Прозелень
Вот теперь можно сказать, что зимнее полугодие в Москве закончилось. Можно убирать пуховики и ботинки на меху.
К сожалению, у современного работающего человека нет возможности залечь в спячку на полгода (хотя в ноябре очень хочется). И даже снизить активность до формата «работаю от рассвета до заката». Мы покупаем лампы, имитирующие дневной свет, наряжаем дом и город, чтобы хоть как-то себя взбодрить, фармакология, опять же нам в помощь.
Но только сейчас появляется желание погулять подольше с собакой и дойти таки до берега Москвы реки. Да, почки еще не раскрылись, и лед на реке еще лежит (в части, перегороженной дамбой). Но появилась уже весенняя акварель голубого и бежевого. И прозелень. И счастливые бегуны, гуляющие и выгуливающие (собак и детей). Наслаждаемся и ждем лета. А ожидание праздника всегда слаще самого праздника.
Вот теперь можно сказать, что зимнее полугодие в Москве закончилось. Можно убирать пуховики и ботинки на меху.
К сожалению, у современного работающего человека нет возможности залечь в спячку на полгода (хотя в ноябре очень хочется). И даже снизить активность до формата «работаю от рассвета до заката». Мы покупаем лампы, имитирующие дневной свет, наряжаем дом и город, чтобы хоть как-то себя взбодрить, фармакология, опять же нам в помощь.
Но только сейчас появляется желание погулять подольше с собакой и дойти таки до берега Москвы реки. Да, почки еще не раскрылись, и лед на реке еще лежит (в части, перегороженной дамбой). Но появилась уже весенняя акварель голубого и бежевого. И прозелень. И счастливые бегуны, гуляющие и выгуливающие (собак и детей). Наслаждаемся и ждем лета. А ожидание праздника всегда слаще самого праздника.
❤12👍7
Книжка, о которой я хочу рассказать вам сегодня, прочитана мной на треть. Но поскольку количество подчеркиваний цитат из нее уже больше, чем примет одномоментно приличный телеграмм канал, старающийся не напрягать своих читателей 😉, то буду делиться постепенно.
Книга Александра Прохорова «Русская модель управления» написана в 2002 году, я читаю шестое издание 2021, то есть еще до… Тем интереснее наблюдать, что автору удалось сформулировать еще 20 лет назад. Как написано в предисловии «книга … почти издевательски актуальна, ибо трактует коренные проблемы российской жизни, объясняет вещи, составляющие суть любой злобы любого нашего дня» (А Привалов, научный редактор журнала «Эксперт»)
Я впервые познакомилась с Александром Прохоровым - кандидатом экономических наук, доцентом кафедры управления Ярославского госуниверситета - через статью в русском HBR, где он объяснял особенности российской работы в режиме «безделье - аврал - безделье - аврал» особенностями среднерусского климата: долгая зима, когда крестьянину практически нечего делать, и короткое лето, когда чрезмерным напряжением сил надо успеть и посеять, и пожать.
Поэтому купила этот крупный том, не раздумывая. Что и вам рекомендую. Хотя чтение это невеселое. Не #arttherapy , хотя и горькое лекарство #точтодокторпрописал бывает полезным. Особенно тем, кто каждый раз, сталкиваясь с дуростью чиновников или своеобразным поведением коллег, задается вопросом «ну почему у нас всё вот так?». Вот вам предлагается автором такая версия.
Александр Прохоров, помимо научной деятельности, успел поработать в реальном бизнесе - финансовым менеджером, директором по персоналу, заместителем гендиректора компании. Он вполне системный человек и был даже начальником областного предвыборного штаба партий «Единая Россия» Поэтому книжка получилась не бесспорная, но интересная. Читается легко и занимательно.
См некоторые цитаты из первых глав. Продолжение следует.
