Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Рост не является уникальным свойством живого. Если рассматривать рост как простое увеличение в размере, то растут и горы, и кристаллы, и сталактиты, и сталагмиты. Но только для живого присуще не просто увеличение размеров (клетки, органа или целого организма), но и сопутствующая росту трансформация (зерно – росток- плодоносящее растение, зигота – эмбрион - плод, яйцо – цыпленок - курица, детство – отрочество - юность). Поэтому для метафоры роста организации так подходят примеры из мира живой природы.

А кстати, задумывались ли вы когда-нибудь, что растения растут всю свою жизнь, а животные только до определённого размера? Есть гипотеза (не знаю, насколько правдивая), что неограниченный рост растений и грибов связан с тем, что данные организмы всю свою жизнь находятся на одном месте. А ограниченный рост, то есть рост до определенного возраста, обусловлен активным образом жизни и необходимостью компактного пригодного к перемещению тела.

Вот мне подумалось, что живые подвижные бизнесы – юркие как мыши или большие как слоны – могут расти до определенного внутреннего предела, а потом они вынуждены покупать (съедать) другие компании и трансформироваться в другое животное. Каждый, кто прошел период M&A (слияния и поглощения) в качестве сотрудника, неважно с какой стороны – покупающей компании или покупаемой, знает, что новая компания становится совсем другим «зверем». Иногда, кстати, не бОльшим по размеру, но качественно другим. И цикл детство-отрочество-юность-зрелость-старость начинается заново.

А есть орг. структуры – растения, растущие всю жизнь. Известно, например, что все реформы, направленные на сокращение гос бюрократии, приводят только к ее росту и размножению. Внутрикорпоративной бюрократии это тоже касается.

Возвращаясь к росту на примере человека, важно помнить, что рост (и развитие) – это болезненный процесс. Так как не все части тела растут равномерно (привет, Адизес!), а еще бывают такие периоды бурного роста, что десинхронизацию систем видно всем окружающим (мое сочувствие родителям подростков). Помните о болезнях роста, планируя свой жизненный цикл в компании и жизненный цикл компании!
👍152
Почему же основателю небольшого реального бизнеса из примера выше ⬆️ все-таки нужно постоянно думать о росте?

Даже в более стабильных странах и более стабильные времена расходы постоянно росли: сотрудники хотят повышения зарплаты, ЖКХ повышает тарифы, растет стоимость расходников (мука-сахар-масло-яйца и пр в случае пекарни). В какой-то мере этот рост расходов можно перекрыть повышением стоимости ваших товаров и услуг, но до определенного предела.

Потребители редко соглашаются платить за то же самое существенно больше. Если вы не монополист на данной территории. А значит, вам придется делать что-то не то же самое, что вы делали раньше. То есть использовать в производстве своего товара или услуги инновации (не побоюсь этого слова). Краска, которая не портит волосы, лак для ногтей, который держится дольше, мастерá, которые умеют делать что-то такое, что не умеют делать остальные (мастерá, приходящие и уходящие со своими клиентами, это отдельная головная боль владельцев салонов красоты).

Но самое неприятное для малого бизнеса - это соседство с немалым бизнесом: эти большие ребята (сети магазинов, маникюрных салонов, фармсети ...) получают от поставщиков такие скидки и отсрочки платежей за объем, что вам будет очень непросто конкурировать с ними по цене. И по разнообразию предоставляемых услуг. Вы можете выиграть за счет качества услуг / товара, но качество стоит денег - см выше ⬆️

А еще иногда случаются всякие непредвиденные ситуации - аварии, ковиды и прочие внешние неприятности. У кого больше финансовых резервов пережить этот период? Кому банки легче дадут кредит или отсрочку платежей? Кому поможет «то, что мы называем государством»@ Потапенко?

Это все очевидные вещи, но большинство людей, особенно в нашей стране, где люди в основном являются наемными работниками, об этом не задумываются. И слава богу, что не перевелись еще безумцы, затевающие свои бизнесы, чтобы кормить нас вкусной едой, делать нас красивыми, умными, радостными. Хочется, чтобы и в нашей стране владельцы малого-среднего бизнеса могли думать не только о выживании, но и (поднакопив жирка) о росте и развитии.

