Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
488 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Вчера мы обсуждали, что размер имеет значение. А сегодня поговорим о том, что не всё то золото, что блестит.

Журнал «Генеральный директор» провел опрос среди своих подписчиков на такую парадоксальную тему: могут ли компетентные суперпрофи навредить бизнесу, разрушить бизнес изнутри. С какими «опасными профессионалами» приходилось сталкиваться руководству компании? Авторы статьи (и опроса) выделили 7 типажей суперпрофи, которых стоит опасаться.

«1 «Бутылочное горлышко»
На таком человеке завязаны ключевые процессы и клиенты. Он незаменим и знает это. Не делится важной информацией, считает ее собственной наработкой. Ценный сотрудник, но мина замедленного действия, если что-то не устраивает.

2 Обесценивающий
Он все знает лучше всех. Чужие идеи и решения всегда хуже, ведь ни у кого нет столько опыта и дипломов, как у него. Он принимает советы только от признанных экспертов, а мнение остальных склонен игнорировать.

3 Инертный
Ему все предельно ясно и понятно. Он всего достиг. Он устал, у него нет новых идей и желания развиваться. С ним компания расти не будет. Специалист, который перерос должность, выглядит скучающим, его мало что радует, работу он делает наспех. Задайте ему вопрос: «Как ты считаешь, твои компетенции переросли задачи, которые ты выполняешь?» Он согласится, заявив, что может и хочет делать больше.

4 Негибкий
Закоренелый профи. Ему сложно меняться, перестраиваться под новые задачи. Топовый эксперт — это ценный багаж знаний, навыков, опыта. Но он далеко не всегда открыт новому. Меняются технологии, рынки, бизнес-среда. Опыт становится нерелевантным. Получается, что бэкграунд огромный, а применить его проблематично.

5 Шантажист
Однажды почувствовав незаменимость, суперпрофи уже никогда не будет доволен зарплатой и должностью. Он станет просить все больше. При повышении успокоится, но ненадолго. Склонен к саботажу. Неформальный лидер, к которому прислушиваются. Шантажист — один из самых опасных типов суперпрофи.

6 Некомандный игрок
По большому счету такой профессионал неопасен, но в команде работать не любит и может навредить. Ему куда важнее личные результаты. Он погружен в свой опыт больше, чем в задачи компании. Топ-эксперт будет выбирать решения по памяти, на основе прошлых профессиональных находок. Тогда как хороший сотрудник с небольшой экспертизой привык к вызовам и нестандартным задачам.

7 Самонадеянный
Чрезмерно уверен в своих силах и опыте. Сдает задачи в последнюю минуту или задерживает, ведь он не переживает, что не успеет или не справится. Ему сложно работать в рамках, по регламентам и дедлайнам. Чувствует свою уникальность и превосходство.»

Судя по % распределению, отвечавшие в основном из малого и среднего бизнеса, так как типаж №1 в крупных компаниях изводится трехмерными матрицами структуры и жесткой отчетностью. Довольно быстро корпоративная культура крупных компаний выдавливает и высокомерных токсиков (типаж №2), особенно в филиалах компаний из стран с низкой дистанцией власти (Западная Европа и США).

Но вот кого особенно много в крупных компаниях – это выгоревших (№3) и закостенелых (№4). И по-моему, сделать с этими сотрудниками в рамках той же компании, где они сгорели, ничего нельзя. Выгорание не лечится там же, где случилось. Нужно уходить. Это очень жаль, так как как правило это сотрудники с хорошим послужным списком, сделавшие много полезного для компании в былые времена. Их считают золотым кадровым фондом, основой стабильности коллектива. И нужно много мужества руководителю, чтобы признать, что от сотрудника больше нет пользы, что он просто ходит на работу, а не работает, и надо расставаться. И самому сотруднику требуется смелость признать, что больше работа его не драйвит, и надо уходить с насиженного места, так как унылая работа разрушает и другие сферы жизни, высасывая энергию. И никакие деньги это не заменят.
8👍6
Прозелень

Вот теперь можно сказать, что зимнее полугодие в Москве закончилось. Можно убирать пуховики и ботинки на меху.

