Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Рост не просто важен для компании — он жизненно необходим. Множество причин побуждают бизнес-лидеров придерживаться установки на “непрерывный рост”.

Крупная финансово обеспеченная компания часто пользуется доминированием на рынке (что означает меньшую угрозу со стороны конкурентов), что, в свою очередь, дает больше возможностей для ведения переговоров о крупномасштабных закупках (например, о новой технологии) и/или о более выгодных соглашениях об аренде.

Но это, скорее уже о тех, кто вырос, а не о тех, кто растет. Но и те, кто еще не могут похвастаться размером, выиграют от постоянного и опережающего роста

👍 Рост стимулирует инновации. Не только инновации в плане развития товаров и услуг, но и инновации в маркетинге, управлении персоналом и обучении. Это та самая положительная обратная связь, когда необходимость расти запускает поиск небанальных решений, а найденные инновационные решения выводят компанию на новый уровень конкурентного преимущества и роста

👍 Репутация: рост бизнеса помогает завоевать доверие общества. Организация с имиджем быстрорастущей компании может легко привлечь инвесторов, клиентов, сотрудников и т.д.

👍 Успешно растущая компания становится магнитом для талантливых сотрудников, которые готовы много и эффективно работать, делать что-то новое, расти и развиваться профессионально. В растущей компании чаще появляются возможности для карьерного роста, так как открываются новые позиции и увеличивается управленческая структура.

👍 Нацеленность на рост рано или поздно приводит к идее диверсификации бизнеса: расширении как спектра своих товаров и услуг, так и географического присутствия. Это помогает предотвратить негативные последствия колебаний на отдельном рынке и потенциально повышает безопасность компании.

Но нет добра без худа. Или без рисков. От этом мы поговорим в нашей следующей передаче 😉
👍104
Займемся обедом,
Займемся нарядами,
Заполним заботами быт.
Так легче, не так ли?
Так проще, не правда ли?
Не правда ли, меньше болит?
👍104🤔1
Завершаем неделю размышлений о том, зачем бизнесу непрерывно расти и что ему за это будет.

Как справедливо заметили многоопытные коллеги в комментариях к предыдущему посту, все имеет свою цену. А бурный рост особенно в условиях, описываемых словами «стагнация» и «рецессия», особенно дорого обходится: необходимость проводить исследования и разработки, способствующие росту инноваций, нанимать и обучать новый персонал, а также увеличивать расходы, связанные с маркетингом и продажами.

Где взять деньги на инвестиции?
✔️ Оптимизация собственного бизнеса: от повышения эффективности операционной деятельности до сокращения целых направлений (и да, людей, которые работали на этих направлениях 😫 поверьте, ни один нормальный руководитель не любит это делать)
✔️У потребителей путем повышения цен. Довольно распространенная история, но связанная, как правило, не с желанием инвестировать в рост, а скорее с попытками свети концы с концами в условиях постоянно растущих расходов. Ценовая конкуренция на большинстве рынков очень жесткая, и рост в деньгах, а не в натуральном выражении - это так себе рост. Не то, к чему стремятся настоящие собственники компаний.
✔️ Взять кредит в банке. Здесь риски всем понятны на бытовом уровне, можно неверно рассчитать поток денег и обанкротиться. Однако чаще всего именно этот путь выбирают бизнесмены, так как денег для инвестиционных проектов надо много и сразу, а предыдущие варианты их не дадут.

Есть и еще неочевидные причины, почему собственники не хотят вкладываться в рост бизнеса. Это, в основном, касается малого бизнеса, где собственник сам управляет компанией. Такой руководитель может настолько ценить личный контроль, что, даже наняв специалистов по кадрам, маркетингу, продажам, будет заниматься микроменеджментом пока не потонет в ворохе операционки.