Книга Александра Прохорова «Русская модель управления» написана в 2002 году, я читаю шестое издание 2021, то есть еще до… Тем интереснее наблюдать, что автору удалось сформулировать еще 20 лет назад. Как написано в предисловии «книга … почти издевательски актуальна, ибо трактует коренные проблемы российской жизни, объясняет вещи, составляющие суть любой злобы любого нашего дня» (А Привалов, научный редактор журнала «Эксперт»)
Я впервые познакомилась с Александром Прохоровым - кандидатом экономических наук, доцентом кафедры управления Ярославского госуниверситета - через статью в русском HBR, где он объяснял особенности российской работы в режиме «безделье - аврал - безделье - аврал» особенностями среднерусского климата: долгая зима, когда крестьянину практически нечего делать, и короткое лето, когда чрезмерным напряжением сил надо успеть и посеять, и пожать.
Поэтому купила этот крупный том, не раздумывая. Что и вам рекомендую. Хотя чтение это невеселое. Не #arttherapy , хотя и горькое лекарство #точтодокторпрописал бывает полезным. Особенно тем, кто каждый раз, сталкиваясь с дуростью чиновников или своеобразным поведением коллег, задается вопросом «ну почему у нас всё вот так?». Вот вам предлагается автором такая версия.
Александр Прохоров, помимо научной деятельности, успел поработать в реальном бизнесе - финансовым менеджером, директором по персоналу, заместителем гендиректора компании. Он вполне системный человек и был даже начальником областного предвыборного штаба партий «Единая Россия» Поэтому книжка получилась не бесспорная, но интересная. Читается легко и занимательно.
См некоторые цитаты из первых глав. Продолжение следует.
👍6❤3
Александр Прохоров «Русская модель управления», 2021
Цитаты из главы «Парадокс русского управления: неэффективность и результативность»
Общественное мнение наделяет русскую модель управления взаимоисключающими, казалось бы, качествами. С одной стороны, это управление неэффективное, потому что оно изначально не нацелено на эффективность, на минимизацию затрат для достижения максимальных результатов. И управленческие решения (экономические, военные, социальные и прочие) обычно принимаются неверные, и выполняются они неоптимальным образом… Но … если мы посмотрим на достигнутые результаты, … конечные цели, которые ставят перед собой страна в целом, государство или крупная социальная группа, как правило достигаются.
Какую бы сферу деятельности ни рассматривать, обнаруживается одна и та же закономерность — неподходящими, негодными средствами все-таки достигается весомый результат. В этом, по-видимому, и заключается парадокс российского управления — управление, неэффективное в каждом конкретном пункте в каждый момент времени, в конечном счете, достигает таких успехов, для достижения которых вообще-то требуется эффективное управление.
Цитаты из главы «Парадокс русского управления: неэффективность и результативность»
Общественное мнение наделяет русскую модель управления взаимоисключающими, казалось бы, качествами. С одной стороны, это управление неэффективное, потому что оно изначально не нацелено на эффективность, на минимизацию затрат для достижения максимальных результатов. И управленческие решения (экономические, военные, социальные и прочие) обычно принимаются неверные, и выполняются они неоптимальным образом… Но … если мы посмотрим на достигнутые результаты, … конечные цели, которые ставят перед собой страна в целом, государство или крупная социальная группа, как правило достигаются.
Какую бы сферу деятельности ни рассматривать, обнаруживается одна и та же закономерность — неподходящими, негодными средствами все-таки достигается весомый результат. В этом, по-видимому, и заключается парадокс российского управления — управление, неэффективное в каждом конкретном пункте в каждый момент времени, в конечном счете, достигает таких успехов, для достижения которых вообще-то требуется эффективное управление.
👍10❤1
Александр Прохоров «Русская модель управления», 2021
Цитаты из главы «Факторы успеха»
В случае с эвакуацией [заводов с запада на восток страны во время Великой Отечественной войны] можно выделить следующие управленческие факторы, обеспечившие положительный результат: во-первых, мобилизация и перераспределение ресурсов на ключевые направления; во-вторых, создание централизованных контрольных (а при необходимости и контрольно-репрессивных) структур; в-третьих, автономность низовых подразделений. Эти же факторы имели решающее значение и в других примерах успеха русской модели управления на протяжении всей российской истории.
