Начинается последняя неделя марта.
У части школьников (и их родителей) - долгожданные каникулы после самой трудной третьей четверти.
В Москве после дождливых выходных почти сошел снег и с утра уже по-настоящему пахнет весной 😍уже совсем скоро 🌿🌷🌱
А в рабочей жизни март - апрель - самые активные месяцы, надо придать мощное ускорение перед полурабочим маем и расслабленным летом.
Поэтому (чтобы не расслабляться пока еще не лето) на этой неделе 2 выступления. В среду поговорю с аудиторией Школы генерального директора про маркетинг, а в четверг с членами Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга о том, как жить дружно, а для этого заниматься своим делом. Приходите послушать и позадавать вопрос
У части школьников (и их родителей) - долгожданные каникулы после самой трудной третьей четверти.
В Москве после дождливых выходных почти сошел снег и с утра уже по-настоящему пахнет весной 😍уже совсем скоро 🌿🌷🌱
А в рабочей жизни март - апрель - самые активные месяцы, надо придать мощное ускорение перед полурабочим маем и расслабленным летом.
Поэтому (чтобы не расслабляться пока еще не лето) на этой неделе 2 выступления. В среду поговорю с аудиторией Школы генерального директора про маркетинг, а в четверг с членами Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга о том, как жить дружно, а для этого заниматься своим делом. Приходите послушать и позадавать вопрос
❤8👍5
Эх, выступление перенесли на пятницу. Но это даже интересно - есть время спросить Chat4, что он думает по заявленной теме.
Сегодня впервые попробовала поговорить с чатом в рамках обсуждения предстоящего вебинара РАФМ, который состоится в четверг.
Потрясена внятными ответами и гуманизмом бота ❤️ после выступления в четверг поделюсь с вами скрин-шотами, чтобы вы убедились, какая это крутая штука (хотя по-русски он работает хуже, чем на английском)
Сегодня впервые попробовала поговорить с чатом в рамках обсуждения предстоящего вебинара РАФМ, который состоится в четверг.
Потрясена внятными ответами и гуманизмом бота ❤️ после выступления в четверг поделюсь с вами скрин-шотами, чтобы вы убедились, какая это крутая штука (хотя по-русски он работает хуже, чем на английском)
👍5❤1
30 МАРТА
Подписан договор о том, что Россия продает Аляску Соединенным Штатам Америки
Первое исполнение оперы Чайковского «Евгений Онегин»
На экраны СССР вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».
А Российская Ассоциация Фармацевтического Маркетинга 30 марта 2023 года провела заседание на тему «Экономика любви и ненависти производителя и розницы». За первый час обсуждений, как и почему должны или не должны взаимодействовать производители лекарств и аптеки, ни разу не прозвучало слово «пациент». Поэтому мне захотелось ознакомить коллег с результатами моего общения с искусственным интеллектом на тему любви и ненависти. Смотрите ниже скрины общения с чатом.
Ну и заодно пришлось повторить то, о чем я говорю уже многие годы. Далее – самоцитата моего мнения, опубликованного в газете Фармвестник в 2019 году:
«Я за то, чтобы каждый занимался своим делом в рамках лекарственной помощи, и тем самым вносил свой вклад в эту социально-значимую активность:
- инновационные компании разрабатывают новые (более эффективные и / или безопасные) лекарства;
- дженерические компании после окончания патента на оригинальный препарат производят эквивалентный по эффективности-безопасности, но существенно более дешевый воспроизведённый препарат;
- врачи назначают схему лечения согласно клиническим рекомендациям, выписывая рецепт по МНН, и консультируя пациента об особенностях приема и о лекарственном взаимодействии;
- аптеки (интернет-аптеки) обеспечивают возможность пациента приобрести назначенное лекарство, информируя об имеющихся препаратах от разных производителей и по разной цене.
Но самое главное в лекарственном обеспечении как важнейшей части медицинской помощи населению – это возмещение стоимости лекарств для пациентов. Без этого никакие законодательные инициативы не улучшат положение нуждающихся в лечении, и высочайшие указы об увеличении продолжительными жизни населения останутся декларациями.»
За прошедшие годы мой вполне естественный интеллект не видит необходимости в изменении этой позиции.