К сожалению, у современного работающего человека нет возможности залечь в спячку на полгода (хотя в ноябре очень хочется). И даже снизить активность до формата «работаю от рассвета до заката». Мы покупаем лампы, имитирующие дневной свет, наряжаем дом и город, чтобы хоть как-то себя взбодрить, фармакология, опять же нам в помощь.

Но только сейчас появляется желание погулять подольше с собакой и дойти таки до берега Москвы реки. Да, почки еще не раскрылись, и лед на реке еще лежит (в части, перегороженной дамбой). Но появилась уже весенняя акварель голубого и бежевого. И прозелень. И счастливые бегуны, гуляющие и выгуливающие (собак и детей). Наслаждаемся и ждем лета. А ожидание праздника всегда слаще самого праздника.
12👍7
Книжка, о которой я хочу рассказать вам сегодня, прочитана мной на треть. Но поскольку количество подчеркиваний цитат из нее уже больше, чем примет одномоментно приличный телеграмм канал, старающийся не напрягать своих читателей 😉, то буду делиться постепенно.

Книга Александра Прохорова «Русская модель управления» написана в 2002 году, я читаю шестое издание 2021, то есть еще до… Тем интереснее наблюдать, что автору удалось сформулировать еще 20 лет назад. Как написано в предисловии «книга … почти издевательски актуальна, ибо трактует коренные проблемы российской жизни, объясняет вещи, составляющие суть любой злобы любого нашего дня» (А Привалов, научный редактор журнала «Эксперт»)

Я впервые познакомилась с Александром Прохоровым - кандидатом экономических наук, доцентом кафедры управления Ярославского госуниверситета - через статью в русском HBR, где он объяснял особенности российской работы в режиме «безделье - аврал - безделье - аврал» особенностями среднерусского климата: долгая зима, когда крестьянину практически нечего делать, и короткое лето, когда чрезмерным напряжением сил надо успеть и посеять, и пожать.

Поэтому купила этот крупный том, не раздумывая. Что и вам рекомендую. Хотя чтение это невеселое. Не #arttherapy , хотя и горькое лекарство #точтодокторпрописал бывает полезным. Особенно тем, кто каждый раз, сталкиваясь с дуростью чиновников или своеобразным поведением коллег, задается вопросом «ну почему у нас всё вот так?». Вот вам предлагается автором такая версия.

Александр Прохоров, помимо научной деятельности, успел поработать в реальном бизнесе - финансовым менеджером, директором по персоналу, заместителем гендиректора компании. Он вполне системный человек и был даже начальником областного предвыборного штаба партий «Единая Россия» Поэтому книжка получилась не бесспорная, но интересная. Читается легко и занимательно.

См некоторые цитаты из первых глав. Продолжение следует.
👍63
Александр Прохоров «Русская модель управления», 2021

Цитаты из главы «Парадокс русского управления: неэффективность и результативность»


Общественное мнение наделяет русскую модель управления взаимоисключающими, казалось бы, качествами. С одной стороны, это управление неэффективное, потому что оно изначально не нацелено на эффективность, на минимизацию затрат для достижения максимальных результатов. И управленческие решения (экономические, военные, социальные и прочие) обычно принимаются неверные, и выполняются они неоптимальным образом… Но … если мы посмотрим на достигнутые результаты, … конечные цели, которые ставят перед собой страна в целом, государство или крупная социальная группа, как правило достигаются.

Какую бы сферу деятельности ни рассматривать, обнаруживается одна и та же закономерность — неподходящими, негодными средствами все-таки достигается весомый результат. В этом, по-видимому, и заключается парадокс российского управления — управление, неэффективное в каждом конкретном пункте в каждый момент времени, в конечном счете, достигает таких успехов, для достижения которых вообще-то требуется эффективное управление.
👍101
Александр Прохоров «Русская модель управления», 2021

Цитаты из главы «Факторы успеха»


В случае с эвакуацией [заводов с запада на восток страны во время Великой Отечественной войны] можно выделить следующие управленческие факторы, обеспечившие положительный результат: во-первых, мобилизация и перераспределение ресурсов на ключевые направления; во-вторых, создание централизованных контрольных (а при необходимости и  контрольно-репрессивных) структур; в-третьих, автономность низовых подразделений. Эти же факторы имели решающее значение и в других примерах успеха русской модели управления на протяжении всей российской истории.

