Какие фильмы (сериалы) про врачей вам нравятся? Моя первая тройка
👍4
На этой неделе поговорим про удалёнку, а ещё точнее про гибкий рабочий график, что гораздо шире понятия “home office”.
А для затравки неплохо было бы осознать, что необходимость «ходить на работу» возникла сравнительно недавно. Большую часть своей истории человек работал там же, где и жил. Это касалось не только ремесленников, но и учёных мужей, например,врачей, которые принимали пациентов на первом этаже тех же домов, в которых жили (см «Собачье сердце»).
А для затравки неплохо было бы осознать, что необходимость «ходить на работу» возникла сравнительно недавно. Большую часть своей истории человек работал там же, где и жил. Это касалось не только ремесленников, но и учёных мужей, например,врачей, которые принимали пациентов на первом этаже тех же домов, в которых жили (см «Собачье сердце»).
👍6
Великая промышленная революция в XVIII веке собрала рабочих на фабриках и заводах, а управленцев в офисах. Но в 60-х годах XX века началась 3 промышленная революция, обусловленная развитием связи, созданием сетей персональных компьютеров, появлением сотовых телефонов. И именно эти информационные компании в 1980-х годах начали официально экспериментировать с гибким графиком работы. Например, в то время IBM установила «удаленные терминалы» в домах нескольких сотрудников, и программа процветала до такой степени, что «к 2009 году 40% из 386 000 сотрудников IBM по всему миру уже работали дома (компания отметила, что сократила свою офисных площадей на 78 миллионов квадратных футов и в результате ежегодно экономили около 100 миллионов долларов США».
Другие компании по разному, но чаще негативно относились к идее позволить сотрудникам часть времени работать из дома. Жесткий присутственный график считался основой эффективности. Помню, для меня это оказалось самым тяжелым испытанием при переходе из продаж (=полей) в маркетинг (=офис). Стало сложнее учесть все домашние хлопоты (праздники в детском саду, посещение поликлиники, вызов сантехников и пр). Плюс работа тогде ещё не в open space, но в кабинете с несколькими громко-говорящими и любящими побалагурить коллегами не давала возможности сосредоточиться на сложных задачах, требующих непрерывного потока мысли.
Ковид оказался не только лучшим ИТ директором, мгновенно диджитализовавшим еще неоцифрованные компании, но и прекрасным HR директором, заставив всех менеджеров искать варианты получения привычного результата без привычного визуального надзора за подчиненными.
Забавно, однако, что сейчас именно наиболее инновационный предприниматель Илон Маск именно на предприятиях свей инновационной Теслы написал топ-менеджерам о недопустимости удаленной работы и потребовал от менеджеров проводить на рабочем месте не меньше 40 часов в неделю либо уволиться.
Так что, несмотря на двухлетний опыт удалёнки, вопросы остаются.
Другие компании по разному, но чаще негативно относились к идее позволить сотрудникам часть времени работать из дома. Жесткий присутственный график считался основой эффективности. Помню, для меня это оказалось самым тяжелым испытанием при переходе из продаж (=полей) в маркетинг (=офис). Стало сложнее учесть все домашние хлопоты (праздники в детском саду, посещение поликлиники, вызов сантехников и пр). Плюс работа тогде ещё не в open space, но в кабинете с несколькими громко-говорящими и любящими побалагурить коллегами не давала возможности сосредоточиться на сложных задачах, требующих непрерывного потока мысли.
Ковид оказался не только лучшим ИТ директором, мгновенно диджитализовавшим еще неоцифрованные компании, но и прекрасным HR директором, заставив всех менеджеров искать варианты получения привычного результата без привычного визуального надзора за подчиненными.
Забавно, однако, что сейчас именно наиболее инновационный предприниматель Илон Маск именно на предприятиях свей инновационной Теслы написал топ-менеджерам о недопустимости удаленной работы и потребовал от менеджеров проводить на рабочем месте не меньше 40 часов в неделю либо уволиться.
Так что, несмотря на двухлетний опыт удалёнки, вопросы остаются.