Подписан договор о том, что Россия продает Аляску Соединенным Штатам Америки
Первое исполнение оперы Чайковского «Евгений Онегин»
На экраны СССР вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».
А Российская Ассоциация Фармацевтического Маркетинга 30 марта 2023 года провела заседание на тему «Экономика любви и ненависти производителя и розницы». За первый час обсуждений, как и почему должны или не должны взаимодействовать производители лекарств и аптеки, ни разу не прозвучало слово «пациент». Поэтому мне захотелось ознакомить коллег с результатами моего общения с искусственным интеллектом на тему любви и ненависти. Смотрите ниже скрины общения с чатом.
Ну и заодно пришлось повторить то, о чем я говорю уже многие годы. Далее – самоцитата моего мнения, опубликованного в газете Фармвестник в 2019 году:
«Я за то, чтобы каждый занимался своим делом в рамках лекарственной помощи, и тем самым вносил свой вклад в эту социально-значимую активность:
- инновационные компании разрабатывают новые (более эффективные и / или безопасные) лекарства;
- дженерические компании после окончания патента на оригинальный препарат производят эквивалентный по эффективности-безопасности, но существенно более дешевый воспроизведённый препарат;
- врачи назначают схему лечения согласно клиническим рекомендациям, выписывая рецепт по МНН, и консультируя пациента об особенностях приема и о лекарственном взаимодействии;
- аптеки (интернет-аптеки) обеспечивают возможность пациента приобрести назначенное лекарство, информируя об имеющихся препаратах от разных производителей и по разной цене.
Но самое главное в лекарственном обеспечении как важнейшей части медицинской помощи населению – это возмещение стоимости лекарств для пациентов. Без этого никакие законодательные инициативы не улучшат положение нуждающихся в лечении, и высочайшие указы об увеличении продолжительными жизни населения останутся декларациями.»
За прошедшие годы мой вполне естественный интеллект не видит необходимости в изменении этой позиции.
👍10❤2
Последний день рабочей недели, последний день марта (как всегда, не успели оглянуться!). И хочется завершить и неделю, и март разговором о любимом - о маркетинге.
Две темы стали моей путеводной звездой в профессиональной жизни - Медицина и Маркетинг. Меня привлекает (и каждый раз удивляет и радует) в этих сферах жизни то, что на уровне изучения теории - это очень рациональные и научные дисциплины, с доказательствами и выводами, а на уровне практики и медицина, и маркетинг - во многом искусство. Здесь got feelings (интуиция, предвидение) не менее важны, чем знание теории и неукоснительное выполнение рекомендаций и схем.
Проходите послушать сегодня в 13:00 по Москве. Не самое удобное время для трудящихся трудным трудом, и запись потом по той же ссылке можно посмотреть. Но меня всегда греет, когда ты не просто говоришь в черную пустоту экрана, а понимаешь, что тебя в прямом эфире слушают живые люди. Которые еще и вопросики могут в чат написать https://www.youtube.com/live/UgIa3Zj2iXM?feature=share
Две темы стали моей путеводной звездой в профессиональной жизни - Медицина и Маркетинг. Меня привлекает (и каждый раз удивляет и радует) в этих сферах жизни то, что на уровне изучения теории - это очень рациональные и научные дисциплины, с доказательствами и выводами, а на уровне практики и медицина, и маркетинг - во многом искусство. Здесь got feelings (интуиция, предвидение) не менее важны, чем знание теории и неукоснительное выполнение рекомендаций и схем.
Проходите послушать сегодня в 13:00 по Москве. Не самое удобное время для трудящихся трудным трудом, и запись потом по той же ссылке можно посмотреть. Но меня всегда греет, когда ты не просто говоришь в черную пустоту экрана, а понимаешь, что тебя в прямом эфире слушают живые люди. Которые еще и вопросики могут в чат написать https://www.youtube.com/live/UgIa3Zj2iXM?feature=share
YouTube
Зачем генеральному директору заниматься маркетингом. Ольга Глазкова, Alfasigma SpA
Ольга Глазкова, генеральный директор российского филиала частной итальянской фармацевтической компании Alfasigma SpA (https://t.me/OrgDoctor) расскажет, зачем руководителю компании разбираться в маркетинге и какими правилами руководствоваться, чтобы бизнес…
👍11❤6
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Последний день рабочей недели, последний день марта (как всегда, не успели оглянуться!). И хочется завершить и неделю, и март разговором о любимом - о маркетинге. Две темы стали моей путеводной звездой в профессиональной жизни - Медицина и Маркетинг. Меня…»
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Для тех, кто хочет сделать свою организацию более здоровой, активной и энергичной, кто любит работать, а не просто ходит на работу. Дорогие друзья, добро пожаловать на мой канал. Как врач по первому образованию и управленец по профессии, я нахожу много общего…»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Unboxing. Прибыли заказанные сувениры от проекта «Наивно? Очень» и NB! картина Тимура Штромана «Стадо».
