Я уже писала о вебинаре по странам Центральной Азии и Кавказа, на котором мне довелось поучаствовать. Про новый шелковый путь, его потенциал и преграды на этом Среднем коридоре. Но были и еще интересные и важные соображения, которыми мне хочется с вами поделиться. Запись вебинара уже прислали, обращайтесь в личку, кому инетерсно.
• Многие генеральные директора - западные менеджеры, которые раньше работали в России, - предсказывают, что изоляция России продлится по меньшей мере 10 или 20 лет, поэтому многие компании рассматривают альтернативы, либо дополнения к своему российскому рынку для тех, кто останется, либо в качестве альтернативы российскому рынку.
• Я не хочу давать никаких прогнозов относительно того, каким будет рост или падение ВВП для России. Но что я действительно вижу, так это то, что, во-первых, если посмотреть западные СМИ, создается впечатление, что большинство иностранных инвесторов ушли из России. Статистически это так. Что-то около 10%-20% - крупные инвесторы - ушли, но мы также должны понимать, что большинство иностранных инвесторов остаются в России. У многие из них сократился бизнес по разным причинам - из-за логистики, из-за санкций, из-за других проблем. Но в целом, я вижу, что те, кто остался в России, сейчас очень, очень счастливы.
• Великая игра Великобритании и России в Афганистане, начавшаяся 100 лет назад, изменилась, но не закончилась. Теперь игроками являются Россия, США, Европа и Китай, и я думаю, что неизбежно рынки СНГ являются теми, к кому стоит присматриваться; они дистанцируются и проявляют большую гибкость по отношению к России.
• Китай и Россия надеются объединиться вместе с парой других стран, которые станут новым антизападным блоком. И что это значит для Центральной Азии и для Южного Кавказа? Я думаю, что, вероятно, эти страны, попытаются стать своего рода связующим звеном между этими двумя блоками
• Казахстан и Узбекистан являются интересными развивающимися рынками, как и кластер стран Кавказа. Истории успеха компаний неоднозначны, но я думаю, что люди приходят сюда с обоснованными, серьезными, а не наивными ожиданиями. Перенос бизнес- операций в СНГ никоим образом не решит всех наших глобальных и российских проблем. Но у многих компаний в Казахстане дела идут хорошо. Узбекистан оправдывает связанные с ним умеренные ожидания.
• Эти страны продемонстрировали бОльшую устойчивость, чем мы могли предположить, и теперь они должны пережить самое худшее и продолжать расти дальше в этом году и в следующем. Мы ожидаем, например, что рост Казахстана продолжится и останется довольно стабильным - около 4% в этом году, рост Узбекистана - 5-6%
• Азербайджан - очень хороший рынок потребительских товаров, но вряд ли какой-либо западный бизнес рассматривает Азербайджан в качестве места для производства. Это связано с довольно высокими зарплатами. Это также связано с тем, что не все работает комплаентно (коррупция имеется в виду)
• Я бы все же сказал, что Центральная Азия и Южный Кавказ обладают потенциалом стать новым Азиатским тигром (Dr Org быстрорастущие рынки, как Южная Корея или Вьетнам в свое время)
• За чем нужно следить, особенно если Россия начнет проигрывать, так это за риском кризисов, обострения конфликтов и ростом напряженности и военных действий на границах постсоветских стран, проходящих через эту масштабную трансформацию последние 30 лет (Нагорный Карабах, Грузия, Приднестровье, Кыргызстан). Мы видели, как Талибан выпустил пару ракет по территории Узбекистана в прошлом году, а Узбекистан вмешивался в некоторые железнодорожные сети и экспорт газа в Афганистан. Мы ожидаем, что это будет чрезвычайно интенсивный период. Мы относительно уверены, что что в ближайшие годы эти конфликты, вероятно, разрешатся в лучшую сторону, об этих рисках стоит помнить, но в целом этот регион должен продолжать расти довольно уверенно, что очень, очень позитивно.
• Ожидается, что ВВП на душу населения в Казахстане к 2025 году обгонит ВВП на душу населения в России, что сделает Казахстан самой богатой республикой бывшего Советского Союза.