Еще одна угроза, связанная с ростом бизнеса, - это потеря ориентации на клиента: от обеспечения высококачественных продуктов и услуг до надежной доставки и быстрого реагирования на запросы или жалобы клиентов. Это одна из самых распространенных жалоб среди постоянных клиентов: “Компания стала слишком большой, и теперь я даже не могу найти человека, с которым можно поговорить!”

Помните, какими приличными и ориентированными на покупателей компаниями были когда-то ВкусВилл или Wildberries. Это большое мастерство и профессионализм управленческой команды - поддерживать высокие темпы роста при сохранении высокого качества.

Про болезни роста писала выше, их тоже надо предвидеть и стараться предотвращать.

Итак, подводя итоги, стратегия бизнеса, ориентированная на быстрый рост, имеет свои очевидные плюсы, но и несет известные риски, о которых надо подумать заранее. Но, кто не рискует, тот не пьет шампанского у того не будет возможности зарабатывать чтением мотивационных лекций и написанием книжек из серии «Как стать…» 😉
👍63
Как положено девочке из интеллигентной семьи, в моей жизни была музыкальная школа. 7 лет от звонка до звонка и диплом с отличием. Но в классе шестом я поняла, что солисткой мне не стать, а сидеть на задворках оркестра или быть музыкальным руководителем в школе или садике мне не хотелось. И я не пошла вместе с подружкой в муз. училище после 8 класса, хотя хотелось из чувства противоречия уйти из школы, где меня не ценили 🤦‍♀️ Гонора мне всегда хватало ✌️

Но классическая музыка на всю жизнь осталась моей любовью, а посещение концертов - отрадой и отдушиной. Я не погружалась в изучение музыки очень сильно, не фанатела по исполнителям или музыкантам, я была и остаюсь любителем и мне комфортнее слушать хорошо знакомую классическую классику, а не что-то новомодное. Я люблю красивые мелодии и качественное исполнение ведущих оркестров и известных солистов.

Но, как врожденному управленцу, мне всегда было интересно, как оно все там устроено в симфоническом оркестре, кто там главный, неужели ударник, пару раз ударивший по барабану и еще раз по треугольнику за весь концерт, зарабатывает столько же, сколько и скрипачи, не разгибающие рук своих все три часа 🤷‍♀️ Как организована жизнь оркестра, ведь каждый из музыкантов потратил годы, начиная с раннего детства, чтобы достигнуть профессионального уровня. И что их устраивает сидеть скрипкой в последнем ряду или вообще в оркестровой яме? Как заставить их делать общее дело, вчера-почти-звезд? Что их мотивирует?

Поэтому я чуть не завизжала от удовольствия, получив в подарок книжку «Путеводитель по оркестру и его задворкам». Это #точтодокторпрописал Автор - Владимир Зисман - оркестровый музыкант, а еще человек с юмором и изрядной долей цинизма. Поэтому читать текст, разбитый на маленькие главки, полный баек и анекдотов - одно удовольствие и во истину #arttherapy Но и есть и много интересной информации, по волнующим меня вопросам (выше ⬆️) и не волновавшим вообще (например, почему в симфоническом оркестре нет балалаек; история нетривиальная, доложу вам).
👍19
В принципе, если попытаться поделиться с вами тем, что понравилось в «Путеводителе по оркестру и его задворкам». Владимира Зисмана, надо просто перепечатать всю книжку 😍 поэтому только несколько цитат для понимания, в каком тоне она написана.

Для программера самое забавное - рояль («Удивительная клава! Первый раз вижу, чтобы Shift был под ногой»)

Слово «оркестр» настолько многозначно, что в нем может скрываться все: и совокупность партитуры, и сто человек на сцене, социум друзей и единомышленников или, наоборот, Государственный академический серпентарий, пиратская шхуна или гастролирующий концлагерь.

Р. Шуман. «Фантастические пьесы «Warum?»
- «Какого …» (рус.)

Citrus, altius, fortius! Этот девиз Олимпийских игр, звучащий по-русски «Быстрее, выше, сильнее!», изумительно точно отображает абсурдность и парадоксальность нашего бытия в подавляющем большинстве случаев. Начиная с того, что девиз почему-то звучит на латыни, в то время как Игры были, вообще-то говоря, явлением греческим.