У системы управления нет необходимости экономить ресурсы. Расточительство с лихвой компенсируется высокими мобилизационными возможностями. Если государство в состоянии согнать во время войны под свои знамена едва ли не все мужское население страны и мобилизовать все финансовые ресурсы, зачем ему достигать большей эффективности, учиться побеждать не числом, а умением, зачем ему прикладывать усилия с тем, чтобы уменьшать людские и материальные потери? Гораздо продуктивнее приложить те же усилия для проведения дополнительных мобилизаций: во-первых, это лучше получается, а во-вторых, дает больший прирост привлеченных ресурсов, чем их экономия. Рационально мыслящий русский управленец не тратит время и силы на экономию, он тратит их на привлечение дополнительных ресурсов.
Так, рабочая сила была дешевой как в царской России, так и в Советском Союзе. Поэтому строились огромные заводы с низкой производительностью труда, но с объемом выпуска таким же, как и у гораздо меньших по размеру предприятий где-нибудь в Европе или Америке. За счет низкой зарплаты персонала и дешевизны природных ресурсов они были не менее прибыльны, чем предприятия на Западе. Перерасход недорогих ресурсов компенсировал все прочие недостатки. Как в ходе индустриализации строились эти заводы? Как говорили тогда, «на голом энтузиазме». Мобилизационные возможности позволяли не заботиться о рациональной организации труда, оптимальном составе персонала, наличии необходимого оснащения. Все недочеты и недоработки можно было компенсировать повышенной интенсивностью труда и завышенной численностью. Советские средства массовой информации были полны хвалебными примерами того, как ударный труд может заменить собой и технику, и организацию.
Какие качества воспитывала подобная системна в подчиненных? Прежде всего умение пережить очередную мобилизацию.
А какие качества воспитывались в руководителях? Прежде всего умение мобилизовать и перераспределить ресурсы.
Вернемся в период начала 1990-х. Ведь не «новый русский» был реальным героем того времени. Кто на своих хрупких, как правило, женских плечах, вытащил из пропасти нарождающийся российский рынок? «Челноки» и мелкие торговцы, которые по сути дела спасли экономику от коллапса, обеспечив товарное предложение и поддержав ликвидность рубля в период, когда все рушилось и деньги переставали быть деньгами… Они спасли положение, и они же, как безвестные солдаты в окопах, были забыты своим народом. Вряд ли когда-то появится памятник челноку - спасителю Отечества (разве что турки поставят)
Цитаты из главы «Факторы успеха»
В случае с эвакуацией [заводов с запада на восток страны во время Великой Отечественной войны] можно выделить следующие управленческие факторы, обеспечившие положительный результат: во-первых, мобилизация и перераспределение ресурсов на ключевые направления; во-вторых, создание централизованных контрольных (а при необходимости и контрольно-репрессивных) структур; в-третьих, автономность низовых подразделений. Эти же факторы имели решающее значение и в других примерах успеха русской модели управления на протяжении всей российской истории.
У системы управления нет необходимости экономить ресурсы. Расточительство с лихвой компенсируется высокими мобилизационными возможностями. Если государство в состоянии согнать во время войны под свои знамена едва ли не все мужское население страны и мобилизовать все финансовые ресурсы, зачем ему достигать большей эффективности, учиться побеждать не числом, а умением, зачем ему прикладывать усилия с тем, чтобы уменьшать людские и материальные потери? Гораздо продуктивнее приложить те же усилия для проведения дополнительных мобилизаций: во-первых, это лучше получается, а во-вторых, дает больший прирост привлеченных ресурсов, чем их экономия. Рационально мыслящий русский управленец не тратит время и силы на экономию, он тратит их на привлечение дополнительных ресурсов.
Так, рабочая сила была дешевой как в царской России, так и в Советском Союзе. Поэтому строились огромные заводы с низкой производительностью труда, но с объемом выпуска таким же, как и у гораздо меньших по размеру предприятий где-нибудь в Европе или Америке. За счет низкой зарплаты персонала и дешевизны природных ресурсов они были не менее прибыльны, чем предприятия на Западе. Перерасход недорогих ресурсов компенсировал все прочие недостатки. Как в ходе индустриализации строились эти заводы? Как говорили тогда, «на голом энтузиазме». Мобилизационные возможности позволяли не заботиться о рациональной организации труда, оптимальном составе персонала, наличии необходимого оснащения. Все недочеты и недоработки можно было компенсировать повышенной интенсивностью труда и завышенной численностью. Советские средства массовой информации были полны хвалебными примерами того, как ударный труд может заменить собой и технику, и организацию.
