На фоне бесконечных обсуждений стартапов и прочих быстрорастущих бизнесов, интересное от HBR, а точнее от их российской «дружественной компании» Большие Идеи
Стратегическое преимущество «старых» фирм
…
В течение большей части XX века любая компания-долгожитель с внушительным штатом сотрудников, занимающая существенную долю рынка, имела хорошую репутацию. Размер фирмы почти всегда был преимуществом, а не бременем. Но в начале 1990-х такие гиганты, как IBM и General Motors, годами доминировавшие на рынке, понесли значительные убытки. Потом стала популярной теория подрывных инноваций Клейтона Кристенсена, описывающая, как существующие компании становятся жертвами своего собственного успеха. Это привело к смене мировоззрения: сегодня возраст и размер фирм часто считаются недостатками, а на компании с большой историей обычно смотрят как на Голиафов, которых в конце концов одолеют маленькие и проворные Давиды. Всеобщая уверенность в том, что стагнация и гибель корпораций неизбежны, заставила многих лидеров рынка занять оборонительную позицию. Попытки внедрить инновации и трансформировать такие компании часто выглядят жестом отчаяния.
То же предлагают авторы? Читайте на сайте https://big-i.ru/management/strategiya/strategicheskoe-preimushchestvo-starykh-firm/
Стратегическое преимущество «старых» фирм
…
В течение большей части XX века любая компания-долгожитель с внушительным штатом сотрудников, занимающая существенную долю рынка, имела хорошую репутацию. Размер фирмы почти всегда был преимуществом, а не бременем. Но в начале 1990-х такие гиганты, как IBM и General Motors, годами доминировавшие на рынке, понесли значительные убытки. Потом стала популярной теория подрывных инноваций Клейтона Кристенсена, описывающая, как существующие компании становятся жертвами своего собственного успеха. Это привело к смене мировоззрения: сегодня возраст и размер фирм часто считаются недостатками, а на компании с большой историей обычно смотрят как на Голиафов, которых в конце концов одолеют маленькие и проворные Давиды. Всеобщая уверенность в том, что стагнация и гибель корпораций неизбежны, заставила многих лидеров рынка занять оборонительную позицию. Попытки внедрить инновации и трансформировать такие компании часто выглядят жестом отчаяния.
То же предлагают авторы? Читайте на сайте https://big-i.ru/management/strategiya/strategicheskoe-preimushchestvo-starykh-firm/
big-i.ru
Стратегическое преимущество «старых» фирм | Большие Идеи
Большие идеи
👍5❤2
Воскресное.
Куда бежит киновед как только получает свободу передвижения? Правильно, в кино. Ну и мы за ним.
А кино захватывающее. В русском названии «Пропавшая без вести», в оригинале Missing.
Спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым фильм «Пропавшая без вести» задолго до выхода в прокат успели окрестить неофициальным сиквелом его же фильма «Поиск» 2018 года. Я «Поиск» не смотрела, но теперь точно найду и посмотрю, так как его критики оценивают выше «Пропавшей».
Но мне очень понравился фильм.
Во-первых, я давно не была в кино.
Во-вторых, это семейный триллер.
В-третьих и самое главное, что делает этот фильм достойным просмотра - формат скринлайф, когда действие фильма в основном разворачивается на экране монитора, а диалоги проходят в режиме видеоконференций и переписок в чатах.
https://youtu.be/-bLYZ1N-mV4
Ну и в конце концов, небесполезно подумать, какой след мы оставляем в интернете. При желании о нас можно узнать всё. И осознание факта полной прозрачности сильно меняет образ жизни, как мне кажется. Это вам не спец службы, которые вас отслеживают, это воистину всеобщий и не принадлежащий никому большой брат. Так что фраза «жить надо так, чтобы не было мучительно больно» имеет в нынешних реалиях совсем другой смысл. И, кстати, отваживает от большой политики и большого бизнеса многих хороших людей, которые не хотят, чтобы копались в их грязном белье.
Enjoy! Время, затраченное на поиск фильма, будет оправдано.
Куда бежит киновед как только получает свободу передвижения? Правильно, в кино. Ну и мы за ним.
А кино захватывающее. В русском названии «Пропавшая без вести», в оригинале Missing.
Спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым фильм «Пропавшая без вести» задолго до выхода в прокат успели окрестить неофициальным сиквелом его же фильма «Поиск» 2018 года. Я «Поиск» не смотрела, но теперь точно найду и посмотрю, так как его критики оценивают выше «Пропавшей».
Но мне очень понравился фильм.
Во-первых, я давно не была в кино.
Во-вторых, это семейный триллер.
В-третьих и самое главное, что делает этот фильм достойным просмотра - формат скринлайф, когда действие фильма в основном разворачивается на экране монитора, а диалоги проходят в режиме видеоконференций и переписок в чатах.
https://youtu.be/-bLYZ1N-mV4
Ну и в конце концов, небесполезно подумать, какой след мы оставляем в интернете. При желании о нас можно узнать всё. И осознание факта полной прозрачности сильно меняет образ жизни, как мне кажется. Это вам не спец службы, которые вас отслеживают, это воистину всеобщий и не принадлежащий никому большой брат. Так что фраза «жить надо так, чтобы не было мучительно больно» имеет в нынешних реалиях совсем другой смысл. И, кстати, отваживает от большой политики и большого бизнеса многих хороших людей, которые не хотят, чтобы копались в их грязном белье.
Enjoy! Время, затраченное на поиск фильма, будет оправдано.
YouTube
Пропавшая без вести — Русский трейлер (Дубляж, 2023)
Русский трейлер фильма «Пропавшая без вести» | «Missing» 2023 года
Официальные русские трейлеры к фильмам, трейлеры к сериалам, трейлеры к мультфильмам, топ фильмов и дополнительные материалы.
Друзья, не забудьте подписаться на наш канал, поставить лайк…
Официальные русские трейлеры к фильмам, трейлеры к сериалам, трейлеры к мультфильмам, топ фильмов и дополнительные материалы.
Друзья, не забудьте подписаться на наш канал, поставить лайк…
👍7❤2
О холестерине и бюрократии
Вы наверняка слышали, что есть хороший холестерин и плохой. На самом деле, холестерин - это единая молекула. А «плохим» или «хорошим» его делает «свита» - а именно белкИ, которые помогают нерастворимой в жидкости молекуле перемещаться по организму с током крови. Эти соединения жира с белком так и назвали, не мудрствуя, липопротеинами. От состава этих веществ зависит, каким будет холестерин - «плохим» или «хорошим». Например, в составе липопротеинов низкой плотности (ЛНП или ЛПНП) он «плохой». Из таких комплексов холестерин оседает на стенки сосудов, образуя холестериновые бляшки.
В любой организации, как и в любом организме, есть такое «вещество», которое чаще считают вредным и ругают, но без которого жизнь невозможна.
Как только организация перерастает размер стартапа, в котором все делают всё, и появляются разные направления работы и люди, за них отвечающие (разработка отдельно, продажи отдельно, найм отдельно) возникает необходимость создания внутренних документов. Документов, которые будут синхронизировать все происходящие в компании процессы, чтобы они двигались в одном направлении (как гормоны несут сигналы всем органам и тканям, что делать). И подобно тому, как при недостаточном уровне холестерина будет снижаться выработка стероидных (кортизол, альдостерон) и половых гормонов (эстрогены, прогестерон, тестостерон), так и без бюрократических процедур невозможно полноценное существование организации.
Бюрократия - и есть организационный холестерин.
А еще, аналогично тому, как в организме холестерин обеспечивает устойчивость клеточных мембран в широком интервале температур, бюрократические процедуры обеспечивают устойчивость организации в широком интервале внешних колебаний на рынке.
Главное, чтобы холестерина не было слишком много, и он находился в окружении правильных белковых структур.
Вы наверняка слышали, что есть хороший холестерин и плохой. На самом деле, холестерин - это единая молекула. А «плохим» или «хорошим» его делает «свита» - а именно белкИ, которые помогают нерастворимой в жидкости молекуле перемещаться по организму с током крови. Эти соединения жира с белком так и назвали, не мудрствуя, липопротеинами. От состава этих веществ зависит, каким будет холестерин - «плохим» или «хорошим». Например, в составе липопротеинов низкой плотности (ЛНП или ЛПНП) он «плохой». Из таких комплексов холестерин оседает на стенки сосудов, образуя холестериновые бляшки.