• Многие генеральные директора - западные менеджеры, которые раньше работали в России, - предсказывают, что изоляция России продлится по меньшей мере 10 или 20 лет, поэтому многие компании рассматривают альтернативы, либо дополнения к своему российскому рынку для тех, кто останется, либо в качестве альтернативы российскому рынку.
• Я не хочу давать никаких прогнозов относительно того, каким будет рост или падение ВВП для России. Но что я действительно вижу, так это то, что, во-первых, если посмотреть западные СМИ, создается впечатление, что большинство иностранных инвесторов ушли из России. Статистически это так. Что-то около 10%-20% - крупные инвесторы - ушли, но мы также должны понимать, что большинство иностранных инвесторов остаются в России. У многие из них сократился бизнес по разным причинам - из-за логистики, из-за санкций, из-за других проблем. Но в целом, я вижу, что те, кто остался в России, сейчас очень, очень счастливы.
• Великая игра Великобритании и России в Афганистане, начавшаяся 100 лет назад, изменилась, но не закончилась. Теперь игроками являются Россия, США, Европа и Китай, и я думаю, что неизбежно рынки СНГ являются теми, к кому стоит присматриваться; они дистанцируются и проявляют большую гибкость по отношению к России.
• Китай и Россия надеются объединиться вместе с парой других стран, которые станут новым антизападным блоком. И что это значит для Центральной Азии и для Южного Кавказа? Я думаю, что, вероятно, эти страны, попытаются стать своего рода связующим звеном между этими двумя блоками
• Казахстан и Узбекистан являются интересными развивающимися рынками, как и кластер стран Кавказа. Истории успеха компаний неоднозначны, но я думаю, что люди приходят сюда с обоснованными, серьезными, а не наивными ожиданиями. Перенос бизнес- операций в СНГ никоим образом не решит всех наших глобальных и российских проблем. Но у многих компаний в Казахстане дела идут хорошо. Узбекистан оправдывает связанные с ним умеренные ожидания.
• Эти страны продемонстрировали бОльшую устойчивость, чем мы могли предположить, и теперь они должны пережить самое худшее и продолжать расти дальше в этом году и в следующем. Мы ожидаем, например, что рост Казахстана продолжится и останется довольно стабильным - около 4% в этом году, рост Узбекистана - 5-6%
• Азербайджан - очень хороший рынок потребительских товаров, но вряд ли какой-либо западный бизнес рассматривает Азербайджан в качестве места для производства. Это связано с довольно высокими зарплатами. Это также связано с тем, что не все работает комплаентно (коррупция имеется в виду)
• Я бы все же сказал, что Центральная Азия и Южный Кавказ обладают потенциалом стать новым Азиатским тигром (Dr Org быстрорастущие рынки, как Южная Корея или Вьетнам в свое время)
• За чем нужно следить, особенно если Россия начнет проигрывать, так это за риском кризисов, обострения конфликтов и ростом напряженности и военных действий на границах постсоветских стран, проходящих через эту масштабную трансформацию последние 30 лет (Нагорный Карабах, Грузия, Приднестровье, Кыргызстан). Мы видели, как Талибан выпустил пару ракет по территории Узбекистана в прошлом году, а Узбекистан вмешивался в некоторые железнодорожные сети и экспорт газа в Афганистан. Мы ожидаем, что это будет чрезвычайно интенсивный период. Мы относительно уверены, что что в ближайшие годы эти конфликты, вероятно, разрешатся в лучшую сторону, об этих рисках стоит помнить, но в целом этот регион должен продолжать расти довольно уверенно, что очень, очень позитивно.
• Ожидается, что ВВП на душу населения в Казахстане к 2025 году обгонит ВВП на душу населения в России, что сделает Казахстан самой богатой республикой бывшего Советского Союза.