PS. Здесь могла бы быть реклама менторов, как людей, помогающих основателям бизнеса расти, но я воздержусь 😉 так как у нас еще две темы про рост - зачем расти, если ты уже растешь, и риски, связанные с ростом. До встречи! Хорошей вам пятницы последнего рабочего дня перед длинными выходными. Пусть они будут без новостей!
12👍2
Рост не просто важен для компании — он жизненно необходим. Множество причин побуждают бизнес-лидеров придерживаться установки на “непрерывный рост”.

Крупная финансово обеспеченная компания часто пользуется доминированием на рынке (что означает меньшую угрозу со стороны конкурентов), что, в свою очередь, дает больше возможностей для ведения переговоров о крупномасштабных закупках (например, о новой технологии) и/или о более выгодных соглашениях об аренде.

Но это, скорее уже о тех, кто вырос, а не о тех, кто растет. Но и те, кто еще не могут похвастаться размером, выиграют от постоянного и опережающего роста

👍 Рост стимулирует инновации. Не только инновации в плане развития товаров и услуг, но и инновации в маркетинге, управлении персоналом и обучении. Это та самая положительная обратная связь, когда необходимость расти запускает поиск небанальных решений, а найденные инновационные решения выводят компанию на новый уровень конкурентного преимущества и роста

👍 Репутация: рост бизнеса помогает завоевать доверие общества. Организация с имиджем быстрорастущей компании может легко привлечь инвесторов, клиентов, сотрудников и т.д.

👍 Успешно растущая компания становится магнитом для талантливых сотрудников, которые готовы много и эффективно работать, делать что-то новое, расти и развиваться профессионально. В растущей компании чаще появляются возможности для карьерного роста, так как открываются новые позиции и увеличивается управленческая структура.

👍 Нацеленность на рост рано или поздно приводит к идее диверсификации бизнеса: расширении как спектра своих товаров и услуг, так и географического присутствия. Это помогает предотвратить негативные последствия колебаний на отдельном рынке и потенциально повышает безопасность компании.

Но нет добра без худа. Или без рисков. От этом мы поговорим в нашей следующей передаче 😉
👍104
Займемся обедом,
Займемся нарядами,
Заполним заботами быт.
Так легче, не так ли?
Так проще, не правда ли?
Не правда ли, меньше болит?
👍104🤔1
Завершаем неделю размышлений о том, зачем бизнесу непрерывно расти и что ему за это будет.

Как справедливо заметили многоопытные коллеги в комментариях к предыдущему посту, все имеет свою цену. А бурный рост особенно в условиях, описываемых словами «стагнация» и «рецессия», особенно дорого обходится: необходимость проводить исследования и разработки, способствующие росту инноваций, нанимать и обучать новый персонал, а также увеличивать расходы, связанные с маркетингом и продажами.

Где взять деньги на инвестиции?
✔️ Оптимизация собственного бизнеса: от повышения эффективности операционной деятельности до сокращения целых направлений (и да, людей, которые работали на этих направлениях 😫 поверьте, ни один нормальный руководитель не любит это делать)
✔️У потребителей путем повышения цен. Довольно распространенная история, но связанная, как правило, не с желанием инвестировать в рост, а скорее с попытками свети концы с концами в условиях постоянно растущих расходов. Ценовая конкуренция на большинстве рынков очень жесткая, и рост в деньгах, а не в натуральном выражении - это так себе рост. Не то, к чему стремятся настоящие собственники компаний.
✔️ Взять кредит в банке. Здесь риски всем понятны на бытовом уровне, можно неверно рассчитать поток денег и обанкротиться. Однако чаще всего именно этот путь выбирают бизнесмены, так как денег для инвестиционных проектов надо много и сразу, а предыдущие варианты их не дадут.

Есть и еще неочевидные причины, почему собственники не хотят вкладываться в рост бизнеса. Это, в основном, касается малого бизнеса, где собственник сам управляет компанией. Такой руководитель может настолько ценить личный контроль, что, даже наняв специалистов по кадрам, маркетингу, продажам, будет заниматься микроменеджментом пока не потонет в ворохе операционки.