В любой организации, как и в любом организме, есть такое «вещество», которое чаще считают вредным и ругают, но без которого жизнь невозможна.
Как только организация перерастает размер стартапа, в котором все делают всё, и появляются разные направления работы и люди, за них отвечающие (разработка отдельно, продажи отдельно, найм отдельно) возникает необходимость создания внутренних документов. Документов, которые будут синхронизировать все происходящие в компании процессы, чтобы они двигались в одном направлении (как гормоны несут сигналы всем органам и тканям, что делать). И подобно тому, как при недостаточном уровне холестерина будет снижаться выработка стероидных (кортизол, альдостерон) и половых гормонов (эстрогены, прогестерон, тестостерон), так и без бюрократических процедур невозможно полноценное существование организации.
Бюрократия - и есть организационный холестерин.
А еще, аналогично тому, как в организме холестерин обеспечивает устойчивость клеточных мембран в широком интервале температур, бюрократические процедуры обеспечивают устойчивость организации в широком интервале внешних колебаний на рынке.
Главное, чтобы холестерина не было слишком много, и он находился в окружении правильных белковых структур.
👍19❤4
Утренний полусонный секс
Она - в душ, Он - поспит пока
Потом на улицу- её тянет Рекс
О двери, свои обдирая бока
Затем торопливый make-up
Движения точны, методичны,
Командует детям вставать- wake up
И эти команды им так привычны
Готовит завтрак, обед в лоток
Посуду помыла, цветы полила
Сама на ходу кофе глоток
Ну, кажется, я ничего не забыла
Он сегодня - Home office, поспит пока
Торопливый чмок в щеку небритую
Мелькнуло- Зараза, не отлежит же бока…
Запачкала пальто о его машину немытую
Дочку в школу, сынишку в сад
По пути, в метро, Она, оплатит продлёнку
Когда ипотеку оплатит мой гад?
Вот от него бы меня в удалёнку…
Ну вот, теперь, наконец работа…
Чередой Поликлиники, Коммерческие ЛПУ
Успела ли всё, занозой забота?
Несётся Она, раздвигая толпу
В обратном порядке: детей забирает,
Попутно за справкой отводит к врачу
А дома готовит, гладит, стирает
И думает: дай точку опоры- мир сворочу
Потом на улицу- её тянет Рекс
О двери, свои обдирая бока.
Ночной полусонный секс
Она - в душ, Он - поспит пока
Она - в душ, Он - поспит пока
Потом на улицу- её тянет Рекс
О двери, свои обдирая бока
Затем торопливый make-up
Движения точны, методичны,
Командует детям вставать- wake up
И эти команды им так привычны
Готовит завтрак, обед в лоток
Посуду помыла, цветы полила
Сама на ходу кофе глоток
Ну, кажется, я ничего не забыла
Он сегодня - Home office, поспит пока
Торопливый чмок в щеку небритую
Мелькнуло- Зараза, не отлежит же бока…
Запачкала пальто о его машину немытую
Дочку в школу, сынишку в сад
По пути, в метро, Она, оплатит продлёнку
Когда ипотеку оплатит мой гад?
Вот от него бы меня в удалёнку…
Ну вот, теперь, наконец работа…
Чередой Поликлиники, Коммерческие ЛПУ
Успела ли всё, занозой забота?
Несётся Она, раздвигая толпу
В обратном порядке: детей забирает,
Попутно за справкой отводит к врачу
А дома готовит, гладит, стирает
И думает: дай точку опоры- мир сворочу
Потом на улицу- её тянет Рекс
О двери, свои обдирая бока.
Ночной полусонный секс
Она - в душ, Он - поспит пока
👍20❤11🤔2
В день 8 марта хочу признаться в любви трём нашим выдающимся соотечественницам. Этот день - именно в их честь. Умные, прекрасно образованные, успешные, умеющие излагать свои мысли и уважать мнение оппонентов. С чувством юмора и самоиронией. Представительницы трёх поколений - Ирина Прохорова, Екатерина Шульман, Ася Казанцева - вы показываете всему миру, что может женщина, не загоняемая в стандарты Kinder, Küche, Kirche. Спасибо вам за удовольствие интеллектуального общения (пусть и виртуального)!