👍12
👍 Плюсы удалёнки (а скорее гибридного формата офис + дом) для сотрудника очевидны: возможность гибко совмещать рабочие задачи и домашние дела / хобби, отсутствие потери времени на дорогу, работа в приятных условиях Подмосковсной дачи / домика в Сочи / ГОА (?)🏝⛱🤿 Хотя последнее все-таки характерно для фрилансеров и людей творческих профессий 😍
👍 Плюсов для работодателей принципиально два: экономия на аренде офисных площадей (просчитано и доказано) и повышение эффективности работы вследствие бОльшей мотивации сотрудников. Последний пункт активно постулируется сторонниками офисной свободы, но на самом деле я не видела исследований, доказывающих, что сотрудники, имеющие гибкий график, работают лучше, чем те, кто работает 40 часов в офисе. А мы сторонники ЕВМ (Evidence Based Management). Я даже с трудом себе представляю, какой дизайн исследования можно предложить, чтобы доказать или опровергнуть влияние возможности гибкого графика для сотрудников на эффективность организации. Идеи?
Какие ещё плюсы для сотрудников и организации при наличии гибкого графика вы видите? Пишите в комментариях.
О минусах, а, скорее, о сложностях работы в гибком формате поговорим отдельно.
👍 Плюсов для работодателей принципиально два: экономия на аренде офисных площадей (просчитано и доказано) и повышение эффективности работы вследствие бОльшей мотивации сотрудников. Последний пункт активно постулируется сторонниками офисной свободы, но на самом деле я не видела исследований, доказывающих, что сотрудники, имеющие гибкий график, работают лучше, чем те, кто работает 40 часов в офисе. А мы сторонники ЕВМ (Evidence Based Management). Я даже с трудом себе представляю, какой дизайн исследования можно предложить, чтобы доказать или опровергнуть влияние возможности гибкого графика для сотрудников на эффективность организации. Идеи?
Какие ещё плюсы для сотрудников и организации при наличии гибкого графика вы видите? Пишите в комментариях.
О минусах, а, скорее, о сложностях работы в гибком формате поговорим отдельно.
👍7❤1
Этим невозможно не поделиться: презентация выступления Германа Грефа на бизнес завтраке Сбера в рамках ПМЭФ 2022. Очень много любопытной и практической информации о том, что происходит в мире, нашей стране, (!) на уровне организаций и каждого конкретного человека. И даже слайд в рамках любимой нами биологической метафоры организации
👍9
А я дзюдо любил и ДО (из одностиший начала 2000х Владимира Вишневского)
Я практиковала гибкий график и (коллеги не дадут соврать) спокойно отпускала сотрудников на home office еще в те времена, когда это не было модным. Даже в большой бюрократической компании. Почему?
Гибкий график - это самый комфортный режим работы для меня лично. Я стайер – жаворонок: за первую половину дня я успеваю переделать кучу дел, а после 16:00 я просто физически ощущаю, как тормозит мозг, и я могу выполнять только рутину (например, подписывать документы). Поэтому стараюсь уходить из офиса не позже 17:00, а иногда и раньше. Дорога домой, ужин, домашние дела переключают сознание и подзаряжают батарейки, и вечером уже можно запускать вторую смену (как правило, читаю различные бизнес – ресурсы, книги, статьи). Если нашла что-то интересное и полезное, делюсь с коллегами. Приходится объяснять новым сотрудникам, что это МОЙ режим работы, и я не жду от них немедленных ответов поздно вечером или в выходные дни. Хотя прочтения жду 😊
Мне кажется, что я научилась для многих видов интеллектуальной деятельности в компании формулировать цели в виде ожидаемых результатов: сделать то-то такого-то качества к такому-то сроку. Где будет делаться эта работа, мне, в принципе, все равно. Бренд план, стратегию, другие документы, требующие высокой сосредоточенности, в принципе невозможно делать в офисе, даже в самом комфортном, даже в отдельном кабинете, даже повесив табличку «не беспокоить».
Я практиковала гибкий график и (коллеги не дадут соврать) спокойно отпускала сотрудников на home office еще в те времена, когда это не было модным. Даже в большой бюрократической компании. Почему?
