Знаете ли вы, дорогие 40-50 летние, что мы первое поколение, которое не проживает массово конфликт отцов и детей? То есть конфликт с нашими родителями у нас был / есть, и в последний год во многих семьях обострился. А с детьми - нет. Об этой тенденции регулярно публикуются соц опросы и выводы английских российских ученых.
Наша ли в том заслуга? Устали воевать на два фронта? Нет, нашему поколению не свойственно уставать и сдаваться 🤦♀️
А вот наши дети - они другие. И об этом прекрасный пост написал основатель Клуба менторов, членом которого я имею честь состоять, Дмитрий Волошин. Сегодня понедельник, мой личный день менторинга. А вы насладитесь текстом. И обнимите своих детей. Где бы они ни были.
Наша ли в том заслуга? Устали воевать на два фронта? Нет, нашему поколению не свойственно уставать и сдаваться 🤦♀️
А вот наши дети - они другие. И об этом прекрасный пост написал основатель Клуба менторов, членом которого я имею честь состоять, Дмитрий Волошин. Сегодня понедельник, мой личный день менторинга. А вы насладитесь текстом. И обнимите своих детей. Где бы они ни были.
❤10
Forwarded from Кофейные заметки
Есть хорошая новость. Наши дети лучше нас. Во-первых, это просто приятно, и дает надежду на улучшения в будущем. Во-вторых, это характеризует нас как успешных родителей. Что может быть круче, чем воспитать лучшую версию себя? Какое еще нужно доказательство наших с вами педагогических и воспитательных способностей?
В чем они лучше? А они более свободны. Они более открыты миру. Они более раскованы с ним. Они более креативны. И, конечно, они менее агрессивны. Это связанные вещи - внутренняя свобода и миролюбие. Это близкие по смыслу состояния. Сложно признавать свободу окружающих, ведь это неотъемлемая часть собственной свободы, и одновременно считать их, окружающих, врагами.
Парадокс, но нам как-то удалось воспитать в детях чувство собственного достоинства. Они менее раболепны, более критичны. Что интересно, более критичны к себе, они весьма пристально всматриваются и анализируют себя. Как нам удалось этого добиться? Думаю, что не благодаря, а вопреки. Мы очень заняты работой и своими играми. Оставили детей без присмотра, и вот выросло такое чудо.
Можно сказать, что они не очень с нами пересекаются. У них уже давно свой мир. Этот мир им сделали мы, это правда, но сделав, так и не смогли в нем поселиться. Мы пытаемся на него влиять, блокируем его и осуждае . Но уже понятно, что все наши указивки и топот ног не работают. Детям плевать. Они вне границ и вне систем. Их свобода не революционна, поэтому с ней ничего не поделать.
У наших детей нет амбициозных планов. Они не желают строить чего-то принципиально нового. Они - поколение садовников. Их лозунг - поливать и пропалывать. Их метод - почитать, подумать, и аккуратно поменять. Ломать до основания и возводить на обломках они не хотят. Видимо, интуитивно понимая следствия. А может, они видят их в нас. Они терапевты, среди них почти и нет хирургов.
Мы добились выдающегося результата. Наша суета в мыслях о колбасе насущной дала прекрасный эффект. Глядя на нас наши дети захотели быть другими. И стали, не смотря на ЕГЭ и прочие наши над нами издевательства. А теперь, когда они понемногу, мягко, забирают у нас лидерство, я жду. Жду как они изменят наши дикие правила игры. Как рухнут выстроенные нами ненужные заборы. Ждать осталось недолго. Через 20 лет мы увидим новый мир.
В чем они лучше? А они более свободны. Они более открыты миру. Они более раскованы с ним. Они более креативны. И, конечно, они менее агрессивны. Это связанные вещи - внутренняя свобода и миролюбие. Это близкие по смыслу состояния. Сложно признавать свободу окружающих, ведь это неотъемлемая часть собственной свободы, и одновременно считать их, окружающих, врагами.
Парадокс, но нам как-то удалось воспитать в детях чувство собственного достоинства. Они менее раболепны, более критичны. Что интересно, более критичны к себе, они весьма пристально всматриваются и анализируют себя. Как нам удалось этого добиться? Думаю, что не благодаря, а вопреки. Мы очень заняты работой и своими играми. Оставили детей без присмотра, и вот выросло такое чудо.
