Руки Рахманинова.
Сергей Рахманинов был известен не только как выдающийся композитор и пианист, но и как обладатель необычайно длинных пальцев. Его руки были настолько большие, что он мог играть интервалы, недоступные для большинства других пианистов.
Длина пальцев Рахманинова составляла около 12,5 см, а размах руки - более 28 см. Благодаря этому он мог играть сложные аккорды и арпеджио с легкостью, а также создавать уникальные звуковые эффекты на фортепиано.
Одним из самых известных произведений, которые демонстрируют уникальные возможности рук Рахманинова, является его "Концерт № 3 для фортепиано и оркестра". В этом концерте он использовал свои длинные пальцы, чтобы играть сложные пассажи и создавать мощные звуковые эффекты.
Чтобы немного сбить пафос, посмотрите, как китайский пианист шутит на эту тему (у Рахманинова большие руки, у Джо маленькие руки. Но только руки маленькие).
Исполняется отрывок из Прелюдии до диез минор. Рахманинов сочинил её в 18, когда жил впроголодь, зарабатывая частными уроками. Проходили десятилетия, а он всё играл и играл свои «Московские колокола», как называли эту пьесу на западе.
https://youtu.be/ifKKlhYF53w
Сергей Рахманинов был известен не только как выдающийся композитор и пианист, но и как обладатель необычайно длинных пальцев. Его руки были настолько большие, что он мог играть интервалы, недоступные для большинства других пианистов.
Длина пальцев Рахманинова составляла около 12,5 см, а размах руки - более 28 см. Благодаря этому он мог играть сложные аккорды и арпеджио с легкостью, а также создавать уникальные звуковые эффекты на фортепиано.
Одним из самых известных произведений, которые демонстрируют уникальные возможности рук Рахманинова, является его "Концерт № 3 для фортепиано и оркестра". В этом концерте он использовал свои длинные пальцы, чтобы играть сложные пассажи и создавать мощные звуковые эффекты.
Чтобы немного сбить пафос, посмотрите, как китайский пианист шутит на эту тему (у Рахманинова большие руки, у Джо маленькие руки. Но только руки маленькие).
Исполняется отрывок из Прелюдии до диез минор. Рахманинов сочинил её в 18, когда жил впроголодь, зарабатывая частными уроками. Проходили десятилетия, а он всё играл и играл свои «Московские колокола», как называли эту пьесу на западе.
https://youtu.be/ifKKlhYF53w
❤8👍5
Оказывается, 2023 год в России - год педагога и наставника.
Не каждый руководитель является педагогом, но каждый точно является наставником. Наставник — человек, который делится своим опытом, направляет и помогает. Его задача помочь своему подопечному не допустить ошибки, которые он совершил сам. Это позволит молодому коллеге достигнуть профессиональных успехов быстрее и с меньшим количеством шишек на лбу.
В отличие от учителя наставник не оценивает знания человека с помощью тестов или контрольных работ. Оценки для него вообще не важны. Гораздо важнее, чтобы его ученик приобрел знания и мог ими управлять.
Обучение - главный бизнес процесс в организации. Наставническая функция - одна из важнейших в управлении. И одна из самых благодатных. У каждого опытного менеджера есть примеры, которые благодаря твоей поддержке на раннем этапе молодые сотрудники совершили такой профессиональный взлет, что этот факт тебя наполняет теплом и гордостью, и мотивирует учить и наставлять следующее и следующее поколение.
А самые смелые идут в педагогику, вернее, чаще в андрогогику, то есть обучение взрослых, что гораздо сложнее, но и гораздо интереснее. Об этом прекрасно сказал Вячеслав Дубынин https://youtu.be/vS6FjTTknbQ
А я сегодня поздравляю своих коллег по клубу менторов! Менторинг, как и наставничество, - помогающая деятельность, но как правило в отношении уже более зрелых профессионалов и при активном запросе с их стороны. А со стороны ментора идет не просто передача опыта, а со-развитие и со-здание вместе с менти нового уровня понимания бизнеса и операционных процессов.
Каждый желающий - собственник или топ менеджер компании - может задать мучающие его вопросы менторам Клуба. Здесь собрались крутые профессионалы, даже их вопросы уже способны открыть новые грани и горизонты, которые человек, пришедший на консультацию, не видел.
Пусть этот формальный повод - объявление 2023 года годом педагога и наставника - поддержит нас всех на этом непростом, но увлекательном пути передаче знаний и опыта!
Не каждый руководитель является педагогом, но каждый точно является наставником. Наставник — человек, который делится своим опытом, направляет и помогает. Его задача помочь своему подопечному не допустить ошибки, которые он совершил сам. Это позволит молодому коллеге достигнуть профессиональных успехов быстрее и с меньшим количеством шишек на лбу.
В отличие от учителя наставник не оценивает знания человека с помощью тестов или контрольных работ. Оценки для него вообще не важны. Гораздо важнее, чтобы его ученик приобрел знания и мог ими управлять.
