На прошлой неделе мне довелось поучаствовать в вебинаре по оценке экономических, политических и особенно бизнес перспектив рынков стран Центральной Азии и Кавказа (exСНГ), которые становятся все более важными, поскольку все больше компаний стремятся найти альтернативы вызовам на российском рынке. Вебинар проводился для руководителей западных бизнесов, у которых в России есть / были свои филиалы.
Когда пришлют запись, готова поделиться по запросу.
А сейчас хотелось бы поделиться инсайтом (открытием), который я не осознавала в такой полноте. Про Шелковый Путь. Жибек Жолу(ы) на киргизском и казахском. Идет такая улица через весь центр Бишкека. И в центре Алматы.
Так вот на вебинаре два немца при модерации англичанина об этом говорили. Один из выступающих Dieter Buchinger, региональный менеджер логистической компании Silk Road (она же шелковый путь, она же Жибек Жолу(ы). А второй спикер - William Schneider, основатель и президент Schneider Group Company, мы с ним встречались на различных мероприятиях в Москве, но сейчас компания (после 20 лет работы на российском рынке) релоцировалась в СНГ.
Некоторые цитаты из дискуссии, выстроенные в порядке последовательной истории (см картинку для понимания географии кейса)
Так как поставка товаров из \ в \ через Россию (Северный коридор) в значительной степени ограничена, начал формироваться новый Средний коридор. Этот Средний коридор идет из Китая через Казахстан, а затем через Каспийское море и далее через Азербайджан и Грузию непосредственно к Черному морю или в Турцию, направляясь затем в Европу.
На самом деле, в этом нет ничего нового. Это было там все время. Как ворота из Китая на Кавказ и рынки Южного Средиземноморья. Это всегда было главной артерией для тех, кто не имеет выхода к морю. Единственная артерия, по которой эти рынки могут быть подключенными к глобальным рынкам.
Сейчас возникает новый интерес, в том числе из-за того, что «сухопутный мост» из Китая в Европу набирает скорость за последние 8-9 лет. Железнодорожная торговая линия - четвертая альтернатива транспортного сообщения между Китаем и Европой, являющаяся хорошим дополнением к поставкам по воздуху, океану и автомобильным перевозкам.
Это, конечно, никогда не даст тех же объемов, которые перемещались и перемещаются по Северному коридору через Россию. Несмотря на то, что в прошлом году Средний коридор увеличился более чем на 100%, а Северный коридор потерял что-то около 30%, по Северному коридору было перевезено более 1 миллиона контейнеров, в то время как по Среднему коридору мы говорим о нескольких тысячах контейнеров. Это затруднено множеством взаимодействий на пути следования. Мы говорим в общей сложности о 6 различных национальных железнодорожных компаниях, которым требуется синхронизация документов, есть множество таможенных вопросов. Со временем это станет лучше. Наше видение торговли между Китаем и Европой таково: Средний коридор определенно может быть дополнением к Северному, но он не может заменить объемы.
Но что определенно верно, так это то, что существует интерес со стороны этих различных стран к модернизации инфраструктуры, о которой железные дороги ведут переговоры друг с другом, чтобы найти более синхронизированные способы, насколько это возможно. Таким образом, это, по сути, вопрос насколько быстро компании способны соединить эти рынки.
Сроки выполнения заказа, конечно, не могут не увеличиться, потому что, если раньше у нас было время выполнения заказа от нескольких дней до максимум недели для грузов, прибывающих из России, то сейчас мы рассматриваем транзитное время в 60 - 65 дней на весь путь из Европы, направляясь в Казахстан. Таким образом, компаниям - производителям необходимо наращивать запасы. Склады сейчас пользуются очень высоким спросом в Казахстане, при том, что в настоящее время оборудование и услуги этих складов не соответствуют стандарту. Вы ожидаете соблюдения особых требований на складах, особенно если вы работаете в фармацевтической или пищевой промышленности.
Dr Org. Вот такая история с географией. Не спрашивайте, почему цены таковы, каковы они есть.
Когда пришлют запись, готова поделиться по запросу.
А сейчас хотелось бы поделиться инсайтом (открытием), который я не осознавала в такой полноте. Про Шелковый Путь. Жибек Жолу(ы) на киргизском и казахском. Идет такая улица через весь центр Бишкека. И в центре Алматы.