Можно сказать, что они не очень с нами пересекаются. У них уже давно свой мир. Этот мир им сделали мы, это правда, но сделав, так и не смогли в нем поселиться. Мы пытаемся на него влиять, блокируем его и осуждае . Но уже понятно, что все наши указивки и топот ног не работают. Детям плевать. Они вне границ и вне систем. Их свобода не революционна, поэтому с ней ничего не поделать.
У наших детей нет амбициозных планов. Они не желают строить чего-то принципиально нового. Они - поколение садовников. Их лозунг - поливать и пропалывать. Их метод - почитать, подумать, и аккуратно поменять. Ломать до основания и возводить на обломках они не хотят. Видимо, интуитивно понимая следствия. А может, они видят их в нас. Они терапевты, среди них почти и нет хирургов.
Мы добились выдающегося результата. Наша суета в мыслях о колбасе насущной дала прекрасный эффект. Глядя на нас наши дети захотели быть другими. И стали, не смотря на ЕГЭ и прочие наши над нами издевательства. А теперь, когда они понемногу, мягко, забирают у нас лидерство, я жду. Жду как они изменят наши дикие правила игры. Как рухнут выстроенные нами ненужные заборы. Ждать осталось недолго. Через 20 лет мы увидим новый мир.
❤23👍6
На следующей неделе выступаю в Школе Генерального Директора на тему, зачем ему (ген диру) знать маркетинг.
А сегодня в Клубе менторов получала обратную связь, может ли классическая концепция маркетинга быть полезна малому и среднему бизнесу в России, или мы, профессионально деформированные опытом работы в западных компаниях, совершенно оторвались от реалий. Признательна коллегам по Клубу за обратную связь. Какое удовольствие общаться с умными и опытными людьми за пределами своего «фарм пузыря» ❤️
А сегодня в Клубе менторов получала обратную связь, может ли классическая концепция маркетинга быть полезна малому и среднему бизнесу в России, или мы, профессионально деформированные опытом работы в западных компаниях, совершенно оторвались от реалий. Признательна коллегам по Клубу за обратную связь. Какое удовольствие общаться с умными и опытными людьми за пределами своего «фарм пузыря» ❤️
❤9👍3
На прошлой неделе мне довелось поучаствовать в вебинаре по оценке экономических, политических и особенно бизнес перспектив рынков стран Центральной Азии и Кавказа (exСНГ), которые становятся все более важными, поскольку все больше компаний стремятся найти альтернативы вызовам на российском рынке. Вебинар проводился для руководителей западных бизнесов, у которых в России есть / были свои филиалы.
Когда пришлют запись, готова поделиться по запросу.
А сейчас хотелось бы поделиться инсайтом (открытием), который я не осознавала в такой полноте. Про Шелковый Путь. Жибек Жолу(ы) на киргизском и казахском. Идет такая улица через весь центр Бишкека. И в центре Алматы.
Так вот на вебинаре два немца при модерации англичанина об этом говорили. Один из выступающих Dieter Buchinger, региональный менеджер логистической компании Silk Road (она же шелковый путь, она же Жибек Жолу(ы). А второй спикер - William Schneider, основатель и президент Schneider Group Company, мы с ним встречались на различных мероприятиях в Москве, но сейчас компания (после 20 лет работы на российском рынке) релоцировалась в СНГ.
Некоторые цитаты из дискуссии, выстроенные в порядке последовательной истории (см картинку для понимания географии кейса)
Так как поставка товаров из \ в \ через Россию (Северный коридор) в значительной степени ограничена, начал формироваться новый Средний коридор. Этот Средний коридор идет из Китая через Казахстан, а затем через Каспийское море и далее через Азербайджан и Грузию непосредственно к Черному морю или в Турцию, направляясь затем в Европу.
На самом деле, в этом нет ничего нового. Это было там все время. Как ворота из Китая на Кавказ и рынки Южного Средиземноморья. Это всегда было главной артерией для тех, кто не имеет выхода к морю. Единственная артерия, по которой эти рынки могут быть подключенными к глобальным рынкам.
Сейчас возникает новый интерес, в том числе из-за того, что «сухопутный мост» из Китая в Европу набирает скорость за последние 8-9 лет. Железнодорожная торговая линия - четвертая альтернатива транспортного сообщения между Китаем и Европой, являющаяся хорошим дополнением к поставкам по воздуху, океану и автомобильным перевозкам.