Обучение - главный бизнес процесс в организации. Наставническая функция - одна из важнейших в управлении. И одна из самых благодатных. У каждого опытного менеджера есть примеры, которые благодаря твоей поддержке на раннем этапе молодые сотрудники совершили такой профессиональный взлет, что этот факт тебя наполняет теплом и гордостью, и мотивирует учить и наставлять следующее и следующее поколение.
А самые смелые идут в педагогику, вернее, чаще в андрогогику, то есть обучение взрослых, что гораздо сложнее, но и гораздо интереснее. Об этом прекрасно сказал Вячеслав Дубынин https://youtu.be/vS6FjTTknbQ
А я сегодня поздравляю своих коллег по клубу менторов! Менторинг, как и наставничество, - помогающая деятельность, но как правило в отношении уже более зрелых профессионалов и при активном запросе с их стороны. А со стороны ментора идет не просто передача опыта, а со-развитие и со-здание вместе с менти нового уровня понимания бизнеса и операционных процессов.
Каждый желающий - собственник или топ менеджер компании - может задать мучающие его вопросы менторам Клуба. Здесь собрались крутые профессионалы, даже их вопросы уже способны открыть новые грани и горизонты, которые человек, пришедший на консультацию, не видел.
Пусть этот формальный повод - объявление 2023 года годом педагога и наставника - поддержит нас всех на этом непростом, но увлекательном пути передаче знаний и опыта!
👍12❤9
Дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих.
Нет, не соглашусь. Все учатся на своих ошибках, так как только боль / разочарование / злость и прочие сильные неприятные эмоции заставляют нас думать и менять свое поведение.
Каждый руководитель сталкивается с дилеммой: все жестко контролировать и регламентировать или дать возможность подчиненным действовать в значительной степени самостоятельно, иногда набивая шишки. И тем самым позволить им почувствовать последствия неверных решений.
Каждый родитель сталкивается с дилеммой: ограждать ребенка от всех опасностей или дать ему возможность обжечься, порезаться, разбить коленки, вляпаться в дерьмо (в прямом и метафорическом смысле), чтобы научиться смотреть под ноги и по сторонам и вести себя осторожнее / предусмотрительнее.
Это очень сложный вопрос баланса, и каждый руководитель и родитель решает его в отношениях с каждым своим сотрудником и каждым своим ребенком. Потому что отвечать за последствия ошибки тебе, жить с пониманием, что если бы ты вмешался, то не произошло бы… тоже тебе.
Как правило молодые руководители / родители первенца склонны пережимать с контролем. Страшно. Опыт учит, что в общем и целом, если ты создал безопасную среду (для ребенка) и разумное количество понятных правил (в компании) ничего катастрофического с большой вероятностью не случится. А если и произойдет неприятность, ты знаешь, как ее решить.
Государства / компании с низкой толерантностью к неопределенности громоздят выдающуюся бюрократию, прописывая подданным каждый шаг, создавая стандартные операционные процедуры на каждое телодвижение («правила пользования калькулятором» и «процедура смены туалетной бумаги») . Это помогает защититься по мелочам (разбитые коленки), но не спасает от больших бед, так как в таких государствах / компаниях люди перестают брать какую бы то ни было ответственность на себя, и часто бездействуют в ситуациях, когда надо действовать, так как не было инструкции / прямого указания.
Но все равно иногда, каким бы «развивающим руководителем» ты ни был, хочется после очередного косяка сотрудников затянуть гайки потуже. Хочется схватить детей, которые уже волне совершеннолетние, и оттащить их за шкирку в то место, которое представляется тебе правильным и безопасным. Короче, начать причинять добро.
И вот тогда садишься вечером и пьешь чай и не только чай. И изливаешь свои разочарования и недоумение подруге - коллеге руководителю. А утром пишешь пост, и понимаешь, что да, разбор полетов надо таки провести, но, наверное, само по себе столкновение с реальностью научит коллег быстрее, чем любые корпоративные политики и процедуры. А дети выросли в целом хорошими, и имеют право идти своей дорогой и учиться на своих ошибках. Потому что учатся только на своих ошибках.
Нет, не соглашусь. Все учатся на своих ошибках, так как только боль / разочарование / злость и прочие сильные неприятные эмоции заставляют нас думать и менять свое поведение.
Каждый руководитель сталкивается с дилеммой: все жестко контролировать и регламентировать или дать возможность подчиненным действовать в значительной степени самостоятельно, иногда набивая шишки. И тем самым позволить им почувствовать последствия неверных решений.
Каждый родитель сталкивается с дилеммой: ограждать ребенка от всех опасностей или дать ему возможность обжечься, порезаться, разбить коленки, вляпаться в дерьмо (в прямом и метафорическом смысле), чтобы научиться смотреть под ноги и по сторонам и вести себя осторожнее / предусмотрительнее.
Это очень сложный вопрос баланса, и каждый руководитель и родитель решает его в отношениях с каждым своим сотрудником и каждым своим ребенком. Потому что отвечать за последствия ошибки тебе, жить с пониманием, что если бы ты вмешался, то не произошло бы… тоже тебе.