Какие качества воспитывала подобная системна в подчиненных? Прежде всего умение пережить очередную мобилизацию.
А какие качества воспитывались в руководителях? Прежде всего умение мобилизовать и перераспределить ресурсы.
Вернемся в период начала 1990-х. Ведь не «новый русский» был реальным героем того времени. Кто на своих хрупких, как правило, женских плечах, вытащил из пропасти нарождающийся российский рынок? «Челноки» и мелкие торговцы, которые по сути дела спасли экономику от коллапса, обеспечив товарное предложение и поддержав ликвидность рубля в период, когда все рушилось и деньги переставали быть деньгами… Они спасли положение, и они же, как безвестные солдаты в окопах, были забыты своим народом. Вряд ли когда-то появится памятник челноку - спасителю Отечества (разве что турки поставят)
👍14❤3
Любите ли вы отчеты?
Да кто ж их любит?! Тогда переформулирую. Любите ли вы подводить итоги? В конце дня? В конце месяца? В конце года?
А меж тем, компании сейчас подвели / подводят итоги 1 квартала, готовят налоговую и прочую отчетность для начальства. Ну и для собственного понимания, конечно. Что удалось сделать? Что не очень? Какие прогнозы сбылись, а чего не сумели предусмотреть? И самое главное для меня в любом отчете (= аналитической работе), что мы теперь будем делать по-другому? И надо ли что-то делать по-другому?
Самое интересное (и для этого надо работать в компании продолжительное время) - это читать планы / отчеты за несколько лет. И поражаться «Боже, какими мы были наивными!» или «Пусть плачут все, кому мы не достались!»
Да кто ж их любит?! Тогда переформулирую. Любите ли вы подводить итоги? В конце дня? В конце месяца? В конце года?
А меж тем, компании сейчас подвели / подводят итоги 1 квартала, готовят налоговую и прочую отчетность для начальства. Ну и для собственного понимания, конечно. Что удалось сделать? Что не очень? Какие прогнозы сбылись, а чего не сумели предусмотреть? И самое главное для меня в любом отчете (= аналитической работе), что мы теперь будем делать по-другому? И надо ли что-то делать по-другому?
Самое интересное (и для этого надо работать в компании продолжительное время) - это читать планы / отчеты за несколько лет. И поражаться «Боже, какими мы были наивными!» или «Пусть плачут все, кому мы не достались!»
👍8❤3
Как завершился ваш первый квартал на работе / учебе?
Anonymous Poll
18%
Все прошло лучше, чем ожидалось
18%
Все по плану
20%
Не все удалось сделать, но есть время наверстать
5%
Пока не очень получается, но это потому что планы нереальные
9%
Какое счастье, что квартальные планы меня больше не волнуют!
30%
Посмотрю ответы
А как с реализацией ваших личных планов на год (помните писали что-то такое в районе новогодних праздников)?
Anonymous Poll
35%
Все отлично! Двигаюсь в заданном направлении
32%
С переменным успехом
4%
Опять не оценил(а) реальность
12%
Как сейчас вообще что-то планировать?
18%
Я не планирую, я живу и наслаждаюсь каждым днем
В чате клуба менторов обсуждали, кто о чем беседует с Искусственным Интеллектом посредством ChatGPT (о чём только не) и об удовлетворенности качеством беседы (в целом ОК, но отдельные темы провисают).
«я еще спросил, что надо сделать, чтобы Россия стала более успешной в плане экономики страной. Ох»
«ты с вопросом не по адресу обратился😊😜»
«Не бережете вы неокрепший ИИ.... Будет злой непризнанный гений» 🔥
Вот за это я люблю клуб менторов и его участников!
«я еще спросил, что надо сделать, чтобы Россия стала более успешной в плане экономики страной. Ох»
«ты с вопросом не по адресу обратился😊😜»
«Не бережете вы неокрепший ИИ.... Будет злой непризнанный гений» 🔥
Вот за это я люблю клуб менторов и его участников!