… постоянное существование рядом с прекрасным почти неизбежно ведет к естественному цинизму.
….
Недаром проницательными людьми подмечено, что любой человек после 20 лет игры на скрипке автоматически становится евреем.
PPS. Я вам просто перечислю некоторые имена. Ничего личного. Фриц Крейслер, Миша Эльман, Яша Хейфец, Ефим Цимбалист, Мирон Полякин, 2-Гольштейн-2 (Буся и Миша), Давид Ойстрах, Леонид Коган, Виктор Пикайзен, Иегуди Менухин, Михаил Фихтенгольц, Гидон Кремер, Ицхак Перлман….
Это те, кто во время Второй Мировой войны оказался на территории СССР или США. Или родился позже. Остальные, так и оставшиеся неизвестными имена можно узнать в мемориале Яд ва-Шем в Иерусалиме.
👍111
Терпеть не могу, когда компания, называющая себя лидером, празднующая своё столетие и имеющая ценник за билеты таки на уровне мировых лидеров по обслуживанию пассажиров, начинает экономить на спичках. Например, не пускать в бизнес зал обладателей бонусной карты золотого уровня, потому что этот обладатель летит сегодня не с вами 🤦‍♀️

В результате у меня вкусный завтрак в одном из новиковских ресторанов. Ребята держат марку и даже принесли мне безвозмездно, то есть даром немного йогурта, чтобы я смогла командировочную дозу Фибраксина принять 😋

Не будь мелочным как Аэрофлот. Щедрость в отношении клиентов всегда окупится сторицей. Вот рейс задержали, и теперь я долго ещё в ресторане посижу, и не одну чашку чая выпью. А то, гладишь, и пообедаю (не хотелось бы).
👍115
А вот привет из аэропорта Бишкека. Кто назовёт город, откуда ожидается рейс в два часа, тот молодец!
🤔4👍3
Да разве могут дети юга,
Где розы плещут в декабре,
Где не разыщешь слова «вьюга»
Ни в памяти, ни в словаре,

Да разве там, где небо сине
И не слиняет ни на час,
Где испокон веков поныне
Все то же лето тешит глаз,

Да разве им хоть так, хоть вкратце,
Хоть на минуту, хоть во сне,
Хоть ненароком догадаться,
Что значит думать о весне,

Что значит в мартовские стужи,
Когда отчаянье берет,
Все ждать и ждать, как неуклюже
Зашевелится грузный лед.

А мы такие зимы знали,
Вжились в такие холода,
Что даже не было печали,
Но только гордость и беда.

И в крепкой, ледяной обиде,
Сухой пургой ослеплены,
Мы видели, уже не видя,
Глаза зеленые весны.

Илья Эренбург
1958
11👍4
Дорогие мои!

Поздравляю вас с приходом календарной весны! Да, ещё будут снег и вьюги, но мы перезимовали!

В Алмате уже настоящая весна! Солнце, голубое небо и горы!
15👍2
Пока я переезжала из Алматы в Бишкек, коллеги подготовили публикацию для тех, кто хочет знать, для чего я всегда беру с собой в поездки Фибраксин. А также для тех, кто догадывается и хочет проверить свою догадку. А 37% пользователей Фибраксина - это, похоже сотрудники Альфасигма и их близкие ❤️ enjoy reading
10👍4
Собрались в командировку? ✈️

Обычно деловые поездки для нас очень важны. На некоторых из них решается наша судьба, на других заключаются важные контракты и договоренности… В общем, даже в рядовой командировке хотелось бы чувствовать себя комфортно.

Все знают о диарее путешественника, но многие ли знают о «запоре путешественника»?🤎

Пока термина такого в медицине нет, а проблема есть и как говорит статистика, 48% людей испытывает нарушение стула во время путешествий.

