоянии согнать во время войны под свои знамена едва ли не все мужское население страны и мобилизовать все финансовые ресурсы, зачем ему достигать большей эффективности, учиться побеждать не числом, а умением, зачем ему прикладывать усилия с тем, чтобы уменьшать людские и материальные потери? Гораздо продуктивнее приложить те же усилия для проведения дополнительных мобилизаций: во-первых, это лучше получается, а во-вторых, дает больший прирост привлеченных ресурсов, чем их экономия. Рационально мыслящий русский управленец не тратит время и силы на экономию, он тратит их на привлечение дополнительных ресурсов.
Так, рабочая сила была дешевой как в царской России, так и в Советском Союзе. Поэтому строились огромные заводы с низкой производительностью труда, но с объемом выпуска таким же, как и у гораздо меньших по размеру предприятий где-нибудь в Европе или Америке. За счет низкой зарплаты персонала и дешевизны природных ресурсов они были не менее прибыльны, чем предприятия на Западе. Перерасход недорогих ресурсов компенсировал все прочие недостатки. Как в ходе индустриализации строились эти заводы? Как говорили тогда, «на голом энтузиазме». Мобилизационные возможности позволяли не заботиться о рациональной организации труда, оптимальном составе персонала, наличии необходимого оснащения. Все недочеты и недоработки можно было компенсировать повышенной интенсивностью труда и завышенной численностью. Советские средства массовой информации были полны хвалебными примерами того, как ударный труд может заменить собой и технику, и организацию.
Какие качества воспитывала подобная системна в подчиненных? Прежде всего умение пережить очередную мобилизацию.
А какие качества воспитывались в руководителях? Прежде всего умение мобилизовать и перераспределить ресурсы.
Вернемся в период начала 1990-х. Ведь не «новый русский» был реальным героем того времени. Кто на своих хрупких, как правило, женских плечах, вытащил из пропасти нарождающийся российский рынок? «Челноки» и мелкие торговцы, которые по сути дела спасли экономику от коллапса, обеспечив товарное предложение и поддержав ликвидность рубля в период, когда все рушилось и деньги переставали быть деньгами… Они спасли положение, и они же, как безвестные солдаты в окопах, были забыты своим народом. Вряд ли когда-то появится памятник челноку - спасителю Отечества (разве что турки поставят)
👍14❤3
Любите ли вы отчеты?
Да кто ж их любит?! Тогда переформулирую. Любите ли вы подводить итоги? В конце дня? В конце месяца? В конце года?
А меж тем, компании сейчас подвели / подводят итоги 1 квартала, готовят налоговую и прочую отчетность для начальства. Ну и для собственного понимания, конечно. Что удалось сделать? Что не очень? Какие прогнозы сбылись, а чего не сумели предусмотреть? И самое главное для меня в любом отчете (= аналитической работе), что мы теперь будем делать по-другому? И надо ли что-то делать по-другому?
Самое интересное (и для этого надо работать в компании продолжительное время) - это читать планы / отчеты за несколько лет. И поражаться «Боже, какими мы были наивными!» или «Пусть плачут все, кому мы не достались!»
Да кто ж их любит?! Тогда переформулирую. Любите ли вы подводить итоги? В конце дня? В конце месяца? В конце года?
А меж тем, компании сейчас подвели / подводят итоги 1 квартала, готовят налоговую и прочую отчетность для начальства. Ну и для собственного понимания, конечно. Что удалось сделать? Что не очень? Какие прогнозы сбылись, а чего не сумели предусмотреть? И самое главное для меня в любом отчете (= аналитической работе), что мы теперь будем делать по-другому? И надо ли что-то делать по-другому?
Самое интересное (и для этого надо работать в компании продолжительное время) - это читать планы / отчеты за несколько лет. И поражаться «Боже, какими мы были наивными!» или «Пусть плачут все, кому мы не достались!»
👍8❤3
Как завершился ваш первый квартал на работе / учебе?
Anonymous Poll
18%
Все прошло лучше, чем ожидалось
18%
Все по плану
20%
Не все удалось сделать, но есть время наверстать
5%
Пока не очень получается, но это потому что планы нереальные
9%
Какое счастье, что квартальные планы меня больше не волнуют!
30%
Посмотрю ответы
А как с реализацией ваших личных планов на год (помните писали что-то такое в районе новогодних праздников)?
Anonymous Poll
35%
Все отлично! Двигаюсь в заданном направлении
32%
С переменным успехом
4%
Опять не оценил(а) реальность
12%
Как сейчас вообще что-то планировать?