👍12❤4
Эти выходные наша семья присоединилась к любителям музыки, кто по всему миру отмечает 150-летие Рахманинова. Я поздно пришла к Рахманинову, только в прошлом году, когда на январском концерте, посвященном 100-летию Московской филармонии услышала Концерт №2 для фортепиано с оркестром в исполнении Дениса Мацуева. И с тех пор диски с Рахманиновым стоят у меня на постоянном репите. #точтодокторпрописал #arttherapy
Это не веселая бодрая музыка, но каждый раз она дает мне веру в то, что все наладится, а значит можно и нужно работать на это светлое будущее. Словно ты вышел утром 1 апреля гулять с собакой, а идет снег, и слякотно и грустно, даже пес в недоумении, а ты вдруг видишь первоцветы и набухающие почки на деревьях, и тебя согревает надежда.
Может быть, Концерт #2 оказывает такое психотерапевтическое воздействие потому, что был написан Рахманиновым после многолетней депрессии и посвящен врачу-психотерапевту и гипнотизеру Николаю Далю, который помог композитору выйти из творческого паралича и неверия в свои силы.
А может быть, музыка Рахманинова так глубоко воздействует на нас, что у нас один генетический код. Это 100% русская музыка - послушайте начало 3 концерта (это тройка едет, никак иначе), начало 2 концерта или Прелюдию до диез минор (где звучит колокол).
Вчера на концерте в Зарядье нейросети поучаствовали в сеансе общения с Сергеем Васильевичем. «Я здесь» назывался концерт. Ведущие зачитали письмо, написанное нейросетью от имени Паганини Рахманинову. ИИ не знает, что Рахманинов уже давно не с нами, как и Паганини, или, напротив, они все именно там, где и должны быть - в нашем коллективном человеческом сознании. Они здесь, с нами.
На экране высокий широкоплечий человек в длинном черном пальто угрюмо смотрит в камеру. У него короткий бобрик тёмных волос, худое лицо, скроенное из острых углов и глубокие морщины. "Шесть с половиной футов угрюмости", - так отзывался о Рахманинове Игорь Стравинский. Но вот он улыбается, и в кадре крупным планом глаза — добрые и беззащитные как у детей.
"Концерт Рахманинова - это произведение, которое никогда не надоедает. Оно всегда звучит свежо и ново, даже если вы слушаете его в сотый раз. Это произведение, которое всегда оставляет вас в восторге." (Марта Аргерих, пианист)
«Вечный странник, «одиноко блуждающий в чужом ему мире», — это горькое признание сделал тот, у которого была семья, деньги, обожание женщин, слава… Не хватало лишь признания его музыки. Современники называли её отсталой и считали, что композитор разминулся со своей эпохой. Но оказалось, что время — это враг таланта и друг гения. В России он бог. Без его романсов, концертов, симфоний, не говоря уже о фортепианных миниатюрах, нам уже не прожить. И даже на западе признали парадокс: чем дальше уходит рахманиновская эпоха, тем ближе становится музыка Сергея Рахманинова.» @Ольга Сирота, радио Орфей
Это не веселая бодрая музыка, но каждый раз она дает мне веру в то, что все наладится, а значит можно и нужно работать на это светлое будущее. Словно ты вышел утром 1 апреля гулять с собакой, а идет снег, и слякотно и грустно, даже пес в недоумении, а ты вдруг видишь первоцветы и набухающие почки на деревьях, и тебя согревает надежда.
Может быть, Концерт #2 оказывает такое психотерапевтическое воздействие потому, что был написан Рахманиновым после многолетней депрессии и посвящен врачу-психотерапевту и гипнотизеру Николаю Далю, который помог композитору выйти из творческого паралича и неверия в свои силы.