Так вот на вебинаре два немца при модерации англичанина об этом говорили. Один из выступающих Dieter Buchinger, региональный менеджер логистической компании Silk Road (она же шелковый путь, она же Жибек Жолу(ы). А второй спикер - William Schneider, основатель и президент Schneider Group Company, мы с ним встречались на различных мероприятиях в Москве, но сейчас компания (после 20 лет работы на российском рынке) релоцировалась в СНГ.
Некоторые цитаты из дискуссии, выстроенные в порядке последовательной истории (см картинку для понимания географии кейса)
Так как поставка товаров из \ в \ через Россию (Северный коридор) в значительной степени ограничена, начал формироваться новый Средний коридор. Этот Средний коридор идет из Китая через Казахстан, а затем через Каспийское море и далее через Азербайджан и Грузию непосредственно к Черному морю или в Турцию, направляясь затем в Европу.
На самом деле, в этом нет ничего нового. Это было там все время. Как ворота из Китая на Кавказ и рынки Южного Средиземноморья. Это всегда было главной артерией для тех, кто не имеет выхода к морю. Единственная артерия, по которой эти рынки могут быть подключенными к глобальным рынкам.
Сейчас возникает новый интерес, в том числе из-за того, что «сухопутный мост» из Китая в Европу набирает скорость за последние 8-9 лет. Железнодорожная торговая линия - четвертая альтернатива транспортного сообщения между Китаем и Европой, являющаяся хорошим дополнением к поставкам по воздуху, океану и автомобильным перевозкам.
Это, конечно, никогда не даст тех же объемов, которые перемещались и перемещаются по Северному коридору через Россию. Несмотря на то, что в прошлом году Средний коридор увеличился более чем на 100%, а Северный коридор потерял что-то около 30%, по Северному коридору было перевезено более 1 миллиона контейнеров, в то время как по Среднему коридору мы говорим о нескольких тысячах контейнеров. Это затруднено множеством взаимодействий на пути следования. Мы говорим в общей сложности о 6 различных национальных железнодорожных компаниях, которым требуется синхронизация документов, есть множество таможенных вопросов. Со временем это станет лучше. Наше видение торговли между Китаем и Европой таково: Средний коридор определенно может быть дополнением к Северному, но он не может заменить объемы.
Но что определенно верно, так это то, что существует интерес со стороны этих различных стран к модернизации инфраструктуры, о которой железные дороги ведут переговоры друг с другом, чтобы найти более синхронизированные способы, насколько это возможно. Таким образом, это, по сути, вопрос насколько быстро компании способны соединить эти рынки.
Сроки выполнения заказа, конечно, не могут не увеличиться, потому что, если раньше у нас было время выполнения заказа от нескольких дней до максимум недели для грузов, прибывающих из России, то сейчас мы рассматриваем транзитное время в 60 - 65 дней на весь путь из Европы, направляясь в Казахстан. Таким образом, компаниям - производителям необходимо наращивать запасы. Склады сейчас пользуются очень высоким спросом в Казахстане, при том, что в настоящее время оборудование и услуги этих складов не соответствуют стандарту. Вы ожидаете соблюдения особых требований на складах, особенно если вы работаете в фармацевтической или пищевой промышленности.
Dr Org. Вот такая история с географией. Не спрашивайте, почему цены таковы, каковы они есть.
❤8👍7
Сегодня праздник у девчат:
Сегодня будут танцы!
Не только у девчат. И (пока) без танцев. Но, как всегда, с вкусной едой и напитками. Какой праздник в итальянской компании без вкусной еды! А повод обязывает: компания Альфасигма Рус стала победителем Первой Народной Премии «Работодатель Будущего»!
В голосовании за «Работодателя Будущего» приняло участие более 3000 сотрудников, работающих в фармацевтической отрасли. Тех, кто разрабатывает, производит, регистрирует лекарственные препараты, обеспечивает поставки медикаментов, тех, кто занимается информированием врачей и фармацевтов и проводит клинические исследования. И тех, кто обеспечивает работу всей этой сложной системы – аналитики, финансисты, ИТ менеджеры, офис менеджеры и конечно сотрудники HR и многие, многие другие.
