Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
В день 8 марта хочу признаться в любви трём нашим выдающимся соотечественницам. Этот день - именно в их честь. Умные, прекрасно образованные, успешные, умеющие излагать свои мысли и уважать мнение оппонентов. С чувством юмора и самоиронией. Представительницы трёх поколений - Ирина Прохорова, Екатерина Шульман, Ася Казанцева - вы показываете всему миру, что может женщина, не загоняемая в стандарты Kinder, Küche, Kirche. Спасибо вам за удовольствие интеллектуального общения (пусть и виртуального)!

А на наших с дочкой фуфайках ещё одна удивительная женщина - Рут Бейдер Гинзбург Ruth Bader Ginsburg, символ современного феминизма, судья Верховного суда США и просто женщина, которая без преувеличения является иконой современной Америки.

«Когда в 2009-м у меня нашли рак поджелудочной железы, один сенатор ликующе заявил, что я умру через шесть месяцев, — вспоминает Рут Гинзбург. — Этот сенатор, имя которого я забыла, уже умер, а я очень даже жива». 8 января 2019 86-летняя Рут в четвертый раз победила рак.

Рут Гинзбург боролась за гендерное равенство: именно Гинзбург доказала, что разведенные отцы, оставшиеся с детьми, имеют право на алименты, а вдовцы с детьми — на льготы.

С нашим праздником, дорогие женщины! Как сказала еще одна великая женщина - Коко Шанель «Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.»
15👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нельзя не поделиться этим шедевром #точтодокторпрописал Не забудьте, что завтра не воскресенье, а четверг. Рабочий день!!!
👍11
Дорогие друзья! Сегодня по ощущениям понедельник, а понедельник для меня - день менторинга. Многие спрашивали меня, что такое менторинг и с чем это едят. Так вот, это классная помогающая профессия, не такая отстраненная как коучинг (типа задавай вопросы, и пусть клиент сам дойдет до ответа) и не такая оперативная как наставничество (эй, посмотри на меня, делай как я! 💪).

У вас есть возможность самим попробовать на вкус эту новую профессию. И среди многочисленных обучающих программ я искренне могу порекомендовать именно программу Дмитрия Волошина. Не потому, что я ее проходила 😉, а потому, что закончив ее успешно, я попала в тесный круг фантастических профессионалов бизнеса и управления, с которыми я бы никогда не встретилась в своем фарм пузыре.

Если вы топ менеджер в компании или основатель своего бизнеса, и вам есть чем поделиться с другими собственниками и руководителями, это программа может вам оказаться максимально полезной. Дерзайте!

FB: https://www.facebook.com/DAVoloshin/posts/pfbid02ecUYXhZRWyVFWPpFS3ZP2FTE4tot2oV24ia89gm6USZdrG9VQNuJygqRK9hNq9PLl
ВК: https://vk.com/dmitry.a.voloshin?w=wall164392772_31691
👍91
А какая у вас лучшая новость пятницы?
Кстати, а что такое «тихие вина»? Это же от дозы зависит 🤷‍♀️
Forwarded from BFM
💅🥂Косметическая сеть «Подружка» начала продавать алкоголь в своих магазинах в Москве. Считается, что основные потребители тихих и игристых вин — женщины, поэтому это должно увеличить средний чек в магазинах

Спиртное уже продается в магазинах на Братиславской и Щербаковской улицах. В первом месте есть отдельная полка с сидром, тихими и игристыми винами российского и иностранного производства.

Это первый случай в России, когда сеть дрогери стала торговать алкоголем. За границей такая практика существует давно.

@BFMnews
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🤔5
Что бывает обидно в бизнесе. И спорте. Ты долго напряжённо работал, тренировался, стал самым успешным / быстрым / сильным. Вышел в финал, поднялся на пьедестал, получил свою минуту славы.

А завтра надо начинать все сначала. Так как вокруг такие же активные и стремящиеся к победе. В бизнесе каждый новый год - новый забег. И старые заслуги, конечно, помнят, но в расчёт не принимаются.