👍13
См картинку с ВВП на душу населения. Я проверила этот прогноз Daniel Thorniley, Regional Director FrontierView CEEMEA. Он реалистичен уже при росте Казахстана всего 3% в год и падении ВВП России всего 2% в год ☹
👍6
Ну и напоследок несколько историй (как обойтись без баек на вебинаре? Это отдельные кейсы, но кейсы, которые могут стать трендом)
• Интересная новость, которую я услышал от одного из наших деловых партнеров из немецкой компании, продающей изделия медицинского назначения. Они сказали: “Мы частично уходим из России, и из-за этого у нас сейчас проблемы на китайском рынке, и китайские власти более или менее прямо сказали нам, что мы не одобряем вашу позицию по России”
Dr Org. Понятная позиция. Сегодня вы так поступаете в отношении российских пациентов. Завтра – в отношении китайских.
• Как происходит реструктуризация компаний? У одной немецкой фармацевтической фирмы было множество представительств в Центральной Азии и странах Кавказа, и теперь они преобразовывают все представительства в отдельные юридические лица, которые напрямую подчиняются штаб-квартире в Германии.
• Крупная немецкая фирма по производству электроники релоцировала довольно много сотрудников из России и Белоруссии в Казахстан и Узбекистан. Мне кажется, Армения, Грузия, они были очень привлекательны осенью прошлого года. Но те фирмы, которые сейчас более стратегически планируют релокацию, чаще перемещаются в Казахстан и Узбекистан.
• Интересная новость, которую я услышал от одного из наших деловых партнеров из немецкой компании, продающей изделия медицинского назначения. Они сказали: “Мы частично уходим из России, и из-за этого у нас сейчас проблемы на китайском рынке, и китайские власти более или менее прямо сказали нам, что мы не одобряем вашу позицию по России”
Dr Org. Понятная позиция. Сегодня вы так поступаете в отношении российских пациентов. Завтра – в отношении китайских.
• Как происходит реструктуризация компаний? У одной немецкой фармацевтической фирмы было множество представительств в Центральной Азии и странах Кавказа, и теперь они преобразовывают все представительства в отдельные юридические лица, которые напрямую подчиняются штаб-квартире в Германии.
• Крупная немецкая фирма по производству электроники релоцировала довольно много сотрудников из России и Белоруссии в Казахстан и Узбекистан. Мне кажется, Армения, Грузия, они были очень привлекательны осенью прошлого года. Но те фирмы, которые сейчас более стратегически планируют релокацию, чаще перемещаются в Казахстан и Узбекистан.
👍7🤔1
В чем притягательность настоящего искусства? В том, что оно помогает нам пережить катарсис. Нравственное очищение можно, конечно, получить в результате перенесённого страдания, но лучше все-таки после душевного потрясения, вызванного спектаклем, книгой, музыкой, кинофильмом, картиной.
Спектакль «ЖЕНЩИНЫ ЛАЗАРЯ. ЧТЕНИЯ» по роману Марины Степновой «Женщины Лазаря» -#точтодокторпрописал #arttherapy
Актриса РАМТ Нелли Уварова создала в 2010 году проект «Наивно? Очень» - развитие производственных творческих мастерских, где работают и занимаются в художественной студии ребята с особенностями развития. Нелли вкладывает много сил и энергии, чтобы проект жил. Именно поэтому в 2021 году на територии центра дизайна Artplay открылась галерея особого искусства "Наивно? Очень", чтобы каждый смог увидеть художественные работы людей с нарушениями интеллектуального и психического развития.
Я много много лет коллекционирую работы Тимура Штромана https://naivno.com/shtroman, они у меня и дома, и в офисе. И не только потому, что считаю важным поддерживать социальные проекты, а потому, что считаю многие работы ребят, и Тимура в частности, уникальными произведениями искусства. Вот и сейчас я не удержалась, и купила новую работу Тимура. Он очень вырос за те 7 лет, что я наблюдаю за его творчеством. Вы только посмотрите на эти глаза в его новой картине «Стадо»!
Но сегодня речь о спектакле, или чтении, как назвали его актрисы. Спектакль проходит на площадке галереи "Наивно? Очень". Те, кто еще не читал роман «Женщины Лазаря», искренне советую это сделать. Или сначала сходите на спектакль, а потом вы не сможете удержаться от искушения узнать больше о судьбах прекрасных женщин на фоне трагической истории России. Не помню, плакала ли я, читая роман, но на спектакле не смогла удержаться от слез. И не только я. Это пронзительные истории любви, которая может и одарить нас, и сломать нам жизнь. Но счастливы те, в чьей жизни была настоящая любовь.
https://naivno.com/genshiny
А еще по окончанию спектакля вас угостят ароматным яблочным пирогом , который актрисы приготовят на ваших глазах во время чтений.
