Да разве могут дети юга,
Где розы плещут в декабре,
Где не разыщешь слова «вьюга»
Ни в памяти, ни в словаре,
Да разве там, где небо сине
И не слиняет ни на час,
Где испокон веков поныне
Все то же лето тешит глаз,
Да разве им хоть так, хоть вкратце,
Хоть на минуту, хоть во сне,
Хоть ненароком догадаться,
Что значит думать о весне,
Что значит в мартовские стужи,
Когда отчаянье берет,
Все ждать и ждать, как неуклюже
Зашевелится грузный лед.
А мы такие зимы знали,
Вжились в такие холода,
Что даже не было печали,
Но только гордость и беда.
И в крепкой, ледяной обиде,
Сухой пургой ослеплены,
Мы видели, уже не видя,
Глаза зеленые весны.
Илья Эренбург
1958
Где розы плещут в декабре,
Где не разыщешь слова «вьюга»
Ни в памяти, ни в словаре,
Да разве там, где небо сине
И не слиняет ни на час,
Где испокон веков поныне
Все то же лето тешит глаз,
Да разве им хоть так, хоть вкратце,
Хоть на минуту, хоть во сне,
Хоть ненароком догадаться,
Что значит думать о весне,
Что значит в мартовские стужи,
Когда отчаянье берет,
Все ждать и ждать, как неуклюже
Зашевелится грузный лед.
А мы такие зимы знали,
Вжились в такие холода,
Что даже не было печали,
Но только гордость и беда.
И в крепкой, ледяной обиде,
Сухой пургой ослеплены,
Мы видели, уже не видя,
Глаза зеленые весны.
Илья Эренбург
1958
❤11👍4
Дорогие мои!
Поздравляю вас с приходом календарной весны! Да, ещё будут снег и вьюги, но мы перезимовали!
В Алмате уже настоящая весна! Солнце, голубое небо и горы!
Поздравляю вас с приходом календарной весны! Да, ещё будут снег и вьюги, но мы перезимовали!
В Алмате уже настоящая весна! Солнце, голубое небо и горы!
❤15👍2
Пока я переезжала из Алматы в Бишкек, коллеги подготовили публикацию для тех, кто хочет знать, для чего я всегда беру с собой в поездки Фибраксин. А также для тех, кто догадывается и хочет проверить свою догадку. А 37% пользователей Фибраксина - это, похоже сотрудники Альфасигма и их близкие ❤️ enjoy reading
❤10👍4
Forwarded from Альфасигма Рус
Собрались в командировку? ✈️
Обычно деловые поездки для нас очень важны. На некоторых из них решается наша судьба, на других заключаются важные контракты и договоренности… В общем, даже в рядовой командировке хотелось бы чувствовать себя комфортно.
Все знают о диарее путешественника, но многие ли знают о «запоре путешественника»?🤎
Пока термина такого в медицине нет, а проблема есть и как говорит статистика, 48% людей испытывает нарушение стула во время путешествий.
⁉️Как же этого не допустить?
Существует несколько основных причин появления нарушения стула во время путешествия.
😰 Стресс от перелета
Если мы отправляемся в поездку, то думаем о многих вещах одновременно: на месте ли ключи от квартиры, выключен ли утюг, не забыли ли документы, не опоздать бы - стресс, вызванный перелетом, может привести к спазму кишечника и кратковременной задержке стула.
Что делать? Готовиться к поездке заранее, заблаговременно приезжать в аэропорт, чтобы уменьшить уровень стресса.
🫃 Недостаток физической активности
Чем больше мы двигаемся, тем активнее кишечник, и наоборот.
Что делать? Что касается самолета, то перистальтике может помочь дыхательная гимнастика. А на земле вы и так все знаете))
🏜️Обезвоживание
Если организму не хватает жидкости, кишечник всасывает всю воду из пищевого комка. То, что остается, становится настолько сухим и твердым, что с трудом продвигается к выходу. В путешествиях к обезвоживанию часто приводят сухой воздух в самолетах и жара на улице, алкогольные напитки и кофе.