У системы управления нет необходимости экономить ресурсы. Расточительство с лихвой компенсируется высокими мобилизационными возможностями. Если государство в состоянии согнать во время войны под свои знамена едва ли не все мужское население страны и мобилизовать все финансовые ресурсы, зачем ему достигать большей эффективности, учиться побеждать не числом, а умением, зачем ему прикладывать усилия с тем, чтобы уменьшать людские и материальные потери? Гораздо продуктивнее приложить те же усилия для проведения дополнительных мобилизаций: во-первых, это лучше получается, а во-вторых, дает больший прирост привлеченных ресурсов, чем их экономия. Рационально мыслящий русский управленец не тратит время и силы на экономию, он тратит их на привлечение дополнительных ресурсов.

Так, рабочая сила была дешевой как в царской России, так и в Советском Союзе. Поэтому строились огромные заводы с низкой производительностью труда, но с объемом выпуска таким же, как и у гораздо меньших по размеру предприятий где-нибудь в Европе или Америке. За счет низкой зарплаты персонала и дешевизны природных ресурсов они были не менее прибыльны, чем предприятия на Западе. Перерасход недорогих ресурсов компенсировал все прочие недостатки. Как в ходе индустриализации строились эти заводы? Как говорили тогда, «на голом энтузиазме». Мобилизационные возможности позволяли не заботиться о рациональной организации труда, оптимальном составе персонала, наличии необходимого оснащения. Все недочеты и недоработки можно было компенсировать повышенной интенсивностью труда и завышенной численностью. Советские средства массовой информации были полны хвалебными примерами того, как ударный труд может заменить собой и технику, и организацию.

Какие качества воспитывала подобная системна в подчиненных? Прежде всего умение пережить очередную мобилизацию.
А какие качества воспитывались в руководителях? Прежде всего умение мобилизовать и перераспределить ресурсы.

Вернемся в период начала 1990-х. Ведь не «новый русский» был реальным героем того времени. Кто на своих хрупких, как правило, женских плечах, вытащил из пропасти нарождающийся российский рынок? «Челноки» и мелкие торговцы, которые по сути дела спасли экономику от коллапса, обеспечив товарное предложение и поддержав ликвидность рубля в период, когда все рушилось и деньги переставали быть деньгами… Они спасли положение, и они же, как безвестные солдаты в окопах, были забыты своим народом. Вряд ли когда-то появится памятник челноку - спасителю Отечества (разве что турки поставят)
👍143
Любите ли вы отчеты?

Да кто ж их любит?! Тогда переформулирую. Любите ли вы подводить итоги? В конце дня? В конце месяца? В конце года?

А меж тем, компании сейчас подвели / подводят итоги 1 квартала, готовят налоговую и прочую отчетность для начальства. Ну и для собственного понимания, конечно. Что удалось сделать? Что не очень? Какие прогнозы сбылись, а чего не сумели предусмотреть? И самое главное для меня в любом отчете (= аналитической работе), что мы теперь будем делать по-другому? И надо ли что-то делать по-другому?

Самое интересное (и для этого надо работать в компании продолжительное время) - это читать планы / отчеты за несколько лет. И поражаться «Боже, какими мы были наивными!» или «Пусть плачут все, кому мы не достались!»
👍83
В чате клуба менторов обсуждали, кто о чем беседует с Искусственным Интеллектом посредством ChatGPT (о чём только не) и об удовлетворенности качеством беседы (в целом ОК, но отдельные темы провисают).