18%
Я не планирую, я живу и наслаждаюсь каждым днем
В чате клуба менторов обсуждали, кто о чем беседует с Искусственным Интеллектом посредством ChatGPT (о чём только не) и об удовлетворенности качеством беседы (в целом ОК, но отдельные темы провисают).
«я еще спросил, что надо сделать, чтобы Россия стала более успешной в плане экономики страной. Ох»
«ты с вопросом не по адресу обратился😊😜»
«Не бережете вы неокрепший ИИ.... Будет злой непризнанный гений» 🔥
Вот за это я люблю клуб менторов и его участников!
«я еще спросил, что надо сделать, чтобы Россия стала более успешной в плане экономики страной. Ох»
«ты с вопросом не по адресу обратился😊😜»
«Не бережете вы неокрепший ИИ.... Будет злой непризнанный гений» 🔥
Вот за это я люблю клуб менторов и его участников!
❤5🤔1
Я, кстати, повторила вопрос не по адресу (см ⬆️)
Нейронка выдала не такой уж примитивный набор, всё о чем на протяжении последних лет 30 говорилибольшевики экономисты и политики, но что так и не было системно реализовано (что жаль).
Из предложенных пяти пунктов - 1. Развитие инфраструктуры, 2. Развитие инноваций, 3. Улучшение бизнес-климата и 5. Развитие экспорта -
мой любимый #4. Развитие человеческого капитала:
Россия должна инвестировать в образование и здравоохранение, чтобы улучшить качество жизни своих граждан и повысить уровень образованности и квалификации рабочей силы.
Вот здесь я могу немного поспособствовать движению в верном направлении. И рада, что вокруг меня коллеги и партнеры, разделяющие мои убеждения, что врачи и преподаватели - самые важные профессии в любой стране и в любых условиях. И, если мы работаем в бизнесе, который помогает людям лечить других людей, и внутри компании прикладываем силы, чтобы развивать своих коллег, то это важное дело в жизни. И положение дел в нашей стране постепенно и немного от каждого нашего усилия сдвигается в сторону гуманизации, ценности жизни и развития личности.
Простите за высокий слог, но так часто за ежедневной суетой заматывается смысл «кто ты» и «зачем ты каждое утро идешь на работу». И полезно иногда бывает тормознуть и подумать в данном направлении. Чтобы не вляпаться в разбегу в стену кризиса среднего возраста, когда именно отсутствие ответа на смысловые вопросы не дает двигаться дальше.
Нейронка выдала не такой уж примитивный набор, всё о чем на протяжении последних лет 30 говорили
Из предложенных пяти пунктов - 1. Развитие инфраструктуры, 2. Развитие инноваций, 3. Улучшение бизнес-климата и 5. Развитие экспорта -
мой любимый #4. Развитие человеческого капитала:
Россия должна инвестировать в образование и здравоохранение, чтобы улучшить качество жизни своих граждан и повысить уровень образованности и квалификации рабочей силы.
Вот здесь я могу немного поспособствовать движению в верном направлении. И рада, что вокруг меня коллеги и партнеры, разделяющие мои убеждения, что врачи и преподаватели - самые важные профессии в любой стране и в любых условиях. И, если мы работаем в бизнесе, который помогает людям лечить других людей, и внутри компании прикладываем силы, чтобы развивать своих коллег, то это важное дело в жизни. И положение дел в нашей стране постепенно и немного от каждого нашего усилия сдвигается в сторону гуманизации, ценности жизни и развития личности.
Простите за высокий слог, но так часто за ежедневной суетой заматывается смысл «кто ты» и «зачем ты каждое утро идешь на работу». И полезно иногда бывает тормознуть и подумать в данном направлении. Чтобы не вляпаться в разбегу в стену кризиса среднего возраста, когда именно отсутствие ответа на смысловые вопросы не дает двигаться дальше.
👍8❤7
Попалось мне тут на глаза исследование компании Антал «ТЕКУЧЕСТЬ ПЕРСОНАЛА В КОМПАНИЯХ ЗА 2021 ГОД».
Не знаю, насколько 2022 год изменил картинку, но думаю, что непочетное первое место по текучке за розничной торговлей сохраняется. При этом из 65% ушедших из организаций розничной торговли по разным причинам, 58% уходят по собственному желанию (остальные, наверное, уходят в декрет или на пенсию 😊 ). Честно говоря, не представляю, как можно развивать бизнес успешно, когда 2/3 компании ежегодно меняются.