Мои коллеги знают превосходное качество сувениров, которые производятся с репринтами художественных работ участников проекта "Наивно? Очень". Порадуйте себя и своих близких, и сделайте доброе дело. Сейчас у благотворительных фондов очень сложная ситуация, так как многие корпоративные благотворители или покинули Россию, или переживают не лучшие времена. Поддержать тот или иной проект деньгами - это тот минимум, который может каждый. А в случае с проектом "Наивно? Очень" у вас еще останется чудесный подарок или прекрасные воспоминания от спектакля.
Спектакль «ЖЕНЩИНЫ ЛАЗАРЯ. ЧТЕНИЯ» по роману Марины Степновой «Женщины Лазаря» -#точтодокторпрописал #arttherapy
Актриса РАМТ Нелли Уварова создала в 2010 году проект «Наивно? Очень» - развитие производственных творческих мастерских, где работают и занимаются в художественной студии ребята с особенностями развития. Нелли вкладывает много сил и энергии, чтобы проект жил. Именно поэтому в 2021 году на територии центра дизайна Artplay открылась галерея особого искусства "Наивно? Очень", чтобы каждый смог увидеть художественные работы людей с нарушениями интеллектуального и психического развития.
Я много много лет коллекционирую работы Тимура Штромана https://naivno.com/shtroman, они у меня и дома, и в офисе. И не только потому, что считаю важным поддерживать социальные проекты, а потому, что считаю многие работы ребят, и Тимура в частности, уникальными произведениями искусства. Вот и сейчас я не удержалась, и купила новую работу Тимура. Он очень вырос за те 7 лет, что я наблюдаю за его творчеством. Вы только посмотрите на эти глаза в его новой картине «Стадо»!
Но сегодня речь о спектакле, или чтении, как назвали его актрисы. Спектакль проходит на площадке галереи "Наивно? Очень". Те, кто еще не читал роман «Женщины Лазаря», искренне советую это сделать. Или сначала сходите на спектакль, а потом вы не сможете удержаться от искушения узнать больше о судьбах прекрасных женщин на фоне трагической истории России. Не помню, плакала ли я, читая роман, но на спектакле не смогла удержаться от слез. И не только я. Это пронзительные истории любви, которая может и одарить нас, и сломать нам жизнь. Но счастливы те, в чьей жизни была настоящая любовь.
https://naivno.com/genshiny
Мои коллеги знают превосходное качество сувениров, которые производятся с репринтами художественных работ участников проекта "Наивно? Очень". Порадуйте себя и своих близких, и сделайте доброе дело. Сейчас у благотворительных фондов очень сложная ситуация, так как многие корпоративные благотворители или покинули Россию, или переживают не лучшие времена. Поддержать тот или иной проект деньгами - это тот минимум, который может каждый. А в случае с проектом "Наивно? Очень" у вас еще останется чудесный подарок или прекрасные воспоминания от спектакля.
❤17👍2
Начинается последняя неделя марта.
У части школьников (и их родителей) - долгожданные каникулы после самой трудной третьей четверти.
В Москве после дождливых выходных почти сошел снег и с утра уже по-настоящему пахнет весной 😍уже совсем скоро 🌿🌷🌱
А в рабочей жизни март - апрель - самые активные месяцы, надо придать мощное ускорение перед полурабочим маем и расслабленным летом.
Поэтому (чтобы не расслабляться пока еще не лето) на этой неделе 2 выступления. В среду поговорю с аудиторией Школы генерального директора про маркетинг, а в четверг с членами Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга о том, как жить дружно, а для этого заниматься своим делом. Приходите послушать и позадавать вопрос
У части школьников (и их родителей) - долгожданные каникулы после самой трудной третьей четверти.