Как правило молодые руководители / родители первенца склонны пережимать с контролем. Страшно. Опыт учит, что в общем и целом, если ты создал безопасную среду (для ребенка) и разумное количество понятных правил (в компании) ничего катастрофического с большой вероятностью не случится. А если и произойдет неприятность, ты знаешь, как ее решить.
Государства / компании с низкой толерантностью к неопределенности громоздят выдающуюся бюрократию, прописывая подданным каждый шаг, создавая стандартные операционные процедуры на каждое телодвижение
Но все равно иногда, каким бы «развивающим руководителем» ты ни был, хочется после очередного косяка сотрудников затянуть гайки потуже. Хочется схватить детей, которые уже волне совершеннолетние, и оттащить их за шкирку в то место, которое представляется тебе правильным и безопасным. Короче, начать причинять добро.
И вот тогда садишься вечером и пьешь чай и не только чай. И изливаешь свои разочарования и недоумение подруге - коллеге руководителю. А утром пишешь пост, и понимаешь, что да, разбор полетов надо таки провести, но, наверное, само по себе столкновение с реальностью научит коллег быстрее, чем любые корпоративные политики и процедуры. А дети выросли в целом хорошими, и имеют право идти своей дорогой и учиться на своих ошибках. Потому что учатся только на своих ошибках.
👍17❤10
На днях тут в дружественном канале подняли тему, почему специалисты из крупных бизнесов редко могут быть успешными в малом-среднем бизнесе.
Как человек, пришедший из крупной мультинацинальной компании (Big Pharma), в гораздо более камерную, почти домашнюю фирму я тоже прошла через сложный процесс принятия. Что нет и не может быть таких бюджетов, нет денег на тщательные исследования и консалтинг, что системы не работают, во многих сферах их просто нет, а какие есть – сделаны на коленке, что многие сотрудники рассматривают работу в компании как «передержку» между российской компанией и той самой Биг Фармой. За 8 лет на что-то удалось повлиять, в том числе на уровне штаб-квартиры, что-то выстроить с нуля, а что-то просто принять как данность работы в бизнесе такого уровня. И каждый день напоминать и себе, и коллегам exBiggie преимущества работы в небольших компаниях, где нет засилья бюрократии (бессмысленной и беспощадной), где ты можешь значительно расширить / реализовать свой профессионализм, занимаясь проектами на стыке функций, стать тем самым специалистом - «швейцарским ножиком», который и швец, и жнец, и на дуде игрец. Когда ты сам формируешь стратегию, и в значительной степени сам же реализуешь.
Вместе с тем, да, вынуждена согласиться, что проблема обозначена верно: не все, а точнее, очень малое число специалистов из больших компаний способно успешно работать в малом и среднем бизнесе. Самостоятельно, без 3 ассистентов и 2 консалтинговых компаний на постоянных контрактах. Прекрасный английский и умение делать презентации на корпоративных темплейтах не помогают, когда надо руками формировать документы из ничего, самому искать информацию, ее анализировать и создавать обучающие материалы, потому что из штаб-квартиры ничего не пришлют. И выстраивать отношения с клиентами и партнерами, не имея за плечами авторитет \ силу (negotiation power) большой компании. Аlfa who? спрашивали о нашей компании в бытность ее Alfa Wassermann (хотя и когда мы партнёрились для одного проекта с салонами красоты, «самые крутые цирюльни на раёне» спрашивали – Байер? Немцы? Это пиво что ли? За мой счет раскутиться хотите? 🤦♀️)
Так что и в вопросе может ли быть успешный переход от большого к малому (и от малого к большому) ответ такой же, как и на всё в менеджменте – it depends. Надо осознавать и нанимателям, и соискателям, что размер имеет значение и во многом это два разных мира:
• небольшой компании – почему вы хотите взять человека из крупного бизнеса, что он вам может принести (точно ли хотите?)
• соискателю из корпоративного мира - зачем ты идешь в небольшой бизнес, чему ты сможешь научиться (а не что ты можешь дать – этот вопрос, как раз уводит в сторону недооценки того факта, что крутой профи ты был в супер команде. А без команды сможешь?)
Мой совет все-таки попробовать переходы малый / средний бизнес ➡️ корпорация ➡️ малый / средний (свой?) бизнес. Даже в случае неудач, этот опыт сильно расширяет управленческий репертуар. А уж сколько баек вы сможете рассказать при случае новым коллегам!
Как человек, пришедший из крупной мультинацинальной компании (Big Pharma), в гораздо более камерную, почти домашнюю фирму я тоже прошла через сложный процесс принятия. Что нет и не может быть таких бюджетов, нет денег на тщательные исследования и консалтинг, что системы не работают, во многих сферах их просто нет, а какие есть – сделаны на коленке, что многие сотрудники рассматривают работу в компании как «передержку» между российской компанией и той самой Биг Фармой. За 8 лет на что-то удалось повлиять, в том числе на уровне штаб-квартиры, что-то выстроить с нуля, а что-то просто принять как данность работы в бизнесе такого уровня. И каждый день напоминать и себе, и коллегам exBiggie преимущества работы в небольших компаниях, где нет засилья бюрократии (бессмысленной и беспощадной), где ты можешь значительно расширить / реализовать свой профессионализм, занимаясь проектами на стыке функций, стать тем самым специалистом - «швейцарским ножиком», который и швец, и жнец, и на дуде игрец. Когда ты сам формируешь стратегию, и в значительной степени сам же реализуешь.