Что делать? Пить больше воды, меньше кофе и алкоголя.
🍟 Неправильное питание
Для нормальной работы кишечнику необходимо ощущать массу и объем, которые нужно продвинуть к выходу, – а за это отвечают именно пищевые волокна из нашего рациона. Если же основная часть съеденного всасывается в кровь (так происходит, например, с простыми углеводами), то кишечник начинает лениться: ему просто нечем заняться. Также в местах, где вы путешествуете используются различные ингредиенты и способы приготовления блюд, которые могут неожиданным образом повлиять на вашу пищеварительную систему.
Что делать? В идеале – есть больше овощей и фруктов, но, например, в большинстве отелей, где останавливаются в командировке мало хороших фруктов и овощей, а времени искать их на местном рынке нет.
💡Прочитав пост, Вы подумаете, сложно выполнить!
☝️Но существует более простое решение - пищевые волокна в виде БАД Фибраксин.
Он поможет вам справиться с большинством причин нарушения стула во время путешествия. БАД Фибраксин способен:
🤌🏻 Лайфхак: начните прием за 3-5 дней до перелёта и продолжите 3-5 дней после.
Желаем позитивных и запоминающихся путешествий. Берегите себя!💚
#альфасигма #фибраксин
Обычно деловые поездки для нас очень важны. На некоторых из них решается наша судьба, на других заключаются важные контракты и договоренности… В общем, даже в рядовой командировке хотелось бы чувствовать себя комфортно.
Все знают о диарее путешественника, но многие ли знают о «запоре путешественника»?🤎
Пока термина такого в медицине нет, а проблема есть и как говорит статистика, 48% людей испытывает нарушение стула во время путешествий.
⁉️Как же этого не допустить?
Существует несколько основных причин появления нарушения стула во время путешествия.
😰 Стресс от перелета
Если мы отправляемся в поездку, то думаем о многих вещах одновременно: на месте ли ключи от квартиры, выключен ли утюг, не забыли ли документы, не опоздать бы - стресс, вызванный перелетом, может привести к спазму кишечника и кратковременной задержке стула.
Что делать? Готовиться к поездке заранее, заблаговременно приезжать в аэропорт, чтобы уменьшить уровень стресса.
🫃 Недостаток физической активности
Чем больше мы двигаемся, тем активнее кишечник, и наоборот.
Что делать? Что касается самолета, то перистальтике может помочь дыхательная гимнастика. А на земле вы и так все знаете))
🏜️Обезвоживание
Если организму не хватает жидкости, кишечник всасывает всю воду из пищевого комка. То, что остается, становится настолько сухим и твердым, что с трудом продвигается к выходу. В путешествиях к обезвоживанию часто приводят сухой воздух в самолетах и жара на улице, алкогольные напитки и кофе.
Что делать? Пить больше воды, меньше кофе и алкоголя.
🍟 Неправильное питание
Для нормальной работы кишечнику необходимо ощущать массу и объем, которые нужно продвинуть к выходу, – а за это отвечают именно пищевые волокна из нашего рациона. Если же основная часть съеденного всасывается в кровь (так происходит, например, с простыми углеводами), то кишечник начинает лениться: ему просто нечем заняться. Также в местах, где вы путешествуете используются различные ингредиенты и способы приготовления блюд, которые могут неожиданным образом повлиять на вашу пищеварительную систему.
Что делать? В идеале – есть больше овощей и фруктов, но, например, в большинстве отелей, где останавливаются в командировке мало хороших фруктов и овощей, а времени искать их на местном рынке нет.
💡Прочитав пост, Вы подумаете, сложно выполнить!
☝️Но существует более простое решение - пищевые волокна в виде БАД Фибраксин.