Стать лучшими в номинации «Компания года от 100 до 1000 сотрудников», невозможно, даже если проголосует каждый работник Альфасигма Рус (нас всего 150 человек). Значит, за нас голосовали коллеги из других компаний, возможно те, кто когда-то работал с нами, кто общался в рамках совместных проектов, кто знает наших сотрудников и ценит их профессионализм и страстное отношение к своему делу. Тем более ценна для нас эта награда, спасибо большое, дорогие коллеги за вашу высокую оценку!
В копилке Альфасигма не только награда в номинации Лучшая компания. Наши руководители стали призерами в номинациях
• Развивающий руководитель года (руководитель направления по работе с регионами Илья Жатов)
• HR директор года (Алина Приклонская)
и победителями в номинации Генеральный директор года (Глазкова Ольга)
И еще одну личную номинацию мне очень неожиданно и радостно получить именно из рук Аллы Великановой диплом победителя в номинации «Внутренняя карьера». Да, когда-то именно под моим руководством Алла начала свое блестящее восхождение в области образования и развития, а сегодня я хожу слушать ее лекции по управлению, так как Алла действительно лучший в Training&Development (поздравляю, Алла, с заслуженной наградой в номинации «Обучение руководителей»). Именно благодаря Алле и ее команде компания Гедеон Рихтер стала победителем в номинации «Развивающая компания».
Самое главная ценность любой компании - ее сотрудники. Мы не устаем прикладывать усилия, чтобы каждый из нас в отдельности и мы все вместе как команда, смогли развить и реализовать весь свой профессиональный и личный потенциал. Хотя нет, иногда устаем. И получение такой высокой оценки от коллег по рынку дает новое дыхание и окрыляет!
Спасибо партнерам SFE&Marketing Excellence Academy / Pharma&Medical Recruitment за организацию такого конкурса и открытое и честное его проведение. Это делает полученные награды особенно ценными!
Сегодня будут танцы!
Не только у девчат. И (пока) без танцев. Но, как всегда, с вкусной едой и напитками. Какой праздник в итальянской компании без вкусной еды! А повод обязывает: компания Альфасигма Рус стала победителем Первой Народной Премии «Работодатель Будущего»!
В голосовании за «Работодателя Будущего» приняло участие более 3000 сотрудников, работающих в фармацевтической отрасли. Тех, кто разрабатывает, производит, регистрирует лекарственные препараты, обеспечивает поставки медикаментов, тех, кто занимается информированием врачей и фармацевтов и проводит клинические исследования. И тех, кто обеспечивает работу всей этой сложной системы – аналитики, финансисты, ИТ менеджеры, офис менеджеры и конечно сотрудники HR и многие, многие другие.
Стать лучшими в номинации «Компания года от 100 до 1000 сотрудников», невозможно, даже если проголосует каждый работник Альфасигма Рус (нас всего 150 человек). Значит, за нас голосовали коллеги из других компаний, возможно те, кто когда-то работал с нами, кто общался в рамках совместных проектов, кто знает наших сотрудников и ценит их профессионализм и страстное отношение к своему делу. Тем более ценна для нас эта награда, спасибо большое, дорогие коллеги за вашу высокую оценку!
В копилке Альфасигма не только награда в номинации Лучшая компания. Наши руководители стали призерами в номинациях
• Развивающий руководитель года (руководитель направления по работе с регионами Илья Жатов)
• HR директор года (Алина Приклонская)
и победителями в номинации Генеральный директор года (Глазкова Ольга)
И еще одну личную номинацию мне очень неожиданно и радостно получить именно из рук Аллы Великановой диплом победителя в номинации «Внутренняя карьера». Да, когда-то именно под моим руководством Алла начала свое блестящее восхождение в области образования и развития, а сегодня я хожу слушать ее лекции по управлению, так как Алла действительно лучший в Training&Development (поздравляю, Алла, с заслуженной наградой в номинации «Обучение руководителей»). Именно благодаря Алле и ее команде компания Гедеон Рихтер стала победителем в номинации «Развивающая компания».
Самое главная ценность любой компании - ее сотрудники. Мы не устаем прикладывать усилия, чтобы каждый из нас в отдельности и мы все вместе как команда, смогли развить и реализовать весь свой профессиональный и личный потенциал. Хотя нет, иногда устаем. И получение такой высокой оценки от коллег по рынку дает новое дыхание и окрыляет!