❤5🤔1
Я, кстати, повторила вопрос не по адресу (см ⬆️)
Нейронка выдала не такой уж примитивный набор, всё о чем на протяжении последних лет 30 говорилибольшевики экономисты и политики, но что так и не было системно реализовано (что жаль).
Из предложенных пяти пунктов - 1. Развитие инфраструктуры, 2. Развитие инноваций, 3. Улучшение бизнес-климата и 5. Развитие экспорта -
мой любимый #4. Развитие человеческого капитала:
Россия должна инвестировать в образование и здравоохранение, чтобы улучшить качество жизни своих граждан и повысить уровень образованности и квалификации рабочей силы.
Вот здесь я могу немного поспособствовать движению в верном направлении. И рада, что вокруг меня коллеги и партнеры, разделяющие мои убеждения, что врачи и преподаватели - самые важные профессии в любой стране и в любых условиях. И, если мы работаем в бизнесе, который помогает людям лечить других людей, и внутри компании прикладываем силы, чтобы развивать своих коллег, то это важное дело в жизни. И положение дел в нашей стране постепенно и немного от каждого нашего усилия сдвигается в сторону гуманизации, ценности жизни и развития личности.
Простите за высокий слог, но так часто за ежедневной суетой заматывается смысл «кто ты» и «зачем ты каждое утро идешь на работу». И полезно иногда бывает тормознуть и подумать в данном направлении. Чтобы не вляпаться в разбегу в стену кризиса среднего возраста, когда именно отсутствие ответа на смысловые вопросы не дает двигаться дальше.
Нейронка выдала не такой уж примитивный набор, всё о чем на протяжении последних лет 30 говорили
Из предложенных пяти пунктов - 1. Развитие инфраструктуры, 2. Развитие инноваций, 3. Улучшение бизнес-климата и 5. Развитие экспорта -
мой любимый #4. Развитие человеческого капитала:
Россия должна инвестировать в образование и здравоохранение, чтобы улучшить качество жизни своих граждан и повысить уровень образованности и квалификации рабочей силы.
Вот здесь я могу немного поспособствовать движению в верном направлении. И рада, что вокруг меня коллеги и партнеры, разделяющие мои убеждения, что врачи и преподаватели - самые важные профессии в любой стране и в любых условиях. И, если мы работаем в бизнесе, который помогает людям лечить других людей, и внутри компании прикладываем силы, чтобы развивать своих коллег, то это важное дело в жизни. И положение дел в нашей стране постепенно и немного от каждого нашего усилия сдвигается в сторону гуманизации, ценности жизни и развития личности.
Простите за высокий слог, но так часто за ежедневной суетой заматывается смысл «кто ты» и «зачем ты каждое утро идешь на работу». И полезно иногда бывает тормознуть и подумать в данном направлении. Чтобы не вляпаться в разбегу в стену кризиса среднего возраста, когда именно отсутствие ответа на смысловые вопросы не дает двигаться дальше.
👍8❤7
Попалось мне тут на глаза исследование компании Антал «ТЕКУЧЕСТЬ ПЕРСОНАЛА В КОМПАНИЯХ ЗА 2021 ГОД».
Не знаю, насколько 2022 год изменил картинку, но думаю, что непочетное первое место по текучке за розничной торговлей сохраняется. При этом из 65% ушедших из организаций розничной торговли по разным причинам, 58% уходят по собственному желанию (остальные, наверное, уходят в декрет или на пенсию 😊 ). Честно говоря, не представляю, как можно развивать бизнес успешно, когда 2/3 компании ежегодно меняются.
В любезной моему сердцу Фарме текучка 24% (добровольная 13%). Думаю, что на результаты повлияли данные аптек, где также, как и розничной торговле, текучка высокая. В фармацевтических компаниях – производителях лекарственных препаратов, текучка более 15% (более 10% добровольная) уже считается проблематичной, так как наш бизнес связан с выстраиванием долгосрочных отношений с партнёрами.