Еще одна угроза, связанная с ростом бизнеса, - это потеря ориентации на клиента: от обеспечения высококачественных продуктов и услуг до надежной доставки и быстрого реагирования на запросы или жалобы клиентов. Это одна из самых распространенных жалоб среди постоянных клиентов: “Компания стала слишком большой, и теперь я даже не могу найти человека, с которым можно поговорить!”

Помните, какими приличными и ориентированными на покупателей компаниями были когда-то ВкусВилл или Wildberries. Это большое мастерство и профессионализм управленческой команды - поддерживать высокие темпы роста при сохранении высокого качества.

Про болезни роста писала выше, их тоже надо предвидеть и стараться предотвращать.

Итак, подводя итоги, стратегия бизнеса, ориентированная на быстрый рост, имеет свои очевидные плюсы, но и несет известные риски, о которых надо подумать заранее. Но, кто не рискует, тот не пьет шампанского у того не будет возможности зарабатывать чтением мотивационных лекций и написанием книжек из серии «Как стать…» 😉
👍63
Как положено девочке из интеллигентной семьи, в моей жизни была музыкальная школа. 7 лет от звонка до звонка и диплом с отличием. Но в классе шестом я поняла, что солисткой мне не стать, а сидеть на задворках оркестра или быть музыкальным руководителем в школе или садике мне не хотелось. И я не пошла вместе с подружкой в муз. училище после 8 класса, хотя хотелось из чувства противоречия уйти из школы, где меня не ценили 🤦‍♀️ Гонора мне всегда хватало ✌️

Но классическая музыка на всю жизнь осталась моей любовью, а посещение концертов - отрадой и отдушиной. Я не погружалась в изучение музыки очень сильно, не фанатела по исполнителям или музыкантам, я была и остаюсь любителем и мне комфортнее слушать хорошо знакомую классическую классику, а не что-то новомодное. Я люблю красивые мелодии и качественное исполнение ведущих оркестров и известных солистов.

Но, как врожденному управленцу, мне всегда было интересно, как оно все там устроено в симфоническом оркестре, кто там главный, неужели ударник, пару раз ударивший по барабану и еще раз по треугольнику за весь концерт, зарабатывает столько же, сколько и скрипачи, не разгибающие рук своих все три часа 🤷‍♀️ Как организована жизнь оркестра, ведь каждый из музыкантов потратил годы, начиная с раннего детства, чтобы достигнуть профессионального уровня. И что их устраивает сидеть скрипкой в последнем ряду или вообще в оркестровой яме? Как заставить их делать общее дело, вчера-почти-звезд? Что их мотивирует?

Поэтому я чуть не завизжала от удовольствия, получив в подарок книжку «Путеводитель по оркестру и его задворкам». Это #точтодокторпрописал Автор - Владимир Зисман - оркестровый музыкант, а еще человек с юмором и изрядной долей цинизма. Поэтому читать текст, разбитый на маленькие главки, полный баек и анекдотов - одно удовольствие и во истину #arttherapy Но и есть и много интересной информации, по волнующим меня вопросам (выше ⬆️) и не волновавшим вообще (например, почему в симфоническом оркестре нет балалаек; история нетривиальная, доложу вам).
👍19
В принципе, если попытаться поделиться с вами тем, что понравилось в «Путеводителе по оркестру и его задворкам». Владимира Зисмана, надо просто перепечатать всю книжку 😍 поэтому только несколько цитат для понимания, в каком тоне она написана.

Для программера самое забавное - рояль («Удивительная клава! Первый раз вижу, чтобы Shift был под ногой»)

Слово «оркестр» настолько многозначно, что в нем может скрываться все: и совокупность партитуры, и сто человек на сцене, социум друзей и единомышленников или, наоборот, Государственный академический серпентарий, пиратская шхуна или гастролирующий концлагерь.

Р. Шуман. «Фантастические пьесы «Warum?»
- «Какого …» (рус.)

Citrus, altius, fortius! Этот девиз Олимпийских игр, звучащий по-русски «Быстрее, выше, сильнее!», изумительно точно отображает абсурдность и парадоксальность нашего бытия в подавляющем большинстве случаев. Начиная с того, что девиз почему-то звучит на латыни, в то время как Игры были, вообще-то говоря, явлением греческим.