Вместе с тем, да, вынуждена согласиться, что проблема обозначена верно: не все, а точнее, очень малое число специалистов из больших компаний способно успешно работать в малом и среднем бизнесе. Самостоятельно, без 3 ассистентов и 2 консалтинговых компаний на постоянных контрактах. Прекрасный английский и умение делать презентации на корпоративных темплейтах не помогают, когда надо руками формировать документы из ничего, самому искать информацию, ее анализировать и создавать обучающие материалы, потому что из штаб-квартиры ничего не пришлют. И выстраивать отношения с клиентами и партнерами, не имея за плечами авторитет \ силу (negotiation power) большой компании. Аlfa who? спрашивали о нашей компании в бытность ее Alfa Wassermann (хотя и когда мы партнёрились для одного проекта с салонами красоты, «самые крутые цирюльни на раёне» спрашивали – Байер? Немцы? Это пиво что ли? За мой счет раскутиться хотите? 🤦♀️)
Так что и в вопросе может ли быть успешный переход от большого к малому (и от малого к большому) ответ такой же, как и на всё в менеджменте – it depends. Надо осознавать и нанимателям, и соискателям, что размер имеет значение и во многом это два разных мира:
• небольшой компании – почему вы хотите взять человека из крупного бизнеса, что он вам может принести (точно ли хотите?)
• соискателю из корпоративного мира - зачем ты идешь в небольшой бизнес, чему ты сможешь научиться (а не что ты можешь дать – этот вопрос, как раз уводит в сторону недооценки того факта, что крутой профи ты был в супер команде. А без команды сможешь?)
Мой совет все-таки попробовать переходы малый / средний бизнес ➡️ корпорация ➡️ малый / средний (свой?) бизнес. Даже в случае неудач, этот опыт сильно расширяет управленческий репертуар. А уж сколько баек вы сможете рассказать при случае новым коллегам!
❤21👍12
Вчера мы обсуждали, что размер имеет значение. А сегодня поговорим о том, что не всё то золото, что блестит.
Журнал «Генеральный директор» провел опрос среди своих подписчиков на такую парадоксальную тему: могут ли компетентные суперпрофи навредить бизнесу, разрушить бизнес изнутри. С какими «опасными профессионалами» приходилось сталкиваться руководству компании? Авторы статьи (и опроса) выделили 7 типажей суперпрофи, которых стоит опасаться.
«1 «Бутылочное горлышко»
На таком человеке завязаны ключевые процессы и клиенты. Он незаменим и знает это. Не делится важной информацией, считает ее собственной наработкой. Ценный сотрудник, но мина замедленного действия, если что-то не устраивает.
2 Обесценивающий
Он все знает лучше всех. Чужие идеи и решения всегда хуже, ведь ни у кого нет столько опыта и дипломов, как у него. Он принимает советы только от признанных экспертов, а мнение остальных склонен игнорировать.
3 Инертный
Ему все предельно ясно и понятно. Он всего достиг. Он устал, у него нет новых идей и желания развиваться. С ним компания расти не будет. Специалист, который перерос должность, выглядит скучающим, его мало что радует, работу он делает наспех. Задайте ему вопрос: «Как ты считаешь, твои компетенции переросли задачи, которые ты выполняешь?» Он согласится, заявив, что может и хочет делать больше.
4 Негибкий
Закоренелый профи. Ему сложно меняться, перестраиваться под новые задачи. Топовый эксперт — это ценный багаж знаний, навыков, опыта. Но он далеко не всегда открыт новому. Меняются технологии, рынки, бизнес-среда. Опыт становится нерелевантным. Получается, что бэкграунд огромный, а применить его проблематично.
5 Шантажист
Однажды почувствовав незаменимость, суперпрофи уже никогда не будет доволен зарплатой и должностью. Он станет просить все больше. При повышении успокоится, но ненадолго. Склонен к саботажу. Неформальный лидер, к которому прислушиваются. Шантажист — один из самых опасных типов суперпрофи.
6 Некомандный игрок
По большому счету такой профессионал неопасен, но в команде работать не любит и может навредить. Ему куда важнее личные результаты. Он погружен в свой опыт больше, чем в задачи компании. Топ-эксперт будет выбирать решения по памяти, на основе прошлых профессиональных находок. Тогда как хороший сотрудник с небольшой экспертизой привык к вызовам и нестандартным задачам.
7 Самонадеянный
Чрезмерно уверен в своих силах и опыте. Сдает задачи в последнюю минуту или задерживает, ведь он не переживает, что не успеет или не справится. Ему сложно работать в рамках, по регламентам и дедлайнам. Чувствует свою уникальность и превосходство.»