⁉️Как же этого не допустить?

Существует несколько основных причин появления нарушения стула во время путешествия.

😰 Стресс от перелета
Если мы отправляемся в поездку, то думаем о многих вещах одновременно: на месте ли ключи от квартиры, выключен ли утюг, не забыли ли документы, не опоздать бы - стресс, вызванный перелетом, может привести к спазму кишечника и кратковременной задержке стула.

Что делать? Готовиться к поездке заранее, заблаговременно приезжать в аэропорт, чтобы уменьшить уровень стресса.

🫃 Недостаток физической активности
Чем больше мы двигаемся, тем активнее кишечник, и наоборот.

Что делать? Что касается самолета, то перистальтике может помочь дыхательная гимнастика. А на земле вы и так все знаете))

🏜️Обезвоживание
Если организму не хватает жидкости, кишечник всасывает всю воду из пищевого комка. То, что остается, становится настолько сухим и твердым, что с трудом продвигается к выходу. В путешествиях к обезвоживанию часто приводят сухой воздух в самолетах и жара на улице, алкогольные напитки и кофе.

Что делать? Пить больше воды, меньше кофе и алкоголя.

🍟 Неправильное питание
Для нормальной работы кишечнику необходимо ощущать массу и объем, которые нужно продвинуть к выходу, – а за это отвечают именно пищевые волокна из нашего рациона. Если же основная часть съеденного всасывается в кровь (так происходит, например, с простыми углеводами), то кишечник начинает лениться: ему просто нечем заняться. Также в местах, где вы путешествуете используются различные ингредиенты и способы приготовления блюд, которые могут неожиданным образом повлиять на вашу пищеварительную систему.

Что делать? В идеале – есть больше овощей и фруктов, но, например, в большинстве отелей, где останавливаются в командировке мало хороших фруктов и овощей, а времени искать их на местном рынке нет.

💡Прочитав пост, Вы подумаете, сложно выполнить!
☝️Но существует более простое решение - пищевые волокна в виде БАД Фибраксин.

Он поможет вам справиться с большинством причин нарушения стула во время путешествия. БАД Фибраксин способен:

Помочь заменить обильный прием овощей и фруктов в поездке, восстанавливая частоту и консистенцию стула
Помочь организму адаптироваться к новым ингредиентам в пище
Помочь организму бороться с бактериальными и вирусными инфекциями за счет лактоферрина в своем составе
Помочь организму бороться со стрессом. Пищевые волокна являются субстратом микробиоты для выработки бутирата, который оказывает большое влияние на наше психоэмоциональное состояние и способность противостоять стрессу.

🤌🏻 Лайфхак: начните прием за 3-5 дней до перелёта и продолжите 3-5 дней после.

Желаем позитивных и запоминающихся путешествий. Берегите себя!💚

#альфасигма #фибраксин
18👍9
На некоторое время выбыла из активного блоггерства. Запланированная командировка в Алмату и не планировавшийся, но состоявшийся марш-бросок в Бишкек дал новый взгляд на систему здравоохранения и лекарственного обеспечения в странах Центральной Азии.

Теперь, когда сын перестал быть «ежиком с дырочкой с правом боку» и наступили выходные, захотелось поделиться с вами прочитанным и наблюдениями.
5👍3
На фоне бесконечных обсуждений стартапов и прочих быстрорастущих бизнесов, интересное от HBR, а точнее от их российской «дружественной компании» Большие Идеи

Стратегическое преимущество «старых» фирм

В течение большей части XX века любая компания-долгожитель с внушительным штатом сотрудников, занимающая существенную долю рынка, имела хорошую репутацию. Размер фирмы почти всегда был преимуществом, а не бременем. Но в начале 1990-х такие гиганты, как IBM и General Motors, годами доминировавшие на рынке, понесли значительные убытки. Потом стала популярной теория подрывных инноваций Клейтона Кристенсена, описывающая, как существующие компании становятся жертвами своего собственного успеха. Это привело к смене мировоззрения: сегодня возраст и размер фирм часто считаются недостатками, а на компании с большой историей обычно смотрят как на Голиафов, которых в конце концов одолеют маленькие и проворные Давиды. Всеобщая уверенность в том, что стагнация и гибель корпораций неизбежны, заставила многих лидеров рынка занять оборонительную позицию. Попытки внедрить инновации и трансформировать такие компании часто выглядят жестом отчаяния.