Вчера ты была чемпионкой Европы и олимпийской чемпионкой, и тебя терзали за вроде-как-допинг, а сегодня очередная 15-летняя звёздочка привлекает внимание публики своими сумасшедшими прыжками и выигрывает.
👍92
Воскресное о прекрасном #Точтодокторпрописал
#arttherapy

Вчера побывали на необычном мероприятии: спектакль-экскурсия, он же иммерсивный спектакль (то есть с активным вовлечением зрителей) «Заблудшие». Спасибо дорогим коллегам за такой чудесный подарок 😍

Спектакль проходит в нескольких локациях, мы были в гостинице «Националь». Вот здесь можно посмотреть официальную информацию https://zabludshie.ru/national

Кому подойдёт: любителям истории в стиле исторических баек, классических интерьеров, необычного опыта.

«Националь» - прекрасное здание, которое чудом пережило жестокий 20 век. К счастью, советские власти довольно быстро поняли, что нищий человек не может жить в богатых интерьерах, не превратив их в привычный ему ... Это, кстати, по поводу свежего проекта о передаче неправедно нажитых коррупционерами домов под социальное жилье. Такой опыт уже был, известно, чем закончился, и, к счастью, здание и часть обстановки успели спасти и отреставрировать.

К сожалению, мероприятие не подходит для людей с ограниченой мобильностью, так как много ходить по лестницам. В остальном - хорошая организация и приятно проведённое время. Идеально для свиданий или девичников. Ещё и фотки профессиональные обещают. А пока - то, что наснимали сами.
6👍1
Умение расставаться

Знаете ли вы, что даже у опытного хирурга повышаются давление и частота сердечных сокращений непосредственно перед разрезом кожи скальпелем? Хирург знает, что больной под наркозом, и что операция поводится с благой целью. Но в нас (если мы не клинические психопаты) словно заложен механизм, что причинять боль другому живому существу – это плохо.

В базовый тренинг молодых руководителей входит отработка умения набирать новых сотрудников. Периоду адаптации новичков посвящаются книги, лекции и миллионы часов совещаний. Но на запрос «как правильно уволить сотрудника» выпадают в основном ссылки на соответствующие статьи трудового кодекса.

Не бывает увольнений без стресса. Это ложь. Увольнять больно даже тех, кто очевидно не справляется с работой. Потому что сотрудник хоть и не справляется, но человек-то он хороший и честный, и ему (ей) уже 45+, и найти следующую работу будет сложно, или в семье проблемы / ипотека / больные родственники. Именно поэтому самой большой ошибкой многих руководителей (меня это тоже касается) является позднее увольнение. Ты уже понял(а), что с человеком надо расставаться, но оттягиваешь этот разговор, пытаясь еще и еще раз донести до сотрудника свои требования, даешь шанс, и еще шанс, и еще. Раздражение копится, и это сказывается на общем эмоциональном фоне в коллективе. И финальный разговор происходит гораздо более эмоционально, чем могло бы быть.

Но ничто не сравнится по моральной сложности с увольнением хорошо работающих сотрудников. А это приходится делать, и в жизни каждого опытного управленца были такие ситуации. Экономический кризис, слияние и поглощение компаний, изменения стратегии компании – это лишь самые распространенные причины. Прошлый год показал нам, что компании могут принимать решения о сокращении или ликвидации подразделений по политическим мотивам.

Сокращения, особенно массовые, — это стресс для руководителей. Именно поэтому иногда компании прибегают к помощи сторонних «консультантов в области смены рода занятий». Помните фильм с Дж Клуни «Мне бы в небо»? Главный герой брал на себя функцию громоотвода негативных эмоций, и будучи талантливым психологом, и поддерживал морально увольняемых, и снижал риски последующих судебных разбирательств для компании.

Гораздо чаще в обычной жизни непосредственные руководители пытаются переложить неприятную обязанность объявить сотруднику(-ам) о сокращении на HR (он же отдел персонала). Не снижая важности участия HR в процессе сокращений и увольнений, особенно в контроле за соблюдением трудового законодательства, я считаю, что разговор со своим сотрудником должен проводить непосредственных руководитель. Это ваша управленческая ноша, именно за решение таких сложных ситуаций менеджерам и платят больше, чем специалистам. И именно от вашего умения честно разговаривать с сотрудниками, разделить боль с коллегой, от готовности помочь с последующим трудоустройством зависит, уйдет ли человек с обидой на компанию (даже с щедрой компенсацией) или останется благодарным за период совместной работы.