Спасибо партнерам SFE&Marketing Excellence Academy / Pharma&Medical Recruitment за организацию такого конкурса и открытое и честное его проведение. Это делает полученные награды особенно ценными!
❤21👍14
Я уже писала о вебинаре по странам Центральной Азии и Кавказа, на котором мне довелось поучаствовать. Про новый шелковый путь, его потенциал и преграды на этом Среднем коридоре. Но были и еще интересные и важные соображения, которыми мне хочется с вами поделиться. Запись вебинара уже прислали, обращайтесь в личку, кому инетерсно.
• Многие генеральные директора - западные менеджеры, которые раньше работали в России, - предсказывают, что изоляция России продлится по меньшей мере 10 или 20 лет, поэтому многие компании рассматривают альтернативы, либо дополнения к своему российскому рынку для тех, кто останется, либо в качестве альтернативы российскому рынку.
• Я не хочу давать никаких прогнозов относительно того, каким будет рост или падение ВВП для России. Но что я действительно вижу, так это то, что, во-первых, если посмотреть западные СМИ, создается впечатление, что большинство иностранных инвесторов ушли из России. Статистически это так. Что-то около 10%-20% - крупные инвесторы - ушли, но мы также должны понимать, что большинство иностранных инвесторов остаются в России. У многие из них сократился бизнес по разным причинам - из-за логистики, из-за санкций, из-за других проблем. Но в целом, я вижу, что те, кто остался в России, сейчас очень, очень счастливы.
• Великая игра Великобритании и России в Афганистане, начавшаяся 100 лет назад, изменилась, но не закончилась. Теперь игроками являются Россия, США, Европа и Китай, и я думаю, что неизбежно рынки СНГ являются теми, к кому стоит присматриваться; они дистанцируются и проявляют большую гибкость по отношению к России.
• Китай и Россия надеются объединиться вместе с парой других стран, которые станут новым антизападным блоком. И что это значит для Центральной Азии и для Южного Кавказа? Я думаю, что, вероятно, эти страны, попытаются стать своего рода связующим звеном между этими двумя блоками
• Казахстан и Узбекистан являются интересными развивающимися рынками, как и кластер стран Кавказа. Истории успеха компаний неоднозначны, но я думаю, что люди приходят сюда с обоснованными, серьезными, а не наивными ожиданиями. Перенос бизнес- операций в СНГ никоим образом не решит всех наших глобальных и российских проблем. Но у многих компаний в Казахстане дела идут хорошо. Узбекистан оправдывает связанные с ним умеренные ожидания.
• Эти страны продемонстрировали бОльшую устойчивость, чем мы могли предположить, и теперь они должны пережить самое худшее и продолжать расти дальше в этом году и в следующем. Мы ожидаем, например, что рост Казахстана продолжится и останется довольно стабильным - около 4% в этом году, рост Узбекистана - 5-6%
• Азербайджан - очень хороший рынок потребительских товаров, но вряд ли какой-либо западный бизнес рассматривает Азербайджан в качестве места для производства. Это связано с довольно высокими зарплатами. Это также связано с тем, что не все работает комплаентно (коррупция имеется в виду)
• Я бы все же сказал, что Центральная Азия и Южный Кавказ обладают потенциалом стать новым Азиатским тигром (Dr Org быстрорастущие рынки, как Южная Корея или Вьетнам в свое время)
• За чем нужно следить, особенно если Россия начнет проигрывать, так это за риском кризисов, обострения конфликтов и ростом напряженности и военных действий на границах постсоветских стран, проходящих через эту масштабную трансформацию последние 30 лет (Нагорный Карабах, Грузия, Приднестровье, Кыргызстан). Мы видели, как Талибан выпустил пару ракет по территории Узбекистана в прошлом году, а Узбекистан вмешивался в некоторые железнодорожные сети и экспорт газа в Афганистан. Мы ожидаем, что это будет чрезвычайно интенсивный период. Мы относительно уверены, что что в ближайшие годы эти конфликты, вероятно, разрешатся в лучшую сторону, об этих рисках стоит помнить, но в целом этот регион должен продолжать расти довольно уверенно, что очень, очень позитивно.
• Ожидается, что ВВП на душу населения в Казахстане к 2025 году обгонит ВВП на душу населения в России, что сделает Казахстан самой богатой республикой бывшего Советского Союза.
