Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
488 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Начинается последняя неделя марта.
У части школьников (и их родителей) - долгожданные каникулы после самой трудной третьей четверти.
В Москве после дождливых выходных почти сошел снег и с утра уже по-настоящему пахнет весной 😍уже совсем скоро 🌿🌷🌱

А в рабочей жизни март - апрель - самые активные месяцы, надо придать мощное ускорение перед полурабочим маем и расслабленным летом.

Поэтому (чтобы не расслабляться пока еще не лето) на этой неделе 2 выступления. В среду поговорю с аудиторией Школы генерального директора про маркетинг, а в четверг с членами Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга о том, как жить дружно, а для этого заниматься своим делом. Приходите послушать и позадавать вопрос
8👍5
Эх, выступление перенесли на пятницу. Но это даже интересно - есть время спросить Chat4, что он думает по заявленной теме.

Сегодня впервые попробовала поговорить с чатом в рамках обсуждения предстоящего вебинара РАФМ, который состоится в четверг.

Потрясена внятными ответами и гуманизмом бота ❤️ после выступления в четверг поделюсь с вами скрин-шотами, чтобы вы убедились, какая это крутая штука (хотя по-русски он работает хуже, чем на английском)
👍51
30 МАРТА
Подписан договор о том, что Россия продает Аляску Соединенным Штатам Америки
Первое исполнение оперы Чайковского «Евгений Онегин»
На экраны СССР вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».

А Российская Ассоциация Фармацевтического Маркетинга 30 марта 2023 года провела заседание на тему «Экономика любви и ненависти производителя и розницы». За первый час обсуждений, как и почему должны или не должны взаимодействовать производители лекарств и аптеки, ни разу не прозвучало слово «пациент». Поэтому мне захотелось ознакомить коллег с результатами моего общения с искусственным интеллектом на тему любви и ненависти. Смотрите ниже скрины общения с чатом.

Ну и заодно пришлось повторить то, о чем я говорю уже многие годы. Далее – самоцитата моего мнения, опубликованного в газете Фармвестник в 2019 году:

«Я за то, чтобы каждый занимался своим делом в рамках лекарственной помощи, и тем самым вносил свой вклад в эту социально-значимую активность:
- инновационные компании разрабатывают новые (более эффективные и / или безопасные) лекарства;
- дженерические компании после окончания патента на оригинальный препарат производят эквивалентный по эффективности-безопасности, но существенно более дешевый воспроизведённый препарат;
- врачи назначают схему лечения согласно клиническим рекомендациям, выписывая рецепт по МНН, и консультируя пациента об особенностях приема и о лекарственном взаимодействии;
- аптеки (интернет-аптеки) обеспечивают возможность пациента приобрести назначенное лекарство, информируя об имеющихся препаратах от разных производителей и по разной цене.
Но самое главное в лекарственном обеспечении как важнейшей части медицинской помощи населению – это возмещение стоимости лекарств для пациентов. Без этого никакие законодательные инициативы не улучшат положение нуждающихся в лечении, и высочайшие указы об увеличении продолжительными жизни населения останутся декларациями.»

За прошедшие годы мой вполне естественный интеллект не видит необходимости в изменении этой позиции.
👍102
Попросила Альфабот (нашу корпоративную нейронку) предложить метафоры по теме заседания
👍134
Последний день рабочей недели, последний день марта (как всегда, не успели оглянуться!). И хочется завершить и неделю, и март разговором о любимом - о маркетинге.

Две темы стали моей путеводной звездой в профессиональной жизни - Медицина и Маркетинг. Меня привлекает (и каждый раз удивляет и радует) в этих сферах жизни то, что на уровне изучения теории - это очень рациональные и научные дисциплины, с доказательствами и выводами, а на уровне практики и медицина, и маркетинг - во многом искусство. Здесь got feelings (интуиция, предвидение) не менее важны, чем знание теории и неукоснительное выполнение рекомендаций и схем.

Проходите послушать сегодня в 13:00 по Москве. Не самое удобное время для трудящихся трудным трудом, и запись потом по той же ссылке можно посмотреть. Но меня всегда греет, когда ты не просто говоришь в черную пустоту экрана, а понимаешь, что тебя в прямом эфире слушают живые люди. Которые еще и вопросики могут в чат написать https://www.youtube.com/live/UgIa3Zj2iXM?feature=share
👍116
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Последний день рабочей недели, последний день марта (как всегда, не успели оглянуться!). И хочется завершить и неделю, и март разговором о любимом - о маркетинге. Две темы стали моей путеводной звездой в профессиональной жизни - Медицина и Маркетинг. Меня…»
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Для тех, кто хочет сделать свою организацию более здоровой, активной и энергичной, кто любит работать, а не просто ходит на работу. Дорогие друзья, добро пожаловать на мой канал. Как врач по первому образованию и управленец по профессии, я нахожу много общего…»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Unboxing. Прибыли заказанные сувениры от проекта «Наивно? Очень» и NB! картина Тимура Штромана «Стадо».
👍124
Эти выходные наша семья присоединилась к любителям музыки, кто по всему миру отмечает 150-летие Рахманинова. Я поздно пришла к Рахманинову, только в прошлом году, когда на январском концерте, посвященном 100-летию Московской филармонии услышала Концерт №2 для фортепиано с оркестром в исполнении Дениса Мацуева. И с тех пор диски с Рахманиновым стоят у меня на постоянном репите. #точтодокторпрописал #arttherapy

Это не веселая бодрая музыка, но каждый раз она дает мне веру в то, что все наладится, а значит можно и нужно работать на это светлое будущее. Словно ты вышел утром 1 апреля гулять с собакой, а идет снег, и слякотно и грустно, даже пес в недоумении, а ты вдруг видишь первоцветы и набухающие почки на деревьях, и тебя согревает надежда.