Он поможет вам справиться с большинством причин нарушения стула во время путешествия. БАД Фибраксин способен:
• Помочь заменить обильный прием овощей и фруктов в поездке, восстанавливая частоту и консистенцию стула • Помочь организму адаптироваться к новым ингредиентам в пище • Помочь организму бороться с бактериальными и вирусными инфекциями за счет лактоферрина в своем составе • Помочь организму бороться со стрессом. Пищевые волокна являются субстратом микробиоты для выработки бутирата, который оказывает большое влияние на наше психоэмоциональное состояние и способность противостоять стрессу. 🤌🏻 Лайфхак: начните прием за 3-5 дней до перелёта и продолжите 3-5 дней после.
Желаем позитивных и запоминающихся путешествий. Берегите себя!💚
#альфасигма #фибраксин
❤18👍9
На некоторое время выбыла из активного блоггерства. Запланированная командировка в Алмату и не планировавшийся, но состоявшийся марш-бросок в Бишкек дал новый взгляд на систему здравоохранения и лекарственного обеспечения в странах Центральной Азии.
Теперь, когда сын перестал быть «ежиком с дырочкой с правом боку» и наступили выходные, захотелось поделиться с вами прочитанным и наблюдениями.
Теперь, когда сын перестал быть «ежиком с дырочкой с правом боку» и наступили выходные, захотелось поделиться с вами прочитанным и наблюдениями.
❤5👍3
На фоне бесконечных обсуждений стартапов и прочих быстрорастущих бизнесов, интересное от HBR, а точнее от их российской «дружественной компании» Большие Идеи
Стратегическое преимущество «старых» фирм
…
В течение большей части XX века любая компания-долгожитель с внушительным штатом сотрудников, занимающая существенную долю рынка, имела хорошую репутацию. Размер фирмы почти всегда был преимуществом, а не бременем. Но в начале 1990-х такие гиганты, как IBM и General Motors, годами доминировавшие на рынке, понесли значительные убытки. Потом стала популярной теория подрывных инноваций Клейтона Кристенсена, описывающая, как существующие компании становятся жертвами своего собственного успеха. Это привело к смене мировоззрения: сегодня возраст и размер фирм часто считаются недостатками, а на компании с большой историей обычно смотрят как на Голиафов, которых в конце концов одолеют маленькие и проворные Давиды. Всеобщая уверенность в том, что стагнация и гибель корпораций неизбежны, заставила многих лидеров рынка занять оборонительную позицию. Попытки внедрить инновации и трансформировать такие компании часто выглядят жестом отчаяния.
То же предлагают авторы? Читайте на сайте https://big-i.ru/management/strategiya/strategicheskoe-preimushchestvo-starykh-firm/
Стратегическое преимущество «старых» фирм
…
В течение большей части XX века любая компания-долгожитель с внушительным штатом сотрудников, занимающая существенную долю рынка, имела хорошую репутацию. Размер фирмы почти всегда был преимуществом, а не бременем. Но в начале 1990-х такие гиганты, как IBM и General Motors, годами доминировавшие на рынке, понесли значительные убытки. Потом стала популярной теория подрывных инноваций Клейтона Кристенсена, описывающая, как существующие компании становятся жертвами своего собственного успеха. Это привело к смене мировоззрения: сегодня возраст и размер фирм часто считаются недостатками, а на компании с большой историей обычно смотрят как на Голиафов, которых в конце концов одолеют маленькие и проворные Давиды. Всеобщая уверенность в том, что стагнация и гибель корпораций неизбежны, заставила многих лидеров рынка занять оборонительную позицию. Попытки внедрить инновации и трансформировать такие компании часто выглядят жестом отчаяния.
То же предлагают авторы? Читайте на сайте https://big-i.ru/management/strategiya/strategicheskoe-preimushchestvo-starykh-firm/
big-i.ru
Стратегическое преимущество «старых» фирм | Большие Идеи
Большие идеи
👍5❤2
Воскресное.
Куда бежит киновед как только получает свободу передвижения? Правильно, в кино. Ну и мы за ним.
А кино захватывающее. В русском названии «Пропавшая без вести», в оригинале Missing.
Спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым фильм «Пропавшая без вести» задолго до выхода в прокат успели окрестить неофициальным сиквелом его же фильма «Поиск» 2018 года. Я «Поиск» не смотрела, но теперь точно найду и посмотрю, так как его критики оценивают выше «Пропавшей».
Но мне очень понравился фильм.
Во-первых, я давно не была в кино.
Во-вторых, это семейный триллер.
В-третьих и самое главное, что делает этот фильм достойным просмотра - формат скринлайф, когда действие фильма в основном разворачивается на экране монитора, а диалоги проходят в режиме видеоконференций и переписок в чатах.
https://youtu.be/-bLYZ1N-mV4
Ну и в конце концов, небесполезно подумать, какой след мы оставляем в интернете. При желании о нас можно узнать всё. И осознание факта полной прозрачности сильно меняет образ жизни, как мне кажется. Это вам не спец службы, которые вас отслеживают, это воистину всеобщий и не принадлежащий никому большой брат. Так что фраза «жить надо так, чтобы не было мучительно больно» имеет в нынешних реалиях совсем другой смысл. И, кстати, отваживает от большой политики и большого бизнеса многих хороших людей, которые не хотят, чтобы копались в их грязном белье.
Enjoy! Время, затраченное на поиск фильма, будет оправдано.
Куда бежит киновед как только получает свободу передвижения? Правильно, в кино. Ну и мы за ним.
А кино захватывающее. В русском названии «Пропавшая без вести», в оригинале Missing.
Спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым фильм «Пропавшая без вести» задолго до выхода в прокат успели окрестить неофициальным сиквелом его же фильма «Поиск» 2018 года. Я «Поиск» не смотрела, но теперь точно найду и посмотрю, так как его критики оценивают выше «Пропавшей».
Но мне очень понравился фильм.
Во-первых, я давно не была в кино.
Во-вторых, это семейный триллер.
В-третьих и самое главное, что делает этот фильм достойным просмотра - формат скринлайф, когда действие фильма в основном разворачивается на экране монитора, а диалоги проходят в режиме видеоконференций и переписок в чатах.
https://youtu.be/-bLYZ1N-mV4
Ну и в конце концов, небесполезно подумать, какой след мы оставляем в интернете. При желании о нас можно узнать всё. И осознание факта полной прозрачности сильно меняет образ жизни, как мне кажется. Это вам не спец службы, которые вас отслеживают, это воистину всеобщий и не принадлежащий никому большой брат. Так что фраза «жить надо так, чтобы не было мучительно больно» имеет в нынешних реалиях совсем другой смысл. И, кстати, отваживает от большой политики и большого бизнеса многих хороших людей, которые не хотят, чтобы копались в их грязном белье.
Enjoy! Время, затраченное на поиск фильма, будет оправдано.
YouTube
Пропавшая без вести — Русский трейлер (Дубляж, 2023)
Русский трейлер фильма «Пропавшая без вести» | «Missing» 2023 года
Официальные русские трейлеры к фильмам, трейлеры к сериалам, трейлеры к мультфильмам, топ фильмов и дополнительные материалы.
Друзья, не забудьте подписаться на наш канал, поставить лайк…
Официальные русские трейлеры к фильмам, трейлеры к сериалам, трейлеры к мультфильмам, топ фильмов и дополнительные материалы.
Друзья, не забудьте подписаться на наш канал, поставить лайк…
👍7❤2
О холестерине и бюрократии
Вы наверняка слышали, что есть хороший холестерин и плохой. На самом деле, холестерин - это единая молекула. А «плохим» или «хорошим» его делает «свита» - а именно белкИ, которые помогают нерастворимой в жидкости молекуле перемещаться по организму с током крови. Эти соединения жира с белком так и назвали, не мудрствуя, липопротеинами. От состава этих веществ зависит, каким будет холестерин - «плохим» или «хорошим». Например, в составе липопротеинов низкой плотности (ЛНП или ЛПНП) он «плохой». Из таких комплексов холестерин оседает на стенки сосудов, образуя холестериновые бляшки.