В Москве после дождливых выходных почти сошел снег и с утра уже по-настоящему пахнет весной 😍уже совсем скоро 🌿🌷🌱
А в рабочей жизни март - апрель - самые активные месяцы, надо придать мощное ускорение перед полурабочим маем и расслабленным летом.
Поэтому (чтобы не расслабляться пока еще не лето) на этой неделе 2 выступления. В среду поговорю с аудиторией Школы генерального директора про маркетинг, а в четверг с членами Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга о том, как жить дружно, а для этого заниматься своим делом. Приходите послушать и позадавать вопрос
❤8👍5
Эх, выступление перенесли на пятницу. Но это даже интересно - есть время спросить Chat4, что он думает по заявленной теме.
Сегодня впервые попробовала поговорить с чатом в рамках обсуждения предстоящего вебинара РАФМ, который состоится в четверг.
Потрясена внятными ответами и гуманизмом бота ❤️ после выступления в четверг поделюсь с вами скрин-шотами, чтобы вы убедились, какая это крутая штука (хотя по-русски он работает хуже, чем на английском)
Сегодня впервые попробовала поговорить с чатом в рамках обсуждения предстоящего вебинара РАФМ, который состоится в четверг.
Потрясена внятными ответами и гуманизмом бота ❤️ после выступления в четверг поделюсь с вами скрин-шотами, чтобы вы убедились, какая это крутая штука (хотя по-русски он работает хуже, чем на английском)
👍5❤1
30 МАРТА
Подписан договор о том, что Россия продает Аляску Соединенным Штатам Америки
Первое исполнение оперы Чайковского «Евгений Онегин»
На экраны СССР вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».
А Российская Ассоциация Фармацевтического Маркетинга 30 марта 2023 года провела заседание на тему «Экономика любви и ненависти производителя и розницы». За первый час обсуждений, как и почему должны или не должны взаимодействовать производители лекарств и аптеки, ни разу не прозвучало слово «пациент». Поэтому мне захотелось ознакомить коллег с результатами моего общения с искусственным интеллектом на тему любви и ненависти. Смотрите ниже скрины общения с чатом.
Ну и заодно пришлось повторить то, о чем я говорю уже многие годы. Далее – самоцитата моего мнения, опубликованного в газете Фармвестник в 2019 году:
«Я за то, чтобы каждый занимался своим делом в рамках лекарственной помощи, и тем самым вносил свой вклад в эту социально-значимую активность:
- инновационные компании разрабатывают новые (более эффективные и / или безопасные) лекарства;
- дженерические компании после окончания патента на оригинальный препарат производят эквивалентный по эффективности-безопасности, но существенно более дешевый воспроизведённый препарат;
- врачи назначают схему лечения согласно клиническим рекомендациям, выписывая рецепт по МНН, и консультируя пациента об особенностях приема и о лекарственном взаимодействии;
- аптеки (интернет-аптеки) обеспечивают возможность пациента приобрести назначенное лекарство, информируя об имеющихся препаратах от разных производителей и по разной цене.
Но самое главное в лекарственном обеспечении как важнейшей части медицинской помощи населению – это возмещение стоимости лекарств для пациентов. Без этого никакие законодательные инициативы не улучшат положение нуждающихся в лечении, и высочайшие указы об увеличении продолжительными жизни населения останутся декларациями.»
За прошедшие годы мой вполне естественный интеллект не видит необходимости в изменении этой позиции.
Подписан договор о том, что Россия продает Аляску Соединенным Штатам Америки
Первое исполнение оперы Чайковского «Евгений Онегин»
На экраны СССР вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».
А Российская Ассоциация Фармацевтического Маркетинга 30 марта 2023 года провела заседание на тему «Экономика любви и ненависти производителя и розницы». За первый час обсуждений, как и почему должны или не должны взаимодействовать производители лекарств и аптеки, ни разу не прозвучало слово «пациент». Поэтому мне захотелось ознакомить коллег с результатами моего общения с искусственным интеллектом на тему любви и ненависти. Смотрите ниже скрины общения с чатом.