Это, конечно, никогда не даст тех же объемов, которые перемещались и перемещаются по Северному коридору через Россию. Несмотря на то, что в прошлом году Средний коридор увеличился более чем на 100%, а Северный коридор потерял что-то около 30%, по Северному коридору было перевезено более 1 миллиона контейнеров, в то время как по Среднему коридору мы говорим о нескольких тысячах контейнеров. Это затруднено множеством взаимодействий на пути следования. Мы говорим в общей сложности о 6 различных национальных железнодорожных компаниях, которым требуется синхронизация документов, есть множество таможенных вопросов. Со временем это станет лучше. Наше видение торговли между Китаем и Европой таково: Средний коридор определенно может быть дополнением к Северному, но он не может заменить объемы.
Но что определенно верно, так это то, что существует интерес со стороны этих различных стран к модернизации инфраструктуры, о которой железные дороги ведут переговоры друг с другом, чтобы найти более синхронизированные способы, насколько это возможно. Таким образом, это, по сути, вопрос насколько быстро компании способны соединить эти рынки.
Сроки выполнения заказа, конечно, не могут не увеличиться, потому что, если раньше у нас было время выполнения заказа от нескольких дней до максимум недели для грузов, прибывающих из России, то сейчас мы рассматриваем транзитное время в 60 - 65 дней на весь путь из Европы, направляясь в Казахстан. Таким образом, компаниям - производителям необходимо наращивать запасы. Склады сейчас пользуются очень высоким спросом в Казахстане, при том, что в настоящее время оборудование и услуги этих складов не соответствуют стандарту. Вы ожидаете соблюдения особых требований на складах, особенно если вы работаете в фармацевтической или пищевой промышленности.
Dr Org. Вот такая история с географией. Не спрашивайте, почему цены таковы, каковы они есть.
Когда пришлют запись, готова поделиться по запросу.
А сейчас хотелось бы поделиться инсайтом (открытием), который я не осознавала в такой полноте. Про Шелковый Путь. Жибек Жолу(ы) на киргизском и казахском. Идет такая улица через весь центр Бишкека. И в центре Алматы.
Так вот на вебинаре два немца при модерации англичанина об этом говорили. Один из выступающих Dieter Buchinger, региональный менеджер логистической компании Silk Road (она же шелковый путь, она же Жибек Жолу(ы). А второй спикер - William Schneider, основатель и президент Schneider Group Company, мы с ним встречались на различных мероприятиях в Москве, но сейчас компания (после 20 лет работы на российском рынке) релоцировалась в СНГ.
Некоторые цитаты из дискуссии, выстроенные в порядке последовательной истории (см картинку для понимания географии кейса)
Так как поставка товаров из \ в \ через Россию (Северный коридор) в значительной степени ограничена, начал формироваться новый Средний коридор. Этот Средний коридор идет из Китая через Казахстан, а затем через Каспийское море и далее через Азербайджан и Грузию непосредственно к Черному морю или в Турцию, направляясь затем в Европу.
На самом деле, в этом нет ничего нового. Это было там все время. Как ворота из Китая на Кавказ и рынки Южного Средиземноморья. Это всегда было главной артерией для тех, кто не имеет выхода к морю. Единственная артерия, по которой эти рынки могут быть подключенными к глобальным рынкам.
Сейчас возникает новый интерес, в том числе из-за того, что «сухопутный мост» из Китая в Европу набирает скорость за последние 8-9 лет. Железнодорожная торговая линия - четвертая альтернатива транспортного сообщения между Китаем и Европой, являющаяся хорошим дополнением к поставкам по воздуху, океану и автомобильным перевозкам.
Это, конечно, никогда не даст тех же объемов, которые перемещались и перемещаются по Северному коридору через Россию. Несмотря на то, что в прошлом году Средний коридор увеличился более чем на 100%, а Северный коридор потерял что-то около 30%, по Северному коридору было перевезено более 1 миллиона контейнеров, в то время как по Среднему коридору мы говорим о нескольких тысячах контейнеров. Это затруднено множеством взаимодействий на пути следования. Мы говорим в общей сложности о 6 различных национальных железнодорожных компаниях, которым требуется синхронизация документов, есть множество таможенных вопросов. Со временем это станет лучше. Наше видение торговли между Китаем и Европой таково: Средний коридор определенно может быть дополнением к Северному, но он не может заменить объемы.