Судя по % распределению, отвечавшие в основном из малого и среднего бизнеса, так как типаж №1 в крупных компаниях изводится трехмерными матрицами структуры и жесткой отчетностью. Довольно быстро корпоративная культура крупных компаний выдавливает и высокомерных токсиков (типаж №2), особенно в филиалах компаний из стран с низкой дистанцией власти (Западная Европа и США).
Но вот кого особенно много в крупных компаниях – это выгоревших (№3) и закостенелых (№4). И по-моему, сделать с этими сотрудниками в рамках той же компании, где они сгорели, ничего нельзя. Выгорание не лечится там же, где случилось. Нужно уходить. Это очень жаль, так как как правило это сотрудники с хорошим послужным списком, сделавшие много полезного для компании в былые времена. Их считают золотым кадровым фондом, основой стабильности коллектива. И нужно много мужества руководителю, чтобы признать, что от сотрудника больше нет пользы, что он просто ходит на работу, а не работает, и надо расставаться. И самому сотруднику требуется смелость признать, что больше работа его не драйвит, и надо уходить с насиженного места, так как унылая работа разрушает и другие сферы жизни, высасывая энергию. И никакие деньги это не заменят.
Журнал «Генеральный директор» провел опрос среди своих подписчиков на такую парадоксальную тему: могут ли компетентные суперпрофи навредить бизнесу, разрушить бизнес изнутри. С какими «опасными профессионалами» приходилось сталкиваться руководству компании? Авторы статьи (и опроса) выделили 7 типажей суперпрофи, которых стоит опасаться.
«1 «Бутылочное горлышко»
На таком человеке завязаны ключевые процессы и клиенты. Он незаменим и знает это. Не делится важной информацией, считает ее собственной наработкой. Ценный сотрудник, но мина замедленного действия, если что-то не устраивает.
2 Обесценивающий
Он все знает лучше всех. Чужие идеи и решения всегда хуже, ведь ни у кого нет столько опыта и дипломов, как у него. Он принимает советы только от признанных экспертов, а мнение остальных склонен игнорировать.
3 Инертный
Ему все предельно ясно и понятно. Он всего достиг. Он устал, у него нет новых идей и желания развиваться. С ним компания расти не будет. Специалист, который перерос должность, выглядит скучающим, его мало что радует, работу он делает наспех. Задайте ему вопрос: «Как ты считаешь, твои компетенции переросли задачи, которые ты выполняешь?» Он согласится, заявив, что может и хочет делать больше.
4 Негибкий
Закоренелый профи. Ему сложно меняться, перестраиваться под новые задачи. Топовый эксперт — это ценный багаж знаний, навыков, опыта. Но он далеко не всегда открыт новому. Меняются технологии, рынки, бизнес-среда. Опыт становится нерелевантным. Получается, что бэкграунд огромный, а применить его проблематично.
5 Шантажист
Однажды почувствовав незаменимость, суперпрофи уже никогда не будет доволен зарплатой и должностью. Он станет просить все больше. При повышении успокоится, но ненадолго. Склонен к саботажу. Неформальный лидер, к которому прислушиваются. Шантажист — один из самых опасных типов суперпрофи.
6 Некомандный игрок
По большому счету такой профессионал неопасен, но в команде работать не любит и может навредить. Ему куда важнее личные результаты. Он погружен в свой опыт больше, чем в задачи компании. Топ-эксперт будет выбирать решения по памяти, на основе прошлых профессиональных находок. Тогда как хороший сотрудник с небольшой экспертизой привык к вызовам и нестандартным задачам.
7 Самонадеянный
Чрезмерно уверен в своих силах и опыте. Сдает задачи в последнюю минуту или задерживает, ведь он не переживает, что не успеет или не справится. Ему сложно работать в рамках, по регламентам и дедлайнам. Чувствует свою уникальность и превосходство.»
Судя по % распределению, отвечавшие в основном из малого и среднего бизнеса, так как типаж №1 в крупных компаниях изводится трехмерными матрицами структуры и жесткой отчетностью. Довольно быстро корпоративная культура крупных компаний выдавливает и высокомерных токсиков (типаж №2), особенно в филиалах компаний из стран с низкой дистанцией власти (Западная Европа и США).
Но вот кого особенно много в крупных компаниях – это выгоревших (№3) и закостенелых (№4). И по-моему, сделать с этими сотрудниками в рамках той же компании, где они сгорели, ничего нельзя. Выгорание не лечится там же, где случилось. Нужно уходить. Это очень жаль, так как как правило это сотрудники с хорошим послужным списком, сделавшие много полезного для компании в былые времена. Их считают золотым кадровым фондом, основой стабильности коллектива. И нужно много мужества руководителю, чтобы признать, что от сотрудника больше нет пользы, что он просто ходит на работу, а не работает, и надо расставаться. И самому сотруднику требуется смелость признать, что больше работа его не драйвит, и надо уходить с насиженного места, так как унылая работа разрушает и другие сферы жизни, высасывая энергию. И никакие деньги это не заменят.
❤8👍6
Прозелень
Вот теперь можно сказать, что зимнее полугодие в Москве закончилось. Можно убирать пуховики и ботинки на меху.