Именно умение увольнять – признак зрелости руководителя. А также умение самому уходить из компании правильно. Но об этом в следующей серии заметок «Умение расставаться»

PS. Для сотрудников Альфасигма Рус, читающих мой блог между строк. Это не про нас в плане сокращений. Как раз наоборот, мы готовимся к притоку специалистов. Но навеяно последними событиями на рынке, и в том числе на глобальном уровне. А вот про то, как уходить из компании, я давно хотела написать. И это да, в том числе про наш опыт.
20👍8
Вот еще такая моральная дилемма. Я, как руководитель, знаю, что в компании грядут сокращения. В том числе в моем отделе. Должен ли я предупредить об этом своих подчиненных? Особенно, если мы проработали рядом много лет и являемся друзьями?
Anonymous Poll
4%
Нет, меня могут за это наказать
39%
Нет, это породит слухи в компании и нарушит работу
6%
Да, это мои друзья, и мои отношения вне работы важнее интересов компании
51%
Да, если они узнают пораньше, они смогут быстрее найти новую работу (пока еще формально работают)
Умение расставаться. Часть 2

В предыдущей серии мы затронули некоторые вопросы, связанные с увольнением / сокращением по инициативе работодателя. Но не менее часто люди принимают решение уйти из компании самостоятельно. Причин тому много, сильно больше, чем пять. К счастью, крепостное право давно отменили, и мы не являемся теми контрактниками, которые не имеют права. В данной заметке речь не о том, почему и когда надо или не надо уходить из компании, а о том, как надо уходить. Чтобы не было потом мучительно больно за свою репутацию.

1. Уходить, поставив руководителя об этом в известность за 2 недели, — это плохая история. Хотя и полностью законная. Это как хлопнуть дверью.
И чем выше ваша позиция, тем больше нужно времени компании, чтобы найти вам замену, и (в идеале) чтобы вы лично успели передать дела новому коллеге, пришедшему на ваше место. Я бы сказала, что ответственным поведением будет предупредить компанию минимум за 1 месяц для менеджеров, для руководителей подразделений – за 1,5 – 2 месяца. Топ-менеджерам как правило требуется от 3 до 6 месяцев, чтобы расстаться с компанией. Вы боитесь, что вас не будут ждать на новом месте? Если в вас действительно заинтересованы, то будут, тем более что вы продемонстрируете новому работодателю, что вы серьезный ответственный человек и не кинете их, если кто-то поманит вас более высокой зарплатой или названием должности. Оставаться на связи после ухода для поддержки нового сотрудника – отличная идея!

2. Перед уходом надо полностью привести в порядок свои дела.
Мы не говорим здесь о криминальном уничтожении файлов с важной для компании информации (были и такие кейсы). А о создании понятных инструкций, где что лежит, какие активности надо сделать в первую очередь, координаты необходимых контактных лиц, и так далее и тому подобное. Чтобы человек, пришедший на ваше место, смог сразу подхватить проекты. И вспомнил вас добрым словом как профессионала и товарища. Ведь очень возможно, что на ваше место придет кто-то из компании. Что вы хотите, чтобы осталось в корпоративной памяти? Ваши вчерашние коллеги по старой компании вполне могут оказаться вашими потенциальными начальниками в будущем.

3. Не стоит негативно отзываться о предыдущем работодателе.
На собеседованиях всегда спрашивают, почему вы хотите поменять работу. Ответ в стиле «потому что ваша нынешняя компания – отстой, а начальник – идиот(ка)», — верный путь не получить работу. Об этом написано во всех рекомендациях по прохождению интервью. Не советую и в дальнейшем, уже придя на новое место, живописать ужасы работы в предыдущей компании.
Если вы не ушли оттуда в течение первых 3 месяцев, а работали более 2 лет, и терпели невыносимые условия, то это говорит больше о вас, чем о компании. В каждой организации есть свои плюсы и минусы. И репутация компаний как работодателей тоже формируется не на пустом месте. Есть компании, которые платят +30% к рынку, и на рынке знают, почему. И, если вы согласились работать на такою компанию, не надо потом жаловаться, что вас заставляли по утрам петь гимн, не считались с вашим человеческим достоинством, отжали за 2 года и выбросили. Если вы быстро ушли из компании, которая «обманула ваши ожидания», это не портит вашего резюме (если только это не бесконечно повторяющийся паттерн). Если вы приняли решение остаться, то вы признали, что плюсов в компании было больше, чем минусов. И ваш сбалансированный отзыв о предыдущем работодателе покажет вас новым коллегам зрелым человеком, способным оценивать происходящее не только в черно-белой гамме.

Продолжение следует.
17👍11