В любезной моему сердцу Фарме текучка 24% (добровольная 13%). Думаю, что на результаты повлияли данные аптек, где также, как и розничной торговле, текучка высокая. В фармацевтических компаниях – производителях лекарственных препаратов, текучка более 15% (более 10% добровольная) уже считается проблематичной, так как наш бизнес связан с выстраиванием долгосрочных отношений с партнёрами.
Как всегда удивляет, а что же не устраивает тех, кто добровольно покидает компанию? Да-да, зарплата. Вернее, так считают работодатели :) ну сложно ведь признать, что "приходят в компанию - уходят от руководителя". Хотя да, есть и такие, кто приходя на исходно невеликий оклад, через 3 месяца испытательного срока начинают жаловаться на низкую зарплату. Зачем идти в компанию, которая исходно не соответствует твоим ожиданиям, не знаю. Попытки скакать из компании в компанию повышая себе оклад на 5%- 10% от места к месту – дурная идея. Надеяться на то, что нынешняя компания – работодатель, будет удерживать вас серьезным повышением зарплаты (20%+), тоже не самая перспективная идея (на это могли в 2021 году рассчитывать только 30% ИТшников и разработчиков ПО и 20% руководителей высшего звена). Ну и резюме вы себе сильно портите, перелетая с места на место.
Прикольный был вопрос про четырехдневную рабочую неделю. Давайте тоже проголосуем в 2023 году. Интересно посмотреть на нашей выборке
Не знаю, насколько 2022 год изменил картинку, но думаю, что непочетное первое место по текучке за розничной торговлей сохраняется. При этом из 65% ушедших из организаций розничной торговли по разным причинам, 58% уходят по собственному желанию (остальные, наверное, уходят в декрет или на пенсию 😊 ). Честно говоря, не представляю, как можно развивать бизнес успешно, когда 2/3 компании ежегодно меняются.
В любезной моему сердцу Фарме текучка 24% (добровольная 13%). Думаю, что на результаты повлияли данные аптек, где также, как и розничной торговле, текучка высокая. В фармацевтических компаниях – производителях лекарственных препаратов, текучка более 15% (более 10% добровольная) уже считается проблематичной, так как наш бизнес связан с выстраиванием долгосрочных отношений с партнёрами.
Как всегда удивляет, а что же не устраивает тех, кто добровольно покидает компанию? Да-да, зарплата. Вернее, так считают работодатели :) ну сложно ведь признать, что "приходят в компанию - уходят от руководителя". Хотя да, есть и такие, кто приходя на исходно невеликий оклад, через 3 месяца испытательного срока начинают жаловаться на низкую зарплату. Зачем идти в компанию, которая исходно не соответствует твоим ожиданиям, не знаю. Попытки скакать из компании в компанию повышая себе оклад на 5%- 10% от места к месту – дурная идея. Надеяться на то, что нынешняя компания – работодатель, будет удерживать вас серьезным повышением зарплаты (20%+), тоже не самая перспективная идея (на это могли в 2021 году рассчитывать только 30% ИТшников и разработчиков ПО и 20% руководителей высшего звена). Ну и резюме вы себе сильно портите, перелетая с места на место.
Прикольный был вопрос про четырехдневную рабочую неделю. Давайте тоже проголосуем в 2023 году. Интересно посмотреть на нашей выборке
❤6
КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ИДЕЕ ПЕРЕХОДА НА 4Х ДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ?
Anonymous Poll
46%
Положительно
10%
Нейтрально
16%
Отрицательно
28%
А платить будут за 4 или за 5 дней?
Про ответственность и ее пределы
Что меня огорчает в людях - отсутствие желания брать на себя ответственность за свое поведение, за свои решения и их результаты. Как только начинаю слышать безличные конструкции «так получилось, вышло так, события сложились таким образом», у меня начинает тикать внутри счетчик раздражения.
Про ответственность сегодня услышала как всегда точно сформулированное у Екатерины Михайловны (ее свежие интервью у меня в плейлисте на субботнюю долгую утреннюю прогулку с собакой). В разговоре о фатализме русского мышления (оно же рабское сознание, она же выученная беспомощность). В ситуации, когда государство поощряет и поддерживает «ограниченную дееспособность» человека, базовая рациональность, по мнению ЕМ, состоит в том, чтобы отделять те сегменты бытия, где твои усилия не приносят результатов, от тех, где приносят. Ранняя мужская смертность в России - это в основном смертность от предотвращаемых причин, от патриархальных социальных норм (мужчины не жалуются, не лечатся и пр), мужчинам внушается престижность высоко рискованного и агрессивного поведения.