А на наших с дочкой фуфайках ещё одна удивительная женщина - Рут Бейдер Гинзбург Ruth Bader Ginsburg, символ современного феминизма, судья Верховного суда США и просто женщина, которая без преувеличения является иконой современной Америки.
«Когда в 2009-м у меня нашли рак поджелудочной железы, один сенатор ликующе заявил, что я умру через шесть месяцев, — вспоминает Рут Гинзбург. — Этот сенатор, имя которого я забыла, уже умер, а я очень даже жива». 8 января 2019 86-летняя Рут в четвертый раз победила рак.
Рут Гинзбург боролась за гендерное равенство: именно Гинзбург доказала, что разведенные отцы, оставшиеся с детьми, имеют право на алименты, а вдовцы с детьми — на льготы.
С нашим праздником, дорогие женщины! Как сказала еще одна великая женщина - Коко Шанель «Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.»
А на наших с дочкой фуфайках ещё одна удивительная женщина - Рут Бейдер Гинзбург Ruth Bader Ginsburg, символ современного феминизма, судья Верховного суда США и просто женщина, которая без преувеличения является иконой современной Америки.
«Когда в 2009-м у меня нашли рак поджелудочной железы, один сенатор ликующе заявил, что я умру через шесть месяцев, — вспоминает Рут Гинзбург. — Этот сенатор, имя которого я забыла, уже умер, а я очень даже жива». 8 января 2019 86-летняя Рут в четвертый раз победила рак.
Рут Гинзбург боролась за гендерное равенство: именно Гинзбург доказала, что разведенные отцы, оставшиеся с детьми, имеют право на алименты, а вдовцы с детьми — на льготы.
С нашим праздником, дорогие женщины! Как сказала еще одна великая женщина - Коко Шанель «Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.»
❤15👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нельзя не поделиться этим шедевром #точтодокторпрописал Не забудьте, что завтра не воскресенье, а четверг. Рабочий день!!!
👍11
Дорогие друзья! Сегодня по ощущениям понедельник, а понедельник для меня - день менторинга. Многие спрашивали меня, что такое менторинг и с чем это едят. Так вот, это классная помогающая профессия, не такая отстраненная как коучинг (типа задавай вопросы, и пусть клиент сам дойдет до ответа) и не такая оперативная как наставничество (эй, посмотри на меня, делай как я! 💪).
У вас есть возможность самим попробовать на вкус эту новую профессию. И среди многочисленных обучающих программ я искренне могу порекомендовать именно программу Дмитрия Волошина. Не потому, что я ее проходила 😉, а потому, что закончив ее успешно, я попала в тесный круг фантастических профессионалов бизнеса и управления, с которыми я бы никогда не встретилась в своем фарм пузыре.
Если вы топ менеджер в компании или основатель своего бизнеса, и вам есть чем поделиться с другими собственниками и руководителями, это программа может вам оказаться максимально полезной. Дерзайте!
FB: https://www.facebook.com/DAVoloshin/posts/pfbid02ecUYXhZRWyVFWPpFS3ZP2FTE4tot2oV24ia89gm6USZdrG9VQNuJygqRK9hNq9PLl
ВК: https://vk.com/dmitry.a.voloshin?w=wall164392772_31691
У вас есть возможность самим попробовать на вкус эту новую профессию. И среди многочисленных обучающих программ я искренне могу порекомендовать именно программу Дмитрия Волошина. Не потому, что я ее проходила 😉, а потому, что закончив ее успешно, я попала в тесный круг фантастических профессионалов бизнеса и управления, с которыми я бы никогда не встретилась в своем фарм пузыре.
Если вы топ менеджер в компании или основатель своего бизнеса, и вам есть чем поделиться с другими собственниками и руководителями, это программа может вам оказаться максимально полезной. Дерзайте!
FB: https://www.facebook.com/DAVoloshin/posts/pfbid02ecUYXhZRWyVFWPpFS3ZP2FTE4tot2oV24ia89gm6USZdrG9VQNuJygqRK9hNq9PLl
ВК: https://vk.com/dmitry.a.voloshin?w=wall164392772_31691
👍9❤1
А какая у вас лучшая новость пятницы?