К сожалению, у современного работающего человека нет возможности залечь в спячку на полгода (хотя в ноябре очень хочется). И даже снизить активность до формата «работаю от рассвета до заката». Мы покупаем лампы, имитирующие дневной свет, наряжаем дом и город, чтобы хоть как-то себя взбодрить, фармакология, опять же нам в помощь.
Но только сейчас появляется желание погулять подольше с собакой и дойти таки до берега Москвы реки. Да, почки еще не раскрылись, и лед на реке еще лежит (в части, перегороженной дамбой). Но появилась уже весенняя акварель голубого и бежевого. И прозелень. И счастливые бегуны, гуляющие и выгуливающие (собак и детей). Наслаждаемся и ждем лета. А ожидание праздника всегда слаще самого праздника.
Вот теперь можно сказать, что зимнее полугодие в Москве закончилось. Можно убирать пуховики и ботинки на меху.
К сожалению, у современного работающего человека нет возможности залечь в спячку на полгода (хотя в ноябре очень хочется). И даже снизить активность до формата «работаю от рассвета до заката». Мы покупаем лампы, имитирующие дневной свет, наряжаем дом и город, чтобы хоть как-то себя взбодрить, фармакология, опять же нам в помощь.
Но только сейчас появляется желание погулять подольше с собакой и дойти таки до берега Москвы реки. Да, почки еще не раскрылись, и лед на реке еще лежит (в части, перегороженной дамбой). Но появилась уже весенняя акварель голубого и бежевого. И прозелень. И счастливые бегуны, гуляющие и выгуливающие (собак и детей). Наслаждаемся и ждем лета. А ожидание праздника всегда слаще самого праздника.
❤12👍7
Книжка, о которой я хочу рассказать вам сегодня, прочитана мной на треть. Но поскольку количество подчеркиваний цитат из нее уже больше, чем примет одномоментно приличный телеграмм канал, старающийся не напрягать своих читателей 😉, то буду делиться постепенно.
Книга Александра Прохорова «Русская модель управления» написана в 2002 году, я читаю шестое издание 2021, то есть еще до… Тем интереснее наблюдать, что автору удалось сформулировать еще 20 лет назад. Как написано в предисловии «книга … почти издевательски актуальна, ибо трактует коренные проблемы российской жизни, объясняет вещи, составляющие суть любой злобы любого нашего дня» (А Привалов, научный редактор журнала «Эксперт»)
Я впервые познакомилась с Александром Прохоровым - кандидатом экономических наук, доцентом кафедры управления Ярославского госуниверситета - через статью в русском HBR, где он объяснял особенности российской работы в режиме «безделье - аврал - безделье - аврал» особенностями среднерусского климата: долгая зима, когда крестьянину практически нечего делать, и короткое лето, когда чрезмерным напряжением сил надо успеть и посеять, и пожать.
Поэтому купила этот крупный том, не раздумывая. Что и вам рекомендую. Хотя чтение это невеселое. Не #arttherapy , хотя и горькое лекарство #точтодокторпрописал бывает полезным. Особенно тем, кто каждый раз, сталкиваясь с дуростью чиновников или своеобразным поведением коллег, задается вопросом «ну почему у нас всё вот так?». Вот вам предлагается автором такая версия.
Александр Прохоров, помимо научной деятельности, успел поработать в реальном бизнесе - финансовым менеджером, директором по персоналу, заместителем гендиректора компании. Он вполне системный человек и был даже начальником областного предвыборного штаба партий «Единая Россия» Поэтому книжка получилась не бесспорная, но интересная. Читается легко и занимательно.
См некоторые цитаты из первых глав. Продолжение следует.
Книга Александра Прохорова «Русская модель управления» написана в 2002 году, я читаю шестое издание 2021, то есть еще до… Тем интереснее наблюдать, что автору удалось сформулировать еще 20 лет назад. Как написано в предисловии «книга … почти издевательски актуальна, ибо трактует коренные проблемы российской жизни, объясняет вещи, составляющие суть любой злобы любого нашего дня» (А Привалов, научный редактор журнала «Эксперт»)
Я впервые познакомилась с Александром Прохоровым - кандидатом экономических наук, доцентом кафедры управления Ярославского госуниверситета - через статью в русском HBR, где он объяснял особенности российской работы в режиме «безделье - аврал - безделье - аврал» особенностями среднерусского климата: долгая зима, когда крестьянину практически нечего делать, и короткое лето, когда чрезмерным напряжением сил надо успеть и посеять, и пожать.
Поэтому купила этот крупный том, не раздумывая. Что и вам рекомендую. Хотя чтение это невеселое. Не #arttherapy , хотя и горькое лекарство #точтодокторпрописал бывает полезным. Особенно тем, кто каждый раз, сталкиваясь с дуростью чиновников или своеобразным поведением коллег, задается вопросом «ну почему у нас всё вот так?». Вот вам предлагается автором такая версия.