Гибкий график - это самый комфортный режим работы для меня лично. Я стайер – жаворонок: за первую половину дня я успеваю переделать кучу дел, а после 16:00 я просто физически ощущаю, как тормозит мозг, и я могу выполнять только рутину (например, подписывать документы). Поэтому стараюсь уходить из офиса не позже 17:00, а иногда и раньше. Дорога домой, ужин, домашние дела переключают сознание и подзаряжают батарейки, и вечером уже можно запускать вторую смену (как правило, читаю различные бизнес – ресурсы, книги, статьи). Если нашла что-то интересное и полезное, делюсь с коллегами. Приходится объяснять новым сотрудникам, что это МОЙ режим работы, и я не жду от них немедленных ответов поздно вечером или в выходные дни. Хотя прочтения жду 😊
Мне кажется, что я научилась для многих видов интеллектуальной деятельности в компании формулировать цели в виде ожидаемых результатов: сделать то-то такого-то качества к такому-то сроку. Где будет делаться эта работа, мне, в принципе, все равно. Бренд план, стратегию, другие документы, требующие высокой сосредоточенности, в принципе невозможно делать в офисе, даже в самом комфортном, даже в отдельном кабинете, даже повесив табличку «не беспокоить».
❤14👍7
Есть два вида сотрудников – мотивированные на работу и немотивированные на работу (временно или по жизни):
- первые могут работать везде и 24х7: осмысление и поиск креативных решений требуют периода инкубации, который происходит только в отрыве от компьютера;
- вторые не могут работать, даже если ты стоишь у них за спиной, вернее, наблюдаешь из кабинета – аквариума их работу в open space.
Я исходно рассматриваю всех сотрудников как мотивированных (иначе зачем ходить на эту работу, когда можно найти другую, по душе). До тех пор, пока человек не докажет обратное. В последнем случае вопрос продуктивности сотрудника не зависит от того, где он работает. Это другая управленческая задача.
Хотя есть и те, кто не умеет работать дома. Даже у самых мотивированных начинает страдать качество. У некоторых просто нет достаточно места, чтобы выделить зону для работы, без вида на кровать и холодильник. А если еще дома такие же удалёнщики, включая детей разного возраста (вспомните карантин весны 2020 – жесть!). Некоторым важно физическое разделение дом – работа. И никакие рекомендации по переодеванию в формальную одежду не помогают страдальцам. Они (будучи мотивированными) страдали в карантин больше всего от сбоя программы функционирования: и не работали толком, и не отдыхали.
- первые могут работать везде и 24х7: осмысление и поиск креативных решений требуют периода инкубации, который происходит только в отрыве от компьютера;
- вторые не могут работать, даже если ты стоишь у них за спиной, вернее, наблюдаешь из кабинета – аквариума их работу в open space.
Я исходно рассматриваю всех сотрудников как мотивированных (иначе зачем ходить на эту работу, когда можно найти другую, по душе). До тех пор, пока человек не докажет обратное. В последнем случае вопрос продуктивности сотрудника не зависит от того, где он работает. Это другая управленческая задача.
Хотя есть и те, кто не умеет работать дома. Даже у самых мотивированных начинает страдать качество. У некоторых просто нет достаточно места, чтобы выделить зону для работы, без вида на кровать и холодильник. А если еще дома такие же удалёнщики, включая детей разного возраста (вспомните карантин весны 2020 – жесть!). Некоторым важно физическое разделение дом – работа. И никакие рекомендации по переодеванию в формальную одежду не помогают страдальцам. Они (будучи мотивированными) страдали в карантин больше всего от сбоя программы функционирования: и не работали толком, и не отдыхали.
👍26
Сегодня 30-летие со дня окончания 2-го меда. За 30 лет после выпуска ни разу не появилось желания собраться. С кем-то встречались по работе, с кем-то дружили. Но вот именно сейчас появилась необходимость встретить своих. Своих не только по формальному признаку окончания одного и того же ВУЗа, а своих по духу.
3 доктора медицинских наук, 2 профессора, 3 руководителя в фармацевтических компаниях, и просто обычные доктора, несущие тяжкий крест работы в муниципальном здравоохранении. И даже бывший муж 😍 Трогательно до слёз.
3 доктора медицинских наук, 2 профессора, 3 руководителя в фармацевтических компаниях, и просто обычные доктора, несущие тяжкий крест работы в муниципальном здравоохранении. И даже бывший муж 😍 Трогательно до слёз.