• Многие генеральные директора - западные менеджеры, которые раньше работали в России, - предсказывают, что изоляция России продлится по меньшей мере 10 или 20 лет, поэтому многие компании рассматривают альтернативы, либо дополнения к своему российскому рынку для тех, кто останется, либо в качестве альтернативы российскому рынку.
• Я не хочу давать никаких прогнозов относительно того, каким будет рост или падение ВВП для России. Но что я действительно вижу, так это то, что, во-первых, если посмотреть западные СМИ, создается впечатление, что большинство иностранных инвесторов ушли из России. Статистически это так. Что-то около 10%-20% - крупные инвесторы - ушли, но мы также должны понимать, что большинство иностранных инвесторов остаются в России. У многие из них сократился бизнес по разным причинам - из-за логистики, из-за санкций, из-за других проблем. Но в целом, я вижу, что те, кто остался в России, сейчас очень, очень счастливы.
• Великая игра Великобритании и России в Афганистане, начавшаяся 100 лет назад, изменилась, но не закончилась. Теперь игроками являются Россия, США, Европа и Китай, и я думаю, что неизбежно рынки СНГ являются теми, к кому стоит присматриваться; они дистанцируются и проявляют большую гибкость по отношению к России.
• Китай и Россия надеются объединиться вместе с парой других стран, которые станут новым антизападным блоком. И что это значит для Центральной Азии и для Южного Кавказа? Я думаю, что, вероятно, эти страны, попытаются стать своего рода связующим звеном между этими двумя блоками
• Казахстан и Узбекистан являются интересными развивающимися рынками, как и кластер стран Кавказа. Истории успеха компаний неоднозначны, но я думаю, что люди приходят сюда с обоснованными, серьезными, а не наивными ожиданиями. Перенос бизнес- операций в СНГ никоим образом не решит всех наших глобальных и российских проблем. Но у многих компаний в Казахстане дела идут хорошо. Узбекистан оправдывает связанные с ним умеренные ожидания.
• Эти страны продемонстрировали бОльшую устойчивость, чем мы могли предположить, и теперь они должны пережить самое худшее и продолжать расти дальше в этом году и в следующем. Мы ожидаем, например, что рост Казахстана продолжится и останется довольно стабильным - около 4% в этом году, рост Узбекистана - 5-6%
• Азербайджан - очень хороший рынок потребительских товаров, но вряд ли какой-либо западный бизнес рассматривает Азербайджан в качестве места для производства. Это связано с довольно высокими зарплатами. Это также связано с тем, что не все работает комплаентно (коррупция имеется в виду)
• Я бы все же сказал, что Центральная Азия и Южный Кавказ обладают потенциалом стать новым Азиатским тигром (Dr Org быстрорастущие рынки, как Южная Корея или Вьетнам в свое время)
• За чем нужно следить, особенно если Россия начнет проигрывать, так это за риском кризисов, обострения конфликтов и ростом напряженности и военных действий на границах постсоветских стран, проходящих через эту масштабную трансформацию последние 30 лет (Нагорный Карабах, Грузия, Приднестровье, Кыргызстан). Мы видели, как Талибан выпустил пару ракет по территории Узбекистана в прошлом году, а Узбекистан вмешивался в некоторые железнодорожные сети и экспорт газа в Афганистан. Мы ожидаем, что это будет чрезвычайно интенсивный период. Мы относительно уверены, что что в ближайшие годы эти конфликты, вероятно, разрешатся в лучшую сторону, об этих рисках стоит помнить, но в целом этот регион должен продолжать расти довольно уверенно, что очень, очень позитивно.
• Ожидается, что ВВП на душу населения в Казахстане к 2025 году обгонит ВВП на душу населения в России, что сделает Казахстан самой богатой республикой бывшего Советского Союза.
👍13
См картинку с ВВП на душу населения. Я проверила этот прогноз Daniel Thorniley, Regional Director FrontierView CEEMEA. Он реалистичен уже при росте Казахстана всего 3% в год и падении ВВП России всего 2% в год ☹
👍6
Ну и напоследок несколько историй (как обойтись без баек на вебинаре? Это отдельные кейсы, но кейсы, которые могут стать трендом)
• Интересная новость, которую я услышал от одного из наших деловых партнеров из немецкой компании, продающей изделия медицинского назначения. Они сказали: “Мы частично уходим из России, и из-за этого у нас сейчас проблемы на китайском рынке, и китайские власти более или менее прямо сказали нам, что мы не одобряем вашу позицию по России”
Dr Org. Понятная позиция. Сегодня вы так поступаете в отношении российских пациентов. Завтра – в отношении китайских.