Но что определенно верно, так это то, что существует интерес со стороны этих различных стран к модернизации инфраструктуры, о которой железные дороги ведут переговоры друг с другом, чтобы найти более синхронизированные способы, насколько это возможно. Таким образом, это, по сути, вопрос насколько быстро компании способны соединить эти рынки.
Сроки выполнения заказа, конечно, не могут не увеличиться, потому что, если раньше у нас было время выполнения заказа от нескольких дней до максимум недели для грузов, прибывающих из России, то сейчас мы рассматриваем транзитное время в 60 - 65 дней на весь путь из Европы, направляясь в Казахстан. Таким образом, компаниям - производителям необходимо наращивать запасы. Склады сейчас пользуются очень высоким спросом в Казахстане, при том, что в настоящее время оборудование и услуги этих складов не соответствуют стандарту. Вы ожидаете соблюдения особых требований на складах, особенно если вы работаете в фармацевтической или пищевой промышленности.
Dr Org. Вот такая история с географией. Не спрашивайте, почему цены таковы, каковы они есть.
❤8👍7
Сегодня праздник у девчат:
Сегодня будут танцы!
Не только у девчат. И (пока) без танцев. Но, как всегда, с вкусной едой и напитками. Какой праздник в итальянской компании без вкусной еды! А повод обязывает: компания Альфасигма Рус стала победителем Первой Народной Премии «Работодатель Будущего»!
В голосовании за «Работодателя Будущего» приняло участие более 3000 сотрудников, работающих в фармацевтической отрасли. Тех, кто разрабатывает, производит, регистрирует лекарственные препараты, обеспечивает поставки медикаментов, тех, кто занимается информированием врачей и фармацевтов и проводит клинические исследования. И тех, кто обеспечивает работу всей этой сложной системы – аналитики, финансисты, ИТ менеджеры, офис менеджеры и конечно сотрудники HR и многие, многие другие.
Стать лучшими в номинации «Компания года от 100 до 1000 сотрудников», невозможно, даже если проголосует каждый работник Альфасигма Рус (нас всего 150 человек). Значит, за нас голосовали коллеги из других компаний, возможно те, кто когда-то работал с нами, кто общался в рамках совместных проектов, кто знает наших сотрудников и ценит их профессионализм и страстное отношение к своему делу. Тем более ценна для нас эта награда, спасибо большое, дорогие коллеги за вашу высокую оценку!
В копилке Альфасигма не только награда в номинации Лучшая компания. Наши руководители стали призерами в номинациях
• Развивающий руководитель года (руководитель направления по работе с регионами Илья Жатов)
• HR директор года (Алина Приклонская)
и победителями в номинации Генеральный директор года (Глазкова Ольга)
И еще одну личную номинацию мне очень неожиданно и радостно получить именно из рук Аллы Великановой диплом победителя в номинации «Внутренняя карьера». Да, когда-то именно под моим руководством Алла начала свое блестящее восхождение в области образования и развития, а сегодня я хожу слушать ее лекции по управлению, так как Алла действительно лучший в Training&Development (поздравляю, Алла, с заслуженной наградой в номинации «Обучение руководителей»). Именно благодаря Алле и ее команде компания Гедеон Рихтер стала победителем в номинации «Развивающая компания».
Самое главная ценность любой компании - ее сотрудники. Мы не устаем прикладывать усилия, чтобы каждый из нас в отдельности и мы все вместе как команда, смогли развить и реализовать весь свой профессиональный и личный потенциал. Хотя нет, иногда устаем. И получение такой высокой оценки от коллег по рынку дает новое дыхание и окрыляет!
Спасибо партнерам SFE&Marketing Excellence Academy / Pharma&Medical Recruitment за организацию такого конкурса и открытое и честное его проведение. Это делает полученные награды особенно ценными!
Сегодня будут танцы!
Не только у девчат. И (пока) без танцев. Но, как всегда, с вкусной едой и напитками. Какой праздник в итальянской компании без вкусной еды! А повод обязывает: компания Альфасигма Рус стала победителем Первой Народной Премии «Работодатель Будущего»!