Как всегда удивляет, а что же не устраивает тех, кто добровольно покидает компанию? Да-да, зарплата. Вернее, так считают работодатели :) ну сложно ведь признать, что "приходят в компанию - уходят от руководителя". Хотя да, есть и такие, кто приходя на исходно невеликий оклад, через 3 месяца испытательного срока начинают жаловаться на низкую зарплату. Зачем идти в компанию, которая исходно не соответствует твоим ожиданиям, не знаю. Попытки скакать из компании в компанию повышая себе оклад на 5%- 10% от места к месту – дурная идея. Надеяться на то, что нынешняя компания – работодатель, будет удерживать вас серьезным повышением зарплаты (20%+), тоже не самая перспективная идея (на это могли в 2021 году рассчитывать только 30% ИТшников и разработчиков ПО и 20% руководителей высшего звена). Ну и резюме вы себе сильно портите, перелетая с места на место.
Прикольный был вопрос про четырехдневную рабочую неделю. Давайте тоже проголосуем в 2023 году. Интересно посмотреть на нашей выборке
Не знаю, насколько 2022 год изменил картинку, но думаю, что непочетное первое место по текучке за розничной торговлей сохраняется. При этом из 65% ушедших из организаций розничной торговли по разным причинам, 58% уходят по собственному желанию (остальные, наверное, уходят в декрет или на пенсию 😊 ). Честно говоря, не представляю, как можно развивать бизнес успешно, когда 2/3 компании ежегодно меняются.
В любезной моему сердцу Фарме текучка 24% (добровольная 13%). Думаю, что на результаты повлияли данные аптек, где также, как и розничной торговле, текучка высокая. В фармацевтических компаниях – производителях лекарственных препаратов, текучка более 15% (более 10% добровольная) уже считается проблематичной, так как наш бизнес связан с выстраиванием долгосрочных отношений с партнёрами.
Как всегда удивляет, а что же не устраивает тех, кто добровольно покидает компанию? Да-да, зарплата. Вернее, так считают работодатели :) ну сложно ведь признать, что "приходят в компанию - уходят от руководителя". Хотя да, есть и такие, кто приходя на исходно невеликий оклад, через 3 месяца испытательного срока начинают жаловаться на низкую зарплату. Зачем идти в компанию, которая исходно не соответствует твоим ожиданиям, не знаю. Попытки скакать из компании в компанию повышая себе оклад на 5%- 10% от места к месту – дурная идея. Надеяться на то, что нынешняя компания – работодатель, будет удерживать вас серьезным повышением зарплаты (20%+), тоже не самая перспективная идея (на это могли в 2021 году рассчитывать только 30% ИТшников и разработчиков ПО и 20% руководителей высшего звена). Ну и резюме вы себе сильно портите, перелетая с места на место.
Прикольный был вопрос про четырехдневную рабочую неделю. Давайте тоже проголосуем в 2023 году. Интересно посмотреть на нашей выборке
❤6
КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ИДЕЕ ПЕРЕХОДА НА 4Х ДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ?
Anonymous Poll
46%
Положительно
10%
Нейтрально
16%
Отрицательно
28%
А платить будут за 4 или за 5 дней?
Про ответственность и ее пределы
Что меня огорчает в людях - отсутствие желания брать на себя ответственность за свое поведение, за свои решения и их результаты. Как только начинаю слышать безличные конструкции «так получилось, вышло так, события сложились таким образом», у меня начинает тикать внутри счетчик раздражения.
Про ответственность сегодня услышала как всегда точно сформулированное у Екатерины Михайловны (ее свежие интервью у меня в плейлисте на субботнюю долгую утреннюю прогулку с собакой). В разговоре о фатализме русского мышления (оно же рабское сознание, она же выученная беспомощность). В ситуации, когда государство поощряет и поддерживает «ограниченную дееспособность» человека, базовая рациональность, по мнению ЕМ, состоит в том, чтобы отделять те сегменты бытия, где твои усилия не приносят результатов, от тех, где приносят. Ранняя мужская смертность в России - это в основном смертность от предотвращаемых причин, от патриархальных социальных норм (мужчины не жалуются, не лечатся и пр), мужчинам внушается престижность высоко рискованного и агрессивного поведения.