❤19👍15
В жизни каждого родителя есть три вехи, которые существенно меняют его, родительскую, жизнь: собственно само рождение ребёнка 👶, поступление в школу 💼 и окончание школы 👩🎓.
Вчера был выпускной у моей дочки. Он прошёл в узком, практически семейном кругу: 5 выпускников со своими семьями, десяток учителей. Трое детей закончили российскую программу образования, трое - международный бакалавриат. Да, именно так: одна девочка не только сумела пройти обе программы, но и получить золотую медаль и уже поступила университет Чикаго.
Меня, как организатора выпускного, потрясло нежелание некоторых детей (или родителей) приходить на выпускной 🤷♀️. Не берём те семьи, которые уже уехали. Да, класс Юльки нельзя назвать дружным - дети общались со своими телефонами и знакомыми по сети больше, чем с одноклассниками. И только двое из всего класса проучились в школе все 11 лет. И родительских собраний в школе нет, так что родители тоже друг друга фактически не видели.
И тем не менее, мне кажется очень важным фиксировать начало и окончание важных жизненных проектов официальной церемонией. Это то, что ментально закрывает прежнюю страницу книги жизни и открывает новую. Это повод и для ребёнка, и для родителя осознать, чему ты научился, в чем ты стал лучше, сильнее, а где у тебя «ахиллесова пята». Это шанс поблагодарить всех тех, кто поддерживал тебя на твоём пути.
Наша небольшая группа родителей подготовила выпускникам небольшой подарок - видео их школьных лет (см). Обнаружила, что у Юльки в основном фото и видео ее артистической деятельности 😍 Наша семья спела четырьмя поколениями - моя мама, я, мои сны и дочь - песню «Сансара» под музыку, которая идёт на видео. А ещё я спела «Надежду». В контексте того, что многие наши дети уедут, песня получила совсем другое звучание, главное было не расплакаться, мне удалось.
Ну и конечно, Юля тоже пела - в комментарии ля желающих.
Официальные фотографии будут чуть позже, обязательно выложу.
Всем детям хочу пожелать мирного неба над головой, пусть они свободно мечтают и ищут свой путь в жизни. А наша задача - поддержать их на этом пути.
https://youtu.be/O4tfJBFPCek
Вчера был выпускной у моей дочки. Он прошёл в узком, практически семейном кругу: 5 выпускников со своими семьями, десяток учителей. Трое детей закончили российскую программу образования, трое - международный бакалавриат. Да, именно так: одна девочка не только сумела пройти обе программы, но и получить золотую медаль и уже поступила университет Чикаго.
Меня, как организатора выпускного, потрясло нежелание некоторых детей (или родителей) приходить на выпускной 🤷♀️. Не берём те семьи, которые уже уехали. Да, класс Юльки нельзя назвать дружным - дети общались со своими телефонами и знакомыми по сети больше, чем с одноклассниками. И только двое из всего класса проучились в школе все 11 лет. И родительских собраний в школе нет, так что родители тоже друг друга фактически не видели.
И тем не менее, мне кажется очень важным фиксировать начало и окончание важных жизненных проектов официальной церемонией. Это то, что ментально закрывает прежнюю страницу книги жизни и открывает новую. Это повод и для ребёнка, и для родителя осознать, чему ты научился, в чем ты стал лучше, сильнее, а где у тебя «ахиллесова пята». Это шанс поблагодарить всех тех, кто поддерживал тебя на твоём пути.
Наша небольшая группа родителей подготовила выпускникам небольшой подарок - видео их школьных лет (см). Обнаружила, что у Юльки в основном фото и видео ее артистической деятельности 😍 Наша семья спела четырьмя поколениями - моя мама, я, мои сны и дочь - песню «Сансара» под музыку, которая идёт на видео. А ещё я спела «Надежду». В контексте того, что многие наши дети уедут, песня получила совсем другое звучание, главное было не расплакаться, мне удалось.
Ну и конечно, Юля тоже пела - в комментарии ля желающих.
Официальные фотографии будут чуть позже, обязательно выложу.
Всем детям хочу пожелать мирного неба над головой, пусть они свободно мечтают и ищут свой путь в жизни. А наша задача - поддержать их на этом пути.
https://youtu.be/O4tfJBFPCek
YouTube
Integratsiya XXI - 2022 Vipusknoi
❤22