В голосовании за «Работодателя Будущего» приняло участие более 3000 сотрудников, работающих в фармацевтической отрасли. Тех, кто разрабатывает, производит, регистрирует лекарственные препараты, обеспечивает поставки медикаментов, тех, кто занимается информированием врачей и фармацевтов и проводит клинические исследования. И тех, кто обеспечивает работу всей этой сложной системы – аналитики, финансисты, ИТ менеджеры, офис менеджеры и конечно сотрудники HR и многие, многие другие.
Стать лучшими в номинации «Компания года от 100 до 1000 сотрудников», невозможно, даже если проголосует каждый работник Альфасигма Рус (нас всего 150 человек). Значит, за нас голосовали коллеги из других компаний, возможно те, кто когда-то работал с нами, кто общался в рамках совместных проектов, кто знает наших сотрудников и ценит их профессионализм и страстное отношение к своему делу. Тем более ценна для нас эта награда, спасибо большое, дорогие коллеги за вашу высокую оценку!
В копилке Альфасигма не только награда в номинации Лучшая компания. Наши руководители стали призерами в номинациях
• Развивающий руководитель года (руководитель направления по работе с регионами Илья Жатов)
• HR директор года (Алина Приклонская)
и победителями в номинации Генеральный директор года (Глазкова Ольга)
И еще одну личную номинацию мне очень неожиданно и радостно получить именно из рук Аллы Великановой диплом победителя в номинации «Внутренняя карьера». Да, когда-то именно под моим руководством Алла начала свое блестящее восхождение в области образования и развития, а сегодня я хожу слушать ее лекции по управлению, так как Алла действительно лучший в Training&Development (поздравляю, Алла, с заслуженной наградой в номинации «Обучение руководителей»). Именно благодаря Алле и ее команде компания Гедеон Рихтер стала победителем в номинации «Развивающая компания».
Самое главная ценность любой компании - ее сотрудники. Мы не устаем прикладывать усилия, чтобы каждый из нас в отдельности и мы все вместе как команда, смогли развить и реализовать весь свой профессиональный и личный потенциал. Хотя нет, иногда устаем. И получение такой высокой оценки от коллег по рынку дает новое дыхание и окрыляет!
Спасибо партнерам SFE&Marketing Excellence Academy / Pharma&Medical Recruitment за организацию такого конкурса и открытое и честное его проведение. Это делает полученные награды особенно ценными!
❤21👍14
Я уже писала о вебинаре по странам Центральной Азии и Кавказа, на котором мне довелось поучаствовать. Про новый шелковый путь, его потенциал и преграды на этом Среднем коридоре. Но были и еще интересные и важные соображения, которыми мне хочется с вами поделиться. Запись вебинара уже прислали, обращайтесь в личку, кому инетерсно.
• Многие генеральные директора - западные менеджеры, которые раньше работали в России, - предсказывают, что изоляция России продлится по меньшей мере 10 или 20 лет, поэтому многие компании рассматривают альтернативы, либо дополнения к своему российскому рынку для тех, кто останется, либо в качестве альтернативы российскому рынку.
• Я не хочу давать никаких прогнозов относительно того, каким будет рост или падение ВВП для России. Но что я действительно вижу, так это то, что, во-первых, если посмотреть западные СМИ, создается впечатление, что большинство иностранных инвесторов ушли из России. Статистически это так. Что-то около 10%-20% - крупные инвесторы - ушли, но мы также должны понимать, что большинство иностранных инвесторов остаются в России. У многие из них сократился бизнес по разным причинам - из-за логистики, из-за санкций, из-за других проблем. Но в целом, я вижу, что те, кто остался в России, сейчас очень, очень счастливы.
• Великая игра Великобритании и России в Афганистане, начавшаяся 100 лет назад, изменилась, но не закончилась. Теперь игроками являются Россия, США, Европа и Китай, и я думаю, что неизбежно рынки СНГ являются теми, к кому стоит присматриваться; они дистанцируются и проявляют большую гибкость по отношению к России.