Есть и другая сторона той же дилеммы. Люди предпочитают быть виноватыми, чем бессильными, поэтому некоторые хорошо образованнные люди заламывают руки и страдают от того, что 20 лет сотрудничали с режимом, своим участием в выставках / благотворительности / и пр. укрепляли его, налоги платили, а «теперь на мои налоги производятся вот это всё». Как справедливо замечает ЕМ, если посмотреть на это хоть сколько-нибудь здраво, это - Mania Grandiosa (она же мания величия). Но люди таким образом возвращают себе субъектность, и не такие фокусы наша психика с нами выделывает.
Большинство людей не находятся в лагере (речь шла о «Колымских рассказах» Шаламова) и имеют власть над своим телом, своим поведением, не над своими чувствами, но над своими поступками, и надо постараться очертить этот волшебный круг, как Хома Брут из «Вия», что вот это - моя зона ответственности. Да, вот там - не моя моя, там черти бегают и приведения восстают из гроба, а вот здесь я отвечаю за себя, и силам ада не проникнуть за эту волшебную границу. Прекрасная метафора, как мне кажется. И полезная тема для размышления накануне праздника.
«Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого» (цитата приписывается Франциску Ассизскому, оптинским старцам, хасидическому рабби Аврааму-Малаху, Курту Воннегуту «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»)
Что меня огорчает в людях - отсутствие желания брать на себя ответственность за свое поведение, за свои решения и их результаты. Как только начинаю слышать безличные конструкции «так получилось, вышло так, события сложились таким образом», у меня начинает тикать внутри счетчик раздражения.
Про ответственность сегодня услышала как всегда точно сформулированное у Екатерины Михайловны (ее свежие интервью у меня в плейлисте на субботнюю долгую утреннюю прогулку с собакой). В разговоре о фатализме русского мышления (оно же рабское сознание, она же выученная беспомощность). В ситуации, когда государство поощряет и поддерживает «ограниченную дееспособность» человека, базовая рациональность, по мнению ЕМ, состоит в том, чтобы отделять те сегменты бытия, где твои усилия не приносят результатов, от тех, где приносят. Ранняя мужская смертность в России - это в основном смертность от предотвращаемых причин, от патриархальных социальных норм (мужчины не жалуются, не лечатся и пр), мужчинам внушается престижность высоко рискованного и агрессивного поведения.
Есть и другая сторона той же дилеммы. Люди предпочитают быть виноватыми, чем бессильными, поэтому некоторые хорошо образованнные люди заламывают руки и страдают от того, что 20 лет сотрудничали с режимом, своим участием в выставках / благотворительности / и пр. укрепляли его, налоги платили, а «теперь на мои налоги производятся вот это всё». Как справедливо замечает ЕМ, если посмотреть на это хоть сколько-нибудь здраво, это - Mania Grandiosa (она же мания величия). Но люди таким образом возвращают себе субъектность, и не такие фокусы наша психика с нами выделывает.
Большинство людей не находятся в лагере (речь шла о «Колымских рассказах» Шаламова) и имеют власть над своим телом, своим поведением, не над своими чувствами, но над своими поступками, и надо постараться очертить этот волшебный круг, как Хома Брут из «Вия», что вот это - моя зона ответственности. Да, вот там - не моя моя, там черти бегают и приведения восстают из гроба, а вот здесь я отвечаю за себя, и силам ада не проникнуть за эту волшебную границу. Прекрасная метафора, как мне кажется. И полезная тема для размышления накануне праздника.
«Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого» (цитата приписывается Франциску Ассизскому, оптинским старцам, хасидическому рабби Аврааму-Малаху, Курту Воннегуту «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»)
❤13👍1
Поздравляю всех верующих со светлым праздником Пасхи!
У меня сложные отношения с религией, религиозными ритуалами и церковью как организационной структурой. Но я всегда с радостью наблюдаю за людьми, которым вера помогла пройти через тяжелые испытания в жизни и помогает жить сейчас. Я с огромным уважением отношусь к поискам Бога внутри и за пределами официальных религиозных учений.