Ну и заодно пришлось повторить то, о чем я говорю уже многие годы. Далее – самоцитата моего мнения, опубликованного в газете Фармвестник в 2019 году:
«Я за то, чтобы каждый занимался своим делом в рамках лекарственной помощи, и тем самым вносил свой вклад в эту социально-значимую активность:
- инновационные компании разрабатывают новые (более эффективные и / или безопасные) лекарства;
- дженерические компании после окончания патента на оригинальный препарат производят эквивалентный по эффективности-безопасности, но существенно более дешевый воспроизведённый препарат;
- врачи назначают схему лечения согласно клиническим рекомендациям, выписывая рецепт по МНН, и консультируя пациента об особенностях приема и о лекарственном взаимодействии;
- аптеки (интернет-аптеки) обеспечивают возможность пациента приобрести назначенное лекарство, информируя об имеющихся препаратах от разных производителей и по разной цене.
Но самое главное в лекарственном обеспечении как важнейшей части медицинской помощи населению – это возмещение стоимости лекарств для пациентов. Без этого никакие законодательные инициативы не улучшат положение нуждающихся в лечении, и высочайшие указы об увеличении продолжительными жизни населения останутся декларациями.»
За прошедшие годы мой вполне естественный интеллект не видит необходимости в изменении этой позиции.
👍10❤2
Последний день рабочей недели, последний день марта (как всегда, не успели оглянуться!). И хочется завершить и неделю, и март разговором о любимом - о маркетинге.
Две темы стали моей путеводной звездой в профессиональной жизни - Медицина и Маркетинг. Меня привлекает (и каждый раз удивляет и радует) в этих сферах жизни то, что на уровне изучения теории - это очень рациональные и научные дисциплины, с доказательствами и выводами, а на уровне практики и медицина, и маркетинг - во многом искусство. Здесь got feelings (интуиция, предвидение) не менее важны, чем знание теории и неукоснительное выполнение рекомендаций и схем.
Проходите послушать сегодня в 13:00 по Москве. Не самое удобное время для трудящихся трудным трудом, и запись потом по той же ссылке можно посмотреть. Но меня всегда греет, когда ты не просто говоришь в черную пустоту экрана, а понимаешь, что тебя в прямом эфире слушают живые люди. Которые еще и вопросики могут в чат написать https://www.youtube.com/live/UgIa3Zj2iXM?feature=share
Две темы стали моей путеводной звездой в профессиональной жизни - Медицина и Маркетинг. Меня привлекает (и каждый раз удивляет и радует) в этих сферах жизни то, что на уровне изучения теории - это очень рациональные и научные дисциплины, с доказательствами и выводами, а на уровне практики и медицина, и маркетинг - во многом искусство. Здесь got feelings (интуиция, предвидение) не менее важны, чем знание теории и неукоснительное выполнение рекомендаций и схем.
Проходите послушать сегодня в 13:00 по Москве. Не самое удобное время для трудящихся трудным трудом, и запись потом по той же ссылке можно посмотреть. Но меня всегда греет, когда ты не просто говоришь в черную пустоту экрана, а понимаешь, что тебя в прямом эфире слушают живые люди. Которые еще и вопросики могут в чат написать https://www.youtube.com/live/UgIa3Zj2iXM?feature=share
YouTube
Зачем генеральному директору заниматься маркетингом. Ольга Глазкова, Alfasigma SpA
Ольга Глазкова, генеральный директор российского филиала частной итальянской фармацевтической компании Alfasigma SpA (https://t.me/OrgDoctor) расскажет, зачем руководителю компании разбираться в маркетинге и какими правилами руководствоваться, чтобы бизнес…
👍11❤6
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Последний день рабочей недели, последний день марта (как всегда, не успели оглянуться!). И хочется завершить и неделю, и март разговором о любимом - о маркетинге. Две темы стали моей путеводной звездой в профессиональной жизни - Медицина и Маркетинг. Меня…»
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Для тех, кто хочет сделать свою организацию более здоровой, активной и энергичной, кто любит работать, а не просто ходит на работу. Дорогие друзья, добро пожаловать на мой канал. Как врач по первому образованию и управленец по профессии, я нахожу много общего…»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Unboxing. Прибыли заказанные сувениры от проекта «Наивно? Очень» и NB! картина Тимура Штромана «Стадо».
👍12❤4