В любой организации, как и в любом организме, есть такое «вещество», которое чаще считают вредным и ругают, но без которого жизнь невозможна.
Как только организация перерастает размер стартапа, в котором все делают всё, и появляются разные направления работы и люди, за них отвечающие (разработка отдельно, продажи отдельно, найм отдельно) возникает необходимость создания внутренних документов. Документов, которые будут синхронизировать все происходящие в компании процессы, чтобы они двигались в одном направлении (как гормоны несут сигналы всем органам и тканям, что делать). И подобно тому, как при недостаточном уровне холестерина будет снижаться выработка стероидных (кортизол, альдостерон) и половых гормонов (эстрогены, прогестерон, тестостерон), так и без бюрократических процедур невозможно полноценное существование организации.
Бюрократия - и есть организационный холестерин.
А еще, аналогично тому, как в организме холестерин обеспечивает устойчивость клеточных мембран в широком интервале температур, бюрократические процедуры обеспечивают устойчивость организации в широком интервале внешних колебаний на рынке.
Главное, чтобы холестерина не было слишком много, и он находился в окружении правильных белковых структур.
Вы наверняка слышали, что есть хороший холестерин и плохой. На самом деле, холестерин - это единая молекула. А «плохим» или «хорошим» его делает «свита» - а именно белкИ, которые помогают нерастворимой в жидкости молекуле перемещаться по организму с током крови. Эти соединения жира с белком так и назвали, не мудрствуя, липопротеинами. От состава этих веществ зависит, каким будет холестерин - «плохим» или «хорошим». Например, в составе липопротеинов низкой плотности (ЛНП или ЛПНП) он «плохой». Из таких комплексов холестерин оседает на стенки сосудов, образуя холестериновые бляшки.
В любой организации, как и в любом организме, есть такое «вещество», которое чаще считают вредным и ругают, но без которого жизнь невозможна.
Как только организация перерастает размер стартапа, в котором все делают всё, и появляются разные направления работы и люди, за них отвечающие (разработка отдельно, продажи отдельно, найм отдельно) возникает необходимость создания внутренних документов. Документов, которые будут синхронизировать все происходящие в компании процессы, чтобы они двигались в одном направлении (как гормоны несут сигналы всем органам и тканям, что делать). И подобно тому, как при недостаточном уровне холестерина будет снижаться выработка стероидных (кортизол, альдостерон) и половых гормонов (эстрогены, прогестерон, тестостерон), так и без бюрократических процедур невозможно полноценное существование организации.
Бюрократия - и есть организационный холестерин.
А еще, аналогично тому, как в организме холестерин обеспечивает устойчивость клеточных мембран в широком интервале температур, бюрократические процедуры обеспечивают устойчивость организации в широком интервале внешних колебаний на рынке.
Главное, чтобы холестерина не было слишком много, и он находился в окружении правильных белковых структур.
👍19❤4
Утренний полусонный секс
Она - в душ, Он - поспит пока
Потом на улицу- её тянет Рекс
О двери, свои обдирая бока
Затем торопливый make-up
Движения точны, методичны,
Командует детям вставать- wake up
И эти команды им так привычны
Готовит завтрак, обед в лоток
Посуду помыла, цветы полила
Сама на ходу кофе глоток
Ну, кажется, я ничего не забыла
Он сегодня - Home office, поспит пока
Торопливый чмок в щеку небритую
Мелькнуло- Зараза, не отлежит же бока…
Запачкала пальто о его машину немытую
Дочку в школу, сынишку в сад
По пути, в метро, Она, оплатит продлёнку
Когда ипотеку оплатит мой гад?
Вот от него бы меня в удалёнку…
Ну вот, теперь, наконец работа…
Чередой Поликлиники, Коммерческие ЛПУ
Успела ли всё, занозой забота?