Сегодня хочу поделиться с вами моим недавним открытием. Наверное, вы все слышали / читали эти слова «Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело». Я слышала эту фразу и раньше, но именно в последний год она обрела новый смысл для меня, и я решила узнать побольше об авторе этих слов. Григорий Померанц — философ, культуролог, эссеист. Прошедший войну, сталинские лагеря, диссидентство, отлучение от профессии (именно поэтому он называл себя не философом, а мыслителем), опыт просветления и личной трагедии.
Много писал о Достоевском, религиях мира и в особенности дзен-буддизме. Вместе с женой Зинаидой Миркиной вел в Москве религиозно-философский семинар. Автореферат его диссертации «Некоторые течения религиозного нигилизма», посвященной преимущественно дзен-буддизму, использовал Тарковский при съемках «Сталкера».
Чтение сборника его эссе и лекций «Работа любви» - это лекарство для души. #точтодокторпрописал Ниже я процитирую с минимальными вырезками один их текстов, чтобы проиллюстрировать, о чем я говорю.
А еще могу посоветовать и верующим, и агностикам, и атеистам посмотреть видео беседы с игуменом Евмением Перистым, где Григорий Померанц рассуждает о мистическом опыте, языке Христа и Будды и о том, что объединяет все религии мира. Свет и мудрость, которые исходят от этого человека даже через экран, как раз созвучны сегодняшнему празднику.
Вы помните, была такая передача «Школа злословия», где ведущие (в соотвествии с заявленным стилем) жестко и саркастически беседовали с весьма уважаемыми людьми, иногда это выходило за рамки приличия. Так вот, единственный раз, когда я увидела этих ведущих - Татьяну Толстую и Дуню Смирнову - полными уважения и даже преклонения перед своим гостем, это была встреча с Григорием Померанцем. Видимо, такая сила духа и величие шло от этого внешне ничем не примечательного человека.
У меня сложные отношения с религией, религиозными ритуалами и церковью как организационной структурой. Но я всегда с радостью наблюдаю за людьми, которым вера помогла пройти через тяжелые испытания в жизни и помогает жить сейчас. Я с огромным уважением отношусь к поискам Бога внутри и за пределами официальных религиозных учений.
Сегодня хочу поделиться с вами моим недавним открытием. Наверное, вы все слышали / читали эти слова «Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело». Я слышала эту фразу и раньше, но именно в последний год она обрела новый смысл для меня, и я решила узнать побольше об авторе этих слов. Григорий Померанц — философ, культуролог, эссеист. Прошедший войну, сталинские лагеря, диссидентство, отлучение от профессии (именно поэтому он называл себя не философом, а мыслителем), опыт просветления и личной трагедии.
Много писал о Достоевском, религиях мира и в особенности дзен-буддизме. Вместе с женой Зинаидой Миркиной вел в Москве религиозно-философский семинар. Автореферат его диссертации «Некоторые течения религиозного нигилизма», посвященной преимущественно дзен-буддизму, использовал Тарковский при съемках «Сталкера».
Чтение сборника его эссе и лекций «Работа любви» - это лекарство для души. #точтодокторпрописал Ниже я процитирую с минимальными вырезками один их текстов, чтобы проиллюстрировать, о чем я говорю.
А еще могу посоветовать и верующим, и агностикам, и атеистам посмотреть видео беседы с игуменом Евмением Перистым, где Григорий Померанц рассуждает о мистическом опыте, языке Христа и Будды и о том, что объединяет все религии мира. Свет и мудрость, которые исходят от этого человека даже через экран, как раз созвучны сегодняшнему празднику.
Вы помните, была такая передача «Школа злословия», где ведущие (в соотвествии с заявленным стилем) жестко и саркастически беседовали с весьма уважаемыми людьми, иногда это выходило за рамки приличия. Так вот, единственный раз, когда я увидела этих ведущих - Татьяну Толстую и Дуню Смирнову - полными уважения и даже преклонения перед своим гостем, это была встреча с Григорием Померанцем. Видимо, такая сила духа и величие шло от этого внешне ничем не примечательного человека.
👍5❤3
Григорий Померанц.
Избранные цитаты из эссе «Приобретения и потери»
Всякое приобретение – потеря; или, по меньшей мере, – забота, как избежать потери и постоянная угроза потери, а всякая потеря, если вынести ее, становится приобретением.
мир становится сложнее и сложнее, и человек теряется в дебрях цивилизации. Чем больше новых частностей, тем труднее уловить дух целого (а только в причастности целому коренится смысл жизни).
