Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Я уже писала о вебинаре по странам Центральной Азии и Кавказа, на котором мне довелось поучаствовать. Про новый шелковый путь, его потенциал и преграды на этом Среднем коридоре. Но были и еще интересные и важные соображения, которыми мне хочется с вами поделиться. Запись вебинара уже прислали, обращайтесь в личку, кому инетерсно.
 
• Многие генеральные директора - западные менеджеры, которые раньше работали в России, - предсказывают, что изоляция России продлится по меньшей мере 10 или 20 лет, поэтому многие компании рассматривают альтернативы, либо дополнения к своему российскому рынку для тех, кто останется, либо в качестве альтернативы российскому рынку.

• Я не хочу давать никаких прогнозов относительно того, каким будет рост или падение ВВП для России. Но что я действительно вижу, так это то, что, во-первых, если посмотреть западные СМИ, создается впечатление, что большинство иностранных инвесторов ушли из России. Статистически это так. Что-то около 10%-20% - крупные инвесторы - ушли, но мы также должны понимать, что большинство иностранных инвесторов остаются в России. У многие из них сократился бизнес по разным причинам - из-за логистики, из-за санкций, из-за других проблем. Но в целом, я вижу, что те, кто остался в России, сейчас очень, очень счастливы.

• Великая игра Великобритании и России в Афганистане, начавшаяся 100 лет назад, изменилась, но не закончилась. Теперь игроками являются Россия, США, Европа и Китай, и я думаю, что неизбежно рынки СНГ являются теми, к кому стоит присматриваться; они дистанцируются и проявляют большую гибкость по отношению к России.

• Китай и Россия надеются объединиться вместе с парой других стран, которые станут новым антизападным блоком. И что это значит для Центральной Азии и для Южного Кавказа? Я думаю, что, вероятно, эти страны, попытаются стать своего рода связующим звеном между этими двумя блоками

• Казахстан и Узбекистан являются интересными развивающимися рынками, как и кластер стран Кавказа. Истории успеха компаний неоднозначны, но я думаю, что люди приходят сюда с обоснованными, серьезными, а не наивными ожиданиями. Перенос бизнес- операций в СНГ никоим образом не решит всех наших глобальных и российских проблем. Но у многих компаний в Казахстане дела идут хорошо. Узбекистан оправдывает связанные с ним умеренные ожидания.

• Эти страны продемонстрировали бОльшую устойчивость, чем мы могли предположить, и теперь они должны пережить самое худшее и продолжать расти дальше в этом году и в следующем. Мы ожидаем, например, что рост Казахстана продолжится и останется довольно стабильным - около 4% в этом году, рост Узбекистана - 5-6%

• Азербайджан - очень хороший рынок потребительских товаров, но вряд ли какой-либо западный бизнес рассматривает Азербайджан в качестве места для производства. Это связано с довольно высокими зарплатами. Это также связано с тем, что не все работает комплаентно (коррупция имеется в виду)

• Я бы все же сказал, что Центральная Азия и Южный Кавказ обладают потенциалом стать новым Азиатским тигром (Dr Org быстрорастущие рынки, как Южная Корея или Вьетнам в свое время)

• За чем нужно следить, особенно если Россия начнет проигрывать, так это за риском кризисов, обострения конфликтов и ростом напряженности и военных действий на границах постсоветских стран, проходящих через эту масштабную трансформацию последние 30 лет (Нагорный Карабах, Грузия, Приднестровье, Кыргызстан). Мы видели, как Талибан выпустил пару ракет по территории Узбекистана в прошлом году, а Узбекистан вмешивался в некоторые железнодорожные сети и экспорт газа в Афганистан. Мы ожидаем, что это будет чрезвычайно интенсивный период. Мы относительно уверены, что что в ближайшие годы эти конфликты, вероятно, разрешатся в лучшую сторону, об этих рисках стоит помнить, но в целом этот регион должен продолжать расти довольно уверенно, что очень, очень позитивно.