Несётся Она, раздвигая толпу
В обратном порядке: детей забирает,
Попутно за справкой отводит к врачу
А дома готовит, гладит, стирает
И думает: дай точку опоры- мир сворочу
Потом на улицу- её тянет Рекс
О двери, свои обдирая бока.
Ночной полусонный секс
Она - в душ, Он - поспит пока
Она - в душ, Он - поспит пока
Потом на улицу- её тянет Рекс
О двери, свои обдирая бока
Затем торопливый make-up
Движения точны, методичны,
Командует детям вставать- wake up
И эти команды им так привычны
Готовит завтрак, обед в лоток
Посуду помыла, цветы полила
Сама на ходу кофе глоток
Ну, кажется, я ничего не забыла
Он сегодня - Home office, поспит пока
Торопливый чмок в щеку небритую
Мелькнуло- Зараза, не отлежит же бока…
Запачкала пальто о его машину немытую
Дочку в школу, сынишку в сад
По пути, в метро, Она, оплатит продлёнку
Когда ипотеку оплатит мой гад?
Вот от него бы меня в удалёнку…
Ну вот, теперь, наконец работа…
Чередой Поликлиники, Коммерческие ЛПУ
Успела ли всё, занозой забота?
Несётся Она, раздвигая толпу
В обратном порядке: детей забирает,
Попутно за справкой отводит к врачу
А дома готовит, гладит, стирает
И думает: дай точку опоры- мир сворочу
Потом на улицу- её тянет Рекс
О двери, свои обдирая бока.
Ночной полусонный секс
Она - в душ, Он - поспит пока
👍20❤11🤔2
В день 8 марта хочу признаться в любви трём нашим выдающимся соотечественницам. Этот день - именно в их честь. Умные, прекрасно образованные, успешные, умеющие излагать свои мысли и уважать мнение оппонентов. С чувством юмора и самоиронией. Представительницы трёх поколений - Ирина Прохорова, Екатерина Шульман, Ася Казанцева - вы показываете всему миру, что может женщина, не загоняемая в стандарты Kinder, Küche, Kirche. Спасибо вам за удовольствие интеллектуального общения (пусть и виртуального)!
А на наших с дочкой фуфайках ещё одна удивительная женщина - Рут Бейдер Гинзбург Ruth Bader Ginsburg, символ современного феминизма, судья Верховного суда США и просто женщина, которая без преувеличения является иконой современной Америки.
«Когда в 2009-м у меня нашли рак поджелудочной железы, один сенатор ликующе заявил, что я умру через шесть месяцев, — вспоминает Рут Гинзбург. — Этот сенатор, имя которого я забыла, уже умер, а я очень даже жива». 8 января 2019 86-летняя Рут в четвертый раз победила рак.
Рут Гинзбург боролась за гендерное равенство: именно Гинзбург доказала, что разведенные отцы, оставшиеся с детьми, имеют право на алименты, а вдовцы с детьми — на льготы.
С нашим праздником, дорогие женщины! Как сказала еще одна великая женщина - Коко Шанель «Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.»
А на наших с дочкой фуфайках ещё одна удивительная женщина - Рут Бейдер Гинзбург Ruth Bader Ginsburg, символ современного феминизма, судья Верховного суда США и просто женщина, которая без преувеличения является иконой современной Америки.
«Когда в 2009-м у меня нашли рак поджелудочной железы, один сенатор ликующе заявил, что я умру через шесть месяцев, — вспоминает Рут Гинзбург. — Этот сенатор, имя которого я забыла, уже умер, а я очень даже жива». 8 января 2019 86-летняя Рут в четвертый раз победила рак.
Рут Гинзбург боролась за гендерное равенство: именно Гинзбург доказала, что разведенные отцы, оставшиеся с детьми, имеют право на алименты, а вдовцы с детьми — на льготы.
С нашим праздником, дорогие женщины! Как сказала еще одна великая женщина - Коко Шанель «Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.»
❤15👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нельзя не поделиться этим шедевром #точтодокторпрописал Не забудьте, что завтра не воскресенье, а четверг. Рабочий день!!!
👍11