Книгопечатанье создало объем книжности, недоступный даже гению. Новое возникало и распространялось в стремительном темпе. Сперва это вызывало ликование, а кончилось чувством заброшенности и запутанности в потоках информации.
Чем больше средств достичь цели, тем труднее определить свою цель. Понятие смысла жизни отделялось от жизни и стало недоступным.
Достоевский писал, что жизнь надо полюбить прежде, чем смысл ее (сформулированный в каких-то отвлеченных словах). Ребенок не сможет объяснить смысл своей жизни, но его жизнь полна смысла. Взрослые могут хорошо рассуждать о смысле жизни, но это не значит, что их жизнь действительно имеет смысл. Скорее – «скучная история» чеховского профессора. Школа учит говорить о смысле жизни, но жизнь школьника гораздо менее осмысленна, чем жизнь ребенка. Смысл начинает переноситься вперед, после окончания школы, университета. Но приобретение профессии дает гораздо больше обязанностей, чем прав, больше забот, чем радостей, больше узости, чем широты.
Избранные цитаты из эссе «Приобретения и потери»
Всякое приобретение – потеря; или, по меньшей мере, – забота, как избежать потери и постоянная угроза потери, а всякая потеря, если вынести ее, становится приобретением.
мир становится сложнее и сложнее, и человек теряется в дебрях цивилизации. Чем больше новых частностей, тем труднее уловить дух целого (а только в причастности целому коренится смысл жизни).
Книгопечатанье создало объем книжности, недоступный даже гению. Новое возникало и распространялось в стремительном темпе. Сперва это вызывало ликование, а кончилось чувством заброшенности и запутанности в потоках информации.
Чем больше средств достичь цели, тем труднее определить свою цель. Понятие смысла жизни отделялось от жизни и стало недоступным.
Достоевский писал, что жизнь надо полюбить прежде, чем смысл ее (сформулированный в каких-то отвлеченных словах). Ребенок не сможет объяснить смысл своей жизни, но его жизнь полна смысла. Взрослые могут хорошо рассуждать о смысле жизни, но это не значит, что их жизнь действительно имеет смысл. Скорее – «скучная история» чеховского профессора. Школа учит говорить о смысле жизни, но жизнь школьника гораздо менее осмысленна, чем жизнь ребенка. Смысл начинает переноситься вперед, после окончания школы, университета. Но приобретение профессии дает гораздо больше обязанностей, чем прав, больше забот, чем радостей, больше узости, чем широты.
❤5👍4
Григорий Померанц.
Избранные цитаты из эссе «Приобретения и потери»
Потеря детства – одна из самых тяжелых жизненных потерь. Я перенес ее сперва как пролог к драме, а потом уже как саму драму. Пролог был довольно смешным. Вернувшись к началу учебного года в Москву, мы начали какие-то забавы с Люсей, соседкой по квартире. Вдруг я заметил, что у Люси за лето образовались припухлости вокруг сосков. Я очень огорчился. Люся в свои 11 лет начала выходить из детства, становиться тетей. Она этого еще не заметила, но я понимал, что у тетенек и дяденек свои игры, в которых я, в свои 10 лет, ничего не смыслил и для которых был не нужен. Я потерял подружку своих игр. Это не было трагедией, но мир стал холоднее. Дети – единый народ, а дяди и тети – два разных народа с какими-то очень сложными и болезненными отношениями (папа и мама непрерывно ссорились). Жизнь намекнула мне, что в этих сложных отношениях придется разбираться. А я был не готов.
Настоящей драмой был отъезд мамы в Киев. Я не просил маму остаться. Я был сознательным мальчиком и понимал, что ее призвание актрисы требовало уехать вместе со студией «Фрайкунст», влитой в Киевский государственный еврейский театр. Но до этого я жил в каком-то симбиозе с мамой, словно мне было не двенадцать, а семь или даже пять лет. И вдруг этот симбиоз оборвался. Вдруг оказалось, что я очень одинок. С одним бедствием совпало другое: мои сверстники как раз тогда (с 5-го класса) сдвинулись в сторону повышенной шумной развязности, а я не находил себе места и обособлялся, уходил в себя. Одинокий в школе, одинокий дома (отец все вечера пересчитывал свои бухгалтерские ведомости). Это было очень трудно. Но, кажется, именно в одиноком отрочестве я начал принимать решения, самостоятельно выбирать свою жизненную роль.