• Как происходит реструктуризация компаний? У одной немецкой фармацевтической фирмы было множество представительств в Центральной Азии и странах Кавказа, и теперь они преобразовывают все представительства в отдельные юридические лица, которые напрямую подчиняются штаб-квартире в Германии.
• Крупная немецкая фирма по производству электроники релоцировала довольно много сотрудников из России и Белоруссии в Казахстан и Узбекистан. Мне кажется, Армения, Грузия, они были очень привлекательны осенью прошлого года. Но те фирмы, которые сейчас более стратегически планируют релокацию, чаще перемещаются в Казахстан и Узбекистан.
• Интересная новость, которую я услышал от одного из наших деловых партнеров из немецкой компании, продающей изделия медицинского назначения. Они сказали: “Мы частично уходим из России, и из-за этого у нас сейчас проблемы на китайском рынке, и китайские власти более или менее прямо сказали нам, что мы не одобряем вашу позицию по России”
Dr Org. Понятная позиция. Сегодня вы так поступаете в отношении российских пациентов. Завтра – в отношении китайских.
• Как происходит реструктуризация компаний? У одной немецкой фармацевтической фирмы было множество представительств в Центральной Азии и странах Кавказа, и теперь они преобразовывают все представительства в отдельные юридические лица, которые напрямую подчиняются штаб-квартире в Германии.
• Крупная немецкая фирма по производству электроники релоцировала довольно много сотрудников из России и Белоруссии в Казахстан и Узбекистан. Мне кажется, Армения, Грузия, они были очень привлекательны осенью прошлого года. Но те фирмы, которые сейчас более стратегически планируют релокацию, чаще перемещаются в Казахстан и Узбекистан.
👍7🤔1
В чем притягательность настоящего искусства? В том, что оно помогает нам пережить катарсис. Нравственное очищение можно, конечно, получить в результате перенесённого страдания, но лучше все-таки после душевного потрясения, вызванного спектаклем, книгой, музыкой, кинофильмом, картиной.
Спектакль «ЖЕНЩИНЫ ЛАЗАРЯ. ЧТЕНИЯ» по роману Марины Степновой «Женщины Лазаря» -#точтодокторпрописал #arttherapy
Актриса РАМТ Нелли Уварова создала в 2010 году проект «Наивно? Очень» - развитие производственных творческих мастерских, где работают и занимаются в художественной студии ребята с особенностями развития. Нелли вкладывает много сил и энергии, чтобы проект жил. Именно поэтому в 2021 году на територии центра дизайна Artplay открылась галерея особого искусства "Наивно? Очень", чтобы каждый смог увидеть художественные работы людей с нарушениями интеллектуального и психического развития.
Я много много лет коллекционирую работы Тимура Штромана https://naivno.com/shtroman, они у меня и дома, и в офисе. И не только потому, что считаю важным поддерживать социальные проекты, а потому, что считаю многие работы ребят, и Тимура в частности, уникальными произведениями искусства. Вот и сейчас я не удержалась, и купила новую работу Тимура. Он очень вырос за те 7 лет, что я наблюдаю за его творчеством. Вы только посмотрите на эти глаза в его новой картине «Стадо»!
Но сегодня речь о спектакле, или чтении, как назвали его актрисы. Спектакль проходит на площадке галереи "Наивно? Очень". Те, кто еще не читал роман «Женщины Лазаря», искренне советую это сделать. Или сначала сходите на спектакль, а потом вы не сможете удержаться от искушения узнать больше о судьбах прекрасных женщин на фоне трагической истории России. Не помню, плакала ли я, читая роман, но на спектакле не смогла удержаться от слез. И не только я. Это пронзительные истории любви, которая может и одарить нас, и сломать нам жизнь. Но счастливы те, в чьей жизни была настоящая любовь.
https://naivno.com/genshiny
А еще по окончанию спектакля вас угостят ароматным яблочным пирогом , который актрисы приготовят на ваших глазах во время чтений.