Александр Прохоров, помимо научной деятельности, успел поработать в реальном бизнесе - финансовым менеджером, директором по персоналу, заместителем гендиректора компании. Он вполне системный человек и был даже начальником областного предвыборного штаба партий «Единая Россия» Поэтому книжка получилась не бесспорная, но интересная. Читается легко и занимательно.
См некоторые цитаты из первых глав. Продолжение следует.
👍6❤3
Александр Прохоров «Русская модель управления», 2021
Цитаты из главы «Парадокс русского управления: неэффективность и результативность»
Общественное мнение наделяет русскую модель управления взаимоисключающими, казалось бы, качествами. С одной стороны, это управление неэффективное, потому что оно изначально не нацелено на эффективность, на минимизацию затрат для достижения максимальных результатов. И управленческие решения (экономические, военные, социальные и прочие) обычно принимаются неверные, и выполняются они неоптимальным образом… Но … если мы посмотрим на достигнутые результаты, … конечные цели, которые ставят перед собой страна в целом, государство или крупная социальная группа, как правило достигаются.
Какую бы сферу деятельности ни рассматривать, обнаруживается одна и та же закономерность — неподходящими, негодными средствами все-таки достигается весомый результат. В этом, по-видимому, и заключается парадокс российского управления — управление, неэффективное в каждом конкретном пункте в каждый момент времени, в конечном счете, достигает таких успехов, для достижения которых вообще-то требуется эффективное управление.
Цитаты из главы «Парадокс русского управления: неэффективность и результативность»
Общественное мнение наделяет русскую модель управления взаимоисключающими, казалось бы, качествами. С одной стороны, это управление неэффективное, потому что оно изначально не нацелено на эффективность, на минимизацию затрат для достижения максимальных результатов. И управленческие решения (экономические, военные, социальные и прочие) обычно принимаются неверные, и выполняются они неоптимальным образом… Но … если мы посмотрим на достигнутые результаты, … конечные цели, которые ставят перед собой страна в целом, государство или крупная социальная группа, как правило достигаются.
Какую бы сферу деятельности ни рассматривать, обнаруживается одна и та же закономерность — неподходящими, негодными средствами все-таки достигается весомый результат. В этом, по-видимому, и заключается парадокс российского управления — управление, неэффективное в каждом конкретном пункте в каждый момент времени, в конечном счете, достигает таких успехов, для достижения которых вообще-то требуется эффективное управление.
👍10❤1
Александр Прохоров «Русская модель управления», 2021
Цитаты из главы «Факторы успеха»
В случае с эвакуацией [заводов с запада на восток страны во время Великой Отечественной войны] можно выделить следующие управленческие факторы, обеспечившие положительный результат: во-первых, мобилизация и перераспределение ресурсов на ключевые направления; во-вторых, создание централизованных контрольных (а при необходимости и контрольно-репрессивных) структур; в-третьих, автономность низовых подразделений. Эти же факторы имели решающее значение и в других примерах успеха русской модели управления на протяжении всей российской истории.
У системы управления нет необходимости экономить ресурсы. Расточительство с лихвой компенсируется высокими мобилизационными возможностями. Если государство в состоянии согнать во время войны под свои знамена едва ли не все мужское население страны и мобилизовать все финансовые ресурсы, зачем ему достигать большей эффективности, учиться побеждать не числом, а умением, зачем ему прикладывать усилия с тем, чтобы уменьшать людские и материальные потери? Гораздо продуктивнее приложить те же усилия для проведения дополнительных мобилизаций: во-первых, это лучше получается, а во-вторых, дает больший прирост привлеченных ресурсов, чем их экономия. Рационально мыслящий русский управленец не тратит время и силы на экономию, он тратит их на привлечение дополнительных ресурсов.
Так, рабочая сила была дешевой как в царской России, так и в Советском Союзе. Поэтому строились огромные заводы с низкой производительностью труда, но с объемом выпуска таким же, как и у гораздо меньших по размеру предприятий где-нибудь в Европе или Америке. За счет низкой зарплаты персонала и дешевизны природных ресурсов они были не менее прибыльны, чем предприятия на Западе. Перерасход недорогих ресурсов компенсировал все прочие недостатки. Как в ходе индустриализации строились эти заводы? Как говорили тогда, «на голом энтузиазме». Мобилизационные возможности позволяли не заботиться о рациональной организации труда, оптимальном составе персонала, наличии необходимого оснащения. Все недочеты и недоработки можно было компенсировать повышенной интенсивностью труда и завышенной численностью. Советские средства массовой информации были полны хвалебными примерами того, как ударный труд может заменить собой и технику, и организацию.
Какие качества воспитывала подобная системна в подчиненных? Прежде всего умение пережить очередную мобилизацию.
А какие качества воспитывались в руководителях? Прежде всего умение мобилизовать и перераспределить ресурсы.