Вторым кризисом была потеря метафизической почвы под ногами, сознание себя песчинкой в бесконечности и невозможность с этим согласиться. Впервые это ударило в шестнадцать лет. Потом, по второму кругу, в двадцать. Чувство бесконечности пространства и времени рядом, прямо за стеной комнаты, где я сидел, с этих пор постоянно беспокоило меня и толкало мыслить.
Третьей большой потерей было изгнание из гражданского общества. Такой смысл имела в 1946 г. формулировка: «исключен за антипартийные заявления». Я потерял себя как советский человек и нашел себя как человек антисоветский. Эта потеря и это приобретение сделали для меня легкой четвертую потерю: тюремное заключение, лагерное заключение, утрату внешней свободы, приобретение свободы внутренней. С внутренней свободой я легко перенес пятую потерю – потерю надежд на возвращение к профессии ученого-филолога, избранной в юности. Я принял свое положение люмпен-пролетария умственного труда и нашел в нем новые возможности для расширения своей области мысли и формулирования своего, неакадемического стиля мышления.
Наконец, как-то незаметно, среди всех своих потерь, я потерял чтото, мешавшее мне любить, и очень поздно, в 35 лет, открыл в себе юность чувства – странно, не вовремя, но очень глубоко. Совпадение поздней юности с неюношеским опытом мысли помогло мне избежать ошибок, которые губят раннюю любовь, и делать то, что Рильке назвал работой любви; тема, которая слишком велика, чтобы сказать о ней мимоходом.
И наконец, когда я преодолел эти пороги, когда счастье стало полным и совершенным – наше единое тело разрубила смерть. Я два месяца чувствовал себя разрубленным вдоль позвоночника и левую сторону – похороненной вместе с Ирой. Небо в моих глазах падало на землю. Я тысячу раз готов был поменяться с Ирой, чтобы она жила, хотя бы без меня. Я не согласился бы на ее смерть ради самой великой цели во вселенной. Но когда я вынес свою потерю, мне открылась вера Иова, и я почувствовал силу смотреть Богу в глаза и видеть его сквозь ужас песчинки, летящей в пропасть. Бог рассыпает свои подарки и свои удары, думая о нас не нашим умом. Нам остается радоваться каждому неожиданному подарку и собирать силы, чтобы приобретением стала сама скорбь.
Избранные цитаты из эссе «Приобретения и потери»
Потеря детства – одна из самых тяжелых жизненных потерь. Я перенес ее сперва как пролог к драме, а потом уже как саму драму. Пролог был довольно смешным. Вернувшись к началу учебного года в Москву, мы начали какие-то забавы с Люсей, соседкой по квартире. Вдруг я заметил, что у Люси за лето образовались припухлости вокруг сосков. Я очень огорчился. Люся в свои 11 лет начала выходить из детства, становиться тетей. Она этого еще не заметила, но я понимал, что у тетенек и дяденек свои игры, в которых я, в свои 10 лет, ничего не смыслил и для которых был не нужен. Я потерял подружку своих игр. Это не было трагедией, но мир стал холоднее. Дети – единый народ, а дяди и тети – два разных народа с какими-то очень сложными и болезненными отношениями (папа и мама непрерывно ссорились). Жизнь намекнула мне, что в этих сложных отношениях придется разбираться. А я был не готов.
Настоящей драмой был отъезд мамы в Киев. Я не просил маму остаться. Я был сознательным мальчиком и понимал, что ее призвание актрисы требовало уехать вместе со студией «Фрайкунст», влитой в Киевский государственный еврейский театр. Но до этого я жил в каком-то симбиозе с мамой, словно мне было не двенадцать, а семь или даже пять лет. И вдруг этот симбиоз оборвался. Вдруг оказалось, что я очень одинок. С одним бедствием совпало другое: мои сверстники как раз тогда (с 5-го класса) сдвинулись в сторону повышенной шумной развязности, а я не находил себе места и обособлялся, уходил в себя. Одинокий в школе, одинокий дома (отец все вечера пересчитывал свои бухгалтерские ведомости). Это было очень трудно. Но, кажется, именно в одиноком отрочестве я начал принимать решения, самостоятельно выбирать свою жизненную роль.
Вторым кризисом была потеря метафизической почвы под ногами, сознание себя песчинкой в бесконечности и невозможность с этим согласиться. Впервые это ударило в шестнадцать лет. Потом, по второму кругу, в двадцать. Чувство бесконечности пространства и времени рядом, прямо за стеной комнаты, где я сидел, с этих пор постоянно беспокоило меня и толкало мыслить.