… постоянное существование рядом с прекрасным почти неизбежно ведет к естественному цинизму.
….
Недаром проницательными людьми подмечено, что любой человек после 20 лет игры на скрипке автоматически становится евреем.
PPS. Я вам просто перечислю некоторые имена. Ничего личного. Фриц Крейслер, Миша Эльман, Яша Хейфец, Ефим Цимбалист, Мирон Полякин, 2-Гольштейн-2 (Буся и Миша), Давид Ойстрах, Леонид Коган, Виктор Пикайзен, Иегуди Менухин, Михаил Фихтенгольц, Гидон Кремер, Ицхак Перлман….
Это те, кто во время Второй Мировой войны оказался на территории СССР или США. Или родился позже. Остальные, так и оставшиеся неизвестными имена можно узнать в мемориале Яд ва-Шем в Иерусалиме.
👍111
Терпеть не могу, когда компания, называющая себя лидером, празднующая своё столетие и имеющая ценник за билеты таки на уровне мировых лидеров по обслуживанию пассажиров, начинает экономить на спичках. Например, не пускать в бизнес зал обладателей бонусной карты золотого уровня, потому что этот обладатель летит сегодня не с вами 🤦‍♀️

В результате у меня вкусный завтрак в одном из новиковских ресторанов. Ребята держат марку и даже принесли мне безвозмездно, то есть даром немного йогурта, чтобы я смогла командировочную дозу Фибраксина принять 😋

Не будь мелочным как Аэрофлот. Щедрость в отношении клиентов всегда окупится сторицей. Вот рейс задержали, и теперь я долго ещё в ресторане посижу, и не одну чашку чая выпью. А то, гладишь, и пообедаю (не хотелось бы).
👍115
А вот привет из аэропорта Бишкека. Кто назовёт город, откуда ожидается рейс в два часа, тот молодец!
🤔4👍3
Да разве могут дети юга,
Где розы плещут в декабре,
Где не разыщешь слова «вьюга»
Ни в памяти, ни в словаре,

Да разве там, где небо сине
И не слиняет ни на час,
Где испокон веков поныне
Все то же лето тешит глаз,

Да разве им хоть так, хоть вкратце,
Хоть на минуту, хоть во сне,
Хоть ненароком догадаться,
Что значит думать о весне,

Что значит в мартовские стужи,
Когда отчаянье берет,
Все ждать и ждать, как неуклюже
Зашевелится грузный лед.

А мы такие зимы знали,
Вжились в такие холода,
Что даже не было печали,
Но только гордость и беда.

И в крепкой, ледяной обиде,
Сухой пургой ослеплены,
Мы видели, уже не видя,
Глаза зеленые весны.

Илья Эренбург
1958
11👍4
Дорогие мои!

Поздравляю вас с приходом календарной весны! Да, ещё будут снег и вьюги, но мы перезимовали!

В Алмате уже настоящая весна! Солнце, голубое небо и горы!
15👍2
Пока я переезжала из Алматы в Бишкек, коллеги подготовили публикацию для тех, кто хочет знать, для чего я всегда беру с собой в поездки Фибраксин. А также для тех, кто догадывается и хочет проверить свою догадку. А 37% пользователей Фибраксина - это, похоже сотрудники Альфасигма и их близкие ❤️ enjoy reading
10👍4
Собрались в командировку? ✈️

Обычно деловые поездки для нас очень важны. На некоторых из них решается наша судьба, на других заключаются важные контракты и договоренности… В общем, даже в рядовой командировке хотелось бы чувствовать себя комфортно.

Все знают о диарее путешественника, но многие ли знают о «запоре путешественника»?🤎

Пока термина такого в медицине нет, а проблема есть и как говорит статистика, 48% людей испытывает нарушение стула во время путешествий.

⁉️Как же этого не допустить?

Существует несколько основных причин появления нарушения стула во время путешествия.

😰 Стресс от перелета
Если мы отправляемся в поездку, то думаем о многих вещах одновременно: на месте ли ключи от квартиры, выключен ли утюг, не забыли ли документы, не опоздать бы - стресс, вызванный перелетом, может привести к спазму кишечника и кратковременной задержке стула.