Есть и другая сторона той же дилеммы. Люди предпочитают быть виноватыми, чем бессильными, поэтому некоторые хорошо образованнные люди заламывают руки и страдают от того, что 20 лет сотрудничали с режимом, своим участием в выставках / благотворительности / и пр. укрепляли его, налоги платили, а «теперь на мои налоги производятся вот это всё». Как справедливо замечает ЕМ, если посмотреть на это хоть сколько-нибудь здраво, это - Mania Grandiosa (она же мания величия). Но люди таким образом возвращают себе субъектность, и не такие фокусы наша психика с нами выделывает.
Большинство людей не находятся в лагере (речь шла о «Колымских рассказах» Шаламова) и имеют власть над своим телом, своим поведением, не над своими чувствами, но над своими поступками, и надо постараться очертить этот волшебный круг, как Хома Брут из «Вия», что вот это - моя зона ответственности. Да, вот там - не моя моя, там черти бегают и приведения восстают из гроба, а вот здесь я отвечаю за себя, и силам ада не проникнуть за эту волшебную границу. Прекрасная метафора, как мне кажется. И полезная тема для размышления накануне праздника.
«Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого» (цитата приписывается Франциску Ассизскому, оптинским старцам, хасидическому рабби Аврааму-Малаху, Курту Воннегуту «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»)
Что меня огорчает в людях - отсутствие желания брать на себя ответственность за свое поведение, за свои решения и их результаты. Как только начинаю слышать безличные конструкции «так получилось, вышло так, события сложились таким образом», у меня начинает тикать внутри счетчик раздражения.
Про ответственность сегодня услышала как всегда точно сформулированное у Екатерины Михайловны (ее свежие интервью у меня в плейлисте на субботнюю долгую утреннюю прогулку с собакой). В разговоре о фатализме русского мышления (оно же рабское сознание, она же выученная беспомощность). В ситуации, когда государство поощряет и поддерживает «ограниченную дееспособность» человека, базовая рациональность, по мнению ЕМ, состоит в том, чтобы отделять те сегменты бытия, где твои усилия не приносят результатов, от тех, где приносят. Ранняя мужская смертность в России - это в основном смертность от предотвращаемых причин, от патриархальных социальных норм (мужчины не жалуются, не лечатся и пр), мужчинам внушается престижность высоко рискованного и агрессивного поведения.
Есть и другая сторона той же дилеммы. Люди предпочитают быть виноватыми, чем бессильными, поэтому некоторые хорошо образованнные люди заламывают руки и страдают от того, что 20 лет сотрудничали с режимом, своим участием в выставках / благотворительности / и пр. укрепляли его, налоги платили, а «теперь на мои налоги производятся вот это всё». Как справедливо замечает ЕМ, если посмотреть на это хоть сколько-нибудь здраво, это - Mania Grandiosa (она же мания величия). Но люди таким образом возвращают себе субъектность, и не такие фокусы наша психика с нами выделывает.
Большинство людей не находятся в лагере (речь шла о «Колымских рассказах» Шаламова) и имеют власть над своим телом, своим поведением, не над своими чувствами, но над своими поступками, и надо постараться очертить этот волшебный круг, как Хома Брут из «Вия», что вот это - моя зона ответственности. Да, вот там - не моя моя, там черти бегают и приведения восстают из гроба, а вот здесь я отвечаю за себя, и силам ада не проникнуть за эту волшебную границу. Прекрасная метафора, как мне кажется. И полезная тема для размышления накануне праздника.
«Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого» (цитата приписывается Франциску Ассизскому, оптинским старцам, хасидическому рабби Аврааму-Малаху, Курту Воннегуту «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»)
❤13👍1
Поздравляю всех верующих со светлым праздником Пасхи!
У меня сложные отношения с религией, религиозными ритуалами и церковью как организационной структурой. Но я всегда с радостью наблюдаю за людьми, которым вера помогла пройти через тяжелые испытания в жизни и помогает жить сейчас. Я с огромным уважением отношусь к поискам Бога внутри и за пределами официальных религиозных учений.