• Китай и Россия надеются объединиться вместе с парой других стран, которые станут новым антизападным блоком. И что это значит для Центральной Азии и для Южного Кавказа? Я думаю, что, вероятно, эти страны, попытаются стать своего рода связующим звеном между этими двумя блоками
• Казахстан и Узбекистан являются интересными развивающимися рынками, как и кластер стран Кавказа. Истории успеха компаний неоднозначны, но я думаю, что люди приходят сюда с обоснованными, серьезными, а не наивными ожиданиями. Перенос бизнес- операций в СНГ никоим образом не решит всех наших глобальных и российских проблем. Но у многих компаний в Казахстане дела идут хорошо. Узбекистан оправдывает связанные с ним умеренные ожидания.
• Эти страны продемонстрировали бОльшую устойчивость, чем мы могли предположить, и теперь они должны пережить самое худшее и продолжать расти дальше в этом году и в следующем. Мы ожидаем, например, что рост Казахстана продолжится и останется довольно стабильным - около 4% в этом году, рост Узбекистана - 5-6%
• Азербайджан - очень хороший рынок потребительских товаров, но вряд ли какой-либо западный бизнес рассматривает Азербайджан в качестве места для производства. Это связано с довольно высокими зарплатами. Это также связано с тем, что не все работает комплаентно (коррупция имеется в виду)
• Я бы все же сказал, что Центральная Азия и Южный Кавказ обладают потенциалом стать новым Азиатским тигром (Dr Org быстрорастущие рынки, как Южная Корея или Вьетнам в свое время)
• За чем нужно следить, особенно если Россия начнет проигрывать, так это за риском кризисов, обострения конфликтов и ростом напряженности и военных действий на границах постсоветских стран, проходящих через эту масштабную трансформацию последние 30 лет (Нагорный Карабах, Грузия, Приднестровье, Кыргызстан). Мы видели, как Талибан выпустил пару ракет по территории Узбекистана в прошлом году, а Узбекистан вмешивался в некоторые железнодорожные сети и экспорт газа в Афганистан. Мы ожидаем, что это будет чрезвычайно интенсивный период. Мы относительно уверены, что что в ближайшие годы эти конфликты, вероятно, разрешатся в лучшую сторону, об этих рисках стоит помнить, но в целом этот регион должен продолжать расти довольно уверенно, что очень, очень позитивно.
• Ожидается, что ВВП на душу населения в Казахстане к 2025 году обгонит ВВП на душу населения в России, что сделает Казахстан самой богатой республикой бывшего Советского Союза.
• Многие генеральные директора - западные менеджеры, которые раньше работали в России, - предсказывают, что изоляция России продлится по меньшей мере 10 или 20 лет, поэтому многие компании рассматривают альтернативы, либо дополнения к своему российскому рынку для тех, кто останется, либо в качестве альтернативы российскому рынку.
• Я не хочу давать никаких прогнозов относительно того, каким будет рост или падение ВВП для России. Но что я действительно вижу, так это то, что, во-первых, если посмотреть западные СМИ, создается впечатление, что большинство иностранных инвесторов ушли из России. Статистически это так. Что-то около 10%-20% - крупные инвесторы - ушли, но мы также должны понимать, что большинство иностранных инвесторов остаются в России. У многие из них сократился бизнес по разным причинам - из-за логистики, из-за санкций, из-за других проблем. Но в целом, я вижу, что те, кто остался в России, сейчас очень, очень счастливы.
• Великая игра Великобритании и России в Афганистане, начавшаяся 100 лет назад, изменилась, но не закончилась. Теперь игроками являются Россия, США, Европа и Китай, и я думаю, что неизбежно рынки СНГ являются теми, к кому стоит присматриваться; они дистанцируются и проявляют большую гибкость по отношению к России.
• Китай и Россия надеются объединиться вместе с парой других стран, которые станут новым антизападным блоком. И что это значит для Центральной Азии и для Южного Кавказа? Я думаю, что, вероятно, эти страны, попытаются стать своего рода связующим звеном между этими двумя блоками
• Казахстан и Узбекистан являются интересными развивающимися рынками, как и кластер стран Кавказа. Истории успеха компаний неоднозначны, но я думаю, что люди приходят сюда с обоснованными, серьезными, а не наивными ожиданиями. Перенос бизнес- операций в СНГ никоим образом не решит всех наших глобальных и российских проблем. Но у многих компаний в Казахстане дела идут хорошо. Узбекистан оправдывает связанные с ним умеренные ожидания.