Вернемся в период начала 1990-х. Ведь не «новый русский» был реальным героем того времени. Кто на своих хрупких, как правило, женских плечах, вытащил из пропасти нарождающийся российский рынок? «Челноки» и мелкие торговцы, которые по сути дела спасли экономику от коллапса, обеспечив товарное предложение и поддержав ликвидность рубля в период, когда все рушилось и деньги переставали быть деньгами… Они спасли положение, и они же, как безвестные солдаты в окопах, были забыты своим народом. Вряд ли когда-то появится памятник челноку - спасителю Отечества (разве что турки поставят)
Цитаты из главы «Факторы успеха»
В случае с эвакуацией [заводов с запада на восток страны во время Великой Отечественной войны] можно выделить следующие управленческие факторы, обеспечившие положительный результат: во-первых, мобилизация и перераспределение ресурсов на ключевые направления; во-вторых, создание централизованных контрольных (а при необходимости и контрольно-репрессивных) структур; в-третьих, автономность низовых подразделений. Эти же факторы имели решающее значение и в других примерах успеха русской модели управления на протяжении всей российской истории.
У системы управления нет необходимости экономить ресурсы. Расточительство с лихвой компенсируется высокими мобилизационными возможностями. Если государство в состоянии согнать во время войны под свои знамена едва ли не все мужское население страны и мобилизовать все финансовые ресурсы, зачем ему достигать большей эффективности, учиться побеждать не числом, а умением, зачем ему прикладывать усилия с тем, чтобы уменьшать людские и материальные потери? Гораздо продуктивнее приложить те же усилия для проведения дополнительных мобилизаций: во-первых, это лучше получается, а во-вторых, дает больший прирост привлеченных ресурсов, чем их экономия. Рационально мыслящий русский управленец не тратит время и силы на экономию, он тратит их на привлечение дополнительных ресурсов.
Так, рабочая сила была дешевой как в царской России, так и в Советском Союзе. Поэтому строились огромные заводы с низкой производительностью труда, но с объемом выпуска таким же, как и у гораздо меньших по размеру предприятий где-нибудь в Европе или Америке. За счет низкой зарплаты персонала и дешевизны природных ресурсов они были не менее прибыльны, чем предприятия на Западе. Перерасход недорогих ресурсов компенсировал все прочие недостатки. Как в ходе индустриализации строились эти заводы? Как говорили тогда, «на голом энтузиазме». Мобилизационные возможности позволяли не заботиться о рациональной организации труда, оптимальном составе персонала, наличии необходимого оснащения. Все недочеты и недоработки можно было компенсировать повышенной интенсивностью труда и завышенной численностью. Советские средства массовой информации были полны хвалебными примерами того, как ударный труд может заменить собой и технику, и организацию.
Какие качества воспитывала подобная системна в подчиненных? Прежде всего умение пережить очередную мобилизацию.
А какие качества воспитывались в руководителях? Прежде всего умение мобилизовать и перераспределить ресурсы.
Вернемся в период начала 1990-х. Ведь не «новый русский» был реальным героем того времени. Кто на своих хрупких, как правило, женских плечах, вытащил из пропасти нарождающийся российский рынок? «Челноки» и мелкие торговцы, которые по сути дела спасли экономику от коллапса, обеспечив товарное предложение и поддержав ликвидность рубля в период, когда все рушилось и деньги переставали быть деньгами… Они спасли положение, и они же, как безвестные солдаты в окопах, были забыты своим народом. Вряд ли когда-то появится памятник челноку - спасителю Отечества (разве что турки поставят)
👍14❤3
Любите ли вы отчеты?
Да кто ж их любит?! Тогда переформулирую. Любите ли вы подводить итоги? В конце дня? В конце месяца? В конце года?
А меж тем, компании сейчас подвели / подводят итоги 1 квартала, готовят налоговую и прочую отчетность для начальства. Ну и для собственного понимания, конечно. Что удалось сделать? Что не очень? Какие прогнозы сбылись, а чего не сумели предусмотреть? И самое главное для меня в любом отчете (= аналитической работе), что мы теперь будем делать по-другому? И надо ли что-то делать по-другому?
Самое интересное (и для этого надо работать в компании продолжительное время) - это читать планы / отчеты за несколько лет. И поражаться «Боже, какими мы были наивными!» или «Пусть плачут все, кому мы не достались!»
Да кто ж их любит?! Тогда переформулирую. Любите ли вы подводить итоги? В конце дня? В конце месяца? В конце года?
А меж тем, компании сейчас подвели / подводят итоги 1 квартала, готовят налоговую и прочую отчетность для начальства. Ну и для собственного понимания, конечно. Что удалось сделать? Что не очень? Какие прогнозы сбылись, а чего не сумели предусмотреть? И самое главное для меня в любом отчете (= аналитической работе), что мы теперь будем делать по-другому? И надо ли что-то делать по-другому?
Самое интересное (и для этого надо работать в компании продолжительное время) - это читать планы / отчеты за несколько лет. И поражаться «Боже, какими мы были наивными!» или «Пусть плачут все, кому мы не достались!»
👍8❤3
Как завершился ваш первый квартал на работе / учебе?
Anonymous Poll
18%
Все прошло лучше, чем ожидалось
18%
Все по плану
20%
Не все удалось сделать, но есть время наверстать
5%
Пока не очень получается, но это потому что планы нереальные
9%
Какое счастье, что квартальные планы меня больше не волнуют!
30%
Посмотрю ответы