Сегодня хочу поделиться с вами моим недавним открытием. Наверное, вы все слышали / читали эти слова «Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело». Я слышала эту фразу и раньше, но именно в последний год она обрела новый смысл для меня, и я решила узнать побольше об авторе этих слов. Григорий Померанц — философ, культуролог, эссеист. Прошедший войну, сталинские лагеря, диссидентство, отлучение от профессии (именно поэтому он называл себя не философом, а мыслителем), опыт просветления и личной трагедии.
Много писал о Достоевском, религиях мира и в особенности дзен-буддизме. Вместе с женой Зинаидой Миркиной вел в Москве религиозно-философский семинар. Автореферат его диссертации «Некоторые течения религиозного нигилизма», посвященной преимущественно дзен-буддизму, использовал Тарковский при съемках «Сталкера».
Чтение сборника его эссе и лекций «Работа любви» - это лекарство для души. #точтодокторпрописал Ниже я процитирую с минимальными вырезками один их текстов, чтобы проиллюстрировать, о чем я говорю.
А еще могу посоветовать и верующим, и агностикам, и атеистам посмотреть видео беседы с игуменом Евмением Перистым, где Григорий Померанц рассуждает о мистическом опыте, языке Христа и Будды и о том, что объединяет все религии мира. Свет и мудрость, которые исходят от этого человека даже через экран, как раз созвучны сегодняшнему празднику.
Вы помните, была такая передача «Школа злословия», где ведущие (в соотвествии с заявленным стилем) жестко и саркастически беседовали с весьма уважаемыми людьми, иногда это выходило за рамки приличия. Так вот, единственный раз, когда я увидела этих ведущих - Татьяну Толстую и Дуню Смирнову - полными уважения и даже преклонения перед своим гостем, это была встреча с Григорием Померанцем. Видимо, такая сила духа и величие шло от этого внешне ничем не примечательного человека.
У меня сложные отношения с религией, религиозными ритуалами и церковью как организационной структурой. Но я всегда с радостью наблюдаю за людьми, которым вера помогла пройти через тяжелые испытания в жизни и помогает жить сейчас. Я с огромным уважением отношусь к поискам Бога внутри и за пределами официальных религиозных учений.
Сегодня хочу поделиться с вами моим недавним открытием. Наверное, вы все слышали / читали эти слова «Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело». Я слышала эту фразу и раньше, но именно в последний год она обрела новый смысл для меня, и я решила узнать побольше об авторе этих слов. Григорий Померанц — философ, культуролог, эссеист. Прошедший войну, сталинские лагеря, диссидентство, отлучение от профессии (именно поэтому он называл себя не философом, а мыслителем), опыт просветления и личной трагедии.
Много писал о Достоевском, религиях мира и в особенности дзен-буддизме. Вместе с женой Зинаидой Миркиной вел в Москве религиозно-философский семинар. Автореферат его диссертации «Некоторые течения религиозного нигилизма», посвященной преимущественно дзен-буддизму, использовал Тарковский при съемках «Сталкера».
Чтение сборника его эссе и лекций «Работа любви» - это лекарство для души. #точтодокторпрописал Ниже я процитирую с минимальными вырезками один их текстов, чтобы проиллюстрировать, о чем я говорю.
А еще могу посоветовать и верующим, и агностикам, и атеистам посмотреть видео беседы с игуменом Евмением Перистым, где Григорий Померанц рассуждает о мистическом опыте, языке Христа и Будды и о том, что объединяет все религии мира. Свет и мудрость, которые исходят от этого человека даже через экран, как раз созвучны сегодняшнему празднику.
Вы помните, была такая передача «Школа злословия», где ведущие (в соотвествии с заявленным стилем) жестко и саркастически беседовали с весьма уважаемыми людьми, иногда это выходило за рамки приличия. Так вот, единственный раз, когда я увидела этих ведущих - Татьяну Толстую и Дуню Смирнову - полными уважения и даже преклонения перед своим гостем, это была встреча с Григорием Померанцем. Видимо, такая сила духа и величие шло от этого внешне ничем не примечательного человека.
👍5❤3