«я еще спросил, что надо сделать, чтобы Россия стала более успешной в плане экономики страной. Ох»

«ты с вопросом не по адресу обратился😊😜»

«Не бережете вы неокрепший ИИ.... Будет злой непризнанный гений» 🔥

Вот за это я люблю клуб менторов и его участников!
5🤔1
Я, кстати, повторила вопрос не по адресу (см ⬆️)

Нейронка выдала не такой уж примитивный набор, всё о чем на протяжении последних лет 30 говорили большевики экономисты и политики, но что так и не было системно реализовано (что жаль).

Из предложенных пяти пунктов - 1. Развитие инфраструктуры, 2. Развитие инноваций, 3. Улучшение бизнес-климата и 5. Развитие экспорта -

мой любимый #4. Развитие человеческого капитала:
Россия должна инвестировать в образование и здравоохранение, чтобы улучшить качество жизни своих граждан и повысить уровень образованности и квалификации рабочей силы.

Вот здесь я могу немного поспособствовать движению в верном направлении. И рада, что вокруг меня коллеги и партнеры, разделяющие мои убеждения, что врачи и преподаватели - самые важные профессии в любой стране и в любых условиях. И, если мы работаем в бизнесе, который помогает людям лечить других людей, и внутри компании прикладываем силы, чтобы развивать своих коллег, то это важное дело в жизни. И положение дел в нашей стране постепенно и немного от каждого нашего усилия сдвигается в сторону гуманизации, ценности жизни и развития личности.

Простите за высокий слог, но так часто за ежедневной суетой заматывается смысл «кто ты» и «зачем ты каждое утро идешь на работу». И полезно иногда бывает тормознуть и подумать в данном направлении. Чтобы не вляпаться в разбегу в стену кризиса среднего возраста, когда именно отсутствие ответа на смысловые вопросы не дает двигаться дальше.
👍87
Попалось мне тут на глаза исследование компании Антал «ТЕКУЧЕСТЬ ПЕРСОНАЛА В КОМПАНИЯХ ЗА 2021 ГОД».

Не знаю, насколько 2022 год изменил картинку, но думаю, что непочетное первое место по текучке за розничной торговлей сохраняется. При этом из 65% ушедших из организаций розничной торговли по разным причинам, 58% уходят по собственному желанию (остальные, наверное, уходят в декрет или на пенсию 😊 ). Честно говоря, не представляю, как можно развивать бизнес успешно, когда 2/3 компании ежегодно меняются.

В любезной моему сердцу Фарме текучка 24% (добровольная 13%). Думаю, что на результаты повлияли данные аптек, где также, как и розничной торговле, текучка высокая. В фармацевтических компаниях – производителях лекарственных препаратов, текучка более 15% (более 10% добровольная) уже считается проблематичной, так как наш бизнес связан с выстраиванием долгосрочных отношений с партнёрами.

Как всегда удивляет, а что же не устраивает тех, кто добровольно покидает компанию? Да-да, зарплата. Вернее, так считают работодатели :) ну сложно ведь признать, что "приходят в компанию - уходят от руководителя". Хотя да, есть и такие, кто приходя на исходно невеликий оклад, через 3 месяца испытательного срока начинают жаловаться на низкую зарплату. Зачем идти в компанию, которая исходно не соответствует твоим ожиданиям, не знаю. Попытки скакать из компании в компанию повышая себе оклад на 5%- 10% от места к месту – дурная идея. Надеяться на то, что нынешняя компания – работодатель, будет удерживать вас серьезным повышением зарплаты (20%+), тоже не самая перспективная идея (на это могли в 2021 году рассчитывать только 30% ИТшников и разработчиков ПО и 20% руководителей высшего звена). Ну и резюме вы себе сильно портите, перелетая с места на место.

Прикольный был вопрос про четырехдневную рабочую неделю. Давайте тоже проголосуем в 2023 году. Интересно посмотреть на нашей выборке
6
КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ИДЕЕ ПЕРЕХОДА НА 4Х ДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ?
Anonymous Poll
46%
Положительно
10%
Нейтрально
16%
Отрицательно
28%
А платить будут за 4 или за 5 дней?
Э как умотались мы за 2022 😳 большинство - за 4х дневную рабочую неделю. Я - тоже за, но боюсь, тогда рабочие дни станут по 12 часов 😭
5