• Ожидается, что ВВП на душу населения в Казахстане к 2025 году обгонит ВВП на душу населения в России, что сделает Казахстан самой богатой республикой бывшего Советского Союза.
👍13
См картинку с ВВП на душу населения. Я проверила этот прогноз Daniel Thorniley, Regional Director FrontierView CEEMEA. Он реалистичен уже при росте Казахстана всего 3% в год и падении ВВП России всего 2% в год
👍6
Ну и напоследок несколько историй (как обойтись без баек на вебинаре? Это отдельные кейсы, но кейсы, которые могут стать трендом)

• Интересная новость, которую я услышал от одного из наших деловых партнеров из немецкой компании, продающей изделия медицинского назначения. Они сказали: “Мы частично уходим из России, и из-за этого у нас сейчас проблемы на китайском рынке, и китайские власти более или менее прямо сказали нам, что мы не одобряем вашу позицию по России”
Dr Org. Понятная позиция. Сегодня вы так поступаете в отношении российских пациентов. Завтра – в отношении китайских.

• Как происходит реструктуризация компаний? У одной немецкой фармацевтической фирмы было множество представительств в Центральной Азии и странах Кавказа, и теперь они преобразовывают все представительства в отдельные юридические лица, которые напрямую подчиняются штаб-квартире в Германии.

• Крупная немецкая фирма по производству электроники релоцировала довольно много сотрудников из России и Белоруссии в Казахстан и Узбекистан. Мне кажется, Армения, Грузия, они были очень привлекательны осенью прошлого года. Но те фирмы, которые сейчас более стратегически планируют релокацию, чаще перемещаются в Казахстан и Узбекистан.
👍7🤔1
В чем притягательность настоящего искусства? В том, что оно помогает нам пережить катарсис. Нравственное очищение можно, конечно, получить в результате перенесённого страдания, но лучше все-таки после душевного потрясения, вызванного спектаклем, книгой, музыкой, кинофильмом, картиной.

Спектакль «ЖЕНЩИНЫ ЛАЗАРЯ. ЧТЕНИЯ» по роману Марины Степновой «Женщины Лазаря» -#точтодокторпрописал #arttherapy

Актриса РАМТ Нелли Уварова создала в 2010 году проект «Наивно? Очень» - развитие производственных творческих мастерских, где работают и занимаются в художественной студии ребята с особенностями развития. Нелли вкладывает много сил и энергии, чтобы проект жил. Именно поэтому в 2021 году на територии центра дизайна Artplay открылась галерея особого искусства "Наивно? Очень", чтобы каждый смог увидеть художественные работы людей с нарушениями интеллектуального и психического развития.

Я много много лет коллекционирую работы Тимура Штромана https://naivno.com/shtroman, они у меня и дома, и в офисе. И не только потому, что считаю важным поддерживать социальные проекты, а потому, что считаю многие работы ребят, и Тимура в частности, уникальными произведениями искусства. Вот и сейчас я не удержалась, и купила новую работу Тимура. Он очень вырос за те 7 лет, что я наблюдаю за его творчеством. Вы только посмотрите на эти глаза в его новой картине «Стадо»!

Но сегодня речь о спектакле, или чтении, как назвали его актрисы. Спектакль проходит на площадке галереи "Наивно? Очень". Те, кто еще не читал роман «Женщины Лазаря», искренне советую это сделать. Или сначала сходите на спектакль, а потом вы не сможете удержаться от искушения узнать больше о судьбах прекрасных женщин на фоне трагической истории России. Не помню, плакала ли я, читая роман, но на спектакле не смогла удержаться от слез. И не только я. Это пронзительные истории любви, которая может и одарить нас, и сломать нам жизнь. Но счастливы те, в чьей жизни была настоящая любовь.
https://naivno.com/genshiny

А еще по окончанию спектакля вас угостят ароматным яблочным пирогом , который актрисы приготовят на ваших глазах во время чтений.

Мои коллеги знают превосходное качество сувениров, которые производятся с репринтами художественных работ участников проекта "Наивно? Очень". Порадуйте себя и своих близких, и сделайте доброе дело. Сейчас у благотворительных фондов очень сложная ситуация, так как многие корпоративные благотворители или покинули Россию, или переживают не лучшие времена. Поддержать тот или иной проект деньгами - это тот минимум, который может каждый. А в случае с проектом "Наивно? Очень" у вас еще останется чудесный подарок или прекрасные воспоминания от спектакля.
17👍2
Начинается последняя неделя марта.
У части школьников (и их родителей) - долгожданные каникулы после самой трудной третьей четверти.
В Москве после дождливых выходных почти сошел снег и с утра уже по-настоящему пахнет весной 😍уже совсем скоро 🌿🌷🌱

А в рабочей жизни март - апрель - самые активные месяцы, надо придать мощное ускорение перед полурабочим маем и расслабленным летом.