Кстати, а что такое «тихие вина»? Это же от дозы зависит 🤷♀️
Кстати, а что такое «тихие вина»? Это же от дозы зависит 🤷♀️
Forwarded from BFM
Спиртное уже продается в магазинах на Братиславской и Щербаковской улицах. В первом месте есть отдельная полка с сидром, тихими и игристыми винами российского и иностранного производства.
Это первый случай в России, когда сеть дрогери стала торговать алкоголем. За границей такая практика существует давно.
@BFMnews
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🤔5
Что бывает обидно в бизнесе. И спорте. Ты долго напряжённо работал, тренировался, стал самым успешным / быстрым / сильным. Вышел в финал, поднялся на пьедестал, получил свою минуту славы.
А завтра надо начинать все сначала. Так как вокруг такие же активные и стремящиеся к победе. В бизнесе каждый новый год - новый забег. И старые заслуги, конечно, помнят, но в расчёт не принимаются.
Вчера ты была чемпионкой Европы и олимпийской чемпионкой, и тебя терзали за вроде-как-допинг, а сегодня очередная 15-летняя звёздочка привлекает внимание публики своими сумасшедшими прыжками и выигрывает.
А завтра надо начинать все сначала. Так как вокруг такие же активные и стремящиеся к победе. В бизнесе каждый новый год - новый забег. И старые заслуги, конечно, помнят, но в расчёт не принимаются.
Вчера ты была чемпионкой Европы и олимпийской чемпионкой, и тебя терзали за вроде-как-допинг, а сегодня очередная 15-летняя звёздочка привлекает внимание публики своими сумасшедшими прыжками и выигрывает.
👍9❤2
Воскресное о прекрасном #Точтодокторпрописал
#arttherapy
Вчера побывали на необычном мероприятии: спектакль-экскурсия, он же иммерсивный спектакль (то есть с активным вовлечением зрителей) «Заблудшие». Спасибо дорогим коллегам за такой чудесный подарок 😍
Спектакль проходит в нескольких локациях, мы были в гостинице «Националь». Вот здесь можно посмотреть официальную информацию https://zabludshie.ru/national
Кому подойдёт: любителям истории в стиле исторических баек, классических интерьеров, необычного опыта.
«Националь» - прекрасное здание, которое чудом пережило жестокий 20 век. К счастью, советские власти довольно быстро поняли, что нищий человек не может жить в богатых интерьерах, не превратив их в привычный ему ... Это, кстати, по поводу свежего проекта о передаче неправедно нажитых коррупционерами домов под социальное жилье. Такой опыт уже был, известно, чем закончился, и, к счастью, здание и часть обстановки успели спасти и отреставрировать.
К сожалению, мероприятие не подходит для людей с ограниченой мобильностью, так как много ходить по лестницам. В остальном - хорошая организация и приятно проведённое время. Идеально для свиданий или девичников. Ещё и фотки профессиональные обещают. А пока - то, что наснимали сами.
#arttherapy
Вчера побывали на необычном мероприятии: спектакль-экскурсия, он же иммерсивный спектакль (то есть с активным вовлечением зрителей) «Заблудшие». Спасибо дорогим коллегам за такой чудесный подарок 😍
Спектакль проходит в нескольких локациях, мы были в гостинице «Националь». Вот здесь можно посмотреть официальную информацию https://zabludshie.ru/national
Кому подойдёт: любителям истории в стиле исторических баек, классических интерьеров, необычного опыта.
«Националь» - прекрасное здание, которое чудом пережило жестокий 20 век. К счастью, советские власти довольно быстро поняли, что нищий человек не может жить в богатых интерьерах, не превратив их в привычный ему ... Это, кстати, по поводу свежего проекта о передаче неправедно нажитых коррупционерами домов под социальное жилье. Такой опыт уже был, известно, чем закончился, и, к счастью, здание и часть обстановки успели спасти и отреставрировать.
К сожалению, мероприятие не подходит для людей с ограниченой мобильностью, так как много ходить по лестницам. В остальном - хорошая организация и приятно проведённое время. Идеально для свиданий или девичников. Ещё и фотки профессиональные обещают. А пока - то, что наснимали сами.
❤6👍1