• Эти страны продемонстрировали бОльшую устойчивость, чем мы могли предположить, и теперь они должны пережить самое худшее и продолжать расти дальше в этом году и в следующем. Мы ожидаем, например, что рост Казахстана продолжится и останется довольно стабильным - около 4% в этом году, рост Узбекистана - 5-6%
• Азербайджан - очень хороший рынок потребительских товаров, но вряд ли какой-либо западный бизнес рассматривает Азербайджан в качестве места для производства. Это связано с довольно высокими зарплатами. Это также связано с тем, что не все работает комплаентно (коррупция имеется в виду)
• Я бы все же сказал, что Центральная Азия и Южный Кавказ обладают потенциалом стать новым Азиатским тигром (Dr Org быстрорастущие рынки, как Южная Корея или Вьетнам в свое время)
• За чем нужно следить, особенно если Россия начнет проигрывать, так это за риском кризисов, обострения конфликтов и ростом напряженности и военных действий на границах постсоветских стран, проходящих через эту масштабную трансформацию последние 30 лет (Нагорный Карабах, Грузия, Приднестровье, Кыргызстан). Мы видели, как Талибан выпустил пару ракет по территории Узбекистана в прошлом году, а Узбекистан вмешивался в некоторые железнодорожные сети и экспорт газа в Афганистан. Мы ожидаем, что это будет чрезвычайно интенсивный период. Мы относительно уверены, что что в ближайшие годы эти конфликты, вероятно, разрешатся в лучшую сторону, об этих рисках стоит помнить, но в целом этот регион должен продолжать расти довольно уверенно, что очень, очень позитивно.
• Ожидается, что ВВП на душу населения в Казахстане к 2025 году обгонит ВВП на душу населения в России, что сделает Казахстан самой богатой республикой бывшего Советского Союза.
👍13
См картинку с ВВП на душу населения. Я проверила этот прогноз Daniel Thorniley, Regional Director FrontierView CEEMEA. Он реалистичен уже при росте Казахстана всего 3% в год и падении ВВП России всего 2% в год ☹
👍6
Ну и напоследок несколько историй (как обойтись без баек на вебинаре? Это отдельные кейсы, но кейсы, которые могут стать трендом)
• Интересная новость, которую я услышал от одного из наших деловых партнеров из немецкой компании, продающей изделия медицинского назначения. Они сказали: “Мы частично уходим из России, и из-за этого у нас сейчас проблемы на китайском рынке, и китайские власти более или менее прямо сказали нам, что мы не одобряем вашу позицию по России”
Dr Org. Понятная позиция. Сегодня вы так поступаете в отношении российских пациентов. Завтра – в отношении китайских.
• Как происходит реструктуризация компаний? У одной немецкой фармацевтической фирмы было множество представительств в Центральной Азии и странах Кавказа, и теперь они преобразовывают все представительства в отдельные юридические лица, которые напрямую подчиняются штаб-квартире в Германии.
• Крупная немецкая фирма по производству электроники релоцировала довольно много сотрудников из России и Белоруссии в Казахстан и Узбекистан. Мне кажется, Армения, Грузия, они были очень привлекательны осенью прошлого года. Но те фирмы, которые сейчас более стратегически планируют релокацию, чаще перемещаются в Казахстан и Узбекистан.
• Интересная новость, которую я услышал от одного из наших деловых партнеров из немецкой компании, продающей изделия медицинского назначения. Они сказали: “Мы частично уходим из России, и из-за этого у нас сейчас проблемы на китайском рынке, и китайские власти более или менее прямо сказали нам, что мы не одобряем вашу позицию по России”
Dr Org. Понятная позиция. Сегодня вы так поступаете в отношении российских пациентов. Завтра – в отношении китайских.
• Как происходит реструктуризация компаний? У одной немецкой фармацевтической фирмы было множество представительств в Центральной Азии и странах Кавказа, и теперь они преобразовывают все представительства в отдельные юридические лица, которые напрямую подчиняются штаб-квартире в Германии.
• Крупная немецкая фирма по производству электроники релоцировала довольно много сотрудников из России и Белоруссии в Казахстан и Узбекистан. Мне кажется, Армения, Грузия, они были очень привлекательны осенью прошлого года. Но те фирмы, которые сейчас более стратегически планируют релокацию, чаще перемещаются в Казахстан и Узбекистан.
👍7🤔1