Что делать? Готовиться к поездке заранее, заблаговременно приезжать в аэропорт, чтобы уменьшить уровень стресса.

🫃 Недостаток физической активности
Чем больше мы двигаемся, тем активнее кишечник, и наоборот.

Что делать? Что касается самолета, то перистальтике может помочь дыхательная гимнастика. А на земле вы и так все знаете))

🏜️Обезвоживание
Если организму не хватает жидкости, кишечник всасывает всю воду из пищевого комка. То, что остается, становится настолько сухим и твердым, что с трудом продвигается к выходу. В путешествиях к обезвоживанию часто приводят сухой воздух в самолетах и жара на улице, алкогольные напитки и кофе.

Что делать? Пить больше воды, меньше кофе и алкоголя.

🍟 Неправильное питание
Для нормальной работы кишечнику необходимо ощущать массу и объем, которые нужно продвинуть к выходу, – а за это отвечают именно пищевые волокна из нашего рациона. Если же основная часть съеденного всасывается в кровь (так происходит, например, с простыми углеводами), то кишечник начинает лениться: ему просто нечем заняться. Также в местах, где вы путешествуете используются различные ингредиенты и способы приготовления блюд, которые могут неожиданным образом повлиять на вашу пищеварительную систему.

Что делать? В идеале – есть больше овощей и фруктов, но, например, в большинстве отелей, где останавливаются в командировке мало хороших фруктов и овощей, а времени искать их на местном рынке нет.

💡Прочитав пост, Вы подумаете, сложно выполнить!
☝️Но существует более простое решение - пищевые волокна в виде БАД Фибраксин.

Он поможет вам справиться с большинством причин нарушения стула во время путешествия. БАД Фибраксин способен:

Помочь заменить обильный прием овощей и фруктов в поездке, восстанавливая частоту и консистенцию стула
Помочь организму адаптироваться к новым ингредиентам в пище
Помочь организму бороться с бактериальными и вирусными инфекциями за счет лактоферрина в своем составе
Помочь организму бороться со стрессом. Пищевые волокна являются субстратом микробиоты для выработки бутирата, который оказывает большое влияние на наше психоэмоциональное состояние и способность противостоять стрессу.

🤌🏻 Лайфхак: начните прием за 3-5 дней до перелёта и продолжите 3-5 дней после.

Желаем позитивных и запоминающихся путешествий. Берегите себя!💚

#альфасигма #фибраксин
18👍9
На некоторое время выбыла из активного блоггерства. Запланированная командировка в Алмату и не планировавшийся, но состоявшийся марш-бросок в Бишкек дал новый взгляд на систему здравоохранения и лекарственного обеспечения в странах Центральной Азии.

Теперь, когда сын перестал быть «ежиком с дырочкой с правом боку» и наступили выходные, захотелось поделиться с вами прочитанным и наблюдениями.
5👍3
На фоне бесконечных обсуждений стартапов и прочих быстрорастущих бизнесов, интересное от HBR, а точнее от их российской «дружественной компании» Большие Идеи

Стратегическое преимущество «старых» фирм

В течение большей части XX века любая компания-долгожитель с внушительным штатом сотрудников, занимающая существенную долю рынка, имела хорошую репутацию. Размер фирмы почти всегда был преимуществом, а не бременем. Но в начале 1990-х такие гиганты, как IBM и General Motors, годами доминировавшие на рынке, понесли значительные убытки. Потом стала популярной теория подрывных инноваций Клейтона Кристенсена, описывающая, как существующие компании становятся жертвами своего собственного успеха. Это привело к смене мировоззрения: сегодня возраст и размер фирм часто считаются недостатками, а на компании с большой историей обычно смотрят как на Голиафов, которых в конце концов одолеют маленькие и проворные Давиды. Всеобщая уверенность в том, что стагнация и гибель корпораций неизбежны, заставила многих лидеров рынка занять оборонительную позицию. Попытки внедрить инновации и трансформировать такие компании часто выглядят жестом отчаяния.

То же предлагают авторы? Читайте на сайте https://big-i.ru/management/strategiya/strategicheskoe-preimushchestvo-starykh-firm/
👍52