А может быть, музыка Рахманинова так глубоко воздействует на нас, что у нас один генетический код. Это 100% русская музыка - послушайте начало 3 концерта (это тройка едет, никак иначе), начало 2 концерта или Прелюдию до диез минор (где звучит колокол).
Вчера на концерте в Зарядье нейросети поучаствовали в сеансе общения с Сергеем Васильевичем. «Я здесь» назывался концерт. Ведущие зачитали письмо, написанное нейросетью от имени Паганини Рахманинову. ИИ не знает, что Рахманинов уже давно не с нами, как и Паганини, или, напротив, они все именно там, где и должны быть - в нашем коллективном человеческом сознании. Они здесь, с нами.
На экране высокий широкоплечий человек в длинном черном пальто угрюмо смотрит в камеру. У него короткий бобрик тёмных волос, худое лицо, скроенное из острых углов и глубокие морщины. "Шесть с половиной футов угрюмости", - так отзывался о Рахманинове Игорь Стравинский. Но вот он улыбается, и в кадре крупным планом глаза — добрые и беззащитные как у детей.
"Концерт Рахманинова - это произведение, которое никогда не надоедает. Оно всегда звучит свежо и ново, даже если вы слушаете его в сотый раз. Это произведение, которое всегда оставляет вас в восторге." (Марта Аргерих, пианист)
«Вечный странник, «одиноко блуждающий в чужом ему мире», — это горькое признание сделал тот, у которого была семья, деньги, обожание женщин, слава… Не хватало лишь признания его музыки. Современники называли её отсталой и считали, что композитор разминулся со своей эпохой. Но оказалось, что время — это враг таланта и друг гения. В России он бог. Без его романсов, концертов, симфоний, не говоря уже о фортепианных миниатюрах, нам уже не прожить. И даже на западе признали парадокс: чем дальше уходит рахманиновская эпоха, тем ближе становится музыка Сергея Рахманинова.» @Ольга Сирота, радио Орфей
❤11👍1
Руки Рахманинова.
Сергей Рахманинов был известен не только как выдающийся композитор и пианист, но и как обладатель необычайно длинных пальцев. Его руки были настолько большие, что он мог играть интервалы, недоступные для большинства других пианистов.
Длина пальцев Рахманинова составляла около 12,5 см, а размах руки - более 28 см. Благодаря этому он мог играть сложные аккорды и арпеджио с легкостью, а также создавать уникальные звуковые эффекты на фортепиано.
Одним из самых известных произведений, которые демонстрируют уникальные возможности рук Рахманинова, является его "Концерт № 3 для фортепиано и оркестра". В этом концерте он использовал свои длинные пальцы, чтобы играть сложные пассажи и создавать мощные звуковые эффекты.
Чтобы немного сбить пафос, посмотрите, как китайский пианист шутит на эту тему (у Рахманинова большие руки, у Джо маленькие руки. Но только руки маленькие).
Исполняется отрывок из Прелюдии до диез минор. Рахманинов сочинил её в 18, когда жил впроголодь, зарабатывая частными уроками. Проходили десятилетия, а он всё играл и играл свои «Московские колокола», как называли эту пьесу на западе.
https://youtu.be/ifKKlhYF53w
Сергей Рахманинов был известен не только как выдающийся композитор и пианист, но и как обладатель необычайно длинных пальцев. Его руки были настолько большие, что он мог играть интервалы, недоступные для большинства других пианистов.
Длина пальцев Рахманинова составляла около 12,5 см, а размах руки - более 28 см. Благодаря этому он мог играть сложные аккорды и арпеджио с легкостью, а также создавать уникальные звуковые эффекты на фортепиано.
Одним из самых известных произведений, которые демонстрируют уникальные возможности рук Рахманинова, является его "Концерт № 3 для фортепиано и оркестра". В этом концерте он использовал свои длинные пальцы, чтобы играть сложные пассажи и создавать мощные звуковые эффекты.
Чтобы немного сбить пафос, посмотрите, как китайский пианист шутит на эту тему (у Рахманинова большие руки, у Джо маленькие руки. Но только руки маленькие).