Может быть, Концерт #2 оказывает такое психотерапевтическое воздействие потому, что был написан Рахманиновым после многолетней депрессии и посвящен врачу-психотерапевту и гипнотизеру Николаю Далю, который помог композитору выйти из творческого паралича и неверия в свои силы.

А может быть, музыка Рахманинова так глубоко воздействует на нас, что у нас один генетический код. Это 100% русская музыка - послушайте начало 3 концерта (это тройка едет, никак иначе), начало 2 концерта или Прелюдию до диез минор (где звучит колокол).

Вчера на концерте в Зарядье нейросети поучаствовали в сеансе общения с Сергеем Васильевичем. «Я здесь» назывался концерт. Ведущие зачитали письмо, написанное нейросетью от имени Паганини Рахманинову. ИИ не знает, что Рахманинов уже давно не с нами, как и Паганини, или, напротив, они все именно там, где и должны быть - в нашем коллективном человеческом сознании. Они здесь, с нами.

На экране высокий широкоплечий человек в длинном черном пальто угрюмо смотрит в камеру. У него короткий бобрик тёмных волос, худое лицо, скроенное из острых углов и глубокие морщины. "Шесть с половиной футов угрюмости", - так отзывался о Рахманинове Игорь Стравинский. Но вот он улыбается, и в кадре крупным планом глаза — добрые и беззащитные как у детей.

"Концерт Рахманинова - это произведение, которое никогда не надоедает. Оно всегда звучит свежо и ново, даже если вы слушаете его в сотый раз. Это произведение, которое всегда оставляет вас в восторге." (Марта Аргерих, пианист)

«Вечный странник, «одиноко блуждающий в чужом ему мире», — это горькое признание сделал тот, у которого была семья, деньги, обожание женщин, слава… Не хватало лишь признания его музыки. Современники называли её отсталой и считали, что композитор разминулся со своей эпохой. Но оказалось, что время — это враг таланта и друг гения. В России он бог. Без его романсов, концертов, симфоний, не говоря уже о фортепианных миниатюрах, нам уже не прожить. И даже на западе признали парадокс: чем дальше уходит рахманиновская эпоха, тем ближе становится музыка Сергея Рахманинова.» @Ольга Сирота, радио Орфей
11👍1
Руки Рахманинова.

Сергей Рахманинов был известен не только как выдающийся композитор и пианист, но и как обладатель необычайно длинных пальцев. Его руки были настолько большие, что он мог играть интервалы, недоступные для большинства других пианистов.

Длина пальцев Рахманинова составляла около 12,5 см, а размах руки - более 28 см. Благодаря этому он мог играть сложные аккорды и арпеджио с легкостью, а также создавать уникальные звуковые эффекты на фортепиано.

Одним из самых известных произведений, которые демонстрируют уникальные возможности рук Рахманинова, является его "Концерт № 3 для фортепиано и оркестра". В этом концерте он использовал свои длинные пальцы, чтобы играть сложные пассажи и создавать мощные звуковые эффекты.

Чтобы немного сбить пафос, посмотрите, как китайский пианист шутит на эту тему (у Рахманинова большие руки, у Джо маленькие руки. Но только руки маленькие).

Исполняется отрывок из Прелюдии до диез минор. Рахманинов сочинил её в 18, когда жил впроголодь, зарабатывая частными уроками. Проходили десятилетия, а он всё играл и играл свои «Московские колокола», как называли эту пьесу на западе.

https://youtu.be/ifKKlhYF53w
8👍5
Оказывается, 2023 год в России - год педагога и наставника.

Не каждый руководитель является педагогом, но каждый точно является наставником. Наставник — человек, который делится своим опытом, направляет и помогает. Его задача помочь своему подопечному не допустить ошибки, которые он совершил сам. Это позволит молодому коллеге достигнуть профессиональных успехов быстрее и с меньшим количеством шишек на лбу.

В отличие от учителя наставник не оценивает знания человека с помощью тестов или контрольных работ. Оценки для него вообще не важны. Гораздо важнее, чтобы его ученик приобрел знания и мог ими управлять.

Обучение - главный бизнес процесс в организации. Наставническая функция - одна из важнейших в управлении. И одна из самых благодатных. У каждого опытного менеджера есть примеры, которые благодаря твоей поддержке на раннем этапе молодые сотрудники совершили такой профессиональный взлет, что этот факт тебя наполняет теплом и гордостью, и мотивирует учить и наставлять следующее и следующее поколение.

А самые смелые идут в педагогику, вернее, чаще в андрогогику, то есть обучение взрослых, что гораздо сложнее, но и гораздо интереснее. Об этом прекрасно сказал Вячеслав Дубынин https://youtu.be/vS6FjTTknbQ

А я сегодня поздравляю своих коллег по клубу менторов! Менторинг, как и наставничество, - помогающая деятельность, но как правило в отношении уже более зрелых профессионалов и при активном запросе с их стороны. А со стороны ментора идет не просто передача опыта, а со-развитие и со-здание вместе с менти нового уровня понимания бизнеса и операционных процессов.

Каждый желающий - собственник или топ менеджер компании - может задать мучающие его вопросы менторам Клуба. Здесь собрались крутые профессионалы, даже их вопросы уже способны открыть новые грани и горизонты, которые человек, пришедший на консультацию, не видел.

Пусть этот формальный повод - объявление 2023 года годом педагога и наставника - поддержит нас всех на этом непростом, но увлекательном пути передаче знаний и опыта!
👍129