Третьей большой потерей было изгнание из гражданского общества. Такой смысл имела в 1946 г. формулировка: «исключен за антипартийные заявления». Я потерял себя как советский человек и нашел себя как человек антисоветский. Эта потеря и это приобретение сделали для меня легкой четвертую потерю: тюремное заключение, лагерное заключение, утрату внешней свободы, приобретение свободы внутренней. С внутренней свободой я легко перенес пятую потерю – потерю надежд на возвращение к профессии ученого-филолога, избранной в юности. Я принял свое положение люмпен-пролетария умственного труда и нашел в нем новые возможности для расширения своей области мысли и формулирования своего, неакадемического стиля мышления.
Наконец, как-то незаметно, среди всех своих потерь, я потерял чтото, мешавшее мне любить, и очень поздно, в 35 лет, открыл в себе юность чувства – странно, не вовремя, но очень глубоко. Совпадение поздней юности с неюношеским опытом мысли помогло мне избежать ошибок, которые губят раннюю любовь, и делать то, что Рильке назвал работой любви; тема, которая слишком велика, чтобы сказать о ней мимоходом.
И наконец, когда я преодолел эти пороги, когда счастье стало полным и совершенным – наше единое тело разрубила смерть. Я два месяца чувствовал себя разрубленным вдоль позвоночника и левую сторону – похороненной вместе с Ирой. Небо в моих глазах падало на землю. Я тысячу раз готов был поменяться с Ирой, чтобы она жила, хотя бы без меня. Я не согласился бы на ее смерть ради самой великой цели во вселенной. Но когда я вынес свою потерю, мне открылась вера Иова, и я почувствовал силу смотреть Богу в глаза и видеть его сквозь ужас песчинки, летящей в пропасть. Бог рассыпает свои подарки и свои удары, думая о нас не нашим умом. Нам остается радоваться каждому неожиданному подарку и собирать силы, чтобы приобретением стала сама скорбь.
❤8👍6
Я не пропала - просто нахожусь в командировке по важному поводу: проводы старого руководителя международного отдела и представление стран новому начальнику. Король умер, да здравствует король!
Это всегда волнующий момент. Даже если под твоим руководством филиал вырос с 15 млн евро до 70 млн евро за 8 лет. И может быть именно поэтому: все ждут от российской организации таких же темпов роста, несмотря на… Надо было продемонстрировать здравое понимание сложностей, путей их преодоления и веру в скидок будущее (комсомольский привет!😉). Нам, как мне кажется, это удалось, за что моя сердечная благодарность всем коллегам, кто помогал готовить выступление.
PS. Поскольку новый шеф - не итальянец, в кулуарах (и барах) было много шуток про итальянцев. Мое любимое:
for Italians the most important is not to do job, but to have job. For doing job they have centuries ❤️
Главное для итальянцев - иметь работу, а не делать работу. У них позади и впереди - вечность (вольный перевод).
Каждый, кто работал с итальянцами, улыбнулся в этом месте, так как дедлайн для них - это линия горизонта, которая смешается по мере приближения к ней 🤦♀️
PPS. Боже, храни Италию! Я была в этом месте 15 лет назад. НИЧЕГО не поменялось. Все также прекрасно и озеро, и небо, и сады. Говорят, в раю нет времени?
Это всегда волнующий момент. Даже если под твоим руководством филиал вырос с 15 млн евро до 70 млн евро за 8 лет. И может быть именно поэтому: все ждут от российской организации таких же темпов роста, несмотря на… Надо было продемонстрировать здравое понимание сложностей, путей их преодоления и веру в скидок будущее (комсомольский привет!😉). Нам, как мне кажется, это удалось, за что моя сердечная благодарность всем коллегам, кто помогал готовить выступление.
PS. Поскольку новый шеф - не итальянец, в кулуарах (и барах) было много шуток про итальянцев. Мое любимое:
for Italians the most important is not to do job, but to have job. For doing job they have centuries ❤️
Главное для итальянцев - иметь работу, а не делать работу. У них позади и впереди - вечность (вольный перевод).
Каждый, кто работал с итальянцами, улыбнулся в этом месте, так как дедлайн для них - это линия горизонта, которая смешается по мере приближения к ней 🤦♀️
PPS. Боже, храни Италию! Я была в этом месте 15 лет назад. НИЧЕГО не поменялось. Все также прекрасно и озеро, и небо, и сады. Говорят, в раю нет времени?
❤16👍9