То же предлагают авторы? Читайте на сайте https://big-i.ru/management/strategiya/strategicheskoe-preimushchestvo-starykh-firm/
👍52
Воскресное.
Куда бежит киновед как только получает свободу передвижения? Правильно, в кино. Ну и мы за ним.

А кино захватывающее. В русском названии «Пропавшая без вести», в оригинале Missing.

Спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым фильм «Пропавшая без вести» задолго до выхода в прокат успели окрестить неофициальным сиквелом его же фильма «Поиск» 2018 года. Я «Поиск» не смотрела, но теперь точно найду и посмотрю, так как его критики оценивают выше «Пропавшей».

Но мне очень понравился фильм.
Во-первых, я давно не была в кино.
Во-вторых, это семейный триллер.
В-третьих и самое главное, что делает этот фильм достойным просмотра - формат скринлайф, когда действие фильма в основном разворачивается на экране монитора, а диалоги проходят в режиме видеоконференций и переписок в чатах.

https://youtu.be/-bLYZ1N-mV4

Ну и в конце концов, небесполезно подумать, какой след мы оставляем в интернете. При желании о нас можно узнать всё. И осознание факта полной прозрачности сильно меняет образ жизни, как мне кажется. Это вам не спец службы, которые вас отслеживают, это воистину всеобщий и не принадлежащий никому большой брат. Так что фраза «жить надо так, чтобы не было мучительно больно» имеет в нынешних реалиях совсем другой смысл. И, кстати, отваживает от большой политики и большого бизнеса многих хороших людей, которые не хотят, чтобы копались в их грязном белье.

Enjoy! Время, затраченное на поиск фильма, будет оправдано.
👍72
О холестерине и бюрократии

Вы наверняка слышали, что есть хороший холестерин и плохой. На самом деле, холестерин - это единая молекула. А «плохим» или «хорошим» его делает «свита» - а именно белкИ, которые помогают нерастворимой в жидкости молекуле перемещаться по организму с током крови. Эти соединения жира с белком так и назвали, не мудрствуя, липопротеинами. От состава этих веществ зависит, каким будет холестерин - «плохим» или «хорошим». Например, в составе липопротеинов низкой плотности (ЛНП или ЛПНП) он «плохой». Из таких комплексов холестерин оседает на стенки сосудов, образуя холестериновые бляшки.

В любой организации, как и в любом организме, есть такое «вещество», которое чаще считают вредным и ругают, но без которого жизнь невозможна.

Как только организация перерастает размер стартапа, в котором все делают всё, и появляются разные направления работы и люди, за них отвечающие (разработка отдельно, продажи отдельно, найм отдельно) возникает необходимость создания внутренних документов. Документов, которые будут синхронизировать все происходящие в компании процессы, чтобы они двигались в одном направлении (как гормоны несут сигналы всем органам и тканям, что делать). И подобно тому, как при недостаточном уровне холестерина будет снижаться выработка стероидных (кортизол, альдостерон) и половых гормонов (эстрогены, прогестерон, тестостерон), так и без бюрократических процедур невозможно полноценное существование организации.
Бюрократия - и есть организационный холестерин.

А еще, аналогично тому, как в организме холестерин обеспечивает устойчивость клеточных мембран в широком интервале температур, бюрократические процедуры обеспечивают устойчивость организации в широком интервале внешних колебаний на рынке.

Главное, чтобы холестерина не было слишком много, и он находился в окружении правильных белковых структур.
👍194