Поэтому (чтобы не расслабляться пока еще не лето) на этой неделе 2 выступления. В среду поговорю с аудиторией Школы генерального директора про маркетинг, а в четверг с членами Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга о том, как жить дружно, а для этого заниматься своим делом. Приходите послушать и позадавать вопрос
8👍5
Эх, выступление перенесли на пятницу. Но это даже интересно - есть время спросить Chat4, что он думает по заявленной теме.

Сегодня впервые попробовала поговорить с чатом в рамках обсуждения предстоящего вебинара РАФМ, который состоится в четверг.

Потрясена внятными ответами и гуманизмом бота ❤️ после выступления в четверг поделюсь с вами скрин-шотами, чтобы вы убедились, какая это крутая штука (хотя по-русски он работает хуже, чем на английском)
👍51
30 МАРТА
Подписан договор о том, что Россия продает Аляску Соединенным Штатам Америки
Первое исполнение оперы Чайковского «Евгений Онегин»
На экраны СССР вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».

А Российская Ассоциация Фармацевтического Маркетинга 30 марта 2023 года провела заседание на тему «Экономика любви и ненависти производителя и розницы». За первый час обсуждений, как и почему должны или не должны взаимодействовать производители лекарств и аптеки, ни разу не прозвучало слово «пациент». Поэтому мне захотелось ознакомить коллег с результатами моего общения с искусственным интеллектом на тему любви и ненависти. Смотрите ниже скрины общения с чатом.

Ну и заодно пришлось повторить то, о чем я говорю уже многие годы. Далее – самоцитата моего мнения, опубликованного в газете Фармвестник в 2019 году:

«Я за то, чтобы каждый занимался своим делом в рамках лекарственной помощи, и тем самым вносил свой вклад в эту социально-значимую активность:
- инновационные компании разрабатывают новые (более эффективные и / или безопасные) лекарства;
- дженерические компании после окончания патента на оригинальный препарат производят эквивалентный по эффективности-безопасности, но существенно более дешевый воспроизведённый препарат;
- врачи назначают схему лечения согласно клиническим рекомендациям, выписывая рецепт по МНН, и консультируя пациента об особенностях приема и о лекарственном взаимодействии;
- аптеки (интернет-аптеки) обеспечивают возможность пациента приобрести назначенное лекарство, информируя об имеющихся препаратах от разных производителей и по разной цене.
Но самое главное в лекарственном обеспечении как важнейшей части медицинской помощи населению – это возмещение стоимости лекарств для пациентов. Без этого никакие законодательные инициативы не улучшат положение нуждающихся в лечении, и высочайшие указы об увеличении продолжительными жизни населения останутся декларациями.»

За прошедшие годы мой вполне естественный интеллект не видит необходимости в изменении этой позиции.
👍102
Попросила Альфабот (нашу корпоративную нейронку) предложить метафоры по теме заседания
👍134
Последний день рабочей недели, последний день марта (как всегда, не успели оглянуться!). И хочется завершить и неделю, и март разговором о любимом - о маркетинге.

Две темы стали моей путеводной звездой в профессиональной жизни - Медицина и Маркетинг. Меня привлекает (и каждый раз удивляет и радует) в этих сферах жизни то, что на уровне изучения теории - это очень рациональные и научные дисциплины, с доказательствами и выводами, а на уровне практики и медицина, и маркетинг - во многом искусство. Здесь got feelings (интуиция, предвидение) не менее важны, чем знание теории и неукоснительное выполнение рекомендаций и схем.

Проходите послушать сегодня в 13:00 по Москве. Не самое удобное время для трудящихся трудным трудом, и запись потом по той же ссылке можно посмотреть. Но меня всегда греет, когда ты не просто говоришь в черную пустоту экрана, а понимаешь, что тебя в прямом эфире слушают живые люди. Которые еще и вопросики могут в чат написать https://www.youtube.com/live/UgIa3Zj2iXM?feature=share
👍116
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Последний день рабочей недели, последний день марта (как всегда, не успели оглянуться!). И хочется завершить и неделю, и март разговором о любимом - о маркетинге. Две темы стали моей путеводной звездой в профессиональной жизни - Медицина и Маркетинг. Меня…»