Мои коллеги знают превосходное качество сувениров, которые производятся с репринтами художественных работ участников проекта "Наивно? Очень". Порадуйте себя и своих близких, и сделайте доброе дело. Сейчас у благотворительных фондов очень сложная ситуация, так как многие корпоративные благотворители или покинули Россию, или переживают не лучшие времена. Поддержать тот или иной проект деньгами - это тот минимум, который может каждый. А в случае с проектом "Наивно? Очень" у вас еще останется чудесный подарок или прекрасные воспоминания от спектакля.
Спектакль «ЖЕНЩИНЫ ЛАЗАРЯ. ЧТЕНИЯ» по роману Марины Степновой «Женщины Лазаря» -#точтодокторпрописал #arttherapy
Актриса РАМТ Нелли Уварова создала в 2010 году проект «Наивно? Очень» - развитие производственных творческих мастерских, где работают и занимаются в художественной студии ребята с особенностями развития. Нелли вкладывает много сил и энергии, чтобы проект жил. Именно поэтому в 2021 году на територии центра дизайна Artplay открылась галерея особого искусства "Наивно? Очень", чтобы каждый смог увидеть художественные работы людей с нарушениями интеллектуального и психического развития.
Я много много лет коллекционирую работы Тимура Штромана https://naivno.com/shtroman, они у меня и дома, и в офисе. И не только потому, что считаю важным поддерживать социальные проекты, а потому, что считаю многие работы ребят, и Тимура в частности, уникальными произведениями искусства. Вот и сейчас я не удержалась, и купила новую работу Тимура. Он очень вырос за те 7 лет, что я наблюдаю за его творчеством. Вы только посмотрите на эти глаза в его новой картине «Стадо»!
Но сегодня речь о спектакле, или чтении, как назвали его актрисы. Спектакль проходит на площадке галереи "Наивно? Очень". Те, кто еще не читал роман «Женщины Лазаря», искренне советую это сделать. Или сначала сходите на спектакль, а потом вы не сможете удержаться от искушения узнать больше о судьбах прекрасных женщин на фоне трагической истории России. Не помню, плакала ли я, читая роман, но на спектакле не смогла удержаться от слез. И не только я. Это пронзительные истории любви, которая может и одарить нас, и сломать нам жизнь. Но счастливы те, в чьей жизни была настоящая любовь.
https://naivno.com/genshiny
Мои коллеги знают превосходное качество сувениров, которые производятся с репринтами художественных работ участников проекта "Наивно? Очень". Порадуйте себя и своих близких, и сделайте доброе дело. Сейчас у благотворительных фондов очень сложная ситуация, так как многие корпоративные благотворители или покинули Россию, или переживают не лучшие времена. Поддержать тот или иной проект деньгами - это тот минимум, который может каждый. А в случае с проектом "Наивно? Очень" у вас еще останется чудесный подарок или прекрасные воспоминания от спектакля.
❤17👍2
Начинается последняя неделя марта.
У части школьников (и их родителей) - долгожданные каникулы после самой трудной третьей четверти.
В Москве после дождливых выходных почти сошел снег и с утра уже по-настоящему пахнет весной 😍уже совсем скоро 🌿🌷🌱
А в рабочей жизни март - апрель - самые активные месяцы, надо придать мощное ускорение перед полурабочим маем и расслабленным летом.
Поэтому (чтобы не расслабляться пока еще не лето) на этой неделе 2 выступления. В среду поговорю с аудиторией Школы генерального директора про маркетинг, а в четверг с членами Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга о том, как жить дружно, а для этого заниматься своим делом. Приходите послушать и позадавать вопрос
У части школьников (и их родителей) - долгожданные каникулы после самой трудной третьей четверти.
В Москве после дождливых выходных почти сошел снег и с утра уже по-настоящему пахнет весной 😍уже совсем скоро 🌿🌷🌱
А в рабочей жизни март - апрель - самые активные месяцы, надо придать мощное ускорение перед полурабочим маем и расслабленным летом.
Поэтому (чтобы не расслабляться пока еще не лето) на этой неделе 2 выступления. В среду поговорю с аудиторией Школы генерального директора про маркетинг, а в четверг с членами Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга о том, как жить дружно, а для этого заниматься своим делом. Приходите послушать и позадавать вопрос
❤8👍5