Исполняется отрывок из Прелюдии до диез минор. Рахманинов сочинил её в 18, когда жил впроголодь, зарабатывая частными уроками. Проходили десятилетия, а он всё играл и играл свои «Московские колокола», как называли эту пьесу на западе.
https://youtu.be/ifKKlhYF53w
❤8👍5
Оказывается, 2023 год в России - год педагога и наставника.
Не каждый руководитель является педагогом, но каждый точно является наставником. Наставник — человек, который делится своим опытом, направляет и помогает. Его задача помочь своему подопечному не допустить ошибки, которые он совершил сам. Это позволит молодому коллеге достигнуть профессиональных успехов быстрее и с меньшим количеством шишек на лбу.
В отличие от учителя наставник не оценивает знания человека с помощью тестов или контрольных работ. Оценки для него вообще не важны. Гораздо важнее, чтобы его ученик приобрел знания и мог ими управлять.
Обучение - главный бизнес процесс в организации. Наставническая функция - одна из важнейших в управлении. И одна из самых благодатных. У каждого опытного менеджера есть примеры, которые благодаря твоей поддержке на раннем этапе молодые сотрудники совершили такой профессиональный взлет, что этот факт тебя наполняет теплом и гордостью, и мотивирует учить и наставлять следующее и следующее поколение.
А самые смелые идут в педагогику, вернее, чаще в андрогогику, то есть обучение взрослых, что гораздо сложнее, но и гораздо интереснее. Об этом прекрасно сказал Вячеслав Дубынин https://youtu.be/vS6FjTTknbQ
А я сегодня поздравляю своих коллег по клубу менторов! Менторинг, как и наставничество, - помогающая деятельность, но как правило в отношении уже более зрелых профессионалов и при активном запросе с их стороны. А со стороны ментора идет не просто передача опыта, а со-развитие и со-здание вместе с менти нового уровня понимания бизнеса и операционных процессов.
Каждый желающий - собственник или топ менеджер компании - может задать мучающие его вопросы менторам Клуба. Здесь собрались крутые профессионалы, даже их вопросы уже способны открыть новые грани и горизонты, которые человек, пришедший на консультацию, не видел.
Пусть этот формальный повод - объявление 2023 года годом педагога и наставника - поддержит нас всех на этом непростом, но увлекательном пути передаче знаний и опыта!
Не каждый руководитель является педагогом, но каждый точно является наставником. Наставник — человек, который делится своим опытом, направляет и помогает. Его задача помочь своему подопечному не допустить ошибки, которые он совершил сам. Это позволит молодому коллеге достигнуть профессиональных успехов быстрее и с меньшим количеством шишек на лбу.
В отличие от учителя наставник не оценивает знания человека с помощью тестов или контрольных работ. Оценки для него вообще не важны. Гораздо важнее, чтобы его ученик приобрел знания и мог ими управлять.
Обучение - главный бизнес процесс в организации. Наставническая функция - одна из важнейших в управлении. И одна из самых благодатных. У каждого опытного менеджера есть примеры, которые благодаря твоей поддержке на раннем этапе молодые сотрудники совершили такой профессиональный взлет, что этот факт тебя наполняет теплом и гордостью, и мотивирует учить и наставлять следующее и следующее поколение.
А самые смелые идут в педагогику, вернее, чаще в андрогогику, то есть обучение взрослых, что гораздо сложнее, но и гораздо интереснее. Об этом прекрасно сказал Вячеслав Дубынин https://youtu.be/vS6FjTTknbQ
А я сегодня поздравляю своих коллег по клубу менторов! Менторинг, как и наставничество, - помогающая деятельность, но как правило в отношении уже более зрелых профессионалов и при активном запросе с их стороны. А со стороны ментора идет не просто передача опыта, а со-развитие и со-здание вместе с менти нового уровня понимания бизнеса и операционных процессов.
Каждый желающий - собственник или топ менеджер компании - может задать мучающие его вопросы менторам Клуба. Здесь собрались крутые профессионалы, даже их вопросы уже способны открыть новые грани и горизонты, которые человек, пришедший на консультацию, не видел.
Пусть этот формальный повод - объявление 2023 года годом педагога и наставника - поддержит нас всех на этом непростом, но увлекательном пути передаче знаний и опыта!
👍12❤9